10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #1

Сообщение ilia.murav » 22 окт 2018, 17:08

Уважаемые знатоки! Прошу высказать авторитетное мнение.
Планируем Нидерланды - Бельгию на майские. Семья 2 взр + ребенок (4 года).
В Амстердаме снимаем апартаменты в районе Frederik Hendrikbuurt на 4 дня, далее путешествуем общ.транспортом и останавливаемся в отелях.
Музеи в эту поездку не планируются, кроме Ван Гога в Амстердаме.
Время отправлений/прибытий брал с офф.сайтов, понимаю, что может быть небольшая погрешность.

Пока предварительный план нарисовался такой:

3 мая, пятница - 17.50 прибытие в Амстердам

4 мая, суббота – день в Амстердаме

5 мая, воскресенье – день в Амстердаме

6 мая, понедельник – С утра поездка в Кёкенхоф, остаток дня в Амстердаме

7 мая, вторник
8.20 выезд с Amsterdam Sloterdijk Central – 11.00 Антверпен (автобус Ouibus)
16.00 выезд с Antwerpen-Centraal – 17.45 Брюгге (ж/д) Ночевка в Брюгге

8 мая, среда – Брюгге до вечера
19.30 выезд из Брюгге – 20.10 Гент (ж/д), Ночевка в Генте

9 мая, четверг – день в Генте, Ночевка в Генте

10 мая, пятница – Гент до обеда
14.00 выезд из Гента – 14.50 Брюссель (ж/д), Ночевка в Брюсселе

11 мая, суббота – Брюссель до вечера
17.50 выезд с Brussels Gare Du Midi – 20.50 Rotterdam Centraal Station (автобус Ouibus), ночевка в Роттердаме

12 мая, воскресенье – Роттердам до обеда
16.00 выезд из Роттердама – 16.25 Делфт (ж/д), Ночевка в Делфте

13 мая, понедельник
10.00 выезд из Делфта – 10.25 Лейден (ж/д)
15.40 выезд из Лейдена – 16.10 Аэропорт Схипхол (ж/д)
18.50 вылет из Амстердама

Вопросы:
1) Логична ли логистика? Может я чего-то упустил и есть какие-то более удобные пути/маршруты?
2) Есть ли смысл ехать в Кёкенхоф в это время? Надеюсь еще будет что посмотреть?
3) В связке Роттердам – Делфт – Лейден имеет ли смысл заменить (или добавить) например Гаагу?

Ну и вообще, если что-то ценное подскажите, будем крайне признательны!
Заранее спасибо!
ilia.murav
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.10.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
маршруты по Нидерландам

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 22 окт 2018, 17:31

Добрый день!
Настоятельно рекомендую сократить Амстердам, тем более что музеи Вас в эту поездку не интересуют. Например, денёк добавить на неспешный Брюгге.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 22 окт 2018, 17:31

ilia.murav писал(а) 22 окт 2018, 17:08:9 мая, четверг – день в Генте, Ночевка в Генте

Если без музеев, целого дня на Гент многовато. Рассмотрите возможность на полдня съездить в Турнэ.

ilia.murav писал(а) 22 окт 2018, 17:08:14.00 выезд из Гента – 14.50 Брюссель (ж/д), Ночевка в Брюсселе
11 мая, суббота – Брюссель до вечера

Скажу, может быть, неожиданную вещь, но в Вашем раскладе я бы не стал тратить время на Брюссель. Тем более, если нет задачи съездить в Лёвен. Предлагаю его заменить (или подумать об этом) на Мехелен. Да, Вы теряете Гран Пляс (единственно ценное, что можно потерять в Брюсселе), но как город Мехелен несравненно красивее и интереснее.

ilia.murav писал(а) 22 окт 2018, 17:08:8.20 выезд с Amsterdam Sloterdijk Central – 11.00 Антверпен (автобус Ouibus)
16.00 выезд с Antwerpen-Centraal – 17.45 Брюгге

Я бы не стал тратить время на Антверпен, тем более, что в Бельгии его у Вас и так маловато. Предлагаю сразу ехать в Брюгге, а уехать не вечером 8-го, а днём. И тогда Турнэ из Гента точно влезет (в "споре" Антверпен-Турнэ я двумя руками за второй).

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40784
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 22 окт 2018, 17:53

8.20 выезд с Amsterdam Sloterdijk Central – 11.00 Антверпен (автобус Ouibus)

Судя по последним отзывам, Антверпен сейчас страшно перекопан и многие здания в лесах. Учитывая, что не будет упора на музеи, я бы вообще его пропустила. Ну либо в зоопарк можно сходить, раз с ребенком.
9 мая, четверг – день в Генте, Ночевка в Генте
10 мая, пятница – Гент до обеда

При всей моей любви к Генту, возможно, 1.5 дня Вам покажется слишком много на этот город, если только Вы не планируете спокойные прогулки по отдаленным уголкам типа Sint-Baafsabdij.
Я бы еще поменяла местами Брюгге и Гент. Тогда 7-го мая и так тяжелая дорога будет хоть чуть-чуть покороче.
3) В связке Роттердам – Делфт – Лейден имеет ли смысл заменить (или добавить) например Гаагу?

Мне кажется, что Гаага без музеев заметно проигрывает живописностью многим другим нидерландским городам.
Ну и вообще, если что-то ценное подскажите, будем крайне признательны!

Зависит от Ваших интересов. Раз Вы с ребенком, то рискну предложить огромный бельгийский зоопарк Pairi Daiza.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3133
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1507 раз.
Поблагодарили: 1409 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #5

Сообщение ilia.murav » 22 окт 2018, 21:26

Ребята, огромное спасибо за быстрые ответы и рекомендации. Я обязательно откорректирую план с учётом ваших советов. Дело в том, что некоторые пункты появились в маршруте (в частности, например, Антверпен, в котором я несколько раз бывал ранее один и больших надежд на него не питаю) исключительно для того, чтобы делать остановки между длинными переездами.
ilia.murav
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.10.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #6

Сообщение ilia.murav » 23 окт 2018, 14:11

Кыгорь писал(а) 22 окт 2018, 17:31:Добрый день!
Настоятельно рекомендую сократить Амстердам, тем более что музеи Вас в эту поездку не интересуют. Например, денёк добавить на неспешный Брюгге.

Спасибо, я как раз хотел на Брюгге денёк добавить. Думаете два полных дня с хвостиком на Амстердам вполне хватит?
ilia.murav
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.10.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 23 окт 2018, 14:25

ilia.murav писал(а) 23 окт 2018, 14:11:Думаете два полных дня с хвостиком на Амстердам вполне хватит?

Смотря как проводить время. Если без музеев - и одного выше крыши. Что Вы там вообще делать собираетесь, кроме водной прогулки по каналам?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40784
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 23 окт 2018, 14:41

Я бы выделила лишнее время на Брюгге за счет Гента, а в Амстердаме если вдруг за день посмотрите все, что хотите, то второй день можно выделить на радиалку, там уж больно много красивых мест поблизости (Утрехт с замком де Хаар, например, или музеи народного быта под открытым небом типа Zuiderzeemuseum)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3133
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1507 раз.
Поблагодарили: 1409 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #9

Сообщение Lander » 23 окт 2018, 14:55

Добрый день. Лейден бы ни за что не променяла на Гаагу. Он явно выигрывает. Но это имхо.
Летом были в Нидерландах Лейден на равне с Харлемом оставили самые сильные впечатления за всю поездку. Гаага достаточно посредственно. Делфт... неплохо но не полностью супер ) Амстердам не понравился совсем.
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #10

Сообщение ilia.murav » 23 окт 2018, 15:31

savl1 писал(а) 23 окт 2018, 14:25:
ilia.murav писал(а) 23 окт 2018, 14:11:Думаете два полных дня с хвостиком на Амстердам вполне хватит?

Смотря как проводить время. Если без музеев - и одного выше крыши. Что Вы там вообще делать собираетесь, кроме водной прогулки по каналам?

Возможно это звучит нелепо, но мы обычно просто неспешно гуляем по городам, не берём экскурсии и гидов, наслаждаемся атмосферой, ритмом и душой того или иного места.
И второй момент - мы предпочитаем сузить географию перемещений в пользу более продолжительного пребывания.
Я бывал в Амстердаме пару раз по одному дню и каждый раз было такое ощущение, что времени не хватило, хотя вроде все основные достопримечательности видел.
В общем, хотя бы два дня я пожалуй оставлю, пусть лучше будет пресыщение, но хотя бы гештальт закрою))))
И да, по каналам покатаемся обязательно!
ilia.murav
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.10.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #11

Сообщение ilia.murav » 23 окт 2018, 15:42

Lander писал(а) 23 окт 2018, 14:55:Добрый день. Лейден бы ни за что не променяла на Гаагу. Он явно выигрывает. Но это имхо.
Летом были в Нидерландах Лейден на равне с Харлемом оставили самые сильные впечатления за всю поездку. Гаага достаточно посредственно. Делфт... неплохо но не полностью супер ) Амстердам не понравился совсем.

Лейден ни за что не выбросим))) Говоря о той связке, я больше расценивал Роттердам как "слабое звено". И просто тут так получилось, что буквально месяц назад товарищ привез очень лестные отзывы о Гааге, которым я нигде больше особо не нашёл подтверждения, поэтому и собираю разные мнения.
Вот теперь Харлем тоже наверное заложу в план!
ilia.murav
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.10.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #12

Сообщение ARANCINO » 23 окт 2018, 16:17

Гаага мне тоже полюбилась.Может, Вам будет интересен также парк Мадуродам:-P
Харлем, Делфт, Лейден-прекрасны. Роттердам не зашёл.
Амстердам прекрасен во всем!Кстати, если Вы пьёте пиво, Вам может понравиться музей Хайнекен.Там таакой улётный интерактив!
ARANCINO
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 22.10.2015
Город: ЮГ
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #13

Сообщение ilia.murav » 23 окт 2018, 16:19

savl1 писал(а) 22 окт 2018, 17:31:Скажу, может быть, неожиданную вещь, но в Вашем раскладе я бы не стал тратить время на Брюссель. Тем более, если нет задачи съездить в Лёвен. Предлагаю его заменить (или подумать об этом) на Мехелен. Да, Вы теряете Гран Пляс (единственно ценное, что можно потерять в Брюсселе), но как город Мехелен несравненно красивее и интереснее.


Да, да. Вы читаете мои мысли! Я как раз вчера, читая Ваш замечательный отзыв, Мехелен включил в обязательную программу. И думаю, что даже там задержусь с ночевкой, но поскольку Брюссель всё равно прямо по пути пролегает, заедем туда на минутку, хотя бы Гран Пляс жене показать;)

savl1 писал(а) 22 окт 2018, 17:31:Я бы не стал тратить время на Антверпен, тем более, что в Бельгии его у Вас и так маловато. Предлагаю сразу ехать в Брюгге, а уехать не вечером 8-го, а днём. И тогда Турнэ из Гента точно влезет (в "споре" Антверпен-Турнэ я двумя руками за второй).


Антверпен вычёркиваем, тем более раз он весь в лесах, а Турнэ пока оставим под вопросом, т.к. он несколько далековат от основного маршрута.
ilia.murav
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.10.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 23 окт 2018, 16:40

ilia.murav писал(а) 23 окт 2018, 16:19:Турнэ пока оставим под вопросом, т.к. он несколько далековат от основного маршрута.

Ну почему, если у Вас будет база в Генте, то совсем без проблем:)

ilia.murav писал(а) 23 окт 2018, 16:19: Мехелен ...думаю, что даже там задержусь с ночевкой

Даже завидую Вам в этом, честно
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40784
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #15

Сообщение Lander » 23 окт 2018, 18:35

Лейден ни за что не выбросим))) Говоря о той связке, я больше расценивал Роттердам как "слабое звено". И просто тут так получилось, что буквально месяц назад товарищ привез очень лестные отзывы о Гааге, которым я нигде больше особо не нашёл подтверждения, поэтому и собираю разные мнения.
Вот теперь Харлем тоже наверное заложу в план!

В Гааге тоже перекопано у дворца, кстати. Половина улицы и , кажется, давно.
Мы базировались первую часть поездки в Гааге. Для удобства. Сейчас я бы наверно там не остановилась. Ездили в Делфт на трамвае и к Северному морю. В Делфт мельница есть, кстати, и даже экскурсии водят внутрь ( ну вдруг вам достаточно будет Ее, как нам))). Больше ничем не запомнилась Гаага особенным.
Харлем старинный уютный, милый город. Я б там жить осталась. Мы бродили- гуляли. Там разводят мосты, старинный собор, маленькие улочки. Мы брали велосипеды в прокат и ездили к Северному морю по заповеднику. Очень понравилось. Если вам по душе такие городки- смело езжайте!
Последний раз редактировалось sergeyf73 25 окт 2018, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #16

Сообщение ilia.murav » 24 окт 2018, 16:16

Дорогие товарищи! С учетом ваших рекомендаций предварительно план (версия 2) получился следующий:

3 мая, пятница
17.50 прибытие в Амстердам, Ночевка в Амстердаме

4 мая, суббота
День в Амстердаме
Вечером выезд в Харлем, Ночевка в Харлеме

5 мая, воскресенье
Полдня в Харлеме
После обеда выезд в Лейден, Ночевка в Лейдене

6 мая, понедельник
С утра Кёкенхоф
После обеда выезд в Делфт, Ночевка в Делфте

7 мая, вторник
Днем выезд в Роттердам, Ночевка в Роттердаме

8 мая, среда
С утра выезд в Гент, Ночевка в Генте

9 мая, четверг
С утра выезд в Брюгге, Ночевка в Брюгге

10 мая, пятница
День и ночевка в Брюгге

11 мая, суббота
С утра выезд в Брюссель
Вечером выезд в Мехелен, Ночевка в Мехелене

12 мая, воскресенье
День и ночевка в Мехелене

13 мая, понедельник
С утра выезд со стыковкой в Антверпене
12.05 – 14.55 переезд Антверпен - Аэропорт Схипхол

*К сожалению некоторые периоды пребывания приходится подгонять под график движения транспорта, т.к. в разные дни недели разное расписание и т.д. И еще для нас важно добраться в пункт назначения до 21 часа, т.к. ребенок и режим.
Из-за этого получается где-то чуть длиннее, а где-то чуть короче.
(В частности, например Антверпена никак не избежать, т.к. прямого переезда из Мехелена в Амстердам похоже не существует).
Думаю, что это наверняка еще далеко не финальная версия)))
ilia.murav
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.10.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 24 окт 2018, 16:29

ilia.murav, между Харлемом и Лейденом 20 минут на поезде, между Лейденом и Делфтом столько же. Вы уверены, что надо так часто менять места проживания?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18528
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6264 раз.
Поблагодарили: 4080 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 24 окт 2018, 16:38

ilia.murav писал(а) 24 окт 2018, 16:16:4 мая, суббота
День в Амстердаме
Вечером выезд в Харлем, Ночевка в Харлеме

5 мая, воскресенье
Полдня в Харлеме
После обеда выезд в Лейден, Ночевка в Лейдене

6 мая, понедельник
С утра Кёкенхоф
После обеда выезд в Делфт, Ночевка в Делфте

7 мая, вторник
Днем выезд в Роттердам, Ночевка в Роттердаме

А Вы уверены, что Вам нужны каждодневные переезды? Может, сделать больше радиалок? Скажем, Харлем из Амстердама, а потом либо уехать в Делфт, и оттуда ездить в Лейден и Роттердам, либо сразу в Роттердам с радиалками в Делфт и Лейден (которые, к тому же, наверняка можно посмотреть в 1 день)?

ilia.murav писал(а) 24 окт 2018, 16:16: Ночевка в Генте

Есть ли в ней смысл?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40784
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #19

Сообщение ilia.murav » 24 окт 2018, 17:37

savl1 писал(а) 24 окт 2018, 16:38:А Вы уверены, что Вам нужны каждодневные переезды? Может, сделать больше радиалок? Скажем, Харлем из Амстердама, а потом либо уехать в Делфт, и оттуда ездить в Лейден и Роттердам, либо сразу в Роттердам с радиалками в Делфт и Лейден (которые, к тому же, наверняка можно посмотреть в 1 день)?


Я рассуждал так, что радиалки обойдутся мне дороже, чем последовательные маршруты, тем более, что мы - втроём.
Ночевка в Харлеме также существенно дешевле, чем в Амстердаме и (я уверен) уютнее и спокойнее.
Ночевка в Лейдене из-за близости к Кекенхофу, а Делфт в свою очередь дешевле Роттердама и т.д.
Хотя я подумаю над Вашим советом и прикину бюджет при таком раскладе тоже (возможно увеличения срока проживания в одном месте окажется экономичнее и снивелирует разницу по переездам)

savl1 писал(а) 24 окт 2018, 16:38:Есть ли в ней смысл?


Вот тут абсолютно согласен с Вами, можно с вечера добраться до Брюгге и там заночевать.
ilia.murav
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.10.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Нидерландах и Бельгии. Майские праздники 2019

Сообщение: #20

Сообщение ilia.murav » 24 окт 2018, 17:41

ilia.murav писал(а) 24 окт 2018, 17:37:Вот тут абсолютно согласен с Вами, можно с вечера добраться до Брюгге и там заночевать.


Хотя в таком случае как раз у меня два переезда в день получается)))
ilia.murav
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.10.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль