Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #1

Сообщение stralex » 21 фев 2019, 13:08

Составил маршрут на начало марта, покритикуйте пож-та, может есть смысл внести какие-то корректировки:

- 02.03. - в 11:00 прилетаю Победой в Кёльн, планирую доехать до центра города, посмотреть собор, другие значимые достопримечательности и вечером часов в 20:00 на автобусе (например Flixbus) ухать в Брюссель. Стоимость около 13 евро. Есть ли смысл поискать более дешёвые варианты? Ночёвка в Брюсселе в хостеле.
- 03.03. - осмотр Брюсселя, ночёвка тут же
- 04.03. - осмотр Брюсселя, ночёвка тут же
- 05.03. - утром отправляюсь в Лювен, если там всё быстро посмотрю, можно успеть заглянуть ещё и в Мехелин, переезд в Антверпен и там же ночёвка
- 06.03. - осмотр Антверпена, вечером переезд в Гент и ночёвка
- 07.03. - осмотр Гента, вечером переезд в Брюгге и ночёвка там же
- 08.03. - весь день гуляю по Брюгге, вечером переезд в Остенде, ночёвка
- 09.03. - утренняя прогулка от центра Остенде до аэропорта пешком вдоль моря, вылет в 12:35 в Москву и далее в Ростов

Насущные вопросы:
1. Не слишком ли много разных городов для одного визита? Не хочется чтобы всё перепуталось между собой и впечатления смазались.
2. Музеями и живописью особо не интересуюсь, стоит ли тогда включать в план Антверпен?
3. Мехелин - нужно ли торопиться туда или лучше более вдумчиво в этот осмотреть Лювен?
4. Стоит ли например Антверпен и Мехелин заменить такими городами как Намюр+Динан, Лир или Турнэ? Или для одной поездки это будет перебор и попытка объять необъятное? Склоняюсь к тому что столицы страны и региона Фландрия должно хватить.
Аватара пользователя
stralex
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской
маршруты по Нидерландам

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 21 фев 2019, 13:23

stralex писал(а) 21 фев 2019, 13:08:1. Не слишком ли много разных городов для одного визита? Не хочется чтобы всё перепуталось между собой и впечатления смазались.

По мне так нормально, бодрый такой галоп.
Если не собираетесь "зависать" по полдня в музеях, то Брюссель можно даже сократить.
Самое ценное там - это Гранд Пляс и парк уварталов вокруг. Интересен ещё Кафедральный Собор.
stralex писал(а) 21 фев 2019, 13:08:2. Музеями и живописью особо не интересуюсь, стоит ли тогда включать в план Антверпен?

Антверпен сам по себе хорош. Красивая архитектура в центре, есть квартал зданий в стиле ар-нуво: "Расширяя границы" Антверпена, Мехелена, Гента
stralex писал(а) 21 фев 2019, 13:08:3. Мехелин - нужно ли торопиться туда или лучше более вдумчиво в этот осмотреть Лювен?

И Лювен и Мехелен компактные, по 2-3 часа на каждый вполне хватит.
stralex писал(а) 21 фев 2019, 13:08:4. Стоит ли например Антверпен и Мехелин заменить такими городами как Намюр+Динан, Лир или Турнэ?

Я бы посоветовал не заменить, а добавить Динан и Турнэ, сократив один день в Брюсселе, а то у Вас Валлония совсем выпадает.
Вот тут я недавно писал про Динан, посмотрите: Re: Юго-восточная Бельгия и кусочек Франции: поездка выходного дня - февраль 2017.
Последний раз редактировалось sergeyf73 21 фев 2019, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: опечатка
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 21 фев 2019, 14:35

stralex писал(а) 21 фев 2019, 13:08: Есть ли смысл поискать более дешёвые варианты?

Ну а чего искать? Просто посмотрите, сравните. Как минимум, поезд.

stralex писал(а) 21 фев 2019, 13:08:Не слишком ли много разных городов для одного визита?

На мой взгляд, "формат" осмотра Бельгии - это пара городов (кроме Брюгге) в день:) Примерно вот так: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

stralex писал(а) 21 фев 2019, 13:08:Не хочется чтобы всё перепуталось между собой и впечатления смазались.

Это только Вы знаете, когда у Вас "буфер впечатлений" переполняется. У меня обычно на 5-6 дни, поэтому на дольше я и не езжу.

stralex писал(а) 21 фев 2019, 13:08:стоит ли тогда включать в план Антверпен?

Вопрос адресую Вам же: стоит ли Вам включать в план Антверпен? Ради чего Вы решили туда поехать? Что именно Вы там хотите посмотреть? Что Вас привлекает и насколько сильно? Ответы на эти вопросы и есть ответ на Ваш:)

stralex писал(а) 21 фев 2019, 13:08:Мехелин - нужно ли торопиться туда или лучше более вдумчиво в этот осмотреть Лювен?

"Красная цена" на Лёвен - от силы пара часов. Куда "вдумчивее" - я даже не знаю...

stralex писал(а) 21 фев 2019, 13:08:Стоит ли например Антверпен и Мехелин заменить такими городами как Намюр+Динан, Лир или Турнэ?

Опять же, этот вопрос стоит вернуть Вам. Вам стоит? Лично у меня "топ-3" Бельгии звучит так: Брюгге-Мехелен-Турнэ. Антверпен где-то далеко позади, Лир - если только уж совсем делать нечего. Намюр+Динан - достойная пара, но что интереснее Вам, ни я, ни кто-либо другой угадать не можем...

PS.
1. Я бы не стал отводить 2 дня на Брюссель, тем более, без музеев (впрочем, не зная Ваших планов и того, насколько осознанно Вы так спланировали, критиковать не берусь). Можно как раз в 1 день съездить в Лёвен (за всё-про всё с дорогой часа 3 уйдёт), в другой - в тот же Мехелен.
2. Не вижу сысла в таком кол-ве баз. По большому счёту, вся Бельгия смотрится радиалками из Брюсселя. Если очень хочется, то "атмосферы ради" можно заночевать в Брюгге. Но не более того.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40699
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #4

Сообщение stralex » 21 фев 2019, 14:48

Спасибо за советы. Насчёт всех озвученных городов ещё раз посмотрю картинке в интернете и уберу лишнее из маршрута.
А из множества баз (Брюссель, Антверпен, Гент, Брюгге, Остенде) скорее всего исключу Гент и Антверпен, хотя всё это для экономии времени и денег, чтобы не возвращаться каждый раз на старое место, а двигаться по нитке маршрута в одну сторону - к морю.
Аватара пользователя
stralex
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 21 фев 2019, 16:33

Здравсвуйте, stralex. Ваш маршрут кажется мне вполне логичным и не перегруженным.
2. Музеями и живописью особо не интересуюсь, стоит ли тогда включать в план Антверпен?

В таком случае я бы не стала тратить два дня на Брюссель.
3. Мехелин - нужно ли торопиться туда или лучше более вдумчиво в этот осмотреть Лювен?

На мой вкус - Левен поприятнее Мехелена, но все, кроме ратуши и большого бегинажа я бы назвала второстепенным и пропустила в пользу второго города, если остануться силы и настроение. Смотрите по обстановке.
4. Стоит ли например Антверпен и Мехелин заменить такими городами как Намюр+Динан, Лир или Турнэ?

Раз не будете ходить по музеям, то не исключено, что Антверпен осмотрите быстро, и останется время на Лир. Я большая поклонница Лира, но роль сыграла отличная летняя погода, не уверена, что в марте будут схожие впечатления. Намюр+Динан - достойный вариант, а то обидно, что в обзорной поездке Валлонию совсем пропускаете. Может быть вместо второго дня в Брюсселе туда поехать?
Насчёт всех озвученных городов ещё раз посмотрю картинке в интернете и уберу лишнее из маршрута.

Я в своих отчетах показывала все перечисленные Вами места, вдруг пригодится:
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Замки и крепости Бельгии
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #6

Сообщение stralex » 22 фев 2019, 12:29

Начал просчитывать логистику и понял что дорого как-то по Бельгии поездами ездить: мне уже не 26, время путешествия в основном на будни попадает, а стандартные цены с оф.сайта железных дорог такие сейчас:
Брюссель-Гент - 9E
Брюссель-Брюгге - 14,1Е
Брюссель-Остенде - 16,8Е
Гент-Брюгге - 6,6Е
Брюгге-Остенде - 4,2Е
Брюссель-Лювен - 5,4Е
Брюссель-Анверпен - 7,4Е
Антверпен-Гент - 9,5Е
Брюссель - Намюр - 9Е
Вопрос по автобусам: работает ли De Lijn или TEC по межгороду или это исключительно городской транспорт? На сайтах их как-то непонятно. Может есть какие-то ещё локальные автобусные компании?
Аватара пользователя
stralex
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 22 фев 2019, 12:40

работает ли De Lijn или TEC по межгороду или это исключительно городской транспорт?

Кое-где работают, но будет значительно дольше ехать.
На сайтах их как-то непонятно.

Просто вводите названия городов в планировщик маршрутов, например так
https://www.delijn.be/en/routeplanner/r ... belbus=off
Посмотрите проездные на несколько дней, может быть выиграете немножко.
https://www.delijn.be/en/vervoerbewijze ... dagpassen/
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #8

Сообщение stralex » 22 фев 2019, 13:03

Ekaterina632 писал(а) 22 фев 2019, 12:40:
работает ли De Lijn или TEC по межгороду или это исключительно городской транспорт?

Кое-где работают, но будет значительно дольше ехать.
На сайтах их как-то непонятно.

Просто вводите названия городов в планировщик маршрутов, например так
https://www.delijn.be/en/routeplanner/r ... belbus=off
Посмотрите проездные на несколько дней, может быть выиграете немножко.
https://www.delijn.be/en/vervoerbewijze ... dagpassen/

Вот по проездным у меня как раз и есть самый главный вопрос: например Lijn card на 10 поездок стоит 16 Евро. Имеется ввиду межгород? Если да, то меня конечно устроит, это намного дешевле жд. Или Day pass на три дня за 14 Евро тоже хороший вариант. Но непонятно на какие направления эти тарифы работают.
Аватара пользователя
stralex
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 22 фев 2019, 14:26

stralex писал(а) 22 фев 2019, 12:29:понял что дорого как-то по Бельгии поездами ездить

Проездные на 10 поездок не рассматривали?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40699
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 22 фев 2019, 14:29

Имеется ввиду межгород?

Не имеет значения. Важно, чтобы автобус был компании De Lijn. Но советую все-таки сначала посмотреть расписания и убедиться, что проездной будет выгоден, и по всем ли интересующим Вас направлениям можно проехать на автобусе.
https://www.delijn.be/en/vervoerbewijze ... kaart.html
A Lijn card is valid on all buses and trams of De Lijn, except on the Limburg express lines.

Limburg Вас не коснется.
понял что дорого как-то по Бельгии поездами ездить

Проездные на 10 поездок не рассматривали?

Сейчас проездной стоит 83 евро, т.е. 8.30 за поездку. Боюсь что при таких коротких переездах в лучшем случае то на то и выйдет, но надо аккуратно посчитать.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #11

Сообщение stralex » 27 фев 2019, 17:35

Всем спасибо за участие, ещё раз поизучал маршруты, покрутил в голове перемещения и немного откорректировал план:

- 02.03. - в 11:00 прилетаю Победой в Кёльн, осмотр центра города, собора и других значимых достопримечательностей, возвращение в аэропорт. Оттуда ровно в 20:00 на Flixbus за 10 евро (ухватил по такой цене удобное мне время) еду в Брюссель в район Южного вокзала. Ночёвка в Брюсселе в хостеле.
- 03.03. - по Weekend ticketу еду в Динан через Намюр за 14 евро, осматриваю эти два городка, возвращаюсь в Брюссель и ночую уже в другом хостеле за 6,6евро(Букинг чего-то выдал такую цену на отдельный!!! номер, я не стал тянуть)
- 04.03. - утром еду в Лёвен за 5.4 евро, смотрю его до обеда, затем билет от Лёвена до Антверпена за 7.4 евро с промежуточным выходом на пару часов в Мехелене, вечер и ночёвка в Антверпене в хостеле.
- 05.03. - первая половина дня на осмотр Антверпена, потом переезд в Брюссель за 7.4 евро и полдня на него, ночёвка в Брюсселе
- 06.03. - весь день гуляю по Брюсселю, вечером еду в Гент за 9 евро и остаюсь там с ночёвкой
- 07.03. - весь день осмотр Гента, вечером переезд в Брюгге за 6.6 евро и ночёвка там же
- 08.03. - весь день гуляю по Брюгге, вечером переезд в Остенде за 4.2 евро, ночёвка
- 09.03. - утренняя прогулка от центра Остенде до аэропорта пешком вдоль моря, вылет в 12:35 в Москву и далее в Ростов

Все перемещения на поездах выходят: 14+5.4+7.4+7.4+9+6.6+4.2=54 евро. Можно ещё сэкономить если поехать из Антверпена в Брюссель на Фликсбасе за 3 евро, или из Брюсселя до Гента.

Пожалуй пока всё оставлю так, и кстати не буду против попутчиков/могу составить компанию если кто будет в Бельгии в эти же даты)
Аватара пользователя
stralex
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #12

Сообщение axohom » 27 фев 2019, 17:42

Что-то на мой вкус для обзорной по Бельгии очень много Брюсселя.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 27 фев 2019, 18:12

stralex писал(а) 27 фев 2019, 17:35:вечер и ночёвка в Антверпене в хостеле.

Не стал бы я заморачиваться совершенно не нужной промежуточной ночёвкой, если след. ночь всё равно в Брюсселе...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40699
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #14

Сообщение stralex » 27 фев 2019, 20:41

savl1 писал(а) 27 фев 2019, 18:12:
stralex писал(а) 27 фев 2019, 17:35:вечер и ночёвка в Антверпене в хостеле.

Не стал бы я заморачиваться совершенно не нужной промежуточной ночёвкой, если след. ночь всё равно в Брюсселе...

Ну так это для того чтобы вечер и полдня посвятить осмотру Антверпена, разве не логично? У меня из вещей один рюкзачок на всю неделю.
Аватара пользователя
stralex
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #15

Сообщение stralex » 27 фев 2019, 20:44

axohom писал(а) 27 фев 2019, 17:42:Что-то на мой вкус для обзорной по Бельгии очень много Брюсселя.

Полтора дня это много по-вашему?
Какой-то стереотип сложился о том что в Брюсселе ну вообще нечего делать и нечего посмотреть. Я вот с этим мнением не соглашусь
Аватара пользователя
stralex
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 27 фев 2019, 21:07

stralex писал(а) 27 фев 2019, 20:41:Ну так это для того чтобы вечер и полдня посвятить осмотру Антверпена, разве не логично?

На мой взгляд, логично вот это:
savl1 писал(а) 21 фев 2019, 14:35: вся Бельгия смотрится радиалками из Брюсселя. Если очень хочется, то "атмосферы ради" можно заночевать в Брюгге. Но не более того.


stralex писал(а) 27 фев 2019, 20:44:Полтора дня это много по-вашему?

Смотря на что. Не бывает "вообще" много или мало на город, бывает много или мало, чтобы посмотреть в городе то, то и то.

stralex писал(а) 27 фев 2019, 20:44:Какой-то стереотип сложился о том что в Брюсселе ну вообще нечего делать и нечего посмотреть. Я вот с этим мнением не соглашусь

А никто и не заставляет соглашаться, и слава богу, что у Вас есть своё мнение. Вопрос в том, насколько оно осознанное - т.е. что именно в Брюсселе Вы хотите посмотреть и увидеть и сколько времени Вам на это надо?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40699
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 27 фев 2019, 23:44

stralex писал(а) 27 фев 2019, 20:44:Какой-то стереотип сложился о том что в Брюсселе ну вообще нечего делать и нечего посмотреть.

Это конечно же не так, но надо понимать что именно там делать.
Многие, приехав в Брюссель ограничиваются Гранд Пляс и писающим мальчиком. Максимум ещё в Атомиум съездить. А потом слышны разочарованные возгласы.
Если у вас есть конкретная программа по Брюсселю - это очень хорошо.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #18

Сообщение TGK » 28 фев 2019, 09:54

stralex писал(а) 27 фев 2019, 20:44:Полтора дня это много по-вашему?
Какой-то стереотип сложился о том что в Брюсселе ну вообще нечего делать и нечего посмотреть. Я вот с этим мнением не соглашусь

Есть такое дело, стереотип )
У Ekaterina632 замечательные отчёты, чтобы их развеивать )
Подброшу и свой Май. Бельгия. Парады и не только.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #19

Сообщение stralex » 28 фев 2019, 10:09

Глянул я сейчас погоду в Бельгии на следующую неделю, и прям руки опустились: всё время беспросветные дожди, хоть дома оставайся
Ведь в конце ноября ещё сюда собирался, но именно из-за погодной статистики перенёс на март, т.к. он по идее менее дождливый чем ноябрь.
Основная-то цель прогулки и фотографирование, а не музеи и рестораны...
Аватара пользователя
stralex
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Сквозной маршрут: Кёльн+6 дней в Бельгии

Сообщение: #20

Сообщение JamKit » 28 фев 2019, 10:15

stralex писал(а) 28 фев 2019, 10:09:Глянул я сейчас погоду в Бельгии на следующую неделю

Не надо смотреть прогнозы на следующую неделю
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль