Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #21

Сообщение aleksey2008 » 24 янв 2019, 23:22

Друзья, всем большое спасибо за советы и рекомендации.
Постепенно переработался маршрут. Решено отказаться от внутренних перелетов, кроме возвращения из Кейптауна в Йобург в последний день. Выглядит теперь это как-то так.

6 февраля
Прилет в Йоханнесбург. Аренда авто. Переезд к национальному парку Маракеле. Закупка продуктов и прочего необходимого.
7 февраля
Заезд в парк Маракеле. День - самостоятельный осмотр, вечер - сафари с гидом.
8 февраля
Утро - возможно, еще одно сафари, день - пешая прогулка с гидом.
Выезд в направлении парка Крюгера. Ночевка в районе Pafuri Gate.
9 февраля
Парк Крюгер по маршруту Pafuri Gate - Punda Maria Gate (самостоятельно).
10 февраля
Парк Крюгер по маршруту Punda Maria Gate - Phalaborwa Gate (самостоятельно).
11 февраля
Blyde Canyon с вьюпойнтами. Переезд в Свазиленд.
12-13 февраля
Свазиленд - водопады, вьюпойнты, национальные парки Мкхайя, Хлане.
14-15 февраля
Национальный парк Хлухлуве - сафари с рейнджером на полдня.
Национальный парк Исимангалисо - самостоятельно.
Экскурсия по эстуарию Санта-Люсия с бегемотами на закате. Сафари на воде на рассвете.
Переезд в Дурбан.
16-19 февраля
Аренда внедорожника 4х4. Переезд через Сани пасс (2900 метров) в Лесото. Осмотр Лесото. Драконовы горы. Возвращение в Дурбан.
20 февраля
Переезд в сторону Порт-Элизабет (парк слонов Аддо).
21 февраля
Аддо
22 февраля
Стормсривер, Уилдернесс, Мосселбай, Оудсхорн
23 февраля
мыс Игольный, Гаансбэй, Херманус, Stony Point
24 февраля
Стелленбош, Франсхук, винный трамвай
25 февраля
Пингвины на Boulder's Beach, мыс Доброй Надежды, Кейптаун
26 февраля
Столовая гора, Chapman’s peak drive, котики в Хаут-Бэй.
27 февраля
Возврат авто, перелет Кейптаун - Йоханнесбург, вылет домой.

Вопросы остались, пожалуй, прежде всего в двух частях маршрута, по которым на форуме не так много информации (ну или я не смог найти).
Свазиленд - на чем сделать акцент, что пропустить? Maiklnik уже сказал, что
сложно выделить что-то особенное - слишком много было таких мест как в ЮАР, так и в Свази

Но на страну всего два дня, и надо четко понимать, куда ехать - один парк, два, водопады, какие-то еще объекты? Пока тут полный сумбур.

Дракенсберг. Аналогичная ситуация в голове. Совет от tanya.koster
Там есть место Cathedral Peak - необыкновенное место
я принял к исполнению. Как и рекомендацию Maiklnik
стоит водопад Тугела добавить
. А что еще там из must see? За имеющуюся пару дней? Какие интересные варианты выбрать из
tanya.koster писал(а) 18 дек 2018, 20:38:походы по горам - это очень популярно, даже на день из лоджа
?
В общем, вновь прошу помощь зала.
И кстати - на февраль
tanya.koster писал(а) 21 янв 2019, 17:21:школьные каникулы в ЮАР
случайно не выпадают?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #22

Сообщение B1zkit » 25 янв 2019, 00:09

Тоже в феврале еду, но другим маршрутом. Планирую заехать в Мозамбик и Свазиленд. Как там на границе реально всё проходит? Я читал, что нужно с собой фотки привозить и справку о прививке от жёлтой лихорадки. Как на самом деле в подробностях? Сколько уходит времени, что требуют показать?
B1zkit
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.01.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #23

Сообщение Marishkap » 25 янв 2019, 09:21

Буду ждать Вашего возвращения! Интересно послушать про дорогу и виды на отрезке Дурбан - Порт Элизабет!
Я всю голову сломала, как ехать. Пока склоняюсь к дороге вдоль побережья, она короче на 300 км., и пока в приоритете все же океан (нежели горы)...

Про Драконовы горы успела в сети найти инфу следующую: водопад Тугела (можно посмотреть издалека, можно по треку до него дойти, 6ч в 1 сторону), пещеры с наскальными рисунками (опять же до них надо идти, не помню сейчас сколько). "Амфитеатр" на севере Драконовых гор красив и легкодоступен. Будут ли они вам актуальны после Лесото?
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #24

Сообщение Pavelz » 25 янв 2019, 11:25

B1zkit писал(а) 25 янв 2019, 00:09:Тоже в феврале еду, но другим маршрутом. Планирую заехать в Мозамбик и Свазиленд. Как там на границе реально всё проходит? Я читал, что нужно с собой фотки привозить и справку о прививке от жёлтой лихорадки. Как на самом деле в подробностях? Сколько уходит времени, что требуют показать?

Про границу с Моазмбиком не могу ничего сказать, а вот в Свазиленд из ЮАР вообще ничего не надо кроме паспорта. На пересечение границы уходит от 15 до 20 минут,а может и быстрее. Машину посмотрели только при возвращении в ЮАР.
Pavelz
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 07.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #25

Сообщение junis555 » 30 янв 2019, 03:30

На прошлой недели вернулись из большой поездке по ЮАР. Проехали 7000 км. брали Toyota Fortuner. Заезжали и в Лесото и в Свази.

Поделюсь несколькими советами, возможно вам пригодятся.

1. Зря отказались от Kglagadi NP. Парк великолепный, мало туристов, прекрасные домики без заграждений, кошки. Мы из своего домика видели гепарда совсем рядом буквально с террасы. Жили в Khalahari Tented Camp. Также останавливались в Twee Rivieren. Был большой перегон из George 1200 км, до вьезда в пакр (первую ночь ночевали в Kgalagadi Lodge, пару км от ворот). Выехали в 5 утра, приехали в 7 вечера. При этом останавливались на перекус-кофе. В Апингтоне провели пару часов, пока закупились, пообедали т.д. Дороги как стрела, траффика почти нет. Кстати потом ехали из Kgalagadi и в сторону Лесото, тоже прекрасно с дорогам, да везде в ЮАР прекрасно с дорогами на самом деле)

2. Лесото. Тоже была дилемма с визой, но сделали, так как вьезжали через Caledonspoort, а выезжали через Сани Пасс. Договориться можно, но как я понимаю чаще без штампа и если вернуться теми же гейтами, хотя возможны разные ситуации. Бордер Лесото Сани Пасс мы едва не проехали, он как бы есть, но препятствий проехать в виде шлагбаумов и т.д не наблюдалось. от Caledonspoort до Sani Pass мы ехали через Африски по А1. Везде асфальт, местами немного разбитый, но в целом дороги хорошие, после Африски вообще отличные, серпантин несерьезный. Сам отрезок Сани пас от бордера Лесото до бордера ЮАР 8 км, тут уже нужно прям напрячься, особенно в самом начале от Лесото (в конце если со стороны ЮАР) дорога сложная. на стороне ЮАР уже значительно проще. Также гейты работают с 8:00 до 18:00. Мы приехали к закрытым воротам границы ЮАР в 18:05. Однако, все прошло хорошо, ворота нам открыли, штампы поставили. В благодарность местный клерк получил козинаки.

3. Свази. Дороги местами как после бомбежки, едешь по обочине, причем с той стороны где лучше. Также потупают все машины и фуры. Таких дорог 1\3 нам попалась. Парк Хлане - это зоопарк. Здесь хорошо остановиться посидеть на шезлонге и понаблюдать животных недалеко от тебя за натянутой проволкой (одновременно мы увидели пару бегемотов, 7 носорогов, несколько слонов), пожить в домике только с керосиновыми лампами, т.к нет электричества, развести большой огонь так как там не совсем браай, а fireplace. Кататься по парку можно самому, но только не в секцию к львам. Весь парк поделен на секции клетками. Заезжаешь и закрываешь за собой ворота. В секции с львами их невозможно не найти, но ты видешь порой периметр огорженный клеткой и это не круто. А еще в секции со львами им не на кого охотится. Как то все искуственнно. Сафари стоит 395 рандов на человека, если вы до этого видели львов, точно можно не ездить, тут даже не вопрос цены. НУ а сам парк милый, но как уже сказал, это не про сафари.

4. Хлухлуве-Имфолози. Зачем вам там гид? Дороги для седанов вполне подходящие, многие асфальтированы. Носорогов много, слонов тоже. Мы останавливались в неогороженном кэмпе внутри в Имфолози (Mpila). Отличный домик за 80 долларов где-то с туалетов и ванной, бонусов вечером приходят гиены и делают обход. Во время готовки от браая лучше не отходить, иначе велик шанс остаться без ужина. Электричество выключают с 22 до 6.

5. Дорога садов и окрестности очень приятны, напоминают Калифорнию. Город Найсна особенно мил

6. В Крюгере жили в Lower Sabie. Отличная территория для наблюдения за большими кошками. Около Crocodile Brigde утром постоянно тусовался прайд львов. Хотя видели их далеко не только там. Вы правда будете находиться совсем на противоположной стороне. В отчетах и книгах купленных уже в самом парке говорится больше о том, что северная часть лучшая для наблюдения за птицами, а с большими кошками там не очень. Очень интересно потом будет узнать ваши впечатления по северному Крюгеру.
Также советую обязательно ночное сафари.

Дракенберг. Ходить в январе долго было душновато. Были в Royal Natal. Очень красивая дорого (легкая грунтовка на 90 км) примерно от Himeville до Nottingham Road (идет через Stepmore) на гугле Lower Lotheni Road, пейзажи чем то напомнили Новую Зеландию. Но это может быть только внутреннее ощущение, в любом случае очень красиво

Будут вопросы, задавайте)
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #26

Сообщение Marishkap » 30 янв 2019, 10:41

junis555, у меня к вам несколько вопросов!

По поводу Крюгера, сафари. Вы заказывали сафари в парке или ездили сами? Если заказывали, то как (писали заранее, на месте договаривались на воротах?), потому что я написала этим ребятам: www.siyabona.com, и они предложили full day сафари, индивидуалку (ибо нас 6 чел, дескать так дешевле). Цена на чел вышла - 1443 zar! В цену включен conversation fee, ланч. Время с 05-00 до 16-00. Хотя по себе знаю, мне лучше утреннее и вечернее сафари, а днем отдых, легкий сон и все такое )
Но отдельно посчитать утреннее сафари пока отказались, даже цену не назвали, дескать это намного дешевле... (

Если жить в Lower Sabie (кстати из всех кемпов на него засматриваюсь), то плату за нахождение в парке как берут? Если заселение до захода солнца, следующий день весь там и потом утром выезжаешь (то есть 2 ночи). За 2 дня или за 3 возьмут?
Где вы там жили, в hut или бунгало? Что посоветуете или может фотки есть? )

По поводу Драконовых гор...
Дорогу вашу красивую отметила на карте. Если бы у вас было мало времени, а горы посмотреть хотелось бы, как бы вы маршрут построили? Мне перегон нужно сделать из Порта Элизабет до Санта Лючии.
Выложите немного фоток этой дороги кстати, пожалуйста!
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #27

Сообщение junis555 » 30 янв 2019, 15:25

Мы ездили везде сами. Брали ночное сафари в кэмпе Lower Sabie, там же можно взять утреннее, вечернее, пешее. Насколько я помню около 250-300 зар с человека. Ночью ездить интересно (точнее когда стемнело), видели трижды львов, дикую кошку, сов и всякий других животных. Остальное время без гид. Жили в hut (были домики и поприятнее значительно, в этой поездке по ЮАР, но в целом норм). Фоток домика нет.

Conversation fee. Платишь в любом случае, если живешь внутри\снаружи. Платишь за каждый день, но у нас Wild card, поэтому мы в этот вопрос сильно не вдавались. Могу ошибаться, но вроде бы достаточно в вашем случае за 2 дня оплатить conversation fee. Точно утверждать не буду

Драконовы горы и ваш переезд слабо вяжутся. Сколько вы закладываете на переезд, 2 дня? Если всего пару дней, то доезжайте где то Himevile трассе #2, смотрите где больше жилье понравится. Дальше прокатитесь по дороге, которую я отметил, и выходите на трассу №3 в сторону Дурбана. Но я не уверен, что надо делать такой крюк в вашем случае, если бы вы заложили на маршрут хотя бы на 1 день больше, можно было бы проехать через вверх и посетить Royal Natal Park или другие места восточнее Лесото, а так все очень очень мельком и дорога..дорога..дорога. Я бы сделал этот переезд за 1 день, а другое выгаданное время посветил бы паркам или чему-то еще. с Фото попробую позже.
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #28

Сообщение Marishkap » 30 янв 2019, 15:44

Спасибо за ответ!
Как вы бронировали и оплачивали проживание и сафари в Lower Sabie? Через сайт (онлайн бронирование) или списывались с ними, высылали данные кредитки...? Я пока этот вопрос не прорабатывала.
На машине вас возили по асфальту или съезжали на грунтовку? Но в любом случае улов хороший у вас был! )

Насчет Драконовых гор мысль Вашу поняла. Надо взять себя в руки и не распаляться. ) Скорее всего придется отказаться от гор в пользу побережья, и так 2 недели на всю страну - очень сжатый срок. Спасибо!
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #29

Сообщение junis555 » 31 янв 2019, 01:42

Все бронировали через официальный сайт https://sanparks.org есть еще несколько парков которые обслуживает http://www.kznwildlife.com/ например Хлухлуве. Здесь нет смысла изобретать велосипед, спокойно все бронируется напрямую.

На ночном сафари как по асфальту, так и по грунтовке. Тоже самое делали сами на утренних-дневных-вечерних на своей машине. Парадоксально, но большинство львов, диких собак и тд встречали именно на асфальтированных дорогах. На картах, в кэмпах, где люди отмечают места, где они они видели сегодня основных животных тоже было больше на асфальтированных. Знакомые, которые тоже недавно были в Крюгере также больше встречали кошек, когда ехали по асфальтированным дорогам Крюгера.
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #30

Сообщение Амстердамка » 03 фев 2019, 15:39

aleksey2008, позволю себе высказаться по Вашему маршруту.

Вы сознательно отказались от южной части Крюгера? Там же зверья больше!

aleksey2008 писал(а) 24 янв 2019, 23:22:14-15 февраля
Национальный парк Хлухлуве - сафари с рейнджером на полдня.
Национальный парк Исимангалисо - самостоятельно.
Экскурсия по эстуарию Санта-Люсия с бегемотами на закате.


Исимангалисо не богат на зверье - там в основном "олени". Пейзажи тоже "не ах". Туда лучше ехать или на прицельные экскурсии или на купание на Кейп Вайдл. Но на купание у Вас нет времени.
Я бы после Хлюхлюве поехала на пляж рядом с Сан-Лусией. Купаться там нельзя, но освежиться и быть сбитым океанской волной можно. Тогда вы без напрягов успеваете на вечерних бегемотов, которые начинаются в 16 - 16-30.

aleksey2008 писал(а) 24 янв 2019, 23:22:21 февраля
Аддо

А зачем Вам Аддо? У Вас за спиной уже и Крюгер, и Хлюхлюве.

aleksey2008 писал(а) 24 янв 2019, 23:22:22 февраля
Стормсривер, Уилдернесс, Мосселбай, Оудсхорн

У Вас на этом участке время есть только на дорогу, а как же остановки и осмотр интересностей, кои там есть? Парки птиц, обезьян, рептилий? Прогулка в Стормсривер? Лагуна в Найсне? Мосселбай не вписывается в машрут совсем.

aleksey2008 писал(а) 24 янв 2019, 23:22:23 февраля
мыс Игольный, Гаансбэй, Херманус, Stony Point

Если начинаете день в Оудсхорне, то это 7 часов дороги. А восхищаться ЮАР когда?))) А Гаансбай зачем?

Я, конечно, не знаю Вашей скорости, количества водителей, но планирование 22 и 23 февраля безжалостное. Дальше нормально.)))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3516
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #31

Сообщение aleksey2008 » 03 фев 2019, 20:33

Дама из А-дама,
как хорошо, что вы появились в моей теме - до вылета двое суток, есть время что-то поменять
Дама из А-дама писал(а) 03 фев 2019, 15:39:Вы сознательно отказались от южной части Крюгера? Там же зверья больше!

Изначально туда и хотел. Но основывался на данном мне совете
Maiklnik писал(а) 12 дек 2018, 02:59:JNB - ночёвка в Louis Trichardt (Makhado), Louis Trichardt - Pafuri Gate - Punda Maria Gate (ночевка рядом), Punda Maria Gate - Phalaborwa Gate (ночёвка рядом)

Неправильно? Тогда как посоветуете сделать?
Дама из А-дама писал(а) 03 фев 2019, 15:39:Исимангалисо не богат на зверье - там в основном "олени". Пейзажи тоже "не ах". Туда лучше ехать или на прицельные экскурсии

А что за "прицельные экскурсии"? Поясните?
Купание совсем не интересует, то есть Исимангалисо вообще можно выкинуть?
Дама из А-дама писал(а) 03 фев 2019, 15:39:Я бы после Хлюхлюве поехала на пляж рядом с Сан-Лусией. Купаться там нельзя, но освежиться и быть сбитым океанской волной можно. Тогда вы без напрягов успеваете на вечерних бегемотов, которые начинаются в 16 - 16-30

А как их заранее забронировать? Вот тут я пока не разобрался.
Дама из А-дама писал(а) 03 фев 2019, 15:39:А зачем Вам Аддо? У Вас за спиной уже и Крюгер, и Хлюхлюве.

И что - ничего интересного и нового мы там не увидим?
Знать бы чуть раньше, может, тогда и не стоило гнать по побережью, а улететь из Дурбана, скажем, в Джордж.
У меня было впечатление, что парк крутой и отличающийся от других. Там еще и в слоновьи питомники народ заезжает...
Дама из А-дама писал(а) 03 фев 2019, 15:39:У Вас на этом участке время есть только на дорогу, а как же остановки и осмотр интересностей, кои там есть?

Это совсем плохо
Дама из А-дама писал(а) 03 фев 2019, 15:39:Если начинаете день в Оудсхорне, то это 7 часов дороги. А восхищаться ЮАР когда?

И это тоже плохо...
Дама из А-дама писал(а) 03 фев 2019, 15:39:планирование 22 и 23 февраля безжалостное

Но мне вообще советуют какие-то адские варианты:
junis555 писал(а) 30 янв 2019, 03:30:Был большой перегон из George 1200 км, до вьезда в пакр (первую ночь ночевали в Kgalagadi Lodge, пару км от ворот). Выехали в 5 утра, приехали в 7 вечера

Как же быть? Что посоветуете выкинуть? Как правильно построить концовку маршрута?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #32

Сообщение Амстердамка » 04 фев 2019, 03:13

aleksey2008 писал(а) 03 фев 2019, 20:33:Неправильно? Тогда как посоветуете сделать?

Не решаюсь давать категорические советы по Крюгеру, ведь я была только в южной части (гейты Крюгер и Фабени), и то на самый-самый юг не хватило времени. Хорошо бы, если высказались бы уже бывавшие в северной части.

Но все же, мне кажется, что начинать с "крайнего севера" не стоит, т.к. только дорога от Маракеле до ворот Pafuri более займет 7 часов - Вы не доедете засветло 8 февраля.
А если начать с ворот Фалаборва? И двигаться на юг, заночевав в парке? На второй день выехать из Phabeni Gate и заночевать в Хейзивью?
Но тогда придется делать крюк в каньон Блайд, а сил и времени жаль

Или с Punda Maria начать, а выехать через Orpen. Затем сгонять в Блайд и вернуться в Крюгер к воротам Phabeni.

Еще один вариант: из Маракеле сразу в сторону каньона Блайд. Ночуете не доезжая каньона. С утра смотрите вьюпойнты (имхо - Three Rondavels и Bourke's Luck Potholes заслуживают внимания, остальное можно пропустить. God's window не посетила из-за тумана). Потом ночуете в Хейзивью (в парк уже смысла не будет ехать). Если успеете и будут места, то можете этим же вечером купить вечернее сафари с 5 до 8 непосредственно у ворот.
Или же утра вьезжаете в парк через Phabeni Gate и дальше кататься по югу.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3516
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #33

Сообщение aleksey2008 » 05 фев 2019, 13:24

Дама из А-дама,
Спасибо!
Бывавшие на севере уже высказывались ) поэтому и решил ехать туда) но вы меня смутили...
Что ж, если никто больше ничего не подскажет, будем решать уже прямо на месте, в Маракеле.
Конечно, хочется попасть туда, где максимум шансов увидеть как можно больше животных.
Спасибо за советы и внимание к теме.
Кстати - а как вы проблему малярии решали? Игнором или профилактикой?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #34

Сообщение Амстердамка » 05 фев 2019, 14:50

aleksey2008 писал(а) 05 фев 2019, 13:24:Бывавшие на севере уже высказывались ) поэтому и решил ехать туда) но вы меня смутили...

Смута перед поездкой вообще не нужна))) Но все равно считаю, что не стоит ехать к самым северным воротам, а начать хотя бы с Пунда Мария.)))

Малярия: у нас был с собой маларон, но на места нам сказали, что в связи с засухой нет комаров и пить его нет смысла. Так что, мы пожалели печень и не пили.)) Мазались и брызгались на всякий случай, фумигатор использовали.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3516
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #35

Сообщение Амстердамка » 05 фев 2019, 15:17

Точно писала еще один пост, но то ли не отправила... Восстанавливаю)))

aleksey2008 писал(а) 03 фев 2019, 20:33:А что за "прицельные экскурсии"? Поясните?
Купание совсем не интересует, то есть Исимангалисо вообще можно выкинуть?

Снорклинг, фишинг, киты, вылупливание черепах, птицы. На китов и черепах не сезон.
Исимангалисо выкидывайте, тем более Сан-Люсия и эстуарий тоже Исимангалисо, и формально Вы там побываете.

aleksey2008 писал(а) 03 фев 2019, 20:33:А как их заранее забронировать? Вот тут я пока не разобрался.

Посмотрите сайты https://heritagetoursandsafaris.com/ и https://www.eurozulu.com/
Или же можете купить непосредственно в их конторах в Сан-Люсии на главной улице McKenzie.

aleksey2008 писал(а) 03 фев 2019, 20:33:Как же быть? Что посоветуете выкинуть? Как правильно построить концовку маршрута?

Оудсхорн выкинула бы. Город никакой, а страусиные фермы не только там. Например, на Мысе Доброй Надежды есть страусы http://capepointostrichfarm.com/

aleksey2008 писал(а) 24 янв 2019, 23:22:20 февраля
Переезд в сторону Порт-Элизабет (парк слонов Аддо).

11 часов дороги! Может сократить что-то в Лесото и Драконовых горах и выехать накануне?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3516
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #36

Сообщение Maiklnik » 06 фев 2019, 04:29

aleksey2008 писал(а) 05 фев 2019, 13:24:Кстати - а как вы проблему малярии решали? Игнором или профилактикой?

Привезти малярию из ЮАР практически невозможно. В большинстве провинций малярии просто нет. А там, где она есть, случаи заражения чрезвычайно редки даже среди местного населения.
За всё время нас ни укусил ни один комар - кусали уже после возвращения, дома, в Москве
aleksey2008 писал(а) 05 фев 2019, 13:24:Конечно, хочется попасть туда, где максимум шансов увидеть как можно больше животных.

Если ехать с севера к югу/центру, то большинство животных и увидите + меньше туристов.
Самые туристические места - это как раз центр и юг - животных в центре больше, но не всегда приятно в окружении нескольких машин высматривать кого-то - в целом, чем дальше от цивилизации, кемпов и лоджей - тем лучше. Количество животных такое же, а людей во круг меньше.
При нехватке времени лучше поехать в центр.
Дама из А-дама писал(а) 05 фев 2019, 14:50:не стоит ехать к самым северным воротам, а начать хотя бы с Пунда Мария

Как вариант, можно и так.
Дама из А-дама писал(а) 05 фев 2019, 15:17:Например, на Мысе Доброй Надежды есть страусы

Дикие страусы есть и в Крюгере - если их посмотреть там, то стоит ли ехать за ними куда-то отдельно?
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #37

Сообщение aleksey2008 » 11 фев 2019, 00:15

Maiklnik писал(а) 06 фев 2019, 04:29:Если ехать с севера к югу/центру, то большинство животных и увидите

Ну вот мы побывали в центре и убедились - увидеть хищников там практически нереально. Слоны, жирафы, зебры, антилопы - толпами, да. Народу почти никого. Впечатления отличные. Но этого явно мало. Поэтому едем ещё и в южную часть, за котиками)
Дама из А-дама писал(а) 05 фев 2019, 14:50:все равно считаю, что не стоит ехать к самым северным воротам
Ваш совет оказался крайне своевременным.
Строго по полученным рекомендациям проехали через Крюгер от Фалаборва до Орпена, сегодня посмотрели каньон Блайд и решили заехать в Крюгер снова, c двумя ночевками внутри. Дальше будем перекраивать маршрут уже по ситуации. Наверное, выкинем Лесото.
Скажите, а в Свазиленде Вы были, нет?
Он ведь так и так у нас по пути. Хотелось бы заехать, но пока так и нет понимания, что там стоит смотреть в первую очередь. А просто проехать наугад - не вариант.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #38

Сообщение Maiklnik » 11 фев 2019, 00:22

aleksey2008 писал(а) 11 фев 2019, 00:15:увидеть хищников там практически нереально.

Мы как раз в центре хищников и видели + на юге.
Возможно, от сезона зависит и от намётанности глаза. Мы их увидели только благодаря тому, что там уже стояли другие машины.
aleksey2008 писал(а) 11 фев 2019, 00:15:решили заехать в Крюгер снова, c двумя ночевками внутри

Зачем Вам ночевки внутри? Имхо, стоит внутри только для ночного пешего сафари останавливаться
aleksey2008 писал(а) 11 фев 2019, 00:15:Скажите, а в Свазиленде Вы были, нет?

Мы были, но, думаю, что Даме виднее
Пусть поделится.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #39

Сообщение aleksey2008 » 11 фев 2019, 00:29

Maiklnik писал(а) 11 фев 2019, 00:22:Мы были, но, думаю, что Даме виднее

Это называется «повыеживаться», я правильно понимаю?
Maiklnik писал(а) 11 фев 2019, 00:22:Мы их увидели только благодаря тому, что там уже стояли другие машины.
Мы и машин-то почти не видели
Maiklnik писал(а) 11 фев 2019, 00:22:Зачем Вам ночевки внутри? Имхо, стоит внутри только для ночного пешего сафари останавливаться
Именно для него (только утреннего). Плюс закатное сафари на авто (самостоятельно тоже невозможно, т.к. Надо выехать в 18.30). Плюс с раннего утра покататься по парку самим.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужны советы и рекомендации по маршруту - ЮАР, февраль 2019, 20 дней

Сообщение: #40

Сообщение Maiklnik » 11 фев 2019, 00:48

aleksey2008 писал(а) 11 фев 2019, 00:29:Плюс с раннего утра покататься по парку самим.

Это "да", хотя нам хватало и времени открытия гейтов - ранее хотелось поспать самим.
aleksey2008 писал(а) 11 фев 2019, 00:29:Плюс закатное сафари на авто (самостоятельно тоже невозможно, т.к. Надо выехать в 18.30)

В октябре/ноябре такое было возможно - на сколько помню, выезжали уже после заката почти в потемках. Возможно, сейчас день длиннее.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль