Бельгия, Германия и Голландия за 10 дней на новогодние праздники. Покритикуйте маршрут плиз...

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бельгия, Германия и Голландия за 10 дней на новогодние праздники. Покритикуйте маршрут плиз...

Сообщение: #1

Сообщение dsj » 18 дек 2022, 16:41

Поймали мы дешевые билеты на новогодние праздники в Кельн. И встал вопрос маршрута. Муж еще с доковидных времен просит Бельгию с пивоварнями. В целом мы больше за погулять и посмотреть архитектуру. В музей не ходим. Главное интересная прогулка, потом вкусная еда и местное пиво :-)

Исходя из этого составила маршрут. Насыщенно конечно получается.... может все-таки не по кругу есть, а добраться до Гента и оттуда делать вылазки, чтобы не менять город и отель каждый день?

Прилетаем в Кельн в 23.45 31 декабря.
1 января: Кельн (Кельнский собор, Ратуша, Церковь святого Гереона, дворец Weißhaus
2 января: с утра берем машину и едем к друзьям в Эндховен, день проводим там и ночуем там же.
3 января: едем в Амстердам, осмотр и там же ночуем.
4 января: едем в Гент через Антверпен. Смотрим Антверпен (Лир?) и вечером приезжаем в Гент.
5 января: осмотр Гента и переезд в Брюгге вечером.
6 января: осмотр Брюгге и еще одна ночь в Брюгге. Дамме возможно…
7 января: выезд в Турнэ (через пивоварню Rodenbach)
8 января: выезд в Левен (ратуша) с заездом в аббатство Villers-la-Ville и затем вечером в Ахен
9 января: день в Ахене (может быть термы), ночь тут же
10 января: приезжаем в Кельн (через Моншау), вечером сдаем машину и в 00:50 (11.01) вылет.

Что скажете?
dsj
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Женский
маршруты по Люксембургу

Re: Бельгия, Германия и Голландия за 10 дней на новогодние праздники. Покритикуйте маршрут плиз...

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 18 дек 2022, 17:00

dsj писал(а) 18 дек 2022, 16:41:Главное интересная прогулка

А что определяет Ваши интересы? Только не говорите, что всё - так не бывает. Всё - это значит ничего. Всегда есть какие-то приоритеты.

dsj писал(а) 18 дек 2022, 16:41:1 января: Кельн (Кельнский собор

А он будет открыт? Уточняли?

dsj писал(а) 18 дек 2022, 16:41:Антверпен (Лир?)

Надеюсь, это не вопрос, что Вам лучше выбрать? :)

dsj писал(а) 18 дек 2022, 16:41:Что скажете?

А что сказать? Это Вы пока скажите - насколько этот маршрут является маршрутом Вашей мечты, насколько всё соответствует Вашим желаниям. Вот если есть сомнения, тогда их можно и обсудить.
Мне больше всего бросилось в глаза, что Вы Мехелен проигнорировали. А это, на мой взгляд, один из самых интересных бельгийских городов (у меня он входит в "топ-3" вместе с Брюгге и Турне). И вот ещё: Аахен, а не Маастрихт выбран осознанно?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия, Германия и Голландия за 10 дней на новогодние праздники. Покритикуйте маршрут плиз...

Сообщение: #3

Сообщение dsj » 18 дек 2022, 18:02

savl1 писал(а) 18 дек 2022, 17:00:А он будет открыт? Уточняли?

уточняла, работает и целый день там мессы проходят.
Вообще в рождество и НГ кроме как церкви и соборы в Европе податься некуда :-)

savl1 писал(а) 18 дек 2022, 17:00:А что сказать? Это Вы пока скажите - насколько этот маршрут является маршрутом Вашей мечты, насколько всё соответствует Вашим желаниям. Вот если есть сомнения, тогда их можно и обсудить.


Сомнения только с той части не загоню ли я всех с переездами. Поэтому и был вопрос ездить ли по кругу или выбрать одну локацию и делать вылазки из нее. Не слишком ли перегружен маршрут (может исключить что-то) и не упустила ли я что-то. Вот уже вижу из Вашего ответа, что упустила....

savl1 писал(а) 18 дек 2022, 17:00:Мне больше всего бросилось в глаза, что Вы Мехелен проигнорировали.

Выбирала по маршруту либо Турнэ, либо Мехелен. Теперь после Вашего замечания присмотрюсь повнимательнее. С ходу показалось, что они равноценны.

savl1 писал(а) 18 дек 2022, 17:00:И вот ещё: Аахен, а не Маастрихт выбран осознанно?

А вот про Маастрихт вообще не знала. У меня подруга в Ахене жила, я по ее отзыву нацелилась. Теперь присмотрюсь еще и к такому варианту. Спасибо большое!
dsj
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бельгия, Германия и Голландия за 10 дней на новогодние праздники. Покритикуйте маршрут плиз...

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 18 дек 2022, 18:09

dsj писал(а) 18 дек 2022, 18:02:Выбирала по маршруту либо Турнэ, либо Мехелен. Теперь после Вашего замечания присмотрюсь повнимательнее..

dsj писал(а) 18 дек 2022, 18:02:А вот про Маастрихт вообще не знала. У меня подруга в Ахене жила, я по ее отзыву нацелилась. Теперь присмотрюсь еще и к такому варианту.

Может, чем-то Вам поможет по Бельгии и Маастрихту: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)
Всё же Аахен - это собор и только собор. Ну и ещё 5-10 зданий в непосредственной близости от него. А Маастрихт намного более наполненный и разноплановый.
С другой стороны, может, Вас и мотивирует: Аахен: от Карла Великого до наших дней

dsj писал(а) 18 дек 2022, 18:02:С ходу показалось, что они равноценны.

Да, они равноценны, но только в той точки зрения, что оба очень интересны. "Наполнение" же этой интересности у них очень разное.

dsj писал(а) 18 дек 2022, 18:02:Сомнения только с той части не загоню ли я всех с переездами. Поэтому и был вопрос ездить ли по кругу или выбрать одну локацию и делать вылазки из нее.

Когда речь идёт о Бельгии, я всегда говорю, что целесообразнее жить в Брюсселе и ездить радиально (особенно если на ОТ), максимум - провести ещё 1 ночь в Брюгге. Но в Вашем маршруте "цепочка" со сменой баз представляется более логичной. Насколько для Вас обременительна ежедневная смена отелей - это уже вопрос к Вам (я не вижу в ней ничего страшного), но в целом так получается эффективнее (при общей Вашей схеме).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия, Германия и Голландия за 10 дней на новогодние праздники. Покритикуйте маршрут плиз...

Сообщение: #5

Сообщение Rose Douson » 19 дек 2022, 22:43

Что скажете?

Скажу по Бельгии, что зря Брюссель не включен. Берите - убьете двух зайцев: посмОтрите (там есть что смотреть, поверьте) + база для радиальных вылазок, поддержу savl1. Лучше выдвигаться из одного места в разные стороны (Брюссель, как по мне, идеально для этого подходит в качестве базы), чем часто срываться с места и переезжать в другое, снова обосновываться, раскладывать вещи - в общем, тратить драгоценное путешественническое время на технические нюансы типа выселения-заселения, бдить время чекина и чекаута и под них подгонять планы. А так заселились себе - и гуляете, благо Бельгия маленькая, "три класса и калидор" (с), времени на добирание в радикальных вылазках тратися немного.

У меня в поездке месяц назад были две базы в Бельгии: Брюгге и Брюссель - было очень удобно, в следующий раз я бы ничего не меняла.

В Амстердаме не была, но, как мне кажется, дня маловато будет. ИМХО я вообще за то, чтобы в одном путешествии не смешивать кучу стран галопом по европам, это "галочники", они же гонщики за количеством посещенных стран, такое практикуют, чем больно делают сами себе, проскакав зайцами по красотам мира и ничего не увидев, не поняв конкретного цимеса конкретной страны.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бельгия, Германия и Голландия за 10 дней на новогодние праздники. Покритикуйте маршрут плиз...

Сообщение: #6

Сообщение dsj » 20 дек 2022, 13:51

Rose Douson, у нас прям обоюдное острое желание избежать Брюсселя. по очень многим причинам. Про Амстердам тоже есть сомнения... Наверное исключу его из маршрута, чтобы не перегружать. Спасибо!
dsj
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бельгия, Германия и Голландия за 10 дней на новогодние праздники. Покритикуйте маршрут плиз...

Сообщение: #7

Сообщение Rose Douson » 20 дек 2022, 22:47

Если есть четкое желание избежать, то, конечно же, к нему и прислушивайтесь, очень вас хорошо понимаю - со стороны это просто ремарки, а лучше знать-то вам.
Все получится у вас :-)
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль