8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Вайнер » 01 дек 2019, 15:58

Купила билеты до Брюсселя с 11.05.2020 по 18.05.2020. Сижу планирую маршрут. Хочется конечно все и сразу. Планирую брать машину.И тут сразу вопрос. Стоит ли ехать из Бельгии в Голландию смотреть тюльпановые поля? На сайте Кекенхофа даты до 10 мая. Успеем ли мы увидеть красоту. Или лучше сосредоточится только на Бельгии? Теоретически хотелось бы поменять максимум 3 места для ночевок. Гент, Брюгге и побережье это святое. В Брюсселе живет школьная подруга, хотелось бы повидаться. В Динан тоже хочется попасть. Еще и по проживанию с удовольствием выслушала бы советы. Мне бы хотелось где-нибудь в сельской местности, типа фермерского дома. Жду с нетерпением комментарии.
Последний раз редактировалось sergeyf73 01 дек 2019, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: информативный заголовок темы.
Вайнер
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Женский
маршруты по Бельгии

Re: 8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 01 дек 2019, 16:04

Вайнер писал(а) 01 дек 2019, 15:58:Стоит ли ехать из Бельгии в Голландию смотреть тюльпановые поля?

В середине мая их уже не будет скорее всего, если конечно не случится сильно поздняя весна.
Вайнер писал(а) 01 дек 2019, 15:58:Или лучше сосредоточится только на Бельгии?

Я бы сделал именно так.
Вайнер писал(а) 01 дек 2019, 15:58:Теоретически хотелось бы поменять максимум 3 места для ночевок. Гент, Брюгге и побережье это святое.

Если базироваться в Брюгге, то можно в Кнокке или в Де Хаан съездить радиально.
Да и Гент поблизости.
А вот для Валлонии лучше отдельную базу. И не пропустите Турнэ.
Вайнер писал(а) 01 дек 2019, 15:58:Еще и по проживанию с удовольствием выслушала советы.

Какого рода советы хотите услышать?
Вайнер писал(а) 01 дек 2019, 15:58:Мне бы хотелось где-нибудь в сельской местности, типа фермерского дома.

Попробуйте на . посмотреть.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Как все успеть и стоит ли?

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 01 дек 2019, 16:05

Вайнер писал(а) 01 дек 2019, 15:58:Или лучше сосредоточится только на Бельгии?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо понимать, какие города составляют Вашу "бельгийскую программу". Может, это только Гент, Брюгге и подруга в Брюсселе - тогда и 3 дней на Бельгию хватит. Опять же, неизвестен привычный Вам темп и "глубина погружения" - скажем, Гент для Вас - это полдня или день? И побережье (хотя меньше всего "святого" я вижу в бельгийском побережье - на мой взгляд, это трата времени в чистом виде) - в каком формате? Взглянуть-вдохнуть (10 минуи на всё-про всё) или как?
В общем, для ответа не хватает данных

Но если принять во внимание то, что Вы написали, то - ооочень примерно и с учётом того, что Динан расположен "в другой степи" относительно прочего - получается минимум 4 дня. Плюс Мехелен, Лёвен и Турнэ - вот и считайте сами, нужна ли Вам Голландия.

Вайнер писал(а) 01 дек 2019, 15:58:Сижу планирую маршрут.

Так вот когда Вы его реально спланируете -хотя бы на уровне просто программы - Вы и сами, скорее всего, дадите ответ на этот вопрос.

Вайнер писал(а) 01 дек 2019, 15:58: хотелось бы поменять максимум 3 места для ночевок

Для Бельгии больше и не надо. В принципе, хватило бы и одного - в Брюсселе, а "для полного счастья" - чисто для антуража - можно добавить ещё ночь в Брюгге. Больше этого - уже исключительно для "охоты к перемене мест":)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Вайнер » 01 дек 2019, 16:17

Спасибо за оперативность. В Бельгии не была ни разу. В Голландии только Амстердам и Эйндховен. Поэтому ориентируюсь на то, что у всех на слуху(Брюгге, Гент и т.д.) Про побережье я написала , т.к. хочется на океан глянуть. В идеале сделать круг по Бельгии с посещением столицы хоть на один день или вечер. Ну и конечно, не хотелось бы все время провести в переездах на машине.
Вайнер
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 01 дек 2019, 16:23

Вайнер писал(а) 01 дек 2019, 16:17:Поэтому ориентируюсь на то, что у всех на слуху(

Для "планирования маршрута" этого явно мало...
Есть отличный путеводитель DK, по которому я в своё время готовился сам - искренне его рекомендую.

Вайнер писал(а) 01 дек 2019, 16:17:хочется на океан глянуть.

В Бельгии? На океан???.... Откуда он там?

Вайнер писал(а) 01 дек 2019, 16:17:В идеале сделать круг по Бельгии с посещением столицы хоть на один день или вечер.

"В идеале" (по крайней мере логистически) - жить в Брюсселе и ездить из него радиально:) Максимум - объединить в один выезд Брюгге и Гент.
Опять же - круг - самоцель? По каким именно местам?

Вайнер писал(а) 01 дек 2019, 16:17:конечно, не хотелось бы все время провести в переездах на машине.

Вот потому как раз - см. выше: ""В идеале" - жить в Брюсселе и ездить из него радиально".
А машина вообще не нужна для "первой Бельгии" на 6 дней (давайте называть вещи своими именами: никаких восьми у Вас нет).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Вайнер » 01 дек 2019, 16:50

Про океан конечно описалась. Читала про Нормандию и на автомате написала.

Мне бы не хотелось жить в столице. Я не люблю большие города, тем более что подруга пишет о не очень благополучной обстановке с беженцами именно в Брюсселе.
Вайнер
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 01 дек 2019, 16:51

Вайнер писал(а) 01 дек 2019, 16:50:Мне бы не хотелось жить в столице. Я не люблю большие города

Посмотрите, как вариант (кроме Брюгге), Лёвен и Мехелен.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Вайнер » 03 дек 2019, 12:24

Посидела, почитала форум, покумекала, посмотрела стоимость жилья. И вот,что примерно у меня вышло. Прилет в 13.00 в аэропорт Брюсселя. Берем машину и двигаем в сторону Мехелена.Часа 3 на осмотр города(достаточно или мало?), далее едем в Брюгге. Тут вопрос: стоит ли по пути заезжать в Гент или оставить на потом? хватит ли времени на осмотр до вечера?) Второй день полностью-осморт Брюгге (пешие и водные прогулки, посещение музеев и главное- музей спортивного голубеводства) Сразу просьба.Если кто то видел голубятни в Брюгге и окрестностях, и просто в поездках по Бельгии , дайте координаты. Муж всю жизнь держит голубей, а Бельгия -центр разведения спортивных голубей. Муж всегда мечтал посмотреть, как держат птицу за рубежом. Третий день - поездка на море, осмотр побережья .Возможно также посещение Гента, если в первый день не получится. Тут хотелось бы услышать советы, что посмотреть (сооружения 1 Мировой и Второй Мировой обязательно), стоит ли заезжать в Остенде? На четвертый день переезд в сторону Намюра, с заездом в Кортрейк и Турнэ( успеем ли два города за один день?). Пятый и шестой день -Намюр, Динан и окрестности. Седьмой день-переезд в Брюссель, сдача машины,прогулки по Брюсселю. Встреча с подругой.На восьмой день -улетаем домой. Жду критики.
Вайнер
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение axohom » 03 дек 2019, 12:30

Честно говоря, сколько раз был в Бельгии, ни разу не возникало даже мысли о том, чтоб взять автомобиль.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2706
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение Persian tramp » 03 дек 2019, 12:38

Вайнер писал(а) 03 дек 2019, 12:24:Берем машину

Зачем?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44219
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: 8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina632 » 03 дек 2019, 13:01

(сооружения 1 Мировой и Второй Мировой обязательно), стоит ли заезжать в Остенде?

Может быть Вас заинтересует Provinciedomein RAVERSYDE?
https://www.visitoostende.be/nl/atlantikwall
А в Брюсселе есть замечательный Бельгийский музей королевской армии и военной истории. Я там на несколько часов застряла, хотя военной историей совсем не интересуюсь.
Кортрейк и Турнэ( успеем ли два города за один день?)

Эти два города вполне нормально совмещаются.
Тут вопрос: стоит ли по пути заезжать в Гент или оставить на потом?

Учитывая прилет в 13 и Мехелен вряд ли на Гент останется время.
Часа 3 на осмотр города(достаточно или мало?)

Нормально, но учитывайте дорогу от парковки до центра. И вообще парковки лучше присмотреть заранее.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 03 дек 2019, 13:02

Вайнер писал(а) 03 дек 2019, 12:24:в сторону Мехелена.Часа 3 на осмотр города(достаточно или мало?),

Смотря каких именно и с какой степенью погружения.

Вайнер писал(а) 03 дек 2019, 12:24:стоит ли по пути заезжать в Гент или оставить на потом?

Вы серьезно? Составьте часовой график поездки этого дня - и сами увидите абсурдность этой идеи

Вайнер писал(а) 03 дек 2019, 12:24:в Кортрейк и Турнэ( успеем ли два города за один день

Я бы успел.

Вайнер писал(а) 03 дек 2019, 12:24: Пятый и шестой день -Намюр, Динан и окрестности.

Слишком жирно будет целых 2 дня на это выделять..

PS. Объективной необходимости в машине я тут не вижу, только если очень хочется порулить, как самоцель..
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение igor sten » 03 дек 2019, 13:15

А я, наоборот, всегда по Бельгии только на машине перемещался...

Вайнер
Если будете в Антверпене, остановитесь в Hotel Rubens Grote Markt, самый центр города, рядом с ратушей, есть подземная парковка. Нам очень там понравилось...
Когда будете путешествовать вокруг Брюсселя, обратите внимание на городок Ватерлоо, примерно час езды на юг от столицы. Там произошло последнее сражение Наполеона, есть музей, мемориальные холмы, львы-памятники, и вообще, вокруг очень красивый ландшафт. Стоит потратить пару часов на осмотр.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: 8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение Вайнер » 03 дек 2019, 15:59

Куда то делось предыдущее сообщение. Машина дает простор передвижения. Хотим посмотреть не только города, но и сельскую местность.Не хочется привязываться к расписаниям автобусов и электричек. И главное- это языковой барьер. Французский учила в школе, понимать-понимаю, а словарный запас уже не тот. А с навигатором на машине сами все найдем. Спасибо за советы, буду думать. Вателоо я в уме держала)))
Вайнер
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina632 » 03 дек 2019, 16:38

И главное- это языковой барьер. Французский учила в школе, понимать-понимаю, а словарный запас уже не тот.

На всякий случай: половина Вашего маршрута пролегает по регионам, где родной язык нидерландский, хотя и французский многие знают. В любом случае, в Бельгии и с английским все отлично.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение Вайнер » 03 дек 2019, 17:42

Я только по-французски шпрехаю))
Вайнер
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение tata122 » 11 дек 2019, 13:02

Вайнер писал(а) 03 дек 2019, 12:24:что посмотреть (сооружения 1 Мировой и Второй Мировой обязательно),

Недалеко от Кортрейка, под Ипром есть небольшой музей Wood Museum Hill 62 с сохранившимися окопами 1 Мировой.
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: 8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение Таня Х. » 04 янв 2020, 11:37

Вайнер, машина это хорошо, путешествовать будет намного комфортнее и посмотреть успеете очень много, в Бельгии расстояния маленькие. Могу посоветовать Де Панне на побережье, там очень мило. И в противоположную сторону от Брюсселя есть Дюрбуи, Арденнские пещеры, если ехать туда не по шоссе, а проселочными дорогами, будет как раз деревенская пастораль, которую вы хотели, в Арденнах красивая природа.
Таня Х.
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 28.12.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: 8 дней на Бельгию в мае, советы по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение Yul-Yul » 15 фев 2020, 00:18

Вайнер писал(а) 01 дек 2019, 15:58:Стоит ли ехать из Бельгии в Голландию смотреть тюльпановые поля

В ваши даты, увы, уже поздно. 9 мая даже в Бельгии остаются только чухлики)
Yul-Yul
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 22.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль