Териберка или Средний-Рыбачий?

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #1

Сообщение 2UZ » 22 окт 2023, 19:23

Вопрос к тем кто побывал и на Среднем-Рыбачьем и в Териберке или же стоял перед тем же вопросом, что стоит из них выбрать при путешествии по Кольскому. На оба места времени не хватает.

Вроде бы и хочется побывать на самой северной точке Европейской части России, но с другой стороны на это очень большие временные затраты, много часов трястись по ухабам, да и вероятность поломки машины, выше чем где бы то ни было.
Вообщем, в раздумьях..
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
автобусные маршруты по России

Re: Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #2

Сообщение Мария О. » 22 окт 2023, 20:06

Средний-Рыбачий! но только в белые ночи)
Если сейчас, то Териберка выглядит логичней..
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #3

Сообщение 2UZ » 22 окт 2023, 20:10

Вопрос о летней поездке конечно.
Еще бы неплохо аргументы за.
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #4

Сообщение Мария О. » 22 окт 2023, 21:14

прошлым летом была и там, и там. Средний/Рыбачий-вне конкуренции- ошеломительно красивые виды, повезло увидеть спины китов, головы моржей, лиса у дороги гуляла, лебеди на озере, крачки у маяка колонией живут.Мне понравилось. Даже не сравнить с Териберкой.))
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #5

Сообщение 2UZ » 22 окт 2023, 21:53

Мария О. писал(а) 22 окт 2023, 21:14:прошлым летом была и там, и там.

На своей машине ездили или с гидами?
На севере всё зависит от погоды, если зарядят дожди то до Рыбачьего можно и не доехать, до Териберки летом уж при любой погоде можно добраться, в этом вижу ее плюс. Душой то я за Рыбачий, думаю впечатления эти на всю жизнь запомнятся.
Опыт езды по горным грунтовкам приличный, но это обычно час-два прокатились, не успев особо устать, а тут не знаю как жена с ребёнком воспримут многочасовые переезды по полуостровам, если еще и в комбинации с плохой погодой, боюсь весь мозг съедят.
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #6

Сообщение Мария О. » 22 окт 2023, 21:59

с туром. но мне повезло-в туре была я одна, в середине июня.
дорога утомительная, согласна.
если с семьей, то лучше Териберка.
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #7

Сообщение 2UZ » 01 ноя 2023, 14:08

Взвесил все за и против.
Решил 4 дня нужных на Рыбачий, заменить на Териберку, Мурманск, еще и на перевал Геологов заехать, если будет погода подходящая, когда буду ехать из Кировска в Мурманск, мимо поворота на Ловозеро.

Посмотрел не мало видео о дорогах Рыбачьего, в основном народ дороге уделяет мало съёмок, но одно нашел подробное, дало мне хорошее представление о том, что там ждет.
На моей машине все проезжаемо, но это очень медленно и долго. Может в другой раз если поеду без семьи или дороги там поправят.

phpBB [media]


Но с выбором Териберки, возник другой вопрос.
Там же музыкальный фест как раз в середине июля.
Если кто знает как он проходит, напишите. Он проходит только в выходные, а до них и после там еще сохраняются толпы народа и то что туда навозят, оборудование и тд или это всё быстро сворачивается и разьезжаются?
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #8

Сообщение Ozz » 01 ноя 2023, 16:54

2UZ писал(а) 01 ноя 2023, 14:08:в основном народ дороге уделяет мало съёмок

В Яндекс-картах включите режим "Зеркала", там почти вся дорога от Титовки заснята, вполне дает понимание, что ждет по пути на Средний-Рыбачий и на них
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #9

Сообщение 2UZ » 01 ноя 2023, 18:15

Ozz писал(а) 01 ноя 2023, 16:54:В Яндекс-картах включите режим "Зеркала", там почти вся дорога от Титовки заснята, вполне дает понимание, что ждет по пути на Средний-Рыбачий и на них


Зеркала я смотрел. Там многое не отснято. Средний только дорога по западному берегу до Рыбачьего, и на Рыбачем много чего нет.
Да и зеркала это набор фото, а фото как известно всегда улучшает бездорожье раза в 3. То есть по зеркалам там можно сказать я тут на любой пузотерке помчу 30-40 км/ч.

На видео мужик снял хорошо все плохие места, у него прям получилось передать, весь трешак, что обычно редко бывает. И по видео понятно какая скорость там - никакая почти как пешком.
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #10

Сообщение Nenegoro » 17 дек 2023, 22:54

2UZ писал(а) 01 ноя 2023, 14:08:Посмотрел не мало видео о дорогах Рыбачьего, в основном народ дороге уделяет мало съёмок, но одно нашел подробное, дало мне хорошее представление о том, что там ждет.
На моей машине все проезжаемо, но это очень медленно и долго. Может в другой раз если поеду без семьи или дороги там поправят.

Добрый вечер. Если (когда-нибудь) поедете на своей, подготовьте ее к прохождению большого количества бродов. На Рыбачьем они почти все объезжаемы, на Среднем - нет (на одном из них вода выше порогов Санта Фе). Я столкнулся с тем, что в конце поездки у меня заклинило рычаг переключения передач (коробка-автомат) - сначала перестала возвращаться в паркинг, а после второй ночевки застряла в положении нейтраль. Пришлось вызывать эвакуатор, благо, до трассы Кола всего километр оставался. В сервисе оказалось, рассыпался верхний сальник, который прямо под датчиком положения передач находится, и туда попала вода, все заржавело. Знакомые рассказывали, что у них после поездки генератор рассыпался (ездили на Форестере). А в сервисе говорили, что крутые внедорожники оттуда с оторванными мостами иногда привозят, потому что топят по бродам, а там камни под водой могут быть.

И второй момент. Если будете за рулем, смотреть будете в основном на дорогу, так что, лучше нанимать машину с водителем в Мурманске, красивее получится. А дорогу вряд ли когда-нибудь сделают.

В Териберке фестиваль не заставал, но вот какой момент: если будете останавливаться в гостинице, учитывайте, что на выходные у них цены размещения повышаются в полтора-два раза, поэтому, лучше в будние дни туда приезжать.

Если же брать в одну поездку Териберку и Рыбачий, то начинать лучше с Териберки, чтобы не испортить впечатления.
Аватара пользователя
Nenegoro
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Re: Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #11

Сообщение 2UZ » 25 дек 2023, 13:29

Nenegoro писал(а) 17 дек 2023, 22:54:Добрый вечер. Если (когда-нибудь) поедете на своей, подготовьте ее к прохождению большого количества бродов. На Рыбачьем они почти все объезжаемы, на Среднем - нет (на одном из них вода выше порогов Санта Фе). Я столкнулся с тем, что в конце поездки у меня заклинило рычаг переключения передач (коробка-автомат) - сначала перестала возвращаться в паркинг, а после второй ночевки застряла в положении нейтраль. Пришлось вызывать эвакуатор, благо, до трассы Кола всего километр оставался. В сервисе оказалось, рассыпался верхний сальник, который прямо под датчиком положения передач находится, и туда попала вода, все заржавело. Знакомые рассказывали, что у них после поездки генератор рассыпался (ездили на Форестере). А в сервисе говорили, что крутые внедорожники оттуда с оторванными мостами иногда привозят, потому что топят по бродам, а там камни под водой могут быть.


Спасибо! решили не ломать машину, итак обслуживание влетает в копеечку последнее время.
И не тратить огромное количество времени на тряску по плохим грунтовкам Среднего-Рыбачьего, решили ограничится Териберкой и за счет времени от Рыбачьего другим местам уделить больше времени.
На Средний-Рыбачий может как нибудь отдельно потом, если вообще понравятся те места.

А вообще общий маршрут такой:
Переезд из дома в Умбу за 2 дня с ночевкой.
3 полных Дня Терский берег (базируемся в Умбе и катаемся по окрестностям: Тоня Тетрино, Варзуга, Кузомень, аметистовый берег) -
2 полных дня Хибины (Кировск)
1 ночевка Мурманск ( полдня по городу погуляем) -
2 ночи/1,5 дня в Териберке
переезд в Кемь (Рабочеостровск) 1 полный день будем там (попробуем съездить на морскую прогулку)
Отъезд домой с ночевкой в Кириллове (если успеем попробуем его посмотреть).
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #12

Сообщение Nenegoro » 28 дек 2023, 12:39

Про Умбу сказать ничего не могу - еще не был, только планирую. Но план выглядит нормально.
В Мурманске делать нечего, даже местные затрудняются сказать, что у них можно посмотреть. Это большой портовый город. Разве что, на ледокол Ленин сходить, если попадете по времени на экскурсию.
Не совсем понимаю, зачем морская прогулка в Рабочеостровске. Это перевалочная база на Соловки, не помню, чтобы там прогулки по морю были. Из достопримечательностей только место съемки фильма "Остров", если еще не развалились. Мне кажется, лучше Беломорск с петроглифами, это не сильно дальше Кеми получается.
Назад вы через Вологду планируете, я так понимаю? Я бы остановился в Белозерске - для прогулок более приятный город. А в Кириллов заехал по дороге на следующий день.
Аватара пользователя
Nenegoro
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Re: Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #13

Сообщение 2UZ » 28 дек 2023, 14:18

Nenegoro писал(а) 28 дек 2023, 12:39:В Мурманске делать нечего, даже местные затрудняются сказать, что у них можно посмотреть. Это большой портовый город. Разве что, на ледокол Ленин сходить, если попадете по времени на экскурсию.
Не совсем понимаю, зачем морская прогулка в Рабочеостровске. Это перевалочная база на Соловки, не помню, чтобы там прогулки по морю были. Из достопримечательностей только место съемки фильма "Остров", если еще не развалились. Мне кажется, лучше Беломорск с петроглифами, это не сильно дальше Кеми получается.


Мурманск поэтому проездом с 1 ночевкой. Поехали бы напрямую Кировск - Териберка, но по пути возможно заедем на перевал Геологов, в зависимости от погоды, далековато и долго будет за раз, не хочется так. Если не заедем на пер. Геологов, то найдем чем занять это время в Мурманске.
Морские прогулки там есть и судя по всему не плохие (но дорогие), Кузова - Заяцкий - Белужий мыс - на Соловки заплывают на пару часов еще, на целый день прогулка, единственное тут вопрос везения с погодой.
Беломорск были уже ранее, не вижу смысла.
Белоозерск точно отпадает, тк там паромы, а мы будем чисто проездом по пути домой, после пройденых более 700 км и на следующий день еще почти 700.
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #14

Сообщение Nenegoro » 01 янв 2024, 21:00

2UZ писал(а) 28 дек 2023, 14:18:Поехали бы напрямую Кировск - Териберка, но по пути возможно заедем на перевал Геологов, в зависимости от погоды, далековато и долго будет за раз, не хочется так.

Посмотрел фото дороги с перевала Геологов. Вполне с стиле Среднего/Рыбачьего. Но Яндекс дорогу от Ревды прокладывает, так что, проехать, наверное, можно, правда, вряд ли за полчаса, как обещает.

2UZ писал(а) 28 дек 2023, 14:18:Морские прогулки там есть и судя по всему не плохие (но дорогие), Кузова - Заяцкий - Белужий мыс - на Соловки заплывают на пару часов еще, на целый день прогулка, единственное тут вопрос везения с погодой.

Не знал, что так развили прогулки. Раньше на Заяцкий и Белужий с самих Соловков возили. Тогда, действительно, погода вам в помощь, иначе и на Заяцкий не высадитесь, и на Белужьем мысу белуг не увидите, хотя белуги - это вообще лотерея, там же не зоопарк.

2UZ писал(а) 28 дек 2023, 14:18:Белоозерск точно отпадает, тк там паромы, а мы будем чисто проездом по пути домой, после пройденых более 700 км и на следующий день еще почти 700.

Ну, если задачи посмотреть нет, то всё равно, где останавливаться. А в Ферапонтово вы были? Тоже по дороге, и на 30 км меньше по километражу, чем Кириллов.
Аватара пользователя
Nenegoro
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Re: Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #15

Сообщение 2UZ » 05 янв 2024, 15:11

Nenegoro писал(а) 01 янв 2024, 21:00:Не знал, что так развили прогулки. Раньше на Заяцкий и Белужий с самих Соловков возили. Тогда, действительно, погода вам в помощь, иначе и на Заяцкий не высадитесь, и на Белужьем мысу белуг не увидите, хотя белуги - это вообще лотерея, там же не зоопарк.


Да, есть такие прогулки на быстроходных катерах. Я и сам не знал, пока не начала изучать тему Соловков, но по скольку времени у нас в обрез Соловки полноценно не получатся, наткнулся на такой вариант морских прогулок.

Nenegoro писал(а) 01 янв 2024, 21:00:А в Ферапонтово вы были? Тоже по дороге, и на 30 км меньше по километражу, чем Кириллов.

Не были, но жилья там или нет совсем или практически нет, в Кириллове все таки проще с ночлегом.
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #16

Сообщение Эгмас » 11 фев 2024, 18:01

Добрый день! Сразу скажу, что на Рыбачьем не были, доехали только до перевала Муста Тунтури, дальше не поехали, машину жалко. А вот в Териберке были уже не один раз. Лично наши желания она удовлетворяет полностью. Хочешь в палатке живи, хочешь в квартире или отеле. Можно и китов посмотреть и на рыбалку выйти. Да и поужинать можно на любой вкус. А если надо уединения с северной природой, можно сходить до губы Долгая. Мы ходили, за 12 часов ни одного встреченного человека!
В Кировске очень понравилась дорога до базы КСС, и маршрут по ущелью Аку -Аку. Как раз оба маршрута на два дня.
В Мурманске помимо Ленина надо сходить к памятнику "Алеше" и можно сьездить на другую сторону, Абрам мыс, красивые виды на город. Да и по самому городу нам нравится прогуляться. Ну, и зайти попробовать местных блюд, ресторан "Тундра", например.
А на Соловки, да, надо ехать хотя бы дня на три, чтоб все успеть посмотреть. Тоже интересное место.
Эгмас
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #17

Сообщение Aleks8 » 31 мар 2024, 14:46

Эгмас писал(а) 11 фев 2024, 18:01: В Кировске очень понравилась дорога до базы КСС

А не знаете когда она открывается? В начале июля реально проехать?
Aleks8
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #18

Сообщение Эгмас » 01 апр 2024, 10:47

Добрый день! Наверняка не скажу, но, думаю, что проехать можно. Мы ездили в конце июля, нормально. Единственное, машина должна быть, как минимум, полноприводная.
Эгмас
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Териберка или Средний-Рыбачий?

Сообщение: #19

Сообщение Aleks8 » 01 апр 2024, 14:24

Да, понятно что полный привод.
Там вопрос со сходом снега, начало и конец июля - разные вещи. На сайте турбазы Куэльпор написано она доступна с начала июля, будет надеятся сойдет снег и проедем.
Aleks8
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль