Прошу совета по маршруту Нидерланды-Бельгия

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу совета по маршруту Нидерланды-Бельгия

Сообщение: #1

Сообщение boom dizzle » 12 фев 2018, 16:26

Всем доброго времени суток!

В начале апреля летим в Амстердам, обратный рейс из Брюсселя. Прилёт туда - вечерний, обратный вылет - рано утром, поэтому дни прилёта-отлёта идут вне зачёта.

Пока намечается следующий маршрут (все переезды поездами):
1. Весь день Амстердам.
2. Утренний выезд из Амстердама + Харлем (?) + Кёкенхоф (часа на 3-4, вещи в камере хранения) + переезд в Роттердам.
3. Роттердам + Киндердейк.
4. Выезд из Роттердама утром, через Антверпен (часов 5), переезд в Брюгге.
5. Брюгге.
6. Брюгге + Зебрюгге (или Остенде?).
7. Выезд из Брюгге утром, через Гент (часа 4), в Брюссель.
8. Брюссель.
9. Брюссель.

Есть сомнения на счет Харлема. Вроде бы его рекомендуют, но есть и нейтральные отзывы. Кёкенхоф - маст си в апреле, поэтому его точно будем оставлять. Но "день-2" выглядит сейчас тяжеловато. Кроме того, не уверены, что на Амстердам достаточно будет только 1 полного дня.
Хотя длинные и насыщенные маршруты нас не пугают. Уже есть опыт объемных поездок по Германии, Австрии и Чехии + немного Азии (но тоже не овощная, а вполне насыщенная).
Не особо фанаты музеев, но если что-то выдающееся - надо идти и смотреть. В Пергамоне, например, проторчали полдня или даже больше..

Прошу знатоков этих мест покритиковать маршрут и посоветовать - что убрать, а что добавить.
Заранее благодарю!
boom dizzle
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
маршруты по Бельгии

Re: Прошу совета по маршруту Нидерланды-Бельгия

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 12 фев 2018, 16:47

boom dizzle писал(а) 12 фев 2018, 16:26:на Амстердам достаточно будет только 1 полного дня

На мой взгляд, абсолютно недостаточно. А уж если посмотреть хотя бы только два самых, по-моему, выдающихся музея( Рейксмузеум и Ван Гога) то только на них день нужен( смотреть лучше в разные дни). А есть еще и уникальные, типа "Господь на чердаке" и др.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Нидерланды-Бельгия

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 12 фев 2018, 16:49

boom dizzle, мне кажется, что 1 день в Амстердаме и 2 дня в Брюсселе это неправильно. Я бы сделала наоборот. И Харлем оставила бы - очень симпатичный город.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Нидерланды-Бельгия

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 12 фев 2018, 16:54

boom dizzle писал(а) 12 фев 2018, 16:26:6. Брюгге + Зебрюгге (или Остенде?).

Я бы не стал тратить время на оба "или". Если 2 дня в Брюгге покажется Вам слишком (что вполне может быть), лучше съездить в действительно интересное место, например, в Турнэ. Как лучше (радиалкой из Брюгге или переехать с ночёвкой в Гент и радиалкой оттуда) - уже надо смотреть.

boom dizzle писал(а) 12 фев 2018, 16:26:8. Брюссель.
9. Брюссель.

Если на Брюссель у Вас нет особо "чисто конкретных" планов (например, музейных), я бы предложил организовать 2 радиалки: в Лёвен и в Мехелен.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Нидерланды-Бельгия

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 12 фев 2018, 17:53

Не особо фанаты музеев, но если что-то выдающееся - надо идти и смотреть.

Раз не фанаты музеев, то может быть один день от Брюсселя перекинуть на Амстердам? Или сделать радиалку по Бельгии (например, Левен или какую-нибудь из валлонских крепостей - Намюр, Динан). Брюссель интересный город, но "надо уметь его готовить". Если у Вас есть четкое представление, чем там будете заниматься два дня (архитектура ар нуво, мини Европа, музеи), то хорошо, но если нет, то велика вероятность, что будете разочарованы.
Зебрюгге (или Остенде?).

Я за Зеебрюгге, если собираетесь посетить музей seafront (там можно полазать по российской подводной лодке) и если любите менее туристические места. Минус Зеебрюгге - ж/д станция находится скорее в промышленном районе, и до пляжа придется пройтись. Или после музея можно прокатиться на трамвае до Кнокке-Хейст, а там уже цивилизация.
2. Утренний выезд из Амстердама + Харлем (?) + Кёкенхоф (часа на 3-4, вещи в камере хранения) + переезд в Роттердам.

Лично я бы так не делала, т.к. побоялась бы тратить силы на Харлем и устать к Кейкенхофу. С другой стороны, где-то слышала, что во второй половине дня туристов в парке меньше, а это большой плюс.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Нидерланды-Бельгия

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 13 фев 2018, 01:21

boom dizzle писал(а) 12 фев 2018, 16:26:3. Роттердам + Киндердейк.

Дордрехт не хотите добавить?
boom dizzle писал(а) 12 фев 2018, 16:26:6. Брюгге + Зебрюгге (или Остенде?).

Я скорее за Остенде, Зеебрюгге мне совсем не глянулся.
Но если будет хорошая погода можно съездить в Бланкенберге или Де Хаан, погулять по променаду вдоль моря, поужинать в одном из рестаранчиков на берегу.

Лёвен и (или) Мехелен я бы тоже включил в маршрут.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Нидерланды-Бельгия

Сообщение: #7

Сообщение riaspb » 13 фев 2018, 15:13

boom dizzle писал(а) 12 фев 2018, 16:26:2. Утренний выезд из Амстердама + Харлем (?) + Кёкенхоф (часа на 3-4, вещи в камере хранения) + переезд в Роттердам

boom dizzle писал(а) 12 фев 2018, 16:26:Есть сомнения на счет Харлема. Вроде бы его рекомендуют, но есть и нейтральные отзывы

Я бы в Вашем варианте в Харлеме не останавливался. Это чудесный город, но если Вы без музеев туда (Халса, Тейлора), а так, просто посмотреть, то там от вокзала 10 мин до центральной площади, посетить собор с прекрасным оргАном, и назад (или Вы с вещами на автобусе в Кекенхоф их Харлема поедете?). Харлем - по нему надо просто гулять, отдыхая, часом там не обойтись, ИМХО. Лучше сразу в парк, наверное.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Нидерланды-Бельгия

Сообщение: #8

Сообщение boom dizzle » 14 фев 2018, 10:48

Всем спасибо за советы и комментарии!

Скорректировали маршрут, теперь он выглядит так:
1. Амстердам.
2. Амстердам, возможно выезд в Харлем ненадолго (будем смотреть по месту).
3. Выезд из Амстердама (ближе к обеду) в Кёкенхоф (там часа 3-4), переезд в Роттердам.
4. Утренний выезд в Киндердейк на несколько часов, возвращение в Роттердам.
5. Утренний выезд из Роттердама в Антверпен, там часа 4-5, вечерний переезд Брюгге (часов в 5-6 вечера вполне можно уже приехать).
6. Брюгге весь день, с выездом на побережье часа на 3 (место еще не выбрали).
7. Выезд из Брюгге (в обед), через Гент (часа 4), в Брюссель. Если Брюгге покажется скучным - выезд будет пораньше утром.
8. Брюссель, возможно радиальные выезды в Лёвен или Мехелен.
9. Брюссель, возможно радиальные выезды в Лёвен или Мехелен.

Вроде бы получается, что везде есть небольшой запас по времени, и можно по месту уже ориентироваться - ходить по городу, по музеям или проехаться по окрестностям. Приезд в каждый город - вечерний, поэтому будет проще с заселением/выездом.
boom dizzle
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Нидерланды-Бельгия

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 14 фев 2018, 11:02

boom dizzle, мне кажется, у Вас все очень логично получается. Единственное:
4. Утренний выезд в Киндердейк на несколько часов, возвращение в Роттердам

Видела просто потрясающие фотографии Киндердейка именно в вечернем солнце. Я бы, может быть, поменяла местами прогулку по Роттердаму и по Киндеркейку местами, но это дело вкуса.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Нидерланды-Бельгия

Сообщение: #10

Сообщение boom dizzle » 14 фев 2018, 11:13

Ekaterina632, да, вполне можно поменять их местами. Плюс еще от погоды многое будет зависеть, как мне кажется.
boom dizzle
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Нидерланды-Бельгия

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 14 фев 2018, 11:44

boom dizzle писал(а) 14 фев 2018, 10:48:Выезд из Амстердама (ближе к обеду) в Кёкенхоф

В районе обеда в Кёкенхофе будет больше всего народу.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Нидерланды-Бельгия

Сообщение: #12

Сообщение riaspb » 14 фев 2018, 11:50

boom dizzle, а Вы закладываете 2.5 дня на Амстердам - у Вас на него планы конкретные?
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Нидерланды-Бельгия

Сообщение: #13

Сообщение boom dizzle » 14 фев 2018, 13:35

JamKit, ок, примем к сведению. Но тут мы не особо привязаны ко времени. Я полагаю, можем выехать и пораньше, или независимо от времени приезда и количества народу - просто провести там больше времени.
Насколько я понял, время в пути от Амстердама до Кёкенхофа около 1 часа. А следующая точка - Роттердам, время приезда в который у нас тоже никак не регламентировано.
boom dizzle
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Нидерланды-Бельгия

Сообщение: #14

Сообщение boom dizzle » 14 фев 2018, 13:48

riaspb, на бумаге и правда выглядит как 2,5 дня.
На деле же, чувствую, что 1й день займёт осмотр основных мест, прогулки... Такое погружение в атмосферу города что ли, без спешки и попыток обойти сразу всё. Во 2й день можно зайти в Рейксмузеум, может быть полдня выделить на Харлем. А половина 3го дня скорее оставлена про запас - вряд ли 2-3 часа перед отъездом как-то сильно помогут. Возможно, поедем в Кёкенхоф раньше обеда, как советуют выше.
Если у Вас имеются рекомендации, как более занимательно провести эти 2.5 дня в Амстердаме - буду рад услышать советы))
boom dizzle
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Нидерланды-Бельгия

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina632 » 14 фев 2018, 13:53

как более занимательно провести эти 2.5 дня в Амстердаме - буду рад услышать советы))

Если вдруг останется время, то советую заглянуть в kattenkabinet и в Houseboat Museum. Эти музеи небольшие и совсем не тяжеловесные по восприятию. А квартал Йордан, где находится Houseboat Museum вообще очень душевное место для прогулок.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Нидерланды-Бельгия

Сообщение: #16

Сообщение riaspb » 14 фев 2018, 14:01

boom dizzle писал(а) 14 фев 2018, 13:48:Если у Вас имеются рекомендации, как более занимательно провести эти 2.5 дня в Амстердаме - буду рад услышать советы))

Если у Вас запланированы Рейксмузей и Ван Гог в Амстердаме - то Вам как раз 2.5 дня должно хватить. Если же без музеев - то я опять о Харлеме (извиняюсь, конечно, но очень понравился город ))) Может быть, провести полных 1.5 дня в Амстердаме, потом днем уехать в Харлем. Это 15 минут на поезде. Там у Вас будет полдня спокойно погулять-посмотреть, переночевать в Харлеме, еще полдня утром на Харлем, а потом в удобное время уехать из Харлема в Кекенхоф. Можно 50 автобусом из центра Харлема, остановка автобуса прямо у Кекенхофа, 45-50 мин в пути, можно поездом до Лиссе. И далее по Вашему плану. Если Вы, конечно, еще не бронировали отели. Исключительно ИМХО...
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Нидерланды-Бельгия

Сообщение: #17

Сообщение boom dizzle » 16 фев 2018, 14:28

riaspb, отели уже забронированы, хотя некоторые с возможностью отмены.
Думаю, что Харлем хоть и без ночевки, но постараемся посетить, раз Вы так рекомендуете )))

Всех благодарю за советы)) Пойду создам еще парочку новых тем)))
boom dizzle
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль