Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #1

Сообщение ottonturk_g » 05 мар 2023, 21:58

Друзья, нужен совет, летим в конце апреля в Йоханнесбург. всего на 9 ночей ( с 27-6). В связи с этим вопрос: как оптимальнее спланировать маршрут для первой поездки в ЮАР? Хотим посетить Йоханесбурег, Кейп и желательно какой то национальный парк для сафари. На форуме все основные маршруты делятся на : Прилет в Кейп, окрестности, вина, столовая гора, дорога садов-> далее нацпарк сафари местный ПИЛАНЕСБЕРГ - далее Йоханнесбург и окрестности или Йоханнесбург и окрестности - парк Крюгер - далее Кейптаун и ко. Так как мы прилетаем в Йоханнесбург в конце апреля , то как мне кажется оптимальный маршрут:
28 апреля: Прилет, отдых с перелета и обзорный Йоханнесбург,
29 апреля - Претория весь день или Йоханнесбург если не успеем. ( поездка на поезде скорстном)
30 апреля. поездка на парк Крюгер,
1 - 2 мая сафари ( как лучше на 2 дня?)
3 мая перелет в Кейптаун, отдых, океан
4 - мая- столовая гора, океан, мыс доброй надежды, пингвины
5 мая - отдых и перелет в Йоханнесбург
6 мая - утренний рейс домой в Москву
Насколько я понимаю, кроме парка Крюгер есть еще и другие сафари парки. Кто опытный. подскажите, пожалуйста, как лучше туда ехать в мае и на чем? Стоит ли Крюгер других парков. или ПИЛАНЕСБЕРГ на первый раз лучше и компактнее Или Гондвана? Стоит ли Йоханнесбург того чтобы там находиться 2 дня? Стоит ли Претория чтобы туда ехать в мае? Или лучше сразу в кейптаун лететь и если да, то почему?
ottonturk_g
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 28.12.2017
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #2

Сообщение imax-k » 12 мар 2023, 18:40

Я бы день убрал от Йоханнесбурга и к Кейптауну добавил. На Йоханнесбург дня хватит, а что такого в Претории смотреть. Все-таки за природой туда едут. День на весь Кейптаун и мыс Доброй надежды мало. Крюгер я бы оставил.
imax-k
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 08.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #3

Сообщение ottonturk_g » 12 мар 2023, 19:14

Крюгер я бы оставил.

СпаисбО! А Пилансберг стоит посещения?
ottonturk_g
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 28.12.2017
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #4

Сообщение imax-k » 12 мар 2023, 20:59

Сам не ездил, только по рассказу попутчиков. От Крюгера были в восторге, особенно если вам сделают ночное сафари тоже. К тому же по дороге посмотрите каньон реки Блайд. Пиланесберг- это искусственно созданный парк, куда животных завозили. Смысла туда нет, если в Крюгер поедете.
imax-k
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 08.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #5

Сообщение Norzoed » 12 мар 2023, 21:36

Мое мнение — взять отель возле аэропорта, быстренько налегке глянуть Йоханнесбург в день прилета (полдня вам хватит, поверьте), на Преторию забить. На второй день утром перелететь в Крюгер, там два дня, и затем перелететь в Кейптаун. Тема зверей в Крюгере будет раскрыта, больше сафари не нужно. У вас остается пять дней на Кейптаун и окрестности, на мой взгляд это в самый раз.

Если хотите еще день покрутиться вокруг Йоханнесбурга — это можно, но именно вокруг. Я был в пещере Стеркфонтейн и спускался в шахту в Gold Reef City, но это на любителя. Я бы на вашем месте этого не делал.

Из нетривиального — есть хорошее упражнение на день: музей Де-Бирс и алмазный карьер The Big Hole в Кимберли, я туда летал одним днем из Йоханнесбурга, очень понравилось.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #6

Сообщение ottonturk_g » 13 мар 2023, 00:59

спаисбо за ответы! я вообще думаю взять в йоханнесбурге авто прямо в аэропрту и поехать сразу в крюгер оставив йоханнесбург и преторию... Самостоятельно поездить в южных воротах и взять сафари у рейндежров. Обратно в аэрпорт сразу в кейптаун..(если йоханесбург не останется времени ну и ладно)
Вопрос: в кейптауне нужна ли машина? В целом там всякие жкскурсии и hop and hof есть. А где там лушче жтЬ? В центре?
ottonturk_g
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 28.12.2017
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #7

Сообщение Дима Чубин » 13 мар 2023, 13:20

На мой взгляд, вам совершенно верно посоветовали оставить больше дней на Кейптаун. Сам город очень классный, живописный, вкусный, интересный, атмосферный. А ещё есть интересности в окрестностях + Стелленбош, если любите вино :)

ottonturk_g писал(а) 13 мар 2023, 00:59:Вопрос: в кейптауне нужна ли машина? В целом там всякие жкскурсии и hop and hof есть.

Тоже думали взять машину в Кейпатуне, но потом передумали)) На самом деле, точного ответа нет. Всё зависит от вас и от того, что хотите посмотреть. Кто-то точно скажет, что нужна, а кто-то, типа меня, скажет, что можно вполне обойтись и без неё. Мы пользовались такси и экскурсионными автобусами Hop and hop. У них есть два круга: малый по Кейптауну и большой - по окрестностям, даже на ближайшие винодельни заезжают. Ещё от этой же конторы есть автобусные туры к пингвинам и на мыс Доброе надежды. Но мы поехали туда на авто с водителем, просто договорились с таксистом из Ubera, который понравился по общению. Он нас возил целый день, ждал везде. С ним же ездили на целый день в Стелленбош.

ottonturk_g писал(а) 13 мар 2023, 00:59:А где там лушче жтЬ? В центре?

Все районы разные, опять же, на вкус и цвет)) Мы жили в Green Point (респектабельные белые коттеджи, набережная, живут белые, в основном) и 2 раза в центре. Нам в центре понравилось больше, как-то проникаешься духом города что ли, чувствуешь всё. И много магазинов, ресторанов рядом. Хозяин геста в Green Point советовал никогда не ходить пешком в тёмное время суток, даже сразу после заката. Но несколько раз мы прошлись ночью и по Green Point, и по центру. Никаких опасностей не встретили. Читали и знаем, что в ЮАР опасно, но так получилось. Возможно, нам просто повезло и лучше так не делать.
Аватара пользователя
Дима Чубин
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 26.06.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #8

Сообщение imax-k » 13 мар 2023, 14:14

Вечером считается безопасно только по Ватерфронту гулять, поэтому брали отель поблизости и с бесплатным туда трансфером
imax-k
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 08.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #9

Сообщение Norzoed » 13 мар 2023, 21:09

ottonturk_g, Не надо в Крюгер из Йоханнесбурга ехать. Туда можно прилететь. И оттуда улететь в Кейптаун. Времени у вас не очень много. Гробить целый день на пилежку слишком расточительно. По дороге конечно есть несколько симпатичных точек, но оно того не стоит.

Машину в Кейптауне лучше взять. Вы же не все пять дней будете в городе жить, я бы сказал там нужно не более двух ночей. Возьмите отель с парковкой в городе, будете иметь полную свободу.

Есть кстати еще такой трюк: прилететь в Джордж, взять машину там и постепенно приехать в Кейптаун. Заехать на Cape Agulhas, тогда можно не ездить на мыс Доброй Надежды. Либо наоборот, закончить в Джордже, и оттуда в Йоханнесбург и дальше домой (если у вас обратный билет из Йоханнесбурга а не из Кейптауна).
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #10

Сообщение ottonturk_g » 13 мар 2023, 22:47

Не надо в Крюгер из Йоханнесбурга ехать. Туда можно прилететь
- в какой лучше аэропорт крюгера лететь? там же 11 гейтов въезда... цены перелет из йобурга в крюгер очень высокие. рейсы такие себе.. А авто все ранво надо по парку поездит ьхочется и самому тоже
Как вы ездили?
ottonturk_g
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 28.12.2017
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #11

Сообщение Norzoed » 14 мар 2023, 22:51

ottonturk_g, Kruger Mpumalanga Intl. (MQP). Наблюдаю там на карте google несколько прокатов машин. Я был с друзьями из Й на их машине. В моем случае это было норм, но исключительно из-за компании. Объективно — это минус два дня на дорогу. Если бы поехал еще — только лететь.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #12

Сообщение ottonturk_g » 15 мар 2023, 09:36

Объективно — это минус два дня на дорогу.
понял!- насколько я вижу на карте - вроде там 500км? в целом за 6 часов доехать можно ...самолет стоит за 30-ку.... уже прижимает конечно бюджетом....Авто тоя уже забукил на pacecar...
Вообще я буду не один так что впринципе разок проехаться можно, наверное.... А вот в кейп на авто бы я точно не поехал..
ottonturk_g
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 28.12.2017
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #13

Сообщение Norzoed » 15 мар 2023, 14:48

ottonturk_g, Если полетите в Кейп из Йоханнесбурга — рассмотрите всерьез вариант с Джорджем, это реально экономит время, лучше потратить его чтобы что-то посмотреть, чем на езду туда-сюда-по-кругу.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #14

Сообщение ottonturk_g » 15 мар 2023, 15:26

Если полетите в Кейп из Йоханнесбурга
- в кейп я самолетом лечу)))
Уже купил. А вот в крюгер билеты безбожно дорогие..... 2 билета в кейп кстати тоже в 25 обошлись на двоих туда обратно. А в крюгер не меньше стоит....а авто все равно брать придется
ottonturk_g
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 28.12.2017
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #15

Сообщение ottonturk_g » 04 апр 2023, 22:23

Друзья, буду еще признателен за ответ: хочу проехать парк крюгера на авто. откуда лучше начинать7 С севера на юг или с юга на север??
ottonturk_g
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 28.12.2017
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #16

Сообщение ottonturk_g » 14 май 2023, 14:46

вернулся из ЮАР, сам отвечу на свой вопрос: ехать проще с юга на север. Мы приехали через melalene gate - самый южный там увидели большую 4-ку всех основных животных кроме носорога: слон, жираф, гиена, лев + гну, обезяны, черепахи..
ПО маршруту: планируйте так, чтобы не выпадало на национальные праздник в юар или выходные дни иначе ВЕСЬ подъезд в парк крюгер будет забит машинами!
Имейте ввиду, что перед gate - вмегда большая очередь и приезжать надо в 5 утра, не позже!!! Лимит машин - около 600. И если праздники можно не попасть. . нам повезло въехать на 1-е мая. желательно на сайте парка крюгер бронировтаь слот с номером машины в онлайне!! предупрежу, что это нелегко.
за один день вы врятли сможете с юга проехать до Phalaborwa. захотите скорее всего в скукузе остановитсь яотдохнуть. . Если планируете ехать через весь парк - то бронируйте отели там. иначе выедете если , то обратно придется снова стоят ьв очереди на досмотр и въезд. поэтому номера в парке стоят так дорого! В моем понимании 2 дня более чем достаточно на парк весь.
На обратном пути тоже постарайтесь не ехат в час пик когда все прут на работу в Йобург и Преторию.
В целом если неохота заморачиваться на все это - то берите экскурсию у рейндеров, но учитет, что их тоже разбирают все быстро и в отелях тоже.! лучше жкскурсию в отелях покупайте - так надежнее.
Советую очень отель рядом с melalene - называется pestana. не пожалеете :)
ottonturk_g
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 28.12.2017
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #17

Сообщение Virfolk » 01 июн 2023, 15:37

ottonturk_g писал(а) 14 май 2023, 14:46:ПО маршруту: планируйте так, чтобы не выпадало на национальные праздник в юар или выходные дни иначе ВЕСЬ подъезд в парк крюгер будет забит машинами!
Имейте ввиду, что перед gate - вмегда большая очередь и приезжать надо в 5 утра, не позже!!!


А если это будет обычный будничный день в сезон (сентябрь), тоже будет большая очередь?
Аватара пользователя
Virfolk
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #18

Сообщение ottonturk_g » 01 июн 2023, 15:58

А если это будет обычный будничный день в сезон (сентябрь), тоже будет большая очередь?
- ну думаю в буднйи она в разы меньше. мы то на 1-е мая попали :) тут видимо как повезет...
Думаю что она не будет критической, но очереди судя по всему каждое утро. если до 5-30 вы не приедете на гейт - есть вероятнсоть не успеть. Вот почему так на ура продаются сафари. самый лучший вариант - планировтаь 2 заезда в парк: 1 - с рейнджерами, второй - на авто . А так можно там жить в лодже на границе парка. например, у мелалене гейте можно в pestana остановиться и прямо у них купить сафари. Или в любой другой. В гостиницах не везде не продают эти сафари, но могут если что связать. в пестане продавали, но учите, что местные тоже любят зверей и покупайте заранее у них сафари в лобби, можно за сутки1/2. иначе обычно полная запись.
ottonturk_g
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 28.12.2017
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #19

Сообщение Virfolk » 01 июн 2023, 16:05

ottonturk_g писал(а) 01 июн 2023, 15:58: но очереди судя по всему каждое утро. если до 5-30 вы не приедете на гей

То есть если я приеду к гейту часов в 10-11 утра, то могу туда и не попасть?
Забронировал бунгало в парке на пару ночей.
Аватара пользователя
Virfolk
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршруты по ЮАР: Йоханнесбург - парк Крюгер - Кейптаун

Сообщение: #20

Сообщение Мария О. » 24 июл 2023, 22:56

А есть у "крюгерских" туркомпаний такая опция-забрать туриста из аэропорта? Или надо ехать самостоятельно к ближайшему к парку городу/лоджу? Как это все организовано?
не водитель я((
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль