ЮАР + водопад Виктория в октябре, прошу советов

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ЮАР + водопад Виктория в октябре, прошу советов

Сообщение: #1

Сообщение A-MOS » 23 июл 2022, 02:29

Всем доброго времени суток, помогите с маршрутом по ЮАР + водопад Виктория, пожалуйста.
Вводные – еду с подругой, оба 40+, английский есть, есть ВУ, но опасаемся водить в праворульной стране. Хочется: упор на основные природные красоты, ну и зверушек посмотреть, само собой. Этнография и экстрим не интересны, хотелось бы покинуть страну живыми-здоровыми и с красивыми фото ). Время – середина октября.

1 день – прилет в Йоханнесбург, утро
Сразу берем UBER (?) и едем в Hazyview, что вроде бы должно занять 4.5 часа и обойтись около 200 уе.
Вопрос № 1: есть ли какой-то более дешевый (но всё еще надежный и безопасный способ) проехать это маршрут, помимо убера или аренды авто самим? Я не нашел нормальных трансферов или автобусов, предлагают только целиком минивэны за 300 уе. Если есть координаты надежных контор, которые возят за разумные деньги, буду признателен. С учетом огромного количества многодневных сафари, начинающихся в аэропорту, кмк такого сервиса не может не быть.
2-3 день – Hazyview. Первый день отводим на дневное сафари по Крюгер-парку (стоит в районе 100 уе), второй день – на Panorama route, тоже около 100 уе с носа.
Вопрос № 2: подобное сафари на полный день сильно хуже 3-4 дневных вариантов со стартом в аэропорту, предлагаемых специализированными агентствами, или разницы нет?
Вопрос № 3: насколько сложно вождение по Panorama route, особенно без опыта правого руля? Я так понимаю, что дороги хорошие, а что с крутизной серпантинов и траффиком? А в дождь?
4 день – обратный трансфер из Hazyview в аэропорт Йоханнесбурга, перелет в Кейптаун.
4-8 день – Кейптаун, три полных дня/четыре ночи
Столовая гора, Мыс Доброй Надежды, пингвины и т.п.
8 день – перелет из Кейптауна в Виктория Фоллз
8-11 день – Виктория Фоллз, два полных дня/три ночи
11 день – Перелет из Виктория Фоллз в Йоханнесбург, прилет в 15.35
Ночевка скорее всего в отеле при аэропорте.
Вопрос № 4: чтобы день совсем не пропал, можно ли чем-то интересным заняться вечером в Йоханнесбурге или Претории без риска смертоубийства? Бары-дискотеки не интересуют.
12 день – утром вылет на родину

Дополнительный вопрос: если добавить в этот маршрут пару-тройку дней, можно ли уместить в него Дракенсберг, в который также страшно хочется попасть? Я бы взял 3 ночи где-нибудь в Cathedral Peak Hotel, но опять проклятый вопрос – как туда добраться из Йоханнесбурга (вроде ехать около 5 часов, 400 км, и как обратно в аэропорт). Повезет ли в такую даль убер? Трансферов не нашел. Субъективно – стоит ли заменить сафари в Крюгере и Panorama route на два полных дня в Дракенсберге?

Бонусный вопрос: кто-нибудь может подсказать надежного местного страховщика, продающего трэвел полисы нерезидентам? Искал, ничего не нашел. Есть несколько страховок от пакетов российских банков (Сбер, ВТБ), можно купить дополнительные у российских провайдеров, но насколько хорошо это всё сейчас работает за рубежом, тем более в Африке, не уверен. Глобальные конторы вроде worldnomads, как я понимаю, россиян обслуживать не желают.

Дурацкий вопрос: обычно езжу в среднебюджетных часах вроде Tag Heuer, поскольку они неубиваемые и непромокаемые. Часы железные и довольно старые, без украшательств. Тем не менее, 2000+ уе в свое время стоили. Такие девайсы не привлекают внимание местных гопников, или они разбираются в предмете и лучше носить CASIO?

Заранее признателен всем за любую информацию и мнения.
Аватара пользователя
A-MOS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 24.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: ЮАР + водопад Виктория в октябре, прошу советов

Сообщение: #2

Сообщение Тозита » 23 июл 2022, 12:15

Боятся водить машину с правым рулем не нужно, дороги там шикарные, а вот с общественным транспортом не очень)) ловить машину на дороге тоже не вариант.
Посмотрите мой отчет - Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана. возможно, какие-то вопросы отпадут.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: ЮАР + водопад Виктория в октябре, прошу советов

Сообщение: #3

Сообщение Uvex » 01 авг 2022, 11:17

Согласен с тем, что без машины в ЮАР никуда.
У меня был опыт аренды авто с правым рулем (Малайзия) не говоря уж про аренду мотобайков в Таиланде, Индонезии, Индии - к левостороннему движению быстро привыкается - только первые пару часов понапрягаться ;-)
Тут большая проблема раздобыть кредитную карту для аренды авто - судя по отчетам нужна именно кредитная карта.

Насчет часов - я не думаю, что настолько все криминально в ЮАР, не вижу с этим проблем.
Хотя, я бы носил что попроще. Сам в поездках ношу смарт часы Garmin, они стоили что-то порядка 1200уе - не парюсь, и они очень полезны как раз в путешествиях.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: ЮАР + водопад Виктория в октябре, прошу советов

Сообщение: #4

Сообщение A-MOS » 02 авг 2022, 18:18

Uvex писал(а) 01 авг 2022, 11:17:Согласен с тем, что без машины в ЮАР никуда.


Как и в США, Австралии и т.п. Но что теперь делать, если навыки вождения слабые - приходится как-то выкручиваться )
В Индии и Индонезии, где можно нанять человека с авто на весь день за 30-40 долларов, куда проще.

Uvex писал(а) 01 авг 2022, 11:17:к левостороннему движению быстро привыкается


Тут не только правый руль, но и сложность дорог. Прежде всего в районе Panorama Route и Дракенсберга. Всё же местность гористая. Одно дело гнать по трассе, другое - по узкому горному серпантину, еще и в непогоду, если не повезет.

Uvex писал(а) 01 авг 2022, 11:17:Тут большая проблема раздобыть кредитную карту для аренды авто - судя по отчетам нужна именно кредитная карта.


Вроде бы белорусские дебетовки в основном определяются как кредитки. У меня их с десяток, надеюсь, какая-нибудь подойдет )

П.С. поездку решили продлить на 4 ночи в Дурбане и 3 ночи в Дракенсберге.
Аватара пользователя
A-MOS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 24.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 91
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль