Мои мадагаскарские открытки

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мои мадагаскарские открытки

Сообщение: #21

Сообщение Ktybr » 28 июл 2019, 20:33

14 июля
Кстати в отеле на острове Нат персонал практически не говорил на английском языке, а во французском мы были слабоваты. Владелец отеля подготовил для нас инструкцию, чем можно заняться на острове. Такое внимание было очень неожиданно и приятно. Может, кому-то пригодится.
Мои мадагаскарские открытки
Мои мадагаскарские открытки
На сегодня у нас была запланирована экскурсия на китов. Нам повезло, и на лодке мы оказались вдвоем. На других было как-то так:
Мои мадагаскарские открытки
Отплываем от отеля Maningory, они предлагают много активностей: киты, дайвинг, снорклинг, вроде даже кайт-серфинг у них есть.
Мои мадагаскарские открытки
Мои мадагаскарские открытки
Первый кит выпрыгнул в 50 метрах от нашей лодки, мы даже сообразить не успели и, конечно, оказались не готовы технически. Но идея сфотографировать прыжок кита – это провал! Я не знаю, какой удачей и терпением для этого нужно обладать, ведь ты не знаешь, когда и где он выпрыгнет, не можешь подготовиться, пытаешься смотреть на 360 градусов, и даже режим спортивной съемки не сильно помогает. Хотя мне все же удалось поймать хвост кита, пару спинных плавников и пару фонтанчиков.
Мои мадагаскарские открытки
Кроме того у нас была сильная качка, катер болтало как скорлупку в кипящей воде, брызги летели со всех сторон, мозг реагировал на каждый звук – то ли кит шлепнул, то ли просто вода хлюпнула. В общем, в один прекрасный момент мы встали перед выбором: делать фото, или спасать свою технику и начать уже держаться за поручни катера. Мы свой выбор сделали – убрали технику в специальные водонепроницаемые ящички катера и просто наслаждались видами. Ведь даже сама океанская прогулка – это невероятный адреналин и драйв! Когда эти машины выпускают фонтанчики рядом с твоим катером, а потом 30 тонн живого веса выпрыгивает из океана, сердце уходит в пятки и там замирает. Они огромные! Они так близко! Они рычат! А когда твой капитан дает тебе лишних 30 минут, а потом гонит по полной, чтобы уложиться в отведенные 2.5 часа, обгоняя другие скорлупки и попутно высушивая все, что промокло (а промокло абсолютно все!), это бесценно! Американские горки в подметки не годятся такому аттракциону!
Разбирала фото с камеры, Миша оказался более удачлив, и ему все же удалось запечатлеть часть прыжка.
Мои мадагаскарские открытки
Днем мы позагорали у нашего отеля, а вечером вернулись к Maningory выпить рома и полюбоваться закатом, попутно перетискав всех собак.
Мои мадагаскарские открытки
Мои мадагаскарские открытки
Аватара пользователя
Ktybr
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 27.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мои мадагаскарские открытки

Сообщение: #22

Сообщение Ktybr » 29 июл 2019, 00:00

15-17 июля
15-го переезжаем на остров Сен-Мари в отель Ecolodge le Ravoraha. Вот теперь уже точно выполнены все наши планы, кроме последнего – ровного загара.
Мои мадагаскарские открытки
Так что мы пытаемся поймать каждый лучик солнца, а в перерывах любуемся убранством отеля, здесь можно рассматривать каждый уголок.
Мои мадагаскарские открытки
Мои мадагаскарские открытки
Мои мадагаскарские открытки
Мои мадагаскарские открытки
Мои мадагаскарские открытки
Мои мадагаскарские открытки
Мои мадагаскарские открытки
Мои мадагаскарские открытки
Мои мадагаскарские открытки
Собираем ракушки.
Мои мадагаскарские открытки
Мои мадагаскарские открытки

По вечерам усаживаемся в шезлонги, скоро начнется наша любимая передача!
Мои мадагаскарские открытки

Прибежали местные мальчишки, плюхнулись на наши пляжные маты, хохочут! Здесь мы и раздали оставшиеся конфеты. И хоть они тоже кинули клич «Bonbooooooons!», конфет нам хватило на всех.
Мои мадагаскарские открытки
17 июля с утра было пасмурно и ветрено, поэтому было решено съездить на пиратское кладбище, попутно посетив запретный остров (forbidden island/Ile aux Forbans). Если бы поездка выпала на хорошую погоду, то я бы о ней пожалела, т.к. запретный остров вообще не заслуживает внимания, особенно учитывая, что до него пришлось плыть на долбленке против ветра по сильной качке, и гид, он же капитан долбленки, оставил там половину своих сил. Пиратское кладбище в принципе может скрасить пару часов свободного времени.
Мои мадагаскарские открытки
Мои мадагаскарские открытки
Мои мадагаскарские открытки
Первая католическая церковь Мадагаскара была построена именно на острове Сен-Мари.
Мои мадагаскарские открытки
Оттуда мы дошли пешком до города Ambodifotatra, опустошили банкомат, зашли в магазин и закупились сувенирами.
Заключительный ужин решили устроить в Принцессе Боре. Их винный погреб, конечно, впечатляет! Но кухня несколько разочаровала! Возможно, мы сделали неправильный выбор, но вот в Ravorah’e нам нравилось абсолютно все без исключения, хоть иногда и приходилось ждать около часа.

18 июля
Находясь под впечатлением от поездки к китам, мы решаем повторить. Уточнили у официанта в ресторане отеля, не организуют ли они экскурсии. Он ответил, что у него есть друг, у которого есть катер, и он может нас свозить. Тут мы остались несколько разочарованы, т.к., во-первых, у гида не было связи с другими лодками, которые могли бы подсказать, где киты, чтобы мы не теряли время на поиски, во-вторых, найдя одного кита, гид пытался его преследовать, несмотря на то, что он выпрыгивал, а лишь изредка выпускал фонтанчики и показывал хвост, в-третьих, мы провели в океане суммарно не более 1.5 часов вместо обещанных трех. В общем, берите экскурсии у официалов!
Это стало первым разочарованием сегодняшнего дня.
После обеда мы собрали чемоданы, тепло попрощались с персоналом отеля и, обещав им когда-нибудь обязательно вернуться, отправились в аэропорт. Кто бы мог подумать, что «когда-нибудь» настанет через пару часов!
На стойке регистрации в аэропорту нам ничего не сказали, многозначительно покивав головой на дверь в офис, мол, туда идите. Там нас встретил сотрудник, объявивший, что сегодняшний рейс отменен. Меня словно ледяной водой окатило. Я все ждала, что он сейчас скажет, что это шутка и засмеется. Я даже уже присматривала на его столе, чем бы в него кинуть за такие шутки! У нас, на секундочку, международный рейс сегодня ночью!
Увы, это не было шуткой, кроме того нам сообщили, что парома до Махамбу не будет ни сегодня, ни завтра. В шоковом состоянии пришлось ехать в отель, который нам обеспечила авиакомпания Tsaradia. Нам обещали, что завтра самолет обязательно будет, но время они пока не знают.Такая ситуация происходила в моей жизни впервые, как из нее выходить, я совершенно не представляла, тем более что у нас первый международный перелет авиакомпанией Kenya Airways, два следующих - Qatar. Я просто сидела, смотря молча на телефон и перебирая в голове всех, кому можно написать. Подключать Роуминг от Мегафона за 1.5 тысячи желания не было, так что вся надежда на wi-fi и e-mail.
Тут Миша, прочитав мои мысли, спросил: «Может, пива холодного?» И сразу стресс начал проходить, и голова прояснилась. Я написала о ситуации в Катар и в кенийские авиалинии, а Мишу попросила написать в авиакассу, через которых мы покупали билеты, будучи перенаправленными со скайсканнера. Катары ответили, что мы должны обращаться в агентство, которому производили оплату за билеты, кенийские решили вообще отмолчаться. Чудо, что сотрудники авиакассы ответили, и нам удалось поменять билеты с доплатой примерно 25% от стоимости. Т.к. время вылета с острова Св.Марии известно не было, то мы решили не рисковать и переносить вылет на 20 июля.
Вечером нам объявили, что вылет с Марии состоится в 7 утра.

19 июля
В 7.30 утра мы все-таки вылетели с острова и приземлились в Антананариву около 8.30. Первым делом обратились в офис кенийских авиалиний, чтобы попытаться все-таки спасти наших жирафов (изначально купленный рейс давал нам 12-часовую пересадку в Найроби, а измененный – только трехчасовую). Но кенийцы нам ответили, что главным перевозчиком по данному маршруту является Катар, и к ним нам и нужно обращаться. Уже зная ответ Катаров, мы написали в авиакассу, но в этот раз они решили проигнорировать наше обращение, так что мы решили оставаться на ночь в Тане.
Благо Tsaradia пошла нам навстречу и предоставила отель с полным питанием в Тане. По возвращении я еще написала им письмо с просьбой возместить уплаченные нами штрафы за изменение международных рейсов, но пока они не ответили.
В общем, хотели вернуться с райского острова, а вернулись из худшего города из всех, где я была, не считая Йоханнесбурга, в котором мы даже из отеля не выходили.
За сим откланиваюсь. С удовольствием отвечу на ваши вопросы, ведь я помню, как за неделю до вылета на Мадагаскар, я пыталась найти ответы на миллиарды роящихся в моей голове вопросов!
Аватара пользователя
Ktybr
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 27.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мои мадагаскарские открытки

Сообщение: #23

Сообщение RSfun » 29 июл 2019, 00:20

Финал поездки - просто ужас! А почему отменили и авиарейс и паромы - была какая-то кошмарная погода? Ведь на Сент Мэри ходит несколько лодок - Blue marine из Mahambo,
катер Кондор из отеля в Fenoarivo Atsinanana, катер из Soanierana Ivongo?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мои мадагаскарские открытки

Сообщение: #24

Сообщение Ktybr » 29 июл 2019, 00:27

RSfun писал(а) 29 июл 2019, 00:20:Финал поездки - просто ужас!

Да уж, это слово я повторяла до тех пор, пока авиакасса нам не прислала измененные авиабилеты! Хотя все равно получилось обидно - мы пропустили жирафов в Найроби и потеряли 2-е выходных в Москве, т.к. прилетели в 10 вечера воскресенья вместо 8 утра субботы.
RSfun писал(а) 29 июл 2019, 00:20:почему отменили и авиарейс и паромы

Сложно сказать, вечером был сильный ветер, и над островом зависла черная туча. Хотя я летала и не в таких погодных условиях. Возможно, квалификации пилотов или класса самолета было недостаточно для таких условий. Хотя, признаться, мы решили, что авиакомпания просто не набрала пассажиров на перелет и решила объединить 2 рейса. Не думаю, что из-за погодных условий они с легкостью бы обеспечили всех отелями с едой на о. Св.Марии и в Тане.
А для паромов, может, действительно была сильная качка.
Аватара пользователя
Ktybr
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 27.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мои мадагаскарские открытки

Сообщение: #25

Сообщение cinnamon@ » 28 сен 2019, 14:41

Ktybr, у вас была замечательная и очень интересная поездка.
Многое взяла на заметку
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мои мадагаскарские открытки

Сообщение: #26

Сообщение Ktybr » 28 сен 2019, 14:44

Мне очень приятно! Сама брала многое с форума и рада, что тоже смогла быть полезной.
Аватара пользователя
Ktybr
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 27.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мои мадагаскарские открытки

Сообщение: #27

Сообщение RSfun » 28 сен 2019, 22:58

Мы недавно вернулись из поездки на Мадагаскар. И с Сент Мэри у нас тоже получилось приключение.
Отменили рейсы катеров на Сент Мэри в день, когда мы собрались туда выдвигаться.
У нас был забронирован Парани отель в Махамбо, мы решили провести три дня на море, не выезжая на остров.
Дотянули мы только до Фул пойнта... Такой дороги я в своей жизни еще не видела.
50 км мы ехали 4 часа. И поняли, что еще 30 с хвостиком не осилим... Позвоночник просто высыпался в трусы(((
Нашли неплохой отель на побережье, там и провели три дня, отдыхая после почти 3000 км переездов.
Так что не представляю, как в условиях ограниченного времени можно выбираться на отдых на Сент Мэри.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль