Байкал в июле 2023 - не сильно сложный маршрут?

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Байкал в июле 2023 - не сильно сложный маршрут?

Сообщение: #1

Сообщение Runy » 12 июл 2023, 14:24

Всем добрый день!
Планирую поездку на Байкал семьей, 2 взрослых + 2 детей 13 и 9 лет.
Мы уже на низком старте, летим в Иркутск 17 июля, и я буду благодарна за критику-замечания по нашему маршруту) Как обычно, ближе к делу пришли новые простые идеи, и изначальный план изменился. В итоге пока получается так:

17.07, понедельник - прилетаем утром, оставляем вещи в гостинице (если повезет - заселят может быть), весь этот день гуляем по Иркутску.
18.07, вторник - прогулка на кораблике в Большие Коты и обратно, в Котах погуляем, может на Срипер успеем подняться, может просто на смотровую над деревней) вернемся вечером в Иркутск.
19.07, среда - едем после завтрака в Хужир, там будем примерно в 16-17 часов. После заселения - погуляем в окресностях Хужира, Шамамнка, Сарайский пляж...
20.07, четверг - инд.экскурсия по северу Ольхона
21.07, пятница - инд.экскурсия по югу Ольхона
22.07, суббота - едем обратно в Иркутск, селимся в гостиницу, гуляем.
23.07, воскресенье - берем машину напрокат, выселяемся из гостиницы, едем до ст.Темная падь и спускаемся до Старой Ангасолки, далее "прогулка" по КБЖД до Култука, там поднимаемся к ст.Земляничная, садимся на электричку, которая идет из Слюдянки в 18:17 и едем 1 станцию до нашей машины. Из Темной пади едем сразу в Аршан, приезжаем вечером и заселяемся в гостиницу. Какой-то мега-активный день, но вроде по расчетом все успеем? Дети большие уже, 2гис пишет чистого времени пути по "нашему" участку КБЖД всего 1 час 40 минут, и очень логично вроде не возвращаться в Иркутск. Изначально мы думали на электричке до Темной пади и обратно, но она идет почти 3 часа, жалко времени. На машине удобнне какжется, или это только кажется?
24.07, понедельник - поехать до с.Монды или чуть дальше, любоваться природой и останавливаться для фото и поесть. Вечером вернуться в Аршан, погулять если будет время (Дацан, источники)
25.07, вторник - утром сходить на пик Любви (докуда дойдем, на самый верх не планируем), потом пообедать и в Иркутск. Сдать машину, оставить вещи в камере хранения на вокзале и немного погулять. Вечером поздно в аэропорт - наш рейс в час ночи.

Последние три дня у меня прямо почти экспромтом сложились - изначально не планировали машину брать, но как-то скучно выходило) Но теперь думаю - не слишком ли весело будет ))

Буду благодарна бывалым за критику - что улучшить / поменять в маршруте.
ЗЫ: Тальцами решили пожертвовать ради Аршана, поход по ББТ Коты - Листвянка не вытянем - дочь не лучший ходок, путь будет мучением для всех...
Runy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.11.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
маршруты поездок по России на автомобиле

Re: Байкал в июле 2023 - не сильно сложный маршрут?

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 16 июл 2023, 11:23

Runy писал(а) 12 июл 2023, 14:24:понедельник - поехать до с.Монды или чуть дальше

Вместо пика Любви лучше доедьте до с.Орлик, там можно переночевать- есть уютные домики, если они будут свободны. В селе Монды поднимитесь прямо на машине на гору откуда открывается великолепный вид на гору Мунку-Сардык.
В 17 км от Монды в Орлик справа на дороге стоит кафе, там замечательные бузы и разные блюда из яка!!!! Во рту просто тает)))
Дорога до Орлика очень живописна, сначала она идет по берегу реки Иркут, потом через небольшой перевал и вдоль реки Ока Саянская.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Байкал в июле 2023 - не сильно сложный маршрут?

Сообщение: #3

Сообщение Magnitka » 16 июл 2023, 11:33

Runy писал(а) 12 июл 2023, 14:24:21.07, пятница - инд.экскурсия по югу Ольхона

На юге особо делать нечего, там степь с холмами.
Еще забыл написать- по дороге в Монды из Аршана, можете заехать в Нилову Пустынь- там разные ванны и можно проехать чуть дальше до с.Хойто-Гол - очень красивое место с тайгой и горами вокруг.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Байкал в июле 2023 - не сильно сложный маршрут?

Сообщение: #4

Сообщение Runy » 16 июл 2023, 16:55

Magnitka, очень своевременно, спасибо - мы про Орлик читали, может до него и не доедем, но по дороге до скалы Слон точно доберемся, и как раз пообедать в кафе получится думаю)))
Runy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.11.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Байкал в июле 2023 - не сильно сложный маршрут?

Сообщение: #5

Сообщение Runy » 16 июл 2023, 16:57

Magnitka, а вместо юга Ольхна что посоветуете? По воде куда-то?
Runy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.11.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Байкал в июле 2023 - не сильно сложный маршрут?

Сообщение: #6

Сообщение Magnitka » 17 июл 2023, 08:19

Runy писал(а) 16 июл 2023, 16:57:а вместо юга Ольхна что посоветуете? По воде куда-то?

Чем по югу острова, я бы посоветовал в Падь Ташкиней- на востоке Ольхона- там лес горы и Байкал. Туда можно и на УАЗ-е и на велосипедах и пешком от Хужира.
Для экскурсий советую в Хужире найти машину Ниву, в УАЗ-ах садят до 10 человек, а на Ниве можете индивидуально. Могу дать контакт, если надо?! Через лс.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль