Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #1

Сообщение evavspb » 18 июл 2019, 15:38

Добрый день!
я прошу прощения , что создаю уже третью тему на тему поездки в августе, но пока не нашла ответов на свои вопросы
очень прошу покритиковать мой маршрут:
23.08, пятница - прилет в Завендем в 9.05. Переезд в Лёвен
День в Лёвене, ночь в Лёвене
24.08 (суббота) утром (10-11.00) переезд в Мехелен.
День в Мехелене, ночь в Мехелене
25.08 (воскр) утром (10-11.00) переезд в Антверпен
День в Антверпене (старый город,, квартал ар нуво, бриллиантовый квартал), ночь в Антверпене
26.08 (понедельник) утром переезд в Гент
день в Генте, ночь в Генте
27.08 (вторник) с утра - Гент - Музей изящных искусств
примерно 14.00 - переезд в Остенде, дойти до набережной, муж купацца если воздух будет больше +18 (привет с Северного флота)
вечер - переезд в Брюгге
28.08 (среда) - Брюгге
29.08 (четверг) - полдня в Брюгге, около 15.00 - переезд в Брюссель
30.08 (пятница) - Брюссель, в 18.35 - вылет из Завендема
состав группы - 3 взр (43, 40, 54 года) + 1 реб 14 лет.
передвигаться планирую на поездах. Ребенку планирую оформить Go unlimited на неделю.
Вопрос - какие билеты покупать остальным при таком объеме переездов??? читала-читала никак не могу понять.
Подскажите, пожалуйста, какие билеты лучше купить троим взрослым.
Вопрос - не понимаю - возможно ли из Лёвена переехать в Михелен на прямом поезде ??? на сайте бельгийских жд потыркалась - дает варианты с пересадкой через Брюссель, это действительно так или я чего-то не вижу.
Интересы в поездке - архитектура, картинные галереи (масштаба Уффици), гулять, вечером релакс и пиво.
на Брюгге заложено так много, так как 29.08 у меня День рожденья.
Вопросы по маршруту:
- имеет ли смысл базироваться в Брюсселе (муж спрашивает), а из него ездить в Михелен, Антверпен, Гент?
- если первый вопрос отпадает - имеет ли смысл ночевать в Михелене? или лучше вечером переехать в Антверпен, чтобы утром со свежими силами освоить Антверпен?
evavspb
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
маршруты по Голландии

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 18 июл 2019, 15:49

evavspb писал(а) 18 июл 2019, 15:38:Вопрос - какие билеты покупать остальным при таком объеме переездов???

Похоже, что обычные, разовые.

evavspb писал(а) 18 июл 2019, 15:38:Вопрос - не понимаю - возможно ли из Лёвена переехать в Михелен на прямом поезде ???

Сайт http://www.belgiantrain.be говорит, что можно... Причём поездов много.

evavspb писал(а) 18 июл 2019, 15:38: на сайте бельгийских жд потыркалась - дает варианты с пересадкой через Брюссель, это действительно так или я чего-то не вижу.

На каком именно? Как вводили данные?

evavspb писал(а) 18 июл 2019, 15:38:имеет ли смысл базироваться в Брюсселе (муж спрашивает), а из него ездить в Михелен, Антверпен, Гент?

Я именно такой смысл и вижу при посещении Бельгии (кроме, возможно, 1-2 ночей в Брюгге, но это уже чисто для антуража).

evavspb писал(а) 18 июл 2019, 15:38:имеет ли смысл ночевать в Михелене?

Логистического - нет. Только если Вам хочется сменить обстановку и посмотреть Мехелен поздно вечером.

evavspb писал(а) 18 июл 2019, 15:38:очень прошу покритиковать мой маршрут:

А какого рода критику Вы ждёте? Что именно вызывает сомнение, кроме озвученных вопросов? Что является неприкосновенным? Каковы всё же конкретные интересы и ожидания? Потому что
evavspb писал(а) 18 июл 2019, 15:38:Интересы в поездке - архитектура, картинные галереи (масштаба Уффици), гулять, вечером релакс и пиво.
- это, простите уж, "всё и ничего" (кроме картинных галерей), а всё остальное можно найти практически в любом городе и городке, определяющими при выборе того города/места, а не иного, они быть не могут...

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #3

Сообщение axohom » 18 июл 2019, 16:00

evavspb писал(а) 18 июл 2019, 15:38:Вопрос - какие билеты покупать остальным при таком объеме переездов??? читала-читала никак не могу понять.

Там есть какие-то типа карточек. На 10 поездок. Когда сами на тыльной стороне поездки вписываете.

Rail Pass
Ideal for passengers over 25 travelling frequently, € 8.30 per journey
Home > Rail Pass
If you're over 26 and are a frequent traveller, this 10-journey pass is the perfect solution!

valid throughout the Belgian rail network
money-saving pass: € 83 for 10 single, 2nd class journeys
transferable: several people can use it
fancy an upgrade? Available 1st class for € 128


evavspb писал(а) 18 июл 2019, 15:38:- имеет ли смысл базироваться в Брюсселе (муж спрашивает), а из него ездить в Михелен, Антверпен, Гент?

У вас построен маршрут. Ездить радиалки - в два раза больше денег на переезды.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 18 июл 2019, 16:08

axohom писал(а) 18 июл 2019, 16:00:Там есть какие-то типа карточек. На 10 поездок. Когда сами на тыльной стороне поездки вписываете.

Они не выгодны при указанных переездах ( https://www.belgiantrain.be/en/tickets- ... s/railpass ). Многие переезды будут дешевле, а те немногие, что дороже, не окупят это.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #5

Сообщение evavspb » 18 июл 2019, 16:20

savl1 писал(а) 18 июл 2019, 15:49:Я именно такой смысл и вижу при посещении Бельгии (кроме, возможно, 1-2 ночей в Брюгге, но это уже чисто для антуража).

а вы могли бы пояснить - чем лучше возвращаться каждый вечер в Брюссель? или это просто личные предпочтения?
я переезжая из города в город вижу жирный плюс в том, что вечером сел где-нибудь со вкуснющним пивом и уже никуда не надо мчать, соответственно, жирный минус в том, что рюкзак все время с тобой. (но можно ж его и в камеру хранения сдать, и в гостиничке на рецепшене попросить оставить....)
evavspb
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #6

Сообщение evavspb » 18 июл 2019, 16:23

savl1 писал(а) 18 июл 2019, 15:49:На каком именно? Как вводили данные?


ура, все получилось, я тоже увидела!!! похоже, что я в качестве одной из точек маршрута вводила неправильное название города

savl1 писал(а) 18 июл 2019, 15:49:А какого рода критику Вы ждёте? Что именно вызывает сомнение, кроме озвученных вопросов? Что является неприкосновенным? Каковы всё же конкретные интересы и ожидания? Потому что

гложут меня смутные сомнения. что для Гента и Антверпена времени маловато.... или уложусь??? или Брюгге подвинуть?
в принципе, если будет погода не очень, то Остенде можно и вычеркнуть, к чему приплюсовать эти полдня к Антверпену или Генту?
Последний раз редактировалось sergeyf73 18 июл 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим. Хотите что-либо дописать, пользуйтесь кнопкой "Правка".
evavspb
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 18 июл 2019, 16:27

evavspb писал(а) 18 июл 2019, 16:20:а вы могли бы пояснить - чем лучше возвращаться каждый вечер в Брюссель? или это просто личные предпочтения?

Да, это личные предпочтения в данном конкретном случае. Прежде всего в том, что не надо менять отели. И при таком раскладе не надо выделять отдельный день на сам Брюссель.
В путешествиях на большом пространстве я сам часто еду "цепочкой", то есть каждый день меняю базу. Но в Бельгии, учитывая местные расстояния и расположения Брюсселя в самом центре (а также то, что многие линии всё равно идут через него), в этом необходимости нет.

И ещё - при такой "компоновке" больше "погодного" манёвра. В любом случае есть города, куда Вам хочется больше, чем в другие - имеет смысл именно под них выделить день с хорошей погодой, причём сделать это оперативно. Или при нестабильном прогнозе на день выбрать тот город, где прогноз получше. С "цеочкой" Вы в основном жёстко привязаны конкретным городом к конкретному дню с данной богом на этот день погодой.

А так - дело вкуса, конечно
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 18 июл 2019, 16:31

evavspb писал(а) 18 июл 2019, 16:23: в качестве одной из точек маршрута вводила неправильное название города

Это не удивительно, учитывая что из названия "французоподобные", а заковыристее французского языка трудно придумать

evavspb писал(а):гложут меня смутные сомнения. что для Гента и Антверпена времени маловато.... или уложусь???

Так всё зависит от Ваших планов на тот или иной город. Вы же едете не "прочёсывать" его "от и до", а смотреть конкретные места. Вот от этого всё и зависит. Так что именно сейчас самое время просчитать городские регламенты и разрешить свои сомнения. На всякий случай, может, как-то поможет: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Мне (в рамках моих интересов) - хватило. Вообще "мой" регламент в Бельгии - это 2 городка в день (грамотно подобранных, разумеется), кроме Брюгге.

evavspb писал(а):если будет погода не очень, то Остенде можно и вычеркнуть, к чему приплюсовать эти полдня к Антверпену или Генту?

Вот как раз при радиалках таких проблем и не будет:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #9

Сообщение axohom » 18 июл 2019, 16:37

evavspb писал(а):гложут меня смутные сомнения. что для Гента и Антверпена времени маловато.... или уложусь??? или Брюгге подвинуть?
в принципе, если будет погода не очень, то Остенде можно и вычеркнуть, к чему приплюсовать эти полдня к Антверпену или Генту?

Вполне достаточно. Не надо у Брюгге отнимать))
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #10

Сообщение Persian tramp » 18 июл 2019, 16:40

evavspb писал(а):гложут меня смутные сомнения. что для Гента и Антверпена времени маловато....

День на Антверпен - за глаза.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44222
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #11

Сообщение evavspb » 18 июл 2019, 17:12

savl1 писал(а) 18 июл 2019, 16:27:Да, это личные предпочтения в данном конкретном случае. Прежде всего в том, что не надо менять отели. И при таком раскладе не надо выделять отдельный день на сам Брюссель.

вот тут я призадумалась....
один день на Брюссель - это , конечно, маловато, а один день на Мехелен вроде как многовато.
в общем, подумаю еще.
В Брюсселе, в случае избрания его отправной базой, видимо лучше жить где-то по-ближе к вокзалу....
evavspb
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 18 июл 2019, 17:14

evavspb писал(а) 18 июл 2019, 17:12:В Брюсселе, в случае избрания его отправной базой, видимо лучше жить где-то по-ближе к вокзалу....

Совершенно верно. В пешей доступности. Причём к Центральному.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #13

Сообщение TGK » 18 июл 2019, 19:18

evavspb писал(а) 18 июл 2019, 15:38:27.08 (вторник) с утра - Гент - Музей изящных искусств

evavspb писал(а) 18 июл 2019, 15:38:Интересы в поездке - архитектура, картинные галереи (масштаба Уффици)...

В том масштабе, что Вы обозначили, наверное, только в Брюсселе https://www.fine-arts-museum.be/en
IMHO, MSK в Генте можно пропустить, по сравнению с брюссельским не тянет.
В Брюгге мой фаворит - https://www.museabrugge.be/en/visit-our ... ingemuseum
Что касается Гента и Антверпена - я бы предложила немного другого рода музеи:
https://www.industriemuseum.be/en
https://www.mas.be/en
https://www.museummayervandenbergh.be/en

P.S. Я вижу, Вы один мой рассказ посмотрели, взгляните ещё на этот "Расширяя границы" Антверпена, Мехелена, Гента
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 18 июл 2019, 19:57

evavspb писал(а) 18 июл 2019, 15:38:День в Лёвене, ночь в Лёвене

День на Лёвен многовато, как и на Мехелен. Исторический центры там совсем крохотные, не заскучаете? По полдня на каждый оптимально.
В то же время вы совсем не охватываете Валлонию, а там тоже есть что посмотреть.
Например, Турнэ и Динан.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #15

Сообщение Мебель » 19 июл 2019, 15:48

Левен и Мехелен вам не нужны по дню, там нечего делать столько времени. Дня на оба за глаза.
На Брюссель в принципе тоже дня хватит. Поедете в Турнэ - рассчитывайте еще какой-нибудь город рядом, в Турнэ тоже полдня хватит. Можете у меня в отчете посмотреть. сегодня-завтра как раз Левен с Мехеленом опишу
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #16

Сообщение evavspb » 19 июл 2019, 16:29

sergeyf73 писал(а) 18 июл 2019, 19:57:День на Лёвен многовато, как и на Мехелен. Исторический центры там совсем крохотные, не заскучаете? По полдня на каждый оптимально.В то же время вы совсем не охватываете Валлонию, а там тоже есть что посмотреть.Например, Турнэ и Динан.

понимаете, я бы с удовольствием катала бы два города за день, но боюсь, что муж меня пристрелит на второй же день такого трипа
evavspb
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #17

Сообщение evavspb » 19 июл 2019, 16:31

Мебель писал(а) 19 июл 2019, 15:48:Левен и Мехелен вам не нужны по дню, там нечего делать столько времени. Дня на оба за глаза.На Брюссель в принципе тоже дня хватит. Поедете в Турнэ - рассчитывайте еще какой-нибудь город рядом, в Турнэ тоже полдня хватит. Можете у меня в отчете посмотреть. сегодня-завтра как раз Левен с Мехеленом опишу

с удовольствием посмотрю ваш отчет.
и да - по-тихоньку перекраиваю маршрут....
evavspb
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #18

Сообщение evavspb » 19 июл 2019, 16:34

TGK писал(а) 18 июл 2019, 19:18:P.S. Я вижу, Вы один мой рассказ посмотрели, взгляните ещё на этот "Расширяя границы" Антверпена, Мехелена, Гента

у вас совершенно прекрасные отчеты - вот прямо все так , как я люблю: много интересных фото, залипательные детали, немного истории, масса полезной информации.
нарисовался вопрос - золотой треугольник ар нуво в антверпене у вас сколько времени занял? и сколько по времени занял музей MAS (Museum aan de Stroom) ?
evavspb
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #19

Сообщение TGK » 19 июл 2019, 17:05

evavspb писал(а) 19 июл 2019, 16:34:у вас совершенно прекрасные отчеты

Ой, спасибо, рада, что понравились

evavspb писал(а) 19 июл 2019, 16:34: золотой треугольник ар нуво в антверпене у вас сколько времени занял? и сколько по времени занял музей MAS (Museum aan de Stroom) ?

Час каждый, может чуть больше
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней (в конце августа)))

Сообщение: #20

Сообщение Тихая сапа » 01 авг 2019, 02:51

Просто для сведения, в Антверпене собор в лесах, замок Стен вообще как после бомбежки и тоже весь в лесах. (Неделю назад была)
Тихая сапа
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 15

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль