20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #161

Сообщение saym1 » 31 мар 2016, 10:58

enterpr1se писал(а) 27 мар 2016, 18:47:...

Еще вопросы кидайте в личку Сергей


Сергей, рискну -) предположить что тут Вас наверно никто не понял
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #162

Сообщение tahititim » 31 мар 2016, 11:19

snus71 писал(а) 31 мар 2016, 08:08:
tahititim писал(а) 31 мар 2016, 04:46:Довольно не плохо. Не забудьте что к отелю надо будет добавить стоимость машины, топливо, страховку, еду и тд.


$4657 на троих

эта сумма включает водителя, машину, палатки, еду (которую готовит водитель), топливо и т.д, даже билеты в Этоша. Все, кроме медстраховок, конечно


Вот я про это и говорю: мне кажется цена не плохая учитывая что все включено и ни о чем не надо будет думать.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #163

Сообщение saym1 » 04 май 2016, 15:32

tahititim писал(а) 26 мар 2016, 00:52:...
Удачи вам.


Здравствуйте! Все вроде уже готово , вспомнил "маленькую" деталь: какие в этих странах электророзетки? Например, у меня есть два набора: блок на несколько розеток + переходники с европейских для Австралии / Нов Зеландии и подобный - для Штатов. А что в Южной Африке? Европейские?
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #164

Сообщение snus71 » 04 май 2016, 15:47

saym1 писал(а) 04 май 2016, 15:32:
tahititim писал(а) 26 мар 2016, 00:52:...
Удачи вам.


Здравствуйте! Все вроде уже готово , вспомнил "маленькую" деталь: какие в этих странах электророзетки? Например, у меня есть два набора: блок на несколько розеток + переходники с европейских для Австралии / Нов Зеландии и подобный - для Штатов. А что в Южной Африке? Европейские?


http://actravel.ru/voltage_sockets_world.html
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2640
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 509 раз.
Возраст: 53
Страны: 83
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #165

Сообщение ilsit » 05 май 2016, 13:12

Послушайте!
А можно ехать в Намибию, Ботсвану и тому подобное, не заказывая за год места в кемпингах и лоджах. А просто, как в других частях света, прилетел, взял машину на прокат и едешь, наслаждаешься природой, останавливаясь у края дороги или в придорожных гостиницах?

Что будет, если приехал,а мест в кемпинге нет?
ilsit
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.04.2010
Город: Zutendaal
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Пол: Женский

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #166

Сообщение snus71 » 05 май 2016, 13:52

ilsit писал(а) 05 май 2016, 13:12:Послушайте!
А можно ехать в Намибию, Ботсвану и тому подобное, не заказывая за год места в кемпингах и лоджах. А просто, как в других частях света, прилетел, взял машину на прокат и едешь, наслаждаешься природой, останавливаясь у края дороги или в придорожных гостиницах?

Что будет, если приехал,а мест в кемпинге нет?

Это в каких частях света можно ночевать у края дороги ? Нигде пока такого не видел, даже в Индии
Хотя не, в Индии видел. Но не рискнул бы
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2640
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 509 раз.
Возраст: 53
Страны: 83
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #167

Сообщение ilsit » 05 май 2016, 14:22

Вся Скандинавия: Швеция, Норвегия, Исландия; много где в Европе, соблюдая определенные правила: Италия, Франция, Албания и т.д. ; многие арабские страны: Эмираты, Оман, Йемен, Марокко, и т.д; Южная Америка: Перу, Эквадор, Боливия и т.д. Это только из собственного опыта ( список неполный) - покупали билеты, брали машину напрокат, ничего вперед не резервировали. Если не находили понравившейся гостиницы спали в палатке в красивом месте " на краю дороги", чаще всего труднопроходимой.
Кстати в Индии, тоже ничего не резервировали, но у дороги не спали, врать не буду. Хотя там это делают массово.
ilsit
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.04.2010
Город: Zutendaal
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Пол: Женский

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #168

Сообщение ilsit » 05 май 2016, 14:40

Да я совсем не против гостиниц, кемпингов и лоджей, но не получается у нас планировать на полгода, тем более на год вперед. Так что же мне никогда не увидеть Намибии!!???
Хотелось бы в этом году в августе...
ilsit
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.04.2010
Город: Zutendaal
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Пол: Женский

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #169

Сообщение snus71 » 05 май 2016, 14:58

Извините за оффтоп. В Исландии Вы разбивали палатку вне кемпингов и ночевали ? Просто у дороги ? Вам повезло, что не было проблем с полицией, Имхо.
Так то я читал отчеты людей, которые посреди города где-нибудь в Берлине или Вене разобрали палатку и ночевали. Или в спальнике под мостом. Но как-то это .... не наш метод :-)))
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2640
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 509 раз.
Возраст: 53
Страны: 83
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #170

Сообщение ilsit » 05 май 2016, 15:21

Про Исландию Вы не правы. В Исландии разрешено wild camping, за исключением национальных парков, полей, городов..., общий для Скандинавии allemansrechts.
Мы всегда действуем в соответствии с законом . Уже не в том возрасте, что бы бегать от полиции.
Но как же нам быть с Намибией. Хотелось бы и Fish River, Luderitz, Naukluft, Sossus, Walvis Bay, CapeCross, Damaraland, kaokoveld, epupa, Etosha, Tsodilo, Okavango, Chobe. У нас 40 дней в августе.
Подскажите что- нибудь, пожалуйста.
ilsit
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.04.2010
Город: Zutendaal
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Пол: Женский

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #171

Сообщение snus71 » 06 май 2016, 13:19

ilsit писал(а) 05 май 2016, 15:21:Про Исландию Вы не правы. В Исландии разрешено wild camping, за исключением национальных парков, полей, городов..., общий для Скандинавии allemansrechts.
Мы всегда действуем в соответствии с законом . Уже не в том возрасте, что бы бегать от полиции.


Буду знать чисто теоретически. Вы, видимо, уникальный человек, за две недели в Исландии я не видел что бы кто-то ночевали вне кемпов
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2640
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 509 раз.
Возраст: 53
Страны: 83
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #172

Сообщение tahititim » 06 май 2016, 13:34

Здравствуйте! Все вроде уже готово , вспомнил "маленькую" деталь: какие в этих странах электророзетки? Например, у меня есть два набора: блок на несколько розеток + переходники с европейских для Австралии / Нов Зеландии и подобный - для Штатов. А что в Южной Африке? Европейские?[/quote]

http://www.iec.ch/worldplugs/typeM.htm

Разетка тип М. Она имеет верхний штырь толстый и длинный. Этот тип отличается от всех других разеток.
В использовании только в ЮАР, Намибии и в некоторых местах Ботсваны. Самое прикольное что некоторые лоджи имеют разетки как в Великобритании или обычный европейский тип как в России. Я бы взял английскую на всякий случай и нужно приобрести тип М. Будте осторожны тип М очень похож на тип D, у которого пины меньшего размера.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #173

Сообщение saym1 » 06 май 2016, 13:43

tahititim писал(а) 06 май 2016, 13:34:Здравствуйте! Все вроде уже готово , вспомнил "маленькую" деталь: какие в этих странах электророзетки? Например, у меня есть два набора: блок на несколько розеток + переходники с европейских для Австралии / Нов Зеландии и подобный - для Штатов. А что в Южной Африке? Европейские?


http://www.iec.ch/worldplugs/typeM.htm

Разетка тип М. Она имеет верхний штырь толстый и длинный. Этот тип отличается от всех других разеток.
В использовании только в ЮАР, Намибии и в некоторых местах Ботсваны. Самое прикольное что некоторые лоджи имеют разетки как в Великобритании или обычный европейский тип как в России. Я бы взял английскую на всякий случай и нужно приобрести тип М. Будте осторожны тип М очень похож на тип D, у которого пины меньшего размера.[/quote]

Спасибо! Беру удлинитель + английский переходник, а тип М ( если ничего из моего не подойдет ) для удлинителя буду докупать уже на месте
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #174

Сообщение saym1 » 06 май 2016, 13:50

ilsit писал(а) 05 май 2016, 15:21:Про Исландию Вы не правы. В Исландии разрешено wild camping, за исключением национальных парков, полей, городов..., общий для Скандинавии allemansrechts.
Мы всегда действуем в соответствии с законом . Уже не в том возрасте, что бы бегать от полиции.
Но как же нам быть с Намибией. Хотелось бы и Fish River, Luderitz, Naukluft, Sossus, Walvis Bay, CapeCross, Damaraland, kaokoveld, epupa, Etosha, Tsodilo, Okavango, Chobe. У нас 40 дней в августе.
Подскажите что- нибудь, пожалуйста.


Уважаемые, я бы не бравировал на вашем месте желанием и/или возможностью ставить кемпинги вне зон, где предусмотрены санузлы, места для барбекью, мусора и просто парковки. "Уже не в том возрасте", на мой взгляд - стоит думать о воздействии на природу больше или хотя бы не меньше, чем о собственных желаниях. Можно и нужно делать что-то большее чем просто следить за лазейками в законах
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #175

Сообщение tahititim » 06 май 2016, 13:56

ilsit писал(а) 05 май 2016, 15:21:Про Исландию Вы не правы. В Исландии разрешено wild camping, за исключением национальных парков, полей, городов..., общий для Скандинавии allemansrechts.
Мы всегда действуем в соответствии с законом . Уже не в том возрасте, что бы бегать от полиции.
Но как же нам быть с Намибией. Хотелось бы и Fish River, Luderitz, Naukluft, Sossus, Walvis Bay, CapeCross, Damaraland, kaokoveld, epupa, Etosha, Tsodilo, Okavango, Chobe. У нас 40 дней в августе.
Подскажите что- нибудь, пожалуйста.


Попробую ответить.
Август это высокий сезон. Большинство лоджей небольшого размера и места лимитированы. Ночевать у дороги запрещено законом. Но в принципе можно. В Намибии южнее ветеринарной линии вся земля частная т.е. кому то принадлежит. В Окованго вы мест уже не найдёте и ночевать дикарем не сможете да и не захотите сами . так же нет мест в Соссусвлее, Этоша и скорее всего в Чобе.
Конечно если очень хочется поехать то вас скорее уже ничего не остановит. Можно надеется на шанс и в некоторых местах кемпинги будут иметь места (по секрету скажу их часто дабл букят). Но опять же а что если места не будет. Штраф в Намибии высокий и бюрократия тоже там отличная. Хотя многие места глушь и можно переспать но опасность также с животными реальная. Во всех нац парках спать дикарем нельзя и в темноте ездить тоже. Если поймают я вам непозавидую.

А вообще у вас ещё большая проблема- по местам которые вы хотите проехать вам нужен солидный 4х4: как минимум Fortuner или Hilux. А сезон высокий и скорее всего надежные компании не будут иметь машину да на такой срок.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #176

Сообщение tahititim » 06 май 2016, 14:03

Сейчас задумался.
Честно говоря Намибия это настолько уникальная страна что поездку надо продумывать досконально. Лоджии особенно принадлежащие местным conservancy я считаю уникальным experience и нельзя это пропускать. Это неотъемлемая часть поездки в эту страну.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #177

Сообщение xantor » 19 май 2016, 09:30

В кемпах Этоши появились свободные места на июнь - есть и кемпинги, и домики.
http://www.nwr.com.na/
Так что еще можно переиграть планы оптимальным образом.
xantor
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 106
Отчеты: 2

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #178

Сообщение saym1 » 19 май 2016, 12:05

xantor писал(а) 19 май 2016, 09:30:В кемпах Этоши появились свободные места на июнь - есть и кемпинги, и домики.
http://www.nwr.com.na/
Так что еще можно переиграть планы оптимальным образом.



Спасибо! Я успел пробронировать ( и оплатить ) месяц назад - по-моему мы с Вами там совпадаем датами - имейте ввиду:

я
June 16-17 // Okaukuejo Camp
June 17-18 // Halali Camp
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #179

Сообщение xantor » 19 май 2016, 12:15

У нас на день раньше, вот итоговый план

https://drive.google.com/open?id=1gm9PQ ... sp=sharing

11.06. Утром прилет в Виндхук, аренда Toyota Hilux 4х4 с палатками на крыше и снаряжением, закупка еды и припасов, в обед выезд в пустыню. Ночь в кемпинге Sesriem Camp (оплачено). 400 км, 5:30

12.06. Очень ранний подъем, восход над дюнами, потом около 10 утра переезд до Swakopmund (7 часов), по дороге обед штруделями в Solitaire. Ночь в отеле Namib Guesthouse (забронировано). 460 км, 8:00

13.06. Экскурсия на каяке или на катере на полдня, отдых, сувениры, морская еда, дозакупка еды и припасов на всю поездку. Резервный день на случай проблем с машиной или багажом. Ночь в отеле Namib Guesthouse (забронировано).

14.06. Соляная дорога вдоль океана к Cape Cross Seal Sanctuary – можно ходить среди морских котиков (плохо пахнет). Далее к 15:00 на ферму с гепардами Otjitotongwe (забронирован кемпинг и экскурсия). 540 км, 6:40.

15.06. Племя Himbu проездом, въезд в Etosha с юга, вечерний game drive. Ночь в Okaukuejo Camp с ночными waterholes – можно смотреть на животных на ночном водопое. (оплачено). 170 км, 2:20 + сафари.

16.06. Парк Etosha. Okaukuejo - Halail. Ночь в кемпинге Halail Camp (оплачено). 70км, 1:30 + сафари.

17.06. Выезд из парка, Otjikoto lake, метеорит в Grootfontein, ночь кемпинг по дороге к Popa Falls. 320 км, 4:30. Ночь в Roy's camp - бронь подтвердили

18.06. По дороге Rundu (деревянные сувениры), Divundu (река, бегемоты, баобабы, рыбалка, водопад). ночь кемпинг Ngepi camp (предоплата в процессе). 370 км 3,5ч

19.06. Утренние активности в Ngepi camp, переезд в Ботсвану в Kasane 380км, 4:30. Ночь в Kasane в отеле Chobe River Cottages (забронировано).

20.06. Victoria Falls, лодка, джунгли, вертолет, купание в Devil's pool на обрыве. На своей машине, прокатная компания разрешает. Ночь в отеле Chobe River Cottages (забронировано). 130 км, 2:30.

21.06. Утренний Chobe River Cruise из Kasane, поездка по северному парку Chobe до Ngoma gate. Ночь в Muchenje Cottages and Camp (оплачено) к югу от Ngoma Gate. 100 км, 2:00 + сафари

22.06. Въезд в парк Savuti-Chobe через Ghoha gate: Savuti Campsite – (плохая дорога 65км, 3 часа) - Mababe Gate (20 км, 1 час) - Magotho camp (оплачено). 150 км, 6:00

23.06. Дельта Окаванго. Magotho camp (20 км, 1 час) - Moremi South Gate – (45 км, 2 часа) Xakanaxa Campsite - (2,5 ч) Moremi South Gate (оплачено).

24.06. Дельта Окаванго. парк Moremi, резервный день, можно заехать в Xini Lagoon (полчаса от лагеря): Moremi South Gate (2,5 ч) – Sitatunga camp (1,5 ч), полет на самолете (100$ за 45 мин - переговоры о бронировании). Ночь Sitatunga Camp (переговоры о бронировании)

25.06. Переезд в сторону Намибии, трек с бушменами, ночь в Намибии в Thakadu Bush camp или Zelda Game Farm. Написал в Thakadu Bush camp о бронировании жилья и экскурсии. 280км, 3:00.

26.06. Возвращение в Windhoek, сдача машины, поздно вечером/следующим утром вылет. 520 км, 5:10.
xantor
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 106
Отчеты: 2

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #180

Сообщение saym1 » 20 май 2016, 14:30

xantor писал(а) 19 май 2016, 12:15:У нас на день раньше, вот итоговый план
...


спасибо за подробный ответ! У меня почти ( кроме Etosha ) ничего не поменялось с марта, разве что Air Namibia отменил рейс прилета и Emarates ( после двудневного скандала, но все таки пересадил нас на другую авиакомпанию, с прилетом всего на час позже. Хотели даже на день позже изначально ) Вижу что в начале поездки можем и пересечься - как минимум, в Сесриеме и Свакопмунде , потом - разве что чудом в Касане
Хорошей поездки!

09.06 вечерний прилет - ночь в Windhoek ( мысленно держу все амулеты мира за то чтоб emirates не задержал наш багаж - или задержал только до утра )
10.06 утром все закупки ( + резерв времени на получение багажа ) выезд в Sesriem
10.06 вечером машину ставим в Sesriem, сами селимся в 4км Desert Quiver Camp
11.06 стартуем в 4утра, забираем машину - и на дюны
днем думаю поездить в округе - видел там интересное
12.06 возможно второй раз идем на дюны. В любом случае - потом в Swakopmund
13.06 Swakopmund приоритеты: лежбище котиков, птицы,Cape Cross
14.06 ранний выезд из Swamkompund => Spitzkoppe, Petrified Forest - ночь в Twyfelfontein lodge
15.06 выезд Twyfelfontein lodge -> Grootberg lodge рассчитываю на красивую дорогу, планируем не торопиться.
16.06 выезд из Grootberg в Etosha , Okaukuejo Camp
17.06 выезд из Okaukuejo Camp
18.06 выезд из Halali Camp
18-20 ( 2 ночи ) Fiume , с посещением племени San
20-21 Divundu - планируем взять лодку и пройти по реке + заехать в Mahango // Divava Okavango htl
21-24 Kasane - Old House htl
в планах - посещение водопада Виктории 1 днем
"фотоохота" в Serendela, судно по реке Чобе
+ собственные активности
24-26 Gweta - 2 ночи Makgadikgadi Pans National Park . Kubu island
26-27 ночь в Gobabis и вылет из Windhoek
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль