Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #1

Сообщение stasynovember » 07 авг 2015, 13:25

Прилетаем в среду 19 августа в Льеж, улетаем оттуда же 28 августа, поздно вечером, летим Оренбургскими авиалиниями
Сразу вопрос: можно ли сразу из аэропорта уехать в Лёвен или для этого придётся доехать сначала до центра Льежа?

В остальном хотелось бы посетить в Бельгии: Брюссель, Брюгге, Гент, Лёвен, Мехелен, Антверпен, Остенде. В Голландии: Амстердам, Харлем, Делфт, Утрехт, Zaanse Schans, Эдам, Гауду, Leiden, Kinderdijk, Dordrecht. Хотелось бы попасть на какую-нибудь сырную ярмарку.

В Бельгии ездим на электричках (скидку на РейлПасс дают только по студенческой карте или просто по паспорту, в котором ещё нет 26 лет?). В Голландии доезжаем до Амерсфоорта, берём там Citroen 2cv и 3 дня катаемся по Нидерландам.

Мы молодые, борзые и галопом по Европам.
Помогите, пожалуйста, распланировать маршрут по дням. Планировали оставить последние два дня на Амстердам, но как-то напрягает, что оттуда придётся пилить 5 часов в Льеж на обратный рейс Может, как-то разбросать всё равномерно?
Ещё хотелось бы учесть, что во всех городах есть выходные, в которые ничего не работает, например, понедельник в Брюгге и среда в Мехелене

Мой начальный вариант:
19е - из аэроплрта в Лёвен, полдня там, на электричке в Брюссель, вечер и ночь в Брюсселе
20е - Брюссель
21е - утром выезд из Брюсселя в Гент, день и ночь в Генте
22е - утром выезд в Брюгге, ночевка
23е - утром выезд в Амерсфорт, полдня на погулять, берем машину и полдня 23го, 24е, 25е Харлем, Делфт, Утрехт, Zaanse Schans, Эдам, Гауду, Leiden, Kinderdijk, Dordrecht не знаю в каком порядке
26е - возвращаем машину, едем в Амстердам
26е и 27е в Амстере
28е утром выезд из Амстера до Антверпена, полдня там и до Льежа, ночью - вылет в Москву

Заранее большое спасибо!
Последний раз редактировалось stasynovember 07 авг 2015, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
stasynovember
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский
маршруты по Нидерландам

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 07 авг 2015, 14:31

stasynovember писал(а) 07 авг 2015, 13:25:Помогите, пожалуйста, распланировать маршрут по дням.

Важный вопрос: насколько Вам важна музейная составляющая или речь идёт исключительно (или в основном) о сити-турах ?

stasynovember писал(а) 07 авг 2015, 13:25:Сразу вопрос: можно ли сразу из аэропорта уехать в Лёвен или для этого придётся доехать сначала до центра Льежа?

А почему именно в Лёвен ? Вы там собираетесь остановиться на ночлег ? Если да - в чём смысл ? Вообще 99% основных городов-достопримечательностей в Бельгии прекрасно смотрятся радиальными выездами из Брюсселя (многие - по 2 города в день). Исключение составляет только Брюгге, но и то больше ради вечернего антуража конкретно этого города.

stasynovember писал(а) 07 авг 2015, 13:25:В остальном хотелось бы посетить в Бельгии: Брюссель, Брюгге, Гент, Лёвен, Мехелен, Антверпен, Остенде.

Я бы ещё Турнэ добавил в "программу-минимум". А вот Остенде - оооочень факультативно, при условии, что Вы реально хотите посетить именно его и знаете зачем
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42432
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1139 раз.
Поблагодарили: 9849 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 07 авг 2015, 15:06

stasynovember писал(а) 07 авг 2015, 13:25:Может, как-то разбросать всё равномерно?

Так Вы разбросайте для начала хоть как-нибудь...
А потом можно и коррективы вносить.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30143
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #4

Сообщение stasynovember » 07 авг 2015, 15:40

savl1 писал(а) 07 авг 2015, 14:31:
stasynovember писал(а) 07 авг 2015, 13:25:Помогите, пожалуйста, распланировать маршрут по дням.

Важный вопрос: насколько Вам важна музейная составляющая или речь идёт исключительно (или в основном) о сити-турах ?


нам в Основном просто погулять посмотреть на красиво вокруг, музеи чуть-чуть какие-нибудь необычные

stasynovember писал(а) 07 авг 2015, 13:25:Сразу вопрос: можно ли сразу из аэропорта уехать в Лёвен или для этого придётся доехать сначала до центра Льежа?

А почему именно в Лёвен ? Вы там собираетесь остановиться на ночлег ? Если да - в чём смысл ? Вообще 99% основных городов-достопримечательностей в Бельгии прекрасно смотрятся радиальными выездами из Брюсселя (многие - по 2 города в день). Исключение составляет только Брюгге, но и то больше ради вечернего антуража конкретно этого города.[/quote]

а что скажете по Генту? на него тоже полдня хватит?

stasynovember писал(а) 07 авг 2015, 13:25:В остальном хотелось бы посетить в Бельгии: Брюссель, Брюгге, Гент, Лёвен, Мехелен, Антверпен, Остенде.

Я бы ещё Турнэ добавил в "программу-минимум". А вот Остенде - оооочень факультативно, при условии, что Вы реально хотите посетить именно его и знаете зачем [/quote]
Турнэ посмотрю, спсибо

отредактировала верхний пост - добавила примерный план действий - посмотрите, пожалуйста
stasynovember
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 07 авг 2015, 15:48

stasynovember писал(а) 07 авг 2015, 13:25:19е - из аэроплрта в Лёвен, полдня там, на электричке в Брюссель, вечер и ночь в Брюсселе

С вещами ? Я бы сразу в Брюссель поехал, а на след. день оттуда съездил бы в Лёвен (электричка идёт около 20 мин.) на 2-3 часа.

stasynovember писал(а) 07 авг 2015, 15:40:а что скажете по Генту? на него тоже полдня хватит?

А не знаю Тут, как всегда: смотря ЧТО смотреть и КАК смотреть. Я в рамках СВОИХ интересов и СВОЕГО комфортного и привычного темпа посмотрел Гент и Турнэ за день (т.е. Гент, соответственно, как раз за полдня). Всё, что хотел, при этом увидел. А сколько Вам надо - искренне не знаю
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42432
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1139 раз.
Поблагодарили: 9849 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #6

Сообщение stasynovember » 07 авг 2015, 16:10

С вещами ? Я бы сразу в Брюссель поехал, а на след. день оттуда съездил бы в Лёвен (электричка идёт около 20 мин.) на 2-3 часа.

Мы в последнее время везде с маленькими рюкзаками ездим, даже вот в Бразилию только с ними - очень удобно
stasynovember
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 07 авг 2015, 16:35

stasynovember писал(а) 07 авг 2015, 16:10:Мы в последнее время везде с маленькими рюкзаками ездим, даже вот в Бразилию только с ними - очень удобно

Да я, в общем-то, тоже, но с ними хорошо ходить 15 минут, ну, полчаса, но 2-3 часа - уже перебор:) Впрочем, Вам виднее. А я бы всё равно рекомендовал съездить отдельно, тем более, что сам Брюссель, на который Вы отводите весь следующий день, если не делать ставку на музеи, город, прямо скажем, не слишком интересный (за исключением Гран Пляс, разумеется, ну и ещё пары мест).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42432
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1139 раз.
Поблагодарили: 9849 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 07 авг 2015, 16:41

здравствуйте, stasynovember
В Бельгии ездим на электричках (скидку на РейлПасс дают только по студенческой карте или просто по паспорту, в котором ещё нет 26 лет?)

молодежный билет называется Go pass. Ограничение только по возрасту, наличие студенческого билета не имеет значения.
день и ночь в Генте

Поддерживаю. На мой взгляд, в Генте очень приятно погулять в темноте.
Ещё хотелось бы учесть, что во всех городах есть выходные, в которые ничего не работает, например, понедельник в Брюгге и среда в Мехелене

если Вас не особенно интересует музейная составляющая, то, наверно, не важно, что в какой день будет.
хотелось бы посетить в Бельгии: Брюссель, Брюгге, Гент, Лёвен, Мехелен, Антверпен, Остенде.

Мехелена и Остенде в раскладке по дням не вижу у Вас. Хотя сложно представить, куда их можно пристроить... Может так:
19е - из аэроплрта в Брюссель, полдня там, ночь в Брюсселе
20е - Левен + Мехелен
21е - утром выезд из Брюсселя в Брюгге, возможно вечер в Остенде
22е - утро в Брюгге, день и ночь - Гент
23е - утром выезд в Амерсфорт,
23е - утром выезд в Амерсфорт

далеко ехать
а что скажете по Генту? на него тоже полдня хватит?

если смотреть только самый-самый центр, то да. Если смотреть бегинажи (там их три), средневековые руины sint baafsabdij, если отдыхать в садах (например посидеть у виноградника во дворике аббатства св.Петра), если пить пиво в барах (например, под хороший джаз в hot club de Gand, или можно оставить туфлю в залог за стакан в Dulle Griet), если заходить в музеи, если умудриться попасть в нужную дату на бесплатную экскурсию в университетскую обсерваторию и еще много-много если, то нет, не хватит
А вообще лучше определиться, что именно в конкретном городе именно Вас интересует, тогда будет проще рассчитать время.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1574 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Отчеты: 32
Пол: Женский

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #9

Сообщение stasynovember » 07 авг 2015, 16:42

Да я, в общем-то, тоже, но с ними хорошо ходить 15 минут, ну, полчаса, но 2-3 часа - уже перебор:) Впрочем, Вам виднее. А я бы всё равно рекомендовал съездить отдельно, тем более, что сам Брюссель, на который Вы отводите весь следующий день, если не делать ставку на музеи, город, прямо скажем, не слишком интересный (за исключением Гран Пляс, разумеется, ну и ещё пары мест).


Поделитесь "парой мест"?
stasynovember
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #10

Сообщение stasynovember » 07 авг 2015, 16:49

далеко ехать

Ну а что делать, машина там
Вариант конечно вместо Амерсфорта поехать в Амстердам, оттусить там 2 дня и уже после этого ехать брать машину и смотреть остальные Нидерланды
stasynovember
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 07 авг 2015, 17:10

stasynovember писал(а) 07 авг 2015, 16:42:Поделитесь "парой мест"?

Всё, что хоть как-то заинтересовало меня, я показал здесь: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт) . А уж что из этого понравится Вам и понравится ли вообще -
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42432
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1139 раз.
Поблагодарили: 9849 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #12

Сообщение serso » 07 авг 2015, 17:43

Гранд пляс, кафедральный собор, Дворец правосудия (в качестве смотровой площадки), почтамт, дом где родилась Одри Хепберн, здание биржи, Сакре-кер, королевский дворец, комплекс зданий европарламента. А если есть время - то еще Атомиум и сфоткаться у звезды НАТО.
stasynovember писал(а) 07 авг 2015, 16:42:
Поделитесь "парой мест"?
serso
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Ekaterina632 » 07 авг 2015, 17:46

Дворец правосудия (в качестве смотровой площадки)

внутрь тоже заглянуть приятно
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1574 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Отчеты: 32
Пол: Женский

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #14

Сообщение radost_moia » 07 авг 2015, 18:53

Добрый день, stasynovember

...хотелось бы посетить... Амстердам, Харлем, Делфт, Утрехт, Zaanse Schans, Эдам, Гауду, Leiden, Kinderdijk, Dordrecht.

Я, конечно, не знаю Вашего темпа, но за 2,5 дня (я не считаю время на Амстердам) как-то многовато городов, кажется. Ведь еще везде нужно переезды учитывать, да и время на поиск парковки. Попробую подказать чего-нибудь...

Хотелось бы попасть на какую-нибудь сырную ярмарку.

В Эдаме в нужные Вам даты сырных ярмарок уже не будет проводиться.
В Гауде сырная ярмарка будет в чт 20 и 27 августа с 10:00 до 13:00 (http://www.welkomingouda.nl/nl/kaas/gouda-kaasmarkt).
В Алкмаре сырная ярмарка будет в пт 21 и 28 августа с 10:00 до 12:30 (http://www.kaasmarkt.nl/content/content ... &submenu=7).
Так что, если хотите посетить сырную ярмарку, то придется подстраиваться под эти даты.

Ещё хотелось бы учесть, что во всех городах есть выходные, в которые ничего не работает, например, понедельник в Брюгге и среда в Мехелене

По поводу выходных в NL могу сказать, что супермаркеты и магазины обычно работают и по вс (чаще с 12 часов). В пн магазины (не продуктовые) обычно открываются не раньше 13 часов. Такого, чтобы нигде ничего не работало совсем, практически не встретишь.

23е - утром выезд в Амерсфорт, полдня на погулять, берем машину и полдня 23го, 24е, 25е Харлем, Делфт, Утрехт, Zaanse Schans, Эдам, Гауду, Leiden, Kinderdijk, Dordrecht не знаю в каком порядке

Логично группировать:
- Утрехт, Kinderdijk и Дордрехт
- Харлем, Лейден, Делфт
- Амстердам, Зансе Сханс, Эдам.

Все же планировать большое число городков на один день не советую: галочку поставите, а вот удовольствие бегать - сомнительное.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #15

Сообщение stasynovember » 07 авг 2015, 18:59

Логично группировать:
- Утрехт, Kinderdijk и Дордрехт
- Харлем, Лейден, Делфт
- Амстердам, Зансе Сханс, Эдам.

Все же планировать большое число городков на один день не советую: галочку поставите, а вот удовольствие бегать - сомнительное.


Поможете что-то вычеркнуть из этого?
stasynovember
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #16

Сообщение radost_moia » 07 авг 2015, 19:18

Тут уж на вкус и цвет... )))
На мой вкус:
- в Kinderdijk - спокойно, меньше туристов, ближе к природе по сравнению с Zaanse Schans;
- Утрехт лично меня впечатлил только своей Domtoren. Вполне возможно, свою роль сыграл дорожный ремонт (но это было весной).
- Делфт - для меня однозначно must see. Обожаю и могу бесконечно петь ему дифирамбы Прогуливаться неспеша (если погода позволит). С парковкой могут быть проблемы: на улицах чаще всего стоять можно только жителям, на большом паркинге возле Markt может не быть мест. В таком случае спасает расположенная в 1 км Икеа со своей большой бесплатной парковкой )) Пешеходная прогулка от Икеи в центр Делфта охватывает почти все интересные достопримечательности. На Nieuwe Kerk рекомендую подняться.
- Лейден для меня - город для неспешной прогулки. Над марштрутом думать не надо: есть указатели, которые по кругу проведут по основным достопримечательностям
А еще для разнообразия впечатлений я бы советовала заехать в Роттердам (да, этот город тоже моя слабость): все такие одинаковые (не буквально, конечно), а он один - такой разный
Итого я бы выбирала маршруты Амерсфорт- Дордрехт - Киндердайк - Роттердам- Амерсфорт (Дордрехт - по желанию) и Амерсфорт-Лейден-Делфт-Гауда-Амерсфорт (опять-таки, может оказаться многовато для одного дня).
Эдам и Харлем прекрасно смотрятся из Амстердама. Еще и на Северное море в Зандфорт-ан-зей можно заехать.

НО! Вычеркивать ничего не могу советовать Решать только Вам, что именно хотите посмотреть и в каком темпе.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #17

Сообщение serso » 07 авг 2015, 20:29

Разве что добровольно, тьфу-тьфу...

Ekaterina632 писал(а) 07 авг 2015, 17:46:
Дворец правосудия (в качестве смотровой площадки)

внутрь тоже заглянуть приятно
serso
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 07 авг 2015, 21:53

Я бы взял машину в Льеже: от и до...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30143
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #19

Сообщение Ekaterina632 » 08 авг 2015, 12:42

Разве что добровольно, тьфу-тьфу...

serso, но ведь красиво же там
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1574 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Отчеты: 32
Пол: Женский

Re: Бельгия + Нидерланды. Помогите составить маршрут

Сообщение: #20

Сообщение Алина-Малина » 08 авг 2015, 13:06

Ekaterina632 писал(а) 07 авг 2015, 17:46:
Дворец правосудия (в качестве смотровой площадки)

внутрь тоже заглянуть приятно


вчера только вернулись из нашей поездки Бельгия-Голландия и пр. останавливались в Брюсселе в отеле The Hotel, с видом на Дворец правосудия. он весь в лесах, полным ходом идет реставрация, так что вид у него не для осмотра. вычеркивайте из списка
Алина-Малина
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.04.2014
Город: Алматы
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль