Замбия - Малави в январе 2022

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Замбия - Малави в январе 2022

Сообщение: #1

Сообщение yera » 26 ноя 2021, 19:13

Добрый день. Очень хотел всегда побывать в Малави на озере Ньяса и на водопаде Виктория. Куплены билеты MSQ - IST - DOH - LUN и обратно так же, но наоборот. На поездку заложено 20 дней.

Очень нужны советы тех, кто там был.

1. Для полета нужен ПЦР + Вакцина. Но ПЦР должен быть 72 часа до вылета или до прибытия? Тиматик пишет, что до прибытия, сайты Замбии и Малави, что до вылета. Это мне важно.
2. Что бы сэкономить на визе и тестах хочу прилететь в Лусаку и сразу же улететь в Лилонгве. Билеты раздельные, запас 4 часа. Очень хочу не проходить через границу, а пойти на трансфер. Буду только с ручной кладью. Пустят ли меня?
3. В Малави сразу поеду на озеро в район Манки бей. Есть ли прямые автобусы? Или лучше не туда? Там хотел бы остановится в Чембе или луче в самом Манки бей? Чем там можно заняться на озере, кроме снорклинга и каяков? Рыбалка не катит, сафари тоже.
4. За сколько дней надо вернуться в Лилонгве, что бы сделать тест и спокойно улететь в Лусаку?
5. Дальше, более или менее, понятно. Получил каза визу. На автобусе еду в Ливингстон, там день на водопад с замбийской стороны + тест, поездка в Чобе в Ботсвану, попытка попасть в Зимбабве, пару дней чила, Лусака и домой. Единственное, буду благодарен, если посоветуете в Ливингстоне гида или контору, которая вменяемо поможет организовать Чобе.
6. Надо ли делать тест перед вылетом? Опять же, тиматик пишет, что надо. Но сайт катаров говорит, что на транзит не надо.

Буду рад всем советам, тк в этой части Африки никогда не был.
Последний раз редактировалось yera 27 ноя 2021, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Замбия - Малави в январе 2022

Сообщение: #2

Сообщение oleg_nsk » 26 ноя 2021, 19:58

Не в качестве совета, а информации для почитайте тему Остановка авиасообщения с южной Африкой
Как будут развиваться события сейчас никто не знает, могут и всю Африку закрыть.
p.s. и, наверное, с годом поездки у вас ошибка.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Замбия - Малави в январе 2022

Сообщение: #3

Сообщение yera » 27 ноя 2021, 06:51

Да, Олег, спасибо.

Поездка, и правда, сплошная авантюра. Могут отменить из-за короны. А ещё у нас большая вероятность того, что на днях наложат очередные санкции, и большой есть шанс, что прекратят сообщение со Стамбулом и Дубаем. Будет как будет. В эти времена приходится быть немного буддистом
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль