Неделя в окрестностях Амстердама

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неделя в окрестностях Амстердама

Сообщение: #1

Сообщение Марчиса » 27 июл 2013, 16:50

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с переводом.Планирую 10 августа посетить Эйнкхейзен. 9292 пишет как добраться, но о чем-то предупреждает.
"Wanneer: zaterdag 10 en zondag 11 augustus. Oorzaak: door geplande werkzaamheden. Advies: U kunt gebruikmaken van de bussen tussen Wolvega en Meppel kunt u reizen met de bus. Extra Reistijd: een kwartier tot een half uur."
К большому сожалению не владею голландским и английским, а автоматический перевод на русский ясности не прибавляет. Думала, что может быть поехать тогда 10 августа в Утрехт, но и там тоже о чем-то предупреждают.
11 августа отбываю домой. Про Схипхол опять пишет "Wanneer".
Помогите, пожалуйста.
Марчиса
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский
Бельгия форум

Re: планировщик маршрутов 9292

Сообщение: #2

Сообщение Амстердамка » 27 июл 2013, 19:42

Wanneer: zaterdag 10 en zondag 11 augustus. Oorzaak: door geplande werkzaamheden. Advies: U kunt gebruikmaken van de bussen tussen Wolvega en Meppel kunt u reizen met de bus. Extra Reistijd: een kwartier tot een half uur."


Когда: суббота 10 и воскресенье 11 августа. Причина: плановый ремонт. Рекомендации: на участке Волвега и Меппел воспользуйтесь автобусным сервисом. Дополнительное время в пути: от 15 минут до получаса.

Марчиса, это похоже на предупреждение железной дороги: когда на линии ведется ремонт, предоставляются автобусы взамен. Меня удивило название населенных пунктов, они совсем в другой стороне от Энкхайзена. Вы ведь А-дам указывали как начальную точку маршрута?

Wanneer означает "когда".

Просто напишите здесь, откуда и куда вам надо, я посмотрю.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: планировщик маршрутов 9292

Сообщение: #3

Сообщение Марчиса » 28 июл 2013, 11:02

Добрый день. Я буду жить в Амстердаме с 3 по 11 августа в гостинице рядом с вокзалом Amsterdam Central. Планировала так:
4.08 Делфт
5.08 Харлем, Зандворт
6.08 Алсмер и может быть еще Апельдорн с Хет Лоо
7.08 Утрехт и Де Хаар
8.08 Гауда и не знаю еще что можно сюда добавить
9.08 Алкмар
10.08 Энкхейзен
Может быть, поменять местами Утрехт и Энкхейзен. Или не имеет смысла, т.к. в любом случае нужен поезд?
А может эти профилактические работы на ж.д. будут проходить в определенное время и, возможно, рано утром и поздно вечером поезда будут ходить как обычно?
Прошу прощения за обилие вопросов в одном сообщении. Вот беспокоюсь теперь об 11.08 - как добраться утром до Схипхола, где узнать о том транспорте, что будет работать вместо поезда в этот день.
Марчиса
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: планировщик маршрутов 9292

Сообщение: #4

Сообщение Амстердамка » 28 июл 2013, 16:13

Марисча, какой у Вас напряженный маршрут!

Сначала по маршруту:
Я бы в Гауду не поехала. Там нет ничего особенно интересного. Смело можно заменить на Зансе Санс и Волендам, Монникендам, Марктен.
Есть еще одно инстересное место - Openluchtmuseum - Музей под открытым небом в г. Арнем. Огромный музей старинного быта в лесу: оригинальные постройки со всех концов страны разобрали по кирипичам и перевезли в этот парк. От Амстердама час на поезде, потом 15 минут на автобусе. Гулять там можно целый день
Посмотрите, может заинтересуетесь

http://www.openairmuseum.nl/

По транспорту: про 10 августа на 9292 написано, что работы будут вестись на отрезке уже после Эндхайзена. В любом случае, надо еще раз проверить непосредственно перез выездом. Кстати, по дороге на Энкхайзен будет остановка в городке Хорн (Hoorn) - можно выйти и погулять, очень симпатичный старинный городок и билеты у вас все равно к времени не привязаны.

Про 11 августа написано, что работы будут вестись в ночь с 11 на 12, с 00:45, т.е. утром 11 поезда ходить будут.Но перепроверить надо. Про автобусы спросите непосредственно на вокзале у дежурных или в информации.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: планировщик маршрутов 9292

Сообщение: #5

Сообщение Марчиса » 28 июл 2013, 20:46

Здравствуйте, Амстердамка.
По поводу напряженности выбранного маршрута - всегда планирую побольше, чтобы было куда податься, если вдруг останется свободное время. Получается такое очень редко. Скорость моего знакомства с новыми "объектами", если они меня заинтересовали, обычно слишком мала, поэтому-то и не хочется присоединяться к какой-либо группе. Ну, а если что-то покажется не очень интересным, можно быстренько перескочить на следующий запланированный заранее пункт.
В прошлом году уже была в Занса Сканса и Ватерланде, много гуляла по Амстердаму, была в Гааге и Схевененгене. Очень понравился Эдам. Наверное, поэтому и захотелось посмотреть еще и Гауду, а также сравнить потом сырные аукционы в Гауде и Алкмаре. В принципе, можно было бы и поменять Гауду на что-нибудь другое.
Музей в Арнеме заинтересовал, но не будет ли это повторением Эйнкхейзена? Что тогда лучше выбрать? Или посмотреть и то и другое? Думаю над этим. В любом случае, спасибо большое за подсказку.
Самое главное, успокоили по поводу возвращения 11 августа. На всякий случай нашла автобус в аэропорт. Кажется,он отходит от Leidseplein?
И, напоследок, чтобы не отклоняться от темы про 9292, не подскажите, на какой остановке лучше выйти на аукцион в Алсмере. Думала, что это конечная остановка, но, открыла подробности маршрута и судя по названиям промежуточных станций, поняла, что выходить надо где-то пораньше.
Ну вот, опять назадавала кучу вопросов.
Марчиса
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: планировщик маршрутов 9292

Сообщение: #6

Сообщение alex_piter » 29 июл 2013, 09:45

Марчиса писал(а) 28 июл 2013, 11:02:8.08 Гауда и не знаю еще что можно сюда добавить

Добавьте Киндердейк (Kinderdijk). Если любите насыщенные маршруты - можете поехать сначала в Гауду, если она вам не очень понравится (я пока не был, ничего сказать не могу), то потом через Роттердам - в Киндердейк. В самом Роттердаме в основном современная архитектура - кубические дома например (город был полностью разрушен во время Второй Мировой), но можно сделать интересные фото оригинальных архитектурных решений, либо посетить Maeslant Barrier (http://www.cityguiderotterdam.com/thing ... m-barrier/)
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: планировщик маршрутов 9292

Сообщение: #7

Сообщение Амстердамка » 29 июл 2013, 13:46

Здравствуйте, Марчиса.

Музей в Арнеме в десятки раз лучше его младшего брата в Энкхайзене. Он огромный, разнообразный и чего там только нет: землянки, фермы, магазины, больницы, церкви, школа, музей, выставки, показы старинных ремесел. По территории ездят старинные трамвайчики за отдельную плату. Если туда поедете, не пропустите представление HollandRama - необычное путешествие во времени.
А Энкхайзен всего лишь музей рыбацкого быта небольшого региона, рыбацие домики и в Арнеме есть. Сам Энкхайзен - очень приятный, живописно расположенный городок. Яхты там швартуются со всех стран мира. Яхтсмены гуляют по городу и смотрят на сухопутных крыс с легким пренебрежением

Автобус в Алсмер останавливается на остановке FloraHolland Hoofdingang.

C Leidseplein в аэропорт идет автобус 197. Но, думаю, что вы спокойно доберетесь с вокзала - на поезде ли или на втобусе.

Понравился предыдущий совет про Роттердам и Киндердейк. После средневековых городков увидите что-то новое. Посмотри отчет о Роттердаме форумчанки TGK, там очень подробно и хорошо дана информация.

Про дворец Хет Ло - меня он совсем не впечатлил. Если бывали в дворцах Франции, Великоритании, Германии, то делать там нечего. ИМХО.

У вас отель на все время заказан? Может, Вам в бельгию съездить?

Если будут вопросы - задавайте!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: планировщик маршрутов 9292

Сообщение: #8

Сообщение Марчиса » 29 июл 2013, 16:26

Амстердамка, alex_piter огромное спасибо за ваши советы.
alex_piter, взяла на заметку Роттердам и Киндердейк. Барьер - потрясающее сооружение, никогда раньше не слышала о нём. Такое конечно же стоит посмотреть.
Амстердамка, в Хет Ло просто парк увидеть хотела, да и рассматривала его "про запас". Во дворцах и парках Франции бывала, правда в основном галопом с группой. Почему-то больше всех понравилась деревня Марии-Антуанетты в Версале (где гуляла самостоятельно) и Вилландри. Не буду, наверное, тогда особо рваться в Хет Ло. Если получится - хорошо,нет - ну и ладно.
Почитала про Арнем .Вот спасибо Вам за него. Действительно очень интересное местечко.Да еще рядом национальный парк Де Хоге Велюве. Хотелось бы покататься там на велосипеде. Правда, скорее всего Арнема мне на целый день хватит, но можно опять же "про запас" запланировать и парк. Не пойму только как добраться от Арнема до деревни Оттерло, где судя по описанию в путеводителе Вокруг Света можно взять велосипед для путешествия по парку.
Отель у меня на все время заказан один. Бронь невозвратная. Не подумала сразу про Бельгию, а теперь время жалко на дорогу терять. Всё таки многовато его уйдет, если поехать одним днем например, в Брюгге или Гент, а в Антверпен и Брюссель что-то пока и не хочется.
Вот ведь какие страны маленькие - Голландия и Бельгия, а столько там всего интересного. Еще раз спасибо за Вашу помощь в планировании моего путешествия.
Марчиса
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: планировщик маршрутов 9292

Сообщение: #9

Сообщение Амстердамка » 30 июл 2013, 00:26

Марчиса, до парка Де Хоге Велюве (адрес Houtkampweg 9, Otterlo) с центральной станции Арнема в каждый час с половинкой идет автобус 105, направление Barneveld.
Выходите на остановке Centrum Otterlo и через 4 минуты пересаживаетесь на автобус 106, направление Hoenderloo, и выходите на остановке Ingang Otterlo. Время в пути - 37 минут (именно 37, а не 40: так планнер говорит )

Если по каким-то причинам не сможете пересесть на 106, то дойти до Ingang Otterlo (вход в парк со стороны Оттерло) можно пешком - 1 км.

Така вот мудреная логистика
Вышенаписанное относится только к будним дням, в выходные идет или только автобус 105 и до парка идти пешком, или автобус 400 (направление Apeldoorn) - останавливается рядом с парком.

Платите за вход, у них 2 типа билетов - с музеем Крюллер-Мюллер или без него. Парковку великов увидете сразу - берите любой. Велики без скоростей и тормоз ножной, но в парке горок нет, так что и такой сгодится

Теоретически, можно "сделать" и музей, и парк в один день - Хоге Велюве открыт до 21-00, но это будет очень интенсивный день.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: планировщик маршрутов 9292

Сообщение: #10

Сообщение Марчиса » 30 июл 2013, 21:08

Уважаемая Амстердамка!
Еще раз благодарю Вас за помощь в планировании путешествия.
В настощее время составляю окончательный вариант маршрута с учетом Ваших подсказок.Надеюсь, что всё задуманное увижу. А, если что-то пропущу, восполню в следующий раз и про Бельгию не забуду.
Марчиса
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: планировщик маршрутов 9292

Сообщение: #11

Сообщение Амстердамка » 01 авг 2013, 00:25

Удачной Вам поездки, Марчиса!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: планировщик маршрутов 9292

Сообщение: #12

Сообщение Марчиса » 02 авг 2013, 14:14

Огромное Вам спасибо за Вашу отзывчивость и добрые пожелания.
С уважением.
Марчиса.
Марчиса
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: планировщик маршрутов 9292

Сообщение: #13

Сообщение Lvitsa » 13 окт 2013, 10:46

Доброго времени, господа!
Планирую посетить Нидерланды на 7 дней на майские праздники 2014 с ребенком 9 лет. Как бы вы советовали составить маршрут? Планирую остановиться на 2-3 дня в отеле Эфтелинг для посещения одноименного парка, а остальные дни - Амстердам. Хочется также посетить и Любксембург. Как думаете, не уместимся с мой маршрут ?
Пожалуйста, расставьте по местам наиболее удобного совмещения мои "хотелки" или рекомендуйте что-то более интересное с учетом интересов ребенка. Также прошу критиковать мои планы и вычеркивать, по Вашему мнению, неинтересные места.
Вот, что хотелось бы посмотреть:
1. Центр науки и технологии "НЕМО" в Амстердаме.
2. Амстердамский зоопарк "Артис"
3. Музей тропиков
4.Музей восковых фигур мадам Тюссо
5. цветочный парк "Кейкенхоф"
6.- голландская деревня Заансе Сханс - небольшое поселение недалеко от Амстердама. Пока не знаю, нужно ли это.
7. Музей голландских железных дорог в Утрехте
8. парк "Эфтелинг"
9. парк "Дюйнрел" - расположен в 30 минутах езды от Амстердама рядом с Гаагой. Тоже не знаю, нужно ли после Эфтелинга.
10. "Мадюродам" - "Мини-Голландия".
11. в г. Лейден (рядом с трассой Амстердам-Гаага) находится музей "Корпус", в котором посетители оказываются внутри человеческого тела.
12. Сафари-парк "Бейксе Берген" расположен в провинции Северный Брабант (г. Хилваренбик). Думаю, можно из Эфтелинга съездить.
Последний раз редактировалось Lvitsa 13 окт 2013, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: планировщик маршрутов 9292

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 13 окт 2013, 11:40

Посещение зоопарка "Артис" всецело одобряю. Красивый, атмосферный, большой. Закладывайте на него полдня, не меньше, а то и больше. Там есть и большой аквариум с тропическими рыбами, не пропустите - он в белом старинном здании на территории зоопарка. Еще имеется тропический павильон с бабочками и тропическими растениями - цветами, лианами, грейпфрутами. Очень много зверей и птиц - слоны, жирафы, тюлени, зебры, белые полярные волки, медведи, обезьяны, антилопы, капибары, всего не перечислишь. Вольеры и территория прекрасно спланированы. Есть где посидеть, передохнуть, перекусить с ребенком. И еще там приемерно каждые полтора часа лекция в небольшом планетарии. Советую обзавестись картой зоопарка, чтобы ничего не пропустить, а также найти ближайшие кафе.

Посещение парка Кекенхоф можно прекрасно совместить с посещением Лейдена. Поскольку продаются комбинированные билеты, предусматривающие поездку на автобусе в парк, посещение самого парка, и возвращение на автобусе из парка в три пункта по выбору, один из которых - Лейден. А посетив Лейден, вы спокойно вернетесь в Амстердам на поезде. Мы так и сделали, когда ездили в Кекенхоф на майские праздники в этом году. Приезжать туда лучше с утра, народу там немало. В парке есть небольшой загончик с мини-хрюшками, теленком, козликом, можно зайти, погладить. Вобщем, эта поездка займет целый день.

Прогулка на кораблике - очень хорошо, а с количеством музеев живописи лучше не перебарщивать, имхо.
Гость

 

Re: планировщик маршрутов 9292

Сообщение: #15

Сообщение Lvitsa » 13 окт 2013, 13:28

Лара Власова
Огромное спасибо! Я уже убрала часть маршрута в моём сообщении. У Вас не осталось заметок о Вашем путешествии? Если есть, не могли бы поделиться со мной в личной переписке?
А где продаются эти комбинированные билеты?
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: планировщик маршрутов 9292

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 13 окт 2013, 19:04

Я постеснялась писать отчёт, т.к. у меня сломался фотоаппарат, и мне пришлось снимать на дурацкую камеру в Айпэде. Но если Вас устроит, я пришлю кое-что в личку.

Комбинированные билеты в парк продаются для тех, кто едет в парк не на личном авто (тогда им нужен только входной билет), а на автобусе. Они предусматривают оплаченный вход, а также проезд на автобусе туда и обратно. Причём имеются три точки отправления в парк (Скипхол, Лейден, Хаарлем), и Вы можете отправляться от любой из них, и возвращаться так же в любую из них.

Изображение

Мы ехали так. Из Амстердама на поезде доехали до станции "Скипхол" (аэропорт). Выходите из здания аэропорта и идёте направо. Там стоит белый вагончик с надписью Arriva, где продают билеты. И оттуда же отходят автобусы в парк.
Гость

 

Re: планировщик маршрутов 9292

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 13 окт 2013, 19:14

И ещё, мне думается, что дни вылазок из Амстердама можно чередовать с днями экскурсий по самому городу, чтоб не сильно утомлять ребёнка. И если Вы больше ориентируетесь на него, посоветуйтесь с ним - насколько ему самому будут интересны восковые фигуры, персонажей которых он вряд ли знает, а также увлекается ли он железными дорогами.
Гость

 

Re: Неделя в окрестностях Амстердама

Сообщение: #18

Сообщение Lvitsa » 14 окт 2013, 20:52

Лара Власова
Огромное спасибо за отчет и за чудесные фото! От восковых фигур ребенок в восторге (летом отдыхали в Испании, посетили Музей восковых фигур в Барселоне - рекомендую). Сейчас, на ноябрьские каникулы, даст Бог, планируем попасть в Музей мадам Тюссо в Гонконге. Ребенок увлекся автомобилями, что мы всячески поддерживаем (после кукол ), авось, и ЖД-транспорт заинтересует. Вы надолго останавливались в Амстердаме? Какова была погода на прошлые майские праздники?
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Неделя в окрестностях Амстердама

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 14 окт 2013, 21:12

Мы останавливались на 5 дней. На удивление не было дождя, зря зонтик тащили, градусов 15 днем. Джинсы, кроссовки, футболки, толстовки. Плюс тоненькие курточки на вечер и на случай непогоды.
Гость

 

Re: Неделя в окрестностях Амстердама

Сообщение: #20

Сообщение Амстердамка » 14 окт 2013, 23:13

Парк Duinrell смело выбрасывайте из маршрута- парк средний. Эфтелинга Вам будет вполне достаточно. Сам Эфтелинг можно смело назвать синонимом сказки, незабываемы впечатления от посещения. Только приходите к самому открытию и сразу идите на атракционы, иначе убьетесь в очередях. И лучше в будние дни по причине все тех же очередей. Я в парке пробыла с 10 утра до 8 вечера, успела почити все помотреть и везде прокатиться и не по одному разу.

Ребенок любит автомобили? Прекрасно, их у нас есть

посмотрите этот музей
http://www.louwmanmuseum.nl/asp/appmain ... nutype=sub

Может, отпадет необходимость посещения музея ж.д.
Последний раз редактировалось Амстердамка 14 окт 2013, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль