Вопросы по маршруту Виктория - Ботсвана - ЮАР - Намибия

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы по маршруту Виктория - Ботсвана - ЮАР - Намибия

Сообщение: #1

Сообщение Julia Satti » 14 дек 2023, 17:22

Добрый день!
Собираемся в Южную Африку в июле-августе 2024, в Африку едем впервые. Состав участников: я (женщина 47 лет), сын 20 лет и дочь 12 лет. Цель – максимально составить впечатление об этой части Африки. Поэтому планирую немного «галопом по Европам», но без фанатизма. Максимально хочется самостоятельного путешествия, но рассматриваю и возможность брать гидов на отдельных участках. Опыт вождения у меня хороший, но только по дорогам центральной России и Европы. Опыта самостоятельного ремонта автомобиля, замены шин и тп никакого. Сын не водит.

Пока накидываю предварительный маршрут и нужны ваши советы. Любые идеи, даже самые кардинальные, приветствуются.

Пока план такой:
1 день: Прилет в Йоханнесбург в 15.50. Дальнейшая цель – Виктория-Фоллз, но поскольку прямы рейсы там только с утра, то планируется ночевка в Йоханнесбурге. Я правильно понимаю, что в это время суток там уже посмотреть ничего не успеть и небезопасно, и поэтому разумнее просто провести ночь в отеле недалеко от аэропорта?
2 день: Прилет в Виктория-Фоллз в 13.20. Водопад со стороны Зимбабве. Имеет ли смысл брать вечерний круиз по реке? Я вижу разные отзывы (без подробностей), хотелось бы еще мнения послушать.
3 день: Сафари в Чобе. Планирую брать на месте однодневный тур на месте (утренний круиз по реке Чобе и вечерний сафари). Как-то с сафари во всей нашей поездке мало получается, с учетом того, что в Крюгер мы не едем и от Этоша тоже собираюсь отказаться. Сможем ли мы в однодневной поездке составить представление, нравится ли нам такое мероприятие как сафари?
4 день: Осмотр водопада со стороны Замбии, вылет в Кейптаун.
5-6 день: Кейптаун. Основные достопримечательности.
7-8 день: Hermanus. Киты. Имеет смысл ночевать в Херманусе или можно вполне одним днем обернуться? Я не планировала брать машину в Кейптауне. Как тогда лучше добраться до Хермануса и обратно? Можно ли найти водителя?
9 день: Кейптаун винодельни. Тоже вопрос с водителем. Я видела, что есть специальный винный трамвай, но у меня в планах винодельни, которые в его маршрут не входят.

Дальше идет часть по Намибии. Она пока для меня самая непонятная. Я еще буду детальнее все изучать, но ваши мысли и наводки в правильном направлении очень бы помогли.
Мне очень хочется увидеть лес колчанных деревьев Quiver Tree Forest, поэтому я убрала весь север, включая Этоша. Но что-то мне кажется, что в нашем плане мало животных. Может быть какие-то мини-парки / мини-сафари можно захватить, не доезжая сильно на север? И деревни с племенами хочется увидеть, даже если и туристические (может можно как-то по нашему маршруту захватить?)

10 день: Перелет в Виндхук. Аренда машины. Ночевка (например, Urban Camp? Еще поизучаю)
11 День: Переезд в Шпицкоппе. Ночевка
12 день: Переезд в Свакопмунд
13 день: Свакопмунд – Уолфиш-Бей. Sandwich Harbour.
14 день: Переезд в Sossusvlei. Ночевка в Kulala Desert Lodge / Sossus Dune Lodge / Dead Valley Lodge?. Имеет ли смысл ночевать в дорогом лодже внутри парка, если я на своей машине все равно в парк не поеду, а надо будет ждать рейнджеров? Я правильно понимаю, что на каком-нибудь паркетнике до лоджа я должна нормально доехать?
Вечером Dune 45.
15 день: Утром – Deadvlei. Переезд в Quiver Tree Forest. Там какой-то достаточно большой переезд получается. Имеет ли смысл добавить день и остановку? Если да, то где – Людериц с осмотром Колманскопа?
Ночевка в Quivertree Forest Rest Camp.
16 день: Переезд в Калахари. Ночевка в лодже.
17 день: Переезд в Виндхук отлет.
Могу добавить еще 1-2 дня, если требуется: доп. день на парк Чобе? Остановка в Людериц? Что-то интересное на маршруте упускаю?
Не лучше ли закольцевать маршрут по Намибии в другую сторону?
Последний раз редактировалось Julia Satti 15 дек 2023, 04:24, всего редактировалось 1 раз.
Julia Satti
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Виктория - Ботсвана - ЮАР - Намибия

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 14 дек 2023, 23:47

Julia Satti писал(а) 14 дек 2023, 17:22:Дальше идет часть по Нигерии

У вас здесь опечатка))
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту Виктория - Ботсвана - ЮАР - Намибия

Сообщение: #3

Сообщение VanSan » 16 дек 2023, 09:46

Можно маршрут сделать проще и возможно дешевле. Перелет сразу в Кейп. Несколько дней по окрестностям. Перелет в Виндхук. Аренда машины по кольцевому маршруту или только до Катима Мулило с возвратом самолетом. По маршруту либо заезд в Ботствану + шатл до Виктории, либо из Катима Мулило шатл до Виктории. Парк Чобе либо с Намибийской стороны, если только речное сафари, либо со стороны Ботсваны
VanSan
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Re: Вопросы по маршруту Виктория - Ботсвана - ЮАР - Намибия

Сообщение: #4

Сообщение VanSan » 16 дек 2023, 09:57

Sossuvlei - если Вы берете кемпер с палаткой на крыше- у Вас уже не паркетник. Смысл ночевки внутри гейта- попасть на дюны на рассвете.
Spitzkoppe- можно одним днем из Свакопа, как вариант. Или по дороге в Свакоп. Там вода только на ресепшен.
Колчанные деревья увидите по дороге в Sossuvlei. Имеет смысл ехать на юг, чтобы заглянуть в Людериц и на Каньон. Заодно и в лес заедете
VanSan
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Re: Вопросы по маршруту Виктория - Ботсвана - ЮАР - Намибия

Сообщение: #5

Сообщение VanSan » 16 дек 2023, 10:01

Маршрут выше Вам позволит закрыть все задачи - и племена (если очень хочется) и звери (Этоша и куча парков выше). Заодно и самый большой метеорит на Земле)
VanSan
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Re: Вопросы по маршруту Виктория - Ботсвана - ЮАР - Намибия

Сообщение: #6

Сообщение VanSan » 16 дек 2023, 10:14

В Свакопе можно остаться на несколько ночевок и делать дневные выезды в Spitzkoppe, Walvis Bay и, как вариант, до Cape Cross. Это организационно более удобно, чем кочевать каждый день в новую локацию
VanSan
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Re: Вопросы по маршруту Виктория - Ботсвана - ЮАР - Намибия

Сообщение: #7

Сообщение Julia Satti » 16 дек 2023, 11:23

VanSan писал(а) 16 дек 2023, 09:57:Sossuvlei - если Вы берете кемпер с палаткой на крыше- у Вас уже не паркетн


нет, с палаткой я не справлюсь. Поэтому смотрю лоджи. И сама до крайней точки по песку не рискну, планирую с рейнджерами. Попасть на дюны на рассвете, конечно, очень хочется. Но вопрос как раз в том, имеет ли смысл переплачивать за ночевку внутри, если все равно зависим от рейнджеров, а они как я поняла не супер рано приезжают.
Julia Satti
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Виктория - Ботсвана - ЮАР - Намибия

Сообщение: #8

Сообщение Julia Satti » 16 дек 2023, 11:31

VanSan писал(а) 16 дек 2023, 10:01:Маршрут выше Вам позволит закрыть все задачи - и племена (если очень хочется) и звери (Этоша и куча парков выше). Заодно и самый большой метеорит на Земл


Звучит заманчиво, но пока не могу все равно понять, как в одном маршруте и север и юг захватить. Буду думать.
Julia Satti
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту Виктория - Ботсвана - ЮАР - Намибия

Сообщение: #9

Сообщение VanSan » 16 дек 2023, 15:12

Скинул в личку набросок маршрута на все цели в разумном темпе. Это 22 дня без учета прилета и вылета. Как вариант, можно взять за основу и выкинуть лишнее. По уму в 16 дней уложить, выкидывая Каньон или делая возврат из Катима Мулило самолетом
VanSan
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Re: Вопросы по маршруту Виктория - Ботсвана - ЮАР - Намибия

Сообщение: #10

Сообщение coddye » 23 фев 2024, 00:40

VanSan писал(а) 16 дек 2023, 15:12:Скинул в личку набросок маршрута на все цели в разумном темпе.

Здравствуйте! Можно, мне тоже в личку маршрут?
coddye
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 25.12.2016
Город: Никосия
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту Виктория - Ботсвана - ЮАР - Намибия

Сообщение: #11

Сообщение VanSan » 01 мар 2024, 14:51

Отправил
VanSan
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 28




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль