Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Сообщение: #221

Сообщение savl1 » 10 мар 2021, 16:52

Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно
Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Современные элементы тоже под стать общей стилистике, как говорится, "от настоящих не отличить":

Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

..........

На террасах, спускающихся от дворца к морю, разбит большой парк с множеством живописных уголков, диковенными даже для Крыма растениями, водоёмами, фонтанами, лестницами, скульптурами и беседками. Вот только некоторые из них:

Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

На одной из террас, служившей главной площадкой для приема гостей, расположен ещё один, не менее красивый фонтан, только вместо грациозной обнажённой дамы в его центре установлена скульптура взлетающего лебедя:

Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

"Лебединую" тему обыгрывают и явно современные скамейки вокруг фонтана:

Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Один из многочисленных видов, открывающихся из парка, на Черноморское побережье:

Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

...........

Закончу я этот раздел тем же, с чего и начал его: дворец Дюльбер - это абсолютный шедевр, как сам по себе, так и в "дворцово-парковом" формате, равных которому - по крайней мере, у нас в России - надо ещё хорошенько поискать. Кстати, сейчас, пока я писал про него, попутно освежая уже немного "слежавшиеся" впечатления, мне впервые в жизни захотелось съездить ... в санаторий (я, конечно, же, имею в виду Дюльбер). Я даже "пробил" на его сайте примерную цену вопроса и с удивлением обнаружил, что она оказалась не заоблачной (речь, конечно, идёт не о пляжном сезоне). Так что ... кто знает?! :)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40680
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Сообщение: #222

Сообщение Scarlet-Cet » 11 мар 2021, 10:49

savl1,

Да, вот именно Дюльбером покорили. Просто замечательно. Поставила Ялту в план на случай закрытых границ в следующем году. Очень понравилось.

А проживание вполне доступное. Сергей, огромное спасибо, что показали.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Сообщение: #223

Сообщение savl1 » 12 мар 2021, 16:42

Scarlet-Cet писал(а) 11 мар 2021, 10:49:А проживание вполне доступное. Сергей, огромное спасибо, что показали.

Так и я про то, вполне реально, учитывая, что это с полным пансионом. Конечно, надо датами играть, но при желании и это не проблема. А плоские (дурацкое слово в данном контексте, которое наряду со всякими "походу" подчёркивает культурную деградацию общества...) тарифы АФ и отсутствие разброса цен перелёта по датам упрощает это:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40680
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Сообщение: #224

Сообщение Nataly88 » 12 мар 2021, 20:46

А Дюльбер похорошел с советских времен. Как и весь Крым. Во всяком случае мне так показалось. Или может быть Вы, Сергей, замели под ковер всю облезлость?

Scarlet-Cet писал(а) 11 мар 2021, 10:49:Поставила Ялту в план на случай закрытых границ в следующем году.

Ира, в каком смысле в следующем!? Неужели в 2022 ? Откуда такая безнадега при твоем оптимизме.
Последний раз редактировалось Nataly88 12 мар 2021, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Сообщение: #225

Сообщение Scarlet-Cet » 12 мар 2021, 22:02

Nataly88 писал(а) 12 мар 2021, 20:46:Ира, в каком смысле в следующем!? Неужели в 2022 ?


Наташенька, да. Я прошлой весной, когда все началось думала, что уж на НГ 2020-2021 мы точно поедем за границу, уже отель в Кольмаре подбирала, маршрут сочинила.

А тут не то, что НГ, а майские коту под хвост, все лето, я уже опасаюсь за свою поездку в ноябре из Венеции. И вообще- девиз моей жизни: готовься к худшему, чтобы потом радоваться лучшему.

savl1,

Сергей, извиняюсь, что мы тут опять все о наболевшем.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Сообщение: #226

Сообщение savl1 » 13 мар 2021, 08:25

Scarlet-Cet писал(а) 12 мар 2021, 22:02:Сергей, извиняюсь, что мы тут опять все о наболевшем

Так за что извиняться, наболело-то у всех одно и то же...
Хотя я всё же с осторожным оптимизмом смотрю вперёд, на 2-е полугодие. Просто потому, что мир не выдержит ещё одного 20-го года, жизнь заставить как-то изворачиваться. Ну и ещё я верю в астрологию (в отличие от "предсказаний" большинства "астрологов"), а согласно ей всё должно начать потихоньку "расходиться".

Nataly88 писал(а) 12 мар 2021, 20:46:Или может быть Вы, Сергей, замели под ковер всю облезлость?

Вообще я не люблю колорит ободраных стен и развешенного белья и "романтику старой дачи", поэтому обычно никогда не делаю на них упор в фотографиях, даже если их вижу. С другой стороны, я же трубадур, "что вижу - то пою", и если что вижу, то не скрываю (тем более, в России, за которую душа не болит). Но в Дюльбере такой необходимости не было - там сейчас действительно всё "с иголочки", и это та "новодельность", которая не печалит:)
Или Вы про весь Крым? Тогда были такие места, к примеру, в старых районах Симферополя и Бахчисарая. Но там и смотреть особо нечего, поэтому я привёл в обоих случаях по 1-2 фотографии, просто для общего представления, ни на что не напирая. По крайней мере, ничего и близко нет похожего на Торжок, хуже которого по общему состоянию в последнее время я ничего не видел, вот он точно даже не погибает, а загибается семимильными шагами...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40680
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Сообщение: #227

Сообщение Малов Сергей » 13 мар 2021, 17:47

savl1 писал(а) 13 мар 2021, 08:25:Ну и ещё я верю в астрологию (в отличие от "предсказаний" большинства "астрологов"), а согласно ей всё должно начать потихоньку "расходиться".


Астрологический прогноз Михаила Левина на 2021 год. Астролог, который составил гороскоп русского народа, в свое время я внимательно читал эту его работу...
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Сообщение: #228

Сообщение savl1 » 14 мар 2021, 12:58

* * * * * * * * * *

Следующим пунктом маршрута, правда, условным (по ситуации) стояла усадьба "Романтическая Александрия" с неоготическим дворцом графини Паниной. "Чистого" метража до неё от Дюльбера было сравнительно немного - около километра, но когда я посмотрел на гору, на которой она находилась, и осознал реальную "цену вопроса", то понял, что "ситуация" сама решила всё за нас и поставила все точки над "и": решимости карабкаться наверх уже не было. Поэтому мы вновь сели (практически взяли штурмом) в уже привычный автобус и отправились к мысу Ай-Тодор, где на выступающей в море скале расположена самая, пожалуй, знаменитая и уж точно самая "открыточная" достопримечательность Крыма - замок "Ласточкино гнездо". Изначально я к этому не стремился, так вышло "само", но, наверное, очень символично, что я именно им заканчиваю свой "крымский" рассказ :)

Согласитесь, ну что знали о Крыме обычные - то есть никогда там не бывавшие и не проявлявшие особого интереса - люди в советские времена (да и сейчас это, думаю, не сильно изменилось)? Бахчисарайский фонтан? Ну... отчасти так, но, скажем честно - всё же далеко не все, поскольку знания произведений Пушкина у многих ограничивались школьной программой, и даже среди тех, кто слышали о нём, уверен, не каждый знал, где этот самый Бахчисарай находится. Керченские катакомбы? Вряд ли "Улица младшего сына" была настольной книгой у многих. Оборона Севастополя? Да, но сейчас я говорю не о событиях, а о достопримечательностях. Вот и получается, что познания о Крыме сводились в основном к двум местам: лагерь "Артек" (уж про него-то точно знали все) и "Ласточкино гнездо", фотография которого, вырезанная из цветного журнала, была на видном месте во многих дома.

"Ласточкино гнездо" в том виде, который каждый из нас, даже не бывавший в Крыму, знает с детства, было построено в 1912-1913 годах одним из тогдашних, как сейчас мы сказали бы, олигархов - С. К. Рахмановым, представителем старинного российского дворянского рода и членом одной из самых богатых в то время семей Москвы. Но романтическое имя замка появилось ещё раньше: так называли дом (тоже с башней, но выглядевший совершенно по-иному), сооружённый на этом месте в конце 19 столетия прежним владельцами этого каменистого участка на мысу. Кстати, название мыса (Ай-Тодор) в переводе с греческого языка означает "Святой Фёдор (Феодор)", поскольку когда-то здесь находился монастырь Феодора Стратилата. Так что место сие, как иногда говорят в народе, намоленное - может, именно это и помогло "Гнезду" уцелеть при землетрясении 1927 года, когда в скале под замком, носящей в честь богини утренней зари красивое имя Аврорина, образовалась глубокая трещина (её укрепили лишь в конце 1960-х годов), часть скалы и вовсе рухнула в море, но сам замок пострадал незначительно (частично была разрушена главная башня).


Если вы приехали сюда на автобусе (всё те же 102 и 132), то сразу возле остановки (она, разумеется, тоже называется "Ласточкино гнездо") оборудована первая из нескольких смотровых площадок, с которых открываются панорамы замка:

Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Отсюда к замку можно пройти по ведущей вниз довольно крутой лестнице, которая начинается чуть дальше от смотровой (метрах в 20). По мере спуска угол видения "Ласточкиного гнезда" немного меняется, хотя в целом ракурс остаётся примерно тем же самым:

Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

С другой стороны видна тоже довольно живописная панорама побережья с скалой "Парус" чуть вдали:

Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

И всё вместе обзорно:

phpBB [media]



На всякий случай напомню, что виды на "Ласточкино гнездо" с воды я уже показал выше в "ялтинском" разделе, когда рассказывал о морской прогулке. Вот только один из них:

Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно


Сегодня замок является музеем, его можно посетить в часы, указанные на сайте https://lasto4kinognezdo.ru ( https://замок-ласточкино-гнездо.рф ), но мы в него не пошли, "запала" уже не хватило. Я не считаю это решение правильным (как и неправильным), мне очень понравился вид на "Ласточкино гнездо" с его задней стороны (уже с уровня самой скалы), тем более что после обеда именно он получается идеально "по солнцу", но что сделано, то сделано, и сожаления уже излишни. Может быть, если мы действительно когда-нибудь приедем в санаторий "Дюльбер", то восполним эту "недостачу" и "оближем" "Гнездо" со всех мыслимых и немыслимых сторон :)


=========================================================


Что ж, всему своё время, всё когда-то начинается и заканчивается, и вот теперь завершается, немного затянувшись, и мой "крымский" рассказ. Ещё раз скажу, что Крым мне очень понравился, настолько, что мы, едва вернувшись, запланировали новую поездку, и вчера я как раз купил билеты, что удивительно (опять же - ничего не подгадывая, всё вышло "само") - на те же самые даты:) Естественно, в фокусе внимания будут новые места: Судак и Феодосия (с возможным выездом в Керчь: уж больно мне хочется "потрогать" знаменитую церковь Иоанна Предтечи, считающуюся одним и старейших среди сохранившихся храмов России) с их классическим в туристическом плане окрестностями. Так что, бог даст, мы ещё свидимся в этом разделе (а если всё сложится нормально - то и не раз).

А сейчас я традиционно (но не дежурно!) благодарю всех, кто почтил вниманием этот рассказ, кто не пожалел своего времени на "обратную связь" в виде благодарностей, комментариев и мнений, и желаю всем здоровья, любви и терпения, ведь "...и это пройдёт" :) И, пользуясь случаем, в ожидании новой турецкой поездки приглашаю своих очных и заочных друзей и просто знакомых (и, конечно же, незнакомых тоже!) на новый рассказ - о прекраснейшем и удивительном, живописном и обаятельном городе, одном из неофициальных, но самых настоящих "чудес России" - Суздале!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40680
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Сообщение: #229

Сообщение Scarlet-Cet » 17 мар 2021, 16:30

savl1,

Сергей, спасибо большое за рассказ. Было интересно, полезно и красиво. От всей души желаю, чтобы планы этого года получились и принесли удовольствие. Особенно путешествие по Турции. Мне очень пригодится Ваша информация. Про Суздаль почитаю с интересом. Никогда не собиралась, но чем черт не шутит. А вдруг.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Сообщение: #230

Сообщение savl1 » 17 мар 2021, 16:44

Scarlet-Cet писал(а) 17 мар 2021, 16:30:Сергей, спасибо большое за рассказ. Было интересно, полезно и красиво.

Ирина, рад был "видеть" Вас рядом с собой в этом рассказе! С Вами всегда интересно вне зависимости от того, совпадают наши мнения или нет:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40680
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Сообщение: #231

Сообщение Геба_D » 30 мар 2023, 10:48

На одном дыхании прочитала Ваш отчет) Прекрасный отчет о прекрасном регионе. Не со всеми оценками согласна, но согласна, что у всех своё восприятие и интересы. Меня вот прям очень позвал Ваш Севастополь и Херсонес ) И стало немного обидно за Воронцовский парк - его же невозможно даже за несколько дней весь исследовать, столько в нем прекрасных уголков. Но все, конечно индивидуально. Отдельное Вам спасибо за Симферополь. Воспринимала его как унылый, скучный город, а он оказался шкатулкой с секретом ) И хочется в следующий раз в нем задержаться, изучить. И Ялта в Вашем отчете заиграла новыми красками, хочется пройти по ней еще раз, обратить большее внимание на детали.
Геба_D
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: Превратности судьбы: Крым подкрался незаметно

Сообщение: #232

Сообщение savl1 » 02 апр 2023, 18:58

Геба_D писал(а) 30 мар 2023, 10:48:На одном дыхании прочитала Ваш отчет) Прекрасный отчет о прекрасном регионе.

Мне не пришло извещение, поэтому я едва не пропустил Ваш комментарий и увидел его совершенно случайно, только потому, что зашёл в этот раздел, чтобы начать новый крымский рассказ. Спасибо Вам за внимание и мнение!

Геба_D писал(а) 30 мар 2023, 10:48:Отдельное Вам спасибо за Симферополь. Воспринимала его как унылый, скучный город, а он оказался шкатулкой с секретом

Да, очень тёплые во всех смыслах воспоминания остались о нём.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40680
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль