Маршрут, предложенный гидом: Тана-Морондава-Туамасина

Маршруты Мадагаскар, что посмотреть на Мадагаскаре, транспорт на Мадагаскаре аренда джипа с водителем, аренда катамарана, как добраться до аллеи баобабов посмотреть лемуров, дороги на Мадагаскаре как проехать в национальные парки Мадагаскара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут, предложенный гидом: Тана-Морондава-Туамасина

Сообщение: #1

Сообщение Ktybr » 17 май 2019, 10:14

Добрый день!
Оцените, пожалуйста, насколько реальный и интересный маршрут. Гид предлагает следующий:
30/06/19 прилет в Тану, заселение.
01/07/19 от Таны до Анцирабе.
02/07/19 Анцирабе до Морондавы.
03/07/19 Морондава до Бекупаки
04/07/19 Бекупака
05/07/19 Бекупака до Морондавы
06/07/19 Морондава до Анцирабе
07/07/19 Анцирабе до Амбалавау
08/07/19 Амбалавау
09/07/19 Амбалавау до Анцирабе
10/07/19 Анцирабе до Андасибе
11/07/19 Андасибе до Туамасины
12 июля есть авиарейс из Туамасины до острова Св.Мари, либо можно проехать до MAHAMBO и оттуда на пароме (2 часа) или от SOANIERANA IVONGO на пароме (1 час). Как там ходят паромы? Где меньше риска - что самолет отменят/задержат, или что на паром опоздаем? И как лучше обратно возвращаться - авиа сразу до Таны или паром, а потом на машине? Хотим 18 июля уезжать с острова, а в ночь с 18 на 19 (около 2 часов ночи) у нас уже рейс домой.
И что-то можете сказать про Амбалавау, что-то никто на форуме туда не ездит. Стоит оно того, или лучше этот день добавить к западу (например, Киринди) или востоку (Раномафана)?


И еще я не очень понимаю, как люди ищут места для ночевки - на месте или заранее?
Последний раз редактировалось sergeyf73 17 май 2019, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил заголовок
Аватара пользователя
Ktybr
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 27.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут, предложенный гидом: Тана-Морондава-Туамасина

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 24 июн 2019, 15:40

Ktybr писал(а) 17 май 2019, 10:14:Оцените, пожалуйста, насколько реальный и интересный маршрут.

Реальный, но вы готовы почти каждый день в машине по 6-7 чесок проводить? На Мадагаскаре одна беда - большие расстояния. И тут либо на машине экономно, либо на самолете часть пути. В Вашем случае очень много времени в машине. Ну и Ваш гид должен все-таки уточнить Вам, что конкретно вы собираетесь смотреть в точках, сколько времени на месте и сколько в дороге...
SOANIERANA IVONGO на пароме (1 час). Как там ходят паромы?

Уточню. На паром, а все-таки лодка/большой катер/кораблик. Как выглядит, есть у меня в отчете.
Ktybr писал(а) 17 май 2019, 10:14:Где меньше риска - что самолет отменят/задержат, или что на паром опоздаем?

А почему Вы должны опоздать на лодку? Местные должны быть в курсе дороги до Суаниерата Ивунгу, она там довольно раздолбанная была..
Лучше, конечно, самолет. Даж если его отменят, можно тут же поехать к лодкам...Но обычно самолеты на Сент-Мари летают как бэ пролетом, типа такой автобус с остановками, дальше либо на Маврикий, либо еще куда. Направление очень востребованное, так что в сезон вряд ли отменят что-то.
Ktybr писал(а) 17 май 2019, 10:14:И как лучше обратно возвращаться - авиа сразу до Таны или паром, а потом на машине?

Конечно самолет предпочтительнее, потому что обратная дорога у вас лодка-машина может занять сутки-полутора. Нам вот не удалось купить обратны билет с острова, и летели мы в 6 вечера Туамасина-Тана. При этом встали мы в 4 утра, лодка вышла на час позже из-за сильного отлива, потом 2,5 часа в пути, еще и кораблик поломался в дороге. Потом 3-4 часа трансфера до нац парка, прогулка в нац парке, в Туамасине нас оставили в ресторанчике и оттуда мы прям в аэропорт на вечерний рейс... Вот и день прошел...
Хотим 18 июля уезжать с острова, а в ночь с 18 на 19 (около 2 часов ночи) у нас уже рейс домой.

Вот это на риске. У нас был вылет на след утро. И то я тоже волновалась...С самолетом вы точно успеете, если на машине, то Вам гид должен зуб дать, что успеет в Тану до темноты. Мне вот Гугл выдает почти 12 часов до Таны, для Мадаласкара это значит что в световой день вы не уложитесь явно. Так что рекомендую эту часть маршрута очень строго с гидом проработать.

Ktybr писал(а) 17 май 2019, 10:14:И что-то можете сказать про Амбалавау, что-то никто на форуме туда не ездит.

Да не то чтобы не ездит, просто это далековато. Туда ездят в основном те, кто едет дальше в Исало и или в Тулеар. Там же в основном смотрят кольцехвостых лемуром, так? Катта есть на одном из осторов в частном парке Вакона рядом с Андасибе. Если вы там их посмотрите, то вам такой крюк делать уже не зачем.

Ktybr писал(а) 17 май 2019, 10:14:Стоит оно того, или лучше этот день добавить к западу (например, Киринди) или востоку (Раномафана

А вот это уже зависит от Вашим предпочтений. Киринди - там лемуры, а в Раномафане - в основном насекомая живность в больших количествах. Но нужен хороший местный гид.
А Пальмариум не рассматривали? Мне кажется лучше уж туда, там и с лемурами пообщаться, и ай-ай посмотреть, и денек-другой передохнуть на обратном пути в Тану. Посмотрите один из последних отчетом с Мадагаскара Натальи Key, там есть много про Пальмариум и про Ранамафану. И главное поймете про дороги местные...

И еще я не очень понимаю, как люди ищут места для ночевки - на месте или заранее?

Если при нац парках отели, то лучше заранее. Когда мы ездили в 2012-ом, то я договаривалась о брони заранее с гидом, по факту мы на месте искали в ряде случаев, чтобы подходили нам по параметрам чистота/москитные сетки...Обычно всегда на месте можно что-то найти, но в сезон не факт что лучшее. Ну и в Пальмариуме лучше заранее, чтобы те бунгало, которые рдом с лемурами прям...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Маршрут, предложенный гидом: Тана-Морондава-Туамасина

Сообщение: #3

Сообщение Magnitka » 25 июн 2019, 15:41

В моих двух отчетах я везде писал про Амбалаво и парк Анджа (Anja). Находится он в 90 км. южнее Раномафаны, поэтому если ехать в Раномафану, то не заехать в Анджу просто непростительно. Да, там кошачьи лемуры, НО дикие!!! А пейзажи вокруг бьют все рекорды по пейзажам Мадагаскара! Ради гор и красоты нужно обязательно туда ехать. Это одно из моих любимых мест на Мадагаскаре. Парк Исало еще южнее, но мне он не понравился.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут, предложенный гидом: Тана-Морондава-Туамасина

Сообщение: #4

Сообщение valerikP » 27 июн 2019, 04:28

Если в финансах не ограничены, Таматав-Сент Мари только самолет, ни в коем случае автобус-паром.
-нет дороги, плюс бывает море штормит, катера не ходят.
Хочу по всякому и быстро.
valerikP
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.09.2008
Город: Россия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумМаршруты Мадагаскар, Транспорт



Включить мобильный стиль