Бельгия за сутки: срочный вопрос

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бельгия за сутки: срочный вопрос

Сообщение: #1

Сообщение skl1f » 09 май 2015, 11:42

Приветствую!

Сижу прямо в эту минуту на платформе 15a центрального вокзала Амстердама и понимаю, что сплоховал при планировании поездки. У меня через 14 минут поезд в Брюссель. Там отель и завтра в 14.10 уже самолет.

Так вот, окунулся почитать, что такого поделать в Брюсселе, и вижу, что здесь его особенно-то и не жалуют. Чего не скажешь о Брюгге. И теперь ломаю голову: могу сойти в Антверпене, оттуда махнуть в Брюгге, там до вечера с чемоданом погулять и к ночи приехать в Брюссель, переночевать и за утро пробежать по основным POI.

Ну или хотя бы Антверпен посмотреть, раз уж он по пути, и я могу сходить/заходить неограниченное количество раз.

Что думаете? Имеет смысл разрываться? Или спокойно провести часов 12-14 за два дня в столице Бельгии?

Ценю ваше мнение, форумчане!
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской
маршруты по Нидерландам

Re: Бельгия за сутки: срочный вопрос

Сообщение: #2

Сообщение Glokuzdra » 09 май 2015, 12:15

skl1f писал(а) 09 май 2015, 11:42:Ну или хотя бы Антверпен посмотреть,

если еще не поздно, я бы вышла в Антверпене... сегодня там погуляла.. вечером и завтра утром по Брюсселю
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бельгия за сутки: срочный вопрос

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 09 май 2015, 12:51

skl1f писал(а) 09 май 2015, 11:42:Или спокойно провести часов 12-14 за два дня в столице Бельгии?

Езжайте в Брюссель, а оттуда съездите в Лёвен - всего 20 мин. на поезде, а удовольствия - уйма
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41448
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9655 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Бельгия за сутки: срочный вопрос

Сообщение: #4

Сообщение skl1f » 09 май 2015, 13:18

Только подъезжаю к Роттердаму. Вопрос пока открыт. Думаю все-таки сойти в Антверпене хотя бы на несколько часов.
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Бельгия за сутки: срочный вопрос

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 09 май 2015, 13:32

skl1f писал(а) 09 май 2015, 13:18: Думаю все-таки сойти в Антверпене хотя бы на несколько часов

Я бы предложил лучше в Мехелене. Впрочем, смотря что Вам нравится. Антверпен - мегаполис с 2-3 интересными местами. Мехелен - более живописный, более камерный, более средневековый, более антуражный.
Ну а в Брюсселе Гран Пляс не забудьте:)

Не знаю, есть ли у Вас возможность в пути, но, может, чем-то навскидку поможет (правда, фото много, не знаю, какой там у Вас вай-фай....) - Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41448
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9655 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Бельгия за сутки: срочный вопрос

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 09 май 2015, 14:23

Хотя советовать уже наверно поздно, я бы остановилась на Брюсселе. Тем более что при вылете в 14 утром времени почти не будет.
Я не разделяю распространенную точку зрения, что Брюссель скучный город. Мне кажется, что здесь ключевой вопрос "для чего интересный город?". Такого разнообразия музеев и такой модернизм в архитектуре другие бельгийские города предложить не могут. Мои брюссельские must see: музей музыки (там есть аудиогид, позволяющий прослушать звучание практически всех представленных инструментов), музей Орта, музей изящных искусств (особенно отдел Рене Магритта), дворец правосудия. Если даты позволяют, то королевские оранжереи Лакен. Если к этому добавить прогулки по центру и заход в парочку церквей, то маршрут на несколько дней получается. Недавно была в музее Cinquantenaire, так там под одной крышей сейчас и собрание примитивного искусства, и иранские изразцы, и резные антверпенские алтари, и еще куча всего. Я думала, меня разорвет от впечатлений. С точки зрения исключительно внешнего осмотра достопримечательностей, на мой взгляд, Брюссель не очень удобен, т.к. все интересности сильно разбросаны по городу, и между ними не всегда удобно и интересно перемещаться.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1521 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Бельгия за сутки: срочный вопрос

Сообщение: #7

Сообщение nikoll-rs » 09 май 2015, 14:45

skl1f писал(а) 09 май 2015, 11:42:Ну или хотя бы Антверпен посмотреть,


Вот уж зря- грязно, скучно - было жаль потраченного времени.
nikoll-rs
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 14

Re: Бельгия за сутки: срочный вопрос

Сообщение: #8

Сообщение skl1f » 13 май 2015, 14:02

Друзья, всем спасибо за ваши рекомендации. Интернет благополучно закончился до того, как я успел дочитать львиную долю из них )) Тем не менее, я сошел-таки в Антверпене и провел там прекрасные 3,5 часа. И, что я могу сказать, так что это было очень здорово. Мне очень понравился этот город. Вот уж, действительно, на вкус и цвет )) С визуальной точки зрения и по моим личным впечатлениям он великолепен. Обязательно проеду по Бельгии отдельно - Антверпен, Гент, Брюгге и населенные пункты из ваших рекомендаций.

Что касается Брюсселя, так от него не самое лучшее послевкусие. Я там был лишь субботним вечером, когда там были толпы пьяных мигрантов, орущих какие-то лозунги-кричалки, но у меня было давно не встречаемое мною в европе ощущение некоторого дискомфорта и недружелюбия города. Я погулял где-то с 21 до 24 часов, затем утром с 7:30 до 11. Никуда не заходил - лишь внешний осмотр исторического центра. Понятно, что очень поверхностный, но тем не менее впечатление именно такое.
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль