Garden Route в ЮАР - стОит ли ехать?

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Garden Route в ЮАР - стОит ли ехать?

Сообщение: #1

Сообщение mijas12 » 07 окт 2019, 20:04

Всем привет,

У меня по плану должно быть 3-3.5 дня в Кейптауне.
Идея №1: тусить все дни в Кейптауне и окрестностях
Идея №2: день в Кейптане (Столовая гора и т.п.), а потом рвануть на Garden Route и улететь уже из Port Elizabeth

Во втором варианте всё очень плотно по времени, но реалистично (с учётом аренды машины one-way из Кейптауна в Порт Элизабет).
Фермы страусов, парки со слонами, прыгание с моста и прочие мероприятия не интересуют. Интересуют обалденно красивые виды, которые можно наблюдать с дороги, или маленькие фотогеничные городки, куда можно заехать по дороге. Есть ли на этом Garden Route что-то подобное, что-то круче, чем в окрестностях самого Кейптауна? СтОит ли ради них ехать на Garden Route, или забить и просто покататься вокруг Кейптауна (Chapmans Peak Drive, и т.п.)?
Т.е. ради чего имеет смысл ехать на Garden Route, чего в часе-двух езды от самого Кейптауна?
shit happens
mijas12
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.10.2006
Город: Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Garden Route в ЮАР - стОит ли ехать?

Сообщение: #2

Сообщение ЛюбопытнаяВарвара » 08 окт 2019, 22:26

Если в Южной Африке первый раз, то имхо не стоит "тратиться" на Garden Route. Если в городе тесно, то тогда можно Cape of Good Hope, заехать к пингвинам в Boulders Beach, заночевать в районе Fish Hoek (мы останавливались в Kalk Bay). Ну и день на wine estate (чуть ли не в центре города - Constantia, чуть дальше Stellenbosch, Franschhoek). Опять-таки, в самом городе не только Столовая Гора (мы, кстати, так на нее и не попали - погода была "нелетная")
Удачи!
ЛюбопытнаяВарвара
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.02.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Garden Route в ЮАР - стОит ли ехать?

Сообщение: #3

Сообщение mijas12 » 09 окт 2019, 16:50

Спасибо!
А wine estate - это для дегустирования вина?
Мне хотелось каких-то потрясающих видов. Люблю автомобильные прогулки с красивыми видами. Слышал про winelands - т.е. куда-то на север от города. Там красивая дорога, интересно?
shit happens
mijas12
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.10.2006
Город: Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Garden Route в ЮАР - стОит ли ехать?

Сообщение: #4

Сообщение ЛюбопытнаяВарвара » 09 окт 2019, 17:20

mijas12 писал(а) 09 окт 2019, 16:50:wine estate - это для дегустирования вина?

Даааааа

mijas12 писал(а) 09 окт 2019, 16:50:Мне хотелось каких-то потрясающих видов. Люблю автомобильные прогулки с красивыми видами. Слышал про winelands - т.е. куда-то на север от города. Там красивая дорога, интересно?

По мне, очень красивые места! Небо - невероятно яркое! Горы - какие-то нереальные. ВинА - вообще обалдеть!
Кстати, во время нашего предыдущего (очень короткого) путешествия в ЮА мы и влюбились в их винА! Завтра (дай Бог) летим еще раз Неделю по их винным районам - Paarl (там виды так себе, а вот красные вина - высший пилотаж), Hermanus (киты и вина) - там чуть в глубине от моря есть несколько интересных производителей.

Если на "виды", я бы все же посоветовала Franschhoek - городишко маленький, но очень компактный, уютный, колониальный такой. Думаю, Вам понравится. Конкретно по производителям: знамениты именно из-за территории (сад, парки, пейзаж, горы/озера вокруг) - Vergelegen, Uva Mira, Constantia Glen, Beau Constantia, Cape Point Vineyards, Tokara, ну и помпезная (на мой взгляд) Delaire Graff Estate. Для начала, достаточно, а то я уже чувствую, села на "любимого конька"
Не забудьте проехать по Chapmans Peak Drive, тем более, если погода хорошая будет (ясно и солнечно).
Пишите, если что. Инстаграм есть? У меня там фотографий с прошлого раза куча. Ka.Oz.13 (13kaoz)
ЛюбопытнаяВарвара
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.02.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Garden Route в ЮАР - стОит ли ехать?

Сообщение: #5

Сообщение mijas12 » 09 окт 2019, 19:19

Спасибо за советы!
Я, правда, не пью уже какое-то время, так что дегустацию вин пропущу.
Просто интересно, что Garden Route позиционируется как одна самых-самых топовых живописных дорог мира. Если погуглить most beautiful / scenic drives in the world - то почти всегда в топовой десятке (или топ-15/25) оказывается Garden Route. Вот я и пытаюсь понять - почему так. И является ли это действительно чем-то, что (как Париж ) нужно увидеть и умереть?

p.s. на инстаграм подписался, я там mijas12
shit happens
mijas12
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.10.2006
Город: Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Garden Route в ЮАР - стОит ли ехать?

Сообщение: #6

Сообщение sss-18 » 20 окт 2019, 19:42

Самое scenic это Chapman peak drive, сама дорога садов имхо несколько переоценена. Смысла проехать по ней нет. А вот Ottertrail сделать это неплохая затея, только бронивать нужно сильно заранее.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Garden Route в ЮАР - стОит ли ехать?

Сообщение: #7

Сообщение mijas12 » 21 окт 2019, 05:01

Понял. Спасибо. Ottertrail - это, как я понял, хайкинговый трэйл?
shit happens
mijas12
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.10.2006
Город: Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Garden Route в ЮАР - стОит ли ехать?

Сообщение: #8

Сообщение ЛюбопытнаяВарвара » 21 окт 2019, 08:30

Ottertrail это 45 км хайк, обычно 5-дневный; сверх популярный, который надо бронировать оччччень задолго.
ЛюбопытнаяВарвара
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.02.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Garden Route в ЮАР - стОит ли ехать?

Сообщение: #9

Сообщение sss-18 » 21 окт 2019, 09:53

ЛюбопытнаяВарвара писал(а) 21 окт 2019, 08:30:Ottertrail это 45 км хайк, обычно 5-дневный; сверх популярный, который надо бронировать оччччень задолго.

Да это так. Коллеги по треку бронировали его загодя) Я за 3 недели до
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль