Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть

Сообщение: #1

Сообщение Midian » 26 июн 2020, 19:46

Всем привет. Это будет мой 2 й отчет на форуме в рамках вклада и ностальгии по путешествиям в эти нелегкие времена. Как и первый отчет, постараюсь писать для более-менее опытных путешественников (а кто еще попрется на Мадагаскар?) без лишних деталей, но с емкими подробностями, но с удовольствием отвечу на уточнения в комментариях или личке.
Собственно, идея посетить Мадагаскар для меня никогда не была прям мечтой-мечтой. Благодаря в том числе отчетам на этом форуме, я примерно представлял что ждать от Мадагаскара, да и как-то вот оно все не возбуждало до ВАУ и мечты. Забегая вперед, так оно и получилось, но зато и без разочарований. Страна одноразовая, но для коллекции сойдет.

У Мадагаскара на всей планете есть одна удивительная особенность. Любой его плюс имеет аналогичный его же минус, в том смысле, что на любой плюс Мадагаскара найдется компенсация, но и наоборот это тоже верно.

Например, цены.

Плюсом Мадагаскара является его удивительная дешевизна. Аренда машины с водителем (джип) стоит не больше 50 евро в день + бензин/дизель. Можно и за 40 евро. Плюс нестрашный бензин (у нас за всю поездку вышло 100 евро, да и то, наверное с чаем). Отели - сложно найти дороже 30 евро, при этом приличные. Еда - молчу. Входы в парки - символические. Итого, путешествие получается сверх бюджетным с тратами 100 евро в день на КОМПАНИЮ (на 2, троих, 4х) на все (транспорт, еда, парки и тд.). Обратная сторона процесса - адские цены на перелеты. Чтобы дешево летать на Мадагаскар -надо умудриться. Средний билет "Точка Х-Мадагаскар и обратно стоит 1500 евро". Однако "хакнуть систему" можно, об этом чуть ниже. Таких же конских денег стоят перелеты по самому Мадагаскару (от 200 евро в 1 сторону в любое направление).

Эндемики Мадагскара. Лемуры, хамелеоны. Есть. Лемуры есть, посмотреть в дикой природе можно, потрогать в частных резервах можно, НО компенсируется это тем, что до любого парка ехать черти сколько (6-30 часов в 1 сторону) чтобы провести там пару часов. Да и парки маленькие, по крайней мере, доступные к обзору. Поэтому отдых на Мадагаскаре выглядит как - я тащусь полсуток куда-то на машине (это в лучшем случае), чтобы пару часов (а то и час) посмотреть что-то, и столько же тащиться обратно. К этому надо быть готовым. При этом по дороге будет примерно однообразный сельский пейзаж и одна дорога без отелей и активностей. К этому надо быть готовым.

На Мадагаскаре чисто и абсюлютно безопасно. И это правда. Минус этого всего постоянное присутствие людей на любом участке дороги, отсутствие хоть сколько нибудь приличных ресторанов и отелей, треш, угар и ад в любом месте (это все же Африка), выдача земель под сельхозугодья, горящие леса и тд.

Мы с женой были готовы, поэтому много не планировали. Мы знаем и про цинги, и про аллею баобабов. Но я извиняюсь, тащиться 2е суток в 1 сторону по 12 часов в дороге и столько же назад, или платить по 600 евро за перелет на 1, чтобы полчаса пройтись на закате на алле - ну его нафиг. План был прилететь из Маврикия на Мадагаскар (забегая вперед, Маврикий и Реюньон это 2 единственных места, откуда можно бюджетно улететь на Мадагаскар, авикомпании Air Mauritus и AIr Austral. Летают в более менее крупные хабы (Антананариву, Нуси Бе, Тулеара) причем по цене 350 евро туда обратно. Для Мадагаскара это божески (попробуйте посмотреть цену из Парижа, Найроби или Йоханнесбурга) На Нуси Бе еще летала компания NEOS AIR из Рима и МИлана, но цена все же 1200 евро за билет в оба конца+ добраться до Милана. Добраться до Реюньона и Маврикия из Москвы в докоронавирусные времена несложно за 400 евро туда обратно через Париж Вену или Франкфурт/Мюнхен) Например в ноябре 2019 года наш прямой билет Маврикий Мюнхен стоил 90 евро (Condor).

Добрые господа передвигаются по Мадагаскару на МАШИНЕ С ВОДИТЕЛЕМ. Арендовать несложно, достаточно погуглить агенства и написать в любое. Цены одинаковые. 40-50 евро за джип. Возможна и самостоятельная езда, но тут стоит учесть 2 момента. Самостоятельно арендовать тачку будет ДОРОЖЕ, чем с водителем. Это раз. Два - сложно найти желающих ее сдать. Три - тачки на Мадагаскаре довольно убитые и механика, соответственно, для водящих автомат это проблема, и если она в дороге поломается, вы получите кучу геморроя вместо отдыха. Однако, ужасы про ужасные дороги на Мадагаскаре большое преувеличение, дороги конечно не ЮАР, но вполне проезжаемые на ЛЮБОЙ машине, по крайней мере в туристические места, плюс КРАЙНЕ АККУРАТНАЯ культура вождения. Благодаря как раз убитым тачкам брежневских годов, все их берегут и ездят в линеечку со скоростью 40 км/ч (не потому, что дороги плохие, дороги как раз нормальные, а потому- чтобы ласточку свою сберечь). Вообще никто не обгоняет, все чин чинарем, и именно из-за желания сберечь машины и культуре вождения на Мадагаскаре 300 километровая поездка превращается в 8 часов. Если каким-то чудом Вам дадут машину самим, спокойно рассчитывайте на обычную скорость как в Подмосковье (70 км ч). КАк арендовать? Могу поделиться контактами нашего гида, которого рекомендовал рускоговорящий Мадагаскарец Parani (через него и букали все). Телефоны тут где-то есть, цена - 45 евро в день. Водитель прекрасный и аккуратный (с учетом выше).

Мы ездили на 6 дней, именно чтобы поставить галочку и посмотреть пару парков Мадагаскара + море. Выбрана была восточная сторона, маршрут - Антананариву - Андасибе- еще парк - Foul Point - Антананариву. Одним из крутых парков Является Andasibe. Находится примерно в 5 часах езды от Антананариву, хотя на самом деле в 150 км, которые проезжаются за 5 часов с учетом сказанного. Дорога хорошая, но машина гиду дороже.

В andasibe было 2 ночи. Там можно посмотреть лемуров, ночью хамелеонов, а рядом приватный отель с другими лемурами. Останавливались в отеле Andasibe Lemurs Lodge (Booking.com) по цене чет типа 35 евро/ночь по состоянию на 30 октября 2019. Отель прекрасный, смело можно рекомендовать, есть вай фай (ну Мадагаскарский, конечно, но есть), ресторанчик, пиво, горячая вода, пару ночей можно вполне. Единственное что омрачило отдых и вообще ВЕСЬ МАДАГАСКАР - это ГОРЯЩИЕ ЛЕСА. На самом деле на Мадагаскаре ВСЕ ВРЕМЯ жгут леса, костры, траву и тд., из-за чего НА БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ОСТРОВА все время года стоит дикий смог. То и дело тут и там рукотворные пожары. Говорят самый треш на юге и юго-западе, но и Андасибе досталось. К этому надо быть готовым. Во время поездки смог кончился только ближе к Туамасине. Ехать до входа в парк оттуда пару километров. По ночам орут лемуры.

Парк Andasibe-Mantadia представляет собой небольшой участок (10 на 15 км) реликтового леса. Растут эвкалипты, высоченные реликтовые деревья. Парк красивый. Собственно в этом парке можно посмотреть в дикой природе лемуров 3 видов (сифаки, индри, и какой-то микролемур, я не запомнил название, кажется мышиный лемур), хотя вообще там 11 видов. Если б не сраный смог, прогулка бы понравилась. Посещение парка выглядит просто - вы приезжаете, платите мзду за вход + вам дают обязательного гида, и 3 часа ходите с ним по небольшому участку леса по холмистым тропинкам. Лемуры есть и лемуры замечательные, дикие, честные, мы довольны.
Но надо понимать, что на весь Мадагаскар этих лемуров осталось может пара сотен, поэтому 3х часов в парке вполне достаточно для знакомства и наблюдения. Народу там не много.

А вот и фото Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть.

Рядом есть парк Vakona Forest - с одноименным отелем, и вот там то на островках почти в свободе живут весьма дружелюбные лемуры которых можно потрогать, подержать, погладить, прыгают сами, и узбагоиться тоже есть.

Фото Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть.

Вечером в 6 часов можно взять ночную экскурсию на хамелеонов, все там же проходит, стоит чет типа 5 евро, по сути 1.5 часовая прогулка с гидом с фонариком по ночному лесу. Хамелеоны - есть. Классные. Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть Фото. Таким образом, полная насыщенная Андасибе активность день.

Честно говоря, тут бы можно и закончить, ибо ну не вижу я реального смысла тащиться на Мадагаскар за чем-то еще. Но у нас там было 6 дней, а не 2, поэтому решено было поехать на ближайшие пляжи восточного побережья. Foul Point и рядом. Поездочка - 10 часов в 1 сторону от Андасибе по шикарной дороге, хотя километров то лемур нассал, всего 300-350 (от Андасибе). Дороги приятные. Пейзажи милые, но однообразные. Пальмы, деревеньки. Хотя кое где попадаются реликтовые леса. Фото Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть . Ну не стоит оно того. Но море есть.

В Foul Point был выбран отель я честно говоря забыл его название, на букинге он есть с рейтингом 8.5 по цене 25 чтоли евро, выглядит вот так и симпатично, территория интересная, кормят вкусно. Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть . Проблема в том, что ближайший пляж довольно не симпатичный с кучей местного народа. Этакая Анапа по-Мадагаскарски. Но это не беда, поскольку примерно в 10 км от места по пути на паром к санта-Марии (Mahambo) есть прекрасный огромный дикий пляж где народу ВООБЩЕ НИКОГО.

Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть

Что еще надо - теплейшее море, никакой инфраструктуры. Пару дней поотвисали на этом пляже - утром часам к 11 туда, вечером назад. 10 км ехать час, чорт бы гида этого взял. Ездили и дальше, в Hotel La Pirogue. Его бы и рекомендовал чтобы поотвисать на море и потупить в ресторане. Санта Мария еще более геморройное по логистике место.

В целом пляжный отдых на Мадагаскаре в восточной части ЕСТЬ, хотя не стоит затрат усилий. Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть

Что еще можно сказать про Мадагаскар. Во 1, он безопасный. Никакой агрессии, внимания, никаких "эй ты май брат май френд", никто не навязывает услуги, всем вообще пох. Можно ходить вечером, никто не подходит и ничего не клянчит. На обочинах чисто, нет никаких бумажек, помоек, пакетов. Кроме Антананариву и окрестностей. В мелких городках погрязнее, но терпимо. Море чистое и теплое, там, где нет людей. Еда - дешевая и сьедобная (не вкусная), но есть фрукты, манго и арбузы. В любом отеле можно просить рецепшн сходить за сигаретами/арбузами/манго и тд., и сидеть на тераске, таким образом можно избавить себя от посещения местных деревенек и лавочек и созерцания тотальной бедности. Ну кому что, некоторым в кайф окунаться в местный быт, мне лично не очень. Африканская деревня это африканская деревня, чад кутежа, разваленные лавки, горящие помоечки, народ толпится, ну не знаю. Сразу какое-то гнетущее состояние, хотя повторюсь, люди дружелюбные и такие вылазки безопасны. Деньги менять в аэропорту, банков по дороге мало. Я не совсем понимаю людей кто ездит на Мадагаскар на 2 3 недели. Да страна огромная, но вот прям смотреть там особенно нечего, чтобы был занят весь день. Весь день это переезд. Все парки очень маленькие и большинство скорее "зоопарки", чем парки, те что остались. Ехать туда на море ради моря - тоже сомнительно.

В общем я рекомендую ездить на Мадагаскар галочникам, в какую ниб 1 точку и окрестности 300 км, в принципе везде в такой доступности будет парк с лемурами как дикий, так и "домашний", небольшие по размеру (больших там и нет) + что-то (цинги, баобабы, море). Лететь надо с островов Индийского океана, в этом случае поездка будет сравнительно бюджетной.

На 6 дней на 2х было потрачено 1200 евро включая 2 билета Маврикий - Антананариву - Маврикий (500 евро за 2), аренда авто с водителем и топливом (300 евро ) и проживание (150 евро), питание пиво и входы в парки (ну тоже где-то 150 евро ни в чем не отказывая). Нам понравилась поездка,но вот возвращаться или рекомендовать маршрут отличный от нашего я бы не стал. Лемуров видели? видели. Хамелеонов видели? Видели. Потрогали.? Потрогали. В море купались? купались. Да и будет.
Последний раз редактировалось Midian 26 июн 2020, 20:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5
Мадагаскар отдых

Re: Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть

Сообщение: #2

Сообщение Midian » 26 июн 2020, 20:02

С билетами я ошибся, они стоили чуть больше 600 евро (на 2)
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть

Сообщение: #3

Сообщение Yurispb » 26 июн 2020, 20:21

Странно. В 2019 году как раз полно было билетов на Мадагаскар: 600 евро из Санкт-Петербурга катарцами, 700 евро из Санкт-Петербурга туркишами и, для особо умелых, было за 500 евро из Хельсинки туркишами.
Yurispb
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 58
Страны: 128
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть

Сообщение: #4

Сообщение Midian » 26 июн 2020, 20:45

Yurispb писал(а) 26 июн 2020, 20:21:Странно. В 2019 году как раз полно было билетов на Мадагаскар: 600 евро из Санкт-Петербурга катарцами, 700 евро из Санкт-Петербурга туркишами и, для особо умелых, было за 500 евро из Хельсинки туркишами.


Ну, вполне возможно, что и были, единственное что мы обычно подстраиваем билеты под отпуск, а не отпуск под билеты, и берем их за 2-3 дня до вылета, поэтому вылетать в какую-ниб среду не так удобно как в пятницу вечером, аналогично возврат. И честно говоря я таких билетов не видел. Если 1 Мадагаскар, то самое дешевое что находилось это AirFrance за 1200 евро из Москвы. Я не очень верю в билеты по 500 евро, 700 более реальная цена, хотя и ее крайне сложно поймать. Но тут надо учесть, что это цена на 1, и только за 1 Мадагаскар (Антананариву), тогда как у нас порядка 700-750 евро на 1 человека получилась цена НА ВСЕ (Европа, Маврикий неделя, Мадагаскар). На мой взгляд это выгоднее. Я специально посмотрел, туда обратно air mauritius стоил 20500 в рублях.
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть

Сообщение: #5

Сообщение sss-18 » 27 июн 2020, 21:34

Нормально так 8й континент опустили до Анапы) Я вот как не перекраивал меньше 3х недель не получалось.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть

Сообщение: #6

Сообщение Slonik » 27 июн 2020, 22:01

Может кому будет полезно: Эфиопы начали (а может уже и давно) летать регулярными рейсами на Нуси Бе.
Как вариант прилететь ими в столицу, а улететь с Нуси Бе
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть

Сообщение: #7

Сообщение Midian » 27 июн 2020, 22:20

sss-18 писал(а) 27 июн 2020, 21:34:Нормально так 8й континент опустили до Анапы) Я вот как не перекраивал меньше 3х недель не получалось.


Это же кому что) я описал свои впечатления о Мадагаскаре и постарался дать раскладку по формату отдыха и ценам. Вполне допускаю, что есть люди кому там очень нравятся, готовы туда ездить и на север и на юг и на запад и восток (поэтому и получается 3 недели, потому что сплошная езда, а летать-то зело накладно). Ну не понимаю я, что там делать. Там нет "сафари" в общепринятом смысле, там нет огромных парков, баобабы я лично видел 1000 раз в других странах и надо особенно любить баобабы, чтобы смотреть их на другом конце острова у черта на рогах ценой 4х суток непрерывной езды. Отпуск то не резиновый, и кроме Мадагаскара планета велика. Для меня важными были лемуры и хамелеоны, которых можно посмотреть только там. Писал скорее для людей, чтобы они составили свое впечатление и понимали реальное положение дел, кому надо тот пусть хоть на месяц туда ездит каждый год, дело то хозяйское.
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть

Сообщение: #8

Сообщение sss-18 » 28 июн 2020, 13:09

Время оптимального пребывания пропорционально размеру страны и концентрации достопримов)
У Мада и размер и diversity одни из самых в мире.
На уровне Бразил, США и Италии
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть

Сообщение: #9

Сообщение ninakor » 28 июн 2020, 19:14

Midian писал(а) 27 июн 2020, 22:20:Писал скорее для людей, чтобы они составили свое впечатление и понимали реальное положение дел, кому надо тот пусть хоть на месяц туда ездит каждый год, дело то хозяйское

Очень хорошо написали, спасибо!
ninakor
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.07.2010
Город: Kfar Saba
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Мадагаскар в конце октября 2019 - правда, с ценами, без прикрас - восточная часть

Сообщение: #10

Сообщение Andrey1966 » 29 июн 2020, 16:29

Спасибо за правдивый отчет!
Были мысли о поездке, но Вы их чудесным образом развеяли.
Спасибо (без иронии).
Места там тихие...ловить там нечего...
AWD - болезнь, но лечиться не хочу! (украдено у Znick)
Аватара пользователя
Andrey1966
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2007
Город: г. Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль