Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #21

Сообщение savl1 » 28 фев 2019, 11:42

stralex писал(а) 28 фев 2019, 10:09:прям руки опустились: всё время беспросветные дожди, хоть дома оставайся
Ведь в конце ноября ещё сюда собирался, но именно из-за погодной статистики перенёс на март,

Не расстраивайтесь, посмотрите мой рассказ об июльской поездке (по ссылке выше) - и Вы сразу поймёте, что, едучи в такой регион, надо быть готовым всегда и ко всему
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #22

Сообщение stralex » 12 мар 2019, 14:48

Я вернулся из Бельгии!
Сразу скажу что весь маршрут проехал по составленному в сообщении #11 плану и в целом посмотрел всё что планировал на 95%. Но физически это было нелегко: в 8.30-9.00 утра выбирался на улицу, часов до 7 вечера осматривал города, потом заселялся в хостел, полтора часа на всё и снова гулять по вечерним городам. Ночной сон, и утром всё сначала.
Мой шагомер на телефоне насчитал за эту неделю 328 000 шагов... А фотоаппарат 3тыс. кадров с копейками.
Расширенные полный отчёт пока писать некогда, но кое-что из тех мыслей, что крутятся в голове прямо сейчас, изложу:
- Не пожалел что поехал в Намюр+Динан: милейшие городки, и в одном и в другом шикарнейшие виды с их крепостей, рекомендую закладывать на них примерно одинаковое количество времени. В Намюре вход бесплатный, в Динане 9.5 евро, но там ещё и музей интересный в эти деньги. Лучше ехать в выходной по дисконтным weekend-ticketам, получается 14 евро туда обратно со стоп-овером в Намюре. В будни выйдет в 2 раза дороже.
- В Лёвене запомнилась Центральная площадь с ратушей и Бегинаж, но на площади сейчас строительно-ремонтные работы немного портят вид
- Мехелен очень достоин посещения, красивейший исторический центр и почти полное отсутствие туристов
- В Антверпене мне было как-то по-особенному спокойно: посмотрел морской музей за 5 евро, отсюда же полюбовался панорамой города, зашёл в Собор Антверпенской богоматери, неторопливо и вдумчиво осмотрел квартал Красных фонарей - здесь по сравнению с Брюсселем поменьше всяких бандюковатых личностей, а днём так вообще тишина. Центр очень компактный, а в районе вокзала бешеная движуха какая-то. Замок стен на масштабной реставрации.
- Брюссель очень разный: от красивейшей Гранд Плас(сходил бесплатно в Хлебный дом) и шикарной панорамы с Горы искусств, до сомнительных райончиков с толпами мигрантов и так называемыми Urinoir -ами, стоящими прямо на улице(стало для меня открытием, куда смотрят борцы за равенство полов?)))) Также посетил все самые значимые храмы, посмотрел всех писающих, добрался до Атомиума(внутрь не входил, напугала большая очередь и 15 евро) и Лакенского дворца(входа нет как в сам дворец, так и в парк), глянул на Китайский павильон и Японскую башню.
- Гент очень классный и очень компактный, на башню Белфорт за 8 евро поднялся, а вот в замок Гравенстейн не пошёл, только рядом пофоткался.
Тут кстати тоже есть свои Красные витрины. Для общего развития поинтересовался - 50 евро за 15-20 минут)))
- От Брюгге наверное слишком много ожидал, да, здесь много этих каменных средневековых мостиков, но по факту он ничем не лучше и не хуже других провинциальных городков. Главное отличие это огромное количество туристов(русские пря через одного), и подъём на тот же Белфорт уже 12 евро и с очередью на полчаса. Ещё прогулялся к нескольким городским воротам и мельницам - красиво!
- Остенде - совсем другая Бельгия, большинство домов современые, а среди них высоченный готический собор. Посмотрел на Парусник, переправился на полчасика к форту Наполеон, но сам форт для осмотра мне показался не особо интересным. Пляжи широченные, ветерок свежий, но я всё равно решил искупаться в Северном море, местные немного удивились)
Аватара пользователя
stralex
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #23

Сообщение Ekaterina632 » 12 мар 2019, 14:58

Спасибо, что поделились впечатлениями! Было бы интересно почитать полный отчет.
и так называемыми Urinoir -ами, стоящими прямо на улице

Они встречаются не только в Брюсселе. У меня поначалу был культурный шок, а потом обида, что нам, девочкам, надо за подобные блага платить.
Лакенского дворца(входа нет как в сам дворец, так и в парк)

На всякий случай для будущих туристов добавлю, что весной буквально на несколько недель королевские оранжереи открыты для публики.
https://www.brussels.be/visit-royal-greenhouses-laeken
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #24

Сообщение stralex » 12 мар 2019, 15:00

Что не удалось:
- В Кёльне был бешеный карнавал, все разодетые, пиво рекой, все храмы закрыты. Поэтому даже внутрь Кёльнер Дома не попал и на башню не поднялся. Под вечер взобрался на смотровую на другой стороны Рейна, но немного дождить начало, поэтому фотки не очень оттуда.
- Абсолютно не попробовал бельгийскую кухню, кроме вафель, фри и пива. Питался очень бюджетно, частично в супермаркетах, иногда через раз. Зато магниты по 3 евро, ну зачем я их собираю, а? Решил что мидии/устрицы это хорошо, но дорого, в Азии проще как-то.
- Всё-таки для одной недели 10 городов это многовато, да, я всё успел, но это потому что был один и в постоянной спешке по сути, с подружкой или компанией это не было бы реальным. Хотя признаю что иногда много времени тратил на фотографирование себя любимого с разных ракурсов, просить прохожих похоже не вариант, большинство не могут элементарно хоть какую-то более-менее нормальную композицию в кадре собрать, хоть уже всё показал и настроил.
Аватара пользователя
stralex
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #25

Сообщение stralex » 12 мар 2019, 15:11

Ну и немного финансовой статистики:
11800р. - перелёт Ростов-Москва-Кёльн, Остенде-Москва-Ростов
350р. - страховка
152 евро - жильё на 7 ночей, ни разу не проводил 2 ночи подряд в одном и том же хостеле. Из семи ночёвок пять были с завтраками
68 евро - проел, ну честно говоря с собой из дома ещё было 4 бутерброда и пара шоколадок)
76 евро - транспорт, это все электрички, автобус Кёльн-Брюссель и суточный проездной по Брюсселю за 7.5
40 евро - входы в музеи, соборы, на башни
47 евро - магниты, пара сувениров, открытка почтой из Кёльна и шоколад из супермаркета на подарки
66 евро - пропил, т.к. пиво бельгийское очень вкусное, но очень в маленькой таре и очень дорогое)))
0.5 евро - один раз в Брюгге раскошелился на платный сортир, в остальное время спасали бесплатные в поездах, редуие бесплатные на улицах и уринойры)))
Аватара пользователя
stralex
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль