Крым на авто. Август 2007

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крым на авто. Август 2007

Сообщение: #1

Сообщение Costa » 20 авг 2007, 19:13

Ялта. Шикарная набережная. Толпы загорелых, беспечных людей. Шум моря, удивительный воздух и разлитое вокруг ощущение счастья…
Такой я запомнил Ялту.
И не только Ялту . Веселый Гурзуф, спокойный Симеиз, Мисхор, раздольный Судак остались в памяти. А вид с Ласточкиного гнезда: ветер и море до горизонта – это на всю жизнь.
Крым – это земля радости. Там нет времени. Там спокойствие и умиротворенность.

Я не был в Крыму 20 лет. Стал ездить в дальние страны. Казалось, крымская страница перевернута.
И еще: «никогда не возвращайтесь в старые места» (кажется Цветаева).

И вдруг захотелось съездить на «наше» Черное море. На машине. На недельку. Вспомнить золотое время приключений и беспечности. А почему бы и не съездить?
А поехали!

Поскольку Крым теперь заграница, стал искать в Интернете информацию по пересечению границы, местным правилам и особенностям. Накачал черное море информации, особенно с сайта www точка adybov точка ru/auto/ruua-graniza.htm
Оказывается на Украине много лже-гаишников. Есть даже фальшивые посты ДАИ. Русские машины выслеживают и разводят на деньги. В Крыму цены сумасшедшие, сейчас разгар сезона, все занято, сервиса нет и пр.

Ничего этого нет. Но по порядку.

Ехали по трассе М2 Москва-Белгород. Дороги отличные, особенно в Орловской области. Гаишников нет вообще! Оказалось, что на трассе нет мотелей, поэтому так и доехали до границы без остановки. Приехали около 7:00 утра в Нехотеевку ( переход).
Вроде машин не много, но очередь практически не двигалась. Процедура перехода заняла 4(!) часа. Передо мной был мужик из Москвы, он купил квартиру в Партените, часто ездит в Крым. Так он сказал, что впервые видит такую очередь. Может, просто не повезло.
На обратном пути границу пересек за 12 минут.
Тут же в будках на нашей территории продают украинские полисы типа ОСАГО. Я купил на 2 недели за 250 руб. И знак RUS за 50 руб.

Сама процедура прохождения границы заняла минут 5. Российский пограничник, увидев наши паспорта, махнул рукой – проезжайте. Таможенник попросил открыть багажник и спросил:
- Куда едете?
- В Крым.
- Оружие для самообороны везете?
- Нет.
- Счастливого пути.
Украинский пограничник, только спросил – все россияне? И тоже махнул рукой.
Украинский таможенник попросил открыть дверь – покачал ее. Видимо, не почувствовал тяжести золота и наркотиков, спрятанных в двери, и ушел к другой машине. Кстати, мужика из очереди отправили в красный коридор. Я видел, как он раскладывал на столе вещи.
Остальные 3:55 часа ушли на стояние в очереди на холостом ходу.

Первые километры ехал, ожидая засады на одинокую русскую машину, но засады почему-то не было. Дальше ехал быстрей. Гаишников на дорогах нет! Проезжал пару постов – на нашу машину даже не смотрели. До и после городов постов ГАИ (ДАИ) нет. Нет перекрытых дорог и знаков «СТОП», которые обязательно присутствуют в России.
Я давно спрашиваю себя: зачем нужны посты ГАИ? За границей их нет. На Украине вот тоже нет. А зачем они есть у нас? Вот помню, при въезде в Королев был пост ГАИ. Двадцать лет стояли там гайцы, кого-то тормозили, проверяли документы, записывали что-то в амбарную книгу, получали зарплату, создавали пробки. И вот пост сломали. И ничего не рухнуло. Словно и не было глупой будки.

Сколько по всей стране ненужных постов и армии ненужных гаишников!..

Так вот. Едем по Украине, радуемся. Как я люблю Украину! Вроде тоже самое, но что-то другое. Спокойнее, что ли. Без нашего хаоса и дерганья. Тюремной эстетики на всех уровнях. Какая красивая украинская речь. И еще: не сразу понимаешь, в чем дело, но потом доходит – я не слышал ни одного матерного слова!
Водители едут аккуратно. По встречке и по обочине, как дурак, летел только я. Грузовики, видя приближающуюся машину, уходили на полосу для стоянки (асфальтированную, не земляную обочину). Принято благодарить аварийкой.

Фальшивых милиционеров я не видел. Может, извели демонов.
Все же попал один раз под мостом на засаду (не заметил знак «СТОП»). Милиционер был настоящий – белая кобура и восьмиконечная звезда. Лже-дмитрии носят фантастическую форму, лампасы и шапки. Кстати, настоящие гаишники имеют два варианта формы: первая как у нас, похожа, вторая – песочные штаны и рубашки. Белые туфли. Ну, об этом на ссылке вверху.

Гривен у меня не было, но добрый человек согласился взять штраф рублями. Я дал 50 руб. Он опечалился и сказал, что это не по-мужски, вздохнул и ушел. Кстати, штрафы на Украине от 8 до 24 гривен. Одна гривна – примерно 5 рублей. То есть официальный штраф – 100 руб. Гаец не имеет право брать деньги, он может только составить протокол и передать дело в суд.

Уже ближе к Крыму видели много засад на тех, кто ехал из Крыма.
По дороге поменяли рубли по курсу 1,90 гривны за 10 руб. Лучше курса потом не было. Думаю, не принципиально.

При въезде в Крым тоже не оказалось поборов, как писали в Интернете. Никто не взял с нас и с машины курортный сбор. Ни при въезде, ни при выезде.

В Джанкое переночевали в придорожной гостинице. Сил уже не было. Номер 220 и 250 гривен (1200 руб). Уверен, что дорого, но другого не было.

Утром профессионально и бесконтактно помыли машину в Симферополе за 25 гривен (75 руб.) и в обед приехали на место.

Место это называется Утес. После Алушты через 8 км, после поселка Малый Маяк находится санаторий «Утес». С трассы 4 км спускаешься по серпантину и попадаешь на закрытую для чужих территорию частных отелей. Около 50 мини отелей и апартаментов расположены вдоль моря и на второй линии. Каждый отельчик имеет свой дизайн, все номера с лоджиями и террасами. До моря 8 метров. От отелей второй линии – 20-30 метров. Пляжи собственные, весь инвентарь, плотенца бесплатно. В море напротив берега несколько весьма живописных скал, туда можно плавать. Вода прозрачная и спокойная.
Вид с балкона очень радует. Стоит вид – 100 долл. или 500 гривен. Без вида – 80-50 гривен.
Крым на авто. Август 2007

Крым на авто. Август 2007
Курорт семейный, поэтому ровно в 11 вечера выключают музыку в кафе. Если выйти ночью на пирс, то можно любоваться звездами. Мы лежали на скал в море и смотрели на кометы. Август – время падающих звезд. Сколько желаний можно загадать!
Через два дня я переселился в другую гостиницу с огромной террасой. Любовался звездами с пивом в руке лежа на шезлонге. Это хороший отдых…
Хозяйка отеля Галина Борисовна каждое утро здоровается со всеми постояльцами. Каждому найдет доброе слово. Очень милая и радушная хозяйка. В гостинице отдыхал инвалид полупарализованный. Галина Борисовна вместе с женой инвалида купали его в море, поддерживая за руки.

Несмотря на разгар сезона, повсюду вывески «сдается», «есть свободные места».

До обеда купались, ныряли. Лично мне хватает 2-3 часов на палящем солнце, потом хочется в тень. Поэтому после обеда забирали машину со стоянки (30 гривен в день – 150 руб) и ехали по побережью.
Позавтракали на море в кафе за 80 гривен ( две яичницы и 2 фреша), потом покупали фрукты (настоящие, ароматные персики – 15-18 гривен), а обедали в других городах.

Конечно, первым делом приехали в Ялту. Я не узнал ее. Двадцать лет, это большой срок. Я приехал в другой город. Поставили в центре машину около исполкома. Хлопец подошел и написал на бумажке время стоянки. Цена – 10 гривен в час (я через 3 часа дал ему 11 гривен и все).

И вот она набережная. Но где же былой шик морского курорта? Я не узнаю любимые места. Вокруг балаган! Зачем-то построили на набережной им. Ленина помпезный McDonald`s напротив памятника. Карусели были всегда, но сейчас они появились и в конце, в парковой зоне. Самое обидное, вид на море, на порт закрыт уродливыми магазинами и пивными. Пропал ресторан «Сочи» - место буйных вечеринок и массовых танцев, сломали его. Закрыт ресторан «Таврия», вместо кафе и магазинов стоят совершенно не к месту магазины «Адидас, Рибок».
Хуже и пошлей всего ярмарка бутафорских костюмов прямо на берегу моря. Какие-то мотоциклы, американские флаги, кожаные куртки напрокат, вульгарные платья и парики, кричащие парчовые интерьеры и двухметровые золотые троны – все для памятной фотографии.
Конечно, всегда есть желающие спеть в караоке гнусным голосом любимую песню из Ласкового мая и просунуть голову в дырку на намалеванном пейзаже уличного фотографа. Но слышать это и видеть приходится всем.

На каждом шагу предлагают сфотографироваться с совой, орлом, обезьяной, шиншиллой, клоуном, змеей, поросенком. Четко прослеживается преемственность и бизнес-мысль местных жителей. Если в начале набережной сидит трио и пиликает Вивальди, то в конце улицы вы видите квартет, который тоже играет Вивальди.
За 5 гривны можно посмотреть в большой телескоп на Юпитер и три его спутника. Через 10 метров, стоят уже четыре телескопа, предлагают полюбоваться Юпитером за 3 гривны. А еще через 10 метров два гигантских телескопа- рефлектора тоже нацелены на Юпитер.

На пляже построили гостиницу. Городские пляжи бесплатны, но по-прежнему теснота и грязь вперемежку с камнями и окурками. Знаменитую «Эспаньолу», про которую пел Макаревич, обступили новые кафе, заборы и припаркованные машины. Пропал шикарный вид.

За 20 гривен можно подняться на канатной дороге на холм Дарсан. Но смотреть там нечего. Вместо былой смотровой площадки опять кафе. Поехали вниз.

После гостиницы Ореанды пробка из автомобилей. Там всегда была хорошая пешеходная дорожка через парки на дальние пляжи «Дельфин», «Солнечный». Сейчас среди деревьев высятся жилые дома.
Сломали знаменитый открытый кинотеатр, вместо него жуткий черный небоскреб.
А самое главное, исчез воздух Ялты. Пахнет бензином, помойкой, но не хвоей и солью. Какой был воздух в Ялте. Не зря Чехов жил здесь.
Крым на авто. Август 2007
Жалко, не утерпели власти, дорвались… Хотя, какая власть не воспользуется возможностью распродать Ялту. Но если подняться в старую часть города, в горы, то там остались обветшалые тесные домики, узкие крутые тротуары. Многие дома разбиты, там еще советский «частный сектор».

На площади перед закрытым кинотеатром «Сатурн» и тоже закрытом кафе на крыше торгового центра - у фонтана стоит брезентовая палатка, увешанная плакатами «Чиновников к ответу», «Нет распродаже Крыма». Похоже, давно стоит…

Народ в Ялте не убавился, такой же людской поток. Кто-то так же как и я 20 лет назад радуется и наслаждается жизнью. И будет потом долго вспоминать веселый город.
Крым на авто. Август 2007
Ездили на Ласточкино гнездо. Долго не могли подъехать, кружили, спускаясь с трассы. Но какой воздух вверху на дороге через сосны! Настоящий крымский. «Гнездо» находится между Кореизом и Мисхором. Уютные городки с петляющими улочками, ступеньками и тропинками через парки создавались для людей, а не для машин.
Капитализм не пошел на пользу таким городам. Невозможно разъехаться между хаотично расставленными автомобилями. Дорога вновь пошла в гору и мы выехали на туристическую площпдку перед санаторием. Кафе, сувенирные лавки, толпы экскурсий. Стояна перед лавкой 20 гривен за 2 часа. Внизу за кипарисами виднеется башня Ласточкиного гнезда. Рядом стоят машины. Как-то же проехали туда.
Надо найти дорогу поближе. Спускаемся вновь. Дорога проходит через военный санаторий «Жемчужина». Там шлагбаум. Охрана пропустит машину на территорию за 40 гривен. Перед шлагбаумом стоит убитая «пятерка» и водитель в тени предлагает довезти до Гнезда за 30 гривен. Мы отдали 40 и поехали на своей машине. Стоянка под деревьями в 15 метрах от Гнезда.
Пробираемся через рынок сувениров и вот оно Ласточкино Гнездо. Вид остался прежним. Вид фантастический, завораживающий! Этот вид я бы назвал «Свобода». Это полет альбатроса. Это ты и море.
Стоимость вида много дешевле, чем вид на Австралийские скалы в океане. И я бы еще поспорил, какой вид лучше, несмотря на мою отчаянную любовь к Австралии.
Крым на авто. Август 2007
Обязательно спуститесь по лестнице к тропинке, идущей вдоль скал к камням у моря. Крутая каменная тропинка приведет вас к хаосу из глыб – следам прошлого землетрясения. Это самое лучшее место для купания в Крыму. Чистейшая вода, глубина у берега. Нависшие скалы и наверху неизвестно кем установленный каменный орел, распахнувший крылья.
Люблю я это место. Пустынное и заброшенное на первый взгляд. Совсем близко от человеческого муравейника.
Крым на авто. Август 2007

На обратном пути по лестнице наверх с нас пытались продать «билеты на провал», то есть на вход на Ласточкино гнездо (это тоже самое, что брать деньги за вход на Красную площадь), но я предусмотрительно заранее договорился, что мы вернемся. В кафе мы пообедали очень по-домашнему вкусным комплексным обедом по 25 гривен (75 руб.)

Не удалось подняться по канатной дороге на самую высокую точку Крыма Ай-Петри – подъемник не работал. Оттуда очень красивый вид. Говорят, в осеннюю ясную погоду даже виден турецкий берег.

Ездили мы и в Судак. Когда-то несколькими машинами путешествовали по Крыму и жили в палатках. Там Мекка дельтапланеристов и еще помню ввосьмером на «шестерке» поехали с двумя ящиками вина на могилу художника Волошина, но не доехали.
Конечно, Судак знаменит Генуэзской крепостью 14 века. На верху скалы стоит зубчатая стена древнего форта. Потрясающий вид на море и город.
Крым на авто. Август 2007

Крым на авто. Август 2007

Езды более 100 км по горному серпантину. Дорога красивая. Когда дорога спускается к морю, вдоль берега раскинулись стоянки палаточников. Сейчас вид палаток среди машин не вызвал былого романтизма. Поселки кишат отдыхающими. Трасса используется как пешеходная дорожка. Проехать сложно. После Австралии я езжу медленно, с ремнем. Получаю удовольствие от спокойствия за рулем.
На дорогу выскочили женщины с детьми и привычно остановились. Я тоже остановился, улыбнулся. Женщины перешли дорогу, косясь на московские номера. Я услышал:
- Смотри это российские! Вот культура, а!
В другом месте утомленные морем пацаны, увидев наши номера, радостно подняли руки и махали вслед.
Люблю я Украину. Это наша страна, это наши люди. Здесь я дома.

Заезжали и в Алушту. Та же Ялта, но поменьше. Такой же бардак на набережной, те же фотографы и толпы. Был день города, на сцене громыхала какую-то муть, типа СПИД-метала московская группа. Среди толпы медленно, гордо проехал на чудовищном (шириной с диван) мотоцикле с номером «177» какой-то модник.

Еще запомнился Никитский Ботанический сад. Прекрасное, цветущее место. Потрясающий воздух и красиво подобранная коллекция растений, цветущая круглый год.

Вход 10 гривен. Кстати, можно подъехать к самому входу и найти бесплатное место.
Вообще, слухи о переполненности Крыма в сезон преувеличены. Всегда и везде есть места и для людей и для машин. Помню в Барселоне двадцать минут кружил на площади Колумба тщетно пытаясь приткнуться. Так и не нашел, уехал в проулки. В Крыму же вольготно и спокойно.

Я был в Крыму 4 дня. Вполне хватило покупаться, поездить по красивым местам, которых там великое количество. А есть еще Золотые ворота, мыс Фиолент под Севастополем, место затонувших кораблей, горные озера, Байдарские ворота и т.д. Можно летать на парашютах, можно искать красивые места пешком или на велосипеде.
Как-то мы забыли Крым, а ведь он совсем рядом. И красота Крыма не уступает (слышите Шура, «не уступает»!) дальним странам.

Так что я очень доволен, как провел эту неделю, и тем, кто не был в Крыму, настоятельно советую побывать у подножия голубых гор и искрящегося под вечным Солнцем Моря.

Крым на авто. Август 2007
Последний раз редактировалось Costa 21 авг 2007, 17:46, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Отдых в Крыму

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 20 авг 2007, 20:05

Ну что ж ........
Позитивно так съездил, захотелось даже
Гость

 

Re: Крым на авто. Август 2007

Сообщение: #3

Сообщение ti » 20 авг 2007, 20:32

Costa писал(а):Место это называется Утес. После Алушты через 8 км, после поселка Малый Маяк находится санаторий «Утес». С трассы 4 км спускаешься по серпантину и попадаешь на закрытую для чужих территорию частных отелей.


Ё-моё! Это как раз место, где я в первый раз в жизни увидел море, в 1984 году... После этого был там в 2005, чуть слезу не выдавило от умиления.
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение andruhenc » 21 авг 2007, 00:09

позитив присутствует;))) и это радует... + хорошо написано, приятно читать;)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение rdv » 21 авг 2007, 09:26

Много раз был в Крыму.А вот жена ни разу не была-так что может быть когда нибудь.......
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Heller » 21 авг 2007, 12:36

да, позитив присутствует и как у заправского путешественника он присутствует от дороги от самого передвижения.

в некоторых моментах ожидал таки срыва на полный негатив а-ля кубинских похождений.

Мне вот только не понятно, если человек так не переваривает "совок", зачем туда ездить? И так понятно, что в РФ нет мест, где стало лучше, чем 20 лет назад, да и наше восприятие сильно изменилось.

Сам не люблю ездить в города РФ не по делам, но, согласен с Костяном, что природу РФ не любить нельзя. Это и в отчете видно: дорога - позитив, далее город, променад - отстой, опять дорога - чувства выравниваются, негатив сглаживается и вот...море, сосны, берег, скалы - природы - опять позитив

где-то так...
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль