Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #1

Сообщение alex_daboogie » 09 мар 2013, 12:25

Марш бросок Москва-Стамбул-Найроби-Антананариву-Анцирабе.


Перелет Москва-Стамбул-Найроби прошел очень легко и приятно, прекрасная еда, развлечения, посмотрел даже пару фильмов на русском. В Найроби ожидание нашего рейса до Антананариву кенийцами длилось 6 часов. Аэропорт в Найроби сегодня, конечно полный отстой. Первый раз я в нем был в 1984 году пролетом, когда с родителями возвращался как раз в союз с Мадагаскара. Тогда мне он показался таким ультра, супер-пупер современным и таким большим и хорошим. А когда попал туда год назад первый раз с тех времен, был шокирован, что он такой маленький, старый и неудобный. Эдакая тонкая, вытянутая извивающаяся по кругу «кишка» с грязными туалетами, пластиковыми сиденьями и многочисленными магазинчиками. 6 часов для такого аэропорта – очень много, делать абсолютно нечего, но как говорится – тут без вариантов!

Это побережье Мадагаскара, над Махадзангой, Река Бецибука впадает в Мозамбикский пролив.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Когда вышел из здания аэропорта в Антананариву, было ощущение, что вернулся домой, такой знакомый запах вокруг, я наверное с закрытыми глазами, только по ароматам в воздухе смогу отличить Мадагаскар от всего остального. Сразу же выдвинулись в сторону Анцирабе. Дорогу уже смутно помню, после краткой вступительной лекции о стране моим спутникам, отрубался периодически, и не мудрено, как-никак, уже почти сутки в пути. Когда стемнело, въехали в Анцирабе, здесь я уже третий раз, но все время «галопом по европам» одним днем и проездом. Сил уже не было никаких, поужинали и на боковую, путь Москва-Стамбул-Найроби-Антананариву-Анцирабе – больше суток.

По пути в Анцирабе.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.


Анцирабе. Встал с рассветом, вывалился на улицу, уже тепло, солнце, по ночам то здесь даже летом прохладно бывает, тропики, конечно тропиками, но город на высоте 1500-1700 метров над уровнем моря, самый холодный из всех городов на острове. Поэтому местечко своим прохладным климатом и приглянулось в свое время норвежским колонистам миссионерам и они основали здесь город.
Только было собрался на завтрак – увидел – бегут со своими супер камерами мои спутники, окруженные несколькими нищими попрошайками, чувствуют себя жутко неловко, еще не привыкли не обращать на это внимания, в городах такое случается, нужно иметь терпение, через некоторое время они сами отстают.

Анцирабе.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.



Анцирабе – город рикш ( на местном – пус-пус), пользовался услугами только раз и то, для рюкзака, а не для себя (как то неловко самому залезать) и не в Анцирабе, а в Таматаве. А еще это очень аутентичный, колоритный в колониальном стиле городок, здесь время словно застыло, хотя Мадагаскар весь такой, тут время течет медленней, чем в остальном мире, странное место, заселенное странными существами из другого времени и с другой планеты! А еще это - город горячих источников, лавок с драгоценными минералами и поделками различных ремесел, центр пивоварения на острове и вообще это тихое, относительно столицы провинциальное место! Одно из местных достопримечательностей – вулканическое озеро Тритрива, туда мы и направились. Там я уже тоже бывал, но всегда с удовольствием посещаю это красивое и мистическое место. Озеро окружено местными мифами и сказаниями, имеет ряд «фади», на местом – запрет, табу. Легенды пересказывать не буду, это можно прочитать даже в LP, но всему вина – несчастная любовь как всегда! Это небольшое, но очень глубокое и холодное озеро, расположенное в жерле потухшего вулкана, с подводными течениями и абсолютно мертвое, рыба там не водится, переплывать запрещено, но окунуться у берега в одном месте – можно, чем не преминули воспользоваться мои попутчики, я же воздержался, я люблю воду от +28 градусов не ниже, так что подожду более теплых водоемов!

Озеро Тритрива.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

После озера отправились погреться в горячих источниках. Вода прямо из под земли поступает в бассейн и там можно плавать в очень теплой и целебной минеральной воде. Короче по бултыхались вместе с местными, нагуляли аппетит. Прошвырнулись по местным магазинчикам, посмотрели прикольное место с драгоценными каменьями, кои сторожит лучистая черепаха ( кстати местный эндемик, а здесь куда ни плюнь – везде эндемики, понимаешь), сходили к ремесленникам на небольшое шоу по изготовлению поделок из рога зебу ( зебу, кто не знает – местная горбатая корова, прибывшая с людьми из юго-восточной азии).

Сторож в магазинчике драгоценных "каменьев".

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Кормить всех «ваза» ( на местном это означает белый) водят в одно место, очень не дорого и очень вкусно, полноценный обед 5 евро. После обеда – 4-часовой перегон с бесконечными рисовыми полями в местечко Миандривазо, - опорный пункт перед сплавом по реке Цирибихина.

По пути в Миандривазо.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.


Приехали уже в темноте, вышли и в нос ударил горячий влажноватый воздух, за перегон мы скатились до 50 метров над уровнем моря, заметно потеплело, но еще присутствует влага центрального нагорья и еще не так сухо, как на западе, куда мы направимся по реке. Место мне понравилось, ночью такое буйство насекомых, кругом богомолы, жуки, ну прямо кайф, так, как я люблю. Побродил с фонариком и фотиком, отловил богомола и большого водяного клопа, его еще водяным скорпионом кличут, летает с громким треском, потому как персонаж он тяжелый. Нашел его утром около бассейна, собственно вот краткая фото сессия с ним.

Ночной кадр с богомолом.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Утренняя фотосессия с клопом.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.


После завтрака и купания было ожидание перекрестного туроператора, который бережно нас перехватывал для сплава по реке. Но как всегда, малагасийская действительность внесла свои коррективы, машина опоздала на два часа, а когда приехала, попутчики офигели. Старая, разбитая в хлам пижошка, конца 70-х годов выпуска, с шофером и пассажиром, и нас четверо человек с багажом, днище машины шваркало по земле и влезать было страшновато, а вдруг развалится. Но делать нечего, кое-как впихнулись, багаж – на крышу, друг шофера – в багажник, ну и мы - кое как в салон. И поехали, благо ехать всего полчаса к месту сплава. А дальше трехдневный сплав!

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сплав. Река Tsiribihina – Belo-sur-Tsiribihina (западный Мадагаскар).

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сплав начался для нас «борзо»: подкатили на колымаге «пежошке» к деревушке, машина затормозила, нас окружила огромная толпа галдящих местных, я был спокоен, потому как знал что к чему, спутники напряглись. Двери открыли, схватили наши вещи и куда-то потащили. На самом деле всей деревней пришли помогать нам грузиться на корабль. Судно – старая посудина с дизельным громким движком, зато ярко и свежо выкрашенная. К звуку мотора постепенно привыкаешь, в принципе терпимо, туалета естественно нет, на первом этаже, столовая, кухня, на втором: релакс зона с диванами, креслами и лежаками для загара, с прекрасным обозрением, окружающих красот. Душа тоже нет, техническая вода была в ограниченном количестве, она закончилась уже следующим утром. Час собирались, чего-то как всегда ждали и потом, запустив мотор степенно отплыли в паре с другой такой же посудиной, на ней влюбленные французы: парень с девушкой ( неужели медовый месяц?).

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.


Места вдоль сплава и правда красивые: кое-где равнина, но в основном скалы, как в каньонах, покрытые сухими ксерофитными лесами западного типа. И главное совершенно безлюдно, деревень мало. Очень много разных птиц, из самых известных: орел рыболов. Несколько раз притормаживали у берега и наблюдали лемуров сифак и летучих лисиц на дневке. Солнце уже жесткое, жарко и сухо, по мне так хорошо!

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Обед великолепный, вкусно, готовят с запасом, с учетом аппетитов белых людей, любящих пожрать! После обеда – настоящая остановка в прекрасном безлюдном, скалистом месте – небольшой пресный водопад с несколькими естественными бассейнами. Вода в реке буро-красного цвета из-за намываемого рекой материала, а там – благодать: прозрачная и теплая вода. Часа полтора купались и намывались как в душе под водопадом и бассейнах.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Ближе к вечеру пришвартовались у деревни. Тут же были облеплены с ног до головы детьми, потоптались на берегу и обратно на судно, визит назначен на завтра. Отошли от деревни и встали на берегу на ночлег. Ночлег – в палатках, ночь темная и теплая, я бы сказал жаркая, в спальнике, даже летнем – жарко, так что спал на нем!

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

После завтрака отправились знакомиться с деревней. Много детей, мне досталось двое, прошлись до маркета местного, зашли на табачную мини фабрику, потом в магазинчик – купили конфет детворе. Собственно визит окончен, можно двигаться дальше. Детей усадили «ручейком» и они нам спели песню, а взрослые раздали им конфеты.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.


Лирическое отступление. Малагасийцы! Живут очень-очень бедно. Одна из самых бедных стран в мире, беднее Камбоджи к примеру. Но, улыбка не сходит с лица, выглядят они намного счастливее нас с вами, говорю честно. Мадагаскар, изъездил вдоль и поперек, видел многих в разных местах. А еще эта страна детей, дети кругом и их очень много. Стариков наоборот – мало, не доживают, все-таки медицина там – никакая, ну точнее большая часть населения вообще не имеет доступа к медицине. Но питаются они здоровее нас намного. Рис, овощи, рыба, мясо. Нет удобрений, нет никаких современных технологий, комбикормов, гормонов, антибиотиков. Т.е. вся пища и растительного, и животного происхождения – абсолютно естественная, без всяких добавок. Ну и основная часть населения – в деревнях, в небольших городах процентов двадцать всего. Ну и самое основное – рис, рис и еще раз рис, они рисоеды, рис- почти религия, каждый день и в больших количествах! Ну вернемся к сплаву!

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Вот кстати лисицы летучие на дневке.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Становилось все жарче и жарче, солнце там конечно просто термоядерное, жарит нещадно. Ближе к обеду пришвартовались на берегу и отправились на прогулку с местными, место безлюдное, с одной стороны скалы, с другой пологий берег с песчаными дюнами. В лесу видели опять сифак, но время не то, уже полдень и у них сиеста, активно не двигаются и зависают где-то на высоте среди листвы. Зато много агам. Одну нам изловил мальчишка местный, с помощью петли типо удочки, руками такого размера агаму не поймаешь, поменьше – можно изловчиться, я уже пробовал. Провели фото сессию и потом отпустили.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Перед отплытием покупались в реке, вода очень теплая, течение сильное, на вопрос к гиду насчет крокодилов – «нет, что ты, далеко, нет их здесь…ушел зверь на дальний кордон». Только отчалили от берега и обогнули маленький мыс, видим – лежит бревном крокодил и размеров не малых, увидел нас – тут же с берега соскользнул и погрузился под воду. На Мадагаскаре диких, ну т.е. свободно живущих крокодилов я встречаю уже второй раз, говорят, бывает, едят молодых девушек, видимо они вкуснее.
К вечеру пришвартовались близ деревни, постепенно приплыли в район поселений племени сакалава (одно из самых многочисленных племен острова, населяет весь запад). Пошли гулять вокруг деревни, уже стали появляться баобабы. Нашли крупного хамелеона, интересные все-таки они ящерицы, люблю за ними наблюдать. Видели пару змей, но ни тут же от нас удрали и я их не рассмотрел толком.

А вот хамелеон не отказался по позировать нам.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

После ужина нам открылась все прекрасная аутентичность этого сплава. Разожгли костер, пришли местные, много детей. И как-то совершенно не напряженно, не за деньги, без всякой наигранной коммерции - пели песни и танцевали. Многоголосый хор, каждый держит свою тональность, я сам не профессионал в вокале, но знаю как это не просто. Все закончилось очень естественным интерактивом с «ваза», т.е. с нами. Легко втянули нас в пляски, все получили прекрасный заряд энергии и заодно познакомились с местной культурой.


Ну а на следующий день после нескольких часов сплава мы прибыли в местечко Belo-sur-Tsiribihina. Названия стал писать латиницей, как в оригинале. В русском варианте звучало бы Белу-сур-цирибин, хотя видел много вариаций, таких как Цирибихина, но правильней все-таки h не произносить, хотя пишу сам чаще с h, ну чтоб быть в тренде Ну а дальше мы пересели на джип, наш путь лежал на север, вдоль побережья, к каменному лесу, цингам, национальному парку Tsingy de Bemaraha. Всего-то 100 километров, но каких!!!

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Игольчатые скалы Цинги. Tsingy de Bemaraha.

Причалили практически к обеду, удивила пунктуальность перехватывающего нас тур оператора, джип с англоязычным шофером нас уже ждал. Погрузили вещи и перед стартом остановились у ресторанчика, чтобы заказать себе обед на обратном пути через два дня. Впереди всего лишь 100 километров, но полного бездорожья. Опыт поездок off road на Мадагаскаре у меня достаточно большой, в том числе и на такси бруссе (это местный транспорт), в том числе и в кузове джипаря, битком набитого людьми. Помнится, от Таматавы до Маруанцетры, 4 часа нормальной дороги и 35 часов 350 километров преодолевали, с ночевкой, сидел в кузове, свесив ноги за борт и держась руками за крышу, зато очень дешево и экзотично, есть что вспомнить!


Ехали эти 100 км 4,5 часа, дорога жесткая, каменисто-глинистая, по песку полегче было бы. В принципе не так все страшно, устали конечно, но не катастрофично. Перед самым местечком Bekopaka переправились через речку Manambolo, и вот, считай мы уже в парке Tsingy de Bemaraha.

Переправа.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Разместились в лодже на вершине холма и темнота опустилась на землю. Что тут началось, кругом свист треск, жужжание: попали на феноменальный лет огромных тропических цикад. Они повсюду, пищат, трещат в каком то странном полу ультразвуковом диапазоне. Местные дети их собирали в банки, как мне объяснили их можно есть, правда рецепта не знаю! Стоял на ресепшене и вдруг с огромным жужжанием прилетели парой самец и самка мадагаскарского жука носорога. Обоих взял для фотосессии. Мои спутники попросили их как-то придержать до утра, у них камеры не были заточены для съемок в темноте. Так вот, запер я их раздельно в двух матерчатых сумочках, типо барсеток, для всяких своих дивайсов, ну чтоб доступ воздуха был. Проснулся утром, самец прогрыз дыру и смылся, самка тоже прогрызла, но свалисть не успела, жужжала внутри нашего бунгало, так что ее сфотографировали, но она не такая колоритная, без рога!

Цикады.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Жук носорог.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сколопендра.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.


Утром после завтрака нас ждал большой 6-ти часовой трип по цингам.
Лирическое отступление. Цинги вообще очень раскрученный бренд Мадагаскара. Таких образований в мире всего несколько, здесь и в Китае, если не ошибаюсь.Всего на острове два массива, северные и западные цинги, в этот раз мы были на западных цингах, я же в свое время побывал и на северных. Цинги это игольчатые причудливые скалы, трансгрессии древнейших морских известняков. Говоря русским языком, морское дно выложенное морскими извястковыми осадками, в процессе времени поднялось со дна и оказалось на суше. Потом, под действием процессов выветривания, в особенности дождевой эрозии, образовались странные скалы иглы, с многочисленными пещерами, пустотами, карстовыми провалами. Скалы острые, как лезвие бритвы и очень красивые. Массивы довольно большие по площади, в высоту метров 30-ть. Сами скалы покрыты странной для нашего глаза суккулентой растительностью, между скал и вокруг - сухой, семиаридный ксерофитный листопадный лес. Так вот этот массив взят под охрану или что-то в этом роде ЮНЕСКО. Западные цинги более труднодоступные, но в связи с наличием аллеи баобабов (еще один супер бренд Мадагаскара) по пути, наверное более даже посещаемые чем северные, хотя утверждать не берусь! Местными, для удобства туристов проделана адская работа, по созданию проходимых маршрутов, с тропинками, подвесными мостками, лесенками из подножного материала. Вдоль пути натянут стальной трос, к которому пристегиваешь свой карабин от обвязки, что-то вроде страховки на случай если оступишься. О несчастных случаях ничего не слышал, но маршруты по скалам не сказать, что сложные, но и не простые. Хотя видел полно людей пенсионного возраста, вполне себе спокойно, не спеша преодолевающих маршруты на цингах.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Ну так вот, с самого утра выдвинулись в парк. Запасся водой, мои спутники сначала не поняли зачем я столько воды беру с собой, оказалось потом, что не зря. Дело в том, что район этот очень жаркий на острове, не самый жаркий, но все же. Ни ветерка, ни малейшего движения воздуха, сухой жар, как в печке, даже под пологом леса нет возможности охладиться, а на скалах, так там вообще еще и солнце шпарит. По ощущениям днем было около +38 градусов, но сухо. Мне жара нравится очень, все-таки жарко, это не холоднно!

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Лес нас встретил группой сифак, потом подошли к самому массиву, сфотографировали красивую диплоподу - двупарноногую многоножку сапрофага. Абсолютно безобидна, но обладает устрашающим видом. Под камнями много скорпионов.А потом начали постепенно карабкаться вверх.Наверху открывается потрясающий вид, но камера все-таки не может передать тот объем и красоту, что видит глаз.

Диплопода.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Потом мы часа три плутали по подземным лабиринтам пещер. Но на северных цингах пещера огромная и очень красивая с поблескивающими в свете фонаря сталактитами и сталагмитами. Здесь оказалось не очень красочно и были немного обескуражены и разочарованы. Столько времени ползти по узким проходам, то вверх, то вниз, протискиваться буквально на брюхе и собственно ничего особо красочного и интересного. Лишь сам факт треккинга, не более того. Когда вышли на финальную точку пещерного трипа встретили мадагаскарского мангуста. Совсем не боится людей и подпускает на расстояние вытянутой руки, чем мы не преминули воспользоваться и сделали несколько кадров.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.


Ну и в завершении - очередной подъем на высшую точку цинг, проход по мостикам и можно спускаться. Ребята утомились и приняли решение, что 6-ти часов на цингах вполне достаточно и можно обратно в отель отмокать в бассейне после утомительного треккинга. Как резюме, скажу, что цинги не для всех. Это мой второй "экспириенс" на цингах с попутчиками. В первый раз на северных цингах, вообще вернулись с маршрута, в этот раз - маршрут основной прошли, но от после обеденной программы - отказались. Про себя могу добавить лишь, что был полон сил двигаться еще, но таки жара и скалы добивают людей и никакие красоты и эксклюзивы уже не помогут!

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Вечером, собрались небольшой командой и с местным гидом отправились по окрестным лесам знакомится с фауной.Это была поистине прекрасная и познавательная прогулка. Ну во-первых нашли мышиного лемура, правда он ни в какую не хотел смотреть в камеру и прятался в двух метрах от нас в листве, потом мы повстречали древесного мадагаскарского удава, который не агрессивный и легко дается в руки. После нашли двух хамелеонов, самец был крупный и злой, дозволил ему тяпнуть меня за руку, прокусил до крови. Потом отловил небольшую змейку, взял в руки, она вроде была спокойна, но потом тоже цапнула меня и тоже до крови. Так что вернулся покусанный, но правда довольный, много впечатлений, ну и фотоохота удалась.

Мышиный лемур.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Древесный мадагаскарский удав.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Хамелеон-забияка.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Змейка неизвестного мне вида.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Ну и кое-какие чешуекрылые.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Цинги прекрасное место, красивое, аутентичное, с богатой флорой и фауной, но труднодоступное, в плане дороги и нужно каждому рассчитывать свои силы на треккинг. Кому-то вполне достаточно будет и 2-х часовой прогулки. Хотя по мне там можно и 2-3 дня позависать, но как всегда в нашей жизни - не хватает времени, мы все бежим, несемся куда-то...
На утро, под всеми парами нас ждал наш джип и долгий перегон на юг, вдоль океана, через знаменитую аллею баобабов в город Мурундава. Продолжение следует...
Аватара пользователя
alex_daboogie
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.11.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Мадагаскар отзывы

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #2

Сообщение Sultan Suleyman » 09 мар 2013, 13:41

Подпишусь! Интересно почитать про Мадагаскар и посмотреть фото! Бюджет поездки напишите плиз!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #3

Сообщение alex_daboogie » 09 мар 2013, 14:03

Если конкретно этой поездки, то недешево, просто у меня опыт разный на мадагаскаре, первый вариант, самый бюджетный, но для отважных путешественников (кто пробовал, тот поймет о чем я) - это при наличии времени на такси бруссе+палатка+гест хаусы+ едальни для местных, второй вариант, который используют большинство форумчан - независимые водители, ну и самый не бюджетный ( хотя от маршрута зависит) - отписаться тур операторам местным и они сделают тур по вашим запросам, ну и сравнить цены и выбрать себе понравившейся вариант. Я все варианты испробовал на себе. Данный трип делал с тур оператором местным, под ключ получилось что то в районе 2000 евро с человека (при группе из 4-х человек) - точную сумму уже забыл, если честно, но порядок примерно такой, с двумя внутренними перелетами+ питание (они почти везде включили full board или как минимум завтрак+ужин)+отели были максимально где возможно самые лучшие, за один перелет и один ужин они нам деньги вернули. Сейчас допишу вторую часть!
Аватара пользователя
alex_daboogie
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.11.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #4

Сообщение Серега_Харьков » 09 мар 2013, 14:16

Подписываюсь!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #5

Сообщение Тарифа » 09 мар 2013, 17:43

Очень интересно! И прекрасные фото!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5783
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4897 раз.
Поблагодарили: 4256 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #6

Сообщение alex_daboogie » 09 мар 2013, 18:41

Итак, продолжение.
Мадагаскар. В краю баобабов, перегон Цинги-Мурундава.


Снова 4,5 часа off road обратно на юг от парка Tsingy de Bemaraha до реки Tsiribihina, двигаемся в сторону города Мурундава, через знаменитую аллею баобабов. Дорога прошла в полудреме-полукоматозе и это только полпути. В обед прибыли к переправе и остановились в ресторанчике, в котором два дня назад сделали заказ. Обед был не просто великолепный, а я бы сказал: вызывающий эстетическое наслаждение! Кухня французская, я брал обед с морепродуктами, креветки-крабы, все свежайшее и удивительно вкусно приготовленное. Повар там просто золотой, такие места встречаются не часто, блюда тают во рту!!! И все удовольствие всего лишь 8-10 евро, стартер, мэйн курс и десерт!После вкуснейшего обеда нас ждала переправа, очень долгая и утомительная, часа полтора, не меньше!

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

После переправы - перегон до аллеи баобабов. Дорога уже шла значительно мягче. Потому как сложена аллювиальными песчаными отложениями. Короче говоря, по песочку значительно быстрей и приятней ехать. Расстояние от реки до Мурундавы в два раза дальше, чем от реки до цинг, но проходится за то же время,т.е. в два раза быстрей! Постепенно все больше и больше баобабов стало в растительных сообществах, в том числе и самый большой из них баобаб грандидье, который и сформировал аллею на
которой нас ждал закат!

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Вообще Мадагаскар известен своими баобабами, по разным данным здесь произрастают 7 из 8-ми известных в мировой флоре видов или 6 из 7-ми, но не так важно, причем как всегда то ли все виды, то ли все кроме одного - эндемики. Просто этот вопрос в разных источниках трактуется немного по разному. Как-то тут на острове получилось, что баобабам оказалось так хорошо, что они эволюционировали в несколько видов. И практически весь юг и западная часть острова - места произрастания баобабов. Но самое известное и раскрученное место - это, конечно район Мурундавы. Перед аллеей была пара остановок: у старейшего в регионе баобаба, имеющего сакраментальное
значение для местных племен и еще у парочки "влюбленных" баобабов, которые причудливо сплелись стволами!

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

На аллею прибыли часа за полтора до захода солнца, было время пошататься, поснимать, выбрать точку удобную для съемок заката. Тут я уже не первый раз и всегда получается все по-разному, я имею ввиду кадры-освещение. Как всегда куча туристов, огромное количество с внушительными камерами, штативами и прочими фото приблудами. Как говорится, издержки туристических мест, но конечно не так, как в местах массового туризма, как в Египте, где вообще все затоптано.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

С наступлением темноты - тронулись к Мурундаве. Ехать было совсем недолго, что-то около часа. Приятная неожиданность - в Мурундаве, в самом городе, на центральном авеню положили-таки асфальт, в 2007-ом была полнейшая разруха и дорога была просто ужас, а сейчас просто великолепно! Есть прогресс! После того как разместились в отеле, пошел побродить вокруг бунгало, на дереве снова нашел змею того же вида, что та, которая меня цапнула в районе цинг. Испытывать зубы ее не стал, аккуратно поснимал и отпустил на охоту. После душа - завалился спать, день был тяжелый.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Еще было темно, как я уже выбрался из бунгало. Теплый приятный воздух окутал меня, в этот момент с полнотой ощущаю почему я люблю тропики. Когда самым ранним утром, еще до рассвета можно спокойно выйти на открытый воздух в одних трусах и ни малейшим образом не замерзнуть. По ощущениям 26-28 градусов... жизнь прекрасна!

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

В этой утренней тишине, где-то вдалеке шумел океан. Этот шум пленит и тянет к себе. Захватив фото аппарат, потопал на этот шум. Район Мурундавы, само побережье не такое простое в смысле ландшафта, по сути весь город и окрестности располагаются на низкой равнине покрытой сплошь и рядом морскими болотами, то бишь манграми. Эти мангры местами выходят вообще в океан, а там где мангры, купаться, да и ходить трудновато, можно увязнуть, как в трясине. Это же болото, хоть и морское. Район нашего
отеля не был исключением. Пошел по тропинке, вокруг мангровые заросли, почвенное покрытие в виде такыра, местами можно и провалиться, там где стоит вода. Вдали на горизонте виднелись песчаные дюны, туда я и направился. Незаметно выкатилось солнце и стало припекать. На Мадагаскаре как-то очень быстро становится жарко. Уже к 7-ми утра солнце печет как у нас к 11-ти или полудню. Вышел к деревне, океан казалось уже близко, но напоролся на вытекающую речушку из мангров, вокруг раскисший грунт, перемежающийся песком, проваливаешься просто по колено, а другого пути к берегу
не видно. Наконец я преодолел препятствие и поднялся на дюну.
За что я так люблю Мадагаскар!!! За эту красоту пустоты!!! Огромные пространства песчаного пляжа, что в одну, что в другую стороны, ни строений, ни людей, только безбрежный океан и белые пески. Какой же кайф. С детства память запечатлела картинки советского Сочи, где некуда яблоку упасть, толпы отдыхающих, люди, люди, ужас какой-то.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

С разбега нырнул в океан, очень теплая вода, можно плавать и релаксировать на воде час-два и не замерзнешь. Накупался вдоволь и отправился обратно. Прогулка получилась довольно приличная, от отеля до океана примерно 3 километра, туда и обратно все 6 километров. Сегодня должны были рано утром лететь в Антананариву, но сказали, что рейс отложили на обеденное время. После завтрака выяснилось, что рейс отложили уже на вечер. Это существенно меняло наши планы, неизвестно повезут ли нас в Андазибе в ночь, по прилету в Антананариву. После завтрака с моим компаньоном по
путешествию, еще раз сгонял к океану. Все-таки по большой воде успеваешь соскучится, живя на континенте, жители прибрежных районов не понимают нашей тяги к морю!

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

После обеда выехали в аэропорт, два часа ожидания и выясняется, что рейса сегодня не будет!!! Это просто крах нашего трипа, точнее говоря, существенная корректировка, срыв планов. Очень и очень плохо, но изменить ничего нельзя. Хорошо, что air madagascar дает ваучеры на отель и питание, поймали такси и вернулись в свой отель. Завтра утром обещают самолет в Антананариву. Как сказал один австралийский друг, проживающий на острове: "Air madagascar!!! Ну о чем ты - во время - никогда, поздно - всегда"!


Утром в ванной встретил большого скорпиона, это уже второй случай у меня, когда в казалось бы герметичное бунгало, ночью приходят эти древние членистоногие, в поисках добычи. В прошлом году я уже вылавливал в свой ванне подобный экземпляр. Интересно, чем их привлекает ванная комната, или может они неравнодушны к моей персоне?

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

А это мой прошлогодний визитер, дело было в Арборетуме рядом с Тулеаром.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Летим в Антананариву, под крылом - река Цирибихина, по которой сплавлялись.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

А это уже древние вулканы центрального плато.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Прилетев в Антананариву узнали, что наш тур оператор скорректировал путешествие. Дальнейшие перелеты отменены, в связи с забастовкой персонала air madagascar, дальше только на машине, но мы уже потеряли день и соответственно, придется под напрячься и проехать за один день расстояние, рассчитанное на два дня. И увы, теряем Andasibe, успеем только остановится на обед. Хорошо, что еще рейс у нас был ранний.


Итак, 9 часов чистого времени на машине на восток до города Brickville, плюс час на обед в Andasibe, где должны были остановится на ночевку и посещение парка (эта часть, увы пропала). В Brickville я уже бывал в 2006-ом году (как дойдут руки расскажу), там пересаживаемся на машину до озера. 10 километров off road - едем примерно час, дорога катастрофически ужасна. На озере нас ждет катерок до национального парка и отеля. По воде еще часа полтора, прибываем в темноте. Спутники в полной коматозе, клянут этот чертов Мадагаскар. Сегодня не было никаких впечатлений, только дорога, от которой все жутко устали.

По пути красочный закат.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Отель находится прямо в джунглях, на берегу озера, которое является частью канала Пангалин. Жарко и влажно, это восток, кругом все капает и сочится, да еще и ливанул дождь. Быстро поужинать и спать.

Вот такое чудо нашел у себя у кровати в бунгало.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Ну и еще пара соседей...

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Восточный Мадагаскар. Пангалин. "Le Palmarium" - рай для приматолога!


После душной ночи в бунгало, проснулся с первыми лучами солнца и отправился на разведку окрестностей отеля. Место действительно замечательное и очень красивое. Реальный влажный тропический литоральный (по русски говоря - прибрежный, низменный) лес и красивое озеро, часть канала Пангалин. В этом месте канал расползается каскадом на ряд озер, говорят встречаются крокодилы!

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Настолько тепло и приятно, что без малейшего сомнения окунулся в озере, вода, как парное молоко, и отправился погулять по лесу-саду вокруг. И тут раздался шум на деревьях: со всех сторон по веткам скакали многочисленные лемуры!

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Такого количества приматов я давно не видел, они были повсюду, абсолютно не боятся человека, активно двигаются и спускаются вниз к ресторанчику. Это и понятно, туристы с восторгом подкармливают шерстяную братию фруктами. В благодарность - лемуры охотно позируют для фотографий. Это даже покруче известного и раскрученного острова лемуров в районе Andasibe рядом c отелем Vakona Forest Lodge. Лемуры намного более приятные в общении зверьки, нежели настоящие приматы, развитие мозга не позволяет им быть такими же хитрыми и наглыми, как обезьяны. Создатели мульnфильма "Мадагаскар" удивительно точно подметили особенности поведения этих полуобезьян.
Прототипы героев мультика легко узнаются в природе и потрясающе похожи на своих экранных героев. Эти волшебные существа стали для нас наградой за предыдущую тяжелую дорогу, длинный путь оправдал себя полностью! Могу сказать, что это место одно из лучших на Мадагаскаре для близкого и тесного знакомства с лемурами. Здесь, конечно представлен далеко не весь видовой состав, но все же...и ко
всему прочему животные оставаясь дикими и живущими на воле, прикормлены и прекрасно позируют для фото.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

После завтрака отправились на экскурсию в лес. Меня в который раз вогнали в умиление лемуры вари, они словно сосульки свешиваются вниз головой, зацепившись за ветки задними лапами и висят, как гирлянды в ожидании угощения.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

По пути встретили осторожного сцинка, как оказалось, большого любителя бананов. Кидаешь ему кусочек и через пару секунд ящерица появляется из укрытия и с аппетитом хватает кусочек, в этот момент можно успеть сфотографировать рептилию.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Потом был настоящий аттракцион с "танцующими" лемурами сифаками. Прямо на тропинке следом за гидом они скакали из одного конца в другой, ожидаю свой съедобный презент.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

В завершении прогулки - самое главное достояние местного парка - самые крупные из ныне живущих, размером с небольшое шимпанзе, лемуры индри. Они совершенно не выживают в неволе и единственный шанс наблюдать их - только, национальные парки, и то, лишь вдоль восточного побережья Мадагаскара. Здесь они тоже, как на подбор рассаживаются низко по веткам и стволам, как настоящие фото модели, пока жуют свой кусочек их даже можно погладить по голове. Живут индри небольшими семейными
группами по 5-7 особей, которыми управляют самки. Каждой такой группе требуется 10-12 гектаров первозданного тропического леса. Они примечательны свой коммуникацией между группами: маркирующими территорию криками-пениями (не знаю как это назвать). Эти голосовые сигналы служат для обозначения границ каждого семейства и слышны на огромном расстоянии, когда находишься близко можно и оглохнуть. Мне это
напоминает поведенческие особенности южноамериканских обезьян ревунов. Удивительно, как природа решает задачи схожим образом, в совершенно разных местах и разных группах животных.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Резюме: прекрасное место для самого тесного общения и фотографирования лемуров. Как говориться, моя специальная рекомендация к посещению, все-таки не так далеко от Антананариву, если дорогу разбить на два дня с остановкой на день в Andasibe или прилететь в Таматаву и после уже добраться по каналу. Оценка пять с плюсом!


После обеда отправились на лодке по озеру и по каналу собственно к побережью. .

Плывем по каналу к деревне.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

А это узкоколейка, направо от полотна в нескольких десятках метров бушует индийский океан, а слева тянется канал Пангалин. Дорога фактически бездействует, лишь иногда, пару раз в неделю, пропуская по себе редкие, чудом выжившие дрезины, непонятно какого века выпуска. Впрочем как и все на Мадагаскаре не поддается логике, так и эта железка, продирающаяся через наступающие джунгли, уводит куда-то в сюрреалистическую реальность, в мир несбывшихся надежд и мечтаний...

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Пересекаем узкоколейку и вот он океан!!! Потрясающее зрелище: абсолютно выровненный берег с рядами кокосовых пальм и мощный, гремящий, бушующий океан - настоящая необузданная стихия. И это собственно в спокойную погоду, волна бала 2-3, но швырнуть об песок может очень сильно, не всякий отважится здесь покупаться. Помню в 2006-ом году я оказался на востоке Мадагаскара первый раз и с разбега нырнул в бушующий океан и волна довольно сильно меня шмякнула о песчаный берег, после этого осторожней отношусь к водной стихии здесь. И это нормальное состояние восточной прибрежной зоны Мадагаскара. Дело в том, что здесь очень выровненный берег, без бухт и заливов. И ко всему прочему, отсутствует практически барьерный прибрежный риф и волна настоящего океана, без препятствий обрушивается на песчаные дюны. Вообщем
искупались только мы, остальные туристы просто полюбовались видами. По мне, я бы тут провел вообще целый день. Можно бесконечно долго любоваться океаном и волнами, реальная, природная арт терапия. И снова, подчеркну: очень мало людей, точнее совершенно пустынно, хотя вдоль берега - деревушки рыбаков.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Вечером после ужина в отеле нас ожидала отличная этно-культурная программа от местного племени бецимисарака (населяют восточное побережье острова) с обязательным вовлечением в танцевальный компонент всех зрителей. В национальных одеждах, с музыкально-ритмичным сопровождением многоголосое пение и танцы. Каждый трек - танец, повествование той или иной истории. Оценка - пять с
плюсом. Тут, как то все естественно и очень дружелюбно, никаких такс, вытягивания бабла, каждый дал столько сколько пожелал и позволил карман. Нет того ощущения абсолютной коммерциализации процесса, как в Кении у масаев, где один только их вид говорит о том, как они ненавидят туристов. Все-таки в который раз убеждаюсь, что Мадагаскар особое и дружелюбное место, при всех минусах, проблемах и т.д. и т.п.


Перед самым сном погулял вокруг бунгало, нашел тенрека, так напоминающего нашего ежика, что в пору ошибиться. Опять таки, забавно как эволюционный процесс приводит к одному и тому же решению.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Ну и напоследок - ночное чудовище, Личинка-гусеница какой-то бабочки.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

На сегодня все... На завтра у нас был намечен большой перегон в Антананариву, если бы не air madagascar, то по каналу бы добрались бы до Таматавы и улетели бы столицу. Но делать нечего, в этот раз не повезло, придется по земле.

Фактически наша "исследовательская" программа по Мадагаскару завершена, но впереди еще путь назад в Антананариву. Ранним утром я захватил фото аппарат и отправился на пляж на озеро чтобы немного поснимать рассвет, ну и еще покупаться!

После завтрака, упаковав вещи, загрузились в катерок и полтора часа плыли по каналу и озерам, возвращаясь к местечку Manambato, где нас уже ждала машина до Бриквилля. Опять час тяжелого бездорожья, но по свежаку пролетает незаметно.

Плывем по каналу.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

В Бриквилле возвратились к своему шоферу из Антананариву и покатились обратно на запад. Машина начала карабкаться на нагорье. Через 4 часа достигли известного Andasibe, где остановились пообедать в ресторанчике. В перерыве между блюдами, прогуливаясь вокруг ресторана, на дереве нашли на дневке крупнейшую бабочку Мадагаскара Сатурнию, очень красивая и большая ночная павлинеглазка.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

После обеда впал в сон, а мы взбирались все выше и выше на плато, временами аж уши закладывало! Заскочили на известную всем ферму рептилий, больше всего меня там впечатлила своей бесподобной "мордахой" томатная лягушка, а так хамелеонов, гекконов уроплатусов, конечно интересней на природе самому находить или с гидом в парке.

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Часам к пяти прибыли в Антананариву, разместились в самом центре, дорогом отеле в пяти минутах ходьбы от дворца президента. Так сказать самый топовый столичный квартал. Прогулялись пешком по бутикам, мои спутники активно закупались презентами и сувенирами. На вечер было принято решение на посещение самого дорого ресторана французской кухни. Один из наших спутников решил нас всех пригласить в это заведение за свой счет, в качестве, так сказать презента для нас всех! Он просто у нас гурман и большой специалист по разнообразным кухням мира и ресторанам. Ну и помимо прочего
располагает к этому возможностями! Когда-то очень давно в начале 80-х годов я ходил в Антананариву в ресторан со своими родителями, то был китайский, тоже по местным меркам очень дорогой ресторан. Тогда мне запомнилось блюда из краба, такая вкуснотень, больше никогда такого не ел. Посмотрим, что нас будет ждать здесь!

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Фотика я не взял к сожалению, как то не подумал, но место действительно очень интересное. Располагается здесь же, в самом центре. Столик надо бронировать заранее, "ресторация" дорогая и не для всех. Меня поразил интерьер, созданный владельцем индусом, как ни странно (как-то логичней было предположить, что владельцем должен быть француз). Это настоящая антикварная кунст камера, антикварный салон. Кругом предметы и всякие штучки старины: лампы, утюги, граммофоны, радиолы, подсвечники, компасы, часы. Сколько это все стоит, даже боюсь предположить, в свое время я много
шатался по всяким нашим барахолкам по делам своего театра и скажу, что цены у нас такие ломовые даже не антикварные предметы. А тут такое разнообразие и красота. Плюс, внутренняя терраса выходит на склон холма и открывается очень дивный вид на ночное Антананариву. В общем атмосфера здесь, что надо: приятное и эксклюзивное место, очень рекомендую к посещению.

Итак, собственно кухня! Что сказать, очень и очень вкусно и как всегда весьма замысловато приготовлено. Приготовление пиши у французов возведено в ранг искусства. Взяли все стартеры и мэйн курс, в догонку - десерт. Из алкоголя: две бутылки шампанского французского и вино. По деньгам получилось по 125 евро на человека!!! Это притом, что этот ресторан считается самым дорогим в Антананариву!!! Прощальный вечер удался!!!

На следующее утро отправились в аэропорт, там нас ждала огромная очередь на регистрацию на наш рейс в Найроби, час стояли в общем порядке, потом подошел местный предложил за 20 евро провести нас без очереди. Я было отказался (не понимаю в чем смысл), но попутчики настояли, дали ему денег и он нас повел и просто тупо воткнул вперед стоявших перед нами людей. Ощущение у меня были скажем
так не очень. А после нашей регистрации он к нам прибежал и стал требовать еще деньги за что-то, как выяснилось он хотел по 20 евро за каждого, хотя перед этим мы договорились только 20 на всех. Короче говоря, мы как настоящие жлобы послали его и потопали на таможню и к пограничникам.

Самолет из Найроби Kenya airways опоздал на два часа. Как всегда, Akuna Matata, Африканская пунктуальность, хотя тот же air madagascr в том году опоздал на 6 часов.
Вот собственно и подошел к концу наш мадагаскарский трип. Впереди еще Кения. Прощаюсь с Мадагаскаром до следующих встреч. В этот раз все пролетело моментально и быстро, опомниться не успел, как пролетели две недели. Я люблю, конечно погружаться подольше, двигаться с расстановкой, задерживаясь в понравившихся местах подольше!
Мадагаскар, до свиданья!!!

Под крылом самолета вдалеке аэропорт Ивату, сюда я еще вернусь...

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
Аватара пользователя
alex_daboogie
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.11.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #7

Сообщение alex_daboogie » 09 мар 2013, 18:51

Спасибо всем за отзывы и"спасибо", как там отвечать просто не знаю.
Аватара пользователя
alex_daboogie
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.11.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #8

Сообщение vokilog » 09 мар 2013, 19:18

В какие даты ездили, сколько дней?
vokilog
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.03.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #9

Сообщение alex_daboogie » 09 мар 2013, 19:24

Ноябрь 2012, две недели.
Аватара пользователя
alex_daboogie
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.11.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #10

Сообщение Русич » 09 мар 2013, 19:30

Отличный отчёт. Природа отражена зачётно.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #11

Сообщение Тарифа » 09 мар 2013, 21:28

Прекрасно и удивительно. Очень хороши фото закатов, океанские, ну и бесподобные, конечно, лемурские и другой живности. Но баобабы - это вне конкуренции, это просто обалденно !
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5783
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4897 раз.
Поблагодарили: 4256 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #12

Сообщение Evitta » 09 мар 2013, 21:38

Классный отчет!

По цингам ходить прикольно, ничего сложного в общем-то нету...
Оч красивое озеро близ Анцирабе, жаль мы туда не успевали..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6674
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #13

Сообщение Elena_puh » 09 мар 2013, 22:01

Оличнейший отчет! Браво!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #14

Сообщение Крыся » 09 мар 2013, 22:30

alex_daboogie какие модели, а гости какие великолепные.
Крыся
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9758
Регистрация: 15.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2410 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #15

Сообщение Harpooner » 10 мар 2013, 00:32

Эх, красотища какая! Фото зачетные, слов нету!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #16

Сообщение hennessy-polka » 10 мар 2013, 07:12

Великолепное путешествие и фотографии!
Особенно огромное спасибо за отражение богатого природного мира Мадагаскара

Такие губки у этой красавицы, прямо для поцелуя!

Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #17

Сообщение alex_daboogie » 10 мар 2013, 07:49

Спасибо всем за отзывы, просто очень люблю Мадагаскар и не равнодушен к природе и животным!
Аватара пользователя
alex_daboogie
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.11.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #18

Сообщение Shoushou » 10 мар 2013, 23:41

Быстро пролистал фотографии и что-то успел прочитать, в режиме ошпаренной коши....
Интересно однако, проштудирую подробнее, это моё чтиво!
Ну а потом, если можно, задам вопросы, мне надо в те края, очень хочется.
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #19

Сообщение alex_daboogie » 11 мар 2013, 07:44

Shoushou, да не вопрос, конечно задавайте, что знаю - отвечу!
Аватара пользователя
alex_daboogie
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.11.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар, сплав по реке Цирибихина, цинги, край баобабов, восточное побережье.

Сообщение: #20

Сообщение Тарифа » 11 мар 2013, 08:04

Хотелось бы посетить Мадагаскар в ноябре, но пишут, что это время дождей. Что такое время дождей на Мадагаскаре?
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5783
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4897 раз.
Поблагодарили: 4256 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль