Новосибирск-Красноярск-Ергаки

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Новосибирск-Красноярск-Ергаки

Сообщение: #1

Сообщение Кукундрик » 29 апр 2022, 10:04

Всем доброго дня!!
в конце июля будет отпуск порядка 14 дней, думаю поехать до парка Ергаки.
Будут 3 взрослых и ребенок 8 лет, ребенок привычный ездить на дальние расстояния, с 5 лет вожу в горы на Алтай.

Помогите с маршрутом, водитель/мой отец не любит квартиры съемные, подскажите базы/кемпинги близ Красноярска. Ну и в общем подкорректируйте маршрут знатоки края.

1 день: выезд Новосибирск-Красноярск 780км
Интересует, где можно переночевать, желательно подешевле, квартира или кемпинг.

2 день: (возможно, это посмотрим в день приезда и на утро уезжаем из города дальше)
Что хотели бы посмотреть в самом городе
Пароход-музей Святой Николай ,
Часовня Параскевы Пятницы,
Литературный музей имени В.П. Астафьева,
Музей Мемориал Победы, Дудинская ул., 2А
Красноярский государственный театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского,
Церковь Преображения Католический храм,
Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы,
Коммунальный мост, недалеко от оперы и балета
Виноградовский мост на остров Татыщев
Церковь Святого Саркиса,

3-4 день:
Заповедник Столбы (мин. часа 3 на прогулку)
по пути следования Царь Рыба, добрый конь
Церковь Иннокентия, епископа Иркутского, в Овсянке,
Манская петля
Дорога до Красноярского водохранилища и стоянка, возможно на 1-2 дня.
Где можно встать, желательно без попсы, и множества толп.

5 день
Переезд от стоянки на водохранилище в Ширу или Беле 300км.
Осмотр «Сундуков»
Интересует, где можно переночевать, желательно подешевле, кемпинг, база.

6 день
Стоянка на озерах, купание, отдых
Туимский провал

7 день
Шира/Беле до Ергаки 350 км
СШ ГЭС
Абакан ??? Что можно посмотреть?
вот тут нашла много интересного АБАКАН - город степной. ХАКАСИЯ - земля пяти стихий, думаю там много мест почерпнуть

7-9 Ергаки


надеюсь за помощь и подсказки.
Кукундрик
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 20.09.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
туристические маршруты по Золотому Кольцу

Re: Новосибирск-Красноярск-Ергаки

Сообщение: #2

Сообщение Anneta_lo » 11 май 2022, 22:53

Если Вы хотитет погулять понабережной оперы и балета,да возможно и фонтан будет работать,кстати красивый-необычный! ну часа на 1,5 с коммунальным мостом вместе, а то и меньше , сами постановки уже не посмотрите,летом представления не идут)). Виноградов мост это тоже не далеко минут 5-на машине от оперного,но встать там просто не реально,не знаю.. попробуйте,если Вы на автомобиле. Придется покружить,говорят на Суде где-то есть парковки,он рядом с мостсом,можно поискать.. Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы- думаю 5 минут Вам хватит,ничего особенного.Смотровую часовню Праскевы пятницы можно глянуть-хороший вид, мемориал победы в честь уважения и ознакомления , а еще у нас новая смотровая на Николаевской сопке (это конечно в другой немного стороне)- я думаю она Вас больше впечатлит и доехать на авто можно прям к основанию, ну так было в прошлом году по крайней мере, плюс можете прогулять по Гремячей гриве тоже наш новый эко- парк там тоже есть смотровые, но там прям гулять час минимум ,а то и два , и в этой же части Свято-Успенский мужской монастырьна минут 40 -1 час. Из выставок: у нас хорошие работы представлены по современному искусству В Музее Сурикова на Мира 12. Нужно изучать.
Кстати на Столбы Вы там три часа закладываете,это как? там пол дня минимум. Можно например приехать к Бобровому логу, прокатиться на подъемнике вверх и оттуда уже совершить поход по Столбам- там есть тропа прям на верху с картой стоит,но это часов на 5 и выйдете Вы совсем в другом месте,обратно придется пару остановок на автобусе проехаться..но по крайней мере окунетсь в Столбы,думаю Вам понравится). А еще есть самая высокая лестницав России на Торгашинский хребет,я правда а ней тоже не была)) новая недавно отстроенная
На Манской петле не была сама и как оттуда ехать к водохранилищу без попсы не поскажу.
По поводу Беле и Шира -не была там уже лет 9 . что и как не подскажу. На Сундаках были-они обязательны к посещению...
Кстати по пути на Ергаки можно заехать в Шушенское в музей Ленина -он был отличный лет 8 назад)). Приедете в Ергаки там уйма походов можджно на 1 день,можно на два. Лично мне кажется Ергаки лишними, отавайтесь на Беле,там много озер все изучите-отдохнете)), Хакассия тоже красавица. А Ергаки уже потом,ну это Вам решать конечно. Мы тоже много ездим на авто, В Казахстан ездили через Новосиб с друзьями,на Байкал и тд.
Про жилье ничего не знаю ни кемпингов,ни баз! Удачи..
Anneta_lo
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.04.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Новосибирск-Красноярск-Ергаки

Сообщение: #3

Сообщение Mind Odyssey » 14 июл 2022, 09:15

Крайне насыщенная программа на срок в 9 дней)
Лично я бы убрал половину из списка, но возможно вы очень активные и выносливые, тогда, может быть, осилите.
На Столбы если для кайфа то нужно часов 6, если для легкого ознакомления и для галочки то 4 часа хватит.
Вы любите церковную тематику? Много всяких церквей в списке) А по мне там смотреть нечего, ну посмотрел 5 минут, а что дальше хз)) Никогда их не осматриваю)
Ну и если уж любите, то можете включить в список Свя́то-Успе́нский монасты́рь — мужской монастырь Красноярской епархии Русской православной церкви, расположенный в посёлке Удачном города Красноярска на берегу реки Енисея, там красиво. Многим нравится.

Для ознакомления с городом стоит пройти целиком улицу Мира - самая центральная из всех, самая комфортная из всех. Это минут 40 пешком. Ну и набережную можно тоже полностью. Это примерно такое же расстояние как ул. Мира.
Аватара пользователя
Mind Odyssey
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.04.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Новосибирск-Красноярск-Ергаки

Сообщение: #4

Сообщение AQUARIUS » 15 июл 2022, 12:57

Предыдущий коллега дельные советы дал.
От себя.
Церквей в Красноярске, интересных не только снаружи, но и внутри, не наблюдаю. Действительно, лучше - съездите в Успенский монастырь. По крайней мере церковь там - построена по оригинальному, но неосуществлённому проекту 1916 года. И снаружи, и внутри - очень красиво. Утром в будний день автомобиль припаркуете беспроблемно.

На "Столбы" надо целый день отвести. Дойти - погулять - спуститься, уйдёт часов семь или восемь.

Прогуляться, кроме пр. Мира, от начала его и до конца (прибл. три-четыре км, пешком 1.5 часа) можно по нижней набережной, от вантового моста на Татышев (который собираетесь посмотреть) и до ж-д моста. Это около 7 км. И набережную посмотрите, и получите удовольствие. Можете ограничить маршрут парком, тогда это 3 км, а не 7. Да, и не в литературный музей идите, а в краеведческий. Что гораздо интереснее.

А по пути к хакасским озёрам - остановитесь на смотровой площадке над д. Овсянка. Там же, впереди по маршруту, будет вам и Манская петля.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль