Две короткие альтернативы - Ботсвана и Ботсвана + Виктория: что реалистичнее и какие засады?

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Две короткие альтернативы - Ботсвана и Ботсвана + Виктория: что реалистичнее и какие засады?

Сообщение: #1

Сообщение Maria Stavtseva » 18 фев 2020, 00:00

Привет!

Мысли пока такие.
Маршрут в идеале - это:
Маун (прилет)-
Окованга Дельта: 1 день на речное сафари, 1 день на Мореми (2 дня)
Савути-Чобе (2 дня)
Виктория - 2 дня. Тут вопрос сразу: если придется оставить машину в Касане, есть ли транспорт до Виктории (со стороны Зимбабве) и обратно?
Касана - Маун (2 дня с ночевкой посередине где-то).
Итого -8-9 дней.

Маршрут из серии невыё.
Маун (прилет)- 1 день в Мауне
Окованга Дельта: 1 день на речное сафари, 1 день на Мореми (2 дня)
Савути-Чобе (2 дня)
Чобе - Маун (2 дня с ночевкой)
7 дней.

Вопросы такие:
1. Реалистичны ли оба маршрута по времени и насколько реалистичен первый в смысле переезда до Виктории?
2. Обязательно ли SUV или внедорожник, насколько плохие дороги для седана/ хетчбэка?
3. Длительные переезды (подозреваю, что в реале нужно время по карте умножать на полтора) - как я понимаю, заправок там нет совсем, сколько надо с собой брать и откуда?
4. Какие опасности подстерегают одинокого путешественника и в чем могут быть засады на этих маршрутах? - нападения, воровство в кемпах, взлом и угон машины и так далее?

Спасибо!!!
Maria Stavtseva
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Две короткие альтернативы - Ботсвана и Ботсвана + Виктория: что реалистичнее и какие засады?

Сообщение: #2

Сообщение Некалей Малкин » 04 фев 2021, 12:36

Здравствуйте!

Вы в итоге съездили маршрут? Какой выбрали?
Некалей Малкин
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Две короткие альтернативы - Ботсвана и Ботсвана + Виктория: что реалистичнее и какие засады?

Сообщение: #3

Сообщение Лунный свет » 10 мар 2021, 19:48

Только сейчас увидела и решила ответить. Хотя, прошел уже год и, полагаю, что вы никуда не выбрались из-за пандемии.

Расскажу, исходя из своего опыта.
Окаванго Дельта 1 ночь - не разумно! Это то направление, где нужно остаться минимум 3 ночи.
В Мауне не останавливалась - полетела сразу же в лагерь на Дельте. Перелет был почти 2 часа, но с 4-мя остановками. Кроме меня в самолете были еще 10 туристов, которые останавливались в том или ином лагере. На машине в лагерь ехать муторно и еще, когда Дельта разливается, то туда сложно доехать машиной. На месте машина не нужна. Используйте перелет. Насладитесь шикарной Дельтой с воздуха!
Каждый лагерь предлагает различные выезды. Если есть вода, то на Мокаро. Если нет - то джип сафари. Возможно пешком или на лошадях.
Я была в лагере на Окаванго Дельте 5 ночей, потом долетела до Казане и там пол часа на машине до границы с Зимбабве. Я запросила трансфер. До границы доехала, тут же проштамповали визу Замбия-Зимбабве за 50 долларов наличными и на той стороне границы меня забрал мой "трансфер" в Зимбабве. Дорога до Водопада около 1,5 часа. Может меньше - уже не вспомнить. Много разговаривали с гидом. Рассказывал, что и как. Дорога хорошая.
На водопаде провела 2 ночи. Сразу скажу - надо больше. С водопадов есть экскурсия с ночевкой в НП Чобе. Но если были в лагере Окаванго Дельта, то Чобе будет повтором. Мне кажется, что Дельта - круче. Меньше туристов, красивая нетронутая природа. Нет кучи рейнджеров на джипах в погоне за отдыхающим прайдом львов или леопардом.
В заключение: сезон Окаванго Дельта - май - октябрь. В другое время или засушливый период - обычный НП в Африке. Я была в сухой период и в самый засушливый год - в марте 2019. Теперь мечтаю вернуться в сезон наводнений. В прошлом году наводнения пришли на полтора месяца раньше. в самом начале апреля. В этом году январь и февраль были проливные дожди и наводнения уже с неплохим уровнем воды.
На водопад в марте было очень круто - много воды. Но в конце 2019 года водопад обмелел на столько, что оставалось лишь 10-12 % от обычного потока.
Я ездила одна ))) Опсностей не заметила. В Ботсване вообще не было проблем. Воровства в лагере не было. Спокойно оставляла дорогую фототехнику. Ценные вещи с собой не вожу ))
В отеле на водопадах перестраховалась - ложила камеру в сейф. Для меня так: если в отеле есть сейф, значит случаи воровства бывают.

Позднее слышала, что именно в этом же отеле у знакомых украли деньги и фотоаппарат. Просто нужно быть внимательным.
Кроме того, обратила внимание на то, что очень много людей, путешествующих в одиночку. Мы знакомились в кафе, баре гостиницы. Никто не приставал. Как мне сказали, в туристических местах Зимбабве и Замбии все же наиболее безопасно. Подруга, которая уже несколько лет живот в Заимбабве, предупредила меня о соблюдении элементарных мер острожности.
Лунный свет
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2016
Город: Намюр
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Две короткие альтернативы - Ботсвана и Ботсвана + Виктория: что реалистичнее и какие засады?

Сообщение: #4

Сообщение Некалей Малкин » 14 мар 2021, 17:38

Добрый день! Спасибо за подробный ответ! обязательно воспользуюсь) До последнего хотел в Ботсвану, но из-за ограничений и нехватки информации поехал в ЮАР.
Некалей Малкин
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль