Качество дорог на Мадагаскаре

Общие вопросы о Мадагаскаре: погода, цены на еду и жилье, обмен валюты банкоматы, безопасность на Мадагаскаре, медицинская помощь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Качество дорог на Мадагаскаре

Сообщение: #1

Сообщение sz36 » 06 апр 2023, 00:24

Hi, All!

Планирую путешествие по Мадагаскару, причем ехать хочу сам, без водителя. Выбираю машину. Есть Suzuki Jimny, типа внедорожник, но с приводом 2x4. Маршрут более-менее стандартный: восток-запад, в особую грязь забираться не планирую. Насколько я понял из отчетов на этом форуме, на моем маршруте будет 2 участка с плохой дорогой (грунтовкой) - перегон Morondova - Bekopaka и еще несколько километров перед Manambato.

Вопрос к знающим - смогу я одолеть эти участки на таком авто? Дело будет в августе, вроде как сухой сезон. Есть еще Suzuki Vitara, но тоже 2х4. Есть, конечно, и полноценные внедорожники, но за них денег просят как-то многовато
sz36
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Качество дорог на Мадагаскаре

Сообщение: #2

Сообщение Artuns » 06 апр 2023, 11:42

sz36 писал(а) 06 апр 2023, 00:24:плохой дорогой (грунтовкой) - перегон Morondova - Bekopaka и еще несколько километров перед Manambato.

Вопрос к знающим - смогу я одолеть эти участки на таком авто? Дело будет в августе, вроде как сухой сезон. Есть еще Suzuki Vitara, но тоже 2х4

Про ваш маршрут- Бекпака-не скажу,не был.
Но,может,пригодится информация.
Я ездил с водителем к югу от Мурундавы. На очень стареньком nissan patrol.
Это вдоль побережья Мозамбикского пролива-очень интересно и красиво. Так там-песок, в некоторых местах-глубокая колея. Участки с деревьями -баобаб.
Преодоления речек вброд, эти участки были помечены...
По пути встречались сломанные машины-в автопарке страны-много убитых экземпляров.
Но главное-блокпосты-на западе и юге Мадагаскара-бывает,шалят-лихие людишки.
На блокпосте-вооруженные люди-бывало с калашами-было и просто с копьями.
Водила вел с ними миролюбивую беседу, фотографировать было нельзя,в общем,не очень приятные моменты,не знаю,как бы с ними получился диалог-без местного водителя...
Suzuki Vitara должна подойти, главное-что-бы в хорошем состоянии была!
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Качество дорог на Мадагаскаре

Сообщение: #3

Сообщение Magnitka » 07 апр 2023, 10:23

Интересно, если машина с водителем и без геморроя стоит 50 евро в день, то сколько стоит аренда просто авто? Имеет ли смысл? Да и языковой барьер опять же.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Качество дорог на Мадагаскаре

Сообщение: #4

Сообщение sz36 » 07 апр 2023, 20:36

Magnitka писал(а) 07 апр 2023, 10:23:Интересно, если машина с водителем и без геморроя стоит 50 евро в день, то сколько стоит аренда просто авто? Имеет ли смысл? Да и языковой барьер опять же.


На Мадагаскаре машина без водителя стоит, конечно, дороже (об этом тут уже писали). Но есть и свои плюсы - свобода. Мы с женой социопаты, и не хотим терпеть присутствие чужого дядьки в салоне, тем более, что на Мадагаскаре дорога - это основное времяпровождение :-) Полноценный внедорожник без водителя стоит от 75 евро, всякие ущербные варианты, что я выше описывал подешевле, вот и пытаюсь понять, так ли нужен этот внедорожник.
sz36
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Качество дорог на Мадагаскаре

Сообщение: #5

Сообщение Magnitka » 08 апр 2023, 08:18

sz36 писал(а) 07 апр 2023, 20:36:вот и пытаюсь понять, так ли нужен этот внедорожник.

Я ездил по дорогам на юг- почти до Тулеара, через парки Раномафана, Анджа, Зомбитце, Исало - везде асфальт и получше чем в России, например. На запад ездил до парка Киринди- до Морондавы хороший асфальт, дальше до Аллеи Баобабов и Киринди насыпная нормального качества. На восток- до Манамбато, а оттуда в Палмариум. Вот единственный участок километров 10-15 перед Манамбато дорога грунтовая и если пойдет дождь, да и без него тоже, проехать на пузотерке не получится. На север- до парка Анкарана, где вторые Цинги, дорога асфальт.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Качество дорог на Мадагаскаре

Сообщение: #6

Сообщение Magnitka » 08 апр 2023, 09:49

Artuns писал(а) 06 апр 2023, 11:42:Но главное-блокпосты-на западе и юге Мадагаскара-бывает,шалят-лихие людишки.

Нас тоже пару раз останавливали люди в форме- очень серьезные на вид, проверяли паспорта и визу. Водитель, разговаривая с ними, был взволнован. Потом говорил, что они хотят денег. Я обращался к ним по-русски, мол не понимаю я вас. Прокатывало. Не знаю как из этой ситуации бы вышли без местного водителя.
Еще проблема одна на Мадагаскаре- автопарк там старый и мы не раз на дороге ломались. Наш водитель кому-то звонил, кто-то приезжал и вопрос, как правило, решался и мы ехали дальше. Мы с супругой тоже социопаты, но страх перед поломкой машины в африканских еб..х и остаться посреди дороги на ночь, когда даже местные опасаются ездить, гораздо выше чем ехать с чужим дядькой в одной машине. Тем более этот дядька еще и помогает в выборе дешевых кафешек и ночлегов. Поэтому сэкономить тысячу или больше Евро с ним -это тоже неплохо.
И все-таки мне непонятно на каком языке планируете общаться? Или малагасийский знаете? Элементарно когда сломается машина..., а то, что она сломается такая же вероятность как если там пойдет дождь)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Качество дорог на Мадагаскаре

Сообщение: #7

Сообщение sz36 » 08 апр 2023, 12:22

Magnitka писал(а) 08 апр 2023, 09:49:И все-таки мне непонятно на каком языке планируете общаться? Или малагасийский знаете? Элементарно когда сломается машина..., а то, что она сломается такая же вероятность как если там пойдет дождь)))


Жестами и на ломаном английском :-) Поскольку мы социопаты, мы вообще не хотим ни с кем общаться, ни на каком языке. А заправить машину, или заказать еду в ресторане можно и методом Левши, описанным Лесковым: "Сел тут левша за стол и сидит, а как чего-нибудь по-аглицки спросить — не умеет. Но потом догадался: опять просто по столу перстом постучит да в рот себе покажет, — англичане догадываются и подают, только не всегда того, что надобно, но он что ему не подходящее не принимает"

Я вам расскажу историю, которая с нами приключилась в Танзании. Там тоже мы с женой взяли машину без водителя и прекрасно ездили по нацпаркам вдвоем. А потом машина сломалась, с двигателем что-то. Точнее, она ломалась 2 раза, но первый раз не так драматично, нам ее заменили и мы продолжили путь. А второй раз она сломалась в районе озера Натрон, это места совершенно дикие, туда туристы вообще не ездят. Машина не заводится, аккумулятор садится. Я написал в Whatsapp прокатчику, он пообещал что-то сделать. Место это довольно далеко, от Аруши туда ехать 7-8 часов при хорошем раскладе. А он, расклад, оказался плохим - спасательная экспедиция, которую организовал прокатчик, застряла тоже, переезжая вброд речку. Нас окружили аборигены, но вели себя, мне показалось, дружелюбно. Хотя мы не понимали ни слова, и ощущали себя как Джеймс Кук в Австралии :-)

В итоге уже в темноте приехал владелец местного гестхауза (с ним связался прокатчик), забрал нас, отвез к себе, где мы и переночевали, а утром, часов в 11, появилась и спасательная экспедиция, все в грязи - застрявшую машину вытаскивали. День мы потеряли, но зато это было Приключение! :-)

И еще момент, насчет местных водителей. Многие туристы полагают, что они (местные драйверы) хорошо знают местность, дороги, обладают нужными для бездорожья навыками и компетенциями. На примере Танзании мне показалось, что это не совсем так. После описанного инцидента прокатчик дал другую машину и своего водителя, говорит, давай лучше он вас до Аруши довезет (это был наш последний день), я согласился, поехали. Дали нам такого взрослого, уже с сединой дядьку, негра.

Насчет дорог - ни черта он их не знает, как выяснилось. Возможно, ему знакомы канонические туристические маршруты, но мы то в глуши, где он, вероятно, никогда не был. А ни карты, ни навигатора у него нет, и пользоваться ими он не умеет. И на каждом перекрестке он спрашивал местных, куда ехать. Дословно мы разговоров не понимали, но было видно, что и местные тоже считают по-разному. Кто говорит, направо, кто говорит, налево :-) В итоге, мы все равно ехали по моему навигатору.

Насчет преодоления препятствий. В Танзании мостов нет (вероятно, и на Мадагаскаре также), а мелкие речки и ручьи переезжают вброд. Доехали мы до одного такого места, встали. Драйвер говорит - уровень поднялся, надо стоять, ждать пока сойдет вода. И начал спать укладываться. Такой вариант нас не устраивал совершенно , я снял тапки, зашел в воду, нашел подходящее место - глубина чуть больше чем по щиколотку, дно каменистое. Водитель при этом смотрел на меня, как на шамана. Показал ему, говорю ему - поехали. И спокойно переехали речку. Получается, что я, московский очкарик, который всю жизнь только по асфальту ездил, и то лучше знаю, как бездорожье преодолевать, чем локальный драйвер.
sz36
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Качество дорог на Мадагаскаре

Сообщение: #8

Сообщение Magnitka » 08 апр 2023, 12:29

sz36 писал(а) 08 апр 2023, 12:22:Жестами и на ломаном английском

Тогда только жестами. Английский там не знает никто, кроме несколько гидов которые возят по острову.. Даже в отелях не говорят. Французкий очень мало где знают, а в глубинке, в 5 км от Таны только малагасийский.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Качество дорог на Мадагаскаре

Сообщение: #9

Сообщение Midian » 08 апр 2023, 23:21

sz36 писал(а) 06 апр 2023, 00:24:Hi, All!

Планирую путешествие по Мадагаскару, причем ехать хочу сам, без водителя. Выбираю машину. Есть Suzuki Jimny, типа внедорожник, но с приводом 2x4. Маршрут более-менее стандартный: восток-запад, в особую грязь забираться не планирую. Насколько я понял из отчетов на этом форуме, на моем маршруте будет 2 участка с плохой дорогой (грунтовкой) - перегон Morondova - Bekopaka и еще несколько километров перед Manambato.

Вопрос к знающим - смогу я одолеть эти участки на таком авто? Дело будет в августе, вроде как сухой сезон. Есть еще Suzuki Vitara, но тоже 2х4. Есть, конечно, и полноценные внедорожники, но за них денег просят как-то многовато


примерно такие же отчаянные как Вы, судя и по сообщению и по Вашим комментариям ниже)) и тоже было дело садился аккумулятор, приходилось ночевать в Зимбабве, например, в Хванге национальном парке в машине с открытыми окнами, и тоже стараемся брать везде машину, хотя никто не может даже поменять колесо, не то что там завести севшее ведро.

По тематике поста - на Мадагаскаре дороги ХОРОШИЕ, нормальные, вопреки распространенному мнению ужасы про какое-то особенное там бездорожье очень большое преувеличение. Ну не хайвеи, конечно, но проедет там все и прекрасно, смело езжайте. Между городами там асфальт, а до всех понятных туристических мест самые обычные грунтовки.
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: Качество дорог на Мадагаскаре

Сообщение: #10

Сообщение shtoo » 09 апр 2023, 12:40

Midian писал(а) 08 апр 2023, 23:21:По тематике поста - на Мадагаскаре дороги ХОРОШИЕ, нормальные, вопреки распространенному мнению ужасы про какое-то особенное там бездорожье очень большое преувеличение. Ну не хайвеи, конечно, но проедет там все и прекрасно, смело езжайте. Между городами там асфальт, а до всех понятных туристических мест самые обычные грунтовки.


Дело же не только в дорожном полотне. Дорога в Морондаву через Амбоситру и Амбатофинандрахану чем не туристическая? Но по пути разрушенные мосты и ехать нужно по брёвнам, которые в глине и скользкие. Представляете там застрять? Лучше готовить себя к плохой дороге и огорчиться потом, что не использовал свой 4x4 на полную, чем наоборот.
shtoo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Качество дорог на Мадагаскаре

Сообщение: #11

Сообщение Vodolazkin » 02 апр 2024, 10:34

В сухой сезон, начиная с августа, почти все дороги проезжабельные. Есть мосты, где надо проезжать по жердочкам или покупать доски у местных. Они уложат настил для проезда, затем разберут до следующего туриста. Паромы, которые стоят на другой стороне реки и не заводятся всвязи с отсутствием аккумулятора. Даш аккуму с машины, на лодке его отвезут. Потом выяснится, что нет соляры. Отвезут канистру твоей соляры. Переправишся, оплатишь переправу. Иногда по восемь часов уходит, чтобы переправиться через реку. В сезон дождей дороги размывает страшно. Проезжать возможно только на 33х колесах. и то с трудом. Посмотрев и покатавшись по Маде, скажу, если хочется приключений, нанимайте машину с водителем. А еще лучше отправляйтесь в путешествие на двух машинах. Дергать будете друг друга. Перед отъездом проверьте запаски, буксировочные троса, наличие ХайДжека, исправность лебедки, если есть такая. Траков не найдете. и т.д. Имейте запас топлива с запасом. Солярка, это не только топливо, это еще и местная валюта. Топливо может пригодиться и для парома, и для трактора вас вытаскивать. Заправляйтесь на официальных заправках, в деревнях топливо бодяжат. А если ваша зона перемещения по национальным дорогам, тут проще. В лес глубоко не съезжайте да и порядок будет. Удачи вам :)
Пы.Сы,
Дорога на Бемараху (Цинги) от Мурундавы, хоть и грунтовая, но достаточно приличная (в сухой сезон), только пыльная. Засад почти нет. Главное , перед выездом уточнить время работы паромов.
Vodolazkin
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумВопросы о Мадагаскаре



Включить мобильный стиль