Маршрут по Бельгии

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршрут по Бельгии

Сообщение: #21

Сообщение oldflint89 » 15 ноя 2013, 13:53

Ой, я совсем забыл написать как все прошло. Вообщем, постараюсь вкратце.
Прилетел в Шарлеруа в понедельник, к вечеру был в Брюсселе, добирался используя автобус+поезд, весьма удобно так как нет пробок и я оказался в нужном мне районе северного вокзала(а можно оказаться и вовсе в любом городе Бельгии). Категорически не согласен с теми мнениями(это мнения всех моих друзей, которые были в Брюсселе), которые говорят что в Брюсселе не стоит тратить полный день. Я провел там весь вечер и следующий день до обеда. Посетил почти все, что хотел - исторический центр, Атомиум, Европарламент, и скажу я вам что одного вечера на всё это не хватит даже если очень постараться. К тому же вечером и смотреть далеко не все можно - много чего закрыто. Насчет распространенного мнения что в Брюсселе неприятно находится из-за толпы мигрантов - скажу что я этого не почувствовал.
Теперь о Брюгге, следующей моей точке маршрута. Этот город затянул меня можно сказать что на все 3 дня. И не сказать, чтобы там так много достопримечательностей, что не посмотришь за 3 дня, но этот город какой-то особенный, в нём мне даже спешить никуда не хотелось. Хотя и музеев, церквей и других памятников в нём немало. Центр - весьма компактный. Жить рекомендую исключительно в нём, чтобы прочувствовать город от и до. Ну о Брюгге сказаны тысячи слов, поэтому поедем дальше.
Гент - город, в котором я решил выйти из поезда, направившись в Антверпен. Думал, что очень быстро его посмотрю, но город тоже меня затянул на 6 часов и даже еще остаться там хотелось. Если у вас мало времени в Генте - сразу ищите экскурсию на лодке в центре города. После этой экскурсии можно увидеть всё самое интересно и выбрать то, с чем захочется ознакомиться поближе. В отличии от Брюгге, в Генте экскурсии на лодке дешевле, нет очередей, а сами экскурсии - длиннее.
Из-за остановки в Генте, в Антверпен я попал уже вечером. Антверпен после Брюгге и Гента не впечатляет своей архитектурой, хотя вокзал - красавец, очень старое здание и квартал вокруг него интересный(бриллиантовый квартал и рядом зоопарк). В Антверпене мне не повезло, потому что я там оказался вечером 31 октября и провел там день до обеда 1 ноября. 1 ноября - национальный праздник в Бельгии(День всех Святых), и жизнь в городе как будто вымерла. Не работали ни магазины, ни музеи(а музеи - это главное, ради чего едут в Антверпен). Я не сразу смекнул, что стоит идти в зоопарк(который конечно же работал, но я подумал что уже вырос), а шлялся между закрытыми магазинами и музеями(зная, что они все равно закрыты). В итоге к зоопарку я пришел за 1.5 часа до отправления поезда в аэропорт, билет в зоопарк стоил 22.5 евро(17.5 евро для тех, кому нет 26) и я решил что это не самый лучший способ потратить деньги за такое короткое время. Конечно же, надо было идти в зоопарк сразу, не жалеть денег, а спокойно гулять там часа три(зоопарк большой и один из лучших в Европе). Но, на таких ошибках учаться. Я уже научился планировать маршруты по времени суток, исключать понедельники в тех городах, где собираюсь идти в музей, но вот на национальный праздник натыкаюсь впервые.
Вообщем, мне маршрут очень понравился, врят ли можно его было придумать лучше, учитывая моё желание посетить именно Брюгге и Антверпен, но при этом ничего не упустить и посмотреть как можно больше городов.
Еще раз спасибо всем за отзывы и советы, надеюсь что мой мини-отчет будет полезен для планирующих путешествие в Бельгию, а особенно в Фландрию.
Если есть вопросы - спрашивайте, теперь моя очередь на них отвечать
oldflint89
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 13.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Бельгии

Сообщение: #22

Сообщение brig » 16 ноя 2013, 07:35

oldflint89 писал(а) 15 ноя 2013, 13:53:...Не работали ни магазины, ни музеи(а музеи - это главное, ради чего едут в Антверпен).

Это точно: Антверпен - музеи. Брюгге - архитектура. Жалко, что ни в один музей в Антверпене не попали. Может в следующий раз...
Спасибо за отчет.
Аватара пользователя
brig
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 07.10.2011
Город: USA
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль