Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Сообщение: #1

Сообщение korzh_yura » 12 авг 2021, 18:19

Друзья, приветствую! Накидал маршрут по Карелии за 9 дней из Москвы,

Вот гугл карта

https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing

покритикуйте пожалуйста

Выезжаем на рассвете в субботу:

1 день - Москва - Саблинские Пещеры - Тосненский Водопад (704 км, 7 часов, 27 минут)
2 день - Тосненский Водопад - Крепость Орешек - Музей Крепость Корела - Койонсаари (302 км, 4 часа, 33 минуты)
3 день - Койонсаари - Гора Филина - Сортавала - Валаам (182 км, 4 часа, 28 минут вместе с паромом с Сортавалы на Валаам / но мы же на Ракете поедем?/)
4 день - Валаам - Сортавала - Водопады Ахинкоски - Парк Рускеала - Водопад Белые Мосты (152 км, 4 часа, 4 минуты вместе с паромом на Сортавала с Валаама / но мы же на Ракете поедем?/)
5 день - Водопад Белые мосты - Часовня в Маньга - Заповедник Кивач - Вулкан Гирвас (300 км, 4 часа, 3 минуты)
6 день - Вулкан Гирвас - Онежская Набережная Петрозаводска - Кижи (103 км, 1 час, 26 минут не считая ракеты на Кижи)
7 день - Кижи - Петрозаводск - Шокша - Шелтозеро - Храм в Гимрека - Вознесенье ( 142 км, 2 часа, 44 минуты не считая ракеты с Кижей)
8 день - Вознесенье - Старая Руса (549 км, 6 часов, 52 минуты)
9 день - Старая Руса - Осташков - Москва (605 км, 7 часов, 44 минуты)

Общее кол-во - 3040 км, 9 дней.

(Возврат такой, т.к. в прошлый раз ездили Клин Тверь Торжок Вышний Волочек - Великий Новгород) Но это Фантазии, конечно, может и по прямой от Вознесенья в Москву

Наверняка я что то пропустил, что прямо по дороге, подскажите пожалуйста, заранее спасибо. Жду.
Последний раз редактировалось korzh_yura 13 авг 2021, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской
туризм и отдых в России

Re: Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Сообщение: #2

Сообщение Alsiora » 12 авг 2021, 18:57

Водопады Ахинкоски имеет смысл посещать вместе с парком Рускеала. Они буквально на обочине. Дорога от Сортавала и обратно займёт у вас раза в два больше времени, чем осмотр водопадов.
Вместе с Кивачом и Гирвасом можете побывать на марциальных водах и смотровой на горе Сампо. Ну и долину Зайцев рядом с Петрозаводском посмотреть.
В Сортавала очень интересный парк исторической реконструкции «Бастион».
К Белым мостам от трассы идёт убитая грунтовка, поэтому итоговое время будет зависеть от погоды, машины и навыков водителя. В худшем случае машину оставить на парковке и минут 30 пешком по лесу.
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40

Re: Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Сообщение: #3

Сообщение korzh_yura » 13 авг 2021, 10:21

Кстати, подскажите, если ввели вьезд в регион только по сертификату о прививке или пцр, как быть с ребенком 11 лет? Вроде я читал чтотдо 14 лет ненужно...

Тоже самое и про краснодарский край вопрос..
Не хочется ребенку пцр делать, это дурь. Мы с женой вакцинированы.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Сообщение: #4

Сообщение Alsiora » 13 авг 2021, 12:25

Три недели назад при въезде со стороны Лодейного поля никаких проверок и постов не было.
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40

Re: Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Сообщение: #5

Сообщение korzh_yura » 13 авг 2021, 13:12

Узнал и в Карелии и в Краснодаре - до 15 лет ничего не нужно. Ну хоть это радует. И это не по прилету, а только при заселении в отель. И еще Карелия сказала, что сейчас вышло новое постановление - covid free отели , в которые можно без всего заезжать, т.к. весь персонал привит. получается они боятся заразить постояльцев от персонала, а не от предыдущих отдыхающих, что очень странно
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Сообщение: #6

Сообщение Nenegoro » 15 авг 2021, 22:30

Я уж думал, и впрямь вся Карелия :)

Из того, что близко по маршруту, можете доехать до Медвежьегорска. Финские укрепления на горе Лысуха и захоронения 1920-30-х годов в урочище Сандармох.

Также на обратном пути - после Вознесения, в Юшково - можно свернуть на Кириши ПОСЛЕ моста через Волхов и проехать через Старую Ладогу - там крепость, но работает только часов до 17 или 18.

Ну и не знаю, как сейчас, а в июне-июле было много ремонтов от Кировска до Лодейного Поля и от Лодейного Поля до Петрозаводска. Причем, в Карелии - с реверсивным движением. Так что, времени в дороге можно провести больше.
Аватара пользователя
Nenegoro
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Re: Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Сообщение: #7

Сообщение korzh_yura » 16 авг 2021, 08:04

Спасибо.

Так а что по вашему вся карелия?

Я бы добавил бы максимально точек, а потом уже выбирал. Пока только по одному отчету сделал точки. А хочу все достопримечатпльности природы на карту занести. Т.к. Маршрут на след год. Похоже уже...
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Сообщение: #8

Сообщение Nenegoro » 16 авг 2021, 13:54

Я думал, вы в эту субботу уже стартовали.

Просто у вас получается только юг Карелии, а там еще есть Беломорск с петроглифами и Беломорканалом, гора Воттоваара (которую скоро могут "облагородить" как Кивач), заповедник Паанаярви. Про Сегежу кто-то упоминал, хотя не знаю, что там. Есть и ближе к Мурманской области, в районе Полярного круга какие-то электростанции. Соловки, хоть и относятся к Архангельской области, но плывут туда из Кеми. Правда, с таким расширенным списком и в две недели не уложиться.

В качестве маршрута возврата могу предложить от Вознесения поехать в Вытегру (примерно полдороги будет адский грейдер, но не торопясь проезжаемый) и далее Ферапонтово, Белозерск, Кириллов, Вологда, Ярославль, Ростов.
Аватара пользователя
Nenegoro
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Re: Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Сообщение: #9

Сообщение korzh_yura » 16 авг 2021, 14:26

Везде на обратке уже были прошлой осенью.
Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Сообщение: #10

Сообщение Kaskado » 11 сен 2021, 09:58

korzh_yura писал(а) 16 авг 2021, 14:26:Везде на обратке уже были прошлой осенью.
Re: Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней

о, я по вашему первому маршруту уже ездил в этом году, забыл поставить лайк, то хоть тут влеплю :D
Kaskado
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Сообщение: #11

Сообщение korzh_yura » 11 май 2022, 11:55

Друзья, здравствуйте еще раз! Апну тему таким вопросом - подскажите,
какое различие в маршруте будет, если во второй половине августа
1. Ехать на своей пузотерке ( Focus)
2. Арендовать минимально нужный автомобиль, если все таки ездить по интереснейшим уголкам Карелии - HUNDAI CRETA или RENAULT DUSTER, или даже UAZ PATRIOT?

У Уаза есть маза взять на 2 недели, но там пробег смешной - 2тыс. км, перепробег по 10р. 1 км

В целом есть время с 10 по 30 августа, т.е. это даже 3 недели, но хочется понять, насколько оптимальным будет маршрут, чтобы все самое инересное посмотреть в нашем темпе галопам по европам, ну и чтобы не надоело и не устать ( т.к. даже 9 дней в таком темпе от рассвета до заката это тяжело - потом еще нужен отпуск чтобы отдохнуть от отпуска.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Сообщение: #12

Сообщение korzh_yura » 12 май 2022, 11:49

Alsiora писал(а) 12 авг 2021, 18:57:В худшем случае машину оставить на парковке и минут 30 пешком по лесу
GPS парковки можно?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Сообщение: #13

Сообщение korzh_yura » 12 май 2022, 12:15

Nenegoro писал(а) 15 авг 2021, 22:30:Также на обратном пути - после Вознесения, в Юшково - можно свернуть на Кириши ПОСЛЕ моста через Волхов и проехать через Старую Ладогу - там крепость, но работает только часов до 17 или 18


Где там крепость? GPS можно? нашел только монастырь

59.9918, 32.30101

Нашел

59.9976, 32.298

а вот после Медвежьегорска обьехать Онежское озеро с правой стороны не стоит?

Если увеличивать поездку на 2-3 недели, например. какие must see места, куда не ступала нога человека можно посетить? Хоячу нанести как можно больше достопримечательностей, т.к. на 3 недели в августе, похоже, все равно больше никуда ехать не судьба...

Вообще, я так смотрю, если все что здесь перечислено это все достопримечательности, то все это можно назвать ими с натяжкой.

Например, зачем смотреть укрепления, а тем более клатбище в Медвежьегорске, там что, реально больше нечего смотреть?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Сообщение: #14

Сообщение Nenegoro » 13 май 2022, 00:08

Можно объехать Онежское озеро и с правой стороны. Кстати, когда Яндекс рисует путь из Москвы в Мурманск, он предлагает ехать через Вологду и по восточной части Онежского озера - на целый час быстрее, чем через Лодейное Поле.

По поводу укреплений в Медвежьегорске можно сказать, что и в старые крепости заезжать смысла нет. Чего там смотреть в новоделах? Старая Ладога в этом отношении как раз достаточно уныла, и соглядатаи на каждом шагу. А сюда хотя бы реставраторы не добрались, дорога на гору к этому не располагает.

Сандармох - это не достопримечательность, то есть, не кладбище с архитектурными формами. В нем смысл такой же, как в Секирной горе на Соловках или Катыни под Смоленском. Я туда не заезжал просто из-за экономии времени, сильно на отшибе. Но если получится, заеду, надо же посмотреть на то, о чем читал, масштаб хотя бы оценить.

Кстати, среди перечисленных вами тоже есть достопримечательности с натяжкой. Тот же вулкан Гирвас. Камни и камни. В сухую погоду вообще на одно лицо. Никакого жерла и фумарол, если не специалист, не увидите. В Териберке скалы и то красивее, и возраст примерно такой же (2,5 млрд лет). Просто Гирвас по дороге, и часа на осмотр с лихвой хватит.

Никто же не знает, что нужно именно вам, поэтому перечисляют, руководствуясь собственным мнением. Мне, например, кажется, что вы слишком быстро перемещаетесь, я предпочитаю в один день смотреть не больше двух мест. На ту же Рускеалу я бы весь день потратил, чтобы не торопясь погулять. А на Белые мосты есть вероятность, что на фокусе вообще не проедете, я по обочинам видел много брошенных легковушек - люди выходили и шли пешком, поэтому на него может уйти больше времени, чем планируете.

Так что, вам решать, насколько предложенное интересно :)
Аватара пользователя
Nenegoro
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Re: Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Сообщение: #15

Сообщение korzh_yura » 13 май 2022, 08:20

Мы любим природу, красивые виды, чтобы прибежал - сфоткал, убежал. В день стараемся 300-500 км проезжать , от рассвета и до заказата, без обеда, все полезное время тратим только на дорогу и на достопримечательности.

Кто то писал что что если углубляться в Карелию то и 2-3 недель не хватит, и вот, я как раз и хочу узнать такие места, а получается, что мне их не говорят. Значит их либо нет, либо мне про них еще ничего не сказали.

Может тогда поменять карелию на иркутск или горноалтайск в августе?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Сообщение: #16

Сообщение Nenegoro » 13 май 2022, 18:43

Если красивые виды, тогда Воттоваара и Паанаярви, наверное. Сам ещё там не был, но судя по отзывам, это так
Аватара пользователя
Nenegoro
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Re: Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Сообщение: #17

Сообщение korzh_yura » 10 авг 2022, 17:07

Друзья, в субботу мы стартуем на 2 недели через Карелию в Скандинавию и всвязи с этим вопрос - какие точки отлюда можно удалить xnj,.s осталось 6 дней на Карелию, с учетом проезда из / до Москвы?

Вот мой новый совмещенный маршрут.

По РФ получается так

-1 день Москва - Саблинские пещеры (696 км 6ч 49м)
0 день г Саблинские пещеры - Тосненский водопад - Крепость Орешек - Музей крепость Корела - Койонсаари - Гора Филина - Парк Бастион в Сортавала - Водопады Ахинкоски - парк Рускеала - Светлое Озеро(562км, 8 ч 52 м) /

10 день Запасной день - или - Иматра - Валаам (288км 5ч 8м) /можно удалить/
11 день Валаам - водопад белые мосты - Часовня Вулкан Гирас - марциальные воды - смотровая на горе сампо - медвежьегорские укрепления - Петрозаводск (510км 6ч 19м)
12 день - Петрозаводск - Кижи - Петрозаводск
13 день Петрозаводск - Шокша - Шелтозеро - Староладожский монастырь - Паром Вознесение - Староладожский Никольский мужской монастырь (384 км 5ч 46м)
14 день - Староладожский Никольский мужской монастырь - Москва (734км 7ч 49м)

Подскажите по Валааму и Кижи:

Если стартуем из Иматры утром, реально до вечера посмотреть Валаам? какое там расписание? сколько надо там находиться по минимуму чтобы бегом все осмотреть?


в в 15 выехать, в 16 там в 19 обратно и в 8 в сортавале - нормально?


Расписание - корректное?
https://www.google.com/search?q=%D1%81% ... e&ie=UTF-8

Билеты надо заранее покупать или на месте?

И на Кижи - надо прям целый день закладывать, или можно поменьше?

https://www.google.com/search?q=%D0%BF% ... nt=gws-wiz

Цена 4 и 2,5 это нормально?

nameteor это офиц сайт?

Спасибо.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Вся Карелия за 9 дней из Москвы

Сообщение: #18

Сообщение korzh_yura » 12 авг 2022, 18:47

Друзья, что то мне никто не ответид, а нам завтра выезжать. Посоветуете что можно проехать мимл с учетом того что поедем в Скандинавию?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль