Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #1

Сообщение Virfolk » 06 апр 2022, 17:35

Здравствуйте!

Нужно добраться из Аркиама в село Старосубхангулово на обычной легковушке. Яндекс и Гугл предлагают 2 совершенно разных маршрута. Гугл - 235км, Яндекс - 370, ведёт практически через Магнитогорск. Разница существенная. В чём подвох? Судя по всему, Гугл срезает по грунтовке около 100 км, но там нет панорам, насколько она плохая? Стоит ли соваться?
Аватара пользователя
Virfolk
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской
пешие маршруты прогулки по Питеру

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 07 апр 2022, 09:27

Если вам нужен асфальт, то только на Магнитогорск, по объездной, на Аскарово, до Серменево на Кагу и там уже отворот на Старосубхангулово. Можно от Магнитогорска на Белорецк, чуть короче, но машин больше. Белорецк по объездной на Серменево, Кагу и Старосубхангулово.
Та дорога, что 235 км, она идет через Темясово и на Старосубхангулово. Если вы не на УАЗе или танке, то езжайте по асфальту. По времени, красоте асфальтовая дорога лучше. И от Магнитогорска через Аскарово по времени тоже будет быстрее и красивее, хоть она и длиннее км на 20!
Есть еще один вариант 410 км по асфальту и с заездом на красивое озеро Талкас. Так как показывает Гугл до Темясово, потом на Тирмен- оттуда налево на Серменево, далее Кага и на Старосубхангулово. Через Магнитогорск красота начнется только с Аскарово, а если через Темясово уже после Сибая.

Вы хотите на Капову пещеру?)
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #3

Сообщение Virfolk » 07 апр 2022, 09:43

Magnitka писал(а) 07 апр 2022, 09:27:Та дорога, что 235 км, она идет через Темясово и на Старосубхангулово. Если вы не на УАЗе или танке, то езжайте по асфальту. По времени, красоте асфальтовая дорога лучше. И от Магнитогорска через Аскарово по времени тоже будет быстрее и красивее, хоть она и длиннее км на 20!


Спасибо большое! Может, вы тогда знаете и дорогу дальше в сторону Нугуша? Меня очень волнует участок от Старосубхангулово до Мраково, судя по всему там тоже грунтовка. У меня обычная легковушка, проеду ли?
Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Magnitka писал(а):Вы хотите на Капову пещеру?)

Конечно, это одна из главных целей этого маршрута)
Аватара пользователя
Virfolk
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #4

Сообщение Magnitka » 07 апр 2022, 09:50

Тогда вам надо ехать от Аркаима на Сибай, Баймак, Зилаир, Исянгулово и на север до Нугуша. Везде асфальт. От Старосубхангулово до Мраково только танк или убитая машина. В нашей реальности, когда машины будут стоить как недавно самолеты, машину нужно беречь)))

Virfolk писал(а):Конечно, это одна из главных целей этого маршрута)

От Каповой на Нугуш только через Серменево обратно от Каповой, потом на Архангельское, Стерлитамак и на юг до Нугуша. Если вы хотите беречь машину.)
Я сам из Магнитогорска (по нику видно))), все это я изъездил). Будут любые вопросы по дорогам- спрашивайте))).

Вы когда собираетесь? И напишите подробно, ЧТО хотите посмотреть и откуда начальная точка и конечная?
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #5

Сообщение Virfolk » 07 апр 2022, 10:02

Magnitka писал(а):От Старосубхангулово до Мраково только танк или убитая машина


Ух ты ж(((
Вы разрушили весь маршрут. Спасибо, что помогаете! Без вас я бы влип, похоже...

У меня был такой план:
1) 29 апреля в 11 утра я прилетаю в Оренбург, беру напрокат машину, еду в пару мест в окрестностях Оренбурга (Букобайские яры), 70 км от аэропорта. Потом перезд в Сибай (370 км), там ночую. Хотел в Аркаиме, но уже мест нет.
2) 30 апреля еду в Аркаим из Сибая (85 км), затем в Старосубхунгалово, там ночую.
3) 1 мая Капова пещера, далее Мурадымовское ущелье (через Мраково) и ночь в Верхнебиккузино
4) 2 мая изучаю окрестности по заповеднику
5) 3 мая выезд в Оренбург, осматриваю город и вечером улетаю.

Сейчас вижу, что план надо менять.
Аватара пользователя
Virfolk
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #6

Сообщение Magnitka » 07 апр 2022, 10:09

Вам точно хочется в Аркаим?) Там особо делать нечего- степь кругом, рядо холм и люди по холму кругами ходят, "прихода" ждут))), ну и музей. Я там был несколько раз, но меня больше сурки интересовали, они с района Аркаима начинают появляться и дальше на юг. Если Аркаим не критичен, я вам напишу другой план и все точки обязательны к посещению- особенно у Старосубхангулово)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #7

Сообщение Virfolk » 07 апр 2022, 10:13

Magnitka писал(а) 07 апр 2022, 10:09:Вам точно хочется в Аркаим?) Там особо делать нечего- степь кругом, рядо холм и люди по холму кругами ходят, "прихода" ждут))), ну и музей. Я там был несколько раз, но меня больше сурки интересовали, они с района Аркаима начинают появляться и дальше на юг. Если Аркаим не критичен, я вам напишу другой план и все точки обязательны к посещению- особенно у Старосубхангулово)))


Да уже не уверен, что нужен. Слишком большие расстояния получаются. Хотя сурки интересны, а ещё более - степные птицы, я бердвотчер-любитель).

Если вас не затруднит, был бы очень благодарен за альтернативный план).
Аватара пользователя
Virfolk
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #8

Сообщение Magnitka » 07 апр 2022, 10:18

И в конце апреля-начале мая - эти дороги Темясово-Старосубхангулово и Старосубхангулово-Мраково точно не пригодны для езды, там каша из глины и камней.

Virfolk писал(а) 07 апр 2022, 10:13:Хотя сурки интересны, а ещё более - степные птицы, я бердвотчер-любитель).

Сурков в это время еще трудно встретить, они появляются у нас с появлением травы, а это середина-конец мая. По птицам тоже рановато еще. В тех районах у нас гнездятся степная пустельга (очень редкая), удоды и золотистые щурки, но это уже вначале июня.
Сейчас набросаю альтернативку)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #9

Сообщение Magnitka » 07 апр 2022, 10:47

29 апреля - Переезд от Оренбурга до озера Талкас. Ночевка в Исяново. Отели видны).
https://www.google.ru/maps/@52.8199314, ... !1e3?hl=ru
Едете из Оренбурга на Орск, потом сворачиваете на Саракташ, потом на Исянгулово (17 км хорошей гравийки), потом на Баймак. В Баймаке по кольцу налево на Темясово. Исяново, не доезжая Темясово.
30 апреля. Из Исяново на Темясово, потом на Тирмен, от него налево на Серменево, от Серменево налево на Кагу, от Каги налево на Старосубхангулово. Ночевка у Каповой пещеры. Там два отличных домика с туалетом и умывальником внутри. тел. 927-318-1947
По дороге красоты:
https://www.google.ru/maps/@53.8637075, ... !1e3?hl=ru
Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

https://www.google.ru/maps/@53.6613601, ... !1e3?hl=ru
Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

https://www.google.ru/maps/@53.1323299, ... !1e3?hl=ru
Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово
Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Смотровая на Белую прямо с дороги на Ишдавлетово
https://www.google.ru/maps/@53.081463,5 ... !1e3?hl=ru
Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Антоновы скалы. 15 км. не очень дорога от Гадельгареево до Кутаново
https://www.google.ru/maps/@53.0057944, ... !1e3?hl=ru

У самой Каповой обязательно сходите на гору Тирментау, около 1 км, но вид потрясный
https://www.google.ru/maps/@53.0467029, ... !1e3?hl=ru
1 мая переезд до Нугуша. Обратно до Серменево, потом на Уфу, в Архангельском не на первом, а на втором повороте- налево на Стерлитамак. Там обязательно осмотр шиханов, особенно красив Юрактау. Ночевка в Нугуше- баз там выше крыши на выбор.
2 мая -Юмагузинское водохранилище, далее на Мурадымовское ущелье. Ущелье красивее рано утром!!! Ночевку можно сделать на турбазе Лесная Сказка, там отличные домики!
https://www.google.ru/maps/@52.5798312, ... !1e3?hl=ru
3 мая в Оренбург.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #10

Сообщение Virfolk » 07 апр 2022, 11:45

Спасибо, *ушёл изучать*

А Юрактау откуда лучше осматривать? С какой стороны подъехать?

Дорога на Стерлитамак из Каги через Кулгунино плохая, да?
Аватара пользователя
Virfolk
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #11

Сообщение Magnitka » 07 апр 2022, 11:56

Virfolk писал(а) 07 апр 2022, 11:45:А Юрактау откуда лучше осматривать? С какой стороны подъехать?

https://www.google.ru/maps/@53.7380913, ... !1e3?hl=ru
Дорога грунтовая налево, не доезжая с.Юрактау. Потом проезжаете с южной стороны и до озера, оттуда лучший вид, там граница леса на склоне шихана.
Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово
Virfolk писал(а) 07 апр 2022, 11:45:Дорога на Стерлитамак из Каги через Кулгунино плохая, да?

Плохая не то слово. Там камни с футбольный мяч и острыми краями. Только если на гусеничной машине)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #12

Сообщение Virfolk » 07 апр 2022, 12:15

Magnitka писал(а) 07 апр 2022, 11:56:ttps://www.google.ru/maps/@53.7380913, ... !1e3?hl=ru
Дорога грунтовая налево, не доезжая с.Юрактау. Потом проезжаете с южной стороны и до озера, оттуда лучший вид, там граница леса на склоне шихана.


У меня эта ссылка открывается вот так:
https://prnt.sc/J5IR1Tx1iCF6

Что-то я не очень понял, мы с какой стороны подъезжаем к селу Юрактау?
Из Архангельского едем через Зилим-Караново. В каком месте мы сворачивам к с.Юрактау? После Родины? Или в Тугаево?
Аватара пользователя
Virfolk
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #13

Сообщение Magnitka » 07 апр 2022, 12:27

Virfolk писал(а) 07 апр 2022, 12:15:Что-то я не очень понял, мы с какой стороны подъезжаем к селу Юрактау?
Из Архангельского едем через Зилим-Караново. В каком месте мы сворачивам к с.Юрактау? После Родины? Или в Тугаево?

Я подъезжал с юга, но можно через Родина, Цапаловка, Мраково, Юрактау и после села тогда направо на грунтовку.
Если, вдруг, не будете успевать по времени, то можно заночевать на этой базе! Отличные домики с беседкой и мангалом у каждого.
https://www.google.ru/maps/@53.7380913, ... !1e3?hl=ru
Это между Юрактау и Торатау. Рядом дубовый лес.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #14

Сообщение Virfolk » 07 апр 2022, 13:09

Да, от пещеры Капова до Нугуша получается 530 км, многовато. Наверно, имеет смысл всё-таки в предыдущий день посетить пещеру и вернуться на ночь в Старосубхангулово, что сократит расстояние в этот день на 35 км...
Аватара пользователя
Virfolk
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #15

Сообщение Magnitka » 07 апр 2022, 13:19

Virfolk писал(а) 07 апр 2022, 13:09:Да, от пещеры Капова до Нугуша получается 530 км, многовато. Наверно, имеет смысл всё-таки в предыдущий день посетить пещеру и вернуться на ночь в Старосубхангулово, что сократит расстояние в этот день на 35 км...

35 км. это пятнадцать-двадцать минут езды.Дорога там хорошая. Лучше на полчаса раньше выехать чем ночевать в Старосубхангулово. Это очень большой поселок. А в Купольных домиках заповедника у Каповой пещеры (что телефон я дал), вы будете на природе у реки Агидель (Белая)- тишина и спокойствие.
Думаю, в следующий день имеет смысл остаться ночевать у Юрактау на базе Алга- это и ближе и на осмотр трех шиханов времени у вас останется. А следующим днем на Нугуш (в целом это большое водохранилище, мне как-то не очень понравилось там), Юмагузинское водохранилие- там смотровая, красиво, но вот если бы по нему на лодке прокатиться)) и потом на Мурадымово, а там заночевать в Лесной Сказке у ущелья. Рано утром на смотровую и в Оренбург. От Мурадымово до Оренбурга уже ничего красивого особенно нет.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #16

Сообщение Virfolk » 07 апр 2022, 14:26

И ещё пара вопросов, если вас не затруднит)

Magnitka писал(а) 07 апр 2022, 10:47:Смотровая на Белую прямо с дороги на Ишдавлетово

Magnitka писал(а) 07 апр 2022, 13:19:Юмагузинское водохранилие- там смотровая, красиво

Magnitka писал(а) 07 апр 2022, 13:19:в Лесной Сказке у ущелья. Рано утром на смотровую


Не могли бы вы дать координаты этих смотровых?

И я правильно понимаю, что для визита в нацпарк нужно заранее оформить пропуск здесь: https://npbashkiria.ru/ ?
Аватара пользователя
Virfolk
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #17

Сообщение Magnitka » 07 апр 2022, 14:40

Я же по смотровой с дороги на Ишдавлетово давал вам на гугл карте место и мою фото, осенью снимал. Это если выехать со Старосубхангулово, будет сразу указатель налево на Ишдавлетово. Сворачиваете и через пару км. справа вид на Белую прямо сверху, а дорога спускается вниз к селу и реке
Смотровая на Белую прямо с дороги на Ишдавлетово: 53.083063, 57.419761
https://www.google.ru/maps/@53.0810762, ... !1e3?hl=ru
Юмагузинское вот, где Ласточкино гнездо
https://www.google.ru/maps/@53.0033131, ... !1e3?hl=ru
А в Мурадымово приедете, там база Лесная Сказка. Рядом вход в парк и касса, там на карте схема- все будет понятно как дойти до смотровой на Мурадымовское ущелье.
Пропуск заранее нигде и никогда не оформлял. На Каповой пещере оплатите за вход и в Мурадымово тоже.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #18

Сообщение Virfolk » 07 апр 2022, 14:59

Magnitka писал(а) 07 апр 2022, 14:40:Я же по смотровой с дороги на Ишдавлетово давал вам на гугл карте место


У меня ссылки открываются вот так, без конкретной точки, просто карта.
Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Спасибо!
Аватара пользователя
Virfolk
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #19

Сообщение Magnitka » 07 апр 2022, 15:08

Я не умею точки ставить на карте)). Видите дорога сверху картинки, потом она чуть заворачивает влево в лесок. Потом справа от этой дороги видны скалы с обрывами. Вот. Прямо с дороги видно вот эту красоту
Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #20

Сообщение Magnitka » 07 апр 2022, 15:13

Вот точку в фотошопе поставил)))
Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль