Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #1

Сообщение korzh_yura » 02 апр 2022, 13:35

Здравствуйте!


У нас будет неделя на Дагестан, прилетаем в Грозный. Любим природу, красивые виды, аренда авто.
Все делаем галопам по европам - встаем с рассветом, в конечную точку приезжаем с закатом, не обедаем, по 300км по РФ, по 500 км по США в день каждый день ездили нормально.

Предварительно нанес из отчетов по Дагестану здесь вроде бы все достопримечательности.

Сейчас склеил их все в поездку по пути и понял, что набирается всего на 4 дня, а надо на 8 дней.

Покритикуйте , пожалуйста маршрут.

Карта здесь:

https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... sp=sharing

1 день прилет в Грозный в 10.55 утра. Забор машины. Сулакский каньон (3 локации) - Смотровая на ГЭС - Гимринская башня - Матласские пещеры - Матлас ночевка (290 км 5ч.30мин)
2 день Матлас - Обзорка после Хунзах - Обзорка после Хини - Башни Гоора - Крепость - Карадахская Теснина - Смотровая у Гуниб - Крепость Имама Мамиля - Царская поляна - Детский Санаторий ночевка (135км 4ч.31.мин)
3 день Детский Санаторий - Гамсутль ( скальник откуда фото) - Салтинский водопад - Гунибская ГЭС - Мечеть и Цитадель Дербент ночевка (216км 5ч. 3мин)
4 день Денбент набережная - Махачкала центральная джума мечеть - Городской пляж - Аэропорт Грозный (315 км 5ч. 27 мин)
5 день - Грозный - Назрань - Взадикавказ - Даргавс - Аланский Свято-Успенский монастырь - Башенный комплекс Эгикал (288км 5ч.37 мин)
6 день - Башенный комплекс Эгикал - Тхаба Ерды - Башенный комплекс Вовнушки - Цой Педе город мертвых - Ведучи - Краеведческий музей Исаева - Ушкалойские сторожевые башни - Нихалоевские водопады (127 км 3ч. 47 мин)
7 день - Нихалоевские водопады - Мечеть Шали - Родник Чах Чарай - Кезенойам - Поселение стражников Хой - Аэропорт Грозный / можно было бы в Матлас потом, но часть Чиркейское и Ирганайское водохранилище тогда все равно непонятно как проезжать (241 км 4 ч. 56 мин)
8 день - запас
9 день вылет из Грозного в 11.55



Вопрос 1 - что я пропустил, что из must see надо обязательно добавить, и, может быть, что напрасно добавил...
Вопрос 2 - что еще добавить на оставшееся время, чтобы маршрут был в нашем темпе.
Вопрос 3 - в каких то местах, где логически есть ночевка моет просто не быть мест для ночлега - можете сказать какие это места ( и может как то сдвинуть ночевки в сторону цивилизации? НО круговые маршруты не рассматриваем - слишком много времнеи отнимает.

Спасибо, жду Ваших советов.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской
виды туристических маршрутов по России

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #2

Сообщение korzh_yura » 03 апр 2022, 17:43

Я не понимаю как и где выбирать места ночевок...
как искать по Авито или в Инстаграмме, или где то еще ... не понимаю... Поясните на пальцах принцип.

например -

первая остановка предполагаемой ночевки - село Матлас. Где там ночевать?


Пока я вижу только на Яндекс картах что есть гостевой дом в поселке Гортколо, хотя написано, что собирались там строить целый горнолыжный курорт...

Вторая остановка ночевки - ГБУ РД "Республиканский детский санаторий"ГУНИБ" где там ночевать? ( позвонил, разобрался, ночевать надо в Гунибе, т.к. наверху холодно, там места вроде есть по гуглу.)

Третья остановка - Карадахская тесница. Где там ночевать?

Четвертая остановка - Грозный разберемся,
Пятая остановка - Башенный комплекс Эгикхал - где там ночевать?
Шестая остановка - Нихалоевские водопад - где там ночевать?
Седмая остановка, вроде бы, опять Грозный.

Но основные места, где ночевать, я даже близко ничего найти не могу. как быть? что подскажете?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #3

Сообщение Magnitka » 05 апр 2022, 08:57

korzh_yura писал(а) 03 апр 2022, 17:43:Но основные места, где ночевать, я даже близко ничего найти не могу. как быть? что подскажете?

Если вы ничего не можете найти, тогда в палатках, если для вас критичен именно этот маршрут. Я, например, думаю, скорее в Сомали полечу чем в Грозный.
Почему не выбрать, например, посещение Кармадонского, Черекского, Чегемского, Цейского ущелий и много много других в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. С прилетом во Владикавказ. И поэтому маршруту легко найдутся базы и отели для ночевок.
Кстати и в Ингушетию можно заехать на один день или с ночевкой там в гостинице Армхи.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 05 апр 2022, 09:26

korzh_yura писал(а) 03 апр 2022, 17:43:Я не понимаю как и где выбирать места ночевок...
как искать по Авито или в Инстаграмме, или где то еще ... не понимаю... Поясните на пальцах принцип.

Я обычно использую программу MAPS.Me. Скачиваете там нужные карты. Наводите на нужное место. И в поисек забиваете "Гостиница". А дальше нажимаете "Посмотреть на карте". В случае, если в данной местности нет гостиниц, то программа покажет гостевые дома, тур базы и т.д.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #5

Сообщение olgav76 » 05 апр 2022, 10:06

Вы думаете вам комфортно будет путешествовать в Рамадан?
olgav76
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 05 апр 2022, 10:36

Я много раз путешествовал и по КБР и по Дагестану в Рамадан. Проблем ни разу не было.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #7

Сообщение korzh_yura » 05 апр 2022, 12:40

Я понял, что я все отпуска питаюсь как в Рамадан - завтрак до рассвета ( как можно раньше) и ужин после заката ( тем, что бог послал :)
Мы не тратим время в течении дня ни на еду, ни на рестораны, ни на перекусы. Едем и едем , приезжаем, бежим, смотрим, фоткаем, едем дальше.

Тут основной вопрос - не будет ли по моему маршруту схода лавин или непроходимого снега в это время, чтобы сразу какие то горные достопримечательности исключить.

И по ночевкам, тоже, советы вечьма полезны будут.

Мы, наверное, избалованны цивилизацией, поэтому нам нужен собственный санузел и ванная ( без общего и без дырки во дворе)

Поэтому и интересуемся, что из запланированных ночевок проблемно.

В пришципе, по опыту в сша мы и по часу до ночлега добирались после конца маршрута, но не очень хочется гонять туда сюда по часу, хрчется чтобы максимально все по маршруту было. Поэтому и спрашиваю.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #8

Сообщение korzh_yura » 05 апр 2022, 19:59

За кардамон спасибо ( это же по пути моего движения), см. Карту! https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... sp=sharing

Цей у меня отмечкн, но далековато. Чегем был отмечен когда в мин воды ездили ( так и не посетили)

А вообще, задумка была поехать в дагестан ( а потом уже все остальное стало прилепляться)

Билеты в грозный, это никак не поменять.

За Архми тоже спасибо, прямо по пути


А какие температуры вообще там в горах ночами? Мы не задубеем ночевать?

И в светлое время суток минуса не будет?

Хотелось бы, конечно, более детальной критики по всему маршруту.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #9

Сообщение korzh_yura » 07 апр 2022, 13:40

Ищу способ из Дубков прокатиться на катере по Сулаку, без ночевки в Зубутли, и от Дубков поехать дальше.

на гугл картах кроме вот этого места 43.00586, 46.82746 в Зубутли есть еще вот это место
42.99371, 46.89108, (написано прогулки на катере по водохранилищу), оно по пути, но будет ли там также приколько кататься на катерах как в зубутли?

Сколько времени занимает поездка на катере и столько она стоит ( нас трое)
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #10

Сообщение korzh_yura » 08 апр 2022, 10:58

Дали контакты. Цены сумасшедшие.
Катер в Зубутли - 4т.р. на полчаса.
Проехать на машине от Главрыбы до Зубутли и обратно - еще 4т.р.
:(
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #11

Сообщение lwiw » 08 апр 2022, 13:12

korzh_yura писал(а) 08 апр 2022, 10:58:Дали контакты. Цены сумасшедшие.
Катер в Зубутли - 4т.р. на полчаса.
Проехать на машине от Главрыбы до Зубутли и обратно - еще 4т.р.
:(

Встречал в интернете экскурсии на целый день с посещением Зубутли за 3-4 тысячи с человека.
lwiw
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #12

Сообщение korzh_yura » 08 апр 2022, 13:13

Проблема в том что у нас собственный маршрут и цейтнот по времени....
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #13

Сообщение korzh_yura » 08 апр 2022, 16:22

Сейчас смотрю точки по Северной Осетии. Попалось - Горная Дигория. поставил точку
42.90176, 43.6196 Дигорское ущелье. Это оно? Это даже после Цея...
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 09 апр 2022, 09:58

Цей и Дигория находятся в совершенно разный местах. Это разные долины рек.
Цей находится в бассейне реки Ардон.
А Дигория находится в соседней долине, которая находится западнее.
В Дигория заезжают по долине реки Харесидон.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #15

Сообщение Alex Viktorovich » 10 апр 2022, 10:07

Что-т у вас совсем все галопом. Как-будто рекорды ставить собрались. Могу только по Северной Осетии и Ингушетии подсказать.
- С точки зрения логистики я бы Дигорское ущелье убрал, если Вы в Цей будете заезжать
- От Даргавса во Владикавказ лучше вернуться обратно на нормальную дорогу через Дзиагис
- В Ингушетии остановитесь в Армхи, замечательное место, и спокойно проедьте по ущелью осматривая башенные комплексы. Только на это день надо, по-хорошему.
- у вас маршрут из Ингушетии в Чечню проложен через заповедник Эрзи какими-то козьими тропами. Может там и можно проехать, но точно не за то время что гугл рисует. Опять же апрель, неизвестно какое состояние дорог..
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #16

Сообщение korzh_yura » 10 апр 2022, 22:42

Я вот сегодня из матласа поехал в гоор - проклял все на свете. У меня просьба, кто знает - подскажите сразу где по моему маршруту еще не асфальт?

Надо убрать все это срвзу.... :(
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #17

Сообщение korzh_yura » 11 апр 2022, 22:02

Подскажите, а что это у меня за точка?

42,3718170, 47,0798556

Вроде нарисована Гунибская ГЭС, но сейчас смотрю, она совсем в другом месте, мы ее ужк проехали.

Не помню из какого отчета взял эту точку , но стоит значек молнии, типа гэс тоже..

Но сецчас смотрю там вроде нет никакой гэс.

Странно что это за точка тогда..

42,3718170, 47,0798556

Заранее большое спасибо
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #18

Сообщение Alex Viktorovich » 11 апр 2022, 22:12

korzh_yura писал(а) 11 апр 2022, 22:02:Но сецчас смотрю там вроде нет никакой гэс.

Странно что это за точка тогда..

42,3718170, 47,0798556

Гугл не видит ничего интересного в этой точке. Неподалеку Салтинский водопад находится только.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #19

Сообщение korzh_yura » 12 апр 2022, 06:38

Спасибо, удалил. Проехал мимо губнинскую гэс, теперь уже не возвращусь...

Еще вопрос - стоит ли крепость 7ми братьев и 1й сестры у дербента заезда в нее? + час времени как я думаю потеряем...
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Северный Кавказ - Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия на неделю в апреле из Грозного

Сообщение: #20

Сообщение korzh_yura » 12 апр 2022, 07:48

Влт здесь эта точка названа как губнинская гэс

https://perito-burrito.com/posts/dagestan-guide
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль