Бенилюкс 2018...2021

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #21

Сообщение Горыныч » 14 мар 2017, 23:12

А Вы не пробовали формат поменять?
Поселиться дней на 5 или даже на неделю в одном месте и делать выезды...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #22

Сообщение ywi » 14 мар 2017, 23:40

Горыныч писал(а) 14 мар 2017, 23:12:А Вы не пробовали формат поменять?
Поселиться дней на 5 или даже на неделю в одном месте и делать выезды...

Посмотрел, что из этого может получиться. Даже покрасил места ночёвок на карте, чтобы проще было разбираться. К сожалению, помогает не сильно. Да и есть у нас персональные тараканы, которые не позволяют полностью впитать дух нового города и проникнуться им, если в нём не переночевать.
В общем, буду думать, как поступить. Возьму паузу на размышления. Благо время пока позволяет... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #23

Сообщение sergeyf73 » 15 мар 2017, 00:29

ywi писал(а) 14 мар 2017, 21:08:Но с другой стороны, есть ещё Abbaye d'Orval, Alkmaar, Kinderdijk, Leeuwarden, Muiderslot, Roermond.

Про Орваль уже писал, Roermond можно смело вычеркивать или вы туда в аутлет?
Alkmaar и Leeuwarden вычеркивать скрепя сердце, как лежащие далеко от основного маршрута.
Muiderslot - даже не слышал про такой, посмотрел картинки - хорошо!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #24

Сообщение ywi » 15 мар 2017, 00:46

sergeyf73,

гляньте вот эту страничку. Главная площадь + два главных собора очень даже неплохи. Но город уж совсем в стороне. Почти в Германии, рядом с вами, кстати. Так что вычёркиваем тоже. ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #25

Сообщение sergeyf73 » 15 мар 2017, 02:05

ywi писал(а) 15 мар 2017, 00:46:Почти в Германии, рядом с вами, кстати.

Этот город широко известен в наших кругах своим аутлетом: http://www.mcarthurglen.com/nl/designer ... ermond/ru/
Там цены на брендовые вещи вроде как пониже, чем в Германии.
В самом городе я тоже был разок. Красиво, да. Можно посетить? Да! Но при условии, что вы не посещаете Дельфт, Лейден, Дордрехт, Гауду и прочие вкусняшки на западе Нидерландов.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #26

Сообщение S e r g i o » 17 мар 2017, 13:18

ywi очень масштабно, замах конечно потрясающий. Всё и сразу прокомментировать не возьмусь, плюс вам уже итак много комментариев накидали. Так что, по моим ближайшим окрестностям

ywi писал(а) 13 мар 2017, 20:36: День 05. Трир.

учитывая какой у вас дальше получается галоп, целый день на Трир удивил. Начав прогулку рано утром, к обеду уже посмотрите весь центр с собором, воротами и пр.
может имеет смысл выехать в сторону Вьяндена? Дорога через Битбург идет, там смотреть особо нечего, но если пивоварни вас интересуют, можно на полчасика заскочить. Не на сам завод, а в туристический информационный центр, который в центре города на старой пивоварне. вечером погулять по Виандену очень приятно, плюс по гостиницам там неплохой выбор

ywi писал(а) 13 мар 2017, 20:36: День 06. До 9.00 - Трир. 
Вианден – Клерво – Château de Bourscheid – Эш-сюр-Сюр – Олэнфель – Ансамбур. Переезд в Люксембург к 19 часам.

не получится. Трир, Вьянден, Клерво и сразу в Люксембург к 7 часам получится. Возможно еще и развалины Буршайда, но только снаружи. Но!!! В Буршайде классно прогуляться внизу у мельницу - речка, природа. У Эш-сур-Сур водохранилище рядом красивое, в паре км всего, по плотине прогуляйтесь хотя бы. Если день начать уже во Вьяндене, как я предложил выше, то что-то еще может получиться. Не забывайте, Вьянден - это замок и замечательная канатная дорога. Минимум часа три на всё, минимум. Оттуда в Клерво час будете ехать, там гулять часа полтора минимум, если без музеев ... и так далее. Проверьте ваш план по карте.
Холенфельс и Анзембург... даже не знаю. На мой взгляд вообще никак не влезают, если пропустите - не смертельно.

ywi писал(а) 13 мар 2017, 20:36: Вопрос: стоит ли заезжать в Шенген ради снимка с табличкой?

не стоит, вам не по пути ВООБЩЕ. но место на самом деле интересное, есть европейский информационный центр. Там, где договор подписывался монумент со звездами. Со стороны реки у монумента табличка SCHENGEN огромная. Всё легко находится, проблем никаких. Но с Вьянденом и пр. местами у вас на маршруте совсем не сочетается

ywi писал(а) 13 мар 2017, 20:36: День 07. До 10.00 – Люксембург.
Арлон - Château de Bouillon - Лаво-Сент-Анн - Château de Vêves - Динан - Abbaye Notre-Dame de Leffe - Абатство Маредсу. Переезд в Намюр к 21 часу.
               Всего за день: 240 км. 3,5 часа. Ночёвка в Намюре.

Даже не знаю, с чего и начать.... По хорошему на Люксембург город вам нужен целый день.... Это раз

Замок Буйон - достойно, но только в комплекте с аббатством Орваль, опционально красивое природное место рядом - могила Великана.
посмотрите в google картинки по "Le Tombeau du Géant". Всё вместе минимум на полдня... и то это уже будет галопом.

Лаво-Сент-Анн - Château de Vêves. - Оба замка хороши, интересно снаружи и изнутри.

Динан - Abbaye Notre-Dame de Leffe. Аббатство закрыто для посещения, можно попасть только в предбанник церкви и посмотреть сквозь решетку, снаружи красиво не сфотографировать, идти туда полчаса от центра стасла нет вообще. Про пиво - это вам в Maison de Leffe - на левом берегу реки, очень интересно, оттуда супер виды на город, дегустация. Рекомендую.

На сам Динан по-хорошему нужно полдня минимум - это если с цитадельую, пивом и прогулкой на кораблике. Если для галочки заехать.... то уж лучше вообще не заезжать.
Одну только парковку в летний сезон будете искать больше часа. Кстати, запарковатия лучсе сразу наверху у пивного дома
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #27

Сообщение sergeyf73 » 17 мар 2017, 18:22

S e r g i o писал(а) 17 мар 2017, 13:18:целый день на Трир удивил. Начав прогулку рано утром, к обеду уже посмотрите весь центр с собором, воротами и пр.

Трир на целый день - это была моя идея. Скажу пару слов в защиту.
Во-первых, Трир будет после длинного перегона из Дрездена.
Далее, погулять по центру неспешно, зайти в Кафедральный Собор, дойти до амфитеатра.
Съездить на смотровую, полюбоваться городом с высоты птичьего полёта. Пообедать с бокальчиком белого с видом на Мозель.
S e r g i o писал(а) 17 мар 2017, 13:18:Замок Буйон - достойно, но только в комплекте с аббатством Орваль, опционально красивое природное место рядом - могила Великана.
посмотрите в google картинки по "Le Tombeau du Géant". Всё вместе минимум на полдня... и то это уже будет галопом.

Согласен, недавно там был, так и получилось. Ещё и базилику в Avioth захватили.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #28

Сообщение S e r g i o » 17 мар 2017, 19:24

sergeyf73 писал(а) 17 мар 2017, 18:22:
S e r g i o писал(а) 17 мар 2017, 13:18:целый день на Трир удивил. Начав прогулку рано утром, к обеду уже посмотрите весь центр с собором, воротами и пр.

Трир на целый день - это была моя идея. Скажу пару слов в защиту.
Во-первых, Трир будет после длинного перегона из Дрездена.
Далее, погулять по центру неспешно, зайти в Кафедральный Собор, дойти до амфитеатра.
Съездить на смотровую, полюбоваться городом с высоты птичьего полёта. Пообедать с бокальчиком белого с видом на Мозель.

sergeyf73 я и не спорю, целый день на Трир - это само то. Но в свете последующего галопа выглядело это как непозволительная роскошь

sergeyf73 писал(а) 17 мар 2017, 18:22:
S e r g i o писал(а) 17 мар 2017, 13:18:Замок Буйон - достойно, но только в комплекте с аббатством Орваль, опционально красивое природное место рядом - могила Великана.
посмотрите в google картинки по "Le Tombeau du Géant". Всё вместе минимум на полдня... и то это уже будет галопом.

Согласен, недавно там был, так и получилось. Ещё и базилику в Avioth захватили.

и правильно сделали, молодцы
А на могиле великана печки-мангалы общественные есть... купил угля на заправке, сосисок для гриля и пива местного... сиди, наслаждайся видами. Красота

Но если в планах 100500 замков за раз... то конечно не до расслабления
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #29

Сообщение ywi » 17 мар 2017, 19:56

S e r g i o,
благодарю за советы. Во втором чтении постараюсь их обязательно учесть.

Сам понимаю, что подобный галоп в первые дни мало реален. С одной стороны в эти дни мы будем ещё бодрыми и активными. А с другой... Знаете, в самой черновой редакции, с которой знакомился только sergeyf73, существовали ещё и Вроцлав на пути "туда" и Люнебург на обратном. Они первыми попали под нож. Похоже, придётся резать и Дрезден с Потсдамом. И использовать их или городки рангом поменьше исключительно для ночёвки. Так появится ещё три дня, которые я попробую "размазать" между самим Бенилюксом.

S e r g i o писал(а) 17 мар 2017, 13:18:целый день на Трир удивил. Начав прогулку рано утром, к обеду уже посмотрите весь центр с собором, воротами и пр.

Здесь причин несколько, и не все они лежат на поверхности. Как написал
sergeyf73 писал(а) 17 мар 2017, 18:22:Во-первых, Трир будет после длинного перегона из Дрездена.

И это верно. Скорее даже не один, а два длинных, общей сложностью около 1.800 километров. И снова же, у жены (да и у меня, пожалуй), возникнет желание
sergeyf73 писал(а) 17 мар 2017, 18:22:погулять по центру неспешно, зайти в Кафедральный Собор, дойти до амфитеатра.
Съездить на смотровую, полюбоваться городом с высоты птичьего полёта. Пообедать с бокальчиком белого с видом на Мозель.

а оно точно возникнет, то противиться ему будет нелегко. ))

Но есть и третья причина. Не самая очевидная. Я - фотограф. Вероятность того, что в этой жизни я ещё когда-либо вернусь в Трир, достаточно невелика. А раз так, то нужно будет постараться отснять всё сравнительно качественно, а значит, неспешно. И вернуться к одним и тем же "красивым домом" по два-три-четыре раза. И желательно, если позволят погода и здоровье, подойти к ним снова на закате или, когда включат подсветку.

S e r g i o писал(а) 17 мар 2017, 13:18:В Буршайде классно прогуляться внизу у мельницу - речка, природа. У Эш-сур-Сур водохранилище рядом красивое, в паре км всего, по плотине прогуляйтесь хотя бы.

Природа и её красоты - не самая сильная моя "хотелка" и "любилка". Чего, впрочем, не скажешь о моей супруге. )) Мне больше по душе каменные джунгли. В этой поездке ими должны выступать церкви и замки. А вот когда устанем, то, ближе, скажем, к Амстердаму или Гронингену, захочется водички, мельниц и пасторальности. Кстати, есть ли там, на "крайнем севере" что-то подобное?

S e r g i o писал(а) 17 мар 2017, 19:24:Но если в планах 100500 замков за раз... то конечно не до расслабления

Вы знаете, в планах не только именно такое и никак не меньшее количество замков, но и все кафедральные (и иже с ними рангом ниже) соборы, существующие в этом регионе. ))

А знаете, что меня несколько отрезвило? И за что хочется сказать отдельное спасибо вам, Ekaterina632!
После того, как она дала мне ссылку на карту всех (!) замков, бегинажей, катедралей и прочего, что есть в одной только в Бельгии, я почувствовал себя значительно спокойнее и увереннее. Чтобы всё это посмотреть, нужно прожить в нашем темпе не один месяц. А лучше - лет. Пусть даже большая половина объектов на той карте - развалины и не самые красивые объекты. В общем, что успеем, то и посмотрим. Но это не уменьшает моей ответственности за, не дай бог, недонасыщенную программу.

* * *

В общем, спасибо всем, кто принял участие в "первых чтениях". Жаль только, что про Голландию было не так много комментов. Там тоже явно много лишнего. И не только Хасселт с Синт-Никлаасом.. ))

* * *

На следующей неделе постараюсь подготовить вторую, исправленную, редакцию. Но не перестаю ждать и читать новые ваши советы.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #30

Сообщение sergeyf73 » 18 мар 2017, 00:17

ywi писал(а) 17 мар 2017, 19:56: Кстати, есть ли там, на "крайнем севере" что-то подобное?

Не совсем на "крайнем", но около Амстердама есть деревенька Zaanse Schans.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #31

Сообщение Горыныч » 18 мар 2017, 10:14

ywi писал(а) 17 мар 2017, 19:56:к Амстердаму или Гронингену, захочется водички, мельниц и пасторальности. Кстати, есть ли там, на "крайнем севере" что-то подобное?

Пасторальности в Северной Голландии навалом...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #32

Сообщение ywi » 18 мар 2017, 10:56

Горыныч писал(а) 18 мар 2017, 10:14:Пасторальности в Северной Голландии навалом...

А есть ли шанс наткнуться на неё случайно, "растёт" ли она прямо вдоль автобанов? Или же за ней нужно специально сворачивать в заранее разведанные места типа Zaanse Schans?
...А то ведь я запросто проеду всю Голландию и так её и не найду... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #33

Сообщение Горыныч » 18 мар 2017, 12:04

ywi писал(а) 18 мар 2017, 10:56:"растёт" ли она прямо вдоль автобанов?

Надо, наверное, по глубинке прокатиться, по дамбам и дюнам погулять...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #34

Сообщение radost_moia » 18 мар 2017, 14:09

ywi писал(а) 18 мар 2017, 10:56:А есть ли шанс наткнуться на неё случайно, "растёт" ли она прямо вдоль автобанов?

Одна из самых известных пасторалей вдоль автобанов в NL - Het Groene Hart ("Зеленое сердце") - https://nl.wikipedia.org/wiki/Groene_Hart.
Находится посреди региона Randstad (между Роттердамом, Гаагой, Утрехтом и Амстердамом). Как раз можно увидеть и мельницы, и множество каналов, и гусей/уток/лебедей, и овечек/коров/лошадей/шотландских быков. Особенно красиво смотрится сочетание старых мельниц и новых ветряков. Но, как правильно заметил Горыныч, чтобы эту пастораль рассмотреть, с автобанов все же нужно съезжать.
Больше скажу, практически каждая дорога вне автобана - сплошные пасторальные картинки.
А вот Зансе Сханс, на мой взгляд, - туристический аттракцион с очень искусственной показушностью. За пасторалью и уютом ехать туда я бы не очень советовала. Но вот для посмотреть на разные типы мельниц и зайти в каждую внутрь Зансе Сханс отлично подходит. Только все же лучше делать это не в разгар дня, а с самого утра или ближе к закрытию, когда народа поменьше.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #35

Сообщение ywi » 18 мар 2017, 15:17

sergeyf73, radost_moia,

думаю, что к Зелёному сердцу, Зансе Схансу или подобному мы рано или поздно прибьёмся. Обязательно возьму на заметку. Пообедать с видом на овечек - явно не самая заветная наша мечта, но в качестве разнообразия, особенно под конец путешествия, когда от пряничных домиков и крепостей начнёт слегка очень сильно подташнивать - очень даже может быть.
Так что благодарю за информацию.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #36

Сообщение ywi » 21 мар 2017, 14:31

Выражаю признательность всем, принявшим участие в обсуждении.

В результате первоначальный план подвергся сильной корректировке.
Удалены Арлон (L), Château de Froidcour, Chateau De Hodbomont, Льеж, Спа, Хасселт (B), Синт-Нииклас, Лейден, Бреда, Арнем, Зволле, Paleis Het Loo (NL).
Появились в маршруте и снова были вычеркнуты Киндердийк и Алкмар.
А это уже почти целая поездка...

Попытался написать, сколько часов / дней я планирую посвятить тому или иному месту.
На мой взгляд, с Люксембургом и Бельгией стало гармоничнее. Чего не скажешь о Нидерландах. Их, похоже нужно резать и дальше...

Итак, новый маршрут:



День 00. Вечерний переезд в Минск – Брест. 350 км. Ночёвка.
День 01. 6.00 – 10.00: переход границы, переезд Брест – середина Германии. Где именно, уже не так важно... ))
День 02. Переезд в Трир. Ночёвка.
День 03. Трир.
День 04. Выезд из города в 9.00. Вианден (2 часа) – Клерво (2 часа) – Château de Bourscheid (1 час) – Эш-сюр-Сюр (1 час), Ansembourg (1 час). Переезд в Люксембург к 20 часам.
               Всего за день: 200 км. 3,5 часа. Ночёвка в Люксембурге.
День 05. Люксембург
День 06. Выезд из Люксембурга в 9.00. Сhâteau de Lavaux-Sainte-Anne (1 час) - Château de Vêves (1 час) - Abbaye Notre-Dame de Leffe (2 часа) - Abbaye Maredsous (2 часа) . Переезд в Динан к 17 часам.
               Всего за день: 190 км. 2,5 часа. Ночёвка в Динане.
День 07. Выезд из Динана в 9.00. Дюрбюи (2 часа) - Château de Modave (1 час) - Château de Goyet (1 час) - Château de Faulx-les-Tombes (1 час).
               К 16 часам заселение в Намюр. Всего за день: 130 км. 2 часов. Ночёвка в Намюре.
День 08. До 12.00 – Намюр.
               Huy (3 часа) - Château de Jehay (1 час) - Château de Warfusée (1 час) . Переезд в Маастрихт к 19 часам.
               Всего за день: 110 км. 1,5 часа. Ночёвка в Маастрихте.
День 09. Выезд из Маастрихта в 9.00.
               Château d'Alden Biesen (1 час) - Тонгерен (2 часа) - Синт-Трёйден (1 час) - Зутлеув (Zoutleeuw) (1 час).
               Переезд в Лёвен к 17 часам. Всего за день: 10 км. 2 часа. Ночёвка в Лёвене.
День 10. До 12.00 – Лёвен.
               Мехелен (5 часов). Переезд для ночёвки в Брюссель к 19 часам.
               Всего за день: 75 км. 1,5 часа. Ночёвка в Брюсселе.
День 11. Брюссель.
День 12. До 9.00 - Брюссель.
               Kasteel van Beersel (1,5 часа) - Château de Louvignies (1,5 часа) - Château de Beloeil (1,5 часа). Переезд в Турне к 16 часам.
               Всего за день: 120 км. 2 часа. Ночёвка в Турне.
День 13. До 12.00 – Турне. Переезд в Гент к 13 часам.
               Всего за день: 80 км. 1 час. Ночёвка в Генте.
День 14. До 12.00 - Гент. Остенде на два часа. Переезд в Брюгге к 14 часам.
               Всего за день: 90 км. 1,5 часа. Ночёвка в Генте.
День 15. Брюгге.
День 16. Выезд из Брюгге в 9.00. Лир на 4 часа. Переезд в Антверпен к 16 часам.
               Всего за день: 170 км. 2,5 часа. Ночёвка в Антверпене.
День 17. Антверпен.
День 18. Выезд из Антверпена в 9.00.
               Барле-Нассау (1 час) - Дордрехт (или всё же Киндердийк?!) (2 часа) - Kasteel de Haar (2 часа). Переезд в Утрехт к 17.00.
               Всего за день: 200 км. 3 часа. Ночёвка в Утрехте.
День 19. До 12.00 - Утрехт.
               Гауда (2 часа) - Гаага (под вопросом). Переезд в Делфт к 16.00.
               Всего за день: 90 км. 1,5 часа. Ночёвка в Делфте.
День 20. До 10.00 - Делфт. Харлем на три часа. Переезд в Амстердам к 15.00.
               Всего за день: 100 км. 1,5 часа. Ночёвка в Делфте.
День 21. Амстердам.
День 22. До 12.00 - Амстердам.
               Леэварден (2 часа). Переезд в Гронинген к 16.00.
               Всего за день: 210 км. 2,5 часа. Ночёвка в Гронингене.
День 23. До 12.00 - Гронинген.
               Переезд в Варшаву для ночёвки. Переезд: 1100 км, 10 часов.
День 24. Переезд в Брест. 800 км. 9 часов. Прохождение границы. 4 часа. Ночёвка в Бресте.
День 25. Переезд в Минск. 350 км. 4 часа.

Вряд ли что-то в этот план можно добавить. Разве что шопинг...

Попрошу уважаемую общественность оценить дни по насыщенности. И дать советы в плане того, нужно ли ещё что-то резать. Хватит ли запланированного времени на города, в которых я планирую ночевать, скажем, на Намюр, Льеж, Лёвен, Турне, Гент, Антверпен, Утрехт, Делфт, Гронинген.
Последний раз редактировалось ywi 25 мар 2017, 23:29, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #37

Сообщение radost_moia » 21 мар 2017, 16:14

Во-первых, держите по аналогии с бельгийской картой карты нидерландских замков/замковых руин:
- http://www.kasteel.nl/kastelen/ - замки, доступные к посещению
- http://www.kasteleninnederland.nl/kaste ... _facet.php - полный список замков/руин по Нидерландам, можно искать по провинциям, времени постройки и т.д.
- http://www.kasteleninnederland.nl/map.p ... 20bezoeken - тот же сайт, только карта замков и замковых руин, доступных к посещению.
Оба сайта на голландском языке, но навигация и поиск должны быть интуитивно понятны ).

Теперь - мои 5 копеек по маршруту ).

Барле-Нассау (1 час) - Дордрехт (или всё же Киндердийк?!) (2 часа) - Kasteel de Haar (2 часа). Переезд в Утрехт к 19.00.

В Дордрехте можно запарковаться непосредственно перед историческим центром рядом с бегинажем и за 2 часа успеть посмотреть и сам бегинаж, и пройти до AugustijnenKerk по красивейшим древним улочкам, а оттуда вдоль набережной - к Grote Kerk, и вернуться к машине. Кстати, Дордрехт действительно как-то популярен стал здесь на форуме, но мало кто (судя по фото) доходит до самой (на мой взгляд) красивой части в районе AugustijnenKerk.
Киндердайк - если хотите много мельниц и в одном месте. Да и деревня тоже ничего ). Запарковаться можно непосредственно перед входом к мельницам, для прогулки может хватить и одного часа, а фотограф может и на вечер зависнуть - ловить свет и ждать, пока разъедутся туристы. Но в данном случае, я так понимаю, вечернего света дожидаться вам некогда ). Ведь нужно будет торопиться в De Haar. А он открыт до 17 часов, с 16 туристов в замок больше не запускают.

До 11.00 - Утрехт. Гауда (1,5 часа) - Гаага (1,5 часа). Переезд в Делфт к 17.00.

Все же закладывайте везде по маршруту возможные задержки из-за пробок, которые в NL на автобанах нередки.
На Гауду 1,5 часов для очень беглого осмотра должно хватить. Почему на Гаагу - 1,5 часа, мне не понятно. Раньше Вы говорили о том, что Гаага в маршруте для статусности и привлекает Вас компактным историческим центром.
Так вот компактным центр Гааги я бы все же не назвала (по сравнению с центром того же Делфта, к примеру), да и еще и ярко выраженный центр для Гааги - понятие очень условное. Чтобы имели представление: весь центр Гааги - рай для шопоголиков: магазины, бутики, универмаги. С толпой народа. Всегда. В любую погоду. Достопримечательности относительно разбросаны. Интересно посмотреть на Биннехоф с Риддерзалом, а от пруда открывается классический вид - микс истории и современности: оригинальные высотки и Бинненхоф. Можно пройтись и взглянуть на королевский дворец (один из). Дворец Мира расположен еще дальше. До него либо минут 25 пешком, либо придется проехаться на машине. А парковки в Нидерландах - отдельная недешевая тема.
Ну и про статусность ). Схевенинхен считается самым статусным курортом на всем побережье Северного моря. Вот его бы я не пропускала.
Да и вообще, в этот день советовала бы после Гауды отправиться в отель в Делфте, оставить там машину, и на трамвае поехать в центр Гааги, а оттуда - (по желанию) в Схевенинхен.
Вечером, если будет желание, как раз можете осматривать Дефлт, - при свете фонарей город прекрасен. )

До 10.00 - Делфт. Харлем на три часа. Переезд в Амстердам к 15.00.

А знаете, что на башню Nieuwe Kerk в Делфте можно подняться? И виды оттуда довольно-таки интересные открываются? Как раз можно с утра успеть. А на прогулку по Делфту можно отводить часа 2-2,5 как минимум.

Naarden все-таки в маршрут не влазит?
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #38

Сообщение Горыныч » 21 мар 2017, 17:39

Я бы сократил бельгийскую часть (там, где Льеж) и добавил к Голландии. И оставил бы Алкмар. Ну, и насчет крюка по Afsluitdijk подумал бы. Зачем он?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #39

Сообщение S e r g i o » 21 мар 2017, 18:26

ywi писал(а) 21 мар 2017, 14:31: День 03. Трир.
День 04. Выезд из города в 9.00. Вианден (2 часа) – Клерво (2 часа) – Château de Bourscheid (1 час) – Эш-сюр-Сюр (1 час). Переезд в Люксембург к 19 часам.
               Всего за день: 200 км. 3,5 часа. Ночёвка в Люксембурге.
День 05. До 9.00 – Люксембург.


ywi, на Люксембург - один из уникальнейших городов региона вы закладываете время вечером после 19:00 и следующее утро до 9:00.

потом по полтора часа на непонятно зачем вам нужные достопримечательности двадцать пятого уровня :
ywi писал(а) 21 мар 2017, 14:31: Hollenfels (1,5 часа) - Ansembourg (1,5 часа)

ну не то, чтобы там совсем нечего делать.... но ни в какое сравнение не идёт с казематами, собором, крепостями, церквями, фортами, да и просто с видами Люксембурга-города

ywi писал(а) 21 мар 2017, 14:31: Abbaye d'Orval (1 час) - Château de Bouillon (1 час).
Возвращение в Люксембург к 18 часам. Всего за день: 240 км. 3,5 часа. Ночёвка в Люксембурге.
День 06. Выезд в 9.00. Сhâteau de Lavaux-Sainte-Anne

а потом сверху рывок туда-обратно из Люксембурга до Буйона я не понял совсем, честно
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #40

Сообщение ywi » 21 мар 2017, 19:18

radost_moia писал(а) 21 мар 2017, 16:14:Во-первых, держите по аналогии с бельгийской картой карты нидерландских замков/замковых руин

Ну, это просто праздник какой-то! Нужно переезжать куда-то туда, чтобы не наскоком смотреть, а целенаправленно, каждые выходные по замку!...

radost_moia писал(а) 21 мар 2017, 16:14:нужно будет торопиться в De Haar. А он открыт до 17 часов, с 16 туристов в замок больше не запускают.

Даже не предполагал, что нужно будет торопиться в том числе и по этой причине. А сколько подобных нюансов о времени работы замков мне до сих пор неведомы...

radost_moia писал(а) 21 мар 2017, 16:14:На Гауду 1,5 часов для очень беглого осмотра должно хватить. Почему на Гаагу - 1,5 часа, мне не понятно. Раньше Вы говорили о том, что Гаага в маршруте для статусности и привлекает Вас компактным историческим центром.

Скажу честно, даже вторая редакция - только чуть подправленная первая. по-настоящему я пойму, сколько времени мне нужно, когда начну детально расписывать все важные для меня достопримечательности, наносить их на карту и планировать пешие переходы между ними. Но это всё будет, скорее всего, не раньше ближайшей осени. тогда и города могут местами поменяться, и многое другое. Чтобы вы по первым моим прикидкам не думали, что я настолько безнадёжен, предлагаю вам глянуть, что в итоге должно получиться с тем или иным городом, на примере одной из моих испанских заготовок по поездке, которую я планирую реализовать этим летом. Тем ценнее для меня любые сведения, полученные до начала собственной "домашней" работы. За что вам большое человеческое спасибо!

Что касается именно Гааги, то пока она для меня - город, куда заезжают немногие, но которую нужно обязательно рассмотреть. Ну, и сфотографироваться с табличкой на въезде. После вашего комментария я, безусловно, досконально изучу, что в ней есть хорошего, и не исключаю, что воспользуюсь вашим советом, исключив её вовсе. В пользу, скажем, Делфта.

radost_moia писал(а) 21 мар 2017, 16:14:парковки в Нидерландах - отдельная недешевая тема

Это для меня вообще проблема, пока даже не знаю, как к ней подступиться. Паркопедия не знает половины тех мест, куда я собираюсь ехать. Ручной поиск мест, где можно по более или менее гуманной цене оставить машину на пару-тройку-пятёрку часов в центре всех запланированных городов - труд титанический и малоувлекательный. Но чудес, похоже, не бывает...

radost_moia писал(а) 21 мар 2017, 16:14:А знаете, что на башню Nieuwe Kerk в Делфте можно подняться?

Уже знаю, спасибо! ))

radost_moia писал(а) 21 мар 2017, 16:14:Naarden все-таки в маршрут не влазит?

Думал про него. Честно! Но от Амстердама уже больше отрезать нет никакой возможности... ((
Последний раз редактировалось ywi 22 мар 2017, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль