Мадагаскар

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мадагаскар

Сообщение: #1

Сообщение Alexey_W. » 07 фев 2007, 13:01

Рейс на Париж рано утром… Аэропорт Шереметьево 2 полупустой. В баре два бодрых бармена спорят какой рейс прибудет первым…Я не вникаю в суть спора и заказываю бутерброд с картошкой –фри и кофе с минералкой….Однако! Счет за скромный завтрак кажется нескромным ,несмотря на раннее утро….Ну да ладно……Впереди рай – деньги ничто!
Первый рейс прибыл как раз таки с Парижу….. В бар заруливают степенный дядя и девушка – клаббер…..
-Мне как обычно…. И без этого вашего…. Ну помните…..Давайте быстрее….
Дядька молчит, потом выдавливает : - Мне кальмаров. Они у вас свежие?
-Свежайшие! ( Ага, у Шереметьево прямо наловили)
Мне все ясно…Московские парижане выходного дня…..
Прошу запаковать бутерброды и ухожу искать своих попутчиков….

Регистрацию проходим относительно быстро….Просим уделить внимание нашему багажу, стыковка в Париже у нас всего один час…. Нам любезно уделяют внимание и цепляют бирку с надписью ,призывающую французских грузчиков шевелиться побыстрее с нашими чемоданами….
Проверяем квитанции – все верно - мы оформлены до Таны… Мысль о том ,что в Париже найдется весельчак, решивший отправить наш багаж куда ничуть в Кампучию не дает мне покоя….
Забегая вперед, скажу, что мои опасения имели вполне реальную возможность для претворения их в жизнь. В аэропорту Ивато,в Тане ,мы встретили двух грустных молодых людей из Киева….Им повезло….их багаж не отправили в Кампучию – его отправили в Осло…..
Парижский транзит прошел галопом….. Аэропорт Шарль де Голль имеет обширную систему ходов выходов и прочих транзитов…. Уверения о том, что мы прилетаем и вылетаем с одного терминала, были опровергнуты практикой…. В результате пришлось переезжать с одного терминала на другой.
Аэробус А340-300 авиакомпании «Эйр Франс»на котором мне предстояло достичь Мадагаскара был в действительно приличном состоянии, а сам полет был вполне комфортен….Один раз была турбуленция , где то в верховьях Нила, но она была незначительной…..кстати, на обратном пути на том же месте опять была турбуленция , она была сильной , но не критичной. В целом самолет вел себя как и подобает хорошему самолету с хорошими пилотами…. Мягко взлетал – ровно летел и мягко садился…..
В Антананариву, далее Тана , мы прилетели ночью….Типичный аэропорт стран 3го мира….Немедленно у нас выуживают 16 евро и клеят в паспорте четыре марки…..
Процедура получения визы VOA (виза по прилету) отнимает какое – то время за которое местные товарищи аккуратно забивают красными штампами целую страницу и передают паспорт очень важному товарищу, который недолго думая выводит там свое факсимиле....
Все!.... Страницей меньше, визой больше… На 30 дней мне любезно предоставлено право пребывания в этой стране….
Сейчас по классике жанра я вероятно был должен сделать отступление и рассказать об истории страны, ее колониальном прошлом, борьбе за независимость и .т.п.
Ничего такого не будет…. Русский сайт посольства Республики Мадагаскар, на мой взгляд, оптимально дает общую информацию о стране, а больше и не надо…..
Конечно можно рассказать об короле Андрианампуйнимерине, столпе малагасийской государственности, о священных холмах Имерины, о восстании против колониального гнета да и поначалу я так и планировал, но потом решил оставить это за рамками повествования….
Причина для меня проста…… ну не люблю я людей не знающих своей истории и не знающих что делать со своей независимостью…И не я должен знать об их истории больше их,а они сами…..
Маршрут поездки выбран следующий: Тана – Перинет –Анцирабе-Раномафана-Фианарантсоа-Ранохира-Тулеар-Ифати. Протяженность порядка 1400 км…Проходит он (кроме поездки в Перинет)по трассе N7….наверно самой лучшей трассе на Мадагаскаре. Маршрут не уникален, большинство едут именно этим путем…Обратно лечу самолетом из Тулеары с посадкой в Форт-Дофине.
Ночь провожу в отеле «Gregoire» ,нормальный чистый отель. Все постояльцы –иностранцы. Стоимость одноместного номера 53000 ариари…
Для ориентировки : 50 евро примерно 130500 ариари.
Вообще что касается денег: С собой лучше брать евро, причем на крупные купюры курс обмена лучше… обменять можно в обменнике прямо в аэропорте. Он открыт ночью специально для рейса из Парижа. Старые франки которые еще в ходу на базарах и сельской глубинке ,вы не получите, поэтому забивать голову пересчетом курса старого франка к ариари и переводом в рубли точно не надо… Карта Visa принимается банкоматами во всех городах на всем маршруте….
И это между прочим кстати, потому как большинство ариари которые вам будут давать ужасно грязные и от них хочется побыстрее избавиться. Банкомат же выдает преимущественно новые деньги в 5000 и 10000 ариари…
На пути следования очень часто можно услышать слово « мильариари» - это ни что иное как 1000 ариари…. Оно может пригодиться при покупке у местных аборигенов чего либо. Сочетание двух оттопыренных пальцев и слова «мильариари» однозначно дает понять ,что вы покупаете это за 2 тысячи ариари…..В среднем фрукты по пути следования были 500-1000 ариари за штуку(ананас),или килограмм(личи) .В Тане ананасы можно было купить за 300 ариари, столько же стоит там килограмм риса – по сути дела основной еды малагасийцев.
Ценовая дискриминация конечно есть - как и во всей Африке…. Поэтому если вы белый то готовьтесь услышать цену гораздо выше чем для своих. Но в принципе ,народец торгуется – и цену можно довести до приемлемого уровня. Это в прочем, не относится к трассе N7 - по ней едут вазахи, т.е мы, не купите вы – купят другие….
Так что сувениры - кроме ракушек и сатари(бумага) лучше брать в Тане…. Цены меньше – выбор больше. Действительно стоящие сувениры стоят соответствующе. Валиха – музыкальный инструмент (аналог нашей балалайки) если она сделана для игры ,не может стоить меньше 40000 ариари…Окаменевшие аммониты от 10000 ариари….
В целом 50-100 евро на сувениры хватит, если конечно вы не берете экспортный ванильный ром по 39000 ар.(брать в Тане) или не покупаете по два десятка крупных ракушек по 10000-20000ар. за штуку(брать в Тулеаре).Ракушки паковать в багаж !!!!! - из ручной клади жадные малагасийцы их изымают под предлогом того, что они с острыми углами.
цены были такие :
Бутылка воды: 0,33 «Cristall» - от 500ар. в Тане до 2500ар. на побережье (Ифати) тоже самое «Coca-cola”, «O~виве» - (просто чистая вода 1,5 л. )1000-2500ар, пиво 0,65л. «ТНВ» - от 1400 ар., мясо зебу от 5000 до 8500 за блюдо(гарнир на выбор включен),салаты – 1500-2500 ар., супы 1500 – 2000 ар., рыба(морепродукты) аналогично мясу. Кофе ,чай у них ужасные поэтому стоят от 1000 ар. до 2500ар. Отмечу, что можно найти дешевле , но это будет чисто местная кухня и любителям кишечного драйва имеет смысл заглянуть в эти харчевни.
Выпивка у них так себе…Пейте «Дзаму», и если с печенью все ок!, то это оптимальный вариант….
По проживанию: от 10-15 евро за номер…средняя стоимость хорошего номера 20 евро.
По пути следования средняя стоимость обеда была 10000ар.
За эти деньги есть душ, горячая вода, свет, канализация, чистое белье……и…. чуть – чуть живности.
Есть и гораздо дешевле…для местных trip-еров, и опять же если вы в детстве мечтали пойти по стопам м-е Паганеля , то вам не надо будет искать представителей местной фауны – вечером они все будут у вас в номере….начиная от слизняков заканчивая мерзко пищащими тараканами…Это рай для натуралиста!
Словом, каждый может подобрать себе вариант, отвечающий его потребностям и возможностям.
Что касается языкового барьера, то это не проблема. Пока у вас есть деньги, вас отлично поймут…
Официант в «Грегуаре» в предвкушении хороших чаевых , отжигал даже по-русски!!! Пусть коряво, но все же….Вообще, что касается бывшего наследия СССР, то оно проявляется в автомобилях «Нива»и большом здании посольства России…
Был правда еще случай : В столичном зоопарке в здании, где обитают ночные лемуры мы столпились на входе пытаясь рассмотреть что то в темноте помещения…Естественно это сопровождалось русским говором и комментариями, относящимися к происходящему. Неожиданно из темноты по-русски спросили:
-Хотеть смотреть лемуров? Проходить вперед!
При совершении маневра «проходить вперед» мы столкнулись с дядькой ,который начал нести ахинею на русском языке….Тоже реликт эпохи соц.президента Рацираки, видимо в зоопарке теперь……живет...
По транспорту: Бензин стоит 1 евро за литр. Машину можно арендовать и саму по себе и с водителем.. второй вариант предпочтительнее - ведь обратно можно вернуться на самолете и не тратить время, просматривая увиденное ранее….Контора Budget есть на Индепендент авеню – главной улице Таны… У нас был автобус с кондеем…. Стоимость оного составляла 100 евро в день (погрузка –разгрузка багажа включены)….
Итак, в путь…… В Мазофаке (это придуманное мной название местечка Марозево),остановка на ночлег. Отель “Ala” , комактные бунгало на склоне горы - внизу непонятного назначения водоем. Рядом с водой стоит палатка – можно съэкономить на проживании, в палатке живут какие то закаленные рюкзачники-натуралисты. Убежденным гедонистам отель предлагает номера состоящие из одной комнаты разделенной символическими перегородками…. Там туалет и душ… Я жил один и мне трудно представить слождности с котороми столкнулись по сути чужие люди которым пришлось жить в дабле ,где понятие privacy смывается вместе со звуком спускаемой в унитаз воды…… Хотя с другой стороны это если не сломает коллектив в первые дни то безусловно укрепит его ….нам повезло …. Стычки если и были ,то носили характер пикировки,которую гасили остальные компадрес….. Я был рад этому , потому как нет хуже ситуации когда люди разругаются в прах и деться некуда потому как от берега уже отплыли……
К питанию в первые дни претензий не было , но бацилла уже была в наших рядах…. Первый человек заболел уже на следующий день… Вообще какой то местный штамм бактерий преследовал нас по всему пути, отстреливая отставших бойцов….В той или иной форме поздно или рано но он атаковал всех. В свою очередь мы боролись или пассивно (отлеживаясь)или активно (антибиотики).
В этом месте (национальный парк Mantadia)нам предстояло узреть лемура Индри… лемуров мы конечно узрели…..но небольшой момент… гиды из национальных парков почему то считают ,что нас нужно потаскать по лесу 2-3 часа, залезть на пару горок ,куда здравомыслящие лемуры и не забираются и только потом они потные но довольные ведут вас к месту где собственно они и живут..Судя по натоптанным тропам бедолаг-туристов окучивают комплексно и без отклонений от маршрута…..В дождевом лесу где обитает этот вид лемура жарко, душно и некомфортно…..зато у вас есть шанс побывать в девственном нетронутым цивилизацией лесу, аналоге дождевых лесов Амазонии ,так же есть шанс познакомиться с пиявками, коих там предостаточно.
Комары. Комаров было достаточно, покусаны были все, поэтому пили лориам . Конечно, это сверхпредосторожность, но все же…..По их местной статистике раз в год в том или ином регионе страны вспыхивает малярия. Лориам многим шел тяжело, в основном были мерзские сновидения.
Конечно, поедь я в сезон (наше лето-их зима), было бы гораздо легче…..но….. честно говоря, мне надоели виденные мной в интернете одни и те же снимки малагасийской природы….Выжженый солнцем буш и лысые деревья…..Я доволен тем ,что сфотографировал зеленый буш и цветущие баобабы,что небо на фото не только голубое, но и в тучах…….
Дальше по плану предстоял переезд в Анцирабе , местный Баден-Баден . По пути следования продается минеральная вода Rino –Visy ,разливается здесь,рекомендую. В меру минерализованная, хорошо утоляет жажду, нормализуя водно-солевой баланс… здесь нас ждал отель «Thermec» **** , опрятное старое здание в помпезном колониальном стиле…. Здесь прикормленный гид отвез нас на небольшую камнеобделочную фабрику месье Жозефа… Конечно, я не смог удержаться от покупки пепельницы из окаменелого палисандрового дерева…. Еще бы! возраст пепельницы 150.000.000 лет … Но в целом цены ломовые – и в Тане можно купить то же самое гораздо дешевле….. (Место для покупки камней- площадь перед ж /д вокзалом в Тане….по крайней мере там есть микроскоп) …. На фабрике есть отдельная комната – для vip клиентов…. Там хранятся реликты СССР – Советское шампанское, водка, и грузинское вино с колпачком из зеленой фольги….. Это 80е годы и раньше….. Да, может и стоило выкупить у старины Жозефа бутылку антиквариата и вечерком порваться душой на Родину?
В целом вывод: В этом месте покупать ничего не надо….. дороже в разы..
Утром дневной переезд в Раномафану. Национальный парк Раномафана , является жилищем для золотого бамбукового лемура ,считавшегося до 1989г. исчезнувшим видом…Этот лемур не живет в неволе ,поэтому надо идти к нему самому в гости….. Та же история с гидами-сусаниными…. Правда в этот раз была только одна горка куда нас и привели….зато потом все воздалось сторицей.. Лемуры завидев толпу держали дистанцию, и я решил уже что не получится ни одного достойного кадра, но потом гиды обнаружили какого дракончика и позвали всех….. В этот момент лемур промахал свой завтрак на землю , и отправился прямо в объектив моей камеры….2 метра…С такого расстояния не промахнулся бы и слепой….. Мое оружие, фотоаппарат ,застрочило в режиме мультисьемки…. Ни одно движение не осталось незамеченным. Mission complete!
Я чувствовал себя как удовлетворенный папарацци, снявший таки омовение кинодивы….
Переезд в Ранохиру. Ранохира небольшая деревушка ,начавшая развиваться благодаря туристам и дороге ,асфальт на которой появился несколько лет назад. Отель «Орхидея Исалу»,расположен прямо в центре. Отель новый и по местным меркам роскошный…Цены в отеле: минералка 1500 ар. ,пиво 2500ар. Обед 10000-12000 ар. На улице через дорогу все тоже дешевле….
В этом местечке было совершено маленькое путешествие по горному массиву Исалу….. впечатления потрясающие….. Безмовлная мощь природы просто завораживает, описывать это нет смысла ,имеет смысл посмотреть…..
Утром последний бросок к океану. Все уже прилично устали и всем уже надоели потрясающие пейзажи… Хочется неги. Хочется – извольте …. Мы прибываем в Тулеару,отель «Escapade», и окунаемся в грязь луж, кучи мух и сонмы слепых и зрячих нищих.. Весь берег в Тулеаре засран. Да ,именно так . Я сказал то, что хотел сказать…..Когда мы в оцепенении стояли и смотрели на это появился мальчишка-рыбак и по-французки долго и бодро кричал нам, после этой тирады он развернулся и нырнул в этот «обрат»…… Смысл его спича был в том ,почему мы не купаемся, ведь это так здорово…. Безмовные мы удалились . Последние 24 километра до Ифати мы преодолевали на полноприводных ТС. Глубина луж вызывала искреннее изумнение.. Неужели дальше есть жизнь? Жизнь была… Мы Доехали до «Ифати бич клуб»… Это действительно был клуб бичей…. Нормальные люди сидят дома и ездят из своего Парижа на Лазурный берег.Нет, внешне все выглядело прилично и в высокий сезон тут должно быть много народу.Но сейчас этот маленький отель с бунгало был почти весь занят нами. Климат на побережье был неласков. Влажность и жара были такие ,что на второй день я впал в изумление….Вещи не сохли,а дерзко гнили .Зато если светило солнце и влажность падала, то кожаные шлепанцы после сушки напоминали деревянную обувь в которой наверно ходили Буратино и Козетта .
Обратно в Тану мы летели «Эйр мадагаскар». Бойнг 737 был ушатан, но выглядел ухоженным.
Зал аэропорта в Тулеаре был полон. Французы оккупировали сортир. Бацилла действовала. От мысли что кому то тоже плохо ,мне стало как то полегче….Сев в самолет мы без проволочек резво взлетели…. и тут я вспомнил: пилоты то тоже малагасийцы!!!!! Рядом со мной в кресле сидел стюард(мы взлетали)….
-Кептен малагаси?
-Йес!
-Господи,укрепи мя!!
В Форт –Дофине мы сели в лучших традициях корабельной авиации. Резкий удар об землю и дикое торможение…. Я честно говоря, не ожидал посадки, скорость была приличной и я думал что кэп будет потихоньку гасить скорость ,но мое мнение капитан не учел…..
Когда самолет прекратил свои конвульсии из него вылилась часть народу .и какая то часть была залита обратно. Взлетели опять - без всяких проволочек. Рядом со мной сел интеллигентного вида малагасиец. Раздали завтрак – обернутую целлофаном булочку. Поскольку есть я не хотел , я наблюдал как ест мой сосед. Такого сочетания деликатной жадности и аккуратности мне еще видеть не доводилось. Он ее мощно поглотил. Или даже поработил. Да ,он поработил эту маленькую белую булочку. Африка спит. Но если она проснется….. Сколько таких маленьких белых булочек будет съедено в замках Луары….. Если я даже и хотел съесть эту маленькую белую булочку ,то теперь не мог…….. она не моя ….она его…. Мне захотелось отдать ему мою булочку и опять посмотреть на это порабощение…….. Да, солнце и со мной видимо проводит свои ультрафиолетовые эксперименты. Скорей бы уж дождливая Тана….
Тана встретила дождем и прохладой. +25 это блаженство.
Впереди несколько дней перед полетом обратно.Они прошли в сувенирной беготне и в невнятных экскурсиях по городу.....
Я перебрал.Столько дней много ,слишком много. Я впомнил фантастический рассказ"Долгий джойнт" ..... это тоже слишком долгий джойнт.Я пропитался Мадагаскаром,я не мог смотреть на него,меня воротило от него....Где то на другой стороне Земли - Россия
в снегах и морозах...Боже, как я мечтал о морозе....Нет, слишком всего много и впечатений и эмоций.....
Ночной флайт в Париж я ждал как перелетная птица.... Я улетал не жалея о поездке ,но и не желая вернуться.....
Сев на место в самолете я закрыл шторку и больше ее не открывал.

Сейчас самое время для эффектной концовки что нибудь процитировать.
Гумилева там или Киплинга,но наизусть я их цитировать не могу,а переписывать из книжки стихотворение "Мадагаскар"совесть не позволяет....
Засим позвольте откланяться....С уважением,Алексей
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Мадагаскар отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Mil » 07 фев 2007, 13:23

Фотографии будуть? ЖдемС!
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение Alexey_W. » 07 фев 2007, 13:37

Да, отсортирую и выложу тут.... В инете есть уже ,но ссылку, я так понимаю, давать тут не положено...
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Виракоча » 07 фев 2007, 16:13

Скинь ссылку на фотки в личку, плизззз
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение BLIK » 07 фев 2007, 17:28

Ахрененно! Давай фотки!!
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
BLIK
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 25.04.2006
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение apparition » 07 фев 2007, 18:33

Интересный отчет
. Интересна такая информация - Скока стоит авто в аренду, какой залог ну и все про аренду и что с ним связано.
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

мне понравилось!!!

Сообщение: #7

Сообщение Mike29 » 07 фев 2007, 19:10

как там с женским вопросом?
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение ASwan » 07 фев 2007, 19:19

Alexey_W.,
сколько денег всего потратилось , вместе с авиабилетом ?
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Alexey_W. » 07 фев 2007, 20:25

Виракоча писал(а):Скинь ссылку на фотки в личку, плизззз

Скинул, смотри.... там далеко не все.... вообще снимков на 3,5 гб .... приходиться подходить избирательно...
Кстати, ты же там был?
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение pups » 07 фев 2007, 20:29

Как модератор раздела сообщаю: если ссылка на фотографии не содержит ничего кроме фотографий ( то есть просто фотоальбом на фотосайте, народе и т.п.) , то давайте ее на всеобщее обозрение.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Alexey_W. » 07 фев 2007, 20:39

ASwan писал(а):Alexey_W.,
сколько денег всего потратилось , вместе с авиабилетом ?

Я себя не ограничивал ,поэтому потратил где то 90000 за 18 дней...
Естественно это не может служить основным ориентиром...Я летел Эр Франс ,а можно Эйр Мадараскар..... уже очень существенная разница..
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: мне понравилось!!!

Сообщение: #12

Сообщение Alexey_W. » 07 фев 2007, 20:50

Mike29 писал(а):как там с женским вопросом?

Более чем нормально.... 8)
Тулеара и Тана центры этой жизни.. Не надо искать какие то специальные места ,любой бар в Тане на Индепендент авеню ,где вы увидите белых к вашим услугам.....
В Тулеаре любой клуб в центре...... На побережье даже в рыбацкой деревушке вам предложат массаж.....
ВНИМАНИЕ: На побережье есть провокаторы - несовершеннолетние девчонки, потом будут проблемы - вымогают деньги всей деревней....
Информация лично мной не проверена - получена из бесед с аборигенами....
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Alexey_W. » 07 фев 2007, 20:54

pups писал(а):Как модератор раздела сообщаю: если ссылка на фотографии не содержит ничего кроме фотографий ( то есть просто фотоальбом на фотосайте, народе и т.п.) , то давайте ее на всеобщее обозрение.

ок.
Фото майл ру......

вот ссылка
http://foto.mail.ru/list/surbagan/43/

по этой ссылке только фото Мадагаскара....
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Alexey_W. » 07 фев 2007, 21:07

apparition писал(а):Интересный отчет
. Интересна такая информация - Скока стоит авто в аренду, какой залог ну и все про аренду и что с ним связано.

Автобус(на нашу толпу) был заказан еще тут,переписку вел другой человек.. Стоимость я указывал - 100евро...
Брать джипы смысла не было - ехали по хорошей дороге...1 из 2х хороших на острове ...
Одна идет на Туамасину ,другая на Толеару.... в другие места или авиа или джип/пикап..
Вообще если вы не сторонник на каждом посту давать по 5000 ариари - имеет смысл брать с местным водителем - и пусть он сам расхлебывает. Зарплата у полицейских символическая и поборы с белых автолюбителей(при возможности) - святое дело....
Опять же, как у Вас французким? Английский это роскошь для этих мест....
Управляющий отеля в Ифати мне говорил ,что с него (местного белого!!!), каждый день берут 5000 за въезд в Толеару и столько же за выезд...
Да,видел наших парней в Толеаре на мотоциклах - номера Таны....
отдыхают 3 й год там.... русских увидели впервые
И по дороге встречались испанцы - тоже мото...

ANALAKELY
4 AVENUE DE LINDEPENDANCE
ANTANANARIVO, 101 MG
Mon - Fri 7:45 AM - 12:00 PM and 2:00 PM - 6:30 PM
Sat 7:45 AM - 12:00 PM
Это адрес Бюджета в Тане....
И в аэропорту вроде есть круглосуточный офис Бюджета
Заказать можно через ихний сайт
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение ASwan » 07 фев 2007, 21:18

Alexey_W. писал(а):Я себя не ограничивал ,поэтому потратил где то 90000 за 18 дней...
Естественно это не может служить основным ориентиром...Я летел Эр Франс ,а можно Эйр Мадараскар..... уже очень существенная разница..


т.е. всего 3400$...не много, я думала лететь на Мадагаскар дороже (включая ВСЕ расходы).
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Alexey_W. » 07 фев 2007, 21:56

ASwan писал(а):
Alexey_W. писал(а):Я себя не ограничивал ,поэтому потратил где то 90000 за 18 дней...
Естественно это не может служить основным ориентиром...Я летел Эр Франс ,а можно Эйр Мадараскар..... уже очень существенная разница..


т.е. всего 3400$...не много, я думала лететь на Мадагаскар дороже (включая ВСЕ расходы).

Ну добавьте еще 300$ на сувениры/парижское дьюти - фри и тогда точно все будет ок!....
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение aslan » 07 фев 2007, 21:57

ASwan писал(а):
Alexey_W. писал(а):т.е. всего 3400$...не много, я думала лететь на Мадагаскар дороже (включая ВСЕ расходы).


Там один билет дорогой, на месте-то все копейки
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение apparition » 07 фев 2007, 23:53

aslan писал(а):
ASwan писал(а):
Alexey_W. писал(а):т.е. всего 3400$...не много, я думала лететь на Мадагаскар дороже (включая ВСЕ расходы).


Там один билет дорогой, на месте-то все копейки



АирФранс на 4-е апреля выдал 51 тыщу с хвостиком Питер-Антананариву.
А по поводу автобуса: вроде пока двоем летим, так что автобус нам никчему, вот и был задан вопрос про аренду.
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение Виракоча » 08 фев 2007, 08:28

Alexey_W. писал(а):Скинул, смотри.... там далеко не все.... вообще снимков на 3,5 гб .... приходиться подходить избирательно...
Кстати, ты же там был?

Привет! Да, был...
А чего у тебя так мало фоток баобабов? Не попадались часто? Зато увидел тот самый баобаб (под Тулеарой предполагаю), который хотел увидеть сильно...
Я ошибаюсь, или на баобабах были листья??!
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение 6666 » 08 фев 2007, 08:57

Фотки супер! Браво!
Аватара пользователя
6666
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 14.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль