Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Общие вопросы о Мадагаскаре: погода, цены на еду и жилье, обмен валюты банкоматы, безопасность на Мадагаскаре, медицинская помощь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение akanti » 19 мар 2013, 12:33

Всем привет! С 1-го по 21 мая едем компанией из 4-х человек на велосипедах по маршруту Фианаранцоа-Тулеар и далее на юг до озера Циманампецоца. Планируется посетить все попутные национальные парки, а в конце заезда отдохнуть на пляже к югу от Тулеара (Анакао, Бехелука). Был бы признателен любым советам от знающих людей.
Первоочередное:
От Таны до Фианаранцоа рассчитываем доехать за один день, ищем водителя, если кто-нибудь знает надежного нежадного человека, который смог бы четверых с велосипедами туда доставить, прошу отписать его контакты в личку.
Ну и далее вот такие вопросы:
1) Реально ли в Тане найти газовые баллоны под горелку с резьбовым креплением?
2) Комфортно ли ехать на велосипедах в это время года по RN7? Не плотный ли для этого трафик на этой дороге?
3) Какой из сотовых операторов имеет наибольшее покрытие и более-менее стабильный 3g?
4) Читал, что в нац. парках можно фотографировать только получив разрешение за бешеные деньги. Это так? У меня большой черный фотоаппарат и штатив, если что. Опасаюсь запретов таких.
5) Планируем посетить Андрингитру и Исало, по одному дню пеших прогулок выделить на каждый из парков. Соответственно, велосипеды нужно будет оставлять в отеле/кэмпе. Какая вероятность, что их не сопрут?
6) Становиться на ночевку в палатках неподалеку от самой дороги не слишком безумная идея?

По дням маршрут выглядит пока так:

0. Вылет Москва, Париж, Маврикий
1. Прилет Тана, такси до отеля, закупка провианта, ночевка Sakamanga, чехлы в камеру хранения.
2. Выезд в Фианаранцоа, дорога, прибытие, сборка байков, ночевка в отеле.
3. Дорога до Андрингитры, ночевка кемпинг
4. Посещение парка Андрингитра, ночевка кемпинг
5. Дорога до Ихоси, ночевка отель или палатка
6. Дорога до Ранохиры, ночевка отель
7. Посещение парка Исало
8. Дорога до Зомбице-Вохибасиа
9. Дорога до Тулеара, ночевка в отеле, заказ лодки до Эфоетси
10. На лодке до Эфоетси, заселение в отель или палатка
11. Посещение парка Тсиманампецоце, ночевка на берегу у Эфоетси
12. Дорога до Бехелука 25 км по кромке берега (купание, загорание и пр.) ночевка отель или палатка
13. Дорога до Анакао 30 км по кромке берега (купание, загорание и пр.) ночевка отель или палатка
14. Дорога до Сен-Аугустин 30км по песку, переправа через р. Онилахи, дорога до Тулеара 30 км по песку, ночевка в палатке
15. Посадка в самолет до Таны (велы без чехлов), прилет, отель, сборка байков
16. Вылет Маврикий, Париж, Москва

В общем, жду любые советы. Критика тоже приветствуется.
Аватара пользователя
akanti
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.07.2012
Город: Констанц
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской
мадагаскар отдых

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение Илья Мадагаскар » 19 мар 2013, 20:38

Лихие вы парни! Там вообще то стреляют иногда. Дахалу, местные бандиты:
http://www.lexpressmada.com/amboasary-sud-madagascar/41191-des-gendarmes-heliportes-frappent-et-tuent.html
Как раз в районе озера Циманомпецуца.
Так что, не то что палатку возле дороги, вообще ночью передвигаться не рекомендую. Даже на машине.

Зачем вам газовые баллоны? Еду готовить? Из чего? Везде полно местных столовок или, если уж сильно хочется сварить какой-нибудь супчик - уголь в КАЖДОЙ дыре продается.
3G Orange.
Не спрашивайте сами разрешение на съемку и скорее всего проканает. Если вдруг начнут приставать - дадите долларов 5 максимум.
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение akanti » 19 мар 2013, 21:20

Илья, спасибо за ценную, хоть и удручающую информацию!
Ситуация с преступностью обострилась в последние месяцы?
Аватара пользователя
akanti
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.07.2012
Город: Констанц
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение Илья Мадагаскар » 19 мар 2013, 21:34

Тут же кризис политический с 2009 года. Выборы все время откладывают. Разные политические силы с этими dahalo вступают в альянсы. Кому то дестабилизация выгодна.

Ехать можно, но все просчитать надо и ни в коем случае не НОЧЬЮ. На федеральных трассах (рут принсипаль) относительно спокойно. До Тулеара доедете, а в "пампасы" на великах не рекомендую. То есть с асфальта не съезжайте. Кстати, дорога до озера просто УЖАС.
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение alex_daboogie » 31 мар 2013, 21:22

Да с безопасностью именно на федеральных трассах и около них стало не очень последние годы, в основном с темное время суток, иногда попадают и туристы под раздачу, в позапрошлом году одну машину с туристами грабанули прямо у Исалу, там где все закат смотрят через "окно", они просто были одни в тот день, информация от местных. Чем дальше от цивилизации тем безопасней, по моим ощущениям. В Андрингитре супер, мне очень понравилось, правда ночью в селение приходили зебу крады:))) правда я так понял туристы им не интересны! Насчет газа, с Ильей тоже согласен, вам точно не понадобится, даже наверняка на озере, если все таки решите, купить можно, в свое время покупал в супермаркете и есть еще туристический магазин, спросите у Ильи он вам подскажет, правда цены на горелку и газ высокие там. На озере собственно парк и следует брать гида, он вам будет и за повара, вместе продукты купите какие захотите, только ему риса побольше купите, ну и там козлятина есть (это если вы мясоеды) я чего-то козлятину есть не смог, а само озеро и лес вокруг просто супер и главное людей там нет, мне одного дня там показалось очень мало. Вдоль федеральной трассы я бы все-таки останавливался в дешевых гест хаусах в палатках стремновато, там заселено все плотно, ну не так чтобы уж совсем, но все-таки там где люди всегда опасность есть.
Аватара пользователя
alex_daboogie
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.11.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение akanti » 01 апр 2013, 07:50

Спасибо за предупреждения! Я так понимаю, днем опасности почти нет. Читал, что на самой трассе очень часто встречаются полицейские посты. Передвигаться будем от рассвета до заката, останавливаться, по возможности, в отелях. Судя по ответам отелей, в районе Бехелуки, Анакао, все спокойно. Из Амболы (Эфоетси), которая почти рядом с озером Циманампецоца, пока никто не ответил, решим на месте, ехать туда или нет.

Илья, подскажите, пожалуйста, где можно купить баллоны или картриджи с газом в Тане или Фианаранцоа? И как, чем можно питаться на всем протяжении пути по RN7? Правда ли, что весь общепит открывается не раньше 7, а с 14 до 20 все закрыто? Тогда горелка была бы очень кстати. И насчет воды, где можно ее запасы пополнять? Как часто на трассе встречаются магазины (или просто продуктовые лотки, лавки), где можно купить фруктов, воды?

По поводу парка Андрингитра, а вы были там со стороны Намоли или Вохитсаоки? Мы хотим в Катта Кэмпе сделать дневку, забраться на пик Хамелеон с утра, а потом какой-нибудь однодневный маршрутик по парку пройти с возвращением в Морарано. На сайте parcs-madagascar.com написано, что с выходом и возвращением в Морарано (это вход в парк со стороны Вохитсаоки) есть только один однодневный маршрут - "Исаховато". И больше ничего про него не пишется, а знать хотелось бы, что в нем примечательного?
Аватара пользователя
akanti
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.07.2012
Город: Констанц
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение alex_daboogie » 01 апр 2013, 10:27

Отвечу на те вопросы, которые знаю, от Анакау и южнее действительно все реально спокойно, путешествовал там, полицейских там нет, но нет и бандитов, информация от местных европейцев, живущих там, ну и сам там попутешествовал по округе, все спокойно! Насчет общепита, не помню, чтобы что-то закрывалось там днем, в населенных пунктах на дороге работают до поздна (хотя это понятие относительно), с покушать поверьте проблем не будет! В Андрингитре я был как раз в катта кэмпе, места там реально красивые и того стоят, чтобы посетить, на месте разберетесь какую программу по восхождениям выбрать, сообразно силам и например в некоторых местах нужно при помощи веревки двигаться по ооочень сильно наклонной стене, она конечно не отвесная, но все же, нужна хорошая обувь и желательно не боятся высоты. Да и насчет воды, она есть везде, где есть деревни, бутилированная, так что и с этим проблем нет. И что касается вообще магазинчиков, покупок, фруктов, на трассе этого навалом!
Аватара пользователя
alex_daboogie
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.11.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение alex_daboogie » 01 апр 2013, 10:51

Да, и все же, конечно хозяин барин, а зачем вам горелка, газ? Там если на костре готовить и уголь и дрова всегда есть, на трассе вообще в питанием проблем нет, можно в местных столовках питаться, я сам в 2006 брал газ и горелку, реально пригодилось один раз за все время, путешествовал вокруг полуострова Масуала и остров Нуси мангаби, места там дикие, народонаселения мало, в деревнях на самом полуострове столовок нет (но правда есть великолепные свежеиспеченные булочки) и можно если, что всегда на костре приготовить. Я чисто вдоль джунглей треккинг себе делал, так вот, горелка с газом удобно, но особого смысла нет, а у вас маршрут по самым густонаселенным местам, в районе Анакау тоже есть где покушать, а если на озеро поедите, там национальный парк, гида возмете он вам и еду готовить будет! Там есть кэмп дикий, так вот там даже есть специально оборудованные места для готовки на угле!
Аватара пользователя
alex_daboogie
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.11.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение akanti » 01 апр 2013, 14:06

Видимо, специфика местности такая, что проще купить, чем приготовить) Просто привычка всюду брать с собой горелку для приготовления пищи. Даже в Непале, где между гестхаусами 20 минут ходу, все равно по утрам перед выходом на горелке готовил чай) Т.к. выходил рано утром, когда все еще спят.

alex_daboogie, ваш отчет очень понравился и даже слегка удивил той беспечностью, с которой вы всяких насекомых запросто руками держите) Красочные фотографии!
Аватара пользователя
akanti
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.07.2012
Город: Констанц
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение alex_daboogie » 01 апр 2013, 14:36

Спасибо за отзыв по отчету, все что брал руками абсолютно безопасно! Насчет газа я покупал в одном из больших супермаркетов, их там несколько, не пропустите по дороге из аэропорта в город, но вдруг газовые балоны не подойдут к горелке? Ну и вот не знаю может Илья проявится и подскажет адресок, там есть один магазин с туристической экипировкой, француз держит, цены там конечно заоблачные, но вот может быть там еще будут и горелки и газ!
Аватара пользователя
alex_daboogie
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.11.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение Илья Мадагаскар » 03 апр 2013, 12:07

Картриджы продаются в супермаркетах "Джумбо скор" - скажете таксисту, он привезет. Еще есть оружейный магазин "Neron" в квартале Амбудивуна. Там тоже видел.
Фатапера - местный гриль. Продается в КАЖДОЙ дыре. Стоит 4 тысячи ариари. Порция угле на одну растопку 100 ариари.

Курс на сегодня 1 USD - 2 242,06 ариари, 1 евро - 2 872,76 ариари.

Про еду: малагасийцы просыпаются с рассветом и большинство забегаловок уже открыты к этому времени. В 5 утра уже можно выпить кофе (кафе гаси) и слопать пончик (муфу гаси). По трассе везде можно купить и готовую еду и фрукты и продукты. Если будете питаться в малагасийких столовках "Hotely", используйте свои вилки-тарелки. По причине гигиены. Жратва там сносная, а вот гигиена хромает.
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение chegevara » 27 июн 2013, 12:56

ТС, чем закончилось путешествие ?
chegevara
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 12.04.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #13

Сообщение akanti » 27 июн 2013, 13:20

Полный отчет пока не готов, но все прошло замечательно! Фотографии (пока не все) можно посмотреть здесь: дурашка подзалупная/album4931436_174124454 Полностью проехали весь маршрут, с безопасностью не было никаких проблем, правда, в палатках на RN7 не ночевали. От идеи проезда по песку к Циманампецоце отказались уже на месте, взяли парусную пирогу. Запомнили эти 8 часов при умеренном волнении в море на всю жизнь) Спасибо аутригерам, не перевернулись. В нац. парках свободно можно фотографировать на зеркалку. Дорога 7 почти пустая, особенно от Фианаранцоа. Раз в час проедет грузовик. Когда проезжали мимо придорожных деревень, дети кричали "вазаха!", а иногда и пытались бежать за велосипедами. Любопытные. Спуски по пути от Фианаранцоа до Тулеара - сумасшедшие. Правда, есть и подъемы, но в целом езда вниз была.Например, последние 130 км от Сакарахи до Тулеара проехали меньше чем за полдня. Самый лазурный цвет воды чуть к югу от Анакао - в Амболе. Но там много морских ежей.
Теперь хочется еще и север острова посетить.
Да, единственное, в Антананариво сталкивались с попрошайками, достаточно наглыми. В Антананариво нужно быть настороже.
Аватара пользователя
akanti
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.07.2012
Город: Констанц
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #14

Сообщение chegevara » 27 июн 2013, 13:59

у вас есть почта ? пообщаться немного, если есть время. просто через месяц планирую прокатиться на велике в тех же местах, вдруг Ваш опыт пригодится пока свежи воспоминания
chegevara
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 12.04.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #15

Сообщение akanti » 27 июн 2013, 14:13

да, akanti(at)yandex.ru
Аватара пользователя
akanti
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.07.2012
Город: Констанц
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #16

Сообщение baykoff » 16 фев 2023, 13:14

Приветствую
Собираюсь в Тану со своим велосипедом на 9 дней. Понимаю, что там наверное и 2 дня слишком много, тем не менее так вышло что уже оплатил жилье..
Особо ездить по острову не планирую, так как я один, не хочу рисковать..
Велосипед у меня не особо крутой/дорогой, тем не менее для местных он возможно будет казаться таковым, несмотря на видавшую виды исцарапанную раму..

Вопросы пока такие
1. Насколько рискованно оставлять велосипед пристегнутым на улице? У меня цепь, но смогу пристегнуть только 1 колесо. Не сопрут ли 2ое колесо, пока я 30 минут выбираю продукты в супермаркете?
2. В принципе насколько рискованно кататься по столице и окрестностям? Нет ли риска нарваться на грабеж и остаться без велосипеда/без телефона/без чего-либо еще?
Обязательно ли с наступлением темноты прятаться в дом и не высовываться?
3. Насколько рискованно питаться в местных заведениях общепита? Можно ли отравиться?
4. В случае какой-либо поломки реально ли найти какой-нибудь велосервис?
5. Нет ли там каких-нибудь особых правил для велосипедистов (нельзя ездить по тротуарам/нельзя ездить против ветра/нельзя оборачиваться) ?
6. Насколько реально подцепить там малярию и что с ней делать потом?

Спасибо
baykoff
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #17

Сообщение Artuns » 16 фев 2023, 13:25

baykoff писал(а) 16 фев 2023, 13:14:Насколько рискованно оставлять велосипед пристегнутым на улице? У меня цепь, но смогу пристегнуть только 1 колесо. Не сопрут ли 2ое колесо, пока я 30 минут выбираю продукты в супермаркете?
2. В принципе насколько рискованно кататься по столице и окрестностям? Нет ли риска нарваться на грабеж и остаться без велосипеда/без телефона/без чего-либо еще?
Обязательно ли с наступлением темноты прятаться в дом и не высовываться?
3. Насколько рискованно питаться в местных заведениях общепита? Можно ли отравиться?
4. В случае какой-либо поломки реально ли найти какой-нибудь велосервис?
5. Нет ли там каких-нибудь особых правил для велосипедистов (нельзя ездить по тротуарам/нельзя ездить против ветра/нельзя оборачиваться) ?
6. Насколько реально подцепить там малярию и что с ней делать потом?


Рискованно,не более чем во многих странах.
Квалифицированный ведосипедный сервис-найти очень не просто, берите с собой необходимые запчасти.
Отравится можно, я лично не питался на улицах, но в местных кафе- без проблем.
Но все- равно, берите с собой таблетки от расстройства желудка, все равно понадобятся.
Шанс заболеть малярией в городе- очень маленький.
После захода солнца-закрытая одежда.
Постель с москитной сеткой.
В целом-центральные районы- вполне безопасны.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1467
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #18

Сообщение Artuns » 16 фев 2023, 13:27

Таблетки Коартем- эффективно лечат малярию.
Я пил Маларон, это анти малярийные.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1467
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #19

Сообщение Midian » 17 фев 2023, 15:44

baykoff писал(а) 16 фев 2023, 13:14:Приветствую
Собираюсь в Тану со своим велосипедом на 9 дней. Понимаю, что там наверное и 2 дня слишком много, тем не менее так вышло что уже оплатил жилье..
Особо ездить по острову не планирую, так как я один, не хочу рисковать..
Велосипед у меня не особо крутой/дорогой, тем не менее для местных он возможно будет казаться таковым, несмотря на видавшую виды исцарапанную раму..

Вопросы пока такие
1. Насколько рискованно оставлять велосипед пристегнутым на улице? У меня цепь, но смогу пристегнуть только 1 колесо. Не сопрут ли 2ое колесо, пока я 30 минут выбираю продукты в супермаркете?
2. В принципе насколько рискованно кататься по столице и окрестностям? Нет ли риска нарваться на грабеж и остаться без велосипеда/без телефона/без чего-либо еще?
Обязательно ли с наступлением темноты прятаться в дом и не высовываться?
3. Насколько рискованно питаться в местных заведениях общепита? Можно ли отравиться?
4. В случае какой-либо поломки реально ли найти какой-нибудь велосервис?
5. Нет ли там каких-нибудь особых правил для велосипедистов (нельзя ездить по тротуарам/нельзя ездить против ветра/нельзя оборачиваться) ?
6. Насколько реально подцепить там малярию и что с ней делать потом?

Спасибо


C велосипедом я, конечно извиняюсь, не ездил, но по вашим пунктам:

1) Мадагаскар самая безопасная и безобидная страна Африки. не сопрут, не открутят. Машины же припарковывают там, ничего не откручивают - а уж они чай подороже велика.
2) насчет велика не знаю, а нарваться на грабеж и пр. возможно абсолютно везде, но на Мадагаскаре это даже менее вероятно, чем в России.
3) Не рискованно, маловероятно. И скорее все зависит от вашего организма, чем от чего-то там некачественного. Мы не травились ни разу. Тем более даже кофе - где хз какая вода в приготовлении.
4) Любая мастерская выглядит как гаражец, в нем молоток и на все руки мастер. починят все. Конкретно отдельных велосервисов не помню с виду, есть автомотосервисы на каждом шагу, где вам не откажут.
5. Не знаю, думаю что нет. все ездят ОЧЕНЬ медленно, вы даже на велике поедете быстрее)). Тротуаров там нет.
6. Очень маловероятно за короткое время. Но (математика) эта вероятность сильно увеличивается, чем дольше вы там находитесь. (Например, в предположении, что вероятность получить малярию в конкретный день 1/1000, вероятность подхватить ее за отпуск в 2 недели 1,5%, а если жить там год то 30%, если 3 года - то заболеете практически 100%).
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: Мадагаскар. На велосипедах по RN7. Вопросы.

Сообщение: #20

Сообщение Slonik » 17 фев 2023, 17:45

Криминогенная обстановка на Мадагаскаре (особенно в южной его части) оставляет желать лучшего, так что ограничьте свои маршруты столицей и ее окрестностями.

Почитайте про dahalo (промышляющих кражей скота и бандитизмом на дорогах).

Радости от перемещения на велике в Тане не получите: броуновское движение на дорогах и нет велосипедных дорожек.

Прокатитесь на велике в старую резиденцию королей (за городом) - на мой взгляд, это единственная интересная достопримечательность.

И в столице можно на гоп-стоп нарваться, если ночью шлятся одному пешком в поисках приключений.

Питатся рекомендую на фуд-кортах в Tana Waterfront или La City. Популярен как у местных,так и у экспатов недорогой ресторан La toque enchantée (на против находится сувенирные магазинчики),если найдёте

А также рекомендую к посещению мясной ресторан Le Carnivore.

Велик от супермаркета не сопрут.

Малярия в основном в прибрежных районах. Купите в аптеке курс от малярии (Коартем и т.п.), следите за самочувствием по возвращении. Если что - сразу к врачу.

P/S/
В прошлом году у меня вылезла малярия через 3 недели после возвращения из Африки.
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумВопросы о Мадагаскаре



Включить мобильный стиль