Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Маршруты путешествий по странам Южной Африки: ЮАР, Намибии, Мозамбику, Ботсване, Зимбабве и Замбии. Самостоятельные поездки, логистика, советы по планированию маршрутов и лучшие направления для сафари.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #1

Сообщение Nyoka » 03 апр 2014, 23:06

Прилетаем в Йоханнесбург 3 мая рано утром, улетаем оттуда же 22 мая. 19-21 мая - перелет в Зимбабве на водопад. На данный момент планы такие: взять машину в Йоханнесбурге напрокат и проделать вот такой маршрут самостоятельно за 16 дней. Едем втроем, без гидов, с нами дочь (8 лет):

Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Вопросов у нас, конечно, вагон и маленькая тележка.
С мира по нитке просим участия форумчан с африканским опытом в поиске ответов на следующие вопросы:
1. Вопрос намбер уан: ма-ля-ри-я.
Профилактику пить не будем, здоровье дорого. Тем более ребенку. Данный маршрут достаточно безопасен для непьющих профилактику? В Зимбабве на водопаде дочь закутаем и обрызгаем. Нормально? Остальной маршрут проверили по карте малярии CDC, включая западный Свазиленд, вроде все в зеленой зоне. Мы правы, что на побережье ЮАР и Намибии параноить не нужно?
2. Безопасность. Нормально весь этот маршрут проехать в свободном полете просто на машине втроем, не напрягаясь на "всякое-такое"?. Ночами гулять не будем в больших городах, палатки ставить в лесах тоже не будем. Отдельно интересует выезд из Йоханнесбурга на восток и побережье ЮАР.
3. Машина и дороги. За сносную цену предлагают Киа-Спортадж (30k за 16 дней). Это достаточно или потребуется где-то именно настоящий внедорожник? Международных прав нет и не комплексуем.
4. Лесото. Почитали что в Дурбане можно за пару часов и денежку отканючить визу в королевство. Стоит напрягаться?
5. По дороге из Мбабане хотим заехать в африканский Амстердам. Есть смысл там остановиться, или там глухая деревня?
6. Из Свазиленда (будем признательны за наводки достойного ночлега в Мбабане), стоит проехать по побережью и попытаться посмотреть деревни Зулу или драпать напрямую через Драконовы горы до Дурбана? Тут же вопрос: дорога Мбабане-Дурбан - хорошая? В смысле мы рассчитываем рано утром покинуть Свазиленд и вечером непоздним быть в Дурбане, реально? Тут же вопрос про малярию на востоке ЮАР...
7. Читали в отчетах, что путь от Кейптауна в Виндхук - абсолютно неинтересный и пустая трата времени. Есть смысл бросить машину в Кейпе и самолетом в Виндхук? А там снова машину но уже по Намибии.
8. По этому маршруту порекомендуйте, пожалуйста, парки и сафари. Хотим дочке показать зверей. Крюгер на рассматриваем, он в красной зоне по малярии, хотим избежать рисков максимально.
9. Питомники гепардов или львят погладить? ))
10. Любые наводки на красоты, интересные места по этому маршруту. Будем очень признательны. Хорошие, интересные отели тоже.
11. Где лучше покататься с песчаных дюн в Намибии?
12. В связи с тем, что за пару дней до выезда мы с DelOro сочетаемся официальным бракосочетанием)) может быть есть какие-то такие тематические наводки по маршруту?
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский
Похожие темы

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #2

Сообщение Tamar » 03 апр 2014, 23:27

Тематическая наводка для молодеженов- Wolwedans Dunes Lodge в Namib Desert- 4 домика для гостей посредине огромного частного парка- красивые виды и масса животных.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 55
Страны: 77
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #3

Сообщение Nyoka » 04 апр 2014, 11:36

Tamar писал(а) 03 апр 2014, 23:27:Тематическая наводка для молодеженов- Wolwedans Dunes Lodge в Namib Desert- 4 домика для гостей посредине огромного частного парка- красивые виды и масса животных.


Спасибо за наводку! Но я посмотрела прайс. Две ночи там получаются под 50.000 рублей. Боюсь, наша молодая семья не готова на такие финансовые подвиги.
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #4

Сообщение Tamar » 04 апр 2014, 11:53

Да, дороговато получается. Попробуйте запросить цену через сайт http://www.naturefriendsafaris.com

Они предлагали нам хорошие отели с существенными скидками, особенно в низкий сезон. ( Мы были в Намибии тоже в мае)
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 55
Страны: 77
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #5

Сообщение alekssm » 12 апр 2014, 20:10

Не подробно у вас маршрут описан, сложно что то советовать. Но попробую.
С точки зрения малярии, маршрут абсолютно безопасен.
По машине, внедорожник вам точно не нужен. Не совсем понял, вы на дюны Соссусвлея собираетесь, тогда придется внедорожник на месте попросить, если планируете на мертвое озеро, если нет, то на любой пузотерке до 45 дюны доедете.
Что касается безопасности, то слабое место это Йобург, не рекомендовал бы вам из машины выходить за исключением территории отеля и некоторых мест в центре, но вы я понял и не собираетесь там болтаться, а выехать, ну вы же на машине будете,езжайте спокойно, в черных районах на светофорах демонстративно камерой в окно не снимайте только.
Насчет международных прав ситуация разная, нас например при выдаче машины попросили именно международные, я бы уточнил на вашем месте в вашей конторе какие права попросят (мы им скан отправляли) на согласование. А то может быть обидно. Полиции правда пофиг.
По 4 5 6 пункту не подскажу, не был. Единственное вы будете там недалеко от нац парка Хлу Хлуве Умфолози (это почти на границе со Свазиком) нам там очень понравилось. Очень красивые пейзажи и звери присутствуют из большой пятерки за пол дня не смогли увидеть только леопарда.
Путь из Кейпа в Виндхук правда не особо интересен и очень долог. Есть лес колчановых деревьев по дороге и кемп там не плохой можно гепардов погладить.
Напишите, зачем вы в Намибию едете, а то я не понимаю, в Людерице кроме устричной фермы и маяка на острове скелетов особо и смотреть нечего (если в Колманскоп не ехать). Кстати маяк можно забронировать для ночевки, вид с верхней площадки просто супер. До сих пор вспоминаю, как мы там на закате вино распивали.Одно из самых сильных впечатлений. В качестве экскурса в историю, в маяке была комендатура конценрационного лагеря на острове скелетов, там немцы герреро убивали, так что аура внутри маяка та еще. Причем, там все почти осталось старое, мебель, сантехника и.т.д. так что ночью странно себя чувствуешь в этих гулких полупустых комнатах с потолками в 6 метров.Нагнал жути?
Свакопмунд просто город на побережье. Чистый, пенсионерский такой. Есть прикольные рестораны Си фуд. Да и все пожалуй.
В Виндхуке тоже особо делать нечего.
Напишите подробней, что от Намибии хочется. Дюны с моей точки зрения это маст си, ну и Этоша достойна внимания. Племя Сан посетить? Горы Брандберга? Подумайте.
Аватара пользователя
alekssm
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.01.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #6

Сообщение alekssm » 12 апр 2014, 20:16

Кстати, вы же из Питера, могу вам перед поездкой Коартем отдать (у меня остался от Африки), не дай бог конечно но мало ли. Напишите в личку если интересует, созвонимся.
Аватара пользователя
alekssm
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.01.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #7

Сообщение DelOro » 13 апр 2014, 01:36

Алекс, спасибо! Уже немного творчески переработали. Летим через Париж. В Йоханнесбурге задерживаться не собираемся, сразу едем либо в Нелспрёйт, либо в Мбабане. Далее в сторону Блюмфонтейна, затем на Дорогу Садов и в Кейптаун. Останавливаться (после Мбабане, с обязательным проездом через Амстердам!) рассчитываем в окрестностях Ледисмит, в Вифлееме, Блюмфонтейне, Граф-Рейнете, Цицикамме, Одсхорне и Бредасдорпе. В Кейптауне 3 ночи, летим через Тамбо в Виндхук. Долго ломали голову, как впихнуть всю Намибию в несколько дней. Она вдруг оказалась большой... Пока получается ночь в Виндхуке, ночь в Сесриеме, ночь в Свакопмунде и опять ночь в Виндхуке.
Возвращаемся в ЮАР. Из Тамбо едем ночевать в Преторию. На следующий день летим в Викториа Фоллс, смотрим водопад и после ночёвки возвращаемся в Йоханнесбург. Ночуем - надеемся, что получится - в Париже (Свободное государство). И затем уже домой через европейский Амстердам.
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #8

Сообщение DelOro » 13 апр 2014, 01:44

За Коартем спасибо, подумаем! Основная паранойя из-за ребёнка, к тому же, кормить его лекарствами тоже не хочется. Попробуем укутать чем-нибудь по уши в Зимбабве, чтобы ни одна тварь не прокусила.
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #9

Сообщение Mike29 » 18 апр 2014, 18:56

Walvis bay планируется к посещению ?
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5998
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #10

Сообщение Nyoka » 18 апр 2014, 18:56

Подкорректировали маршрут по ЮАР вот таким образом:
Утром 2 мая направляемся в Свазиленд из Йоханнесбурга. Ночевка.
Проездом через Амстердам едем в Ледисмит. Ночевка.
Следующая ночь: Вифлеем.
Следующая ночевка в столице Оранжевой республики.
Ночевка в Graaff-Reinet.
2 ночи в Stormsriviier, наслаждаемся дорогой садов.
Ночевка в Oudtshorn.
Ночевка на мысе Игольный.
2 ночи в Кейптауне.
Дальше - в Намибию. Потом водопад.
Изображение
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #11

Сообщение Nyoka » 18 апр 2014, 18:57

alekssm писал(а) 12 апр 2014, 20:10:Одно из самых сильных впечатлений. В качестве экскурса в историю, в маяке была комендатура конценрационного лагеря на острове скелетов, там немцы герреро убивали, так что аура внутри маяка та еще. Причем, там все почти осталось старое, мебель, сантехника и.т.д. так что ночью странно себя чувствуешь в этих гулких полупустых комнатах с потолками в 6 метров.Нагнал жути? Напишите подробней, что от Намибии хочется.


От Намибии хочется все!!!! Но мы там будем всего 4 полных дня + кусок вечера и кусок утра. Совсем мало.
История про маяк очень впечатлила, хотелось бы там побывать несомненно. Не знаю, в этот ли раз.
В том же районе, я так понимаю, есть города призраки - те, что песком засыпаны на метр. Хотелось бы посмотреть, конечно.
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #12

Сообщение Nyoka » 18 апр 2014, 19:05

Mike29 писал(а) 18 апр 2014, 18:56:Walvis bay планируется к посещению ?

Намибию детально еще не откорректировали. Я так понимаю, что за 4,5 дня мы точно успеем посетить район Walvis bay и Свакопмунд. Остальное пока неясно как можно уложить в это время и непонятно стоит ли пытаться укладывать неукладываемое
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #13

Сообщение DelOro » 18 апр 2014, 20:59

Mike29 писал(а) 18 апр 2014, 18:56:Walvis bay планируется к посещению ?

Вообще, да. Тем более, недалеко от Свакопмунда. Там есть что посмотреть?
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #14

Сообщение Mike29 » 19 апр 2014, 11:22

Там надо обязательно попасть на водную экскурсию на катамаране. Вы увидите морских львов прям на палубе котиков зависающих пеликанов морских черепах вторых по мелочи размеров дельфинов в мире и тд.... Постарайтесь найти Марко. Это белый намибиец, говорящих на 7 языках свободно- просто лучший. От прогулки получите огромное удовольствие. Спросите откуда отходят катамараны и постарайтесь попасть именно к нему
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5998
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #15

Сообщение Мурсия » 05 май 2014, 22:17

Мне кажется, если и ехать в Намибию, имея 4 дня, то в Сосуссфлей или в Этошу, а Walvis Bay, на мой взгляд, совершенно не стоит - там нет ничего такого, чтобы тратить Ваше и так ограниченное время.
Дюны - это уникальное зрелище, это действительно must see, а если Вы не увидите Walvis Bay, то ничего не потеряете.

P.S. Ой, посмотрела на даты вылета, а автор уже как два дня там. )
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #16

Сообщение Nyoka » 08 апр 2015, 01:28

alekssm
Ай-й! Очень нужна ваша помощь. Собираемся повторить поездку еще раз. В прошлый раз по Намибии проехали неудачно, на юге не были. Не осталось ли у вас случайно контактов гостиницы на маяке? Я имею в виду Людериц.
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #17

Сообщение alekssm » 09 апр 2015, 23:02

Доброго дня
Namiba Resrvations C
P.O Box 2172 Otjiwarongo Namiba
Tel: +264 7304 716 Fax:+264 7304 319
Email:nfo@namibaresrvations.com
ww.namibaresrvations.com
переписывались мы с некой



Kariza Kuhn
Tel: +264-67-304716/Fax: +264-67-304728
www.namibiareservations.com
www.southern-africa-travel.com

все адреса что смог найти

Копия: <service1@namibiareservations.com>, "'Oliver Ahrens'" <gm@namibiareservations.com>, 'Mark Mücke' <travel@namibiareservations.com>, "'Michelle Kahikopo'" <tc7@namibiareservations.com>

пишите всем. Кто нибудь да ответит.
Аватара пользователя
alekssm
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.01.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #18

Сообщение _mart_ » 10 апр 2015, 18:08

Nyoka писал(а) 08 апр 2015, 01:28:alekssm
Ай-й! Очень нужна ваша помощь. Собираемся повторить поездку еще раз. В прошлый раз по Намибии проехали неудачно, на юге не были. Не осталось ли у вас случайно контактов гостиницы на маяке? Я имею в виду Людериц.


Место называется Shark island resort, возможно оно пригодится вам при бронировании маяка:)
Ни в коем случае не приезжайте в Людериц в воскресенье, останетесь без вкуснейших устриц! да и в целом город как будто вымирает в этот день. Устрицами предлагаю заправиться в баре при устричной ферме: Shearwater Oyster Bar. Обязательно посетите Колманскоп - город призрак. Но будьте внимательны и смотрите под ноги - водятся змеи, сами чуть не наступили. Они не смертоносные, но отдых могут подпортить. Из альтернатив Колманскопа - город Pomona. Тоже город призрак, но его отличает то, что он находится в запретной зоне и далек от туристических троп. На него нужно заранее получать разрешение. Можете обратиться в любую из фирм, которые рекомендовал alekssm. Также рекомендую посетить остров пингвинов, на него ходят катера в 8:00 из Людерица. Там популяция более 1000 пингвинов, но на берег не высаживают. Приходится любоваться пингвинами с катера:)
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 17

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #19

Сообщение Nyoka » 11 апр 2015, 04:09

Подготовили маршрут на 28 дней. Из них 13 дней ЮАР, 11 дней Намибия, 4 дня Ботсвана.
Намибию хотелось бы, конечно, побольше посмотреть, но отпуск не резиновый Север Намибии так и не освоим в этот раз, а там, конечно, интересно... Да и в ЮАР остаются белые пятна. Ну ничего, дай бог не в последний раз едем туда.
Закончила бронь гостиниц и кемпингов, получилось вполне бюджетно: на 28 дней 2 взрослых+ребенок - 79.000 рублей. Причем, не могу сказать, что мы пытались экономить, выбрали то, что нравится.
Машину от Йоханнесбурга до Блумфонтейна (через Лесото) берем 4x4. Потом по ЮАР - бюджетный резвый седанчик, чтобы можно было по-быстрому проезжать расстояния. По прошлогодним наблюдениям, камеры работают только в городах, а трассы внутри страны вполне можно проходить на скорости 130-140, штрафов за эти отрезки нам не приходило. Но в городах спидить нельзя - нам прислали штраф из Вифлеема, там буквально на 5 км. скорость нарушили. Да, на дороге садов тоже нельзя превышать скорость, на побережье камеры висят открыто. Ну это так, кому интересно... Из Кейптауна в сторону Намибии берем тяжелый кемпер, типа Хилакс. Вернее не типа, а Хилакс, остальные кемперы имеют в багажнике стеклянные окна, а это неприемлемо для Намибии, как мы выяснили на горьком опыте...
Вопрос, который беспокоит на тему автопередвижения: состояние дорог в Лесото местной зимой. Без надежды спрашиваю, но, вдруг, кто-то был там в мае-июне... Прогнозы погоды говорят, что в горах в это время может быть минус. Но прогнозы погоды в Лесото сидя на диване в Питере сложно трактовать... Вопрос такой: насколько реальна ситуация, что мы припремся на эти самые знаменитые горные серпантины на обычной летней резине, а там будет гололед в это время?!

Да, большое спасибо всем за советы и наводки! Если появятся еще мысли и напутствия по данному маршруту, буду благодарна! Ну а после 20 июня готовы что-то подсказать сами тем, кто собирается в эти края!
Надеюсь, что в эту поездку никаких пакостей не произойдет и мы привезем с собой не только впечатления, но и фотографии, и контакты. В прошлом году так не получилось - в Намибии нас ограбили дважды за 4 дня. Сначала на охраняемой парковке разбили машину и забрали все компы и фотоаппарат. Потом в аэропорту доворовали то, что не успели в первый раз. В этот раз будем вооружены опытом и не только.
Осталось дело за малым - получить визу ЮАР

Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #20

Сообщение vagabondit » 11 апр 2015, 07:36

По пути в Людериц стоит остановиться на день в http://en.wikipedia.org/wiki/Fish_River_Canyon (особенно если вы не видели Гранд Каньон в США), это самый большой каньон в южном полушарии, обычно останавливаются в http://www.aiaisresort.com/.

Людериц сам по себе ничем не примечателен (особенно после Кейптауна и Garden Route), но если вы туда нацелились то я бы первым делом поехал на остров пингвинов глянуть и в Колпанскоп, устрицы там, конечно хороши, но устриц можно где хочешь запросто поесть, а вот пингвинов не так легко на природе увидеть.

Вижу, что вы, вроде на север Намибии не едете, но я бы заехал в Opuwo посмотреть на химба http://en.wikipedia.org/wiki/Himba_people - ребенку будет интересно и они уникальны (похожие только их родня в Анголе, но туда не попадете) в плане доступности, увидеть нечто подобное где-то еще надо в намного бОльшую африканскую глушь забираться.

Не видно ваш ботсванский план, но в Ботсване главый козырь - это дельта Окаванго, весьма уникальное место, минимум 2 дня надо, все остальное в Ботсване меркнет в сравнении.

Счастливого пути!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Возраст: 77
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #21

Сообщение _mart_ » 11 апр 2015, 11:02

А распишите, пожалуйста, по дням ваш Намибийский маршрут! Мое мнение, что кататься между теми точками на карте 11 дней, это чересчур. Я бы их проехал за 5-6 дней в комфортном темпе. За 9 дней вполне реально сделать кружок: Виндхук - Китмансхуп - Людериц - Сесрием - Свакопмунд - Каманжаб - Этоша - Виндхук. А 11 дней - это вообще праздник для фантазии.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 17

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #22

Сообщение DelOro » 11 апр 2015, 14:28

Спасибо! В дельту Окаванго хотелось бы, но, судя по всему, не успеваем. Пока решили, что оставим Чобе и Маун на теоретическое путешествие Мозамбик-Зимбабве-Ботсвана-(Малави).
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #23

Сообщение Nyoka » 11 апр 2015, 16:22

_mart_ писал(а) 11 апр 2015, 11:02:А распишите, пожалуйста, по дням ваш Намибийский маршрут!

День 1 - Grunao. (посмотрим на Fish Canyon и обещают горячие источники на территории кемпинга)
День 2 - Keetmanshoop (quiver tree valley)
День 3, 4 - Людериц
День 5 - Helmeringhausen (Aloe trail, farming activities и еще там есть музей сельхозтехники под открытым небом)
День 6 - Sesriem
День 7 - Mariental (сафари и поездки по местным дюнам)
День 8 - Lake Oanob (сафари и водные экскурсии)
День 9 - Gobabis (гепарды, бушмены)

Да, кажется я напутала с цифрами по дням, извиняюсь... ЮАР-14 дней, Лесото-2 дня, Намибия-9 дней, Ботсвана-4 дня.
Я старалась составить маршрут так, чтобы не было долгих переездов. По опыту прошлых поездок поняла, что не люблю просто ехать на авто весь день, тогда уже лучше билеты на самолет купить. И спина болит, и страны остаются непонятыми. И ребенку сидеть много времени в кресле - сносит крышу. На самом деле ведь много всего интересного есть в стране, не хочется мимо проезжать. Да, и машина у нас там будет, как я уже писала, - тяжелый кемпер, на ней больше 80 км. ехать не комфортно, даже по трассам. А больше ста просто невозможно технически. И еще почти каждый вечер нам нужно устанавливать палатку и готовить еду, на это тоже нужно время. Все переезды мы рассчитали продолжительностью 2-4 часа, иногда по пять.

vagabondit писал(а) 11 апр 2015, 07:36:обычно останавливаются в http://www.aiaisresort.com/

Именно здесь мы и заказали местечко

vagabondit писал(а) 11 апр 2015, 07:36:Вижу, что вы, вроде на север Намибии не едете, но я бы заехал в Opuwo посмотреть на химба

Несколько дней пыталась внедрить в маршрут север Намибии, но нет, там нужна неделя минимум, чтобы все посмотреть не торопясь. Жаль, конечно, но нужно что-то выбрать. До дельты Окаванга тоже не успеваем доехать в Ботсване. Возможно, в следующий раз как раз "по северам" и поедем. Будет хороший маршрут как раз недели на 2: север Намибии+водопад Виктория+север Ботсваны.

Ботсванский план:
День 1,2 - Ghanzi (бушмены, еще бушмены, много бушменов. И сафари)
День 3 - Kang
День 4 - Kanye
Ну а оттуда рукой подать до Йоханнесбурга, чтобы замкнуть трип.
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #24

Сообщение vagabondit » 11 апр 2015, 18:15

Nyoka писал(а) 11 апр 2015, 16:22:машина у нас там будет.. - тяжелый кемпер, ... И еще почти каждый вечер нам нужно устанавливать палатку

Не понял, если у вас кемпер, то зачем палатку ставить?
Nyoka писал(а) 11 апр 2015, 16:22:Именно здесь мы и заказали местечко

Правильно сделали.
Nyoka писал(а) 11 апр 2015, 16:22:Несколько дней пыталась внедрить в маршрут север Намибии, но нет, там нужна неделя минимум, чтобы все посмотреть не торопясь.

Если бы выбирать между Людерицем и Опуво/химба, то я бы точно выбрал бы химба, потому что Людериц - это просто маленький кусочек Германии, закинутый в прибрежную пустыню, интересен только в намибийском контексте, таких мест на земле сотни, а химба - наперечет, и не ко всем так просто доберешься.

В целом же на севере особо смотреть нечего, если не ездить в Каприви, т.к. в Танзании и ЮАР есть парки намного интересней Этоши. Крюгер-парк, скажем, очень сильно лучше.

Можно северо-западом и ограничиться, скажем Опуво плюс Руакана с водопадани на Кунене и обратно на юг через Дамаралэнд; Овамболэнд и Каприви проигнорировать.

Nyoka писал(а) 11 апр 2015, 16:22:День 1,2 - Ghanzi (бушмены, еще бушмены, много бушменов. И сафари)

Что Вы будте делать три дня в Ghanzi, Kang и Kanye - ума не приложу. Если Вы уже раз посмотрели на бушменов в Гобабисе, то в Ботсване вы можете спокойно мимо них проходить, если вы, конечно не профессиональНЫЙ антрополог, т.к. это будет повторение пройденного - ведь то, что вы видите - это шоу для туристов, а не настоящая жизнь, настоящее нужно постараться, чтобы увидеть и иметь много терпения, чтобы выдержать. И, к слову, химба намного колоритнее бушменов ("san people" их надо политкорректо звать).

Еще раз посоветовал бы взять в Ботсване трехдневный тур в дельту Окаванго (из Габароне, из Виндхука, да много откуда они есть)- такое увидите только раз в жизни, а бушмен-шоу сейчас чуть ни на каждом километре.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Возраст: 77
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #25

Сообщение Nyoka » 11 апр 2015, 20:49

Ох, vagabondit, Вы прямо искушаете своими комментариями все почирикать и сделать новый план! Задумалась... Посоветуюсь с мужем.
vagabondit писал(а) 11 апр 2015, 18:15:Не понял, если у вас кемпер, то зачем палатку ставить?

Палатка на крыше машины, на ее установку и демонтаж в любом случае требуется время каждый раз. В прошлом году проезжали большие расстояния и в итоге на ночевку приезжали уже затемно. Потом в темноте муж возюкался с этой палаткой, а я фонариком светила в кастрюлю с макаронами и на решетку с мясом - то ли уже сгорело, то ли нет... Не совсем понравился такой вид отдыха. Хотелось бы по-человечески: на раннем закате поставить столик посреди пустыни или в буше..., ароматную корейку не спеша зажарить, достать из холодильника бутылочку белого, прикупленного в прекрасных юаровских vineyards... Сесть за этот столик ножка за ножку, и любуясь африканским закатом, забыть про все вообще, даже про то, что ты путешествуешь!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #26

Сообщение Nyoka » 11 апр 2015, 20:54

vagabondit писал(а) 11 апр 2015, 18:15:а бушмен-шоу сейчас чуть ни на каждом километре.

Бушменов очень хочется увидеть, как ни крути, пусть и артистичных. Наш любимый с мужем фильм - "Боги сошли с ума", и с этим ничего нельзя сделать)))
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #27

Сообщение Nyoka » 11 апр 2015, 21:03

vagabondit писал(а) 11 апр 2015, 18:15: скажем Опуво плюс Руакана с водопадани на Кунене

Уж извиняюсь за столько много сообщений подряд - мысли приходят в голову с опозданием. Самый север Намибии на границе с Анголой немного смущает. Дочке 9 лет, рановато ей еще сталкиваться с малярией. А если я правильно понимаю, крайний север Намибии у границ с Анголой - в красной зоне?
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #28

Сообщение Alexey_W. » 11 апр 2015, 21:19

Nyoka писал(а) 11 апр 2015, 21:03:
vagabondit писал(а) 11 апр 2015, 18:15: скажем Опуво плюс Руакана с водопадани на Кунене

Уж извиняюсь за столько много сообщений подряд - мысли приходят в голову с опозданием. Самый север Намибии на границе с Анголой немного смущает. Дочке 9 лет, рановато ей еще сталкиваться с малярией. А если я правильно понимаю, крайний север Намибии у границ с Анголой - в красной зоне?

да, в красной .... если уж ехать в "столицу" Химба ,Опуво то потерпеть грейдер и доехать до Эпупа фоллс, май - низкая вода в Руакане ручеек течет,а в Эпупе все таки водопад штатный, как положено - с баобабами..... насчет комаров, в мае не видел там. что то вроде летало..но так...
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #29

Сообщение vagabondit » 11 апр 2015, 21:24

Nyoka писал(а) 11 апр 2015, 21:03:
vagabondit писал(а) 11 апр 2015, 18:15: скажем Опуво плюс Руакана с водопадани на Кунене

Уж извиняюсь за столько много сообщений подряд - мысли приходят в голову с опозданием. Самый север Намибии на границе с Анголой немного смущает. Дочке 9 лет, рановато ей еще сталкиваться с малярией. А если я правильно понимаю, крайний север Намибии у границ с Анголой - в красной зоне?

Ну, это у Вас маленько от страха глаза велики. Во-первых, север в зоне практически только в дождливый сезон, когда сухо комарья меньше и притирки и сетки от него защищают. Во-вторых, вред от питья профилактики - это миф, может быть вред, если пить годами и при этом алкоголь каждодневно квасить не по детски, знаю толпы людей, которые годами пили (и толпы, которые нет), а месяц для туриста - вред меньше, чем от кока-колы или кваса. Жить вообще вредно, т.к. кончается известно как.
Nyoka писал(а) 11 апр 2015, 20:54:Бушменов очень хочется увидеть, как ни крути, пусть и артистичных

Так я вам и говорю - в Гобабисе посмотрите и вполне хватит досыта, в Ботсване можете другим заняться. Фильм смешной, да, он-то как раз и запустил тогда туристический интерес к бушменам.
Alexey_W. писал(а) 11 апр 2015, 21:19:да, в красной .... е

Ну, эти зоны делаются по принципу "лучше перебдеть, чрм недобдеть", чтобы потом составителей никто не притянул к ответу. Да, вероятность есть в сухой сезон, но при нормальных предосторожностях она меньше чем падение метеорита на голову.
Последний раз редактировалось vagabondit 11 апр 2015, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Возраст: 77
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #30

Сообщение Alexey_W. » 11 апр 2015, 21:28

Колманскоп открыт до 11 утра, не проспите. Билеты на входе. В Людерице будет дубак ,ветер и туманы.... это,так на всякий случай говорю,.....на маяке ночуют конечно ,но в городе около ж/д вокзала есть rooms for rent ...можно и машину поставить во дворе и в кровати переночевать, в мае цена будет божеская...на мыс Диаса не суйтесь спать - там неуютно будет..Да ,фиш ривер надо смотреть или утром или вечером, днем не впечатлитесь
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #31

Сообщение vagabondit » 11 апр 2015, 21:51

Alexey_W. писал(а) 11 апр 2015, 21:28:В Людерице будет дубак ,ветер и туманы

Туман, да, с полдня обязательно, но дождя не бывает годами. Ветер - временами, и больше не в самом Людерице, а на подъезде. Дубак - смотря что под этим понимать, температура варьирует днем от 14 до 25, ночью, конечно, холодает как везде в пустынях. Но в нашем понимании до дубака далеко.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Возраст: 77
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #32

Сообщение Nyoka » 11 апр 2015, 23:46

Посоветовалась с мужем, он сказал - оставляем маршрут как есть, в этот раз поедем в "зеленой зоне" по малярии, расслабленно и не спеша. А в следующем году поедем вдвоем без ребенка по северу Намибии и Ботсваны, плюс Мозамбик и Малави, и из Булаваййо в Зимбабве поездом.
Я не сторонник делать чёрта из малярии, но к профилактике отношусь сложно. У меня аллергия на все антибиотики, которые я пробовала, а на препараты фторхинолового ряда был анафилактический шок 9 лет назад. После этого вообще не пью таблетки. Никакие. И не болею ничем (тьфу-тьфу-тьфу). У дочери та же картина, особенности иммунитета передаются через маму, не хочу рисковать здоровьем самого любимого мною в мире ребенка. Препараты профилактики содержат фторхиноловые вещества. Это я к вопросу о
vagabondit писал(а) 11 апр 2015, 21:24: у Вас маленько от страха глаза велики
.
Однако делать из этого иппохондрические выводы не буду: в черную Африку ездила и буду ездить всегда, не могу без этого, это мой destination. Но пока без ребенка))

Vagabondit, очень ценные ссылки Вы нам дарите, большое спасибо, воспользуемся ими в следующем путешествии обязательно. Химба - заразили...... Обязательно. И Окаванга.
Последний раз редактировалось Nyoka 19 окт 2015, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #33

Сообщение _mart_ » 12 апр 2015, 01:25

Nyoka писал(а) 11 апр 2015, 16:22:День 1 - Grunao. (посмотрим на Fish Canyon и обещают горячие источники на территории кемпинга)
День 2 - Keetmanshoop (quiver tree valley)
День 3, 4 - Людериц
День 5 - Helmeringhausen (Aloe trail, farming activities и еще там есть музей сельхозтехники под открытым небом)
День 6 - Sesriem
День 7 - Mariental (сафари и поездки по местным дюнам)
День 8 - Lake Oanob (сафари и водные экскурсии)
День 9 - Gobabis (гепарды, бушмены)


В Людерице я бы заскучал за 2 дня. Из Китмансхупа переезд нехитрый, прибудете засветло. Пингвинов, Колманскоп можно отсмотреть до 13:00, до Helmeringhausen рукой подать. В общем, я бы одну ночь в Людерице заложил. Кстати, в Китмансхупе тоже (как и в Gobabis) есть гепарды, в кемпинге quiver tree forest, их там кормят ближе к вечеру. Сафари в Мариентале и озере, по-моему, скучноваты. Там одни разновидности чахлых антилоп, коих в Намибии больше чем людей. Представителей пятерки там не встретишь, увы. Если все же вы решитесь на более длинные переезды, мог бы вам присоветовать разные интересные места относительно недалеко от Виндхука: сафари с трекингом носорогов на ногах (!!!), трекинг леопардов на авто, кормление львов, частные гейм резервы с бегемотами. А там можно в районе Грутфонтейна с племенем Сан затусить, посмотреть на баобабы и двинуть в Ботсвану в сторону Окаванго.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 17

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #34

Сообщение Nyoka » 12 апр 2015, 02:12

О, боги, падает наша стена уверенности насчет маршрута под волной таких профессиональных и завораживающих комментариев...
Завтра с утра напишем в прокатные конторы авто в Кейпе, дабы выяснить следующий вопрос: можно ли взять кемпер в Кейпе и сдать его в Виндхуке. Автоматически при заказе на авто-сайтах такая опция невозможна. Две страны четко делят бизнес между собой. Но, думаю, вопрос может быть решаем по e-mail. Вопрос цены, - посмотрим, сколько они выставят за сдачу авто в другой стране. Если получится, то изменим маршрут в точке
Nyoka писал(а) 11 апр 2015, 16:22:День 6 - Sesriem
и поедем не на восток, а на запад, по побережью к морским котикам в Cape Cross и дальше к Химба, Грутфонтейн (там же есть бушмены?). И в другие северные от Виндхука красивые места. Потом - в Виндхук и на самолете в Йоханнесбург (цены на перелет гуманные - около 20.000 за троих). В этом случае в Gobabis и Ботсвану совсем не поедем. До дельты Окаванга в любом случае не успеем. Переезды 8-9 часов совсем не хотим((( Много исколесили тысяч километров за последние годы - устали...
Да, и Людериц сократим до одной ночи на маяке.

Как думаете, стоящий будет размен?
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #35

Сообщение Alexey_W. » 12 апр 2015, 11:12

Кемпер - нет, но попробуйте спросить у бушлора bushlore.com, у них есть офис в Виндхуке,цены там конечно аховские
или,что лучше и проверено -berg4x4rentals.co.za Напишите Жаку Малану(Jacques Malan), он парень отзывчивый, может согласится за экстра пей перегнать обратно в кейп
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #36

Сообщение Alexey_W. » 12 апр 2015, 11:32

да ,после кейп кросса возвращаетесь на с35 , по левую руку горы Брандберг, можно по дороге купить занятных минералов.... на ксориксас (первая заправка только там, учтите)...а вот дальше? дальше дилемма - или пилить на Хрутфонтейн (Хоба),или таки попытаться заехать в real wild afric///В первом случае, если вы не страшно интересуетесь метеоритом, вы через 10 минут уедете, во втором.... во втором вы увидите намибийскую глушь. можно ехать через kamanjab (опять заправится) - это ,кстати, уже химба... либо по с39,с43 на палмваг(тут ночевка), либо поднапрячься срезать по D 2612 Ксориксас и доехать до Сесфонтейна (там тоже хороший кемп),там же последняя заправка... а уж дальше смотрите....либо D3707 - если есть время и задор (эта дорога предмет отдельного тщательного разговора) либо до Опуво по d 3705 ,от Опуво обратно идет хороший асфальт до Виндхука.....не перепутайте с34 и с35 /
Я очень жалею, что не было времени на D3707...кстати,там же бонусом будут попадаться Herero women , очень фотогеничные в своих нарядах
эх,enjoy то какой!
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #37

Сообщение _mart_ » 12 апр 2015, 12:13

Nyoka писал(а) 12 апр 2015, 02:12:Как думаете, стоящий будет размен?


Звучит интереснее, это точно! Но решать в любом случае вам. Я просто поделюсь ссылками на лоджи, в окрестностях которых есть всякие интересности (ну и экскурсии от лоджей, куда без них).
1. Касательно частных резервов, наблюдением за бегемотами и трекингом леопардов можно посоветовать - Erindi game reserve. На форуме видел даже отчет по этому месту, находится км в 200 от Виндхука на север и чуть на запад. Там можно жить в двух местах: Erindi private game reserve (не гуманный ценник, $200 на брата за ночь) и camp elephant (более гуманный, $100 на брата, за ночь). Это конечно не wolwedans, который рекомендовали на 1-й странице ветки, но все же цена кусается. Но само место крутое.
2. Бушмены и баобабы тут - Tsumkwe Lodge, км 150 от Грутфонтейна на Восток.
3. Mount Etjo Safari Lodge - трекинг черного и белого носорогов, находится чуть севернее Erindi, ценник $130 за ночь.
4. Okonjima plains camp - трекинг гепардов и леопардов. Оконджима посередине между Виндхуком и Этошей.
5. Если хотите увидеть Гереро, то вам сюда Waterberg wilderness lodge. Там же на ногах можно выслеживать носорогов.

Если что-то забыл, дайте знать:)
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 17

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #38

Сообщение Nyoka » 12 апр 2015, 23:45

В общем, корректируем маршрут, решили обойтись без Ботсваны. Вроде бы подтвердилась возможность сдать машину в Виндхуке.
_mart_ писал(а) 12 апр 2015, 12:13:наблюдением за бегемотами и трекингом леопардов можно посоветовать - Erindi game reserve

А что означает "наблюдение за бегемотами"? В принципе, издалека мы их видели в Зимбабве и в Танзании.
И что означает "трекинг леопардов" ?! Голову сломала, что это "трекинг"- бежать по бушу за леопардами?!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #39

Сообщение Nyoka » 13 апр 2015, 00:11

Кстати, вот еще вопрос: может кто-то встречал в северной Намибии питомники кошачьих? Так чтобы потрогать, пообниматься с кошечками?
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #40

Сообщение _mart_ » 13 апр 2015, 11:02

Nyoka писал(а) 12 апр 2015, 23:45:А что означает "наблюдение за бегемотами"? В принципе, издалека мы их видели в Зимбабве и в Танзании.
И что означает "трекинг леопардов" ?! Голову сломала, что это "трекинг"- бежать по бушу за леопардами?!


Везде, где я писал слова трекинг (с одной буквой 'к'), имел в виду именно отслежевание зверей от слова tracking. Т.е. на территории гейм резервов живут в дикой природе животные, на которых есть маячки. Все как в обычном нацпарке, но здоровье животных контролируют. Вы с гидом садитесь в авто и стараетесь по сигналам с маячков найти зверей. Так можно искать гепардов, носорогов и леопардов. В случае с леопардами все происхоит только в авто, треккинга в смысле "ножками по земле" нет. Но! На носорогов и гепардов можно пойти "ножками". Гид их находит на автомобиле, всех высаживает и вы подходите на ногах на безопасное расстояние к гепардам или носорогам.

Питомники есть, главное найти правильные ссылки:) Вернусь с работы домой, отпишусь. Все питомники были примерно в тех же местах, что и те лоджи, о которых я писал выше. Попробуйте загуглить Africat foundation. Это организация, которая охраняет кошачьих, в том числе содержит некоторых в питомниках.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 17

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #41

Сообщение _mart_ » 13 апр 2015, 11:23

Наблюдение за бегемотами описано вот тут: Южная Африка (ЮАР, Намибия, Водопады Виктории) как раз в Erindi game reserve.

О питомниках:
1. В Okonjima plains camp проживает порядка 40 гепардов, можно тискать.
2. В лодже Babson house располагается CCF - Cheetah conservation fund. В самом лодже античеловеческий ценник на ночь, необходимо с ними списаться и договориться о посещении CCF без ночевой
3. Немного не в тему вашего нового маршрута, но у Gobabis находится Harnas wildlife foundation. Там куча зверей, гляньте их сайт, гуглится просто. На форуме встречал отчет об этом месте, но очень старый, пятилетней давности примерно. Хочется верить, что за 5 лет там стало только лучше:)
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 17




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форум — ЮАР, НАМИБИЯ, БОТСВАНА, ЗАМБИЯ, ЗИМБАБВЕ, МОЗАМБИКМаршруты по Южной Африке — ЮАР, Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве



Включить мобильный стиль