Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #1

Сообщение Valeria A » 07 ноя 2024, 18:39

Это наше путешествие с того момента, как я увидела в Фейсбуке видео Аллеи Баобабов, выложенное мадагаскарской турфирмой, и до самого нашего вылета жило какой-то своей, непонятной нам жизнью...
Полеты отменялись, переносились, маршруты перекраивались... И если бы такая чехарда продолжалась только до поездки... Эх, она продолжалась и потом...

Начну с начала.
Нужно было определиться со временем путешествия.
Февраль? - Дожди. Август? - холодно. Остановились в итоге на октябре. В Израиле в это время осенние праздники и многочисленные выходные, а на Мадагаскаре конец высокого сезона.

Теперь как лететь?
По следам какого-то просмотренного фильма, мы полезли искать на карте, где же это такой остров Маврикий, посмотрели и решили захватить и его.))
На Маврикии есть две уникальные вещи - это Подводный водопад (да, да) и возможность поплавать в океане с китами. Да и сам остров хорош, но о нем позже.

Два острова, Маврикий и Мадагаскар, удачно объединяются в одну поездку. Лететь можно или до Антананариву (столицы Мадагаскара) или до Маврикия. Куда получаются дешевле билеты, а острова соединяют Маврикийские авиалинии. У нас дешевле получалось до Таны (это короткое название Антананариву).

Понятно, что начали с главных билетов. Взяли билеты Эфиопских авиалиний 2 билета 2928$, со стыковками по 3 часа. По плану прилетали в Тану днем, отдыхали, отсыпаясь после ночного перелета, затем посещение загородного дворца музея Амбухиманга, загородная резиденция Королей и вылет на Маврикий.
Пять полных дней самостоятельного Маврикия, и, после прилета обратно, начинаем большое путешествие по Мадагаскару, организованное нам русскоязычной компанией на машине с водителем и с русскоязычными гидами-малагасийцами. Очень интересно когда тебе свою страну показывают местные жители. Совсем другие впечатления.

Только мы построили маршрут до Тулеары, заказали отели, обговорили все экскурсии и парки, даже выбрали себе ужин по меню в одном из ресторанов, как Mauritius airline прислали письмо, что наш полет отменяется, и можно улететь с Маврикия или на 2 дня раньше, или на 2 дня позже. Опечалились мы. У нас 15-го октября годовщина свадьбы, которую мы хотели отметить с кашалотами, один из вариантов - это вылет как раз 15-го.((
Решили остаться на Маврикии еще на 2 дня, перекроили маршрут по Мадагаскару. Осталось купить внутренние перелеты Тана - Мурундава и Тулеара - Тана. Сайт авиакомпании почему-то не работал.
Как было написано, в связи с реконструкцией сайта. Но билеты на наши даты были, времени еще оставалось достаточно, и мы не беспокоились.

В один "прекрасный" день... Та-да-да-та! Продажи открываются, билеты дорожают на 60% (!!!), но полетов в запланированные нами даты нет.
Снова пришлось перекраивать весь маршрут. В результате взяли полеты Тана - Мурундава и обратно, два дня получилось на Тану, и уже из Таны дорога в Пальмариум со всеми парками по дороге.

Мне еще очень хотелось посмотреть на коралловый риф на Мадагаскаре, изначально мы планировали его на Тулеаре, в итоге кораллы мы увидели в Бело-сюр-Мер.
Пока перекраивали и строили маршруты, подружились с Наташей, одной из владелиц фирмы, у которой мы заказывали тур, она нам много помогала и советовала.

Окончательный маршрут выглядел так: Tel Aviv --> Addis Ababa --> Antananarivo --> Mauritius --> Antananarivo --> Morondava --> Belo sur Mer --> Montosoa --> Andasibe --> Palmarium --> Antananarivo --> Addis Ababa --> Tel Aviv

Даты поездки с 11-го октября по 2 ноября 2024 года.

За неделю до вылета отель в Бело-сюр-Мер не подтвердил бронирование на 3 ночи, пришлось одну ночь взять в отеле рядом, а Эфиопские авиалинии перенесли нам рейсы так, что на пути туда стыковка у нас получалась 9 часов, а на пути обратно 6,5.
Пришлось отменить первую экскурсию по Тане.
Чехарда продолжалась...

Это мы Валерия и Владимир с малагасийскими детишками.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Ну и для соответствия названию отчета баобабы...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

... и киты...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Продолжение следует. Возможно.
Чехарда продолжается...
В форуме изменили правила загрузки фоток. То есть в приличном качестве фотографии теперь не загрузить. Я в печали...
Последний раз редактировалось Valeria A 08 дек 2024, 20:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский
Мадагаскар отзывы туристов об отдыхе
Похожие темы

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #2

Сообщение Alisia » 09 ноя 2024, 02:28

Но вы уж пожалуйста продолжайте! Очень интересно!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4413
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #3

Сообщение Valeria A » 09 ноя 2024, 12:16

Alisia писал(а) 09 ноя 2024, 02:28:Но вы уж пожалуйста продолжайте! Очень интересно!

Спасибо, не понимаю, что делать с фотографиями. Сама бы продолжила. Это "нововведение" с загрузкой фотографий они только сделали. Жду, что увидят, что натворили. Так весь народ из форума разбежится. Жалко, хороший форум, люблю его.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Хотя вот эта фотка вроде ничего загрузилась, хотя и хуже, чем раньше. Может починили что?
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #4

Сообщение Valeria A » 10 ноя 2024, 21:47

Хочу поблагодарить авторов отчетов мадагаскарской ветки. Особенно отчет Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.
Натальи Key мне помог, и Экзотик парк в нашем маршруте появился только благодаря Наташе, почему-то нам его даже не предложили в программе. Тема "Пережить Мадагаскар" случалась и у нас за время нашего путешествия неоднократно.)))
Спасибо за бесценную информацию mad-naturalist-у, Ani, Тозите, которые отвечали мне на многочисленные вопросы об острове. Пожалуй, приступлю, буду надеяться, что как-то вопрос фотографий утрясется.

Одиннадцатое октября. Перелет из Тель-Авива в Аддис-Абебу, долгая стыковка и полет до Антананариву.

Наш рейс, который должен был вылететь в 0.50, перенесли на 8 утра. Прошли все формальности, подошли к своему гейту, прохладно. Я достала из сумки свою и Вовину толстовки, протягиваю мужу, он разворачивает ... и видит мою старую жилетку. Вот как так то? 100 раз, пока собиралась, перекладывала их с места на место, но ни разу не развернула, а сложенные они удивительно похожи.)))
Срочно побежали по магазинам в поисках толстовки. В аэропорту Тель-Авива с толстовками как-то плохо оказалось, в результате купили за бешеные деньги и еще и без молнии. Худи, блин!)) 94$ мне штраф за бестолковость.
Старую любимую жилетку, купленную в Японии, принесли в жертву Богу Путешествий, т.е. отправили в урну. Не таскать же ее по Мадагаскару и Маврикию три недели.

После лихорадочного галопа по магазинам прибежали к началу посадки, самолет взлетел вовремя, покормили вкусно, фильмов на русском не было. Аддис-Абебу поливало таким ливнем, что пилот не стал садиться, повел самолет на второй заход.
Под крылом самолета ... Африка.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Наконец сели, все мокрое...
Если стыковка больше 8 часов, то Эфиопские авиалинии предоставляют отель и питание. У нас был куплен лаунж на 3 часа, решили, что вместо него поедем в отель.
Именные ваучеры уже готовые нужно получать на первом этаже у стойки Interline.
Так выглядит ваучер, и он же является транзитной визой.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сюда же входит трансфер до отеля, обед и ужин. Как писать отчет? Тут же даже ничего не видно.((( Что скажете?
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #5

Сообщение Alisia » 10 ноя 2024, 22:38

Видно-видно! Вряд ли кому нужен прям текст на ваучере, общее представление есть.

Тем более Африка под крылом. Я понимаю вас, когда снимаешь, обрабатываешь фото, то хочется что б все было видно, но уж как есть. Главное пишите.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4413
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #6

Сообщение mad-naturalist » 11 ноя 2024, 02:06

Valeria A писал(а) 10 ноя 2024, 21:47:Старую любимую жилетку, купленную в Японии, принесли в жертву Богу Путешествий, т.е. отправили в урну. Не таскать же ее по Мадагаскару и Маврикию три недели.

И очень даже зря! Был бы отличный подарок какому-нибудь гиду или водителю на Мадагаскаре.

Насчет фотографий – да, явная деградация сайта! Раньше можно было загружать в фото-галерею до 20 штук сразу, теперь почему-то нужно по одной, и детализацию зачем-то снизили с 1500 пикселей до 1000. Попробуйте перед загрузкой снижать размер оригинала сразу до 1000 пикселей в ширину-длину (я это легко делаю в бесплатной программе InfanView), возможно, качество будет лучше.
Аватара пользователя
mad-naturalist
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #7

Сообщение Alisia » 11 ноя 2024, 09:04

Можно грузить куда-то и вставлять ссылку.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4413
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #8

Сообщение Valeria A » 11 ноя 2024, 13:44

Интересную вещь обнаружила, если на компе кликнуть на "увеличение фотографии", то ее видно в гораздо лучшем качестве, даже ваучер можно прочитать. Кто-то криворукий форум обновлял. Нельзя наоборот сделать?
Я ж специально подробно пишу, чтобы людям было легче ориентироваться. Мы сами перерывали интернет, но точной информации так и не нашли перед полетом. Полеты через Аддис-Абебу, как нам показалось, одно из основных направлений для полетов на Мадагаскар.

Alisia писал(а) 11 ноя 2024, 09:04:Можно грузить куда-то и вставлять ссылку.


Лучше всего грузить в галерею форума. С этими внешними ссылками в форуме полно отчетов вообще без фотографий.

mad-naturalist писал(а) 11 ноя 2024, 02:06:И очень даже зря! Был бы отличный подарок какому-нибудь гиду или водителю на Мадагаскаре.


В ручную кладь у нас влезало только две толстовки. Мы теперь всегда берем по смене одежды с собой в самолет после того, как наши друзья оказались в Камбодже вообще без чемоданов. Им прошлось абсолютно все покупать с нуля.
Нам это тоже помогло в прошлом году, когда в Кельн мы прилетели на два дня раньше багажа.)))

mad-naturalist писал(а) 11 ноя 2024, 02:06:Насчет фотографий – да, явная деградация сайта! Раньше можно было загружать в фото-галерею до 20 штук сразу, теперь почему-то нужно по одной, и детализацию зачем-то снизили с 1500 пикселей до 1000. Попробуйте перед загрузкой снижать размер оригинала сразу до 1000 пикселей в ширину-длину (я это легко делаю в бесплатной программе InfanView), возможно, качество будет лучше.


Абсолютно согласна. Я так и делала, обрабатывала сначала в Paint-е, это тоже бесплатная программа, потом уже грузила в галерею. И опять же в галерее фотографии, если их открыть, выглядят лучше, чем в отчете. (((
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #9

Сообщение mad-naturalist » 11 ноя 2024, 14:03

Valeria A писал(а) 11 ноя 2024, 13:44:В ручную кладь у нас влезало только две толстовки

Есть простой способ провезти не влезающую в рюкзак толстовку или свитер -- обвязать их за рукава вокруг пояса, я так часто делаю, особенно если лечу по без-багажному тарифу. На "лишний" пластиковый пакет при регистрации билетов внимания тоже обычно не обращают, проверено не раз.
Аватара пользователя
mad-naturalist
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #10

Сообщение Valeria A » 11 ноя 2024, 14:08

mad-naturalist писал(а) 11 ноя 2024, 14:03:Есть простой способ провезти не влезающую в рюкзак толстовку или свитер -- обвязать их за рукава вокруг пояса, я так часто делаю, особенно если лечу по без-багажному тарифу. На "лишний" пластиковый пакет при регистрации билетов внимания тоже обычно не обращают, проверено не раз.

Поскольку мы летели не прямым рейсом, и собственно на Мадагаскаре, где кому-нибудь пригодилась бы эта жилетка, должны были оказаться только через неделю Маврикия, а в чемодане у нас было 7 кг всего для раздачи малагасийцам, ушла жилетка уборщику в Израиле. Может и ему пригодилась.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #11

Сообщение Valeria A » 11 ноя 2024, 16:55

После того, как получаешь ваучеры, идешь к стойке посадки на трансферы до отелей, на этом же этаже. Если стоишь лицом к стойке, где выдают ваучеры, направо. Там показываешь листочек, тебя приглашают присесть на скамейки тут же.
Мы ждали минут 10, пока не назвали наш отель Jupiter.
Дальше идешь за сопровождающим через дорогу к стоянке микроавтобусов с названиями отелей. В нашем микроавтобусе ехала еще пара ребят, летевших до Мадагаскара, и семья с детьми, летевшая на отдых в Занзибар.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Ехали минут 20. Приехали.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Оформились на стойке регистрации с паспортами, выдали расписание времени обеда и ужина, талончики на питание, время обратного трансфера, 19 часов, пароль от Wi-Fi.
Отель довольно большой, порядком уставший, но чисто, номера просторные. Почему-то номер не сфоткала.
Мне кажется, что в этом отеле кроме транзитных пассажиров двух наших микроавтобусов вообще никого больше не было.
Сполоснувшись в душе, спустились на обед. Обед по меню, бесплатный, на выбор предлагается около 10 разных блюд.
В Эфиопии вкусные пиво и кофе.

В 2017 мы летели Эфиопскими авиалиниями через Аддис-Абебу в Тайланд, тогда у авиакомпании было предложение невиданной щедрости - экскурсия по Аддис-Абебе, питание и ночевка в отеле. И все это вместе стоило 500$ за билет.
Про пиво запомнили с того полета.)) Тогда еще и в самолете пивом поили, сейчас увы нет.
Взяли пиво, пока ждали заказ.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

На обед я заказала баранину, подошел распорядитель поинтересоваться, как нам. Сказала как-есть, что мясо жесткое. У Вовы были вкусные спагетти. В результате за правду нам принесли кофе и тарелку с фруктами.))

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

За бутылку пива заплатили 2,15 евро. Платить можно картой.
Из отеля выходить нельзя, условие этого ваучера. Я было вышла оглядеться после обеда, за мной метнулись с ресепшна с просьбой вернуться. Но в этом районе смотреть и не на что.
Заглянули в сувенирный магазин тут же в отеле, купили магнитик с Эфиопией (1,5 евро). Даже с Аддис-Абебой не было. Покупать больше нечего - футболки и сувениры по ценам неразумным.
Повалялись, подремали в номере, спустились на ужин.
Меню то же, взяли уже проверенные спагетти.
В 19 спустились в холл с вещами, тут же на машине нас отвезли в аэропорт.
Неожиданно на входе.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

С Новым годом! 2017-ым!
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #12

Сообщение urod » 11 ноя 2024, 17:01

Тогда еще и в самолете пивом поили, сейчас увы нет.

Поят пивом эфиопы - Хабеша.
urod
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 28.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #13

Сообщение Valeria A » 11 ноя 2024, 17:06

urod писал(а) 11 ноя 2024, 17:01:Поят пивом эфиопы - Хабеша.

Что вижу, то пою.))) На рейсе Тель-Авив - Аддис-Абеба спиртного не было.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #14

Сообщение Valeria A » 11 ноя 2024, 18:35

Эфиопский календарь
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Эфиопский календарь (амх. የኢትዮጵያ ዘመን አቆጣጠር — ye'Ītyōṗṗyā zemen āḳoṭaṭer) — календарь, использующийся в Эфиопии, а также Эфиопской и Эритрейской православными церквами, Эритрейской католической церковью и Евангелистской церковью Эритреи.

Этот календарь основан на более древнем, коптском, который, в свою очередь, происходит от древнего египетского календаря, но имеет сходство и с юлианским календарём: в нём также используется дополнительный день каждые четыре года. Начало года в эфиопском календаре приходится на 30 августа по юлианскому календарю, если следующий год високосный, или на 29 августа, если следующий год простой. Подобно коптскому календарю, эфиопский календарь содержит 12 месяцев по 30 дней каждый, а также пять или шесть эпагоменальных дней в конце года, обычно выделяемых в 13-й месяц. Число эпагоменальных дней определяет простой год или високосный.

Счёт лет в эфиопском календаре начинается с 29 августа 8 года н. э. по юлианскому календарю. Таким образом, в новое тысячелетие Эфиопия вступила 29 августа (11 сентября) 2008 года.

Сутки начинаются не в полночь, а с восходом Солнца.

Так что в Эфиопии нынче 2017 год.

С прошлого раза, когда мы были в Эфиопии, в Аддис-Абебе существенно увеличили и обновили аэропорт.
С безопасностью сурово. Дважды нас заставляли снимать обувь и пропускать ее через сканер. Бахилы? Ковровое покрытие? Нет, не слышали.
Купила две помады Clinique, которые давно искала. Процесс продажи шикарный - все помады в коробочках торчком, цвет можно увидеть только открыв коробочку и помаду.

В этом аэропорту можно просто сесть в сторонку и наблюдать за пассажирами. Кого тут только нет! Вся Африка.
Наряды у многих такие, что хочется немедленно снять какой-нибудь фильм о континенте. Смотришь на некоторых, думаешь, что копье отобрала служба безопасности, не иначе.

Уже на посадке: мусульманская женщина, эфиопский священник и начинающий квадробер.))

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Опять льет дождь. При посадке в автобус и в самолет слегка подмокли. Самолет летел практически пустой - человек 30 на весь салон. Тут и кормили, и поили, вино наливали, разлеглись каждый на отдельном ряду под пледиками, эпикурействовали.
Лететь часов пять.
На первой фотке завтрак в первом самолете.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Медиасистем не было, посмотрели закачанные заранее в телефон фильмы, подремали немножко. Перед самой посадкой раздали эмиграционные формы.
В самолете заполнить не успели, заполняли уже в аэропорту. Кроме обычной информации требуют чей-нибудь телефон на Мадагаскаре, и, неожиданно, интересуются прививками на коронавирус и прочими болезнями.

Встаешь в очередь на паспортный контроль, в процессе прохода очереди у тебя отрывают корешок с формой о здоровье. Потом проходишь к первой кабинке, там забирают у тебя 10 евро и распечатывают визу на бумажке, подходишь ко второй кабинке, там в паспорт клеют наклейку с визой.
Только мы обрадованные двинулись к выходу, как нас развернули еще к одному окошку, и там пограничник расписался на визах.
Чемоданы прилетели мокрые, где уж они стояли в Аддис-Абебе? Но внутри все сухое.
Итого от выхода из самолета, до выхода из аэропорта у нас прошел ровно час.

Ну, здравствуй, Мадагаскар! Мы долетели. На часах три ночи.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #15

Сообщение Valeria A » 12 ноя 2024, 17:37

Двенадцатое октября. Отель в Тане и перелет до Маврикия.

В 3 часа ночи мы вышли из аэропорта. Нас должен был встречать трансфер от отеля. Трансферы входят в стоимость бронирования.
- Есть табличка! Встретили.
Попросили подождать на скамейке на улице, еще кого-то должны были подобрать.
Аэропорт маленький, прямо удивительно маленький для столицы Мадагаскара, новый. Снаружи деревянные фигурные колонны в форме баобабов. Симпатично.
А вот и первые лемуры!))

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Пока сидели, набежали помогайки с тележками, норовя довезти наши чемоданы. Все милые, все хотят подзаработать, не сильно навязчивые.
Водитель привел еще одну женщину, подвел нас к машине, загрузил чемоданы и открыл нам дверцу...
- Мама дорогая!
Сиденье черненькое такое от грязи, а я в светлых брюках. Но ничего, грязь не прилипла.))
До отеля доехали минут за 10. Я заказывала San Cristobal Boutique Hotel - Ivato Airport на Букинге. (1 ночь, 69 евро).
В 4 утра только вошли в номер. (До переноса билетов должны были прилететь в 13.30 накануне.)
Просторно, белье чистое, есть шкафы, чайник и даже балкон.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Утром оказалось, что в это окно прекрасно просматривается вся ванная комната.)) Полотенца слегка дырявые, но чистые.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Завтрак до 10, встали в 8.30, в 9 вышли на завтрак. Симпатично отель оформлен.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

На завтраке, шведском столе, все почти разобрано, а еще час до его окончания. Под надписью "сыры" стоит пустая красивая тарелка. Пришлось наехать слегка на официанток, сыр они нам несли полчаса. Яйца в желаемом виде под заказ.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Пока ждали омлет, я вышла осмотреться. Выход из ресторана прямо к бассейну.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Бассейн с подогревом, с плавучим градусником. Милота. Я воду потрогала - реально 28, как и показывает.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Вид от бассейна на рисовые поля внизу и город в отдалении.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Надо же! Рододендроны в Африке! И прекрасно себя чувствуют.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сыр нам таки принесли, завтрак мы закончили, решили выйти за ворота осмотреться.
Отель со стороны подъезда. Машинки стоят приличные весьма.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Нашли первый баобаб. Ну и что, что железный.))

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Вылет на Маврикий у нас был в 17 часов, можно было не торопиться. На экскурсию не успевали, но привезли Наташе из Израиля передачу от родственников. Они живут в получасе езды от нас. Договорились, что их водитель заберет посылку в 12, заодно и сумку с нашими вещами, которые можно оставить на Мадагаскаре, а не тащить на Маврикий.
Сделали пару шагов за ворота отеля.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Взгляд назад - не стой на дороге, бледнолицый!

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Тут же напротив ворот площадка для петанка.
Между прочим Вова выиграл даже какой-то турнир по петанку в Израиле.
У нас в основном пожилые французы играют...
Я произвела фурор как-то давненько, фсе французы рвались меня обучать кидать шары.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мы постояли, посмотрели. Ребята просто асы. Мадагаскарская ассоциация петанка - одна из лучших в мире! Верю!
Я прошла немного по улице. Друганы.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Вернулись в отель. Пора было собрать сумку для передачи.
Вид на бассейн сверху.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Интерьер симпатичный. Зашли в магазинчик при отеле. Здесь были сумки-плетенки лучшего качества чем везде, где мы потом видели. У меня даже была мысль заскочить потом купить, но дальше мысли дело не пошло.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Отдали сумку, переложили чемоданы, я ушла к бассейну писать заметки, а Вова поработал. Трансфер заказали на 13.30.
В этот раз приехал микроавтобус, чистый, с приветливым водителем. Совсем другое дело!
Этот отель произвел хорошее впечатление, надо нам было и потом там остановиться. Номер нам продлили на пару часов бесплатно. Номер, как просили, дали тихий. Электричество не выключалось, напор воды прекрасный, есть и горячая вода. Улыбаетесь?
Это совсем не разумеется на Мадагаскаре)).

К аэропорту пробирались по пробкам. Порадовались, что выехали с запасом. На входе проверяют билеты. Рядом со стойкой регистрации непонятного вида помогайки раздают такие книжечки.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Совет: не пропустите, а то придется возвращаться. И сфотографируйте форму, которую заполняли по прилету, здесь все почти то же самое.
Граница опять заняла около часа.

Пока стояли в очереди, вывели тип путешественника по Мадагаскару. Загорелый худощавый мужчина в шортах и мятой рубашке, в трекинговых кроссовках, с мужественным взором, за спиной потрепанный рюкзак...
Поняли, что мы не вписываемся)).

В чистой зоне единственное на весь аэропорт кафе с креативным названием Mon Tana.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Взяли французский луковый суп и пиццу четыре сыра. Все, что пытались заказать до этого, у них закончилось.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Ну повар так их видит.))) Невкусно, но поели.

Самолет взлетел вовремя. Летели Air Mauritius, билеты стоили 830 евро туда и обратно на двоих. Вылет в 17.00. Лететь час двадцать.

Продолжение нашего трипа по Мадагаскару случилось после того, как мы неделю путешествовали по Маврикию:
Отчет по Маврикию здесь: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #16

Сообщение Valeria A » 24 ноя 2024, 22:14

Перелет на Мадагаскар с Маврикия. Девятнадцатое октября. Суббота. День седьмой.

Ну, здравствуй, Мадагаскар, прошла неделя, и мы вернулись!

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Самолет приземлился в 15.30. Иммиграционные формы раздали заранее в самолете, заполнили их быстро, пользуясь фотографиями с прошлого раза. Процедуру прохода границы мы уже знали. Мультивиз у Мадагаскара нет, каждый раз при въезде отдаешь 10 евро и получаешь визу заново.

На ленте выдачи багажа служащий аккуратно расставлял чемоданы ручками вверх. И мы не в Японии...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Нас встречал Сергей, один из хозяев турфирмы. Отдали ему остаток денег за тур, он нам ваучеры на все отели и переезды. Показал, где поменять денег. За Вовиной головой надпись Best change, и правда лучший обменник.
Озадаченный Вова с двумя пакетами ариари.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Поняли откуда появилась поговорка "Держи карман шире".)))

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Эта бумажка со многими нулями всего лишь 4 евро.
За нами приехал хозяин отеля, в котором мы остановились, на машине военного образца, в которую я с трудом вскарабкалась. ))) Высоко.
Едем.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Суббота, рыночный день. Вдоль дороги импровизированные прилавки.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

До отеля ехать минут 20. Посоветовала его Наташа, отель Cocody Roc. Поскольку дальше предлагала и заказывала отели турфирма после нашего одобрения, цены не пишу, их можно посмотреть в интернете.
Наш крайний номер под названием Равенала.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Хозяин тут же предложил налить, думаете ром? Нет! Сливовицу на ванили.)))

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Хозяин отеля словак, 44 года жил в Африке, в основном это был Берег Слоновой Кости. Говорит, что от Африки устал. Поэтому переехал на Мадагаскар.)) Почти стихами пишу.))
Жена его малагасийка Дина. Этот отель они купили два года назад. Сами с детьми живут тут же в большом доме, а в маленьком корпусе сдают номера. Вот ведь хитросплетения судеб!
Наш номер.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

В отзывах писали, что в отеле делают отличный массаж. Заказали через Наташу, два массажа по очереди, а после окончания ужин. Ужин просят заказывать за час. Выбрать из меню.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Только разложили вещи, как хлынул ливень стеной, засверкали молнии и загремело...
Дина сказала, что мы привезли с Маврикия))), первый дождь в сезоне.
Большой дом хозяйский, стеклянный павильон - бар, где накрывают завтраки и ужины.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Столик у номера превратился в лужу, в которой плавала пепельница.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Звать Вову на массаж пришла девочка с радужными зонтиками.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Через час подошла моя очередь. Массаж делали здесь же в номере-студии. Массажистка Татьяна, из Чили, говорит, что там это распространенное имя.))

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Очень хорошо сделала массаж, заплатили по 80000 ариари на каждого. По 16$, мне кажется, что для Мадагаскара это очень дорого. Не знаю. Больше массаж нам нигде не попадался.))

Отмылись от масла и пошли на ужин. Конечно, заказали зебу. Экзотика. Произносится, как зебЮ. Очень было вкусно.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

На следующее утро у нас была запланирована обзорная экскурсия по Антананариву, столице Мадагаскара.
Последний раз редактировалось Valeria A 27 ноя 2024, 20:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #17

Сообщение sonnez » 25 ноя 2024, 13:27

Ах какая экзотика!
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #18

Сообщение Valeria A » 25 ноя 2024, 13:35

sonnez писал(а) 25 ноя 2024, 13:27:Ах какая экзотика!

Пожалуй на сегодняшний день это наша самое экзотическое путешествие из всех!
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #19

Сообщение Valeria A » 25 ноя 2024, 16:43

Обзорная экскурсия по Тане. Двадцатое октября. Воскресенье. День восьмой.

С утра весьма прохладно. Тана находится на плоскогорье на высоте 1200 метров, которое так незатейливо и называется Высокое плато. Надели толстовки. Обошла территорию, она совсем небольшая, но меня сопроводил дружочек.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Завтрак мы попросили накрыть в 8, кроме нас в отеле остановилась группа французов, но они пришли к 9.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Завтраки шикарные, горячие блинчики, клубничный фрешик, хрустящий багет, фруктовый салат...
Еще и по омлету принесли.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Около 9 выдвинулись из отеля. За нами приехала машина с гидом Робертом и водителем.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Роберт - профессор русского языка в местном университете. Иногда подрабатывает гидом, когда время есть.
Cocody Roc за городом, едем, расспрашивая Роберта обо всем. Камера выхватывает моменты чужой жизни.
Дорога идет вдоль рисовых полей.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Повсеместно по всему Мадагаскару стирают белье, для сушки раскладывая его на траву.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Здесь глинистые почвы, население занято производством кирпича. Технология такая: массу на основе глины замешивают, сформированные кирпичи подсушивают и складывают в такие печи. Потом внутри разжигают огонь, после остывания печь разбирают на отдельные кирпичи.
Выглядит это живописно...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Народ понастроил себе домиков вдоль реки. Кирпичи халявные, палки, судя по всему, тоже...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Болельщики. Перед ними стадион.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Ближе к городу появляются большие дома, но живопИсь сохраняется.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Доехали до высокого холма Рува. Здесь жили короли и королевы Мадагаскара в Королевском дворце.
Город, как на ладони. Цветет жаккаранда, весна, октябрь, южное полушарие.
Население Антананариву около четырех миллионов.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Дома в основном малоэтажной застройки.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Но видны и вполне европейские здания. Какое-то из зданий университет...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Взгляд сверху кинули, можно и дворец осмотреть...
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #20

Сообщение Valeria A » 25 ноя 2024, 17:06

На входе на территорию дворцового комплекса тебе дают гида. У нас была очень симпатичная девушка.
Это мы с Робертом у главных ворот.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Вот и сам дворец. В 1995 году дворец подожгли, выгорела вся внутренняя часть. И его совсем недавно открыли после реконструкции.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Неожиданно во дворце категорически нельзя фотографировать. В Лувре можно, а здесь нет! Причем за тобой смотрят сразу два гида в четыре глаза. Но, по правде сказать, музей не особо впечатляющий.
Что мне запомнилось - это явное несоответствие малагасийской внешности королев с их европейскими роскошными платьями.
После принятия христианства на территории холма построили церковь. Вполне себе европейскую. Внутри тоже нельзя снимать.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

И тут же рядом со зданием церкви коричневый домик, где делали обрезание младенцам.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

У короля было несколько жен, которые прогуливались в саду и павильоне с видом на город. От портика остались только развалины... Как это все сочетается с христианством?

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Какие же развалины без ящерки?

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Совсем недавно президент решил построить на холме театр, против которого население устраивало протесты, так как он совершенно не вписывался в архитектуру холма. Его закончили, теперь простаивает. Тут не было ни одного представления. Уже бы использовали...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Наш второй гид на фоне свежей постройки.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

На том осмотр дворца закончили, вышли к машине. Очень настойчиво эта женщина предлагала купить открытки. Открытки нам не нужны, я дала ей какую-то небольшую сумму денег. После этого она стала просто требовать денег, очень было неприятно. Роберт в итоге ее прогнал.
Но это был единственный раз, когда кто-то так себя с нами вел на Мадагаскаре.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Красивые виды открываются на Королевский холм.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мы немного спустились до ресторана Le Vue Royale, Роберт посоветовал сделать заказ и через час вернуться. Кстати, такая система заказов на Мадагаскаре очень распространена.
Виды от ресторана отличные.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Моя ботаническая душа радуется местной растительности.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Заказ сделали, пошли спускаться по главной дороге Верхнего города.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #21

Сообщение Valeria A » 26 ноя 2024, 13:33

Как раз напротив ресторана продавали фрукты. Купили два разных вида манго, маленькие с севера, побольше местные, и бананов попробовать. Заплатили за все 5000, 1 евро. И упаковку воды 18000, 3,6 евро, 6 больших бутылок.
Закинули в машину, пока она была рядом.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Район тут выглядит прилично, Роберт сказал, что считается одним из престижных районов Таны.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

В маршрутках вход в заднюю дверь, на которой обычно вот так висит мальчишка, открывающий/закрывающий дверь и собирающий плату за проезд.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Впечатление производят местные петухи, голенастые и тощие. Это местная порода.
Популярное развлечение на Мадагаскаре - петушиные бои. Явно боевой птыц!

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Увидев открытую епископальную церковь, я предложила зайти. Все украшено цветами, похоже, что недавно закончилось венчание.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

40% населения Мадагаскара христиане, судя по количеству церквей в Тане гораздо больше.
Интересно, что Роберт никогда в этой церкви не был, рассказать о ней ничего не может. Понарассказывали ему про Иерусалим, от которого мы живем в получасе езды. Каждый раз, как гуляем по старому городу находим то новый открытый храм, то какие-нибудь подземелья.... То еще что-нибудь интересное.
Оказалось, что у Роберта почти нет понятия о Иерусалиме, Голгофе, Страстному пути... А ведь он христианин и профессор к тому же. Мы были удивлены.

Идем дальше. Продают свежеотжатый тростниковый сок, мальчик разносит какую-то еду с соусом.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Жалко, что европейцам ни есть на пить на Мадагаскаре в непроверенных местах нельзя. Вода для нас ядовитая. Последствия в виде диареи с температурой как правило обеспечены.
Совет: не забывайте, что зубы нужно чистить водой из бутылки.

Священник держит в руках облачение.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Вот таких домов колониальной постройки много в Тане.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Виды от церкви. Видны рисовые поля и футбольное поле.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Дошли до Католического костела. Рядом с ним огромная фигура Богородицы, обращенная лицом к городу.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мы спустились по лестнице немного, чтобы ее увидеть, но нет, спускаться надо далеко вниз. Повернули назад.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Очень жаккаранда весной украшает город.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Антананариву - город контрастов.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #22

Сообщение Valeria A » 26 ноя 2024, 16:06

У подножия статуи Богородицы тоже смотровая площадка.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Подошло время обеда, и водитель привез нас в ресторан. Наташа заказала нам номер на террасе, вид там шикарный, но солнце. Мы на солнце не сидим, пересели внутрь.
Израильтян легко определить за границей - если люди на улице перебегают из тени в тень, то это наши.))) Привычка.
Роберта мы тоже пригласили на обед.
Сначала принесли Фуа-гра, французы наследили.))) Его тут производят в нескольких местах.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Потом утиное филе на подушке из бататы.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Крем-брюле. Никогда не видели такой подачи - с мороженым и ягодами черной смородины.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Роберт взял себе рыбу с рисом. Говорит, что малагасийцы едят рис на завтрак, обед и ужин.
Футболка у него правильная.)))

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Вот кофе мы долго пытались заказать, в итоге принесли, когда крем-брюле уже почти кончился.
Вкусно тут было, приятное место. Заплатили четверть миллиона.))) 50 евро.

Пообщались с Робертом, пока обедали. Профессорская зарплата в университете два миллиона в месяц. Он учился в Пятигорске, тогда активно зазывали иностранных студентов на учебу в СССР. Говорит, что было очень холодно.)) Сейчас ему 64 года.
Дочка уехала и живет в Канаде.
Я спросила, в чем разница между словами "малагасиец" и "мальгаш". В рассказах про Мадагаскар встречаются оба. Оказывается правильно говорить "малагасиец". "Мальгаш", по словам Роберта, плохое слово, которое придумали французы. "Маль" - плохой, "гаш" - старый, поношенный... Неудивительно, что малагасийцы не хотят называться мальгашами.

Дальше мы подъехали в центр города к памятнику первому президенту Мадагаскара Филиберу Циранане.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Прямо напротив памятника отель Лувр, в который нас очень активно хотели заселить, но мы не поддались. Хотелось на природе.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Зашли полюбопытствовать в фойе.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Глянув на качество выпечки и попрошаек у входа, решили, что мы правильно здесь не остановились.
Практически от памятника президенту начинается Тысяча ступеней Таны - ведущая вниз длинная лестница.
В ее начале продавали фруктовые соки.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Лестница приводит к рынку Зома, (Пятница), которая раньше была фермерским днем.
Реклама камер слежения призвана напомнить о большом количестве карманников, промышляющих здесь?

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Когда-то симпатичный рынок, с павильонами, крытыми черепицей, переживает свои не лучшие времена.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Тамаринд, очищенный от скорлупы, зеленый перец, всегда хотелось приготовить с таким мясо. Шелковица облеплена пчелами, страшно приблизиться.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Пряности в больших мешках, ваниль.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Веселый мальчишечка продавал клубнику.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Эта штука, похожая на филе тунца, оказалась малагасийским свадебным тортом в далеких деревнях. Куба.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.
Последний раз редактировалось Valeria A 26 ноя 2024, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #23

Сообщение Valeria A » 26 ноя 2024, 16:45

- Раки, раки, кому раки???
Ладно, креветки такие красивые.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сыры.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Что-то для мужского здоровья, по словам Роберта...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Чем дальше, тем прилавки становятся ниже, народ беднее... Дальше все уже просто на полу разложено.
Настроение не улучшается от созерцания этого...
- Роберт, мы уже насмотрелись на рынок.
- А, да? Так давайте уйдем.
Просто душка.

Вышли на проспект Независимости (Independence Avenue), когда-то и этот проспект знавал лучшие времена.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Hotel de Ville, Мэрия короче. Предлагают любить Антананариво.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Продавцы развозят йогурт в таких тележках, для здоровья.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Тут же коробейники продают папиросы поштучно.
Здание вокзала. Завтра мы будем тут обедать в ресторане.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Спросили Роберта про желтые канистры, повсеместно встречающиеся.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

У половины из четырех миллионов жителей Таны, в домах нет водопровода. Воду они покупают в этих канистрах и несут домой. Соответственно нет и канализации.
Последнее время распространены веерные отключения электричества. Его может не быть и по 15 часов в день.
Грустно, не то слово.((

Обратно едем в свой отель по живописной дороге мимо рисовых полей и кирпичных печей.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Тана произвела на нас совсем не лучшее впечатление.

Фрукты помыли с мылом, попросили чайник.
- Только ничего не включайте в номере, проводка не выдержит.
Хорошо, что спросили.
Чай нам принесли в термосе, так чаем с фруктами и завершили день.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #24

Сообщение hiker » 26 ноя 2024, 17:37

Valeria A писал(а) 26 ноя 2024, 16:06:Это тунец, как-то хитро замаринованный, по словам Роберта.

Это коба - сладость из арахиса, сахара и муки
Аватара пользователя
hiker
почетный путешественник
 
Сообщения: 2090
Регистрация: 13.11.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 56
Страны: 102
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #25

Сообщение Valeria A » 26 ноя 2024, 17:44

hiker писал(а) 26 ноя 2024, 17:37:Это коба - сладость из арахиса, сахара и муки

Может быть. Столько всего было, вполне возможно, что напутала. Сейчас Роберта спрошу.))
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #26

Сообщение Valeria A » 26 ноя 2024, 17:49

Отправила фотографию двум нашим гидам. Ни до одного не доходит. Там Мадагаскар на месте?
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #27

Сообщение Valeria A » 26 ноя 2024, 18:45

Grand Cafe de la Gare. Lisy art gallery. Двадцать первое октября. Понедельник. День девятый.

Для знакомства со столицей Мадагаскара вполне достаточно одного дня по нашему мнению. Второй день у нас возник исключительно из-за переноса полетов "чудесными" Малагасийскими авиалиниями.
Вове нужно кое-что было сделать по работе, а я собиралась наплаваться в бассейне, но в этом отеле бассейн оказался без подогрева, так что мои планы сорвались.
Виды из отеля.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Прямо за оградой росло дерево манго, по которому полз хамелеон. С добрым утром!

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Завтрак снова хорош.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Французы уехали, мы остались одни в отеле, разговорились с Диной. Она училась и в Тане, и во Франции в бизнес-школе.
Спросили про электричество, при нас в отеле не выключалось ни разу. В гостинице стоит генератор, если выключается центральная линия, питание идет от него.
Вода поступает из их скважины. То есть отель автономен практически.

Потом Дина ушла, мы разговорились с Мими, девушкой, которая работала на ресепшне, в баре и везде, где нужно.
Она живет в доме в пяти минутах ходьбы от отеля с родителями. Есть еще сестра и два брата. Она старшая. У них в семье есть колодец, проблем с водой нет.

Договорились, что машина приедет за нами в 12.30 и отвезет нас обедать на тот самый Центральный вокзал, где по отзывам, теперь находится интересный ресторан.
Несколько лет назад в Германии мы останавливались в отеле, переделанном из железнодорожной станции. Очень необычное место. Завтраком кормили за большим столом в зале ожидания с серебряными канделябрами.))

Едем. По дороге.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Школьники. На Мадагаскаре самые чистые школьники, которых мы видели в жизни. Отмытые так, что личики аж светятся. Косички у девочек волосок к волоску. И это при условии отсутствия воды и периодически электричества.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Здесь все прекрасно: идущие по своим делам коровы, мужики, грузящие пирогу, женщины, стирающие белье в реке и сушащие на траве. Дома, рисовые поля и печи. Жалко, что мелко.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Пока ехали по Тане к вокзалу.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Старшие школьницы.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Вчера на этом месте мы закончили экскурсию.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #28

Сообщение Valeria A » 26 ноя 2024, 21:05

hiker писал(а) 26 ноя 2024, 17:37:Это коба - сладость из арахиса, сахара и муки

Ответ нашего гиды Анцы, Мадагаскар на месте))):
Это куба. Это бывший малагасийский торт, обычно используют как свадебный торт в далёких деревнях. В ингредиенты есть арахис, рисовая мука и немного банан.

Вам спасибо! Торт, еще и свадебный!, совсем не тунец.))
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #29

Сообщение Valeria A » 27 ноя 2024, 10:49

Погода в этот день была просто шикарная - градусов 25, облачно. Мы решили сесть за столик на террасе.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Железнодорожное сообщение, спроектированное и построенное французами, постепенно умирает на Мадагаскаре. Пассажирские поезда остались только на западе острова, ходят два раза в неделю.
На этом вокзале функционируют пока грузовые перевозки, но и они очень редки. На Маде узкоколейка.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

За время нашего путешествия мы видели огромное количество заброшенных вокзалов и железнодорожных путей. Еще покажу.

Замаскировавшийся в кустах вагон неожиданно оказался... туалетом. Почти рококо.)))

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Меню на французском. С официантами по-английски тоже не объясниться. Пришлось использовать переводчик в телефоне.
Это я сфоткала еще более-менее понятную часть. На Мадагаскаре осетров выращивают! Мы даже видели где.))

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Наконец заказ сделан, я пошла осмотреться.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Поднялась на второй этаж. Очень мне тут исторические фотографии понравились. Особенно последняя.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Пока все пофоткала, принесли заказ.
Тот самый шефский террин.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Кррррутоны (которые гренки))) с сыром.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Я взяла зебУ, 10 часов выдержанного в печи, а Вова выбрал Coq ou vin (петуха в вине). Петухов мы вчера видели, этот был такой же жесткий и жилистый, мадагаскарский.))

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Место симпатичное, кухня весьма посредственная в этом ресторане, но цены весьма недешевы для Мадагаскара. За обед мы заплатили 194000 ариари, 40 евро.

С обедом закончили, подъехал Роберт, все вместе на машине двинулись в Шоколадный бутик. Какао бобы, в изобилии произрастающие на Мадагаскаре, имеют повышенную жирность, и шоколад получается вкуснее. Фабрика по производству шоколада построена... вы уже догадались, французами, носит одноименное нашему Роберту название Robert (РобЕр).
Магазинчик небольшой, есть тут и пирожные.
Мы договорились с Диной, что оставим у нее сумку с покупками, последняя ночь перед вылетом у нас была как раз в ее отеле.
(Потом нам сказали, что такую услугу, как хранение багажа, бесплатно оказывают все отели в Тане.)
Так что мы решили в этот день закупиться подарками домой.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #30

Сообщение Valeria A » 27 ноя 2024, 17:59

Удивили продавщиц количеством набранных шоколадок, но друзей-то много.))

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Шоколадки от 6300 до 10500 ариари, уже пропробовали, стОит брать без молока, с большим содержанием какао. Те правда вкусные, а с молоком вкус вполне обычный.
Попросила Роберта заехать в аптеку, за лекарствами от малярии. Малярон в Израиле мы купили, хотели купить еще каких-нибудь трехдневных таблеток. В Тане и на плато малярии нет, но дальше мы ехали в малярийные зоны.
Аптека современная, с фармацевтами за прилавками. Роберт назвал какое-то лекарство, нам его продали. Хорошо, что я посмотрела - в составе парацетамол, витамины, что-то типа Терафлю. Говорит, что на Мадагаскаре им народ малярию лечит.
У нас-то нет иммунитета, как у малагасийцев. Пришлось озадачить фармацевтов. В итоге купили такое.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

По дороге бросаются в глаза такие столбы.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Президент, с французами конечно, решил строить в Тане фуникулер. А что нет света периодически, а билет для местного населения будет стоить неподъемно дорого (Как сказал Роберт, 3 кг риса), никого не смущает. Планируется построить 8 линий.
Очевидное невероятное просто.
Что еще рассказал Роберт? Медицина бесплатная, но за все нужно платить.
Коррупция совершенно фантастическая сверху донизу.
Вообще у президента Мадагаскара явный перекос в сторону развлечений. В стране, где практически встают уже от старости электростанции, железная дорога пришла в полный упадок, дороги ужасные, он строит стадионы, арены для концертов, фуникулер...

Дальше наш путь лежал за сувенирами в Lisy art gallery. Рынок, на котором все обычно закупаются, по понедельникам выходной, а другого дня в Тане у нас уже не было.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Наташа сказала, что тут подороже, но вещи качественнее. Проверить не довелось.))
Сувениров тут огромное количество, глаза разбегаются.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Поняв размеры сувенирного разнообразия, вышла на балкон позвонить дочке. Спросить, что ее душеньке тут угодно.
Прямо напротив балкона на дереве сидел большой паук. См 10.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Дина сказала, что ядовитый, где мы его увидели? Не знаю, правда или нет. Гугл его определил, как Redleg Orbweaver,
Trichonephila inaurata. Они образуют большую паутину, которую штопают, ведут оседлый образ жизни. Там и сидит, наверно.

Много всяких изделий с инкрустацией деревом: столики, шкатулки, картины. Мы одну картиночку домой купили.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Стулья красоты неземной, но в чемодан не влезут.((

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

На Мадагаскаре производят алюминий. Целый стеллаж очень аутентичных штучек.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Вот такого нигде не видели - подсушенный гербарий как-то вделан в бумагу, есть такие пакеты, открытки, картинки.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

И, конечно, плетенки. Их тут множество. В некоторые я легко помещусь.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Племянникам купили футболки с лемурами. Очень хорошего они тут качества, ребята в восторге.
Итого набрали всего на 151000 ариари, 31 евро. Цены очень хорошие за качественные вещи.
Рядом магазин со съедобной продукцией, тут ром, пряности, кофе, тоже шоколад, но здесь он был дороже. Знаменитый Дикий перец, порошок из плодов баобаба. Здесь мы выступили на 111000, 23 евро.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Всем подарки куплены, очень хорошие, недорого, еще и можно все оставить у Дины и не таскать с собой по Мадагаскару.
Несколько бутылок рома мы купили на Маврикии. Тут уже не покупали.
Попросили Роберта завезти нас в супер за упаковочной пленкой. Мы в самолет бутылки в нее упаковываем.
Обычная картина города.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Вдруг здесь же вполне современный большой супермаркет U.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Удивило мыло в таких длинных брусках. Его режут на куски, как объяснила нам потом Анца, наш третий гид. Вообще с гидами было интересно: профессор Роберт, самый старший, учил Анцу, она тоже преподает в университете, а у нее учился Флоран, еще один наш гид.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Все куплено, поехали к дому. На калЕсе, местное название таких телег, везли мешки водных гиацинтов. Ими тут кормят скот.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Столица Мадагаскара произвела на нас тяжелое впечатление. На следующий день мы улетали в Мурундаву, к Аллее Баобабов.

Мой ужин, есть не хотели после плотного обеда. Вова взял пиво.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

На следующий день улетали, упаковали и отдали Дине покупки. Аж 8 кг вышло, порадовались, что не будем таскать их с собой.
Рассчитались и сидели болтали с хозяевами.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #31

Сообщение Valeria A » 28 ноя 2024, 14:56

Перелет в Мурундаву. Аллея Баобабов. Двадцать второе октября. Вторник. День десятый.

Вчера за вечерним разговором Дина спросила, не хотим ли мы попробовать настоящий малагасийский завтрак?
Вова захотел, а мне очень нравились наши обычные завтраки в этом отеле.
Это ему принесли на одного. Конечно, малагасийцы мясо с яичницей на завтрак не едят, а такой рис с листьями таро.
Интересно, что по словам Анцы, они совсем не используют корни таро, из которых готовят многочисленные блюда в Азии.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Машина подана, селфи с Диной на память.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Вот и зебу, (зебЮ).

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Один из видов коров. На Мадагаскаре зебу - это и гужевой транспорт, и удобрение для полей, их туда выпускают пастись, как Водяных буйволов. На них же и пашут рисовые поля. Используют их мясо, шкуры и молоко. Из рогов делают посуду, гребни и еще множество домашней утвари.
Из жженых костей делают лекарства.
А еще они играют роль ... банка. Народ предпочитает хранить свои деньги, вложенными в покупку зебу. Считают, что так надежнее.

Наташа сказала быть в аэропорту за два часа до полета. Мы еле успели, на chek-in все рейсы в одну очередь.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Подходили местные парни, пока мы стояли, просили поменять монеты евро на бумажки или ариари. Видимо европейцы дают ими чаевые, а на Мадагаскаре с монетами делать нечего.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Наш рейс на Мурундаву в 12.20. Изначально был 10.10, перенесли за неделю до вылета.
Стоили два билета 826 евро туда\обратно. Подорожали на 60% от начальной цены, пока мы ждали открытие продаж. Цена просто космическая за час полета.
Но они монополисты, что хотят, то и делают. В самолете одни иностранцы, кто может еще себе позволить такие дорогие билеты?

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Неожиданно даже покормили сэндвичем.
Сверху видны фермы по разведению рыбы.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Фантастические кружева рисовых террас в рельефе в сочетании с красной почвой смотрятся сюрреалистически.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Ближе к Мурундаве пошли огромные круги. Обычно так выглядят орошаемые поля, но эти во много раз больше...
Видно прибой Мозамбикского пролива, отделяющего Мадагаскар от Африки.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

В аэропорту нас встретил Флоран, наш следующий гид, на таком джипе.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #32

Сообщение Valeria A » 28 ноя 2024, 17:18

До отеля Le Vezo Beach 15 минут на машине от аэропорта.
Номер.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

В каждом номере балкон с боковым видом на море. В этом отеле все номера расположены так.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

С другой стороны улица с не менее интересными прохожими.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Посередине бассейн.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Лягушатки.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Флоран сказал подняться в ресторан, он на последнем этаже, и заказать обед. Выехать на закат мы должны были в 16.30.
В ресторане по меню практически ничего нет, остановились на пицце с морепродуктами. Сказали прийти через 40 минут.
Мы спустились в номер, разложили вещи...
Поднялись обратно.
- Извините, ингредиентов нет.
Ничего не готово, через час выезжать, что приготовите быстро? Остановились на каких-то четырех позициях стартеров. За это время подошел Флоран.
Беседуем.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Флорану 26 лет, есть жена и маленькая дочка. Живут они в Тане, как раз в доме без водопровода. Воду покупают, за небольшую денюжку им привозят ее прямо домой. Сдают еще одну квартиру в своем доме, удобства на две семьи на улице.
Показал фотографии жены и малышки. Хорошенькие.
Удивительно, как при таком отсутствии воды младенцы выглядят такими чистенькими и ухоженными.
Флоран из Таны ехал на маршрутке (такси-брюс) из Таны всю ночь. Проезд стоит 100000 ариари, 20 евро.
Естественно пригласили Флорана с нами покушать. Принесли почему-то три позиции из четырех. Не объелись, прямо скажем.
Флоран почитал нашу программу, предложил на завтра ее изменить. Заехать после Акибы и деревни еще в какой-то заповедник с ручными лемурами, а потом на частный пляж.
Я его спрашиваю:
- Там есть, где переодеться?
- Да, да.
- Есть души с пресной водой?
- Да, там хорошо. Пляж на берегу по пути в отель.
Мы на все согласны, конечно.))
Впереди у нас Аллея Баобабов. Не так, АЛЛЕЯ БАОБАБОВ!
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #33

Сообщение Valeria A » 28 ноя 2024, 20:04

В 16.30 выехали из отеля. Вертим головами - вот где настоящая экзотика!

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мамы ведут детишек из школы. Здесь такая школьная форма.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Велорикши называются пус-пус. Их в Мурундаве огромное количество.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Маршрутки едут загруженные под завязку.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Только выехали из Мурундавы, как нас остановил полицейский пост. У водителя оказались просрочены какие-то разрешения, обошлось это ему в 40000, а нас заставило понервничать - закат-то нас ждать не будет.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Пока стояли, нас обгоняли калесы с зебу...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Минут 10 заняла история с проверкой. Только поехали дальше, нас остановили снова. Не знаю, во сколько обошлась водителю эта остановка. Вообще-то мы платим за машину, и немало.
Дальше дорога сворачивает на грунтовку, начинают попадаться баобабы.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Здесь мы остановились. Уж очень красиво!

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

На дороге...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Кондиционер дул во всю мощь, я решила сделать обдув поменьше. Тут же кондиционер работать перестал. Упс...
Водитель попросил нас выйти, что-то поковырял, заработало! Короче, руками нежные мадагаскарские джипы лучше не трогать.))
Вот и Аллея Баобабов. Ааа! Добрались!

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сбытие мечты!

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Слева от начала Аллеи, местечко, где можно купить рассаду баобабов, а можно уже и подрощенный баобабик.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

На самом деле Аллея Баобабов - грунтовая дорога, которой местное население как дорогой и пользуется, а туристы путаются у них под ногами. )))
Вот эта калеса и мать семейства с маской от солнца на лице были просто прекрасны. Женщины с такими масками здесь часто встречаются.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сама аллея совсем недлинная. Мы прошли ее всю, солнце потихоньку двигалось к закату...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Взгляд вверх.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Местное население использует кору баобабов для кровли крыш. След остался.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

На Мадагаскаре растут 6 видов баобабов. Самый впечатляющий грандидери.
Необыкновенные растения, хочется к ним прислониться и стоять, стоять...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Но закат приближался, Флоран нас повел к лучшей точке для его наблюдения. Здесь уже собрались туристы. Самое туристическое место Мадагаскара.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Некоторые турфирмы организуют пикник под баобабом.))) Есть в этом что-то...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мы немножко походили вокруг, я нашла себе баобаб для "пообниматься".))

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

В этот день небо было совершенно безоблачно, уходящее солнце меняло задник картины.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Солнце село, все туристы уехали кроме нас. Тут небо напоследок окрасилось в совершенно необыкновенный лиловый цвет.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Буквально минута, небо потемнело, и появились звезды. Волшебно...
Отметили чудесный закат напитком из плодов баобаба. Где же его попробовать, как не здесь?

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

За сбытие мечт!

Неожиданно баобабовый напиток оказался вылитым персиковым соком на вкус. Очень вкусным. Тут в кафе у входа в аллею он стоит 10000 ариари, 2 евро.
Домой ехали переполненные впечатлениями...
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #34

Сообщение Valeria A » 30 ноя 2024, 18:27

Заповедник Акиба. Двадцать третье октября. Среда. День одиннадцатый.

Накануне легли впечатленные закатом на Аллее Баобабов.
Кондиционер дул зимним воздухом, закрылись одеялами. В час ночи проснулись от того, что нечем дышать - нет света. Соответственно кондиционер не работает, номера расположены так, что воздух в них не движется. Духотища. Почти не спали.
В 6 утра под окнами включили генератор. То есть этот отель просто на ночь выключает электричество.
А что такое? Кондиционер в номере есть? Есть, как заявлено. Кому интересно, что ты за это платишь?
То есть турфирма, которая постоянно селит туристов в этом отеле, об этом не знает? Мы бы другой отель нашли.
Встали с квадратными головами.
Зато вот с балкона не знаешь куда смотреть, такая экзотика.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Тянут сеть вдоль берега, несколько рыбех поймали.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Туристу пытаются продать кораблик.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Рядом с отелем пляж с лежаками.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

По улице за отелем дети идут в школу. Некоторые очень целеустремленно.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Завтрак накрывают наверху в ресторане. Приносят каждому тарелку, где круассаны, хлопья, багет, молоко, фруктовый салат. Наливают кофе или чай и жарят яйца.
Собрали сумку для частного пляжа, разрекламированного Флораном.

В 8.30 вышли из отеля.
Едем, фоткаем все подряд.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Такие такси-брус ездят на дальние расстояния. Брус - дикое место, сафари.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Дорога идет в сторону Аллеи Баобабов. И мы вчера здесь же останавливались.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Развеселая компания на калесе с зебу.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Это был рыночный день, скот вели на продажу, не только зебу, коз, кур...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мы везли подарки и конфеты детям Мадагаскара. Дочка набрала нам с собой целый мешок украшений...
Предложили Флорану взять что-нибудь для жены. Себя он тоже не забыл.))) Это он украсился.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Аллея Баобабов совсем по-другому выглядит, чем вечером. Как будто огромные хлопья ваты лежат на их макушках.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

В этот день мы уже глубже изучили тему баобабов. Их здесь три вида: Adansonia grandidieri, Adansonia rubrostipa и Adansonia za.
Можно легко погулить.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Полежу я в тени баобаба...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Решили выпить снова по баобабовому напитку.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Пока туристов нет, на их месте пасутся козы...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

На аллее оживленно. Спросила разрешение сфотографировать эту даму, она тут же запросила денюжку. Пришлось дать.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Как же обидно, что форум теперь так портит фотографии.((

Вот и плоды баобаба, из которых делают напиток.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.
Последний раз редактировалось Valeria A 01 дек 2024, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #35

Сообщение Valeria A » 30 ноя 2024, 20:20

Интересно, что некоторые деревья уже с листьями, другие совсем голые.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Дальше в сторону парка Акиба грунтовка становится хуже и хуже - едем как по волнам - джип то ныряет вниз, то поднимается на уровень дороги. Сразу представляется, какие же тут лужи в сезон дождей...
Ползли со скоростью черепахи два часа, средняя скорость 20 - 30 км/час.
Проезжали деревни.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

В этой местности нет глины. Дома строят, смешивая землю из термитников с обычной землей, и обмазывая мокрой смесью палки.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Вокруг зона сухого леса. Наконец приехали в заповедник.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Влюбленные баобабы, мы такие мааааленькие рядом с ними.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Любовь!

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Подошел проводник от заповедника. Пока Флоран нам рассказывал о сухом лесе, такой дракоша приполз послушать.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Проводник нас позвал:
- Идите скорее сюда.
Завернули за угол постройки, а там...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Первые встреченные нами лемуры, сИфаки. Этот вид живет в сухих лесах, питается плодами, листьями и насекомыми. Кормить их здесь не разрешают.
Ягоды, которыми они питаются в природе, только что бросил проводник. Лемуры выходят из леса на кормежку.
А как хвост завернул!

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Можно дать им такую ягоду. Очень интеллигентно сифака придерживает твою руку своей (у них правда ручки, не лапки) и берет ягоду зубами.
Пока он жевал, я его тихонечко погладила - очень мягкая шерстка.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Невсамделишные звери какие-то, таких не бывает.))

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Еле оторвавшись от лемуров, пошли по тропинке в лес. Тут на дереве их целое семейство.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Лежу, никого не трогаю...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сифаки прыгают до 7 метров с дерева на дерево, большую часть жизни проводя не на земле.

Что там сифакам дают? Ягоды? А мне?

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Прискакал Бурый лемур. Эти лемуры более шустрые и вертлявые.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Кокетничает.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Может и мне чего перепадет?

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Выпросил вкусняшку.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Идем дальше по тропинке за проводником. Показались маленькие домики, уединенно стоящие в лесу.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #36

Сообщение Valeria A » 30 ноя 2024, 21:16

Тот самый Акиба лодж. Можно пожить прямо в заповеднике. Домик внутри со всеми удобствами.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

На наше счастье в одном из полых столбов домика поселилась семья Мышиных лемуров. Это самый маленький ночной лемур.
Проводник помазал спелым бананом верх колонны.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мышки-лемуры сразу проснулись.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Лампочка для представления об их размерах.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Семейство - родители и два детеныша.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Пошли дальше по заповеднику. Очень интересно, но ужасно жарко. В лесу ни ветерка...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Вот этот баобаб пострадал от пожара. Баобабы не горят, поскольку ствол у них наполнен водой, но кора потом выглядит вот так.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

У баобабов нет годовых колец, внутри мощных стволов труха, наполненная водой. Возраст баобаба практически не определить.
Когда баобаб погибает, на его месте остается кучка мусора...
Плод баобаба подняли с земли. Им уже кто-то закусил. Люди для сбора плодов делают такие ступени.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Много проводник рассказывал о разных деревьях. Очень было интересно. Вот это дерево они называют "Антифосса".

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Единственный хищник Мадагаскара - Фосса, не может по нему забраться из-за шипов.
А вот что термиты строят свои дома на деревьях тоже, мы не слышали. Вот это термитник.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Видели бабочек, спящую в чаще сову...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Интересный заповедник.
Только сели в машину, как у меня от кроссовки полностью отвалилась подошва.)) Взяла с собой старые кроссовки, но практически неношеные для заповедников. Хорошо, что с собой были кроксы-шлепки для пляжа...

Поехали к Священному баобабу...
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #37

Сообщение Valeria A » 01 дек 2024, 18:45

Совсем немножко проехали и остановились напротив огромного огороженного баобаба.
Его называют Матерью всех деревьев. За ограду можно только без обуви.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Я рядом со Священным баобабом для масштаба.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Тут же расположился маленький рынок. Даже фигурки фосс у них есть.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Продавщица. Я купила баобаб из палисандра. Кстати, палисандр - это название древесины нескольких пород деревьев, жаккаранды в том числе.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Полюбовавшись Матерью баобабов, проехали еще метров 200 и остановились у ресторана отеля Relais Du Kirindy, здесь народ обедает в ресторане, а можно пожить в одном из бунгало.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Эти расставленные по отелю деревянные фигуры заставляли нас периодически вздрагивать - очень натурально вырезаны.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

За бассейном на дереве сидела интересная хохлатая птица. Показали ее Флорану, говорит, что это очень редкая птица, вам повезло.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Хохлатый дронго, эндемик Мадагаскара, но не очень редкий, по дороге мы видели еще два таких. Им нравится сидеть на ветке над дорогой и рассматривать машины.)))

Обеды предлагают комплексные из нескольких вариантов на выбор. Очень тут были вкусные фреши.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

За обед на троих заплатили 260000, 52 евро.

Немножко проехали и остановились на обочине в одной из деревень, потом дальше в другой...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Как-то этот малагасиец с мобильным телефоном не вписывался в общую картину деревни.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

А вот этот вполне.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Это мы еще не видели тогда спутниковых тарелок на таких хижинах.

ВазА! ВазА! - кричал довольный малыш на бегу к машине. (ВазА - белые люди.)

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Остальные ребятишки прибежали следом.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

За ними подошли взрослые и ребята постарше. Как же надо любить президента, чтобы носить юбку с его портретом?)))
На колене.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Машина остановилась как раз рядом с этими ребятами.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Дальше всем рулили Флоран и водитель. Мы им отдали мешки с конфетами и подарками. Они выстроили всех детей в очередь.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Малышам они раздали конфеты, а школьникам блокноты с авторучками. Мы привезли из дома. Готовились.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Все довольны, взрослым перепало несколько украшений.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Красивая девочка какая.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Последняя фотография на память, и вазА на джипе двинулись дальше.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #38

Сообщение Valeria A » 01 дек 2024, 19:47

Дальше по плану у нас был заповедник с ручными лемурами...
Остановились на обочине, пошли по дороге, нигде ни вывески, ничего. Жарища, я несколько раз наколола ногу в шлепках.
Совет: лучше ходить в закрытой обуви - очень колется сухая трава.
Идем за Флораном минут 10.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Вот! - говорит с восторгом наш гид.
- Пришли!
Показывает на группу баобабов поодаль.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Серьезно? И мы тащились по жаре ради этого?
Вернулись к машине. Вова сказал, что лемуры отменяются, пляж тоже, едем в отель.
Еле уговорила его на пляж - все равно по дороге, искупаемся, помоемся, переоденемся, отдохнем, а потом уже и в отель.
Едем дальше. Флоран помалкивает, чувствует, что его баобабы нам "не зашли".)))

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Доехали до Аллеи Баобабов, опять она совсем по-другому выглядит...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

В очередной раз выпили любимый баобабный напиток.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Зашли на рыночек рядом.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Продают плоды баобаба и порошок, из которого делается напиток. Мы такой порошок купили в Тане в Лиси галери, там он в приличной упаковке и с инструкцией, которую мы прочитали уже дома, потому как все на французском.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Способ приготовления напитка из баобаба:
Буйе (традиционный западноафриканский сок)
- 20 грамм порошка баобаба (примерно 6 столовых ложек),
- 1 литр воды,
- 2 столовые ложки коричневого сахара.
Вскипятите воду, снимите с огная, добавьте порошок баобаба и сахар, подавайте охлажденным.

Мы еще кипятили несколько минут для безопасности. Получилось почти как на Аллее. Очень нам нравится.
Совет: поскольку все равно напиток кипятится, то есть совершенно безопасно, покупайте его здесь, тут он будет в разы дешевле.
Мы купили несколько пакетов на подарки, в итоге весь оставили себе. Слишком вкусно, чтобы отдавать.))) Жаба задушила. Желающим даем попробовать.

Свернули с дороги на платный пляж. Сначала ехали по дороге в каком-то поселке.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Потом дорога пошла через солончаки.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Остановились далеко от океана.
- Теперь еще нужно пройти метров 300...
Прошли сначала по одному шаткому мостику.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Потом дошли до второго. Он вообще не для слабонервных, палки прогибаются под весом, кажется, что вот-вот провалишься.
Зато предприимчивые Мадагаскарские детишки тут подрабатывают - переводят боящихся белых теток на сторону пляжа и обратно.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Детишки ужасно милые. Конечно, денюжку честно заработали.
Как мы себе представляли частный пляж - какой-то отель, закрытая территория, берег, за которым следят...
Осмотрелись - лежаки старые ломаные, не знаю, есть ли там душ, но выглядит это ... нехорошо, так скажем.
От расстройства даже не сфоткали.
Развернулись тут же обратно. Вот какой был смысл сюда нас привозить, когда мы жили в отеле прямо на пляже?
А вот это лежаки рядом с отелем.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Так для нас и остались загадкой побуждения Флорана.

Очень усталые и сердитые мы вернулись в отель. Договорились, что Флоран напишет нам по Вацапу, во сколько завтра мы уезжаем...
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #39

Сообщение mad-naturalist » 02 дек 2024, 03:18

Valeria A писал(а) 01 дек 2024, 19:47:Так для нас и остались загадкой побуждения Флорана.

Загадочная малагасийская душа... Я уже давно понял, что они живут по какой-то своей логике, которая порой состоит в полном отсутствии таковой.
Аватара пользователя
mad-naturalist
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #40

Сообщение Valeria A » 02 дек 2024, 09:26

mad-naturalist писал(а) 02 дек 2024, 03:18:Я уже давно понял, что они живут по какой-то своей логике

Про "другую" логику у нас была такая история...
Нужно нам было в Сеуле перебраться из отеля, который вдруг закрылся на ремонт (я отчет написала о той поездке))), в другой отель. У нас были куплены билеты на автобус в Национальный парк, время поджимало.
Выходим из отеля, ловим такси. В Сеуле есть несколько компаний такси, одна из них элитная Люкс. Останавливается как раз такая машина. У них машины подороже, но покомфортнее и попросторнее. Мы с чемоданами, поехали.
Теперь представьте картину - у водителя такси класса люкс навигатор закреплен ... на руле. На руле, Карл!
То есть когда руль поворачивается, у навигатора сносит крышу.))) И так при каждом повороте.
(Тогда-то нам было не смешно, билеты на автобусы в парк раскупаются на несколько дней вперед, если бы опоздали, то с парком можно бы было распрощаться.)
На автобус мы таки успели, много было таких моментов в ту поездку, но вот про "логику" всегда вспоминается эта история.

mad-naturalist, Вы не обратили внимание на фотографию паука? Он правда ядовитый?
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #41

Сообщение mad-naturalist » 02 дек 2024, 09:56

Valeria A писал(а) 02 дек 2024, 09:26:Теперь представьте картину - у водителя такси класса люкс навигатор закреплен ... на руле. На руле, Карл!
То есть когда руль поворачивается, у навигатора сносит крышу.))) И так при каждом повороте.

Идиотов можно найти в каждой нации. Правда, в некоторых странах их уровень зашкаливает.
Относительно паука на Вашем снимке -- на 99% это мадагаскарский кругопряд, Nephila inaurata madagascariensis, очень обычный на острове. Из его паутины даже пытались когда-то создать заменитель шелка. Яд в нем есть, как и во всех других пауках, но для человека укус неопасен, поскольку количество яда мизерное. Хохлатый дронго (птичка) -- одна из самых заметных птиц Мадагаскара, встречается везде. Просто Флоран, похоже, редко выбирается из столицы на природу. По-малагасийски эту птичку кличут "райлуви" ("наследник"), и она часто фигурирует в местном фольклоре.
Последний раз редактировалось mad-naturalist 04 дек 2024, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mad-naturalist
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #42

Сообщение Valeria A » 02 дек 2024, 10:05

mad-naturalist писал(а) 02 дек 2024, 09:56:Яд в нем есть, как и во всех других пауках, но для человека укус неопасен, поскольку количество яда мизерное.

Спасибо, успокоили. А то такое туристическое место и смертельно ядовитый паук там. Получается, что Дина малагасийка, а уверена, что он ядовитый.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #43

Сообщение Valeria A » 02 дек 2024, 10:17

В отеле обнаружили что пляжная сумка заляпана машинным маслом. Что уж там было в багажнике?
Помылись, полежали в прохладе номера с кондиционером. Днем-то электричество не выключали. Постирали сумку.)) Купаться сил идти не осталось.
Солнце стало клониться к закату, ожили, пошли на пляж пофоткать. Само по себе место очень фотогеничное. Рыбацкие лодки, язык моря, идущий параллельно линии прибоя. Подруга гидрогеолог говорит, что это называется лиманом.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Настоящая африканская лодка - пирога-долбленка с балансиром с одной стороны.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

В одной из лодок лежал флаг с президентом.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

По берегу прогуливались романтические парочки.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Солнечный диск уходил прямо в море на фоне рыбацких лодок. Вернее в Мозамбикский пролив.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

После заката поднялись в ресторан поужинать. Листаем меню, накануне Наташа писала, что выезд обычно в 8.30, но Флоран уточнит.
Звонит Флоран:
- Вы где? Я тут в номер стучу, вас нет.))
- Мы в ресторане.
После его "пенок" в течение дня приглашать его на ужин и с ним общаться нам не хотелось.
У нас дети такого же возраста, Флоран за этот день из категории "детей" перекочевал в категорию "детей неразумных".))
Садится к нам за стол:
- Я договорился. Выезд завтра в 7.
- Что???
Это же надо совсем рано встать, собраться, завтраки тут тоже быстро не подают. Договорился. Вообще-то мы в отпуске.
Звоним Наташе, к телефону подходит ее муж Сергей:
- Флоран с вами? Не хотите в 7? Выезжайте в любое время, когда хотите.
Это же меняет дело! Договорились на 9, отправили Флорана восвояси, поужинали. Креветки приготовили очень вкусно.
Легли спать с включенным кондиционером и заранее открытыми окнами.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #44

Сообщение Valeria A » 02 дек 2024, 19:11

Переезд из Мурундавы в Бело-сюр-Мер. Двадцать четвертое октября. Четверг. День двенадцатый.

Завтрак с видом на море и проплывающие лодки.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

В 8.45 за нами приехала машина, и мы поехали в порт Мурундавы. Ехали минут 5.
Как по вашему выглядит порт? На Мадагаскаре вот так.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Никаких тебе пристаней и прочих излишеств. Народ грузится в большую пирогу.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Что-то нигде ничего не белеется... По плану мы должны плыть на скоростном катере 3 часа до следующего отеля.
Как выглядит скоростной катер? Нам даже организаторы картинку присылали беленького такого катера.
Понесли грузить наши чемоданы.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Подводят нас к моторной лодке:
- А катер где?
- Сломался.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Из всех удобств на скамейке сделано мягкое сиденье и обтянуто дермантином.
Флоран только руками разводил:
- Сломалась лодка, что же делать? Другой нет.
Крыши нет, плыть 3 часа под африканским солнцем. Счастье, что я сунула банданы в сумку перед выходом. Так и поплыли.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Чемоданы и сумки плыли под этой зеленой клеенкой. Я только телефон взяла в руки.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Плыли вдоль берега, попадались всякие экзотические плавсредства. С них нам махали, ребята притормаживали, мы их фоткали.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Что только не везут... дерево, пироги...
Потом началась волна, лодку начало конкретно захлестывать брызгами, а нас подбрасывать на скамейке.
Стало страшно угробить телефон - я его засунула в юбку сзади под трусы. Так мой телефон еще не путешествовал.
Шкиперы веселились.
Приплыли за 1,5 часа, мокрые до нитки. Даже банданы мокрые насквозь. Телефон выжил, к счастью.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Подошли еще портеры, понесли наши чемоданы в отель. Идти жуть как неудобно, мокрая соленая юбка облепила ноги...
Сняла видео, там говорю:
- Чувствую себя примерно Миклухо-Маклаем...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Впереди отель - ресторан и домики. Отель расположен сразу за лиманом.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Ресторан по совместительству и ресепшн. Сгрузили там чемоданы и нас оставили.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Отель Belo Beach появился у нас в плане за неделю до выезда. Изначально мы должны были остановиться на 3 ночи в отеле Entremer. Но почему-то они одну ночь отменили, по словам турфирмы. Belo Beach дороже и с плохими отзывами в Букинге, но делать было нечего, пришлось на него соглашаться.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Принесли мокрые салфетки и приветственный напиток. Очень кстати салфетки, а то мы были все липкие от соли.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сказать, что мы были злые, это очень мягко сказано. Просто отличная турфирма-организатор!
Обратно в Мурундаву мы должны были плыть на катере и сразу ехать с катера в аэропорт. В таком вот виде?
Написали Наташе, что обратно пусть организуют нам трансфер по земле, нам все равно как они это сделают.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #45

Сообщение Valeria A » 04 дек 2024, 00:02

Написали, вернее, в чат турфирмы. Где все должны были это увидеть.
Интернет есть только в ресторане-ресепшне, решили идти селиться, отмыться/переодеться, потом уже разбираться.))
Концепция этого внепланового и следующего отеля - эко-отели. Домики стоят на океане, кондиционеров и горячей воды нет, продуваются бризом.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Следующие портеры подхватили наш багаж и минут через 5 повели нас к домику.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

В таких ящиках греется вода в бутылках. Причем она реально очень горячая, рукой не взять без прихватки.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

В домиках есть ведра и ковшики, можно мыться теплой водой с их помощью, но вода идет настолько не холодная, что мы ни разу для мытья эти бутылки не использовали.

Привели нас к домику, поставили чемоданы и сумки на веранду, мы все мокрые, ноги в песке. Душ в самой дальней точке от входа, пока до него шли, барханы песка от наших ног по всему полу...
Домик.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Вова всегда нервничает, видя песок на полу. Учитывая в каком настроении мы приплыли, он ну очень сильно ругался.)))
Ничего не предусмотрено ни для смывания песка с ног на входе, ни для подметания домика.
Я его успокаивала - всего одну ночь перекантоваться нам в этом эко-домике с эко-песком.))
Все такое в жилище изрядно уставшее - у бочки-раковины сломан ободок и опасно так торчит, стульчак весь в трещинах, постельное белье чистое, но сетки руками трогать не хочется. Они серые от грязи, на фотках не видно. Залезли под душ, Вова извел все наши влажные салфетки, убирая песок.))

Порадовались большому количеству розеток по периметру домика, но радовались рано - ни одна не работала. Может света нет?
Лампочка зажигается.
Поймали проходящую мимо уборщицу:
- Даже не пытайтесь, работает единственная розетка под потолком, в которую включается вилка вентилятора. Чудесно...

Хорошо, что удлинитель у нас собой был, притащили столик, подключили все на зарядку.
Пришлось устроить стирку, даже мою сумку постирать - и она была вся липкая от соли. Вот для стирки сумки и вещей я пошла за бутылкой. Потом еще раз пошла, но уже с полотенцем, чтобы ее достать.)))
Все развесили, пошли в ресторан посмотреть на реакцию наших организаторов, заодно и пообедать.))
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #46

Сообщение mad-naturalist » 04 дек 2024, 12:37

Азиатский родич Вашего паучка. Сфотал сегодня в Ранонге (Таиланд)

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.
Аватара пользователя
mad-naturalist
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #47

Сообщение Valeria A » 04 дек 2024, 14:03

mad-naturalist писал(а) 04 дек 2024, 12:37:Азиатский родич Вашего паучка. Сфотал сегодня в Ранонге (Таиланд)

О Господи! Ужасы нашего городка. Мы тоже в Тай скоро, в Ранонг не поедем.)))
Но красивый, да. Как Вы их в руки брать не боитесь?
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #48

Сообщение Valeria A » 04 дек 2024, 19:12

Пока мы отмывались и устраивали постирушки, все забегали. Это мы в зону Wi-Fi вернулись.)))
Наташа сказала, что им присылали фотографию другой совсем лодки при заказе, скорее всего лодку они ухитрились продать двум покупателям, поэтому и хотели выехать с нами в 7, чтобы успеть вернуться. Мы-то не согласились.
Потом позвонил Сергей, сказал, что в 7 они хотели выехать, потому что с утра нет волн. Если бы мы поехали в 7, остались бы сухие. И надо было их попросить ехать помедленнее.))) Прямо смешно.
Про волны мы услышали первый раз, а он же сам сказал, чтобы мы выбирали любое время накануне.
Машину организовать можно, но дорога - практически бездорожье, еще и бандитизм там процветает. Он бы свою семью там не повез.
Клятвенно обещали, что лодка придет другая, нормальная. Приедем сухие. Отплывать в обратный путь все равно нужно было рано из-за самолета.
Мы сказали, что будем думать, и заказали обед.

Ресторан стоит на берегу лимана. Периодически козы тоже хотели зайти пообедать, но их гоняли.
Здесь все тоже в деревянных статуях, может у отелей один владелец?

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Все время, что мы там были, в лимане практически не было воды, лужи по щиколотку. Немного странно смотрелся пляж с лежаками рядом с этими лужами.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Заказали обед, пока его готовили, прошлись вокруг ресторана. ЖивопИсь!
Пряничная пальма. Жалко, что плоды еще незрелые.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

В этом ресторане очень хороший повар. Абсолютно любое блюдо было прекрасно приготовлено.
Под соседним столом спал котенок. Кинули воробью кусочек булки, но на него накинулся с урчанием котенок. Ничего себе какие голодные! Ни разу не видели, чтобы кошки ели булку

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Конечно, половина нашего обеда перекочевала к кормящей котоматери и котятам.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.
Последний раз редактировалось Valeria A 05 дек 2024, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #49

Сообщение Valeria A » 04 дек 2024, 22:10

Прямо через лиман на берегу виден отель, в который мы переезжали на следующий день, и где должны были бы жить все три дня.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Интересно, что на Мадагаскаре другой вид ворон - черно-белый. Здесь их было много.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

По лиману ходят местные жители, очень экзотичные.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Очень со всей этой картиной сочетаются местные статуи.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Тени стали длиннее, мы пошли на пляж через лиман. Интересные завитушки из песка кто-то навертел.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Все испещрено такими ровными волнистыми линиями. Их оставляют какие-то небольшие змеи, как нам сказали.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Растение солончаков так и называется Солерос.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Кто-то гонял на кайте.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

На берегу множество лодок. Как эта украшена!

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Человек, идущий краем моря...

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Зашли в отель Entremer осмотреться и договориться про переезд на следующий день. Договорились, что в 12 у них будет готов наш домик, и они пришлют за нами портеров.
Повесили пляжную сумку на изгородь отеля. Пошли купаться. Вода градусов 30, тут достаточно мелко, по талию где-то. Глубже не пошли, кое-где на дне камни, видно их плохо, тапочки коралловые не взяли. Пляж песчаный, дно приятное.
А я солнышко поймал!

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Пока Вова бегал за телефоном, ободрал ногу о палку, торчащую рядом с изгородью.
Тут я погналась за очередным кадром с африканскими женщинами, несущими красиво поклажу на голове на фоне заката.. И об эту же палку, шааарах!, с размаху ударила ногу. Вроде ногой ударилась, а птички залетали в глазах.)))

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Вернулись в отель. Поужинали. Я пошла в номер, Вова остался поработать в ресторане. Сказали, что свет на ночь выключат.
И одновременно зажгли иллюминацию, минут на 15.)))
Где-то близко у местных гремела дискотека, африканские мелодии, барабаны.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Хотела принять обезболивающую таблетку, не могла найти воду. Хотела включить спирали от комаров, не могла найти спички, в домике такое "освещение", что почти ничего не видно. Зато нашла налобные фонарики.))

Когда Вова вернулся, его злобная жена в налобном фонарике активно хромала по домику и перерывала вещи.
Картина Репина.))

Решили, что не уснем с такой музыкой, но уснули, как только легли, день был длинный и нервный....
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Сообщение: #50

Сообщение Valeria A » 05 дек 2024, 15:34

Бело-сюр-Мер. Двадцать пятое октября. Пятница. День тринадцатый.

Местное население гульбанило всю ночь. Сильны! Когда уже светало, музыка затихла, но подключились петухи, птицы и гекконы.
Рассветные звуки Мадагаскара...

Нога почернела и распухла, но в кроксы, слава Богу, влезала. На счастье у нас был с собой китайский спрей, совершенно волшебная вещь. Нам рассказали о нем перед поездкой в Китай, и он нас не раз выручал. Ободранные места замазали йодом и мазью с антибиотиком. Говорят, что в здешнем климате любая, даже маленькая болячка опасна.
Пошли, вернее некоторые из нас похромали, на завтрак.
Уборщица в соседнем бунгало.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

За ночь змеи изрисовали всю тропинку. Сколько же их здесь? И что это за вид? Мы так ни одной и не увидели.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Завтрак приносят сразу на тарелке. Заказали еще омлет, неожиданно за него потом взяли деньги.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Котенок уже большой, но еще сосет молоко.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

После завтрака мы расположились работать за столиком, отвлекаясь на экзотику, проходящую мимо.
Расплатились за обед, ужин, омлет на завтрак и небольшой перекус, который мы взяли пока сидели работали. 333000 ариари, 67 евро за все.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Цапля с хохолком точно с таким видом, как женщины, шагала в обратную сторону.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Эксбиционист.))

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Вымачивают тростник?

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Еще одна дама с маской на лице.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Ровно в 12 к нашему домику подошли портеры. Как часы!

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Перенесли наши чемоданы к домику в Entremer-е. Идти всего метров 200 через лиман. Неожиданно домик нам дали большой, прямо не домик, а домище. И ведро для мытья ног с ковшиком на крыльце!

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Особенно приятно было сюда переехать после прошлого отеля. Дом идеально чистый, красиво обставленный, с множеством уютных деталей. Две комнаты, удобства, веранда. По идее домик на пятерых гостей.
На окнах поворотные жалюзи. Стекол нет, морской бриз продувает дом насквозь.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

В ванной все продумано, даже прищепки. Между столбами веранды натянута толстая проволока для сушки белья.
Вода для чистки зубов в бутылке, и ее каждый день пополняют.
Горячая вода в таких же ящиках для подогрева на улице, но тут тебе сразу предлагают корзинку, чтобы ее принести.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

И тихо, дома разбросаны по территории отеля, соседние не рядом. Ну вы поняли, что домиком мы очаровались.)))
На радостях закатили стирку. Только начали, как за нами пришел гид. Мы заказывали экскурсию по деревне, но поняли, что она будет после обеда. Пришлось постирушки отложить.
Вова с Флораном. Опять у нас гид Флоран.))

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Округ включает 14 деревень, Бело-сюр-Мер центральная. Население около 1000 человек.
Чем она интересна - тут находятся судостроительные верфи.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.

Мадагаскар и Маврикий. Баобабы и киты.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1904
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль