Мадагаскар, лето 2012 год.

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 03 июл 2012, 21:11

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар выплыл чисто случайно, и за 2 дня заполнил все мое сознание.
Неожиданно образовалось *окно*, и мне надо было срочно решить, куда же поехать. Захотелось вспомнить того *драйва*, который когда-то у меня был. Вот так же, несколько лет назад, я неожиданно делала разворот на 180 градусов, брала билеты и летела в страну, про которую ничего никогда не знала. Таких стран в моем списке было несколько, и всегда поездки получались самые интересные.
Почему Мадагаскар?
Скажу честно, про этот остров я вообще ничего не знала. Ни названия Парков со зверушками, ни точки -привязок к наиболее хорошим пляжам, ни названия тур. фирмы, которые там работают, ни цены, ни бюджет....
Ничего...
При выборе страны, куда надо бы срочно уехать, я руководствовалась такими критериями, как:
1. полное незнание официального языка (на Мадагаскаре это французский). Чем больше трудностей- тем интереснее)))
2. Полное отсутствие до этого какой-либо информации ( опять же, чем больше пришлось бы решать вопросов, тем больше драйва добавилось бы к этому)
3. Бюджет, который должен был быть стандартный для меня, а именно - 3000 долл. Я давно заметила, что куда бы я не поехала (за редким исключением), я трачу примерно одинаковую сумму денег. Если до страны назначения , авиабилет стоит дорого, то как правило в этой стране все очень бюджетно...и наоборот- при дешевом проезде, цены на туризм в стране пребывания иногда кусаются. Но по Итогу, сумма почти всегда выходит одинаковая.
И так, посмотрев некоторые фотосайты, и поразмыслив, чего бы мне хотелось, я остановилось на острове Мадагаскар, куда и собралась в срочном порядке. Купив авиабилеты 8 июня, ровно через 1.5 дня я должна была вылететь на Мадагаскар. Эти полтора дня были посвящены лихорадочным сборам вещей, поиске попутчиков, и неожиданно возникшей переписке с местным водителем.

И так, по порядку.
На тот момент, когда я неожиданно решила улететь, случились большие Российские праздники, и все авиабилеты неожиданно( или закономерно) , выросли в цене. Так же, как и пропали какие- либо билеты по супер -акциям. Потому, пришлось покупать самые дешевые билеты на тот момент, которые давали Эмираты в паре с Кенийцами. Перелет из СПб, в Дубай (стыковка 11 часов)- Найроби (ночь)-Антананариву и обратно, стоил целых 1560 зеленых енотов, и был сам по себе достаточно утомительным. Вылетев 10 июня, я прилетела в Тану аж 12-го! Но на тот момент, французы через Париж были еще дороже. Лететь можно так же через Маврикий, примерно за эти же деньги.
Попутчиком в этой поездки стал Виктор, с которым мы ездили уже два раза в Сахару - Ливийскую и Алжирскую.
Второе спасибо я хочу сказать тем, кто посоветовал мне не дорогой и вполне хороший отель в Найроби. Первый же поиск по интернету вверг меня в шок- цены на отели в Найроби сильно кусались...... По совету форумчан я забронировала отель Nomad Palace Hotel, за 55 долл, и практически сразу получила от них письмо с вопросом- надо ли меня встретить за 20 долл на такси? Не долго раздумывая, потвердела и бронь и трансфер до отеля. Найроби в моей поездки был лишь пунктом проезда.
Теперь надо было разобраться с местами основного осмотра. Почитав все отчеты по Мадагаскару, коих не много, и еще толком не понимая где и что находится и как называется, я села писать длинное письмо ...по французски)

Чтобы не терять время впустую, практически сразу выехали в сторону Парка Перинет, где планировали провести несколько дней, фотографируя лемуров. По дороге, заскочили в местную аптеку, и купили таблетки от малярии. Пить их не собирались, июнь- сухой сезон, но на всякий случай иметь их нужно.
Уже ночью, по приезду в отель при Парке, как следует рассмотрев карту острова и распив совместно ванильного рома, утвердили План. Вот что из этого вышло.

Маршрут:

Antananarivo- Экзотик Парк с хамелеонами- Perine-Vakona Lodg- Antananarivo-Antsirabe-Miandrivazo-Morondova-Belo Tsiribihina-Bekopaka-Tsingy de Bemaraha- Morondova-Avenida Baobabs-Manja-Andavadoska-дорога вдоль моря по песку-Salary-Itafy-Toliara-Sakaraha-Vohibasia National Park-Ambalavao-Anju-Ambositra- Antsirabe- Antananarivo

14 полных дней, 3400 км


Мадагаскар, лето 2012 год.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 03 июн 2014, 19:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
Мадагаскар отзывы туристов об отдыхе

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #2

Сообщение laperus » 03 июл 2012, 21:44

Интересное начало, ждёмс продолжения.
Вика, вы из машины выходили? )))
Аватара пользователя
laperus
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 31.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 100
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 03 июл 2012, 21:46

laperus писал(а) 03 июл 2012, 21:44:Интересное начало, ждёмс продолжения.
Вика, вы из машины выходили? )))



не торопитесь)
все плюсы и минусы моего путешествия я напишу в выводах))))
по пунктам)
единственное,что напишу сразу-пляжный отдых не стоял в планах, и я, например, даже!!!ни разу не искупалась)
потому что просто-не люблю плавать)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 03 июл 2012, 22:33

Подпишусь! Хочу викиных фоток )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #5

Сообщение Ksafr » 03 июл 2012, 23:21

Вика, классное начало, очень жду проддолжения!!!!

Надеюсь, скорость написания отчета у тебя будет не как алжирского...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #6

Сообщение Ksay » 03 июл 2012, 23:28

Вика, как я люблю твои неожиданные поездки .
С нетерпением жду продолжения
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #7

Сообщение Shoushou » 03 июл 2012, 23:55

Ух тыж! Вика, продолжай!
Давненько не читал итересностей.
Мадагаскар, это место-мечта.
Помечтаю ещё раз.

Фотки! Фотки! Фотки! Давай...
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #8

Сообщение Alex 55 » 04 июл 2012, 00:51

Начало уже порадовало Подписываюсь
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #9

Сообщение Black Cat » 04 июл 2012, 01:51

Была на Мадагаскаре в августе 2011 года. К баобабам не попала. Делала 5 дневный сплав по реке на востоке, изучая жизнь "глубинки-глубинки", там где поезд ходит только 2 раза в неделю; где дети нас пугались, так как видели белых людей первый раз в жизни; где этот самый поезд останавливался посреди мадагаскарского леса, чтобы нас поприветствовать на очередном речном пороге; где из еды можно было сторговать только петуха-спринтера, которого пришлось варить 5 часов, но жрать его после этого было все равно не возможно; где грязный песок мутной реки нескончаемо блестит золотой пылью; где я спала на золоте, жрала на золоте, плавала в золоте, мыла голову в золоте и (простите мой французский) даже срала золотом.

Вика, жду ваших прекрасных фотографий из этой чудесной страны! Я к сожалению, не снимала, так как не рискнула брать с собой технику "на борт".
Black Cat
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 15.05.2006
Город: Москва-Анталья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #10

Сообщение tat_ » 04 июл 2012, 03:04

А я даже больше жду не фото (которые и так будут), а рассказ - начало весьма интригующее!
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #11

Сообщение Katya111 » 04 июл 2012, 08:53

Подпишусь)
Аватара пользователя
Katya111
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.10.2009
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #12

Сообщение Victoria Rogotneva » 04 июл 2012, 09:13

Удалено. Автопутешественник
Единственная проблема по маршруту , которая у нас возникла, была связана с проездом вдоль моря, от Морондовы до Толиари. Вначале нам предложили самый простой способ добраться из точки А в точку Б- авиаперелет. Таким образом мы бы сильно экономили дни, но лишались возможности увидеть самую настоящую глубинку, и тех рыбаков, ради которых весь этот проезд и был изначально задуман. Еще несколько лет назад, я услышала от своего друга-фотографа, что на Мадагаскаре можно увидеть старинный способ рыбной ловли ,на лодках -долбленках, вытесанных из ствола баобаба. Строятся они без единого гвоздя, и на этих хлипких суденышках рыбаки выходят в Океан! Посещая Вьетнам, Бирму, Малазию, Марокко,ЮАР,Белиз...Чили и Аргентину, я везде первым делом отправляюсь в порт, посмотреть на *жанровые сценки из жизни рыбаков*...НО везде сильно присутствует техноген, и давно отсутствует *натуральность*...
Решали очень долго, как же это сделать. Из отчетов в интернете я знала, что дорога в том направлении просто ужасная, что на проезд надо невероятно много времени, что по пути придется преодолевать несколько больших рек, где не всегда есть паромы. А встреченные нами чуть позже русские ребята, еще и рассказали нам, что там совсем не безопасно, так как *белый, хорошо упакованный человек является большим соблазном для грабителей*. Теперь, проехав этот кусок дороги, я смело могу отмести половина баек, про те места, и так же сказать, что если бы вернулась бы на Мадагаскар, я в первую очередь вернулась бы туда....! Это одно из самых невероятных мест Мадагаскара( коих ,наверняка еще много, но по причине нехватки времени я не успела посетить)...Обалденное чувство безмятежности и застывшего времени...Неворятная простота и душевность местного населения. Единственная трудность попадания- плохая дорога. Но поездка туда того стоит, и я напишу очень подробно про те места, потому как , как мне кажется, мы были единственными русскими , кто так проехал.
Вообщем, решив ехать на машине, а не лететь, от Морондовы до Толиари, мы довольно сильно *уплотнили* и без того график нашего маршрута. На этот участок дороги, после небольших переговоров, у нас подросла и стоимость аренды машины, и составила 70 евро в день. Т.е. за три дня аренды джипа , мы доплатили 70 евро. Получили старенький Ленд Крузер и водителя Ери ( пишется как Hery).

Заканчивая писать хвалебную оду, я даю координаты На Форуме запрещен пиар гидов. Удалено. Автопутешественник

Мадагаскар, лето 2012 год.



Заканчивая тему организационных вопросов, хочу добавить следующее. Цена аренды машины на Мадагаскаре практически не отличается ,если брать с водителем или без водителя. Поэтому, лучше все таки брать с водителем - и головной боли меньше, и по ходу движения вы получаете проводника- гида -переводчика -помощника. Вот тут главное, чтобы этот водитель действительно оказался толковым. Нам в этом плане невероятно повезло!)

Теперь немного про Мадагаскарский быт.
Я уже писала, что многие отели, в которых мы жили, были не очень высоки по стоимости проживания. Самые дорогие отели, что приходилось брать, были вдоль побережья, и стоили иногда по 30 долл за вполне нормальный номер. При этом надо знать, что даже, если вы поселитесь в самый-самый хороший отель, горячая вода и свет у вас будут не всегда. Почти 8 или 9 дней мы прожили без наличия этой горячей воды, хотя иногда очень хотелось погреть косточки- в июне на Мадагаскаре не жарко. Иногда температура была такой, что ходили в полартеке....(утром и вечером- 13-15 градусов)
Что очень порадовало, так это наличие москитной сетки над кроватями, и по причине зимы-отсутствия москитов.
Еда.
Еда простая, однообразная, и очень дешевая. В ресторане самых дорогих отелей, что у нас были, порция хорошего стейка стоила 5 долл. Для примера- на улице можно поесть малагаскую еду в виде комплексного обеда, за 1.5- 2 долл....но удовольствия от этой еды почему то мало. По вечерам на улицах продают очень много шашлыков, нам не советовали их брать, по причине того, что на Мадагаскаре мало кто имеет холодильник и сохранить мясо свежим очень сложно. Два раза я его не слушала и 2 раза имела проблемы))
Мой вывод- лучше есть в ресторанах за 5 долл, чем на улице за 1.5 и потом мучиться животом...
Что можно на улице покупать? По причине очень ранних выездов (иногда выезжали в 5-6 утра), мы останавливались и покупали у местных на дороге кофе и помпушечки. И то и другое вполне съедобно и безопасно. Единственное, что в этом случае может напрягать, это вид подаваемой посуды и то, как ее моют, но...на это лучше или не смотреть(закрывать глаза)...или носить посуду с собой)))Наличие кипятильника и своей колбаски, конечно так же приветствуется! Если же вы собрались ездить так же, как и мы, по очень отдаленным местам, то еще неплохо было бы взять термос. У нас его не было, и мы много раз об этом жалели.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #13

Сообщение Evitta » 04 июл 2012, 10:21

Наличие кипятильника и своей колбаски, конечно так же приветствуется!


Записала в копилку ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #14

Сообщение Тюлень`ин » 04 июл 2012, 10:38

Спасибо, интересно. Вы таки умеете заинтересовать направлением
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #15

Сообщение ruslik-nsk » 04 июл 2012, 12:58

Спасибо, очень интересный рассказ! И приятно увидеть знакомое лицо Лувы)))
У нас, кстати, тоже на каком-то участке было два водителя-гида (на стоимость это не повлияло). Дело было в том что кое-где слишком много полицейских, а лицензия на вождение микроавтобуса есть только у второго гида, который был готов покататься с нами лишь ограниченное кол-во дней. Поэтому Лува решил, что там где полицейских много (севернее Таны), они прокатятся вместе с нами, а дальше (на юге и западе острова) поедет один человек, т.к. там полицейских мало или легко подкупаются в случае проблем.

Эх, тянет еще раз на Мадагаскар! Здорово там.
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #16

Сообщение Руконожка » 04 июл 2012, 14:33

Ждем продолжения и красивых профессиональных фото.
Аватара пользователя
Руконожка
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 18.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #17

Сообщение tat_ » 04 июл 2012, 15:26

Лува и Ери у ствола баобаба)))

Все таки это баобаб! А я гадала что за фон на котором люди сняты ))
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #18

Сообщение Сvятослаv » 04 июл 2012, 16:11

Подпишусь
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #19

Сообщение FOMA07 » 04 июл 2012, 16:23

Аналогично - Мадагаскар стоит в моем списке желаемых стран...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, лето 2012 год.

Сообщение: #20

Сообщение Victoria Rogotneva » 04 июл 2012, 21:00

1. Посещение основных Парков с лемурами, хамелеонами и гекконами.

По причине малого количества времени на путешествие, были выбраны только те Парки, которые расположены в Центральной Части Мадагаскара и легко достижимы на машине.
Вот какие Парки и частные заповедники мы посетили:

1. Парк Перине, имеет официальное название Park National d*Andasibe-Mantadia (лемуры и хамелеоны)
2. Частное резерв-хозяйство при Отеле Vakona Lodge ( лемуры, крокодилы, птицы)
3. Частное хозяйство под названием Экзотик Парк (хамелеоны, гекконы, бабочки, змеи, лягушки и другие рептилии)
4. Park National Zombitse Vohibasia ( создан специально для охраны лемуров сифака)
5. Частное резерв -хозяйство Anju (рядом с городком Ambalavao) (черно-белые, кольцехвостые лемуры, как в мультике Мадагаскар).

Общие замечания:

-Абсолютно все Парки очень интересные, с большим количеством зверей. В Vakona Lodge и резерве Anju лемуры практически ручные и довольно близко к себе подпускают. В Национальных Парках d*Andasibe-Mantadia и Zombitse Vohibasia лемуров надо долго и нудно выслеживать...
-Лучшее время посещения Парков и частных резерв- хозяйств - раннее утро, когда зверушки активны , легко увидеть, и за ними можно по -наблюдать. Днем, как правило, оны дрыхнут в своих норах или дуплах, вообщем там, куда залезли и где их совсем не видно.

-Хамелеонов и гекконов можно рассматривать в любое время дня, и даже ночи. Ночная вылазка в джунгли, по поиску различных зверушек, на Мадагаскаре оказалась очень увлекательным занятием. Побывав в джунглях Латинской Америки, Малайзии, Таиланда, и т.д. , я вообще зареклась заниматься таким бесперспективным занятием, как ночные походы в местные леса, с целью хоть кого-нибудь найти. В этом плане, Мадагаскар приятно порадовал) Зверей много, они легко находятся и с удовольствием рассматриваются. Для этого нужен только хорошо обученный гид из местных, и мощный фонарик. В свете фонаря, из полной темноты, вспыхивают глаза *обителей леса*, и остается только подбежать, подойти или подползти, чтобы рассмотреть очередного крохотного хамелеона, ярко-раскрашенную жабу, или полосатого геккона. Единственное неудобство, возможно, будет в мокрый сезон, с ноября по март, когда количество москитов , данного леса, зашкалит все разумные пределы.

- стоимость посещения Парков очень символична, чего нельзя сказать о стоимости обязательного гида. Так, при стоимости в 5 долл за вход в Парк Zombitse Vohibasia, мы заплатили целых 25 долл за гида. Задача гида состоит в том, чтобы водить вас по заранее намеченным тропам и свистеть. При наличии хорошего слуха, зверушки, как правила, отыскиваются сами, так как при утренней кормежке активно шумят. Другое дело - отыскать в зеленой листве хамелеона или геккона. Но...на то они и гиды, что давно знают всех своих хамелеонов в *лицо*, а также примерный круг их обитания.

-Все Парки и Резерв -хозяйства очень чистые, поддерживаются в хорошем виде и представляют собой натуральные ландшафты.
Что еще можно увидеть в огромном количестве? Птиц! Их много, представлены различными видами , всех размеров и красок. К сожалению, я не имею такую оптику, чтобы фотографировать птиц, потому я их просто *наблюдала*....

Теперь немного фото. Для скорости написания отчета, все фотографии ставлю без обработки....

Мадагаскар, лето 2012 год.
общение с лемурами)
в резерве Вакона Лодж они оказались большими попрошайками)и требовали бананы)

Бамбуковый Лемур:

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Лемур- Соня

Мадагаскар, лето 2012 год.

Другой лемур, название не знаю, но по поведению и количеству, мы их прозвали *бандерлогами*...

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.

Мадагаскар, лето 2012 год.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 07 июл 2012, 12:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль