Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Камбоджа маршруты: лучшие маршруты в Камбодже, советы и критика маршрутов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #1

Сообщение Anna_Tsa » 22 авг 2018, 23:53

Добрый всем вечер!
Первое, что я подумала покупая билеты в Камбоджу, - это "ха-ха, всего то 3 города, тему на форуме точно не нужно будет создавать" Ну-ну, как сильно я ошиблась) Понимаю, что похожих тем много, но очень прошу совета по моему маршруту!

7.11. - вылет из Москвы в 19:05 в 9:00 утра - Шанхай (пересадка 9 часов 40 минут- очень надеюсь, что удастся выйти в город погулять) в 18:40 самолет
8.11. - в 22:00 - мы в Сием-риап (понятно, что в это день уже только спать))

9.11. - Выезд в 7:00 Пном-Кулен (48 км) (смотрим Будду, ручей тысячи лингамов купаемся в водопаде) на обратном пути заезжаем в Бантей - Срей - только получается, что смотрим мы его ни на рассвете, ни на закате, а я читала, что розовый храм более выгодно смотрится в этом свете, кто там был подскажите насколько это критично? Вечером на озеро Тонлесап. - Судя по отзывам на форуме, вся эта программа нормально указывается в один день..
А в Бантей-Срей можно купить отдельный билет или лучше сразу общий купить? Или тогда получается, если мы купим билет на 3 дня, то в этот день посетим только один храм..

10.11. - Наверное начать лучше с малого круга (17 км)
Я немного запуталась изучая темы форума..
1. - Ангкор-Ват - рассвет, 2. - Баксей-Чамкронг, 3. - Та Пром Кел, 4. - Храмы Ангкор Том (Бапуон - 10 минут?!, Пимеанакас (20 минут), Террасы Слонов (10 минут) и Прокаженного короля (10 минут), 5. - Байон (1 час), 6. - Ворота победы, 7. - Чау Сэй Тевода, 8. - Тхомманон, 9. - Та-Кео, 10. - Восточный Барай,
11. - Та Пром , 12. - Бантей-Кдей, 13 - бассейн пересохший - Срас Сранг, 14. - Прассат-Краван, 15. - Закат на холме Пном Бакенг - или лучше встретить здесь рассвет? (открыт с 5:30)

Из советов поняла, что лучше первую половину осматривать храмы и после обеда, скажите в какое время лучше делать перерыв со скольких до скольких? И что мы успеем посмотреть в первую половину дня из намеченного?..
А принципиально ли где искать жилье, поближе к Ангкор-Вату или все-равно до него около 6 км. ехать и не особо актуальна близость к Ангкору?.. Из отзывов сделала вывод, что жилье должно быть с бассейном)

11.11. - Большой круг (26 км)
1. Ангкор - Ват, 2. - Пре Кан, 3. - Неак Пеан (стоит на острове среди пересохших бассейнов) - ?!, Пре-Руп (с 5:00), 3. - Та-Сом, 4. - Восточный Барай,
5. - Восточный Мебон, 6. - Бантей Самре

Ничего ли я не упустила или перепутала?! Сколько времени потребуется на осмотр?

12.11. - Бенг - Мелиа (озеро лотосов)
Ко-Кер
Может быть еще включить Преа Ко, Баконг, Лолей, Пном-Кром, Пном-Бок - А эти храмы входят в общий билет?

в 20:00 автобус до Сиануквиля. Подскажите, нужно ли покупать билет заранее или можно спокойно купить на месте? Отзывы расходятся)
Сначала я думала поехать в Пном - пень из Сием-риапа, но потом передумала и решила, что поедем в Сиануквиль, полагаете здравая мысль?

13.11., 14.11. 15.11. - Сиануквиль. Честно сказать, я еще не определилась, где там лучше остановиться на Отрес или Серендипити или на острове Бамбуковый или Обезьяний. Если надоест лежать на пляже можно доехать до парка Бокор, храм Ват-Леу..

16.11. в 7:30 автобус в Пном-Пень ( 5 часов в пути). в 12:30 в городе. Серебряная пагода, Национальный музей, во дворе Национального музея театр представление с 19 -20 - тоже хотелось бы посетить

17.11. Королевский дворец, Поля смерти, музей геноцида. Набережная и смотровая площадка где Тонлесап впадает в Меконг, храм Ват Пном.

18.11. Выехать в 13:00 из Пном-Пеня и и в 18:00 оказаться в Сием-Риапе. Самолет в 22:50. В аэропорт приедем к 20:50.. в 4 часа утра мы в Шанхае, в 12 вылет в Москву (пересадка 8 часов - тоже надеемся выйти в город). Только вот интересно 4 утра это еще ночь для аэропорта? И багаж придется самим перерегистрировать на рейс или они сразу его до Москвы зарегистрируют?
19.11. - в 17:00 В Москве

Буду благодарна любым советам по маршруту!
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #2

Сообщение Dima_green » 23 авг 2018, 01:40

Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53: Бапуон - 10 минут?!, Пимеанакас (20 минут), Террасы Слонов (10 минут) и Прокаженного короля (10 минут), 5. - Байон (1 час)

А для чего все это? 10 - 20 - 10 - 10? 7 - 19 - 13 - 11? Может, лучше меньше, но подольше? Пока читал Вашу программу, голова закружилась.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #3

Сообщение yg11 » 23 авг 2018, 07:21

Нормальная программа, если Вам до 40 лет.)) Билеты лучше покупать накануне - высокий сезон. В Сиануквиле, конечно, Отрес, на Серендепити все безумно дорого и бронировать, может, уже поздно. Да, и на Отресе, уже можете начинать волноваться по свободным местам...
yg11
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #4

Сообщение Anna_Tsa » 23 авг 2018, 10:46

Dima_green писал(а) 23 авг 2018, 01:40:
Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53: Бапуон - 10 минут?!, Пимеанакас (20 минут), Террасы Слонов (10 минут) и Прокаженного короля (10 минут), 5. - Байон (1 час)

А для чего все это? 10 - 20 - 10 - 10? 7 - 19 - 13 - 11? Может, лучше меньше, но подольше? Пока читал Вашу программу, голова закружилась.....


Приблизительное время осмотра)) Взяла из отчета) Я конечно понимаю, что время у всех разное выйдет на осмотр.. хотя бы ориентироваться на что-то.
А подольше вы что имеете ввиду, дней? Или по времени? Я конечно с таймером не буду наше время отсчитывать) Попробую скомпоновать получше)
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #5

Сообщение Anna_Tsa » 23 авг 2018, 10:52

yg11 писал(а) 23 авг 2018, 07:21:Нормальная программа, если Вам до 40 лет.)) Билеты лучше покупать накануне - высокий сезон. В Сиануквиле, конечно, Отрес, на Серендепити все безумно дорого и бронировать, может, уже поздно. Да, и на Отресе, уже можете начинать волноваться по свободным местам...


Практически) Муж немного постарше, но мы за активный отдых)
Накануне это хорошо, значит из Москвы можно этим не заморачиваться! Зная себя я буду брать в первый день, чтобы быть спокойной)
Спасибо! Я вчера как раз забронировала отель)
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский


Re: Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #7

Сообщение Dima_green » 23 авг 2018, 12:17

yg11 писал(а) 23 авг 2018, 07:21:Нормальная программа, если Вам до 40 лет.))

Речь о том, что в голове будет каша вместо впечатлений от такого количества десятиминутных храмов..... Впрочем, смотря какую цель перед собой ставить.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #8

Сообщение Maxim_Sm » 23 авг 2018, 15:29

Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53:а обратном пути заезжаем в Бантей - Срей - только получается, что смотрим мы его ни на рассвете, ни на закате

Там высокие деревья по кругу кроме восточного входа, закат мало что даст кроме мягкого света. Закат точно лучше на воде.

В принципе, хороших закатов на фоне храмов я не видел в Ангкоре. С восходами тож... Но если пофотошопить, то неплохо получается.

Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53:А в Бантей-Срей можно купить отдельный билет или лучше сразу общий купить?

Общий.

Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53:Я немного запуталась изучая темы форума..

Советую вам отложить Ват и Том на день, иначе впечатление от меньших по размерам храмов будет смазанным.
Также учитывайте, что каждый день у вас есть буквально час-полтора с восхода на осмотр храмов без толп с автобусов.
Это не включает в себя Ангкор-Ват и иные раскрученные места "встречи солнца".

Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53:Закат на холме Пном Бакенг - или лучше встретить здесь рассвет?

На закате там толпы, и без особых на то оснований. Идите к воде, или, если хочется холм, можно рассмотреть Phnom Kraom.

Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53:А принципиально ли где искать жилье, поближе к Ангкор-Вату или все-равно до него около 6 км. ехать и не особо актуальна близость к Ангкору?

Непринципиально. Смотрите на бесплатный трансфер из аэропорта, близость к центру города, если вы планируете походы по базару, и прочее.

Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53:Бенг - Мелиа (озеро лотосов)
Ко-Кер
Может быть еще включить Преа Ко, Баконг, Лолей, Пном-Кром, Пном-Бок - А эти храмы входят в общий билет?

Ко Кер и Бенг Мелиа по своим (и отдельным друг от друга) билетам. Баконг и рядом с ним -- общий билет.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #9

Сообщение kmaal » 23 авг 2018, 16:03

Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53:Только вот интересно 4 утра это еще ночь для аэропорта? И багаж придется самим перерегистрировать на рейс или они сразу его до Москвы зарегистрируют?

Багаж -- это смотря какой билет, одна авиакомпания или нет и какие.
4 часа -- да, еще ночь. Мы приехали в PVG к 4:30 регистрироваться на ранний утренний вылет, так ничего еще не работало, только двери были открыты. Регистрация на первые рейсы открывается в 5. Но на прилете, конечно, пограничники будут, поставят вам безвизовый транзит и съездите в город. Поезд на магнитной подушке 8 минут идет, плюс метро смотря куда поедете.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #10

Сообщение Anna_Tsa » 23 авг 2018, 19:08

Dima_green писал(а) 23 авг 2018, 12:17:
yg11 писал(а) 23 авг 2018, 07:21:Нормальная программа, если Вам до 40 лет.))

Речь о том, что в голове будет каша вместо впечатлений от такого количества десятиминутных храмов..... Впрочем, смотря какую цель перед собой ставить.....


Я так полагаю, вы не правильно прочитали, то что я написала. Никто не будет стоять с секундомером и отмерять время. Мы любим смотреть и фотографировать, мы не историки и не археологи, но нам интересно. Будем везде по ситуации смотреть. А то что напротив нескольких храмов я указала приблизительное время почерпнутое из других отчетов, не вижу ничего плохого.
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #11

Сообщение Anna_Tsa » 23 авг 2018, 19:15

Maxim_Sm писал(а) 23 авг 2018, 15:29:
Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53:а обратном пути заезжаем в Бантей - Срей - только получается, что смотрим мы его ни на рассвете, ни на закате

Там высокие деревья по кругу кроме восточного входа, закат мало что даст кроме мягкого света. Закат точно лучше на воде.

В принципе, хороших закатов на фоне храмов я не видел в Ангкоре. С восходами тож... Но если пофотошопить, то неплохо получается.

Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53:А в Бантей-Срей можно купить отдельный билет или лучше сразу общий купить?

Общий.

Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53:Я немного запуталась изучая темы форума..

Советую вам отложить Ват и Том на день, иначе впечатление от меньших по размерам храмов будет смазанным.
Также учитывайте, что каждый день у вас есть буквально час-полтора с восхода на осмотр храмов без толп с автобусов.
Это не включает в себя Ангкор-Ват и иные раскрученные места "встречи солнца".

Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53:Закат на холме Пном Бакенг - или лучше встретить здесь рассвет?

На закате там толпы, и без особых на то оснований. Идите к воде, или, если хочется холм, можно рассмотреть Phnom Kraom.

Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53:А принципиально ли где искать жилье, поближе к Ангкор-Вату или все-равно до него около 6 км. ехать и не особо актуальна близость к Ангкору?

Непринципиально. Смотрите на бесплатный трансфер из аэропорта, близость к центру города, если вы планируете походы по базару, и прочее.

Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53:Бенг - Мелиа (озеро лотосов)
Ко-Кер
Может быть еще включить Преа Ко, Баконг, Лолей, Пном-Кром, Пном-Бок - А эти храмы входят в общий билет?

Ко Кер и Бенг Мелиа по своим (и отдельным друг от друга) билетам. Баконг и рядом с ним -- общий билет.


Спасибо за ответы и советы, я ими воспользуюсь! Пофотошопить это можно, надо посмотреть своими глазами)
Очень, кстати, меня удивил бесплатный трансфер почти во всех отелях, раньше с таким не сталкивалась)
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #12

Сообщение Anna_Tsa » 23 авг 2018, 19:25

kmaal писал(а) 23 авг 2018, 16:03:
Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53:Только вот интересно 4 утра это еще ночь для аэропорта? И багаж придется самим перерегистрировать на рейс или они сразу его до Москвы зарегистрируют?

Багаж -- это смотря какой билет, одна авиакомпания или нет и какие.
4 часа -- да, еще ночь. Мы приехали в PVG к 4:30 регистрироваться на ранний утренний вылет, так ничего еще не работало, только двери были открыты. Регистрация на первые рейсы открывается в 5. Но на прилете, конечно, пограничники будут, поставят вам безвизовый транзит и съездите в город. Поезд на магнитной подушке 8 минут идет, плюс метро смотря куда поедете.


China Eastern Airlines, самые привлекательные билеты по цене у них были. Да, одной летим.
Я про путь в Камбоджу спросила, сказали, что сразу багаж до конечной точки летит, обрадовало, что к телефону быстро подошли) А то что обратный путь рано утром, подумала уже позже и не уточнила в авиакомпании)
Это радует! Не хотелось бы столько времени в аэропорту просидеть)
Осталось приметить пару интересных мест)
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #13

Сообщение al_kor » 25 авг 2018, 10:22

Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53:9.11. - Выезд в 7:00 Пном-Кулен (48 км) (смотрим Будду, ручей тысячи лингамов купаемся в водопаде) на обратном пути заезжаем в Бантей - Срей - только получается, что смотрим мы его ни на рассвете, ни на закате, а я читала, что розовый храм более выгодно смотрится в этом свете, кто там был подскажите насколько это критично? Вечером на озеро Тонлесап. - Судя по отзывам на форуме, вся эта программа нормально указывается в один день..
А в Бантей-Срей можно купить отдельный билет или лучше сразу общий купить? Или тогда получается, если мы купим билет на 3 дня, то в этот день посетим только один храм..

10.11. - Наверное начать лучше с малого круга (17 км)
Я немного запуталась изучая темы форума..
1. - Ангкор-Ват - рассвет, 2. - Баксей-Чамкронг, 3. - Та Пром Кел, 4. - Храмы Ангкор Том (Бапуон - 10 минут?!, Пимеанакас (20 минут), Террасы Слонов (10 минут) и Прокаженного короля (10 минут), 5. - Байон (1 час), 6. - Ворота победы, 7. - Чау Сэй Тевода, 8. - Тхомманон, 9. - Та-Кео, 10. - Восточный Барай,
11. - Та Пром , 12. - Бантей-Кдей, 13 - бассейн пересохший - Срас Сранг, 14. - Прассат-Краван, 15. - Закат на холме Пном Бакенг - или лучше встретить здесь рассвет? (открыт с 5:30)


Я бы сделал так:
1. По приезду в отеле купил поездку на Тонлесап на следующий день. Это одна из немногих активностей, которые, на мой взгляд, не стоят временных и финансовых затрат на самостоятельную организацию. В районе обеда будете в СР. Вечером погуляйте по центру, пообщайтесь с тукерами и найдите "своего".
2. Не заморачивался бы с похрамовым планированием Ангкора. Если есть какие-то критически важные личные пожелания - просто сообщите о них тукеру, в остальном доверьтесь ему и наслаждайтесь поездкой. В итоге, у Вас останется одно огромное впечатление об Ангкоре в целом, в которое сливаются все увиденные храмы, замечательное и удивительное, и почти точно захочется вернуться!

Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53:Сначала я думала поехать в Пном - пень из Сием-риапа, но потом передумала и решила, что поедем в Сиануквиль, полагаете здравая мысль?

Я бы поехал из СР в Пномпень слиппинг басом. Рано утром в городе, времени на осмотр будет вагон в самом неспешном ритме. Из Пномпеня уже в Сиануквиль, в пути порядка 5 часов.

Из Сиануквиля в СР на обратном пути я бы предпочёл самолёт местных лоукостеров. Экономия времени (1 час в пути) и острые ощущения гарантированы.
Но обязательно нужно заложить страховочное время - самолёты задерживаются! И да, учтите, что автобус тоже не гарантия - мы ломались на пути из Пномпеня в Сиануквиль, 4 часа ожидания в местном кафе на обочине. Хотя ехал я хорошей автобусной компанией, не подводившей меня в остальных переездах.

Anna_Tsa писал(а) 22 авг 2018, 23:53:А принципиально ли где искать жилье, поближе к Ангкор-Вату или все-равно до него около 6 км. ехать и не особо актуальна близость к Ангкору?.. Из отзывов сделала вывод, что жилье должно быть с бассейном)

Лучше ближе к Паб стрит, Вы же собираетесь гулять вечером? А в Ангкор Вас все равно на туке повезут.

Всё написанное, конечно, не претендует на объективность и оптимальность в последней инстанции. Но... я бы сделал так)
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #14

Сообщение Anna_Tsa » 26 авг 2018, 23:03

...............


1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См.
Избранное цитирование : как пользоваться


Спасибо!
А почему вы считаете, что на озеро целесообразнее ехать с экскурсией, а не с тукером?
Мне понравился совет про храмы) Первая мысль, что так и хочется сделать)
Я конечно посмотрю стоимость перелета, но мне кажется это выйдет несомненно дороже автобуса!
С жильем в Сием-риапе определилась, забронировала два варианта, надо оставить один, отзывы данные в этой теме помогли)
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #15

Сообщение al_kor » 27 авг 2018, 09:14

Anna_Tsa писал(а) 26 авг 2018, 23:03:А почему вы считаете, что на озеро целесообразнее ехать с экскурсией, а не с тукером?

Потому что тукер до лодки + приватная лодка дороже (плюс время на организацию и торг), а по факту - когда катаешься по озеру, видишь эти лодки, в которых два человека, и плавают они ровно теми же маршрутами, что и Вы группой. Долго делать и самостоятельно ходить по деревне, на мой взгляд, нечего и незачем - вполне достаточно того времени, которое там тусит группа (если у Вас не запланирована какая-то особая программа).
Если, конечно, Вы нашли некие "секретные" места (я предполагаю, что их существование возможно) и готовы объяснить лодочнику, куда Вам надо, или, например, хотите кататься по озеру часами, пока надоест и чтобы не быть никем и ничем ограниченными - то частная поездка имеет смысл. В остальном же - озеро, дома, плавучая деревня, затопленный мангровый лес - всё одно и для частных лодок, и для организованных.
И деньги, и бесценное в путешествии время экономятся.

Anna_Tsa писал(а) 26 авг 2018, 23:03:Я конечно посмотрю стоимость перелета, но мне кажется это выйдет несомненно дороже автобуса!

В прошлом году, также в ноябре, я летел Cambodia Bayon Airlines Сиануквиль-Сием Рип за 900 рублей с багажом. И это была не акция.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #16

Сообщение Anna_Tsa » 28 авг 2018, 00:19

al_kor писал(а) 27 авг 2018, 09:14:
Anna_Tsa писал(а) 26 авг 2018, 23:03:А почему вы считаете, что на озеро целесообразнее ехать с экскурсией, а не с тукером?

Потому что тукер до лодки + приватная лодка дороже (плюс время на организацию и торг), а по факту - когда катаешься по озеру, видишь эти лодки, в которых два человека, и плавают они ровно теми же маршрутами, что и Вы группой. Долго делать и самостоятельно ходить по деревне, на мой взгляд, нечего и незачем - вполне достаточно того времени, которое там тусит группа (если у Вас не запланирована какая-то особая программа).
Если, конечно, Вы нашли некие "секретные" места (я предполагаю, что их существование возможно) и готовы объяснить лодочнику, куда Вам надо, или, например, хотите кататься по озеру часами, пока надоест и чтобы не быть никем и ничем ограниченными - то частная поездка имеет смысл. В остальном же - озеро, дома, плавучая деревня, затопленный мангровый лес - всё одно и для частных лодок, и для организованных.
И деньги, и бесценное в путешествии время экономятся.

Anna_Tsa писал(а) 26 авг 2018, 23:03:Я конечно посмотрю стоимость перелета, но мне кажется это выйдет несомненно дороже автобуса!

В прошлом году, также в ноябре, я летел Cambodia Bayon Airlines Сиануквиль-Сием Рип за 900 рублей с багажом. И это была не акция.


900 рублей это конечно не сумма!) А вы билеты заранее брали? смотрю сейчас по 40 $ за человека можно улететь, тоже недорого! Эх но на выходе 73$ за билет со всеми сборами. уже дорого!

Нет, секретных мест на озере я не знаю, но время еще есть поизучать))
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #17

Сообщение al_kor » 28 авг 2018, 09:15

Anna_Tsa писал(а) 28 авг 2018, 00:19:А вы билеты заранее брали?

Проверил в почте.
Покупал за два месяца, в сентябре.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #18

Сообщение kanareeff » 02 окт 2018, 12:22

Добрый день! Поделитесь мнением, плиз. Я в Сием Рипе буду 2 полных дня 9 и 10 ноября, плюс полдня 8го ( день прилета ). Есть ли смысл с вашей точки зрения, многоуважаемые ценители Камбоджи, взять напрокат русскоязычного гида, дабы познать максимум, не напрягаясь особо. И как сейчас обстановка в Сиануквиле, ибо буду там аж 10 дней в разных местах, а слышал, что город сегодня - сплошная стройка? Это мой первый визит в Камбоджу в составе большого путешествия по ЮВА.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #19

Сообщение yg11 » 02 окт 2018, 12:49

Обстановка в Сиануквиле жёсткая. Пляж хороший найти нетрудно, а вот в городе мрак. Съездите в Бокор, Кеп, Кампот, на острова.
yg11
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Камбоджа в ноябре: прошу совета!

Сообщение: #20

Сообщение ElAv » 02 окт 2018, 17:57

kanareeff писал(а) 02 окт 2018, 12:22:взять напрокат русскоязычного гида, дабы познать максимум, не напрягаясь особо.

на форуме есть отличный аудиогид. Скачайте и слушайте.
Информации там более чем. Язык хороший.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумМаршруты по Камбодже



Включить мобильный стиль