Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #21

Сообщение valic » 30 окт 2020, 12:20

Опытный турист и без рулетки поймет, что крлвать в Арабике 90 см ( без иронии☺☺).
valic
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 01.01.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 70
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #22

Сообщение autifon » 30 окт 2020, 12:25

День третий, часть №3 - Прогулка к Крымскому мосту

В принципе посещением Историко-археологического музея я планировал завершить пребывание в Керчи. Далее думал чуть прогуляться по набережной и центру города, а там двигать на автовокзал и ехать в Феодосию.
Но при прогулке по набережной я увидел рекламу экскурсии на скоростном катере к Крымскому мосту. Решил, а что б и не прокатиться. Скоростные катера стартуют от свайных сооружений. на которой располагается водная станция. Я туда сходил и разведал обстановку, сказали прийти через час. Стоимость поездки 600 руб.
Потом я вспомнил, что на пристани у знака "Я люблю Керчь" швартуются яхты. В тот момент эта пристань была пустой, но к ней направлялись несколько яхт . Они тоже возят туристов к мосту. Решил прокатиться на такой яхте, мне показалось, что это более спокойный вид транспорта. "Капитан" одной из вернувшихся яхт сказал, что сейчас снова стартует и стоимость 600 руб, оплата по возвращению. Продолжительность экскурсии - 1 час.
Так несколько неожиданно я прокатился до Крымского моста. После инцидента с задержанием украинских военных катеров я думал, что под мост корабли не сильно пускают и мы прокатимся до моста и можно будет его хорошо рассмотреть. По факту оказалось еще круче.
Яхта, на которой я поплыл к Крымскому мосту, оказалась небольшой по размерам, пассажиров немного, человек 10 всего. Я занял самую выгодную позицию ближе к носу судна.
Пассажиры одели спасательные жилеты и яхта отправилась путь.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Скорость у этой яхты очень удобная до осмотра. И не быстро и не медленно. Болтало не сильно, я на морских судах чувствую себя хорошо. Есть опыт 5 дневного похода по островам Индонезии, можно сказать, что я "морской яхтенный волк". Я только старался шибче держать смартфон при фотографировании, ограждения ботов на яхте канатные.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Яхта подошла к мосту.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Шикарный вид на главные мостовые пролеты и весь мост.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020
Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Видно хорошо было огромное граффити со строителем Михалычем, котом Мостиком и псом Цыганом.
Подошли к мосту, я думал, что сейчас начнем разворот, а яхта спокойно двигалась далее и пошла под судоходные пролета моста.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Шикарное зрелище. Крымский мост вблизи это что-то.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Яхта какое-то время прошла за мостом, потом развернулась и пошла в обратном направлении.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

20200923_143610.jpg


Когда опять прошли под мостом я переключился на Керченский пролив. Все-таки мы шли знаменитым Керчь-Еникальским судоходным каналом.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Кстати судом особо оживленного движение кораблей по проливу я не заметил. Наверное сказались те западлянки, которые друг другу строят Россия и Украина в плане функционирования крымских портов и прохода кораблей через Керченский пролив. Оживленнее было косы Чушка, переправа через пролив работает в накопительном режиме.
Ну и вишенкой в торте было наблюдать за приближающейся Керчью и ее жемчужиной горой Митридат.

20200923_150100.jpg


Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020


Прогулка на яхте к Керченскому мосту оказалась очень увлекательной, я без сожаления отдал 600 руб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #23

Сообщение autifon » 30 окт 2020, 18:36

Valic, меня удивил наш спор о ширине кровати в "Арабике". Вы там были? Эта кровать не стандартная деревянная со стандартным матрацем, а железная. Матрац там как бы накладной и был чуть шире кровати. У меня там по утрам простынь все время была сдвинута. Писать об этом в отчете глупо
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #24

Сообщение autifon » 31 окт 2020, 10:27

День третий, часть №4: Прощание с Керчью, переезд в Феодосию и знакомство с городом

После прогулки на яхте я забежал на сувенирный рынок и купил полотенце с рисунком в виде купюры в 2000 рублей с Крымским мостом. На деньгах у нас конечно другой знаменитый мост изображен (тоже детище ВВП), но полотенце сделано так натурально, что я даже сейчас проверил может я ошибаюсь. Но нет на купюре конечно изображен мост на остров Русский.
Далее я пошел прощаться с Керчью. Поглазел на прикольный фонтан в сквере Мира.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Потом внимательно рассмотрел грифона и все названия Керчи на стелле «Керчь — город герой».

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Поинтересовался какие экскурсии предлагают бабушки на улице Ленина, прогулялся по керченской пешеходке. Потом плотно пообедал в кафе «Норма». Неплохое кафе, самое главное там царит идеальная чистота. Кушал пеленгаса, на следующий день искал его изображение в феодосийском музее Древностей. Потом забежал на самую своеобразную улицу Керчи улицу Циолковского.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

На этой улице находится синагога, много зелени и дома какие-то особенные.
Керчь интересный город. Кстати, его некая «совковость» тоже смотрится неплохо. В Сочи вон так грамотно центральные кварталы реконструировали, что и курортный шарм появился и советский стиль сохранился. Советский стиль неизбежно снова станет модным. В Керчи похоже тоже взяли это на вооружение, но местами есть проколы. И главное надо грамотно реконструировать кварталы на горе Митридат.
Я не увидел во всей красе Митридатову лестницу, времени не хватило посетить хранилище каменных артефактов керченский Лапидарий, а так же забыл дойти от автовокзала до склепа Деметры. Рядом с Керчью есть много развалин древних городов Боспорского царства. В общем, я думаю, что в город Керчь я еще вернусь.
Далее зашел за вещами в «Арабику». Мне гостиница понравилась: чисто, тихо и рядом со всеми нужными мне местами. Но на автовокзал я решил прокатиться одну остановку на городском автобусе. Недалеко от гостиницы есть прилично устроенная остановка общественного транспорта. Специально подождал новый биг бас. Кондиционер, оплата проезда карточкой, остановки объявляют. Как ни странно это звучит, но с Россией в Крым похоже вернулась классическая европейская цивилизация.
Завершив керченский этап моего путешествия, я оказался опять волен как птица. Билет на транспорт до Феодосии еще только предстояло приобрести, гостиницу в Феодосии я заранее не бронировал.
Начал я с транспорта. Билет на автобус купил быстро, до отправления осталось еще примерно полчаса. Я устроился на лавочку в здании автовокзала и стал искать гостиницу в Феодосии. Наметки у меня конечно были. Выбор был между городскими гостиницами и пляжными в пригороде Береговое. Я решил сосредоточиться на феодосийских достопримечательностях и выбрал гостиницу «На Греческой», которая расположена между новым центром города и старыми кварталами Каффы/Кефе. Позвонил в гостиницу по телефону и без проблем забронировал номер.
Я ехал в автобусе, который двигался до Симферополя.

20200923_164703.jpg


Направление видимо популярное, но в этом автобусе ехало всего десяток пассажиров. Я сдал багаж и удобно устроился в салоне. Первый участок автобус проехал по трассе «Таврида». Естественно все было удобно, спокойно и красиво.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Потом у города Приморский автобус свернул на второстепенное шоссе. Стало на так красиво и удобно, зато я увидел шикарный песчаный пляж в Береговом и решил сгонять сюда на следующий для купания в море.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Междугородняя автостанция в Феодосии расположена неудобно на окраине города. Есть еще пригородная автостанция, расположенная почти в центре. От автостанции мне предстояло сесть на автобус №2. Вместо обозначенных 10 минут пришлось ждать целых 20. Народ в Феодосии дружный, чуть дружно не заклевали бедную кондукторшу в подошедшем небольшом автобуса типа «пазик». Но как бы то ни было, уже в темноте я добрался до нужной мне остановки на Адмиралтейском бульваре. К Феодосии надо привыкнуть, сначала меня несколько ужаснул район где мне предстояло провести 2 ночи. Слабое освещение, покосившиеся каменные дома...

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

К счастью гостиница «На греческой» располагается в отреставрированном особняке 19 века «под охраной» расположенного напротив городского суда.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Дом старинный. Чтобы попасть в гостиницу надо пройти в подворотню, во дворе благоухают розы. Гостиница оказалась со свежим ремонтом, мне достался номер с двумя односпальными кроватями (специально для некоторых сообщаю, вот там я ширину тоже не измерял, по информации в букинге ширина кроватей 90-130 см, что это значит не знаю). В номере было все необходимое, ремонт свежий, но номер «холодный» не в плане температуры, а ощущения жилого помещения.
После размещения, несмотря на достаточно поздний час, я отправился погулять по городу и купить продуктов.
Улица Греческая это как бы окраина центральной части города. Ближе к центру становится все ухоженнее. Я быстро нашел работающий до 11 вечера супермаркет «ОК». Но решил сначала немного погулять по центру. Разведать основные достопримечательности. В городе много зелени, парков, бульваров. А платановые аллеи это что-то. Основные достопримечательности находятся на компактной территории. В Юбилейном парке памятник «Добрый гений», фонтан Айвазовского и башня Константина. На проспекте Айвазовского и Галерной улице два главных музея (древностей и А.Грина) и галерея Айвазовского.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Рядом расположен железнодорожный вокзал и порт. Наличие железной дороги в центре делает Феодосию, чем то похожей на Сочи.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я немного погулял по набережной, подышал морским воздухом, заглянул в порт.

20200923_205321.jpg


Мне еще запомнилась шикарная Земская улица. Вечером здесь тихо и спокойно.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

А днем работает много магазинов и чиновников. На обратном пути я зашел в супермаркет купил вино и продукты. Поздно вечером район Греческой улицы становится просто мистическим. Фильмы ужасов здесь можно снимать.

Затраты 3 дня:
1. Общественный транспорт Керчи — 4х17=68 руб
2. Аджимушкайские каменоломни — 400 руб
3. Обед — 316 руб
4. Царский курган — 120 руб
5. Историко-археологический музей — 120 руб
6. Прогулка на яхте до Крымского моста — 600 руб
7. Сувениры в Керчи — 500 руб
8. Ужин — 272 руб
9. Билет на автобус до Феодосии с багажом — 303 руб
10. Автобус по Феодосии — 17 руб
11. Гостиница «На Греческой», 1 ночь — 1100 руб
12. Вино и продукты — 864 руб
Итого: 4680 руб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #25

Сообщение autifon » 01 ноя 2020, 09:44

День четвертый, часть №1: Прогулка по утренней Феодосии


Небольшой перерыв в написании отчета связан с тем, что еще во время поездки я решил, что при написании отчета о поездке, я буду пересматривать кинофильмы и передачи, которые снимались в Крыму или были посвящены полуострову. Оживлял впечатления и сравнивал свои впечатления с мнением журналистов. Вчера я смотрел «Спортлото-82», там мелькают железнодорожный вокзал и часть действия Гайдай снимал в Феодосии. А сегодня утром пересмотрел передачу «Крым Серебряный», которая выходила на канале «Культура» в серии «Пешком».
Утром четвертого дня путешествия я проснулся в боевом настроении. Погода ожидалась благоприятная, я прекрасно выспался и был готов к осмотру «Богом данного» города (так с греческого переводится первое и нынешнее название города). Я жил на границе «оживленного» в последнее время центра города. Здание, в котором располагается гостиница, сверкало новым ремонтом, во дворе был разбит розарий.

20200924_090155.jpg


Я вышел на Греческую. Напротив уже начиналась городская судебная жизнь в обновленном здании суда.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Но местами вокруг улицы Греческой встречались полуразвалившиеся домики и запущенные дворы.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

К центру города я обычно ходил по двум бульварам. Один был выполнен в виде платановой аллеи на улице Горького, а другой шел по середине улицы пионера Вити Кораблева.
В это утро я направился по улице Вити Кораблева к главному парку города — Юбилейному.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я сразу решил, что в Феодосии сосредоточиться над тем, что связано с Айвазовским и генуэзской Кафой.
На улице Вити Кораблева располагается музей сестер Цветаевых, я все время собирался туда зайти, но так и не собрался, шел мимо или рано утром, или поздно вечером или спешил.

20200924_091547.jpg


В Юбилейном парке я сразу увидел недавно построенный памятник-фонтан «Доброму гению».

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Понятно, что это сооружение посвящено Айвазовскому. Этот художник армянского происхождения превратился в главный бренд города. Айвазовский помогал родному городу, когда Феодосии угрожала засуха, он проложил с гор водопровод и устроил шикарный фонтан для забора воды. Неработающий уже фонтан украшает главный парк города и является одним из символов города.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Далее я обратил внимание на последний след эпохи Кафы в центре Феодосии. На окраине парка стоит башня святого Константина. Раньше она располагалась на берегу, о чем свидетельствуют картины Айвазовского. Но потом был передвинута подальше от берега для развития феодосийского порта. Башня находится в плохом состоянии, власти понимают, что еще немного и памятник средневекового величия города будет утерян и хотя бы закрыли к нему доступ.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Далее я побродил немного у железнодорожного вокзала. Он «играет» в «Спортлото-82» роль вокзала вымышленного Южногорска. Сейчас вокзал шикарно отреставрирован и с трудом узнается по кадрам из фильма.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Большие поезда сейчас в Феодосию не прибывают, на перроне стоял только рельсовый автобус.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Большого скопления людей у вокзала я не видел. Площадь у вокзала играет в Феодосии роль центральной, даже Ленин есть, он скромно «стоит в сторонке». А напротив вокзала находится шикарный отель «Гранд Астория», где жил белый генерал Деникин. В гостинице теперь есть ресторан «Деникин». Я немного погулял по набережной. Феодосийский порт сейчас по понятным причинам несильно оживленный, но судя по количеству грузовиков, которые стоят на отстое на улицах города и проносятся караванами по ним, порт видимо все-таки загружен неплохо.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

В центре городе есть и пляжи, но соседство железки, не красит пляжную жизнь центра Феодосии и я предпочел пляжи Берегового.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020
Ну а далее был Айвазовский и его галерея.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #26

Сообщение autifon » 01 ноя 2020, 12:41

День четвертый, часть №2: В гостях у Айвазовского И.К.

Недалеко от вокзала на проспекте Айвазовского (очень претенциозное решение городских властей назвать эту неширокую улицу «проспектом») находится бывший дом художника Айвазовского, который он завещал вместе с картинами городу. Это и есть самый посещаемый экскурсионный объект Восточного Крыма. Место и правда очень популярное, пожалуй в Крыму только дворцы Ялты перещеголяли, ну и Ай-Петри конечно.
Этот достаточно обширный особняк построил сам художник для себя.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

В связи с короновирусом внутрь пускали группами по сеансам. Я отстоял небольшую очередь, купил билет и в ожидании времени сеанса пошел осматривать округу. Сначала естественно пошел в памятнику художнику. Попросил коллег-туристов запечатлеть мою физиономию на фоне великого мариниста и забыл главное, потереть на удачу его кисточку. Кисточка была на месте, ее постоянно воруют и с укором указывала на меня.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Потом посетил небольшой вернисаж, который устроили местных художники у галереи.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Потом посмотрел на то как элегантно проспект отделен от железнодорожных путей. У вход а галерею торговали масками и сувенирами. Меня заинтересовали магниты, выполненные в технике цветной печати на намагниченном пластике. Новый китайский хайтек, я потом купил такие магниты в развалинах Кафы, помог немного женщинам, которые создали там настоящий цветочный рай.
Наконец пришло время моего сеанса и я пошел внутрь. На входе меня заставили сдать рюкзак в камеру хранения, так там были запрещенные к проносу в галерею предметы, видимо вода.
Людей сразу запустили прилично, 1.5 метра трудно было соблюдать. К Айвазовскому относятся по разному. Одни считают великим художником, другие конъюнктурщиком и бездарем. Мне картины Айвазовского нравится, но я все-таки не считал бы его великим художником. Он блестящий маринист и успешный популяризатор. Поставил свое дело на поток. Только в этой галерее более 400 его работ.
На входе в галерею всех встречал автор в двух экземплярах, в виде портретов конечно.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я больше внимания уделял полотнам, посвященным родному городу художника.
На них можно увидеть старую, дореволюционную Феодосию.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

20200924_103907.jpg


Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

И исторические моменты, связанные с вхождением города в состав России.
А так же по его картинам можно изучать историю русского флота.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Недаром он имел даже чин морского офицера и был живописцем Главного Морского Штаба.

И даже коктебель без туристов и нудистов рисовал...

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Но нельзя было пройти мимо популярных «марин» художника. Некоторые просто впечатляли размером и техникой. Ведь художник большую часть своих работ писал по памяти в мастерской.
Стоя перед этой картиной, я вспоминал собственный «морской опыт». Я один раз попал в шторм в море между островами Индонезии, было не так красиво, но так же страшно от разгула стихии.

20200924_103223.jpg


В этой галереи появились картины других художников. Галеристы поняли, что надо разнообразить экспозицию, один Айвазовский несколько утомляет.
В галереи хранятся кисти Айвазовского, его посмертная маска и слепок руки мастера.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020
Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я бы не назвал эту галерею прямо «ух... местом», но это один из самых интересных объектов в Крыму, которые я посетил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #27

Сообщение autifon » 01 ноя 2020, 19:36

День четвертый, часть №3: Как я посещал «Гринландию» и музей древностей.


После галереи я сразу направился в расположенный недалеко на улице Галерейной дом-музей писателя Александра Грина. Грин прожил в этом доме 5 лет. Я не мог его не посетить, ведь в именно в этом доме был написан любимый роман моей юности «Бегущую по волнам».
Начало было оптимистичным. Фонтан Любви на перекрестке Земской и Галерейной, бригантина на стене музея.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

У входа благостно беседовали интеллигентные дамы. Я купил билет на угад, можно было выбрать разные экспозиции, я включил основную и еще какую-то одну. Пришлось немного подождать, т. к. в этом музее то же были короновирусные ограничения. Я ждал внутри атмосферу романтики моря.

Но увидел фотографии мрачного Грина.

20200924_111158.jpg


Я не особо до этого интересовался биографией Александра Грина. Думал, что он всю жизнь провел здесь в Крыму. Какие разные судьбы у Айвазовского и Александра Гриневского (такая у писателя настоящая фамилия). Один обласкан властью, а второй умер в нищете. и родился будущий писатель Грин в далекой от моря Вятской губернии.
Создатели музея постарались показать многогранную жизнь писателя. Создали даже некую морскую тематику.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Но на меня с фотографий смотрел глубоко несчастный человек.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я был в шоке, такая была разница между реальной жизнью гонимого царской властью и не принятой Советской властью писателя и его вымышленной страной «Гринландией». На рубеже 20 и 30 годов прошлого века стиль неоромантизма, в котором написаны самые главные произведения Грина, враждебно принимался официальной властью и писателя перестали публиковать. Он даже вынужден был оставить более дорогую для жизни Феодосию и уехать в Старый Крым. Но и там он прожил немного, умер в возрасте 52 лет. Очень грустный получился у меня визит в грустный музей.
Я был несколько расстроен и побрел в следующий объект моего интереса, в расположенный на проспекте Айвазовского Феодосийский музей Древностей. Это самый старый крымский музей. Раньше он располагался в специальном псевдоантичном здании на горе Митридат (есть в Феодосии своя гора Митридат). Это здание построил на свои деньги вездесущий Айвазовский. Но здание бы ло разрушего в годы войны (правда музея Древностей там уже не было) , а музею выделили после войны нынешний шикарный дореволюционный особняк на проспект Айвазовского.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Есть информация, что хотят построить отдельное здание для музея древностей. Сейчас музей скорее обыкновенный краеведческий.
Мне немного пришлось подождать пока соберется экскурсия. И я нисколько не пожалел, экскурсия была проведена на очень хорошем уровне, я был даже удивлен.
Сначала нас привели в зал где представлена древняя и существующая природа Восточного Крыма. Меня заинтересовали особенно рыбы ( я хотел посмотреть что за рыбу пеленгас, которую я ел накануне в керченском кафе) и природа Карадага.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Потом нас провели по двум античным залам. Здесь дело обстояло сложнее, чем в Керчи. Особо мне ничего и не запомнилось.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Немного интереснее было в генуэзской части.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Главное - я увидел план Кафы, шикарный был город, хоть и на злом деле были накоплены его богатства.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Но самая интересная часть этнографическая, особенно караимская часть, посвященная самому загадочному народу Крыма. Караимов теперь почти не осталось в городе, хотя еще сохранилась Караимская слобода.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

20200924_121334.jpg


Конечно в музее есть раздел посвященный Великой Отечественной войне.
Во дворе музея так есть на что посмотреть: античных львы, палатки генуэзцев и каменные барельефы.
В общем нормальный такой крымский музей древностей: имел здание на горе Митридат, часто менял места дислокации, пострадал от войны. А сейчас имеет энергичных и грамотных сотрудников, которым надо выразить почтение за профессионализм.
Фу, музейная часть завершена, теперь надо сбегать в гостиницу и на море. В гостинице я переоделся и перекусил. Мне предстоял первый за эту поездку настоящий поход на пляж.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #28

Сообщение autifon » 02 ноя 2020, 13:40

День четвертый, часть №4: Пляж в Береговом и вечерняя "богом данная" Феодосия

Береговое - небольшой село к востоку от Феодосии. Граница между населенными пунктами условная. Береговое стал по сути пляжным пригородом Феодосии. В село ходят городские феодосийские автобусы. Мне от Греческой улицы пришлось сделать пересадку в центре города на другой феодосийский "пазик" №4.
Пляж в Береговом длинный, широкий и прямой как стрела и называется "Золотой пляж". Я покинул автобус на остановке "Береговое", немного не доезжая Троицкой церкви, и сразу направился на пляж. Пляж в Береговом и правда "золотой", песок желтый и крупный, похож на смесь песка и мелко истолченных ракушек.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Этот пляж оборудован неплохо, есть спасательные вышки, кабинки для переодевания, туалеты. Но есть одно большое "но..", к которому с непривычки надо привыкнуть. Дно у берега здесь заросло водорослями.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Неприятно и боязно было ступать в водоросли, не видно что там может скрываться. Я пожалел, что не взял с собой в Крым маску и трубку, интересно было бы посмотреть, что там среди водорослей плавает. Я быстро привык к этой особенности пляжа, над водорослями я просто проплывал.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Погода стояла шикарная, было около +25, вода прогрелась до 21-22 градусов. Плавать было вполне комфортно. Отдыхающих на пляже было немного, никто не мешал мне наслаждаться морем и я вдоволь накупался.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Надо было приезжать пораньше. В конце сентября солнце начинает готовится к закату раньше и уже после 16 часов резко холодает. Купаться еще комфортно, а вот на песочке лежать становится прохладно. Я правда продержался достаточно долго. Погулял по пляжу туда-сюда.

20200924_145947.jpg


20200924_170019.jpg


Сезон завершался, не знаю как там в разгар сезона, но в этот день не было видно бананов, никто не звал трубным голосом на замечательные экскурсии, не предлагал чебуреки с креветками. Было тихо, спокойно и комфортно. Кроме погоды, ветерок крепчал. Я немного поглазел как увозят на зимнее хранение пляжную атрибутику.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Потом я почувствовал голод, решил, что моря на сегодня хватит и направился в прибрежную столовую. Обедал-ужинал стандартными блюдами "советской кухни": окрошкой и пловом. Окрошка была на кефире, на юге окрошку на квасу не делают.
В этом же помещении находилась и чебуречная. Ну я и решил попробовать можно сказать "национальный крымский фастфуд". И с дуру заказал два чебурека на вынос.
Мне выдали заказ завернутый в бумагу и уложенный в пакет, я взглянул на огромные чебуреки,...ладно прорвемся и побежал на автобусную остановку.
Маршрут автобуса №2, которым я возвращался из центра до Греческой, проходит недалеко от развалин Генуэзской крепости и я решил заехать туда с целью разведки обстановки. К остаткам крепостной стены я пришел уже после заката.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Местность немного освещают уличные фонари, но все равно немного жутко бродить одному в развалинах и я быстро свернул прогулку и спустился к улице Горького и по ней пошел в сторону Греческой улицы.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Очень меня впечатлила шикарная платановая аллея, которая отделяет улицу Горького от порта.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Там установлено много военных памятников. Я решил, что завтра утром начну отсюда осмотр старой части города.
Перед возвращением в гостиницу я решил проститься с вечерней Феодосией и долго бродил по набережной и городским улицам. На следующий день мне предстояла очередная смена дислокации.
По возвращению в гостиницу я скушал полуостывшие чебуреки.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я в принципе не люблю мучное, а тут плошка фаршу и много теста. В общем, больше я чебуреки в Крыму не ел.

Затраты 4 дня:
1. Гостиница "На Греческой" - 1100 руб
2. Билет в галерею Айвазовского - 300 руб
3. Билет в музей Грина - 250 руб
4. Экскурсионный билет в Музей Древностей - 300 руб
5. Городской транспорт - 17+20+20+17=74 руб
6. Ужин - 186 руб
7. Чебуреки, 2 шт - 155 руб
8. Магнит - 60 руб
Итого: 2425 руб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #29

Сообщение turner1 » 02 ноя 2020, 23:48

Хочу поправить вас. Улица, которую вы упоминали, не Вити Кораблева, а Вити Коробкова. Пионер-герой Витя Коробков. Местный парень.
И башню Константина никто туда-сюда не таскал, она там с рождения. Береговая линия изменилась со временем и вследствие хозяйственной деятельности.
А вообще, отчет занимательный, продолжайте, пожалуйста.
turner1
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 27.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #30

Сообщение autifon » 03 ноя 2020, 10:56

День пятый, часть №1: Утренняя прогулка по феодосийским улицам Греческой и Горького

Прошу прощения, с фамилией пионера Вити Коробкова ошибка вышла, исправлюсь при написании этой части моего отчета. Про башню Константина я где-то прочитал и не проверил. Я видел картины и рисунки Айвазовского, где эта башня стоит почти на берегу моря и вид у нее несколько другой, более величественный. За 150 лет сомнительно, что море так далеко отступило, скорее тут что-то с береговой линией делали и башню двигали.

Фотка_694636.jpg


Утром этого дня я отправился в длительный пеший поход с целью осмотра исторических мест Кафы. Чек-аут в гостинице "На Греческой" был 12-00, оставшееся мне время я использовал по полной программе.
Сначала я прогулялся по Греческой до улицы Горького. По дороге я обращал внимания на детали. Да, за время прошедшее после развала СССР Феодосия сильно "поистерлась". Пример моего родного города конечно не показателен, но дворы в феодосийских у советских многоэтажек в ужасном состоянии, я из любопытства заглянул этим утром в несколькие, был в некотором шоке. Ну и внешний вид старинных домов на Греческой удручает.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

В несколько лирическо-грустном настроении я повернул на улицу Горького и решил погулять немного по шикарной платановой аллее и дополнить впечатления предыдущего дня.
Сразу видно, что этот район и в советское время, да и при Украине знавал лучшие времена. О советский временах напоминает шикарное здание клуба Морпорта, а при Украине как ни странно установили памятники Аллеи героев.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Памятников на улице Горького очень много, каждая эпоха недавней истории города отметилась здесь своими героями.
Пионеру Вите Коробкову (ну вот исправился) еще в 70-е годы поставили памятник, надпись на нем на украинском языке (символично выглядит). Пионер был героем партизанской войны в Крыму времен Великой Отечественной войны. Памятник кстати очень интересный.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

От памятника Вите Коробкову я повернул обратно и пошел в сторону остатков Генуэзской крепости. Платановая аллея шикарно смотрится, приятно было прогуляться.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Ну а по дороге мне продолжали встречаться доски, монументы, памятники...
Недавняя история представлена памятной доской о борьбе граждан Украины и феодосийцев с натовским присутствием в порту. Очень актуально смотрится...

20200925_082424.jpg


Рядом расположено здание управления Феодосийским портом.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Этот порт находится под санкциями, что сильно ударило по его экономике. Но как-то порт понемногу работает, я видел очередь из фур на улице Горького и целые колонны грузовиков, проносящиеся по улицам Феодосии.
Далее я прошел по Аллее героев и мимо памятника подводникам. Подводных лодок теперь в Феодосии нет, остался только памятник "Витязи морских глубин".

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Аллея героев появилась по инициативе мэра Феодосии в 2000-х годов. Бюсты героев Феодосии гранитные и несколько "неудачные". Представлена и дореволюционная, и советская эпохи.
Платановая аллея на улице Горького считается частью Юбилейного парка, далее эта улица чуть изгибается и идет мимо парка "Морсад".
В этой части улицы имеется тоже несколько памятников, например броненосцу "Потемкин". Но меня больше заинтересовал памятник Александру Довженко. Он установлен не знаменитому украинскому режиссеру, а врачу Довженко Александру Романовичу. Этот доктор был очень примечательной фигурой позднего СССР. Борец в алкоголизмом и создатель модели трезвости. Его имя гремело в СССР после того как он вылечил от алкоголизма члена Политбюро. Ему выделили под институт виллу Страмболи в Феодосии и дали знание Народного врача СССР.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Но в 90-е годы все рухнуло и Довженко уходил из жизни тяжело. Но благодарные пациенты и последователи его не забыли и поставили этот памятник.
Район Морсада выглядит немного запущено, но все равно шикарно.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Когда-то на месте Морсада стоял католический храм святой Агнессы, затем главная мечеть Кефе Султан Селим джами. Потом здесь был православный собор, который был снесен в 1933 году. Вся история Кафы-Кефе-Феодосии в зданиях (которых уже нет). Я к этому парку еще вернусь на обратном пути в ходе этой моей исторической прогулки. Ну а далее я добрел до якоря легендарного корабля. На улице Горького установлен памятник в честь 30-летия Победы в Великой отечественной войне. Частью памятника является якорь, который раньше частью крейсера "Красный Кавказ".

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Этот якорь был отклепан от легендарного крейсера при высадке десанта в декабре 1941 года, потом поднят в 1975 году и установлен как часть памятника. Рядом располагается Феодосийский судомеханический завод, который сейчас начинает понемногу возрождаться после развала при Украине. Но пока его территория выглядит удручающе.
Так я шел от памятника к памятнику и дошел до Кафы...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #31

Сообщение zet » 03 ноя 2020, 12:54

Приятно было почитать такое достойное описание моего родного города.
Одно замечание - рыбного рынка на площади вокруг храма Иоанна Предтечи не припомню, но м.б. это из довоенной истории еще.
Последний раз редактировалось zet 03 ноя 2020, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
маленькое беззащитное существо
Аватара пользователя
zet
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 59
Страны: 60
Отчеты: 2

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #32

Сообщение autifon » 03 ноя 2020, 17:56

Про рынок я писал у храма Иоанна Предтечи. Информация из интернета. Даже фотки видел, что этого храма чем то явно торгуют

53081488_6235_001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #33

Сообщение autifon » 03 ноя 2020, 19:37

День пятый, часть №2: У стен средневековой Кафы


Начало осмотра стен Кафы было не очень оптимистичным. Я прошел через полуразрушенные Южные ворота к крепостной стене.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Эта часть крепости Кафы похоже была вроде цитадели. Сейчас современные постройки хаотично примыкают прямо к стене.

20200925_085952.jpg


Я был просто удивлен отношением властей к бесценному историческому достоянию. Похоже местные жители боятся, что из-за интереса туристов к этому месту российские власти наконец обратят свой взор на исторические артефакты и потеснят их. Я спокойно шел мимо одного двора, как вдруг откуда не возьмись вылетает мелкий безобразный пес и начинает меня яростно облаивать. Хозяин двора нагло ржет. Я ему сказал, чтобы отозвал пса или я его сейчас пну. Он отвел глаза и отозвал пса. Псина кстати совсем не злая, потом бегала за мной около стены крепости и хвостом виляла. Неким плюсом является, то что смотреть на Кафу можно пока бесплатно.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Только я боюсь, что если так пойдет, то скоро и смотреть не на что будет. Стена и две сохранившиеся башни Криско и Климента находятся ужасном состоянии. Романтично конечно по развалинам свободно бродить. Туристов здесь очень немного, никак не сравнить с судакской крепостью. Но я бы сказал масштабы раньше были несопоставимы. Кафа ведь была мегаполисом Средних веков.
Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я выглянул в брешь: вон старинные церкви, море и Афанасий Никитин стоит (памятник конечно).

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я прошел в еще одну брешь, немного погулял с внешней стороны стены.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Хорошо рассмотрел панораму старинных построек, которые чудом сохранились в этом уголке старой Кафы.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Туристы все же имеются. Я немного поэксплуатировал собратьев в плане фотографирования моей персоны. Виды тут просто шикарные. Я был удивлен отсутствию тут толп туристов, ведь недалеко в армянском квартале их уже достаточно много, не говоря уже про центральные музеи. Для меня именно это место стало настоящим откровением в Феодосии. Все твердят про Судак, а тут такая красота и масштаб.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я спустился вниз и пошел к памятнику самому известному тверскому купцу в истории. Афанасий Никитин провел здесь почти год и именно здесь было написано «Хождение за три моря». Афанасий Никитин был скорее дипломатом-шпионом времен мирового перелома и укрепления великих империй. В тот же год пришел конец генуэзской Кафы, а через 10 лет и его родное Тверское княжество пало к ногам Ивана III.
По дороге к памятнику я прошел через шикарный цветник у церкви Иверской иконы Божьей Матери.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020


Осмотрел эту церковь. Иверская церковь относится к Московскому Патриархату, а раньше это был армянский храм, как и большинство других христианских храмов в округе.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Храм относят ко временам рассвета генуэзской Кафы и в то время этот район был армянским. Сейчас здесь православный храм, но остались и армянские атрибуты в убранстве. Развалины крепости, цветы и храм так благоприятно подействовали на меня, что я решил отблагодарить женщин, которые ухаживают за всей этой красотой, купил у них магниты с картинами Айвазовского и видами стен Кафы, а так же поставил свечи.

20200925_094056.jpg


Памятник тверскому купце несколько топорно сделан, но очень удачно установлен.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Далее продолжил осмотр окрестных храмов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #34

Сообщение Серж 73 » 04 ноя 2020, 09:04

Отличный рассказ, спасибо! Тоже присматриваюсь к Крыму, сам не автомобилист.... Так что ваш опыт бесценен!!!
Серж 73
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 01.05.2014
Город: Камышин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #35

Сообщение autifon » 04 ноя 2020, 09:10

День пятый, часть №3: У стен средневековой Кафы (продолжение)

Я увлеченно осматривал кафские церкви, которые достаточно успешно пережили турецкое господство и советские безбожие.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Район где сохранились остатки генуэзской Кафы неофициально прозывается Карантином, а в 14 веке это место называлось Айоц-Берд или Армянской крепостью. Сюда переселились армяне из Кафы, когда им генуэзцы запретили жить в городской черте. Поэтому в этом районе так много армянских следов. Потом армяне помирились с генуэзцами и район слился с городом. Хуже стало при османах, но армяне все-таки сумели дотерпеть дло прихода России. Уже в Феодосии армянский квартал сформировался на новом месте, я там еще побываю чуть позднее.
Сначала я пошел влево от Иверской церкви и вышел к греческой церкви Святого Георгия. Храм простенький, требует реставрации и закрыт для самостоятельного посещения. Но выглядит очень хорошо, а ведь это 14 век!!!

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Далее я увлеченно фотографируя окресности направился к еще одному храму Иоанна Богослова.Был замечен бичеватой дамой, обитающей в Карантине. Женщина предложила запечатлеть мою физиономию на фоне карантинный церквей.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Храм Иоанна Богослова так же армянский, очень похож на Иверскую церковь, но находится в худшем состоянии и поэтому закрыт для посещения.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Карантин любопытен не только старинными церквями, но и современными строениями. Местами выглядит очень своеобразно. Дама, которая меня фотографировала, направилась к группе небольших домиков. Я решил последовать за ней и посмотреть, что это такое. Это типа жилые бараки времен СССР. Группа небольших домиков, которые очень кучно построены. Та до сих пор живут люди и видимо счастливо живут, судя по фотографировавшей меня веселой даме. Очень своеобразное место.
Далее я осмотрел еще одну церковь Стефана или Дмитрия Солунского. Церковь толи греческая, толи армянская. Но рядом имеется армянский фонтан и развалины неких укреплений, которые были частью армянской крепости.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Церковь отреставрирована, но так же была закрыта. Я побродил вокруг и пошел вверх по холму к остаткам стены Кафы.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Стены на холме над Карантином сохранились плохо, но вот вид отсюда открывается просто шикарный. Вся Феодосия как на ладони.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

И самое главное хорошо видны остатки крепостной стены Кафи и современный порт. К этому времени было уже около 10 часов утра, светило яркое солнце. И я наслаждался видами города.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сверху я рассмотрел еще одно примечательное сооружение Кафы Доковую башню и стал осторожно спускаться к ней.
При Украине округа Доковой башни была полна вольных отдыхающих, но сейчас часть территории вокруг заняли российские военные, а сама башня находится на территории рыбосовхоза «Волна Революции» (украинские декоммунизаторы не успели сюда добраться).

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

А при генуэзцах в 15 веке это были морские ворота Кафы. Через них видимо в город попал Афанасий Никитин и памятник ему поставили так, что он как бы идеь в город от Доковой башни. В те временя рядом здесь еще и ремонтировали корабли.
Очень интересная ситуация выходит в мировым историческим наследием. Доковая башня неплохо сохранилась. А вокруг и правда романтик полный: немецкие доты, затонувшие рыболовецкие суда.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

20200925_102918.jpg


Сюда бы хороших турорганизаторов, Карантин место просто шикарное. Хотя я заметил, что на берегу уже появился отель-яхтклуб под названием «Кайрос».

20200925_101448.jpg


Я думаю длинные руки российского турбизнеса скоро освоят это место. А я пошел искать следы мусульманской Кефе и армянской Феодосии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #36

Сообщение autifon » 05 ноя 2020, 07:46

День пятый, часть №4: В поисках следов Кефе и армянской Феодосии

Я так увлекся осмотром остатков генуэзской Кафы, что не заметил как время стремительно приблизилось к полудню. Я еще хотел осмотреть Караимскую и Армянские слободы, подняться на гору Митридат, но пришлось все подсократить. Я прогулялся по улицы Ленина в сторону Караимской слободы, ничего интересного там не увидел и направился к единственной чудом сохранившейся исторической мечети турецкого Кефе. На перекрестке улиц Ленина и Караимской высится мечеть Муфтий-Джами.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Она похожа на стамбульские мечети второго порядка. Здание больше устремлено вверх. Два века это был армянский католический собор, но недавно зданию вернули прежний вид и теперь это главная мечеть города и один из немногих сохранившихся турецких следов в Крыму. Я бы не сказал что эта мечеть прям шедевр архитектуры, но определенный восточный колорит имеет. И его очень сложно фотографировать, здание непропорционально вытянуто в вертикальной плоскости. И из-за солнца фотографии главного фасада у меня получились некачественные.

20200925_110410.jpg


Далее я прогулялся до места в Морсаду где когда-то последовательно находились католический храм, главная мечеть города и православный храм. В украинские времена я так понял шла глухая борьба за восстановление или мечети Селима или собора Александра Невского. Пока ничья, детишки бегают на фундаменте собора, а от мечети ни осталось ничего.

20200925_111204.jpg


Зато процветает расположенный недалеко армянский храм Сурб Саркис (Святого Сергия). По традиции считается, что это самый древний армянский храм города. Здесь похоронены Айвазовский и его вторая жена Анна Никитична.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Благодаря этому храм очень популярен у туристов. Их здесь в разы больше чем в Генуэзской крепости. Я сначала отдал дань памяти великому маринисту и его жене.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

А потом прошел в очень интересный армянский храм. Я первый раз был в действующем храме Армянской апостольской церкви.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Храм был пуст, я прогулялся немного, особых отличий от православного храма я не нашел (ну я в этом ничего и не понимаю).

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020
Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Храм древний, это просто чувствуется во всем.
Далее я немного прогулялся по армянской слободе.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Ничего особенно опять не нашел. Осмотрел еще один армянский храм Архангелов Михаила и Гавриила.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Этот храм так же очень старый, 14 века, но сейчас недействующий.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Дальше я решил завершить осмотр Феодосии и направился к недалеко расположенную улицу Греческую.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Завершался второй феодосийский этап мой поездки в Крым.
Я быстро собрался и покинул гостиницу "На Греческой". Этой гостиницей я таже остался вполне доволен. Нормальный, хорошо оборудованный и чистый городской отель.
Мой путь лежал в Коктебель. "Великий и ужасный" Коктебель интеллигенции Серебряного века и позднего СССР, нудистов и прочих "куплетистов".
Коктебель относится к городскому округу Феодосии, поэтому автобусы туда курсируют как с междугороднего так и с пригородного автовокзала, расположенного недалеко от центра Феодосии. Да пригородного автовокзала я без проблем дошел пешочком. Быстро нашел нужный мне автобус № 101, который курсирует через Коктебель до Биостанции у Карадага. Скоро автобус поехал по маршруту. Я смотрел в окно и прощался с Феодосией. Этот старинный городок со сложной и насыщенной историей мне понравился, надеюсь все его проблемы уже позади и он будет процветать и радовать новые толпы туристов. Руины Кафы, старинные храмы, все что связано с Айвазовским, пляж в Береговом мне запомнятся надолго.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #37

Сообщение autifon » 05 ноя 2020, 18:36

День пятый, часть №5: Ориентиры Коктебеля

Автобус доставил меня из Феодосии до автовокзала Коктебеля за полчаса. Первоначально я планировал остановиться в Коктебеле на две ночи и еще две ночи провести в Судаке. В итоге Коктебель благополучно "съел" Судак, т. к. я решил немного передохнуть от частых переездов с вещами.
Поселок Коктебель стал как бы центровым местом в этом путешествии, я провел у Черной горы целых четыре ночи, правда на один день я уезжал в Судак и Новый Свет.
Гостиницу я забронировал утром этого дня через букинг. Выбрал недорогой вариант подальше от коктебельской суеты, но в принципе несильно на отшибе. Гостевой дом "Усадьба "Глициния" расположен поблизости от первого коктебельского "небоскреба" (недостроенной высотки) в конце Долинного переулка.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

В 10 минутах неспешной ходьбы у меня было все основные нужные места Коктебеля (автостанция, супермаркет "Лидер" и пляж), до вечернего рынка было и того меньше, всего 5 минут.
Хозяином гостиницы был молодой природный украинец. На него взглянешь и сразу понимаешь, что перед тобой хохол, а уж заговорит по-русски... Несмотря на всеобщее мнение о хитрости украинцев, хозяин "Глицинии" оказался очень честным человеком. Все вопросы решал быстро и по деловому. Я уже жил в подобных гостиницах в разных странах. Меня все подмывало спросить у хозяина гостиницы не был ли он в Индии, я там жил прямо в копии его гостиницы. В моем распоряжении была большая прямоугольная комната, две односпальные кровати, диван (видимо раскладной) холодильник, телевизор, большая ванная комната с душем и туалетом, вход был через веранду. В распоряжении постояльцев была большая летняя кухня. Все простенько, но все есть и чистенько. По стоимости это было самое недорогое жилье в эту поездку. В несезон заполняемость гостиницы была меньше 50%. Я просыпался раньше всех, возвращался позже всех, часто уже в темноте.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020


Итак, пригородный автобус доставил меня до автостанции Коктебеля. Я без проблем добрался до нужного переулка, а тут начались некоторые проблемы, но мне позвонил хозяин, он ехал на авто в гостиницу и предлагал меня подвезти. Как оказалось я не дошел до ворот гостиницы метров 100.
Меня все устроило, я оплатил забронированные 2 ночи, договорился о возможном продлении и направился в номер размещаться.
На сегодня мне уже хватило гуляний по Феодосии и я решил сосредоточиться на некоторых оргвопросах и море. Оргвопросы у меня были простые и легко решаемые. Я забежал на вечерний рынок и купил овощи, фрукты и соль. Решил, что буду готовить по утрам и вечерам. Потом подошел к экскурсионному ларьку на магистральной улице Лунина и купил экскурсию в Карадаг (корабль + пешеходная по нацпарку). За корабль заплатил сразу, а вот пешеходную надо было оплачивать в поселке Биостанция перед самой экскурсией. Пешеходные экскурсии по Карадагу проводится два раза в день из поселка Биостанция.
Далее я волнительно отправился на пляж... Думал сейчас я увижу невесть что "прогрессивное".
Набережная Коктебеля делится на 4 части: новая, центральная, татарская и Юнге. За 4 дня, что я провел в Коктебеле я прошел ее всю, купался везде (даже у нудистов). Но моей базой была центральная часть от улицы Десантников до восточного причала.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Эта часть мне нравилась больше всего: здесь много столовых и ресторанов, ночные клубы (правда уже закрытые), сувенирные лавки, большие гостиницы. Ну и главное - музей Волошина с его неподражаемой, благожелательной атмосферой. В первый день я искупался, пообедал, прогулялся по набережной, поглазел на окружающую природу.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020


Я все думал: что же сделало это место таким популярным. Про Волошина я не особо знал, но зато я помню времена позднего СССР и как гремел Коктебель как место свободы. Посидел на лавочке у памятника Волошину.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Послушал уличных музыкантов. Разведал где находится торговые объекты.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Поглазел на хенд-мейд сувениры, которыми торгуют прогрессивные торговцы недалеко от музея Волошина. Тут же свои вязаные вещи продавала татарская бабуля.

Даже памятник небольшому десанту времен войны тут какой-то особенный и в особенном несерьезном окружении.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Ну в общем я влился в незамысловатую курортную жизнь самого прогрессивного курортного поселка бывшего СССР. Такой атмосферы точно нет в "совково-новорусском" Большом Сочи. Я бы не сказал, что все мне в Коктебеле понравилось так, я теперь "свихнулся" на этом месте. В каком-то смысле "совковые" Сочи или Алушта мне ближе. Но не знаю почему, но в Коктебель тянет вернуться, а уезжать было очень грустно.
В гостиницу я вернулся на закате, уже почти "без ног". Но мне пришлось после передыха сходить еще в большой супермаркет "Лидер» на улицу Ленина. Это было что-то, я шел по почти неосвещенным окраинным улочкам и переулкам поселка. Контраст с оживленной набережной был огромный. В «Лидере» я обнаружил что можно купить куриный яйца поштучно, давно уже такого не видел.
Спать завалился рано, следующий день обещал быть очень насыщенным.

Затраты 5 дня:
1. Сувениры в Иверском храме - 320 руб
2. Вода, 0,5л - 30 руб
3. Автобус до Коктебеля - 38 руб
4. Гостиница "Усадьба "Глициния" - 910 руб
5. Фрукты на вечернем рынке (инжир и виноград) - 100 руб
6. Овощи и зелень - 85 руб
7. Лаваш - 50 руб
8. Обед - 202 руб
9. Ракушки - 100 руб
10. Магнит - 75 руб
11. Продукты - 225 руб
12. Соль - 25 руб
13. Продукты - 417 руб
Итого: 2577 руб
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #38

Сообщение autifon » 06 ноя 2020, 13:47

День шестой, часть №1: Утренние набережная Коктебеля и море

Так получилось, что в эту поездку утреннее море я видел не часто, всего несколько раз я начинал очередной турдень с неспешной прогулки до пляжа и купания. В этот день центровое событие в виде морской и пешеходной прогулки у(на) Карадага(е) намечалась на полдень, поэтому я решил посвятить это утро морю. Я решил пробежаться вдоль набережной Коктебеля, искупаться в основных ее частях и если будет время сходить в музей Волошина.
На рассвете видимо прошел легкий дождичек. Причем его интенсивность возрастала по мере моего приближения к морю. В Долинном переулке чуть брызгнуло, на улице Ленина помочило, а на улице Десантников было уже сыро. Я решил начать с новой части набережной, которая расположена ближе к живописному Карадагу. Честно сказать в архитектурном плане Коктебель просто ужасен, начиная с советской панельной пятиэтажки, и завершая новоукраинскими и новорусскими хоромами, более менее еще можно терпеть вид на советские профилактории в центре набережной. Особенно ужасно выглядит район на улице Десантников. Далее я повернул в новую часть коктебельской набережной.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Тем утром я не знал, что иду мимо очень примечательного места. Чуть на доходя до знаменитой дачи Киселева я полюбовался на Карадаг и свернул на лестницу спускающуюся к морю.
Я даже и не думал об Киселеве и его баснословно дорогой даче я наслаждался шикарной погодой и видом на Карадаг и море.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Потом уже, когда мои друзья начали призывать меня поглазеть на киселевскую фазенду я понял мимо какого примечательного места я прошел в то утро. Но я вам скажу, что после того как разглядел здание на фотографиях с прогулочного корабля, то стал к Киселеву лучше относиться. Вкус у мужика точно есть, его "домик" очень интересно построен (на фото ниже примерно в середине).

20200926_122128 (2).jpg


Я спустился по лестнице к морю. Погода стояла шикарная, тепло, безветренно, солнышко начало пригревать. Я немного побродил у гостиницы "Белый грифон". Вот тут уж точно сплошной аллес капут, выстроен огромный бетонный пандус, с которого постояльцы гостиницы предпринимают морские заплывы.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Гостиница считается 4-звезды, цены ... соответствующие. Я предпочел прогулять чуть дальше в сторону центра поселка и устроился на небольшом диком пляже. Пляж плохо обустроен, зато утром тут тихо и спокойно. Купаться вполне комфортно и без бетона.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я тут вдоволь накупался, волнения никакого, вода теплая.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Просто кайф... А виды какие ...

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Надо только от берега отплыть подальше. берег конечно ужас, я не ожидал такого срача в столь модном месте. Как оказалось прямо под легендарной виллой легендарного борца с американским империализмом.
Но купаться тут интереснее, чем на центральном пляже. Далее я отправился дальше на уже знакомую центральную часть набережной.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Жизнь здесь еще только начиналась, я быстро пробежался по уже открывшимся сувенирным магазинчикам и пошел далее. Разведал во сколько открывается Музей Волошина и продолжил путь сторону татарской набережной.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я бы назвал третью часть коктебельской набережной армяно-татарской, т.к. армянских заведений здесь тоже хватает.

20200926_102449.jpg


Здесь расположен так же дельфинарий. Я немного искупался здесь и побрел в сторону "пограничной" с царством "голопопых" речки Арматлук и мостика через нее.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #39

Сообщение SolarKitten » 06 ноя 2020, 14:01

autifon писал(а) 28 окт 2020, 19:43:Решил идти в сторону Киммерийского шоссе, там транспорта больше ходит

Штатным образом на Ени-Кале как раз лучше всего наоборот - приезжать с Киммерийского шоссе (автобус/маршрутка 1) и заходить с Грибоедова, там хорошо сохранились восточные въездные ворота и один из бастионов. А потом через крепость спускаться к приморскому полубастиону и уезжать в город на 24-й.

autifon писал(а) 29 окт 2020, 14:37:Оказалось, что вообще запрещено, но откуда тогда интернет полон снимков из Аджимушкайских катакомб

Раньше было разрешено, причем в некоторых местах - даже со вспышкой.

P.S.
autifon писал(а) 29 окт 2020, 14:37:увидели трактор, единственный источник света, сейчас несколько экскурсантов и я в том числе носили переносные фонари.

Кстати, посмотрел сейчас свои фото (я был в 2014-м) и вспомнил, что я прочитав чей-то отчет специально с собой тогда брал свой фонарь, для подсветки при съемке чтобы ни от кого не зависеть.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #40

Сообщение autifon » 06 ноя 2020, 14:05

На маршрутке №24 я ехал, чтобы меньше ходить. Вы ведь видели сколько я прошел в тот день. Кроме того визитной карточкой Ени-Кале является полубастион.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль