Мадагаскар: Антананариву, Мурундава, Анцирабе, Сент-Мэри. Октябрь.

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мадагаскар: Антананариву, Мурундава, Анцирабе, Сент-Мэри. Октябрь.

Сообщение: #1

Сообщение igt1663 » 02 ноя 2019, 13:41

Может быть, кому-нибудь понадобится.
Путешествовали 10 дней, на всё, кроме перелёта ушло 1100 евро (включая визу и сувениры)
Были в Тане, Мурундаве, Бело сюр Мер, Анцирабе, Таматаве, Сент Мэри.
Было очень много дороги, яркой, интересной, познавательной.
Передвигались только на автобусах. В основном Cotisse Transport. Билеты нужно покупать заранее, все места были заняты. Ни разу не подвели, но к заявленному времени в пути нужно прибавлять по 2 часа примерно, а приходить за час до отправления, они тщательно укладывают багаж. Но есть и другие компании, тоже хорошие. Пожалели только один раз: из Таматаве ехали какой-то Voyagers Madagaskar. Нас привезли на автовокзал уже на окраину Антананариву, близко к аэропорту. Но в каком-то случае и это может пригодиться.
Из Таматаве на остров Сэнт Мэри ехали и плыли компанией Condor (верез Mahambo), обратно Cap Saint Mary. Первая: дороже (110.000 ариари) путь наземный короче, на корабле дольше. Сам корабль больше, с монитором, солиднее, но погрузка долгая, грузились только час, правда, но очень живописном берегу. Вторая компания дешевле (80.000), кораблик попроще, путь по земле длиннее (через Соаниерано-Ивонго). Но нас вместо фирменного автобуса посадили в разбитую маршрутку. Мы без претензии, но она была грязная, и на подъезде к Таматаве лопнуло колесо. Билеты на Кондор купили прямо перед отправлением, на Cap Saint Mary- за день.
На острове взяли скутер на два дня, абсолютное счастье. 35000 ариари в день, плюс бензин на два дня на 25000 примерно стоил. (но заправка только одна, нужно покупать в магазинчиках в бутылках, если не позаботиться заранее). Мы объехали весть остров, посетили достопримечательности, которые из отеля или центра города стоили бы в 10 раз дороже (за счёт трансфера). Вся западная дорога острова очень хорошая, вся восточная разбитая.
Ели всё время в обычных закусочных, ни разу проблем с желудком не было. Из общественных стаканов всё-таки переливали в свои. Обед самый дорогой 88000, но это прямо исключение для нас. ОБычно не больше 40 000 ариари (10 евро) на двоих, в придорожных ресторанах поели один раз за 15 000 ариари (4 евро). Но я вегетарианец, и на жаре ешь меньше, чем обычно.
Дождя не было ни разу (20-30 октября).
Гостиницы за 25 евро нас абсолютно устраивали, но один раз не было кондиционера, было тяжело ночью. Почти везде вайфай только около ресепшен, в номерах нет.
Гуляли после наступления темноты, в деревнях безопасно, в городе по светлым улицам тоже не чувствовали опасность. Темнело в 18 00, а так хотелось ещё посмотреть всё вокруг. Зато жизнь в 5 уже начинается везде.
Нас ни разу не обманули и услуг лишних не навязывали. Активные таксисты и прочий транспорт не в счёт.
Нам все улыбались, и ни разу конфликтов между местными людьми мы не видели. Ощущения всеобщего добродушия бесценно и поучительно.
И по поводу нищеты, о которой много читали. в деревнях это (дальше наше мнение) простота. Там кругом скот, домашняя птица, фрукты. Вот телевизоров нет. Хижины из дерева, тростника, глины, воду носят из колодца. Дети бегают "в туалет" на берег океана (где стоит деревня). И без телевизоров. Но для нас это не признаки нищеты. В городах есть нищие, но так во многих странах. А город- это незначительная часть страны, она не показательна. Дети просили у нас милостыню раза четыре всего, остальные что-то продавали.
Спасибо всем, кто писал про Мадагаскар, многое пригодилось!
igt1663
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский
Мадагаскар отзывы

Re: Мадагаскар: Антананариву, Мурундава, Анцирабе, Сент-Мэри. Октябрь.

Сообщение: #2

Сообщение GalaP » 03 ноя 2019, 22:37

А поподробнее не напишете? Очень интересно. Особенно про автобусы. Как с парками? Я так поняла, что мопед только на острове можно было взять в аренду, на самом Мадагаскаре - нет. Гостинницы тоже на месте искали?
GalaP
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мадагаскар: Антананариву, Мурундава, Анцирабе, Сент-Мэри. Октябрь.

Сообщение: #3

Сообщение Нонна Л. » 04 ноя 2019, 12:35

Да, это здорово, самостоятельное путешествие, познание страны вглубь Как бы переносите опыт Таиланда со скутерами на Мадагаскар. Но вот про парки не написали ничего. Где были, что особенно понравилось, что особо рекомендуете?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Мадагаскар: Антананариву, Мурундава, Анцирабе, Сент-Мэри. Октябрь.

Сообщение: #4

Сообщение igt1663 » 04 ноя 2019, 21:48

GalaP писал(а) 03 ноя 2019, 22:37:А поподробнее не напишете? Очень интересно. Особенно про автобусы. Как с парками? Я так поняла, что мопед только на острове можно было взять в аренду, на самом Мадагаскаре - нет. Гостинницы тоже на месте искали?


Конечно, напишу!
Между теми крупными городами, в которых мы были, ходят по несколько рейсов. Тана соединена с Анцирабе (не меньше 4 часов в пути), Таматаве (не меньше 9 часов в пути), Мурундава (не меньше 14 часов в пути).
Все эти направления есть у Cotisse Transort. И их офисы есть в этих городах (кроме Анцирабе!) . И в каждом можно купить билеты на любое направление, на любую дату. Мы приехали и сразу купили билеты на предстоящие переезды. Цены у них на сайте указаны, соответствуют действительности.
Есть ночные рейсы. Нужно прийти не позже, чем за полчаса, сдать багаж. Везут бережно. В дороге делают остановки на поход в кусты, есть обед. Останавливают у закусочных, в которых дёшево, вкусно, интересно. Сама поездка очень интересная, я никак не могла заснуть, смотрела всё время в окно. Ночные рейсы без остановки на обед, но с маленькими остановками. Но водят они, конечно, смело. Я не водитель, но мне было страшно смотреть, как они идут на обгон по узкой дороге в горах. А остальные пассажиры спокойно сидят, не нервничают. Едет много мадагаскарцев. Они отличные пассажиры. Молчат, смеются, или поют, насвистывают, очень красиво. Дети их едут молча, полная гармония.
Из Анцирабе (там нет офиса Cotisse, но он там проезжает, делает остановку на заправке) мы нашли офис Soatrans PLus. У них есть страница на ФБ (как и у Cotisse, я им задавала там вопросы перед поездкой, не сразу, но отвечают). Офис и посадка на рейсы около отеля Трианон (этот отель стал моей любовью). В Антананариву приезжает приблизительно в центр, но точно не помню, куда.
Кстати, посадка и офис Cotisse В Тане- на их сайте указан адрес, мы пешком из центра дошли максимум за 30 минут, с рюкзаками. Предварительно прошли маршрут днём раньше, чтобы утром не опоздать.
Посадка и офис их же в Мурундаве и Таматаве- всё близко к центру, к отелям, можно дойти пешком.
Видели много автобусов Таматаве-Анцирабе, подробности не знаем, другие фирмы.
В Мурундаве видела вывеску транспорта Мурундава- Manja-Tulear. Фирма Kofime. Это интересно, сначала я хотела туда, но потом поменяли планы, так как не знали, есть ли такой транспорт. Сколько ехать- не представляю. Эта остановка находится за отелем Menabe.
Оттуда же мы уехали в Belo Sur Mer. Как-то сразу попали на отправляющийся грузовичок, ничего на знали подробно, заплатили по 30 000 ариари (по 4 евро примерно за билет) и поехали. Мы хотели попасть в Киринди. Вопрос о парках: они не были нашей целью, хотя я знаю, что многие едут именно ради них. Мы оставили на этот парк один день, возможно, ночёвку. Но жизнь распорядилась иначе. Мы ехали в Бело сюр Мэр 6 часов. Эта была дорога вдоль леса, деревень, рек, песка. Чтобы передать ощущение от этих деревень, я бы назвала картины Гогена, Таити. Для меня в тот день всё окрасилось в новые ощущения, мысли. И кругом баобабы (не как на аллее баобабов, а просто в лесу).
В Бело мы пошли в офис парка Киринди, но у них нет машин. Они смогли найти нам машину на следующий день. Мы ночевали в Бело, встретили там утро и на следующий день поехали на какой-то машине в Киринди, там погуляли, видели много птиц, насекомых (но не лемуров), и поздно вечером нас привезли в Мурундаву.
Итого: для посещения Киринди нужна машина, они только предоставляют гида. И машину в самом Бело найти сложно. Там кругом песок и какая-то беззаботно счастливая жизнь. Да, там дети выходят на берег океана "в туалет", но это непривычное для нас обстоятельство ничто в сравнении с неземной атмосферой деревни. Кругом белый песок, океан, вечером- видео-салон, в котором подростки смотрят клипы, люди гуляют по центральной улице, состоящей из песка, живые огни.
Транспорт ходит в Бело один раз в день, кажется.
Мопед мы в другом месте не присматривали, потому что, если осматривать города, их можно обойти пешком. А ехать между городами очень долго. А вот остров Сэнт-Мэри- оптимально.
Гостиницы бронировали в основном, но пару раз на месте выбирали, мы не капризные, нас всё устроило. В Бело сюр Мэр мало гостиниц, но и туристов мало. Сняли бунгало за 25, кажется, евро. Там есть ещё есть великолепный отель Dauphin, подороже, но не дорогой. Я пишу потому, что на букинге потом этих отелей не нашла, там вообще Бело сюр Мер не нашла. А они там есть.
Совет: если передвигаться на маршрутках, лучше не брать завтрак. Все переезды начинаются рано, мы выходили чаще всего в 5. Перекусывали в ранних закусочных, или уже в пути.

По поводу Vojager Madagaskar, который вез нас из Таматаве в Тану: остановка далеко от города, но там большая автобусная станция. Много направлений, кажется, много маленьких городов. Завтра попробую выложить здесь фотографию списка городов и цен.
igt1663
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадагаскар: Антананариву, Мурундава, Анцирабе, Сент-Мэри. Октябрь.

Сообщение: #5

Сообщение igt1663 » 04 ноя 2019, 22:01

Нонна Л. писал(а) 04 ноя 2019, 12:35:Да, это здорово, самостоятельное путешествие, познание страны вглубь Как бы переносите опыт Таиланда со скутерами на Мадагаскар. Но вот про парки не написали ничего. Где были, что особенно понравилось, что особо рекомендуете?


Мы по паркам не специалисты.
Понравилось: люди! За 10 дней мы не слышали ни одного крика или даже ворчания. Они как будто всем всегда довольны и улыбаются.
Понравилась деревня Belo Sur Mer. В другом комментарии написала, почему. Ещё деталь: там здание мэрии, дверь открыта. Мы решили зайти. за дверью пустота, стол, табуретки, на столе печатная машинка. И никого.... Кругом песок.
Там есть прогулки на лодках, снорклинг, поездки в Киринди парк, мангровые заросли.

Также понравился остров Сент-Мэри. Но это было ожидаемо, много восторгов о нём читала. Почему-то мне нравятся такие вещи, как настоящее пиратское кладбище, больше, чем парки. и там очень красиво. Есть рядом в открытом океане два маленьких островка, просто белый песок. А кругом зелёная вода. Туда привозят на лодках на снорклинг, мы заплатили 160 000 ариари за двоих (40 евро). Самим туда не добраться.

Анцирабе понравился ощущением богатого города, красивой архитектуры (европейской).
Таматаве- портом и тоже широкими улицами, бульварами. Но это уже 4 и 5 места в моём личном списке.
А сколько ещё мы не увидили!!!
igt1663
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадагаскар: Антананариву, Мурундава, Анцирабе, Сент-Мэри. Октябрь.

Сообщение: #6

Сообщение igt1663 » 05 ноя 2019, 07:41

igt1663 писал(а) 04 ноя 2019, 22:01:
Нонна Л. писал(а) 04 ноя 2019, 12:35:Да, это здорово, самостоятельное путешествие, познание страны вглубь Как бы переносите опыт Таиланда со скутерами на Мадагаскар. Но вот про парки не написали ничего. Где были, что особенно понравилось, что особо рекомендуете?



Да, кстати, летели Катарскими авиалиниями плюс Кенийскими- 46000. На одном известном сайте готовый вариант такой был. Так дорого никогда не летали, но тут мечта!
igt1663
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадагаскар: Антананариву, Мурундава, Анцирабе, Сент-Мэри. Октябрь.

Сообщение: #7

Сообщение sss-18 » 06 ноя 2019, 08:12

46 тыщ - даром за такое направление да еще и от "лучшей а/к"!
А как обстоит ситуация с перелетами внутри Мада? Читал что их отменяют регулярно
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар: Антананариву, Мурундава, Анцирабе, Сент-Мэри. Октябрь.

Сообщение: #8

Сообщение igt1663 » 06 ноя 2019, 08:50

sss-18 писал(а) 06 ноя 2019, 08:12:46 тыщ - даром за такое направление да еще и от "лучшей а/к"!
А как обстоит ситуация с перелетами внутри Мада? Читал что их отменяют регулярно


Я пользовалась самым простым сайтом по поискам билетов. туту. Он и сейчас даёт такую цену: забила 14-21 ноября. Получилось 47091. Покупали заранее, но долго ещё были билеты по такой цене. У нас было две пересадки. Там были разные варианты: на обеих пересадках разное время ожидания следующего рейса. В Найроби можно было выйти, но всего полдня.
На внутренние перелёты мы даже не смотрели из-за цены. Кончено, это бы очень много упростило. Но у нас не было таких денег. Читала, что отменяют. Это тоже было бы неприятным сюрпризом, конечно.
igt1663
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадагаскар: Антананариву, Мурундава, Анцирабе, Сент-Мэри. Октябрь.

Сообщение: #9

Сообщение sss-18 » 06 ноя 2019, 08:57

Вы то получили удовольствие от переездов? Я понимаю когда ты вольный путешественник и у тебя 3 мес на страну. Но 10 дней напрашиваются перелеты) Я когда планировал Мад понял что 3 недели мало и отложил эту идею.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар: Антананариву, Мурундава, Анцирабе, Сент-Мэри. Октябрь.

Сообщение: #10

Сообщение igt1663 » 06 ноя 2019, 16:45

sss-18 писал(а) 06 ноя 2019, 08:57:Вы то получили удовольствие от переездов? Я понимаю когда ты вольный путешественник и у тебя 3 мес на страну. Но 10 дней напрашиваются перелеты) Я когда планировал Мад понял что 3 недели мало и отложил эту идею.


Да. Конечно, я бы хотела, чтобы они были короче ). Но так не получалось. Я сейчас не знаю, чего готова лишиться: Мурундавы и Бело Сюр Мер, или Острова Сент -Мэри. Без этого было бы совсем не полно.
Кстати, в переездах хорошо видно, насколько разнообразен Мадагаскар. ОТ Таны до Мурундавы постепенно всё изменилось: и природа, и жилища. Идеально было бы туда на маршрутке, обратно на самолёте.
Ни и потом... на то оно и путешествие, чтобы быть в пути. )
igt1663
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадагаскар: Антананариву, Мурундава, Анцирабе, Сент-Мэри. Октябрь.

Сообщение: #11

Сообщение GalaP » 06 ноя 2019, 23:04

Вы на француском говорили?
GalaP
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мадагаскар: Антананариву, Мурундава, Анцирабе, Сент-Мэри. Октябрь.

Сообщение: #12

Сообщение igt1663 » 07 ноя 2019, 07:47

GalaP писал(а) 06 ноя 2019, 23:04:Вы на француском говорили?


Да, пришлось использовать скудные знания. Числительные, "сегодня-завтра-вчера", "идти", названия овощей, какие-то простые вещи. Склонения существительных и времена не требуются. Но те жители, которые работают гидами, по-английски говорят. И в отелях говорят, и в закусочных и ресторанчиках кто-нибудь встречается, кто говорит.
igt1663
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадагаскар: Антананариву, Мурундава, Анцирабе, Сент-Мэри. Октябрь.

Сообщение: #13

Сообщение Илья Мадагаскар » 11 ноя 2019, 13:44

Такси-брусс это русская рулетка. Вот три дня назад опять два трупа и 19 в больничке:

Мадагаскар: Антананариву, Мурундава, Анцирабе, Сент-Мэри. Октябрь.

Причина - отказ тормозов. И так КАЖДУЮ неделю.

Ни одна из местных маршруток не пройдет нормальный техосмотр. Колеса все лысые, сцепление воняет, тормоза отсутствуют, а шоферы гонят что есть мочи, и идут на обгон на слепых поворотах. На удачу, короче))

http://www.midi-madagasikara.mg/a-la-une/2019/11/08/route-nationale-la-spirale-des-accidents-continue-encore-des-morts-hier/
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль