Последние новости из Крыма

общие вопросы про Крым: погода в Крыму, крымские цены, сотовая связь и мобильный интернет, банкоматы и денежные переводы в Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Последние новости из Крыма

Сообщение: #1

Сообщение Likhoi » 12 май 2014, 12:17

Друзья, кто был в Крыму в течение последнего месяца?
Скажите, произошли ли какие-нибудь изменения? Что-нибудь подорожало или наоборот? Что появилось? Что исчезло?
Планируем вспомнить молодость и рвануть туда в конце июня, но вот не знаем, чего ждать.

Новости из Крыма, цены в Крыму
Likhoi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.04.2014
Город: Ногинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
Отдых в Крыму

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #2

Сообщение Otto Wolf » 12 май 2014, 13:17

Вернулись в Москву 8 мая.
В Крым выехали 29 во второй половине дня. Поскольку на авто дорога туда только через переправу...вляпались мы в эту историю! перед выездом отслеживал тему по севастопольскому форуму, примерно знал что ожидает, но согласитесь 21 час в очереди на паром - это слишком. Пару биотуалетов, за едой, либо пешком за несколько км к морвокзалу, либо на машине в поселок. И то надо договориться с очередниками чтобы пустили обратно на свое место. Кубанцы в наглую по обочине, якобы на работу. Местные ( и крымчане в т.ч.) под шумок могут и впереди себя пустить за определенную плату. Пока у народа нервы не сдадут, тогда начинается перекрытие встречки, разборки и проч. Ночью водители засыпают за рулем. Не мудренно, ведь все до этого целый день добирались сюда. А если перед тобой машина стоит, ты не видишь что творится впереди.. Приходилось бегать и будить заснувших...
В проливе на тот момент ходили 4 парома. три для легкового авто (2 старых по 22 машины и 1 новый на 43) и запустили грузовой для фур из Новороссийска в Феодосию. Берет порядка 100+- грузовиков и идет 9-10 часов.
Если не наладят нормальное сообщение между материком и Крымом, сезон там будет провален...
На самом полуострове, настрой у народа в основном позитивный. Хотя в переходной период много неудобств для местных жителей. Украинские банки уже не работают, а российские еще малочисленны. Наблюдались громадные очереди за получением пенсий и компенсаций у финансовых учреждений а так же на почте, которая принимает коммунальные платежи.
Цены и в гривнах и в рублях. В гривнах им легче дать вам сдачу, поскольку мелкой рублевой купюры еще мало. Карточная оплата в частности на заправках не работает. курс между гривной и рублем 3,1. Цены пока еще радуют. Бутылка пива (украинского) 5-7 гривен (15-21 руб) водка 30-50 гривен (90-150 рублей). Говорят кубанцы уже выгребли в строительных магазинах все материалы...
Сами крымчане говорят, что по сравнению с прошлым годом заказов на аренду жилья в сезон практически не поступает.. Очень переживают по этому поводу.
Коммерсанты конечно же не довольны сменой власти в Крыму. Им сейчас куча хлопот: перерегистрация предприятий, получение лицензий, новое налоговое законодательство, потеря связей с украинскими поставщиками и довольно высокие по цене предложения от российских партнеров. А самое главное не радужные перспективы от конкуренции с российским бизнесом. Тут разные весовые категории... Говорят на ЮБК уже идет передел сфер влияния.
Otto Wolf
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.10.2013
Город: Красногорск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 30

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #3

Сообщение Вернер » 12 май 2014, 14:34

ну с паромом уже повеселее:
Re: Паромная переправа Крым-Кавказ
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #4

Сообщение вечный отпускник » 12 май 2014, 19:46

В конце июня ждать чего неизвестно, но вот цены растут, это точно.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #5

Сообщение Егор Соколов » 13 май 2014, 15:49

Приветствую! Вчера (12-го мая) вернулся из Крыма. Был в Севастополе, Симферополе, Алуште, Ялте. В плане обеспечения продуктами и товарами никаких изменений в худшую сторону не наблюдаю. Напротив, по сравнению с прошлым годом, ассортимент продуктов на рынках и в магазинах вырос. Разве что, стало меньше точек, где татары продавали самсу из тандыров (если вообще остались). А жаль, потому что самсу татары делают добросовестно. Цены немного выросли. По ощущениям - процентов на 20 по сравнению с гривновым эквивалентом прошлого года. Но по сравнению с Москвой, там конечно пока всё дешевле. Дорогие только ранние овощи и клубника. Помидоры, например, покупали в Алуште по 130 руб/кг. - столько же, сколько платили за копчёных кур. Цены на вино практически не изменились. Разливные десертные мускаты стоят 180-250 руб/литр. Столовое вино - 100-120 руб. Массандра резко испортилась. Похоже, она переходит исключительно на продажу бренда, а не вина. Особенно то, что продаётся на розлив из 20-и литровых зелёных бутылей, где-нибудь на набережной. Лучшие вина (из креплёных), на мой взгляд, сейчас делает совхоз-завод Таврида; из столовых - Алуштинский винзавод. Также имеет смысл попробовать продукцию завода Магарач, который находится рядом с Никитским ботаническим садом. Однако магарача мало, вино только в бутылках, в магазинах - редко. Бутылка лимонада "Крым" стоит 8 гривен (1литр). Мясо на шашлык брали по 85 гривен (вырезка) - это 260 руб. Там в основном ещё гривны. Народ пока не привык к новым деньгам и все подсчёты идут в гривнах, а потом, если нужно, пересчитают в рубли. На сегодня курс 3.1 руб за гривну. Курс пересчёта фиксированный везде. Другое дело, что в сёлах продавцы порой с опаской берут рубли, поскольку не знают как они выглядят, особенно крупные. Здачи в основном нет. Здают в гривнах. Так что, берите побольше мелочи.
Егор Соколов
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #6

Сообщение Oberst » 13 май 2014, 16:19

По-моему, "Массандра" официально никогда (во всяком случае в последние пять лет) и не торговала своим вином на розлив. Только в бутылке 0,7, уж никак не во фляжке 0,25, какие встречались в продаже в магазинах. А дегустируя вино из 20-ти литровых бутылей на набережной, можно запросто заработать ОПН (острую почечную недостаточность).
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #7

Сообщение Егор Соколов » 13 май 2014, 16:45

Верно, Массандра не торгует на розлив. На розлив торгуют частные точки, расставленные в Городах или туристических местах на набережных ЮБК, в т.ч. на Ай-Петри. Покупают десяти или двадцати литровые бутыли вина, устанавливают на спец. штативы, деревянные или металлические, по 15-20 таких бутылок горлышком вниз, и торгуют на розлив. Такая технология реализации есть у нескольких винпроизводителей. Нередко у таких трейдеров можно купить какой-нибудь порошковый хэнд-мэйд, изготавливаемый не далеко в гараже. Наименьшее зло - это разбавленное вино. Но даже та Массандра, которая продаётся в бутылках, т.е. как бы оригинальная, уже давно проигрывает конкурентам.
Егор Соколов
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #8

Сообщение Иванова Любовь » 15 май 2014, 10:43

Лечу в Крым в августе. Надеюсь, что гривен уже не будет к тому времени. Кто там был недавно, подскажите цены на самые простые продуты (молочка,овощи, хлеб....), стоимость экскурсий по Крыму, расписание и стоимость общественно транспорта. Буду рада любой информации (пытаюсь спланировать бюджет на отпуск). Спасибо.
Иванова Любовь
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #9

Сообщение Oberst » 15 май 2014, 13:02

Через три месяца цены будут отличаться от сегодняшних и довольно значительно. Причины абсолютно объективные: у крымчан (бюджетников) растёт доход в разы и август это пик сезона. Законы экономики никто не отменял.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #10

Сообщение CRIMEA » 15 май 2014, 16:23

Иванова Любовь писал(а) 15 май 2014, 10:43:Лечу в Крым в августе. Надеюсь, что гривен уже не будет к тому времени. Кто там был недавно, подскажите цены на самые простые продуты (молочка,овощи, хлеб....), стоимость экскурсий по Крыму, расписание и стоимость общественно транспорта. Буду рада любой информации (пытаюсь спланировать бюджет на отпуск). Спасибо.

С 1 июня должны ходить только рубли. Прокатился на майских по южному берегу- народу очень мало и цены на жилье и экскурсии практически на уровне прошлого года ( по крайней мере там где спрашивал). Но это не значит, что в августе будет та же картинка. Может немного снизят, но зная менталитет наших , не очень в это верю. С продуктами питания еще больше тумана. Основная масса товаров- привозная , в том числе с Украины. Сейчас есть все необходимое в магазинах, но ассортимент уже не тот. Думаю Вам нужно будет поднять этот вопрос в начале июля.
CRIMEA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.05.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #11

Сообщение semen semyonych » 22 май 2014, 11:03

Говорят с Харькова (Барабашово), что частники крымские тарятся на суммы в 5 раз больше, чем в прошлом году. Рынок все уравновесит. Но, цены вырастут однозначно ибо граница и т.д.
По ценам на жилье. Все зависит от количества отдыхающих. Когда были в прошлый раз в конце августа платили по 80 дол. за номер в частном отеле в центре Симеиза. В конце хозяева сказали : "Если хотите оставайтесь еще на неделю бесплатно ибо в сентябре уже не будет клиентов".
semen semyonych
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 06.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #12

Сообщение Destan » 15 июн 2014, 19:46

Likhoi писал(а) 12 май 2014, 12:17:Друзья, кто был в Крыму в течение последнего месяца?
Скажите, произошли ли какие-нибудь изменения? Что-нибудь подорожало или наоборот? Что появилось? Что исчезло?
Планируем вспомнить молодость и рвануть туда в конце июня, но вот не знаем, чего ждать.

Только сегодня вернулся с ЮБК. Неоднократно общался, скажем так, с представителями малого бизнеса связанного с туризмом. Все в один голос вопят - народу стало в 2-3 раза меньше, чем было в прошлом году. Украина практически не едет, а именно она давала львиную долю турпотока. Значительно упал % платежеспособных гостей, а соответственно снизился средний чек.
Destan
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #13

Сообщение Геннадий Букин » 17 июн 2014, 12:00

Были с 12 по 15.06.
По ценам примерно так:
Новости из Крыма, цены в Крыму
Новости из Крыма, цены в Крыму

На трассе М17

Новости из Крыма, цены в Крыму

Ласпи ресторан
Новости из Крыма, цены в Крыму
Геннадий Букин
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 28.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #14

Сообщение Destan » 17 июн 2014, 13:14

Геннадий Букин писал(а) 17 июн 2014, 12:00:Были с 12 по 15.06.
По ценам примерно так:
Новости из Крыма, цены в Крыму


Закуска градус портит!
Destan
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #15

Сообщение co-pilot » 17 июн 2014, 13:38

Destan писал(а) 17 июн 2014, 13:14:Закуска градус портит!

Точно, курочка явно лишняя...
Между прочим, как оказалось, некоторые виды пингвинов, при наступлении совсем уж холодной погоды или проблем с едой - могут вставать на крыло!
Аватара пользователя
co-pilot
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.03.2014
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #16

Сообщение Cyanide_667 » 17 июн 2014, 13:46

Геннадий Букин писал(а) 17 июн 2014, 12:00:Были с 12 по 15.06.
По ценам примерно так:
Новости из Крыма, цены в Крыму

Лимон 24 руб.

Терамису тоже в поряде...
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #17

Сообщение Kukla123 » 17 июн 2014, 14:03

Егор Соколов писал(а) 13 май 2014, 16:45:Верно, Массандра не торгует на розлив. На розлив торгуют частные точки, расставленные в Городах или туристических местах на набережных ЮБК, в т.ч. на Ай-Петри. Покупают десяти или двадцати литровые бутыли вина, устанавливают на спец. штативы, деревянные или металлические, по 15-20 таких бутылок горлышком вниз, и торгуют на розлив. Такая технология реализации есть у нескольких винпроизводителей. Нередко у таких трейдеров можно купить какой-нибудь порошковый хэнд-мэйд, изготавливаемый не далеко в гараже.

На розлив продаются вина, производимые предприятиями, входящими в объединение "Массандра".
Объединение "Массандра" - это крупный Головной винзавод и девять совхозов-заводов. Владения объединения раскинулись на узкой прибрежной полосе Южного берега Крыма от поселка Форос на западе до города Судак на востоке.
Продаются они, в частности, и в дегустационных залах самой "Массандры". Лично я покупаю каждый год на розлив в Ялте на Екатерининской ул. (Ул. Екатерининская 1, Винный погреб "Массандра") http://www.massandra.net.ua/ru/list/. Головной завод - да, только в бутылки разливает.
А те точки, расставленные повсюду, на которых торгуют в розлив из пластиковых бутылок - это отдельная песня .
Последний раз редактировалось Kukla123 17 июн 2014, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #18

Сообщение Геннадий Букин » 17 июн 2014, 14:23

Feuer Und Licht писал(а) 17 июн 2014, 13:46:Были с 12 по 15.06.
По ценам примерно так:
Лимон 24 руб.
Терамису тоже в поряде...


Да и обслуживание, включённое в счёт - тоже не айс:-) Так-то много в каких странах сделано аналогично, но здесь, аж не сразу заметил. Место я бы сильно пафосным не назвал.
А вообще, ребята молодцы, крутятся как могут. Да и материковых Россиян там вагон, как только все пробрались?
Геннадий Букин
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 28.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #19

Сообщение Геннадий Букин » 17 июн 2014, 14:41

И ещё пара фотофактов, раз сабж темы такой обширный:)
Новости из Крыма, цены в Крыму
Новости из Крыма, цены в Крыму
Новости из Крыма, цены в Крыму
Новости из Крыма, цены в Крыму
Новости из Крыма, цены в Крыму
Геннадий Букин
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 28.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53

Re: Последние новости из Крыма

Сообщение: #20

Сообщение Sultan Suleyman » 17 июн 2014, 14:43

Постоянно общаюсь с друзьями, у которых бизнес на ЮБК. Туристов очень мало. Друг, имеющий мини отель в Поповке без настроения, остался без постоянных клиентов иностранцев. Фестиваль Казантип переехал в Грузию.
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумВопросы про отдых в Крыму



Включить мобильный стиль