В Калиниград на неделю. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В Калиниград на неделю. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Анигея » 05 май 2022, 18:38

Здравствуйте, дорогие форумчане! Составляю план поездки в Калининград с 7 по 14 июня. Едем вчетвером: мы с мужем и двое детей (8 и 10 лет). Будем в этом замечательном городе впервые. Хотелось бы за нашу поездку увидеть как можно больше. С одной стороны, хочется проникнуться духом прежнего Кенигсберга, увидеть замки и прочие здания тех времен, с другой – едем с детьми, поэтому хочется показать и рассказать им как можно больше нового и интересного. Ну и конечно, природные красоты тоже никто не отменял! Наш отдых, обычно бывает очень насыщенным, думаю, данная поездка не будет исключением. На всё время поездки планируем взять в аренду авто (так спокойней).

Набросала примерный план поездки. Возможно, её следует как-то скорректировать? Что-то исключить, что-то добавить? Буду рада любым вашим советам.
Рассматриваем возможность совершить поездку с 11 по 18 июня, но пока всё же остановились на прилёте 7-го. Вторник - вроде как, толкучка в аэропорту должна быть меньше, да и у музея на Куршской косе, вроде, по вторникам выходной? Немного беспокоит, что поездка выпадает на праздничные дни: вдруг какие музеи в праздники не работают? Хотя, было бы странным, но всё же... Поэтому если есть какие нюансы в пользу более поздней поездки - напишите о них.

Вторник, 7.06.22. Прилет в 12:00 в Храброво. Берем в аренду авто, едем в Калиниград, заселяемся. Остаётся полдня. Смотрим город. Возможно, совершим речную прогулку на катере (они, вроде, стартуют от Рыбацкой деревни)?
Ночь в Калининграде
Среда, 8.06.22. Музей океана. Концерт органной музыки в Кафедральном соборе с экскурсией в органном зале. Остаток дня – осмотр города. У мужа ДР, так что надо найти какое-нибудь душевное, но не очень дорогое заведение, чтобы отметить (может, посоветуете чего?)
Ночь в Калининграде
Четверг, 9.06.22 Зоопарк. Музей Altes Haus. Район Амалинау, ну и всё, что успеем.
Ночь в Калининграде
Пятница, 10.06.22 С самого утра Куршская коса: танцующий лес, высота Эфа, орнитологическая станция, музей, высота Мюллера (я так понимаю, осмотр займет целый день), вечернее заселение в Зеленоградске. Возможно – осмотр вечернего Зеленоградска (если успеем и будут силы).
Я правильно понимаю, что свиное болото – это просто болото, без особых "интересностей" и его можно пропустить? Есть ли сейчас возможность подняться на смотровую к оз. Лебедь?
Какое самое раннее время, когда можно приехать на Куршскую косу, и с какого объекта лучше начинать осмотр, пока нет народа?
Ночь в Зеленоградске.
Суббота, 11.06.22. Зеленоградск, прогулка по городу. Поездка в пос. Некрасово на сыроварню, в замок Шаакен: думаю, в музей пыток не пойдем, а по самому замку, думаю, будет интересно экскурсию послушать или есть более интересные альтернативы? В Некрасово большей частью хочу съездить из-за сыроварни - показать детям, как готовят сыр, ну и продегустировать его (говорят, вкусный)
Ночь в Зеленоградске
Воскресенье, 12.06.22 Светлогорск осмотр города. Если найдем, хотелось бы побывать на смотровой точке Филинской бухты. По обстоятельтсвам - Янтарный (если вдруг успеем, но не самоцель). Здорово, конечно, было бы посмотреть шахты, где добывают янтарь, но не совсем понятно, как это сделать. Возвращаемся в Калининград.
Ночь в Калининграде
Понедельник, 13.06.22 Черняховск с осмотром руин замков и кирх по дороге. Очень мне понравился рассказ Vlad_Kenig по этому маршруту (поездка №5). Хочется её повторить, только добавить еще экскурсию на Конном заводе в Маевке - дочка обожает лошадей (да и я тоже). На обратном пути хотелось бы остановиться в Гвардейске.
Ночь в Калининграде
Вторник 14.06.22 Осмотр форта №11. Улетаем домой.

Если в какой из дней будет плохая погода – можно посетить еще океанариум, музей янтаря в Калининграде, или посетить рыцарское шоу в отеле "Нессельбек" (по нему, кстати, так и не поняла, сколько стоит сие удовольствие)

Буду рада любой помощи)
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
самые популярные туристические маршруты по России



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль