• город студентов, велосипедистов и скутеристов, курортная зона сосновых лесов, здравниц, санаториев, пионерских лагерей и целебных вод. В селе Чмыровка под Старобельском находится единственное на Украине иностранное воинское кладбище. Там похоронены польские офицеры.
• Старобельчанин — Георгий Эрихович Лангемак изобрёл «Катюшу», и его именем назван кратер на обратной стороне Луны диаметром 112 метров.
• В городе есть два перекрёстка с пятью дорогами. Каждый имеет свою легенду …
• Асфальт с гарантией 900 лет. (Каменная мостовая на Красном Городке).
• В городах Санкт-Петербург и Верхний Новгород, есть Старобе́льская улица.
• В нескольких километрах от Старобельска находится Африка (село).
• Во всём мире названием Старобельск может похвастаться лишь наш город.
• События фильма о Второй мировой войне, признанного лучшим рассказом о лётчиках — "В бой идут одни «старики» — реальны и происходили в Старобельском районе Луганской области
Novis писал(а):В качестве конкретного места был выбран Севастополь, Северная сторона, Учкуевка.
Бывали мы там как-то. Понравилось. И до города близко. И пляж хороший. Но тогда народу было значительно меньше.Darius писал(а):Позвольте спросить, а почему же именно Учкуевка?
.до Новобелой от Россоши мы добрались только через полтора часа, так как элементарно не могли найти дорогу. Навигатор завез нас куда-то не туда, мы ездили туда-сюда по одним и тем же пустынным дорогам, редко попадавшиеся местные опрашиваемые люди показывали совершенно в разные стороны, никаких указателей кроме табличек «пограничная зона» не наблюдалось
На следующий день продолжили путь, где-то опять ошиблись в маршруте, плутали по Мариуполю, пообедали в Мелитополе.
Probe писал(а):А чего напрямик не поехал,
В связи с тем, что состояние автодороги Бахчисарай — Ялта не может обеспечить безопасные условия движения транспорта, ГАИ рекомендует турфирмам осуществлять подъем на плато Ай-Петри, используя канатную дорогу. В текущем году из-за сильных селевых потоков после ливневых дождей активизировались процессы разрушения на дороге, на проезжей части образовались множественные трещины, просадки, колейность, разрушены подпорные стенки. В ходе проведенного обследования установлена необходимость капремонта более 4,5 км дорожного покрытия. На участках протяженностью свыше 10 км требуется ямочный ремонт. Отсутствует более 1 км металлических удерживающих ограждений. В результате произошедших обвалов и обрушений участки проезжей части автодороги от с. Соколиного до плато Ай-Петри имеют ширину 3,5 — 5 м. Дорога проходит в сложной горной местности, со множеством серпантинов, подъемов и спусков, что делает невозможным безопасное движение автомобилей и автобусов при встречном разъезде. В 2004 году здесь в 4 ДТП пострадали 18 человек, за 5 месяцев этого года в 6 ДТП пострадали два человека.
Mikoto писал(а):Я был там много раз, все очень классно, только нам выходило примерно 1300км максимум до пятисот, все отлично отдыха там устраивает вполне, природа класс и есть на что посмотреть пройтись, и самое главное где выпить вечерком:)
Kukla123 писал(а):Из Балаклавы можно было еще на мыс Фиолент смотаться. Красота там просто сказочная.
Novis писал(а):А насчет все классно... Было бы классно, если бы в Крыму природу оставить, а народ заменить.
Darius писал(а):Плюс там спуск к пляжу ещё очень нудный.
Probe писал(а):Единственное, что меня раздражает в Крыму - это парковщики
Какой-то привет из Москвы 90-х
Probe писал(а):А чего напрямик не поехал, через Белгород-Харьков?
Только из-за очередей на границе?
27 июля 2009 г. 14:46
В преддверии Дня ВМФ России сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа» сняли российский и Андреевский флаги, вывешенные крымскими казаками в урочище Ласпи.
На это место уже в воскресенье активистами молодежного крыла «Нашей Украины» в воскресенье был водружен украинский флаг
«Вы можете каждый день срывать украинские флаги в Севастополе, но Украину вы не победите никогда!» – заявил лидер местного отделения «Молодежного Союза «Наша Украина» Дмитрий Белоцерковец.
Ответ севастопольцев не заставил себя долго ждать.
В ночь с 25 на 26 июля неизвестные патриоты нарисовали огромный (5х6 м) флаг Российской Федерации на укрепительной стене бывшей земляной береговой батареи №4.
Стена расположена на Северной стороне Севастополя и прекрасно просматривается из центра города, а также с пассажирских катеров. Рядом расположен флаг размерами поменьше и надпись «Слава России!»
Это вот та самая 76 мм артустановкаТТД:
Водоизмещение: 4460 т.
Размеры: длина - 144 м, ширина - 15,8 м, осадка - 4,57 м.
Скорость полного хода: 39 узлов.
Дальность плавания: 4000 миль при 20 узлах.
Силовая установка: 72000 л.с. (2х36000 л.с.), газотурбинная, 2 винта.
Вооружение после модернизации: 2х4 ПУ противокорабельных ракет Х-35 "Уран", 1х2 76-мм артустановка АК-726, 2х2 ЗРК "Волна" (16 ракет), 1х5 533-мм торпедный аппарат (5 торпед), 2 реактивных бомбомета РБУ-1000
Экипаж: 22 офицера, 244 старшин и матросов
История корабля:
Большой противолодочный корабль пр.61М
Большие противолодочные корабли проекта 61 в истории мирового кораблестроения по праву считаются этапными. Корабль принципиально отличался от ранее построенных для ВМФ СССР кораблей двумя особенностями: наличием двух зенитно-ракетных комплексов и применением в качестве силовой установки всережимной газотурбинной установки. За мелодичный свист газовых турбин их метко окрестили “поющими фрегатами”.
В 2009 году корабль отметил свое сорокалетие. "Сметливый" - последний корабль из серии "поющих фрегатов", оставшихся в строю отечественного ВМФ.
Судно контроля физических полей "СФП-183" Предназначено для проведения измерений следующих физических полей:
акустического, электромагнитного, электрического, магнитного, теплового полей надводных кораблей и субмарин. Вооружения на борту судно не несет. Так же судно оборудовано специальными устройствами для постановки и выборки забортных тел измерительных систем. В настоящее время входит в состав дивизиона МРСО Черноморского флота, с базированием на Южную бухту, Севастополь, активно используется для решения специальных задач.
Уникальная в своём роде, на ней нет винта как такового, а движется она при помощи водомётного движителя. Благодаря этому, а также специальному покрытию корпуса, эту ПЛ, практически не слышно под водой. Регулярно выходит на боевое дежурство.
Kukla123 писал(а): Кстати, какой там крюк (в км) выходит?
Kukla123 писал(а):Так осточертела эта очередь на 4-5 часов В этом году уже тоже думаем через Луганск...
Probe писал(а):Таки да, но можно ведь перед границей заночевать, и рано утром через нее.
Kukla123 писал(а):В прошлом году к границе подъехали часов в 11 дня, может чуть позже. Ну очередь само собой .
Kukla123 писал(а):а вы к нам в январе приезжайте, никакой очереди нет..."
Probe писал(а):я кстати, в прошлом году 29 мая поехал, в 11 утра очереди вообще не было
Kukla123 писал(а):Мы ездим в июле... Это пипец. Апофиозом было стояние на границе в 2009 году 6 часов , после чего я написала гневное письмо Нач. таможни Украины. Теперь, когда еду в Украину, с собой вожу его ответ . В прошлом году на попытки развода на украинской стороне уже пришлось предъявить его. Помогло
Probe писал(а):А что в ответе начальника-то было?
(укр. Байдарські ворота, крымскотат. Baydar boğazı) — горный перевал через главную гряду Крымских гор, ведущий из Байдарской долины (называемой крымской Швейцарией) на Южный берег Крыма. Перевал Байдарские ворота или просто Байдарский перевал находится между горой Челеби (657 м) на западе и Чху-Баир (705 м) на востоке. Высота перевала — 503 м. над уровнем моря.
Через перевал проходит старое автомобильное шоссе Ялта - Севастополь, строившееся с 1837 по 1848 гг. по инициативе генерал-губернатора Новороссийского края графа Михаила Семеновича Воронцова.
На Байдарском перевале расположен памятник архитектуры Байдарские ворота. Он сооружен в 1848 году по проекту ялтинского архитектора Карла Ивановича Эшлимана в честь окончания строительства шоссе Ялта — Севастополь. Ворота-пропилеи представляют собой массивный портик из блоков местного известняка со сложным карнизом, фланкируемый полуколоннами и перекрытый антаблементом. Справа и слева к портику примыкают прямоугольные тумбы из того же материала, придающие монументальность классическому образцу сооружения. В правой тумбе имеется помещение (около 30 кв. м). К двум видовым площадкам, находящимся в верхней части пропилеев, ведет лестничный марш. С этих видовых площадок открывается панорамный вид вид на поселок Форос и Байдарскую долину.
До 1917 года и в 20-е — 30-е годы XX века у Байдарских ворот имелись две гостиницы. Первая — слева от ворот, вторая — за воротами, вправо от них над обрывом скалы. Здесь же находилась почтовая станция с комнатой для проезжающих, слева от ворот был построен отдельный павильон-ресторан. Ныне у Байдарских ворот расположен известный ресторан «Шалаш»
Она же с той точки, но снято зумом.Церковь Воскресения Христова — церковь над поселком Форос, построенная в 1892 году на обрывистом утёсе — Красной скале. Высота строения над уровнем моря составляет 400 метров. Памятник русской архитектуры XIX века. Симферопольская епархия УПЦ Московского патриархата.
Церковь возведена на средства владельца имения Форос, чаепромышленника А. Г. Кузнецова по проекту акдемика Н. М. Чагина в память о «чудесном спасении» императора Александра ІІІ и его семьи при крушении поезда 17 октября 1888 года на станции Борки Курско-Харьковской железной дороги.
4 октября 1892 года церковь была освящена епископом Таврическим Мартинианом во славу Воскресения Христова. На службе присутствовал обер-прокурор Святейшего Синода К. П. Победоносцев. А через шесть лет в десятую годовщину избавления царя Александра III от смерти церковь посетили император Николай II с императрицей Александрой Федоровной.
В 1924 году церковь по решению советских властей была закрыта, кресты сброшены, росписи закрашены, а её настоятель сослан в Сибирь. До 1969 года в церкви находилась закусочная для туристов, а до 1992 года находилась в заброшенном состоянии. В 1992 году была восстановлена под ктиторством президента Украины Леонида Кучмы.
Изумрудно – голубое на жёлто – зелёном с разводами самых ярких красок … Нет, это не картина Пикассо и не летнее платье от Вивьен Вествуд! Это самый лучший, самый живописный и самый шикарный песчаный пляж Севастополя – Учкуевка.
Отдых в Учкуевке – сказочное блаженство для тех, кто решил посвятить своё драгоценное время заботе о здоровье. С давних времён известно, что природные условия Крыма эффективно действуют на оздоровление и восполнения жизненных сил всего организма. Почему же нам – живущим в бешеных ритмах большого города, не воспользоваться бесценными дарами природы?!
Великолепный пляж Учкуевка протянулся по побережью Севастопольской бухты почти на 1000 метров. Своё неказистое название (до боли знакомое из репертуара известной советской группы) это чудесное место получило от близлежащей деревни Уч – куя, что в переводе с татарского означает «три колодца». Пляж, как большая пиала с чистейшей целительной водой, расположился между двух мысов Толстый (слева) и Маргуполо (справа).
Инфраструктура Учкуевки настолько развита, что любителям пляжного отдыха предстоит трудный выбор среди многообразия предлагаемых возможностей. Здесь для комфортного и спокойного отдыха предоставлены тенты, лежаки и другие пляжные принадлежности, которые можно взять напрокат. После солёной морской воды можно обмыться в душе, удобные кабинки которых расположены по всей территории пляжа.
Уютные кафе (на пляже Учкуевка их довольно много) радушно встречают своих гостей. Здесь можно утолить жажду, перекусить и просто отдохнуть в тени от жаркого солнца. В барах обязательно стоит попробовать блюда из рыб и морепродуктов, шашлыки из баранины, приготовленные по местной традиции и, конечно же, знаменитое крымское вино.
Любителям активного отдыха предлагается множество пляжных развлечений. Если катание на уже обычном и банальном «банане» не принесёт удовлетворения, стоит пересесть на водные мотоциклы. Ошеломительные виражи, фонтаны брызг, захватывающее дух парение над волнами и ветер в лицо – такое катание на водных мотоциклах вряд ли быстро забудется.
Начинающие любители подводного плавания, взяв на прокат акваланг, могут заняться дайвингом и насладиться живописными и таинственными пейзажами морского дна, практически как на Филиппинах.
Различные водные горки, большие надувные аттракционы, прокат надувных игрушек на пляже Учкуевка развеселят и займут детишек.
Невероятное очарование и атмосфера умиротворённости заставят приехать на отдых в Учкуевку ещё ни один раз!
Список форумов ‹ Экс-СССР форум ‹ КРЫМ форум — отдых, пляжи, транспорт и отзывы туристов ‹ Крым отзывы об отдыхе



































































































. 
















































































[/UR







































































