Очень мало дней на ЮАР. Что выкинуть?

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Очень мало дней на ЮАР. Что выкинуть?

Сообщение: #1

Сообщение urec-e240 » 28 окт 2019, 14:27

Помогите советом. Билеты хватанул по акции и теперь локти кусаю т.к. дико мало времени. Прилетаем в Кейптаун 29.12.19 в 13:45 а улетаем на родину из того же Кейптауна 14:40 08.01
Вот сижу думаю. Очень хочу крюгер парк, там на территории заночевать и съездить на раннее сафари. Естественно пингвины, столовая гора, киты. Хотелось бы и драконовы горы.

Пока так
29.12 прилет в Кейптаун берем машину и едем к китам
30.12 киты и во второй половине дня возвращение к кейптаун
31.12 кейптаун пингвины, столовая гора, окрестности
01.01 кейптаун пингвины, столовая гора, окрестности
02.01 Ранним утром перелет в йоханесбург - берем машину и едем в парк крюгера (нужно ли время на осмотр йоханесбурга или лучше не тратить время?)
03.01 Крюгер парк
04.01 Крюгер парк
05.01 Дорога в Драконовы горы
06.01 Драконовы горы
07.01 Драконовы горы и переезд в Дурбан (он по ближе к горам, чем йоханесбург)
08.01 Ранний вылет в Кейптаун и сразу домой

Первым делом едем к китам, тк хотелось бы отметить НГ в кейптауне. Главный вопрос - в таком графике мы посмотрим хоть что-то? Или горы выкинуть (от крюгера к ним целый день пилить) и заменить на что-то? Очень интересно мне сафари, никогда раньше не был. Вообще природа и животный мир интересуют нас в первую очередь. Мегаполисы смотреть не очень хотелось бы. На нашем маршруте есть деревни древние с племенами? Как в свазиленде например, водят на представления в племена.
urec-e240
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Очень мало дней на ЮАР. Что выкинуть?

Сообщение: #2

Сообщение dkasy » 28 окт 2019, 14:37

Я думаю, в первые же дни можно сэкономить время на поездке к китам и обратно - несезон это для китов совсем, насколько я понимаю Соответственно, можно на день раньше вылететь в сторону Крюгера. На Йо-бург я бы время не тратил - делать там нечего, судя по всему.
На Крюгер 2.5 дня - считаю, нормально, с учетом ваших сжатых сроков поездки.

Вообще, конечно, переезды неслабые у вас получаются... Может, стоит подумать о замене Крюгера на Хлухлуве, например? И тогда можно спокойно еще день-два по Западному Кейпу еще покататься, а там много красивых мест. Только в Хлухлуве не был - не знаю, насколько он заменит Крюгер. А от Крюгера впечатлений море осталось...
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Очень мало дней на ЮАР. Что выкинуть?

Сообщение: #3

Сообщение urec-e240 » 28 окт 2019, 15:03

Про китов я тоже читал, что там не сезон. Но хотелось бы конечно... Я смотрел отчеты, больно красивая туда дорога.
Если китов отменим, то сплаваем на остров Роббен около кейптауна.
А в западном кейпе что смотреть? Киты как раз там. По пути к китам хотел заехать на мыс игольчатый.
Деревню с племенем нашел. Под Йоханесбургом есть колыбель человечества и там деревня.
urec-e240
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Очень мало дней на ЮАР. Что выкинуть?

Сообщение: #4

Сообщение urec-e240 » 28 окт 2019, 18:02

А если убрать драконовы горы из плана и китов и поехать по дороге садов в Порт-Элизабет. Запланировать дня три на нее. Посетить страусиную ферму, парк птиц Плеттенберг Бей, винодельню какую-нибудь, а главное виды там чумовые судя по фоткам. И оттуда на самолете полететь в Йоханесбург для посещения Крюгера и деревни? Или это еще более скомкано получится?
urec-e240
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Очень мало дней на ЮАР. Что выкинуть?

Сообщение: #5

Сообщение Лингвистон » 28 окт 2019, 18:07

Да, бывают совпадения... Мы, как я предполагаю, туда и обратно летим вместе. Так же мечемся и не знаем что можно успеть посмотреть. Планируем посетить один из парков рядом с Кейптауном. Крюгер, конечно, прекрасен, но очень небюджетно.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очень мало дней на ЮАР. Что выкинуть?

Сообщение: #6

Сообщение urec-e240 » 28 окт 2019, 18:38

Мы эфиопами летим.
А у Вас какой план? Столько всего интересного, а дней дико мало ((
urec-e240
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Очень мало дней на ЮАР. Что выкинуть?

Сообщение: #7

Сообщение kriz » 28 окт 2019, 19:17

Если что, я тоже с 31го и по 8 вылет из кейпа эфиопами, пока планировали машину и чуть проехаться по дороге садов, без крюгера
Аватара пользователя
kriz
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 14.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Очень мало дней на ЮАР. Что выкинуть?

Сообщение: #8

Сообщение Лингвистон » 29 окт 2019, 21:55

Планов особо не строим, т.к. не водим машину, а с общественным транспортом в ЮАР проблемы. Забронировали жилье в Кейптауне до 3-го января, затем поедем в Херманиус и снова в Кейп. Пока в планах стандартные програмы. Дальше будет видно.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очень мало дней на ЮАР. Что выкинуть?

Сообщение: #9

Сообщение urec-e240 » 29 окт 2019, 23:46

На данный момент у меня такой план

29 - Прилетаем к Кейптаун, отдых, прогулка по набережной и может быть экскурсия на остров с тюрьмой
30 - красный автобус по кейптауну и может быть столовая гора
31 - утром берем машину и выдвигаемся через пингвинов, котиков, мыс доброй надежды в город херманус (там где киты) тут встречаем НГ. Там совсем тухло?
1 - выезд из хермануса и через struisbaai (мыс игольный) в сторону ночевки в городе knysna (читал тут отчет, про ночлег со слонами) с заездом к страусам в городе oudtshoorn
2 - слоны, парк птиц berd of eden и ночевка в порт элизабет
3 - утренний вылет в йоханесбург, прилет часов в 12. Берем машину и через деревню lesedi едем в сторону крюгера. По пути, ночуем.
4 приезжаем в крюгер часов в 12-13 и самостоятельно катаемся на своей машине и вечером заселяемся на территории парка
5 утреннее сафари, днем сафари с гидом, если сможем то вечером тоже сафари.
6 сами катаемся по парку и ночуем за пределами парка в городе nelspruit (в городе с ближайшим аэропортом к парку) второй вариант чешем в Йоханесбург и ночуем там, оттуда билеты в Кейптаун сильно дешевле.
7 вылет в кейптаун и сразу пересадка на рейс в Москву

Главная незадача моего плана - вылет в москву у нас 8 января, т.е. мне в наш план надо засунуть еще 1 день. Куда посоветуете? Где интереснее на нашем пути? Добавить день на дорогу до порт элизабет? Тогда можно на винодельню заглянуть или может там есть что-то еще любопытное?

И еще вопрос: Где лучше ночевать по пути в крюгер? Или плюнуть и просто доехать до гейтов и там заночевать? Но с учетом желания заехать в деревню, до крюгера мы доберемся ночью, на сколько опасно там ездить по ночам?
urec-e240
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Очень мало дней на ЮАР. Что выкинуть?

Сообщение: #10

Сообщение Annetta2011 » 05 ноя 2019, 18:23

На данный момент у меня такой план


А вы план на карту накладывали? На мой взгляд у вас очень много длинных переездов, даже с учетом хороших дорог в ЮАР. Плюс попробуйте добавить к каждой активности или остановке время на прогулку/осмотр, сможете прикинуть насколько комфортный план лично для вас.
А зачем вам при небольшом количестве дней в Порт Элизабет?
Рядом с Кейптауном много интересных мест и в Крюгер можно вылетать из Кейптауна в аэропорт Нельспрут.
Вместо китов (вероятность увидеть которых в это время низкая) можно рядом с Херманусом посмотреть Гансбай с погружением к акулам.
В Кейпе на НГ будет очевидно веселее А съездить на мыс доброй надежды и к котикам можно днем и из Кейптауна.
Annetta2011
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 85
Пол: Женский

Re: Очень мало дней на ЮАР. Что выкинуть?

Сообщение: #11

Сообщение Marishkap » 06 ноя 2019, 15:55

urec-e240, Все городки по побережью (в т.ч. Херманус) - спокойные небольшие одно-двух этажные городки, в которых жизнь замирает после заката солнца. Если хочется движухи на НГ, то я бы выбрала Порт в Кейпе. Там скорее всего будет столпотворение, но и движуха если и будет, в сочетании с безопасностью, то это там.

Из мест (имхо) очень понравился мыс Доброй Надежды (полдня на него минимум надо закладывать, чтобы погулять, проникнуться местом), пингвины, винодельни, парк Тсисикамма (можно там остановиться на ночь в кемпинге, прогуляться до подвесного моста). Океан там шикарный!
Парк птиц очень впечатлил, не ожидала от него такого разнообразия и масштаба. И подвесные мостки, и озеро с рестораном.. очень советую!
Рядом парк обезьян. Если хочется погулять в окружении бесчисленных лемуров - отличное место!
В Плетте одно из самых сильных впечатлений было - снорк с котиками. Летом вода еще теплее будет.

А вот для китов январь - уже не сезон. К акулам можно занырнуть зато)

По сафари. Летом в Крюгере днем может быть очень жарко. Соответственно, и вам в машине кататься будет совсем не комильфо, и животные будут прятаться в тени. 2 сафари в день: утром (5-8 утра и начиная с 16ч дня хотя бы) - самое то. Животные быстро приедаются. Если только нет цели сделать красивый кадр и вы не помешаны (в хорошем смысле) на животных. Из кемпингов на территории очень советую Lower Sabie Rest Camp. БОльшую часть животных мы увидели именно в окрестности этого кемпинга. Причем на асфальтовых дорогах. Жирафы, стада слонов, буйволов, 4 гиены, леопарда и прайд львов с потомством. Но разумеется надо кататься и кататься. И все равно этого покажется мало. А расстояния там будь здоров!

Хорошей поездки!!
Да, борт, который Эфиопы дают на плече Мск - Адис Абеба - это Боинг без экранов в сидениях. На мультимедию на борту особо рассчитывать не приходится. Из Адис-Абебы летают уже большие самолеты, но фильмы все на английском (русского нет в меню). Мало ли, может это кому-то актуально будет.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Очень мало дней на ЮАР. Что выкинуть?

Сообщение: #12

Сообщение Maiklnik » 07 ноя 2019, 02:08

Marishkap писал(а) 06 ноя 2019, 15:55:Да, борт, который Эфиопы дают на плече Мск - Адис Абеба - это Боинг без экранов в сидениях. На мультимедию на борту особо рассчитывать не приходится.

Всё может измениться или уже изменилось - планировалось, что рейс будет через Афины и на другом типе лайнеров.
Подробнее - в профильной теме.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Очень мало дней на ЮАР. Что выкинуть?

Сообщение: #13

Сообщение urec-e240 » 19 ноя 2019, 10:28

Спасибо всем за советы.

Вопрос по крюгеру. Свободных хороших лагерей уже как месяц нет. Зарезервировал скукузу на 1 ночь и олифантс на 1 ночь. Читал, что скукуза очень переполненный, а олифантс камерный. Имеет смысл брать по ночи в разных кэмпах или жить 2 ночи в одном? И стоит ли тратить время на каньон блайд ривер?
Пока окончательно определился с последними и двумя первыми днями. Не могу выбрать, но по дороге садов наверное не поедем. Полетим в крюгер из кейптауна.

29 - Прилетаем к Кейптаун, отдых, прогулка по набережной и может быть экскурсия на остров с тюрьмой
30 - красный автобус по кейптауну и может быть столовая гора
31 - утром берем машину, едем к пингвинам, мыс и котикам. Возвращамся в кейп праздновать НГ.
1 - ?
2 - ?
3 - ?
4.01 в 12:35 прилет в Мпумалунгу (ближайший к крюгеру аэропорт) и едем в скукузу. Там, если успеем добраться, берем вечернее сафари и утреннее
5.01 после утреннего сафари едем в олифантс и там берем вечернее сафари и возможно утреннее
6.01 после сафари едем неспеша по парку в сторону каньона блайд ривер (вопрос - где лучше ночевать? Цель просто посмотреть на каньон)
7.01 смотрим каньон и выдвигаемся в йоханесбург. Там ночуем
8.01 вылетаем утром в Москву


1,2,3 будем скорее всего на юге, в окрестностях Кейптауна. Хочу парк птиц, может винодельню, а может накинуть еще день на крюгера, но мне кажется многовато. Как думаете?
urec-e240
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Очень мало дней на ЮАР. Что выкинуть?

Сообщение: #14

Сообщение Marishkap » 19 ноя 2019, 11:08

6.01 после сафари едем неспеша по парку в сторону каньона блайд ривер (вопрос - где лучше ночевать? Цель просто посмотреть на каньон)

Мы ночевали тут: Panorama Chalets & Сamp; Rest Camp, Kowyn's Pass rd. R533, Граскоп, 1270, (https://sp.booking.com/hotel/za/panora ... hotel_name). У нас было шале с 3мя спальнями. Они стоят первой линией над каньоном. Виды с террасы обалденные!

Насчет Крюгера. У нас было 2 самостоятельных сафари и одно с рейнджером, вечернее. Плюс организованного сафари в том, что ты не рулишь, а сидишь в машине повыше и смотришь по сторонам. Но машина большая, водитель и он же "следопыт" просто едет по асфальту и все. Почти всех животных нашли туристы. Бесспорный плюс этого сафари было лишь в том, что мы ездили по парку в т.ч. в темноте и видели гиен, бегемота, слонов, и других машин вокруг нас не было. Но и все.
Если эти кемпинги находятся на сильном удалении друг от друга, я бы переехала в другой и посмотрела другую часть парка бы.

Насчет парка птиц, мне очень понравился парк птиц под Плеттенбергом, но вы до него вряд ли доедете..
Недалеко от false bay есть питомник с кошками: Cheetah Outreach, я там не была, но может быть вам интересно будет: cheetah.co.za

Недалеко от питомника и побережья есть эта винодельня: Vergelegen Wine Estate. Плюс ее в том, что помимо дегустации тут можно прогуляться по шикарному парку, зайти в старинные постройки (хозяйский дом, бильярдную), почувствовать на себе как жили тут переселенцы. Мне там очень понравилось!
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Очень мало дней на ЮАР. Что выкинуть?

Сообщение: #15

Сообщение urec-e240 » 02 дек 2019, 12:46

Посоветуйте где остановиться лучше в районе Порт-Элизабет. Мы будем 2 января в парке птиц в плетенберг бей. Я так думаю часов до 4 дня. А на следующий день 3.01.20 в 13:30 у нас вылет из Порт Элизабет в Йоханесбург. Между ними 230 км. Оставлять их на день вылета и ночевать около парка птиц не очень хочется, да и потом после прилета в Йоханесбург еще чесать до Крюгера, многовато переездов для 1 дня. Я бы поехал в сторону Порт-Элизабет и где-нибудь заночевал, в радиусе км 50-100 от аэропорта, может там винодельни есть, может что-то еще интересное? Кто-то знает? Или ехать в сам город и ночевать сразу там, а утром еще погулять по нему?

В итоге план такой (осталось пару гостишек забронировать на 1 ночь):

29 - Прилетаем к Кейптаун, отдых, прогулка по набережной и может быть экскурсия на остров с тюрьмой (скорее всего облом, т.к. билетов нет)
30 - красный автобус по кейптауну и может быть столовая гора
31 - утром берем машину, едем к пингвинам, мыс и котикам в Хаут Бей. Возвращамся в кейп праздновать НГ. (пробег за день 160 км)
1 - Выезжаем по дороге садов в Оудсхорн. Едем, фоткаем, заезжаем на винодельню, смотрим. Ночуем в Оудсхорне. (пробег за день 400 км)
2 - Страусы в оудсхорне и парк птиц в Плетенберге. Вечером выезжаем в сторону Порт-Элизабет. - (пробег за день 300-380 км)
3 - Перелет из Порт-Элизабет в Йоханесбург, там берем машину и едем в Крюгер. Ночуем в Малалане, за пределами парка. (пробег за день 400-480 км)
4.01 Утром сами катаемся по парку и к обеду едем в скукузу. Там берем вечернее сафари и потом утреннее
5.01 после утреннего сафари едем в олифантс и там берем вечернее сафари.
6.01 Едем неспеша по парку в сторону каньона блайд ривер, там осматриваем каньон, ночуем. (пробег за день 100 км)
7.01 Может еще раз смотрим каньон и выдвигаемся в йоханесбург. Там ночуем (пробег за день 400 км)
8.01 вылетаем утром в Москву
urec-e240
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Очень мало дней на ЮАР. Что выкинуть?

Сообщение: #16

Сообщение dvim » 03 дек 2019, 10:38

к обеду едем в скукузу. Там берем вечернее сафари и потом утреннее

Вот это не понял.
Для тех кто живет вне парка утреннее и вечернее сафари начинается на гейте.
Собственно о нем и договариваться и оплачивать его можно на гейте. (Мы пытались сэкономить, попытавшись договориться через водителей - экономии не было.)
Олифантс - если не проживать в парке, не думаю что там реально взять вечернее сафари.
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Очень мало дней на ЮАР. Что выкинуть?

Сообщение: #17

Сообщение urec-e240 » 03 дек 2019, 12:27

dvim писал(а) 03 дек 2019, 10:38:
к обеду едем в скукузу. Там берем вечернее сафари и потом утреннее

Вот это не понял.
Для тех кто живет вне парка утреннее и вечернее сафари начинается на гейте.
Собственно о нем и договариваться и оплачивать его можно на гейте. (Мы пытались сэкономить, попытавшись договориться через водителей - экономии не было.)
Олифантс - если не проживать в парке, не думаю что там реально взять вечернее сафари.


Мы ночуем перед въездом в парк в Малалане, т.к. приедем к Крюгеру в ночи, а лоджи на территории парка селят о 17:00. Потом утром заезжаем в парк и едем неспеша в Скукузу, там уже все забронированно и оплачено. И жилье и 2 сафари, на рассвете и закате. Потом после утреннего сафари в Скукузе едем в Олифантс, там берем вечернее сафари, ночуем и сваливаем на каньон. В олифансте тоже все уже оплачено.
urec-e240
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль