Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #1

Сообщение KritO » 26 дек 2017, 15:17

Люди, помогите определиться! Читаю форум уже несколько недель, голова пухнет.
Нужна помощь опытных путешественников.
Итак, основной целью изначально был Париж. Едем семьей, с детьми. Предварительные даты поездки - начало апреля 2018, продолжительность 7-10 дней. Хотелось 1 день на обзорную экскурсию, еще 1 или 2 дня - Лувр, Эйфелева башня и т.д., и еще 1 или 2 дня - Диснейленд.
Есть 2 серьезных ограничения: 1) с 21 до 8 дети спят, иначе отдых у всех будет испорчен)) и 2) дочку сильно укачивает в любом транспорте, кроме ж/д, т.е. ехать на автобусе, такси или арендованном авто можем не дольше 20-30 минут. Зато ходить пешком мы можем весь день.
Начали планировать и оказалось, что:
1) удобнее всего (и дешевле) нам лететь Москва-Брюссель-Москва. А время прилета-вылета таково, что ночевать оба раза придется в Брюсселе. Так к поездке добавилась Бельгия.
2) в апреле открыт Кекенхоф и 3) с 9 по 15 апреля в Астердаме музейная неделя. Так к поездке добавились Нидерланды.

Теперь, внимание, вопрос:) Как спланировать перемещения между странами?
Хотим: первая ночь в Брюсселе, утром в Париж Талисом, там 2 дня + 1 день на Диснейленд, вечером Талисом же в Амстердам. Там ночуем, почти весь следующий день на Кекенхоф, вечером гуляем по Амстердаму. Утром поезд в Брюссель, день там (можно в Гент съездить), ночь - и утром летим в Москву. Не слишком ли это? Может, поменять местами что-то? В общем, покритикуйте, посоветуйте!
KritO
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Женский
маршруты по Люксембургу

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 26 дек 2017, 15:20

KritO писал(а) 26 дек 2017, 15:17:Не слишком ли это?

Нормально.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44220
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 26 дек 2017, 15:34

KritO писал(а) 26 дек 2017, 15:17:Как спланировать перемещения между странами? В общем, покритикуйте, посоветуйте!

Начните с того, что распишите, пусть и в черновике, Ваш маршрут, указав, когда куда Вы переезжаете. Тогда, во-первых, всем будет удобнее понять Ваши намерения (которые ещё не есть маршрут), а во-вторых, появится более "твёрдая" почва для конструктивных советов и конкретных предложений.

KritO писал(а) 26 дек 2017, 15:17:Не слишком ли это?

Как всегда, "дьявол" кроется в деталях. Вот когда Вы сделаете то, что я написал выше (естественно, Вы имеете полное право этого не делать!), станет понятно, слишком или нет. И если да - где именно и насколько.

KritO писал(а) 26 дек 2017, 15:17:Брюссель, день там (можно в Гент съездить)

Уж если ехать, то не в Гент, а в Брюгге... Но с учётом Вашего "личного состава" (и учитывая, что день ещё будет не очень длинным) я бы предложил более близкую поездку - в Лёвен.

Так что формализуйте маршрут, с удовольствием поучаствую в обсуждении
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40668
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9532 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 26 дек 2017, 16:12

KritO писал(а) 26 дек 2017, 15:17:дешевле нам лететь Москва-Брюссель-Москва

Прикидывали уже цены на Талис? И на гостиницу в Амстердаме?

KritO писал(а) 26 дек 2017, 15:17:с 9 по 15 апреля в Астердаме музейная неделя

Можно поинтересоваться, какого возраста у Вас дети? И какие музеи собираетесь посещать?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 26 дек 2017, 16:42

KritO писал(а) 26 дек 2017, 15:17:удобнее всего (и дешевле) нам лететь Москва-Брюссель-Москва.

Вообще не самое дешёвое направление... А Дюссельдорф или Кёльн не рассматривали?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40668
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9532 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #6

Сообщение KritO » 26 дек 2017, 17:01

JamKit писал(а) 26 дек 2017, 16:12:
KritO писал(а) 26 дек 2017, 15:17:дешевле нам лететь Москва-Брюссель-Москва

Прикидывали уже цены на Талис? И на гостиницу в Амстердаме?

KritO писал(а) 26 дек 2017, 15:17:с 9 по 15 апреля в Астердаме музейная неделя

Можно поинтересоваться, какого возраста у Вас дети? И какие музеи собираетесь посещать?


По поводу Талиса. Цены да, смотрела, недешево.
Но через Брюссель - это единственный перелет, который за приемлемые деньги без пересадок позволяет нам ночевать в гостинице, а не в дороге. Кажется, проверила все варианты.
Конечно, 10 тыс в одну сторону на Талис тратить жалко, зато быстро и не автобус. И прибывает не в CDG, а в город.
Если появятся более дешевые варианты, буду счастлива:) Мониторю еще.
В музей возьму только старших - 14 и 17 лет, хочу хотя бы Ван Гога
KritO
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #7

Сообщение KritO » 26 дек 2017, 17:03

savl1 писал(а) 26 дек 2017, 16:42:
KritO писал(а) 26 дек 2017, 15:17:удобнее всего (и дешевле) нам лететь Москва-Брюссель-Москва.

Вообще не самое дешёвое направление... А Дюссельдорф или Кёльн не рассматривали?


Кажется, рассматривала все. Могу ошибаться. Я вообще не опытный путешественник. Но не смогла найти других перелетов в диапазоне с 9 утра до 8 вечера. У нас, к сожалению, время - это принципиальный вопрос.
KritO
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 26 дек 2017, 17:16

KritO писал(а) 26 дек 2017, 17:03:Но не смогла найти других перелетов в диапазоне с 9 утра до 8 вечера.

По-моему, и Победа в Кёльн, и С7 в Дюссельдорф летают именно днём... Но это Ваше дело, я Вас ни к чему не склоняю, Вам лететь, а не мне:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40668
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9532 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 26 дек 2017, 17:34

savl1 писал(а) 26 дек 2017, 17:16:и С7 в Дюссельдорф летают именно днём

Вы правы, конечно же. Туда 12:35-13:55, обратно 14:50-20:05. Цену на января мне показывают 9 тыс.руб (без багажа).
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #10

Сообщение KritO » 26 дек 2017, 17:38

savl1 писал(а) 26 дек 2017, 15:34:Так что формализуйте маршрут, с удовольствием поучаствую в обсуждении


Я как раз очень хочу все как можно четче формализовать:)
Пока получается ооочень приблизительно.
5 апреля - 17-40 прилет в Брюссель, едем в город, заселяемся, ночевка
6 апреля - завтрак, неспешно добираемся до вокзала, часов в 11 - Талисом в Париж, на месте мы в 13, вторая половина дня - гуляем по Парижу
7 апреля - Диснейленд
8 апреля - Эйфелева башня, Лувр, в 16 выезжаем в Амстердам, в 20 мы в отеле
9 апреля - Кекенхоф, возвращаемся в Амстердам часов в 6 вечера, есть пара часов на погулять
10 апреля - утро на музей и небольшую прогулку, обедаем, едем в Брюссель. Наверное, там тоже еще успеваем погулять.
11 апреля - Гент, Брюгге или Левен (что-то близкое), возвращаемся в Брюссель
12 апреля - утром в аэропорт, вылет в Москву в 9-45

Готова изменить все, но хочется оставить основные пункты - Париж и Кекенхоф. Амстердам очень желательно хоть на полденечка, Брюсселем готовы пожертвовать в эту поездку, если бы не перелет...
Может, можно из Брюсселя как-то удачно (быстро и недорого) добраться до Кекенхофа или близлежащих городов? Или из Парижа?:) Тогда изменим порядок, да и в Амстердаме можно не ночевать.
KritO
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #11

Сообщение veterenar » 26 дек 2017, 17:47

А посмотрите вариант покупки билетов на Антверпен. Из Амстердама в Антверпен поездом ехать, а значит можно ночевать в Амстердаме(не ехать в Антверпен). Затем в Париж, а от туда до Антверпена. И как по мне, Кекенкоф на целый день это очень много! У меня жена страсный цветовод и то за 4-5 часов налюбовалась вдоволь.
veterenar
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.05.2009
Город: Черкассы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #12

Сообщение KritO » 26 дек 2017, 18:14

savl1 писал(а) 26 дек 2017, 17:16:
KritO писал(а) 26 дек 2017, 17:03:Но не смогла найти других перелетов в диапазоне с 9 утра до 8 вечера.

По-моему, и Победа в Кёльн, и С7 в Дюссельдорф летают именно днём... Но это Ваше дело, я Вас ни к чему не склоняю, Вам лететь, а не мне:)


Эти перелеты смотрела. Лети я одна, с удовольствием бы воспользовалась. Но С7 прилетает в Москву в 20:20, это поздно. А на Кельн - все прекрасно, но это же Победа:) Простой выбор места - и билет дорожает в 1,5 раза.
KritO
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #13

Сообщение KritO » 26 дек 2017, 18:22

veterenar писал(а) 26 дек 2017, 17:47:А посмотрите вариант покупки билетов на Антверпен. Из Амстердама в Антверпен поездом ехать, а значит можно ночевать в Амстердаме(не ехать в Антверпен). Затем в Париж, а от туда до Антверпена. И как по мне, Кекенкоф на целый день это очень много! У меня жена страсный цветовод и то за 4-5 часов налюбовалась вдоволь.


Про Кекенхоф поняла - спасибо! у меня были сомнения:) вот и прекрасно, значит, можно совместить с чем-то.
А вот про Антверпен не поняла. Какие билеты посмотреть? Если Москва-Антверпен, то очень дорого получается, а на наши даты вообще не нашла ничего.
Или откуда в Антверпен?
KritO
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 26 дек 2017, 18:26

KritO писал(а) 26 дек 2017, 18:14:это же Победа:) Простой выбор места - и билет дорожает в 1,5 раза.

Да, но от дешёвого уровня... Всё равно наверняка получается дешевле... Впрочем, молчу, молчу:)

KritO писал(а) 26 дек 2017, 17:38:Пока получается ооочень приблизительно.

Это совершенно нормальная (и неизбежная) стадия любого планирования, так что нормально

KritO писал(а) 26 дек 2017, 17:38:8 апреля - Эйфелева башня, Лувр, в 16 выезжаем в Амстердам

Ну какой Лувр, если с утра башня, а в 15 с копейками уже надо быть на вокзале... А ещё обед - ну как Вы себе это представляете?

KritO писал(а) 26 дек 2017, 17:38:Готова изменить все, но хочется оставить основные пункты - Париж и Кекенхоф.

Я сам большой любитель ухватить "по верхам" как можно больше, но я динамичен, не обременён детьми и имею, не постесняюсь сказать, большой опыт. В Вашем случае, как мне кажется, одним из этих "маст" нужно жертвовать...
Вы хорошо представляете темп, который сами себе задаёте? С маленькими (судя по режиму сна) детьми? Имеете уже опыт подобных путешествий? Если да - до слава богу (но в таком случае, скорее всего, не было бы самой темы...), если нет - призываю всё же ещё раз всё взвесить...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40668
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9532 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #15

Сообщение Инари » 26 дек 2017, 18:37

Не самый рациональный маршрут - из Брюсселя сначала на юг, потом через него же на север и обратно. И три страны за неделю - это совсем уж галопом. Оставьте две, Голландию и Бельгию, в Голландии тоже есть свой "Диснейленд" - Эфтелинг, а в Амстердаме - музей Ван Гога с огромным собранием картин. Там же и Рийксмузеум с большой коллекцией Рембрандта и прекрасными голландцами. Если принципиальны Голландия и Франция, тогда оставьте на другой раз Бельгию и посмотрите варианты с прилётом в Амстердам, а вылетом из Парижа (или наоборот). Такие авиабилеты скорее всего дороже, чем в Брюссель, но с учётом меньшего количества переездов между городами
может даже и экономнее получится.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #16

Сообщение KritO » 26 дек 2017, 18:47

savl1 писал(а) 26 дек 2017, 18:26:
KritO писал(а) 26 дек 2017, 18:14:это же Победа:) Простой выбор места - и билет дорожает в 1,5 раза.

Да, но от дешёвого уровня... Всё равно наверняка получается дешевле... Впрочем, молчу, молчу:)


Сама удивлена, но нет - не дешевле( Победой билет с минимальным багажом и выбором места вышел 10тыс, бельгийцы - 9,5тыс (без места, но ребенка автоматом сажают рядом со взрослым).

savl1 писал(а) 26 дек 2017, 18:26:
KritO писал(а) 26 дек 2017, 17:38:8 апреля - Эйфелева башня, Лувр, в 16 выезжаем в Амстердам

Ну какой Лувр, если с утра башня, а в 15 с копейками уже надо быть на вокзале... А ещё обед - ну как Вы себе это представляете?


Поняла. Либо Лувр, либо башня, и все равно желательно полдня добавить:)

savl1 писал(а) 26 дек 2017, 18:26:
KritO писал(а) 26 дек 2017, 17:38:Готова изменить все, но хочется оставить основные пункты - Париж и Кекенхоф.

Я сам большой любитель ухватить "по верхам" как можно больше, но я динамичен, не обременён детьми и имею, не постесняюсь сказать, большой опыт. В Вашем случае, как мне кажется, одним из этих "маст" нужно жертвовать...
Вы хорошо представляете темп, который сами себе задаёте? С маленькими (судя по режиму сна) детьми? Имеете уже опыт подобных путешествий? Если да - до слава богу (но в таком случае, скорее всего, не было бы самой темы...), если нет - призываю всё же ещё раз всё взвесить...


Нет у меня такого опыта(( Сейчас буду смотреть, чем жертвовать.
KritO
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #17

Сообщение KritO » 26 дек 2017, 18:53

Инари писал(а) 26 дек 2017, 18:37:Не самый рациональный маршрут - из Брюсселя сначала на юг, потом через него же на север и обратно. И три страны за неделю - это совсем уж галопом. Оставьте две, Голландию и Бельгию, в Голландии тоже есть свой "Диснейленд" - Эфтелинг, а в Амстердаме - музей Ван Гога с огромным собранием картин. Там же и Рийксмузеум с большой коллекцией Рембрандта и прекрасными голландцами. Если принципиальны Голландия и Франция, тогда оставьте на другой раз Бельгию и посмотрите варианты с прилётом в Амстердам, а вылетом из Парижа (или наоборот). Такие авиабилеты скорее всего дороже, чем в Брюссель, но с учётом меньшего количества переездов между городами
может даже и экономнее получится.

Да, меня тоже смущает это метание по карте вправо-влево.
Не могу отказаться от Парижа - это дочкина мечта, давно обещанная, она спит и видит Эйфелеву башню. И, конечно, логичнее Бенилюкс посмотреть сам по себе, не совмещая с Францией. Но так совпали даты поездки с тюльпанами и Кекенхофом, что я подумала - это судьба:) Поищу все-таки, и правда, перелет Москва-Амстердам и Париж-Москва.
KritO
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #18

Сообщение tsmith » 26 дек 2017, 23:05

KritO писал(а) 26 дек 2017, 18:47:без места, но ребенка автоматом сажают рядом со взрослым
Ребенка определенного возраста ( до 12? лет вроде) и в Победе сажают автоматом рядом со взрослым. А подросткам зачастую и не нужны рядом папа-мама. Ну и Победу есть смысл рассматривать, если есть возможность датами варьировать опять же. Сейчас смотрю билеты-на одну дату получается 10 тыс, на другую ( рядом) 3 тысячи ( мне понятно надо лететь в дату, где 10 тысяч, по закону бутерброда, но может у вас не так)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #19

Сообщение Moskvichka007 » 26 дек 2017, 23:17

KritO писал(а) 26 дек 2017, 17:38:
savl1 писал(а) 26 дек 2017, 15:34:Так что формализуйте маршрут, с удовольствием поучаствую в обсуждении


Я как раз очень хочу все как можно четче формализовать:)
Пока получается ооочень приблизительно.
5 апреля - 17-40 прилет в Брюссель, едем в город, заселяемся, ночевка
6 апреля - завтрак, неспешно добираемся до вокзала, часов в 11 - Талисом в Париж, на месте мы в 13, вторая половина дня - гуляем по Парижу
7 апреля - Диснейленд
8 апреля - Эйфелева башня, Лувр, в 16 выезжаем в Амстердам, в 20 мы в отеле
9 апреля - Кекенхоф, возвращаемся в Амстердам часов в 6 вечера, есть пара часов на погулять
10 апреля - утро на музей и небольшую прогулку, обедаем, едем в Брюссель. Наверное, там тоже еще успеваем погулять.
11 апреля - Гент, Брюгге или Левен (что-то близкое), возвращаемся в Брюссель
12 апреля - утром в аэропорт, вылет в Москву в 9-45

Готова изменить все, но хочется оставить основные пункты - Париж и Кекенхоф. Амстердам очень желательно хоть на полденечка, Брюсселем готовы пожертвовать в эту поездку, если бы не перелет...
Может, можно из Брюсселя как-то удачно (быстро и недорого) добраться до Кекенхофа или близлежащих городов? Или из Парижа?:) Тогда изменим порядок, да и в Амстердаме можно не ночевать.


-ночевка 6-7 где? в Париже? то есть вы с вещами поедете?
-9 апреля - "погулять" после тюльпанов? не уверена. у меня после попадания вечером в гостиницу ноги уже отваливаются.
-11 апреля - я бы отказалась от окрестностей. погуляла бы по Брюсселю и отдохнула.
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Бельгия-Нидерланды-Франция

Сообщение: #20

Сообщение Наталья Key » 27 дек 2017, 11:43

KritO писал(а) 26 дек 2017, 17:38:9 апреля - Кекенхоф,

Вы точно хотите в парк в начале апреля? Тюльпаны вряд ли расцветут в полном объеме. Обычно в это время гиацинты и нарциссы.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль