Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #61

Сообщение dshubenok » 05 авг 2020, 06:00

OLK@ писал(а) 05 авг 2020, 05:51:Я находила На днях, не топовые базы, конечно. Бывает что сдают дома. Но мне проще не ехать совсем))


А какой алгоритм поиска?
dshubenok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #62

Сообщение рыбка-бананка » 05 авг 2020, 06:09

1. по одежде - теплую точно надо, альплагерь на 2 т.м., там вечером/утром может быть очень холодно (хотя может и не быть - не угадаешь)
2. по проезду в альплагерь - надо просто поискать в сети видяшки дороги - и все сомнения сразу отпадут ехать ли туда на прокатной машине))
3. по Горно-Алтайску - я б на него не тратила ни часа, сразу бы уехала дальше.Наверное в Горно-Алтайске тоже можно найти где погулять, но в ситуации, когда на весь Алтай времени чуть больше недели, мне было бы его - времени - жалко
4. Жилье - да, в прошлом году мы все жилье снимали на месте, никакой проблемы не было найти свободное. Но нынче ситуация прям совсем другая по сравнению с прошлым годом, не знаю, как сейчас
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #63

Сообщение Magnitka » 05 авг 2020, 08:21

dshubenok писал(а) 05 авг 2020, 05:32:Бывает ли жилье на месте, которое не обозначено в интернете?

Бывает и очень много! Многие в интернет ничего не выкладывают. Если собираетесь останавливаться в Курае, то сразу звоните туда на базы. Базы я обычно ищу не на буккинге, а на гугл карте- там они все обозначены!
Ну и на всякий случай возьмите палатку- на некоторых на базах можно будет ее поставить.
Последний раз редактировалось Magnitka 05 авг 2020, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #64

Сообщение Alebab » 05 авг 2020, 08:58

Я бы (если бы первый раз на Алтай ехал издалека)
- вернулся бы из Актру в Курай в тот же день (там за день много народу доезжает от Курая, ходит на Голубое озеро и вечером возвращается обратно)
- на следующее утро поехал бы не на ЮБТО, а на 3 дня к Белухе. Соответственно один день бы потратил на дорогу. Один день на Мультинские озера, один день еще куд-нибудь (например, на озера Красной Горы).
Alebab
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.10.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #65

Сообщение Magnitka » 05 авг 2020, 09:01

Alebab писал(а) 05 авг 2020, 08:58:а на 3 дня к Белухе.

Это как? Был там два раза. И туда чтобы добраться нужно 2 дня и там хотя бы день- уже 5 дней. Ну и нужно быть в физической форме и рюкзак, палатка и все остальное)))
Или Вы имели ввиду в сторону Белухи- к Мультинским озерам? Если так, то я бы выбрал Кату-Ярык, Чулышман, Грибы, Учар и Южный берег Телецкого озера- там мест больше для посещений и можно на арендованной машине вниз спуститься.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #66

Сообщение Alebab » 05 авг 2020, 09:05

Ну я не имел ввиду саму Белуху. Скорее просто катунский хребет и усть-коксинский район. Что касается того, какой вариант интереснее, то это вопрос вкусов. Я лишь написал, что есть и другой вариант на эти 3-4 дня.
Alebab
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.10.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #67

Сообщение Solenal » 05 авг 2020, 10:37

dshubenok писал(а) 05 авг 2020, 05:32:Я к вам снова с вопросом. А что делать, если на букинге и . уже ничего нет? :)))
Билеты куплены, машина забронена, маршрут составлен, до перелета ещё две недели, а там уже ничего нет... Бывает ли жилье на месте, которое не обозначено в интернете?

Скачайте приложение 2gis там вариантов по жилью значительно больше, ещё посмотрите на сайте Туристка.ру
Solenal
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #68

Сообщение Haley » 05 авг 2020, 10:48

Согласна, смотрите на туристка.ру, там гораздо больший выбор, и звоните напрямую. Учитывая спрос этого года, вы очень поздно занялись вопросом. Но думаю что-то да найдете.
Haley
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #69

Сообщение Alebab » 05 авг 2020, 10:50

Насчет парома: плавал в начале июня из Артыбаша на юг вот с этими ребятами: + 7 960 967 5347. Стоило 10 тыс. рублей за машину. Идет 6 часов.

Бронировать место нужно сильно заранее. Мне повезло - накануне поездки кто-то отказался и место освободилось
Alebab
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.10.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #70

Сообщение dshubenok » 05 авг 2020, 19:32

Спасибо, а у кого-нибудь есть проверенные базы в районах Манжерок, Еланда, Акташ, Курай, Кату-Ярык (что-то рядом), Телецкое озеро (Кырсай), или может что-то по пути маршрута даже, не обязательно прям в этих локациях... ?
dshubenok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #71

Сообщение AndroNsk » 05 авг 2020, 20:03

Во всех местах кроме Манжерка буквально по 3-5 баз, так что выбирать вам особо не из чего, особенно в нынешней ситуации. Берите что успеете, но отзывы все же почитайте.
Не все есть на букинге, но практически все есть на гугл-картах и в соцсетях.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #72

Сообщение Solenal » 05 авг 2020, 23:25

dshubenok писал(а) 05 авг 2020, 19:32:Спасибо, а у кого-нибудь есть проверенные базы в районах Манжерок, Еланда, Акташ, Курай, Кату-Ярык (что-то рядом), Телецкое озеро (Кырсай), или может что-то по пути маршрута даже, не обязательно прям в этих локациях

В Курае останавливались на турбазе Чуйские Альпы. Отдельные домики с печкой, удобства на улице, две полностью оборудованные кухни, очень чисто, доброжелательный хозяин, готовый помочь по любому вопросу. Нам понравилось. В Манжероке очень много жилья сдают частники, часто это отдельный домик на территории, объявления о сдаче вывешивают на воротах, можно снять прямо на месте.
Solenal
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #73

Сообщение Magnitka » 06 авг 2020, 07:23

dshubenok писал(а) 05 авг 2020, 19:32:проверенные базы в районах Манжерок, Еланда, Акташ, Курай

В Курае- Курайские Зори, с удобствами и без. В Еланде- база Еланда, тоже с удобствами и без.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #74

Сообщение АЛебедев » 09 авг 2020, 06:45

Magnitka писал(а) 05 авг 2020, 08:21:Базы я обычно ищу не на буккинге, а на гугл карте- там они все обозначены!

Сейчас все базы переполнены. В ходу таблички "Мест нет".
Нас позавчера "кинули" на базе "Каменные грибы" в долине Чулышмана. Сказали, что мы не бронировали места. А мы все забронировали. Слава Богу, нашли свободное место в 22.00 на одной из баз, обьехав по берегу не менее 10 баз.
Жили в гадюшнике, но хоть не под открытом небе ночевали...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #75

Сообщение Magnitka » 09 авг 2020, 07:37

АЛебедев писал(а) 09 авг 2020, 06:45:Жили в гадюшнике, но хоть не под открытом небе ночевали...

Я бы предпочел ночевать в своей палатке))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #76

Сообщение Haley » 09 авг 2020, 08:14

АЛебедев, а подтверждения бронирования не было? Предоплату же вносили? У нас тоже там бронь, теперь волноваться буду(
Haley
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #77

Сообщение АЛебедев » 09 авг 2020, 11:13

С той базой была усная договоренность о том, что она принимает группы одной сосковской конторы в определенные даты. Одну из групп привез я. Предоплаты не было, так как с этой турбазой был договор, к которому прикреплялся график заездов. Подозреваю, что турбаза нас просто "кинула", так как связи в тех местах нет, кроме "спутника".
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #78

Сообщение АЛебедев » 09 авг 2020, 11:16

Magnitka писал(а) 09 авг 2020, 07:37: Я бы предпочел ночевать в своей палатке))

По иронии судьбы, утром того дня я палатки, которые мы арендовали в Горно-Алтайске, передал нашему водителю.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #79

Сообщение MsViktorianka » 12 авг 2020, 14:21

Едем почти в те же даты что и вы, извините что спрошу в вашей теме.
Итак у нас прилет в Горно-Алтайск 21 августа в 13, а машину удалось забронировать только через сутки с 22 августа, и кстати тоже Киа Рио.
Вопрос знатокам, чем себя занять в эти сутки без машины?
Я так понимаю что музеи все закрыты.
Может можно уехать на ночевку куда-нибудь поблизости, куда легко попасть общественным транспортом или на такси за не очень дорого?
Аватара пользователя
MsViktorianka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 08.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #80

Сообщение АЛебедев » 12 авг 2020, 14:31

21 августа августа - это пятница. Я бы посоветовал в очень интересный музей. От аэропорта до музея на такси ехать 15 минут.

Осмотр занимает 2-2,5 часа.
Музей имеет три этажа.

Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

На первом этаже: геология, животный и растительный мир.
Еще здесь можно заказать индивидуальную экскурсию.
По опыту предыдущих моих посещений этого музея, могу сказать, что экскурсии проводят научные сотрудники на высшем уровне.

Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Итак, иду на второй этаж. Подхожу к стенду, где рассказывается об интересной для меня афанасьевской культуре.
Эта культура возникла в середине III тысячелетия до н. э. Она условно названа по горе Афанасьевой на Енисее вблизи с. Батени, где впервые были раскопаны могилы этой культуры. Эту культуру на территорию Саяно-Алтая и Северной Монголии создали пришедшие с запада европейцы.

Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Афанасьевцы были скотоводами. Они также занимались земледелием, охотой и рыболовством.
Около 4,5 тыс. лет тому назад, жившие на территории Горного Алтая афанасьевцы научились изготовлять первые металлические орудия.

В поисках кремней и кварцитов для изготовления каменных орудий, древние мастера собирали на отмелях рек и испытывали различные каменные обломки.
Случайно они наткнулись на необычные камни, которые имели новое свойство - ковкость. Это были самородки золота, меди, серебра, а также метеоритное железо.

Сначало орудия изготовлялись путем ковки из самородков меди. Появились кузнецы, работающие по металлу холодным способом.

Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Через некоторое время кузнецы начали разогревать медь на огне.
В третьей четверти III тыс. до н. э. появились литейщики-металлурги, которые выплавляли медь из окислившихся руд, залегающих на поверхности.

В Горном Алтае были найдены древние копи афанасьевской культуры, рудокопные орудия и каменные сверленые топоры.

Металлурги в ямных печах плавили металл в горшках-тиглях и льячках и затем отливали в каменных и глиняных формах разнообразные медные орудия и украшения.

В середине III тыс. до н. э. Южная Сибирь стала древнейшим местом обработки металлов.
Даже высокоразвитые земледельческие племена Китая, начали получать бронзу только в ХVIII - ХVII вв. до н. э.


Огонь и Солнце для афанасьевцев было священным. Они совершали воскурения в специальных глиняных курильницах на поддонах.

У них был своеобразный ритуал захоронения.
Дно могилы сначала выкрашивали охрой в красный цвет, и только затем тело покойного укладывали на спину, причем ноги обязательно сгибали коленями вверх.
Лицо умершего раскрашивали краской: надбровные дуги - черной, лицо и лоб - красной.
Рядом помещали ритуальные сосуды с острым дном.

Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю


Перехожу в следующий зал.
Здесь рассказывается об очень интересной (во всяком случае, для меня) каракольской культуре.
В 1985 г. в центре с. Каракол, рядом со средней школой новосибирский археолог В. Д. Кубарев сделал уникальное археологическое открытие.

Было найдено очень любопытное погребение людей, необычную культуру которых впоследствии назвали по имени пос. Каракол.
Всего в Горном Алтае было найдено три места, где люди этой культуры оставили свои памятники:
- в селе Каракол;
- с. Озерное;
- с. Бешозек.

Что же эта за культура?
С помощью радиоуглеродного метода были определены даты двух каракольских захоронений, разница между которыми - 700 лет.

Дата одного захоронения - 2720 г. до н. э. (Это, возможно, приход каракольцев на Алтай, когда здесь еще жили афанасьевцы).

Вторая дата - 1990 г. до н. э. (Это, возможно, был расцвет каракольской культуры и начало миграции каракольцев в Минусинскую котловину).

Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Понятно, что для неспециалиста какая-то там "каракольская культура" - это пустой звук.
Через несколько дней мы будем проезжать через село Каракол.
И в сообщении #16 данного отчета я приведу фотографии рисунков, сделанные людьми того, Богом забытого, времени.
Уверен, что эти рисунки произведут впечатление!

Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Дальше я попадаю в залы, где рассказывается о Тюркском периоде.
Родина тюрок – Центральная Азия. Сохранилась легенда о первом предводителе тюрок. В ней говорится, что когда-то в горах Кара-Таг, расположенных на границе Китая, вода затопила пещеру и замыла в ней глиной грот, имевший формы человека. Этот грот все время был освещен солнцем, и через 9 месяцев после наводнения в нем родился человек. Имя его было Ай-Атам (ай - «луна»; ата - «старший мужчина»), и прожил он 120 лет.

Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

На 6-й день нашей программы мы будем проезжать через ручей Куяхтанар. Название его происходит от слов хуяг - «панцирь, кольчуга» и танар - «привяжет». В давние времена в долине р. Куяхтанар делали ножи, топоры, треножники, котлы. В устье р. Куяхтанар была обнаружена домница, в которой древние тюрки выплавляли железо. Железный шлак из нее можно увидеть в экспозиции Горно-Алтайского музея.

На нижней фотке, если приглядеться, то можно заметить древнюю тюркскую надпись, прочерченную на камне.

Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Впервые неизвестные письмена обнаружила экспедиция Д. Г. Мессершмидта, которую Петр I послал в Сибирь изучать местные народы, их языки, религии и культуру.

В 1721 г. на берегу р. Уйбат (кстати, на этом месте раньше находился знаменитый манихейский храм) молодой ученый обнаружил высокую каменную стелу, которая со всех четырех сторон была покрыта неизвестными письменами. Фотоаппаратов тогда не было, поэтому экспедиционный художник К. Шульма зарисовал непонятные надписи.

Позже в Абаканском остроге местные кладоискатели передали через Мессершмидта в дар царю-батюшке обломок бронзового зеркала, по краю которого были прочерчены похожие знаки.

Привезенные письмена походили на руны - древнюю письменность германских народов. С легкой руки Мессершмидта сибирские письмена древних тюрков стали называть руническими.
Долгое время их никто не мог расшифровать.

В 1889 г. путешественник Н. М. Ядринцев нашел на территории нынешней Монголии (тогда это была территория Цинской империи) каменную стелу, на которой была высечена эпитафия на двух языках: на неизвестном руническом и на китайском.

С помощью китайского текста были разгаданы рунические письмена древних тюрков.

Возникнув в V-VI вв., руническая письменность получила распространение на всей территории Тюркского каганата. А после его распада продолжала сохраняться на протяжении нескольких столетий на Алтае, в Тыве и Хакасии.

Интересно, что на территории Южной Сибири и в Центральной Азии одновременно существовало три самостоятельных рунических алфавита: орхонский, енисейский и еще не расшифрованный южноенисейский.

Надпись, которую я сфотографировал, выполнена знаками орхонского алфавита. Его в качестве официальной письменности применяли в двух центральноазиатских каганатах - во Втором Восточнотюркском (683-744 гг.) и Уйгурском (745-840 гг.).

На Алтае большинство рунических надписей выполнено иной рунической азбукой - енисейским письмом. Такая письменность использовалась в Кыргызском каганате, в состав которого входило население Горного Алтая в IХ-Х вв.

В основе енисейской письменности лежало арамейское письмо. Алфавит состоял из 38 знаков: 4 знака обозначали гласные, а 34 знака обозначали согласные или сочетания согласных. Знаки отличались геометрическими очертаниями. Большинство согласных имело два варианта начертания. Это зависело от того, с каким гласным переднего или заднего ряда данный согласный сочетался.

В те времена официальной религией в Кыргызском каганате считалось манихейство.
Для того чтобы ознакомить различные племена с новой религией, манихейские миссионеры учили местные языки и обучали простое население каганата, в том числе жителей Горного Алтая, енисейскому письму. Именно этим объясняется тот факт, что на территории Горного Алтая, Хакасии и Тывы повсеместно встречаются рунические надписи, выполненные енисейским письмом.

Продолжаю осматривать зал, посвященный древним тюркам.

Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Перехожу в этнографический отдел. Это кошки, чтобы лазить на кедр и собирать шишку. Кстати, по рассказам нашего водителя, в прошлом году в Горном Алтае был довольно хороший урожай шишки.

Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

А это шаманский бубен – тюнгур.

Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

В начале 30-х годов XX в. канул в прошлое алтайский шаманизм. В местных музеях сохранились некоторые шаманские атрибуты, в том числе и шаманские бубны. Основные сведения об алтайском шаманизме собрали в начале века алтаеведы А. В. Анохин и Л. П. Потапов.
Шаманский бубен - тюнгур - являлся важным инструментом алтайских камов (шаманов). Материалом для его изготовления обычно служила лиственница, из которой кам делал обод. На обод с внешней стороны натягивалась шкура коня или марала. Внутри обода крепилась вертикальная резная рукоятка - чалу, которая символизировала «хозяина бубна» - тюнгур ээзи.
Тюнгур ээзи - это дух предка шамана. На некоторых рукоятках вырезали личину «хозяина бубна». Известен бубен, у которого по концам рукоятки вырезаны две разные личины. Бубен с двухголовой рукояткой называли каным. Так именовался покровитель тюнгура. Каным - это дочь верховного божества Ульгеня, летающая на птенце беркута. Во время камлания бубен для шамана становился верховым животным, причем тем, шкурой которого был обтянут обод. Некоторые бубны имели даже тюнгурдинг тыны, т. е. «повод бубна», который состоял из двух жгутов черного и желтого цвета и прикреплялся к верхней части рукоятки. Этот обычай перешел в шаманизм от древних тюрок, у которых конь «переносил» своего умершего хозяина в загробный мир. Такого коня специально готовили к захоронению вместе с хозяином и называли койылка.
В представлении шамана, когда он скитался по Верхнему миру, бубен мог использоваться и в качестве боевого лука для отражения нападений злых духов и враждебных шаманов.

Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Кроме вертикальной деревянной рукоятки внутри бубна также закреплялась железная перекладина, которая символизировала тетиву лука и называлась кириш. На нее надевали металлические подвески, которые назывались ок. Они символизировали стрелы.
Иногда в своих путешествиях шаман встречал море или реку, и тогда бубен становился лодкой. В этом случае колотушка бубна служила веслом. Бубен также служил сигнальным инструментом для созыва духов-помощников к началу камлания и для обозначения готовности шамана к перемещению в Верхний или Нижний мир.

Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Во время камлания шаман должен был погонять своего «коня». Для этого служила колотушка - орба. Среди шаманов считалось, что хорошая колотушка важнее бубна. Обычно орбу вырезали из куста таволги. Затем ее обтягивали войлоком и шкуркой соболя, горностая или зайца шерстью вверх. Материал для изготовления тюнгура и орбы подсказывал шаману дух бубна - тюнгур ээзи.
Каждому каму его дух-покровитель отводил на жизнь несколько бубнов, причем у каждого бубна был свой определенный срок камлания. Например, дух-покровитель решал: шаману дается 7 бубнов, по три года на каждый. Это означало, что через 21 год шаман должен был умереть. В конце жизни про такого кама говорили, что он загнал семь «коней». Когда кама хоронили, его тюнгур вешали на дерево у могилы. Кожу тюнгура прорезали ножом, а обод надламывали. Считалось, что со смертью кама умирал и его тюнгур.
Последний раз редактировалось АЛебедев 12 авг 2020, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль