Мадагаскар, лето 2012 год.

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #41

Сообщение Evitta » 06 июл 2012, 15:13

vika писал(а) 06 июл 2012, 15:06:думаю, самый нормальный набор для тревела
это
17-40 ммм
24-105
70-200 со стабилизатором, дырка 4 (он очень резкий)


Ага, поняла, пасиб...
у нас вроде 2,8 , но без стаба : не такой тяжелый как со стабом...
Тренога тоже поедет с нами, но по факту почему-то она редко используется, в основном для ночной съемки..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6668
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #42

Сообщение Сvятослаv » 06 июл 2012, 15:28

Новый Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM вообще 1490 грамм весит. Так что, дамы, или в спортзал идти надо. Или возить с собой специально обученного человека для переноски тяжестей
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #43

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 июл 2012, 15:41

Сvятослаv писал(а) 06 июл 2012, 15:28:Новый Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM вообще 1490 грамм весит. Так что, дамы, или в спортзал идти надо. Или возить с собой специально обученного человека для переноски тяжестей


меня часто посещает такая мысль))
у меня давно уже фоторюкзак+штатив+головка все вместе весит 10 кг...
но вот беда...специально обученный носильщик не сможет снимать)
а тут же что главное при съемке?не переноска тяжестей, а результат)))т.е. сам снимок...
подтверждаю, для меня этот объектив тяжелый....а снимать со штатива-нет смысла-зверьки все время бегают...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #44

Сообщение Evitta » 06 июл 2012, 15:56

Сvятослаv писал(а) 06 июл 2012, 15:28:Новый Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM вообще 1490 грамм весит. Так что, дамы, или в спортзал идти надо. Или возить с собой специально обученного человека для переноски тяжестей


К сожалению, и спортзал иногда не помогает. У меня с детсва руки были очень слабые, хотя качалась я 5-килограмовыми гирями одно время. А сейчас еще и со связками что-то, вообще тяжелее полутора кило не могу долго держать на весу... ((

Специально обученный человек таскает рюкзак аж с двумя наборами техники, но снять он за меня не сможет то, что хочу я
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6668
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #45

Сообщение Сvятослаv » 06 июл 2012, 17:22

Так ясное дело, что снимать не сможет. Я вот таскаю за женой кг 20 в рюкзаке, а снимать и не смею Но кедди может носить инструмент, подать его, спрятать... Даже объектив перевесить. Тогда мастер будет не так уставать
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #46

Сообщение Илья Мадагаскар » 06 июл 2012, 17:26

vika писал(а) 06 июл 2012, 15:06:я думаю, 135 мм -мало
во многих парках нужно 200 мм и даже 300 ммм
много где нужно макро...
135 мм пойдет для Вакона лодж и для парка Анжи-там лемуры прямо перед глазами выделывали акробатические номера и я не всегда успевала *отъехать)...много чего пропустила...


что касается макро, не знаю. Но если снимать в зоопарках Вакуна и Анджи, то почему б не снять и других лемуров тоже в зоопарках?
Зачем вам Перинет? Походить пару часов по плохим дорожкам за гидом и посмотреть с 30 метров на Индри? Индри в Пальмариуме придет к вам на расстояние макро.

Так что, или зоопарки или пару недель в Перинете с телевиком))
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #47

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 июл 2012, 17:48

Мадагаскар писал(а) 06 июл 2012, 17:26:[ Индри в Пальмариуме придет к вам на расстояние макро.

Так что, или зоопарки или пару недель в Перинете с телевиком))


блин...знала б...поехала в этот Пальмариум.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #48

Сообщение Sea Star » 06 июл 2012, 21:08

vika писал(а) 06 июл 2012, 15:41: фоторюкзак:
какая модель у Вас?
Есть очень эффектные фото у вас. Спасибо
Sea Star
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 11.01.2012
Город: Таллинн
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #49

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 июл 2012, 21:59

2. Портретная съемка людей в различных деревушках.

Проехав по Центральному Мадагаскару 3400 км, мы всегда и везде останавливались при первой возможности, и посещали различные деревни. Я не снимала людей ни в одном крупном городе, зато с огромным удовольствием заходила в небольшие поселения. Иногда, количество домов этого поселения не превышало и трех дворов.
Вот некоторые мои мысли, о тех людях и тех местах, где я побывала.
Первое мнение и самое главное- позитив! Люди на Мадагаскаре мне понравились, даже очень! Везде улыбки, везде вежливость....Даже если мы входили в Очень отдаленную деревню, где *белые* бывают крайне редко, и то, проехав мимо на машине, местные жители вели себя невероятно достойно. Никто не кидался, не висел на руках, не лип и не кричал. Первыми всегда входили наши гиды-водители, и спрашивали разрешение, просто войти на их территорию. После того, как разрешение было получено, надо было обязательно поздороваться на местном языке, спокойно....без агрессии и лишних движений. Затем, на свое желание и усмотрение, мы могли либо раздать детям конфеты, либо выбрать кого-нибудь из местных и за небольшую плату сделать несколько фото.
Для себя, я разделила местных жителей по моему маршруту на 3 категории, сильно отличающихся друг от друга. Это :
-жители северо-западной Части моего маршрута- от Морондовы до Цинги
- жители Центральной части Мадагаскара, при проезде от Антананариву до Морондовы и от Морондовы до Манжи.
-жители юго-западной части Мадагаскара, деревни которых расположены вдоль прибрежной зоны Океана. Т.е. рыбаки.
Основное отличие этих групп (для меня),- это их черты лица.
На севере от Морондовы до Цинги, люди более малазийского типа, с очень красивыми (миндалевидными) глазами, и правильными чертами лиц. Очень много красивых детей! А самое главное- очень чистых, опрятных. Это было прям моим удивлением....Едешь так едешь, пыль столбом, сама уже как свинка, вся пыльная и грязная, заезжаешь так в какую-нибудь деревню, выходишь....а там....детки, бегают, резвятся, улыбаются, и у всех опрятная одежда, и чистые лица...)Ни соплей тебе, ни хмурых лиц....Вспоминаю свою поездку по Югу Эфиопии, где на мне целой гурьбой висли те самые *сопливые и грязные детишки*... Именно там, на севере, мне хотелось без конца фотографировать всех подряд - сплошной позитив!!!!!!
В Центральной части больше чувствуется негритянская кровь, лица округлые, глаза большие и сверкающие). Во многих деревнях, куда мы добрались, белые бывают настолько редко, что выйдя из машины, чувствовали на себе 100 пар оценивающих и любопытных глаз...Самый большой интерес в этих местах вызвал мой попутчик - в шортах и майке, белый, спортивный мужчина)))) В одной деревне он вызвал такой молчаливый фурор!!!что вынужден был сначала спрятаться за машину...)а потом туда залезть и закрыть дверь..!) Только я присмотрела себе нескольких красивых детишек..., только собралась с ними пообщаться и их по-фотографировать, как выяснилось, что мы в срочном порядке должны уехать....Виктор не выдержал взглядов и бежал..)))
Многие люди Центральной части живут в невероятной бедности, я бы сказала- просто катастрофической. Один соломенный сарай на семью, один котелок каши на всех. А семьи большие, во многих более чем 5-7 детей. Но при этом все - с чувством собственного достоинства, ценящих себя людей.
Рыбаки побережья отличались разительно от первых двух типов. И внешне, и укладом жизни, и своими домами и хозяйствами.
Немного фото, ставлю все без обработки, как есть)))) Иначе никогда не напишу про них)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #50

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 июл 2012, 22:08

Разделим их *условно так*:

север-от Морондовы до Цинги
центр-Морондова-Манжа и Тана-Морондова
юг-рыбаки

Север....

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 07 июл 2012, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #51

Сообщение Evitta » 06 июл 2012, 22:53

Какие характерные портреты!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6668
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #52

Сообщение Shoushou » 06 июл 2012, 23:11

Красивые портреты Виктория!
Порадовала однако!
Супер!
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #53

Сообщение Ksay » 06 июл 2012, 23:24

Evitta писал(а) 06 июл 2012, 22:53:Какие характерные портреты!

Очень
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1473 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #54

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 июл 2012, 12:43

центр -Морондова-Манжа и Тана-Морондова

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #55

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 июл 2012, 13:04

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

это местная школа такая)))

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

девочка моет золото....

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Виктор всегда был в центре внимания))) дети от него не отходили))

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #56

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 июл 2012, 13:20

юг-рыбаки:

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #57

Сообщение Kolya006 » 07 июл 2012, 13:32

Отличные снимки Виктория
Красивые дети
Аватара пользователя
Kolya006
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 13.01.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #58

Сообщение Sultan Suleyman » 07 июл 2012, 13:41

Присоединяюсь и плюсую!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #59

Сообщение niko33 » 08 июл 2012, 10:08

Вика, отличный отчет! Класно прокатились

vika писал(а) 06 июл 2012, 21:59:Самый большой интерес в этих местах вызвал мой попутчик - в шортах и майке, белый, спортивный мужчина)))) В одной деревне он вызвал такой молчаливый фурор!!!что вынужден был сначала спрятаться за машину...)а потом туда залезть и закрыть дверь..!) Виктор не выдержал взглядов и бежал..)))

Ага ага, было такое Мужская часть населения почесывая подбородки явно решала, как меня запрячь в плуг, вместо зебу и вспахать близлежайшее поле
А женская часть населения, тоже явно хотела что бы я пахал, но на других "полях" А поскольку мне не улыбалось до конца дней быть зебу и посовместительству быком-производителем, решил я позорно и малодушно сбежать, дабы не вводить в искушение местных аборигенов. А вобще...в зоопарки я больше не хожу

El Baklan писал(а) 06 июл 2012, 09:39: Не забыли ли уроки русского языка?

Роман, они помнят! Подтверждаю
Когда впервый раз Йори это выдал у меня культурный шок приключился
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
niko33
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 18.10.2008
Город: М.О. г.Одинцово
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #60

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 июл 2012, 14:57

3.Аллея Баобабов и другие Ландшафтно-Пейзажные красоты Мадагаскара.


Сразу напишу свое мнение по пейзажам Мадагаскара- все очень и очень простенько. Практически вся Восточная Часть Острова представляет собой дождевой лес, который, по понятным причинам не годится для пейзажной съемки. Центральная Часть острова- плоская равнина, покрытая жесткой травой, без каких либо приметных точек, за что бы *зацепился глаз*. Возле основных магистралей, таких как дорога на Западную Часть острова, или трасса номер 7, поселение людей, проживающих в глинобитных домиках и возделывающих огороды. Западная Часть острова для меня оказалась наиболее интересной, но и там с пейзажами не густо. Парк Цинги, Аллея Баобабов, да интересное побережье с рифами. На Юго -Западе Мадагаскара огромное количество отдельно стоящих Баобабов, совсем другого типа, нежели у знаменитой Аллеи, но сфотографировать что либо просто не реально- мелкий и колючий подлесок, в некоторых местах с большими зарослями кактусов, не дают никакой возможности подойти к ним близко, или, хотя бы по-фотографировать из далека -все сливается в сплошную массу растительности. Единственный Парк, который мы проскочили мимо, и который нас заинтересовал (вот там мы согласились бы погулять день или два), это Парк Исало....но к сожалению он не стоял у нас в планах, и ничего про него я сказать не могу. Со стороны дороги все выглядело очень симпатичным, и вполне возможно, там есть места, которые можно отнести к пейзажной съемке.
Для меня пейзажная съемка- это не только красивый вид ландшафта, но и эксклюзивность места, скажем так- визитная карточка места. Из того, что я успела посетить, я бы все таки выделила два места, это:

-Tsingy de Bemaraha, интересное с точки зрения тревела и абсолютно не пригодное для фотосъемки,
- Avenida Baobabs, с рядом расположенной местностью в пределах десяти километров.


Что такое Парк Tsingy de Bemaraha (сокращенно Цинги)?

Это небольшой Парк у черта на куличках, иначе и не назовешь это место, куда надо добираться целый день по абсолютно раздолбанной дороги , и который можно обойти по тропам и размеченным дорожкам ровно за 2 часа. Из двух часов экскурсии, вы полчаса идете по лесу, 10 минут поднимаетесь на сами Цинги, 30-40 минут гуляете там (есть даже опция -встреча заката солнца), и примерно 30 минут спускаетесь вниз до стоянки к машине.
Два часа посещения Парка, и невероятные усилия по достижению до самого места :
100 км от Морондовы до Belo Tsiribihina, 1 переправа (45 минут по реке) и 4 часа дороги...
120 км от Belo Tsiribihina до Bekopaka, 1 переправа и 5 часов дороги,
17 км от Bekopaka до Tsingy de Bemaraha, 1 час езды, это когда не жалеется машина...
Проехать можно за 1 день без остановок.
Но обычно на этот маршрут берут 3 дня, с ночевками в Belo Tsiribihina и Bekopaka.
Сами по себе Цинги- это остатки бывших кораллов не глубоководного моря, которые с течением времени были подняты на поверхность, где деформировались и подверглись эррозии. Разная плотность известковых отложений, привела к тому, что вода и время вымыли в этой структуре многочисленные гроты, вертикальные трубы и образовали различные остроконечные фигуры.
Почти такие же места, только размахом побольше , есть в Америке, на полуострове Юкотан и в Китае в местечке Куньминь.
Цинги же, то место, что открыто для туризма- это очень маленький кусочек земли. Нет...конечно...там наверно можно бродить и день и два...только вот встает вопрос- а зачем?
Стоит ли ехать так далеко чтобы посмотреть на Цинги? Это каждый должен решать сам. Я видела в Парке (где покупали билеты) очень красивый фото -альбом по Цинги, и слышала от гида, что некоторые приезжают и зависают в Парке по несколько недель....ну не знаю....Все красивые фотографии были сняты с воздуха- или с воздушного шара или с параплана. При близком рассмотрении место теряется полностью...нет того охвата, который нужен, что- бы сказать- *вау!*...- и сердце замерло от красоты...
Воообщем, лично мой вывод, такой- если у вас мало время на ваше путешествие, то Парк Цинги можно смело пропустить....Затраченные усилия и полученный результат не совсем соизмеримы. Другое дело- если у вас много времени...и вы хотите получить максимальное представление об Острове в Целом.....тогда- да!. Мне, например, очень понравились те места, по которым мы проезжали- колоритные деревушки, позитивные люди, везде приятное общение, интересные переправы через полноводные реки. Это как часть хорошего тревел- путешествия.Но не стоит делать это галопом! Спокойно...не торопясь...Сходить утром на рынок в Belo Tsiribihina, погулять вечером в Bekopaka, покататься днем на лодке долбленке, вдоль реки....Гнать же в Цинги, чтобы поставить галочку ....не стоит....Есть более красивые места, где все это представлено с полным размахом.

Некоторые фотографии по Цинги. Там я практически ничего не сняла, и фотографии ставлю просто для наглядности...как оно есть.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

вид на Цинги со стороны смотровой площадки номер 2.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 09 июл 2012, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль