Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение ЛилияЯ » 03 апр 2014, 14:23

В мае запланирована поездка в Бельгию на 10дней/9 ночей.
Перемещаться по стране будем на ж/д транспорте.
В результате долгих раздумий и изучения форума, решила составить маршрут со сменной мест ночевок по всей стране. Мы таким образом путешествовали по Швейцарии, очень понравилось, решила и здесь это повторить.
Получился вот такой маршрут:
1. Два дня и ночь в Брюсселе
2. Остенде
3. Брюгге – 2 ночи
4. Гент
5. Намюр
6. Антверпен – 3 ночи

Теперь вопросы по маршруту:
1. Из Намюра хочется проехать посмотреть Динан, Юи, Льеж. Ну и сам Намюр. Как лучше распланировать поездки? В Намюре получается ночь и 2 дня с поздним отъездом в Антверпен.
2. Из Антверпена хотелось бы съездить в Мехелен, Лир и Барле. Вот только не поняла, в последний по ж/д можно добраться или нет?
3. Никак не могу определиться с заключительной ночевкой – оставаться на 3-ю ночь в Антверпене или лучше переехать в Левен. Его тоже хочется посмотреть. Вот только как: с ночевкой или как поездка из Антверпена с возвращением обратно.
Вылет у нас из Брюсселя поздно вечером на 10-й день поездки.
Помогите-подскажите-посоветуйте, пожалуйста….
Аватара пользователя
ЛилияЯ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 05.07.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
маршруты по Люксембургу

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 04 апр 2014, 05:23

Я тоже хочу посмотреть Бельгию на майские. Так что изучил ваш план с интересом ;-)

Я правда выбрал более расслабленный план - по 2-3 дня в Брюсселе, Генте, Брюгге и Антверпене. Откровенно говоря, не очень понятно зачем вы хотите детально все планировать - расстояния небольшие, Rail Pass позволяет билетами на поезда не заморачиваться. Я тоже люблю поездить по маленьким городкам (после Баварии и Австрии), но все же думаю это делать после того как основные города "прочувствую" ;-)

Мне кажется 12-13 городов - это перебор.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6013
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение ЛилияЯ » 04 апр 2014, 10:21

zhaffsky, а вы когда в мае в Бельгии будете? Мы прилетаем в Брюссель 9-го.
А то, что много распланировала, так это от большого количества дней поездки на страну. Понятно, что по ходу дела можно будет что-то пропустить или заменить. Вот у меня еще вопрос по Люксембургу остался, ехать-не ехать туда....Изучение отзывов не дает однозначного ответа .
Аватара пользователя
ЛилияЯ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 05.07.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение zhaffsky » 04 апр 2014, 11:05

Я с 1-го по 10-е буду. 11-го вылет домой из Дюссельдорфа.

Что касается Люксембурга, я тоже слышал разные отзывы. Но на мой взгляд любой объект ЮНЕСКО нужно посещать хотя бы для галочки. Да и впечатления надо составлять свои :-) Другое дело что все объять невозможно и я планирую его в будущем, когда он лучше в маршрут впишется.
Последний раз редактировалось zhaffsky 05 апр 2014, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6013
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 05 апр 2014, 09:06

ЛилияЯ писал(а) 03 апр 2014, 14:23:1. Из Намюра хочется проехать посмотреть Динан, Юи, Льеж. Ну и сам Намюр. Как лучше распланировать поездки? В Намюре получается ночь и 2 дня

Ну а в чём особая проблема ? Городки небольшие, расстояния тоже. Скажем, поездка из Намюра в Динан вряд ли займёт более полудня.
Вы спланируете "выездные" поездки, а сам Намюр посмотрите вечерами (темнеть будет уже не рано).

ЛилияЯ писал(а) 03 апр 2014, 14:23:3. Никак не могу определиться с заключительной ночевкой – оставаться на 3-ю ночь в Антверпене или лучше переехать в Левен. Его тоже хочется посмотреть. Вот только как: с ночевкой или как поездка из Антверпена с возвращением обратно.

Я не вижу жёстких критериев "правильности" в этом вопросе. Решите, как Вам понравится. Единственное - не замучаетесь проводить столько вечеров в одном и том же Антверпене ?
Я бы, возможно, вернулся на последнюю ночь в Брюссель и оттуда в последний день уже съездил в Левен.

А почему в качестве базы Антверпен, а не Мехелен ?
И ещё - не слишком много времени на Брюссель ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41105
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9603 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение ЛилияЯ » 07 апр 2014, 09:31

savl1 писал(а) 05 апр 2014, 09:06: А почему в качестве базы Антверпен, а не Мехелен ?

В Антверпене забронировала неплохой отель с хорошей скидкой. Мехелен почему-то даже не рассматривала как вариант для проживания.
И на заключительную ночь моего маршрута есть хорошее предложение в Левене. Вот всё еще думаю - отказываться от 3-й ночи в Антверпене ради Левена.... Из отзывов по Левену сложилось впечатдение, что на его осмотр и полдня хватит. А у меня при таком раскладе (с ночевкой) получается в нем вечер,целый день воскресенья и поздний вылет. Очень много времени на Левен....

savl1 писал(а) 05 апр 2014, 09:06: И ещё - не слишком много времени на Брюссель ?

В Брюсселе во второй день попадаем на это мероприятие:
http://www.zinneke.org/?lang=fr
Поэтому решили до вечера задержаться в городе ради этого парада.
Аватара пользователя
ЛилияЯ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 05.07.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 07 апр 2014, 09:36

ЛилияЯ писал(а) 07 апр 2014, 09:31: А у меня при таком раскладе (с ночевкой) получается в нем вечер,целый день воскресенья и поздний вылет. Очень много времени на Левен....

СЛИШКОМ много Но из него же можно куда-нибудь съездить, Бельгия - вообще страна небольшая
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41105
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9603 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение ЛилияЯ » 07 апр 2014, 09:47

savl1 писал(а) 07 апр 2014, 09:36: Но из него же можно куда-нибудь съездить

Вы меня озадачили.......теперь новый вопрос - куда (кроме включенных в маршрут городов) в воскресный день можно съездить на полдня, недалеко от Левена....
Аватара пользователя
ЛилияЯ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 05.07.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 07 апр 2014, 09:53

ЛилияЯ писал(а) 07 апр 2014, 09:47:можно съездить на полдня, недалеко от Левена

Да хоть куда . В Льеж, например, в Тонгерен. Понятие "недалеко" в Бельгии применимо практически ко всей стране
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41105
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9603 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение ЛилияЯ » 07 апр 2014, 10:00

Льеж у меня из Намюра запланирован. А вот за Тонгерен спасибо , пойду изучать информацию о нем!
Аватара пользователя
ЛилияЯ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 05.07.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 07 апр 2014, 10:40

Честно говоря, мне кажется, что именно в случае с Бельгией базирование не в Брюсселе для радиальных выездов только путает карты (кроме возможных ночёвок в Брюгге или Генте, если очень уж хочется). Живи Вы там - имели бы полный карт-бланш на всю страну в любой день (есть ещё Турне, Монс, потрясающая крепость близ Bouillon и т.д.). Кстати, будучи в Льеже, очень логично было бы съездить в Аахен или Маастрихт...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41105
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9603 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение ЛилияЯ » 08 апр 2014, 09:17

Отели по маршруту у меня заказаны все по отменяемому тарифу. Так что всё еще можно поменять. Но теперь добавлять что-то новое можно только вместо того, что запланировано. О поездке в Маастрихт я думала, составляя маршрут, но почему-то отказалась от него....
savl1, я уже склоняюсь перебронировать заключительные пару ночей на отель Брюсселе, что бы посмотреть то, что Вы посоветовали. Так много остается неохваченным!
Аватара пользователя
ЛилияЯ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 05.07.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 08 апр 2014, 09:32

Были в Брюсселе на майскую неделю два года назад. Особенно запомнилось ощущение постоянного холода (одевайтесь теплее).
Понятно, что Брюссель хорошая отправная точка для радиальных маршрутов, т.к. позволяет при любой хандре-лени просто остаться там на пару дней и никуда не выезжать, обложившись бутылочками с крепким светлым и чёрным пивом.

Были (один день - один город): Брюгге, Антверпен, Оостенде, Париж. Детальнее:

Самый запоминающийся - Оостенде, были на многих морях, но такого величественного не видели ни разу (вода ледяная, однако), но атмосфера променада особая, это нужно почувствовать.
А потом вкусно поесть там же. Только не начинайте с мидий с белым вином. Оставьте их на финал нормального обеда из трёх блюд. Мидии - 25 евро за крохотную кастрюльку.

Брюгге - развлечение на 1 день, вытоптанный туристический пустырь с домами-декорациями. Похожее ощущение было в Пиззе. Погуляли, покатались на лодочке, вода грязная, толпы. Кружева купили, бгг.

Антверпен - тоже прекрасен на один световой день, площадь центральная хороша и набережная. Картошки жареной поели.
Гуляли, обедали. Алмазы - такая же туфта как в НЙ на даймонд-майл. Лучше всё же в Тиффани. Но быстро захотелось в уютный Брюссель к вечеру.

Еще рекомендую быстрый поезд до Парижа - утром туда - вечером обратно. Прекрасный маршрут. Ясно, что Париж был лучшим камнем ожерелья. Только не мечитесь по нём, а ограничьтесь чем-то одним.
Хоть Лувром (если будет холодно). Если повезет с погодой - можно просто побродить несколько часов, попить разные напитки в кафе, откушать в хорошем ресторане, посетить С.П.Богоматери, например.
Гость

 

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 08 апр 2014, 11:31

ЛилияЯ писал(а) 08 апр 2014, 09:17:я уже склоняюсь перебронировать заключительные пару ночей на отель Брюсселе

Кстати, ещё один "+" базирования в таких городах, как Брюссель - в том, что на него не надо выделять отдельного дня и каждый день куда-то выезжать. У меня был такой опыт (положительный) в Порту и Бари. Скажем, утром что-то посмотрели - и уехали на очередной маршрут. Или наоборот - вечером приехали и посмотрели ещё что-то.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41105
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9603 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение ЛилияЯ » 08 апр 2014, 15:37

Andrey Po писал(а) 08 апр 2014, 09:32:Были в Брюсселе на майскую неделю два года назад. Особенно запомнилось ощущение постоянного холода (одевайтесь теплее).

Два года назад, в конце апреля, мы были недалеко от Бельгии - в Нидерландах (Амстердам). Тоже мерзли жутко. Закончилось всё покупкой меховых перчаток на сельхозярмарке в Харлеме. После этого стало не так холодно путешествовать по стране

savl1 писал(а) 08 апр 2014, 11:31: Кстати, ещё один "+" базирования в таких городах, как Брюссель - в том, что на него не надо выделять отдельного дня и каждый день куда-то выезжать. У меня был такой опыт (положительный) в Порту и Бари. Скажем, утром что-то посмотрели - и уехали на очередной маршрут. Или наоборот - вечером приехали и посмотрели ещё что-то.

Да, мы так знакомились с Нидерландами. Жили в Амстердаме, а по городам страны выезжали на один день. Вечером еще успевали погулять по ночному Амстердаму.
"Переездной" вариант для Бельгии выбрала, если честно, решив сэкономить на переездах.... Или это надуманная экономия?
Аватара пользователя
ЛилияЯ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 05.07.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 08 апр 2014, 15:45

ЛилияЯ писал(а) 08 апр 2014, 15:37:"Переездной" вариант для Бельгии выбрала, если честно, решив сэкономить на переездах.... Или это надуманная экономия?

Тут надо считать, но, я думаю, экономия если не надуманная, то мизерная, а организационные неудобства её перевешивают.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41105
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9603 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение zhaffsky » 08 апр 2014, 15:57

savl1 писал(а) 08 апр 2014, 15:45:Тут надо считать, но, я думаю, экономия если не надуманная, то мизерная, а организационные неудобства её перевешивают. :???:


Вот вот. Ведь из каждого отеля надо выехать до 11 или 12, а в следующий заселиться скажем после 3. В транзитном состоянии приходится с сумками что то делать, где то их бросать, потом за ними возвращаться и ехать заселяться в отель. Или сначала ехать в отель бросать сумки, а потом туда же еще раз, чтобы заселиться. Куча времени теряется, которое можно было бы потратить на осмотр достопримечательностей.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6013
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 08 апр 2014, 16:05

zhaffsky писал(а) 08 апр 2014, 15:57:Ведь из каждого отеля надо выехать до 11 или 12, а в следующий заселиться скажем после 3. В транзитном состоянии приходится с сумками что то делать, где то их бросать, потом за ними возвращаться и ехать заселяться в отель. Или сначала ехать в отель бросать сумки, а потом туда же еще раз, чтобы заселиться. Куча времени теряется, которое можно было бы потратить на осмотр достопримечательностей.

Вот вот
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41105
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9603 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение ЛилияЯ » 09 апр 2014, 13:45

zhaffsky писал(а) 08 апр 2014, 15:57:Вот вот.


savl1 писал(а) 08 апр 2014, 16:05: Вот вот


Ну вот.......План мой даёт глубокую трещину Ушла думать.....
Аватара пользователя
ЛилияЯ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 05.07.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52

Re: Бельгия в мае - нужны советы по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение GANT1949 » 09 апр 2014, 21:19

Думаю, вам нужно сделать 3 базы -
из Брюгге посмотреть побережье
из Брюсселя - Мехелен и Левен
из Намюра - Динан.
Льеж все таки в стороне, да и грязный он... вот Маастрихт прекрасен - но еще дальше.
Люксембург имело бы смысл смотреть, если бы вы смотрели Трир и долину Мозеля.
А так... Юи ради названия на латинице))? уж тогда замок Жеэ.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль