Как накосячить с планами поездки

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как накосячить с планами поездки

Сообщение: #1

Сообщение AHilarov » 18 сен 2024, 05:19

Только недавно вернулись из поездки и по свежим воспоминаниям хочу поделиться нашим опытом с акцентом на тех ошибках, которые мы допустили.

План был такой:
День 1. Прибытие в 13:05 в Йоханнесбург, на такси посмотреть город. Ночёвка в JNB.
День 2. Перелёт в Виктория фолз 11:00–12:45
День 3. Водопад
День 4. Прилёт в JNB 13:25–15:10. Берём машину, отправляемся в каньон
День 5. Каньон Блайд. Едем в Крюгер
День 6. Крюгер
День 7. Крюгер
День 8. Дорога в Эсватини
День 9. Дорога на юг примерно до Дурбана (550 км) или Лесото. Если Лесото, то + день
День 10. Запасной день
День 11. Дорога на юг примерно до Ист-Лондона (650 км)
День 12. Дорога на юг примерно до Джорджа (600 км)
День 13. Окрестности Джорджа, дорога в Кейп (400 км)
День 14. Кейп и окрестности
День 15. Кейп и окрестности
День 16 Перелёт в JNB. 6:50–8:55. Вылет из JNB 14:30

Фактически вышло так:
День 1. Прибытие в 13:05. Нифига мы не посмотрели, потому что пока прилетели, пока багаж, пока такси, пока доехали до отеля, уже было темно. Ночёвка в JNB.
День 2. Перелёт в Ливингстон. Осмотрели водопад со стороны Замбии. Подрались с бабуином, увидели закат. Красиво. Глупо было терять первый день и половину второго дня, можно было сразу лететь из России в Ливингстон или Виктория фолз.
День 3. С утра поехали на Game drive. Парк маленький, животных видно издалека. Но зато носорогов близко нам показали. Потом поехали в Зимбабве, осмотрели водопад с другой стороны. Понравилось больше. Из-за того, что спешили вернуться не успели себе ничего купить на память. Зато вечером катались на закатном кораблике уже со стороны Замбии снова. Понравилось.
День 4. Вернулись в JNB 13:25–15:10. Пока брали машину далеко от города отъехать не успели, только до Миддельбурга. Потерянный день.
День 5. Каньон Блайд. Едем в Крюгер. План был хорош, но тут погода подкачала. Заночевали в какой-то дыре в 20 км. от Orpen gate.
День 6. Крюгер. Весь день ехали от Orpen gate до Crocodile bridge (ограничение 40 км/ч). Это глупо. Почти все животные на юге. Рекомендую скачать приложение Latest sightings, где пользователи отмечают когда кого и где видели.
День 7. Не насмотревшись на животных, в надежде увидеть кошек снова заехали в Крюгер через Crocodile bridge и поехали в сторону Malelane gate. Покатались так пару часов, ничего не увидев, вернулись в отель за вещами и ребёнком. В третий раз заехали теперь уже через Malelane gate ещё поколесили по Крюгеру и двинули в Эсватини. В общем надо было останавливаться на юге и спокойно 2 дня заезжать и смотреть зверюшек, а не носиться, мало что успевая. Ночёвка на окраине Мбабане. Сама столица ни о чём, не тратьте на неё время.
День 8. Весь день тусили на празднике тростника, в аутентичной деревне и водопадах. Поэтому в Hlane приехали уже сильно затемно. Дорога плохая. Hlane закрывается в 17. Пришлось разориться и звонить им с российской симки, чтобы пустили нас. Из симок работал только Теле2. Мегафон, МТС, а также ЮАРовская Vodacom не ловили.
День 9. С утра сгоняли на Game drive. Довольны. Двинули дальше. На Лесото мы забили. Еле дотянули до Дурбана. По дороге заехали в центр реабилитации кошачьих Emdoneni Cheetah Project.
День 10. В Дурбане зашли в ботанический сад. И вот тут бы нам сдать машину и полететь в Кейп. Но нет, мы подумали, что для бешеной собаки 7 вёрст не крюк и двинули на машине далее на юг. Это было очень не разумно, ибо то, что мы могли пролететь за 3 часа, мы далее ехали 3 дня!. Дорога до Порта Шепстона (всего 142 км) заняла день (день, Карл!) из-за ремонта дороги и постоянного реверсивного движения.
День 11. Весь день скучная дорога на юг. До Джорджа мы не доехали остановились в Ист-Лондоне.
День 12. Снова дальняя дорога с заездами перекусить в порт Альфред и Порт Елизабет. Красивые городки. Вот бы по ним подольше погулять, но мы топим на юг. Остановились в городке Plettenberg, пропуская, т.к. не успевали местные красоты (например Storms River).
День 13. В Plettenberg нам предложили экскурсию на лодке посмотреть Китов. Понравилось. Забив на парки с птицами, обезьянами, винодельни и прочее двинули к мысу Игольный. По дороге заскочили в Найсну. Очень красивые виды. Запомнился ресторан 34°. Приличных отелей у мыса не нашли, холодно было.
День 14. От Игольного весь день ехали до Кейпа. Заскочили на час в Херманус, видели китов с берега. Очень красивая дорога от Betty's bay до Gordon's bay. В Кейп приехали уже поздно. На пляж с пингвинами не успели. До мыса Доброй Надежды доехали уже к закату. Вообще уже было закрыто, но за наличку нас пустили на час. Там пришлось гнать, нарушая скоростной режим, чтобы успеть на последние лучи солнца, насладиться не смогли.
День 15. Поднялись на Столовую, покатались до маяка Slangkop (был закрыт, дорога платная, но красивая). Сдали машину. Вечером прокатились на кораблике, посмотрели закат.
День 16 Перелёт в JNB. 6:50–8:55. Вылет из JNB 14:30

Поездкой мы очень довольны, не подумайте, что только всё критикуем, но просто обидно, что столько накосячили с маршрутом. Надеюсь, что будет кому-то полезно для планирования поездки.
Последний раз редактировалось AHilarov 19 сен 2024, 22:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Dum spiro spero. Memento mori. Capre diem.
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Аватара пользователя
AHilarov
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как накосячить с планами поездки

Сообщение: #2

Сообщение Quercus vulgaris » 18 сен 2024, 06:05

Тема противостояния с бабуином не развита (день 2)
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Как накосячить с планами поездки

Сообщение: #3

Сообщение AHilarov » 18 сен 2024, 09:08

Нападение бабуина было для нас неожиданностью. Да, мы читали, что надо не оставлять двери машины открытыми, пока собираешься, не надо очков шляп и особенно еды. В первую очередь их еда интересует. И когда мы только вошли в парк всё у нас было спрятано. Но в руках у супруги оказалась бутылка воды. Неожиданно огромный бабуин подскочил к ней и вцепился в рубашку. И так сильно дёрнул что последняя приобрела новый дизайнерский стиль - Nature made, так сказать. Пришлось реально доказывать ему кто тут альфа-самец и чья женщина. Слава богу обошлись разговорами дальше, без рукоприкладства и жестокого обращения с животными и людьми.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dum spiro spero. Memento mori. Capre diem.
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Аватара пользователя
AHilarov
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как накосячить с планами поездки

Сообщение: #4

Сообщение stralex » 18 сен 2024, 12:31

Поделитесь пож-та какая там сейчас криминогенная обстановка? Были ли какие-нибудь опасные моменты в Йоханнесбурге по прилёту и ночёвке или по дороге из Йоханнесбурга в Дурбан?
Вы изначально планировали беглый осмотр Йоха на такси, верно?
Аватара пользователя
stralex
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 16.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как накосячить с планами поездки

Сообщение: #5

Сообщение AHilarov » 18 сен 2024, 21:38

Моё планирование поездки началось с чтения ветки про безопасность и криминал. Поэтому я настолько испугался, что даже взял с собой охотничий нож. Однако если бы я ничего не читал, то, пожалуй, не заметил бы разницы с другими странами. Разве что, что каждый забор обтянут колючей проволокой под напряжением. (Бизнес охранных систем должно быть там процветает). В тауншипы мы, естественно не совались, но видали и пострашнее (в Перу, в Ливане лагеря сирийских бежецев). А ещё на парковках знаки всюду, что не оставляйте в машине вещи. И мы всегда всё брали собой (кроме чемоданов в багажнике). Так что самым агрессивным за всю поездку был бабуин.
Dum spiro spero. Memento mori. Capre diem.
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Аватара пользователя
AHilarov
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как накосячить с планами поездки

Сообщение: #6

Сообщение Тарифа » 06 ноя 2024, 00:06

А мне план показался нормальным. Ну, внесла жизнь коррективы.
Вот вылет с водопадов обратно в ЮАР - я не знаю, как этот день не потерять. Мы с утра смотрели водопад с Зимбабвийской стороны, но всё остальное время теряется по любасу. Потому что перелёт.
С Крюгером тоже, никогда не понятно, где будут звери. Мне на севере больше понравилось их количество и разнообразие.
Согласна только с поездкой по берегу. Когда времени так мало, лучше перелетать. Потому что его дефицит заставляет спешить, при этом ничего смотреть не успеваешь, только дорога-дорога.

Но вы были вознаграждены китами. Это круто!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6033
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 5202 раз.
Поблагодарили: 4629 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 22
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль